Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Романов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Юрий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В АНАЛИЗЕ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ СПОРТСМЕНОВ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
1.1 Теоретические аспекты проблемы адаптации и обоснование интегральной подготовки спортсменов. Теория стресса в современной проблеме спортивной подготовки
1.2 Физиологические критерии повышения спортивной результативности
1.3 Состав тела и его влияние на спортивную результативность
1.4 Ключевые физиологические и биомеханические постурологические характеристики вестибулярной устойчивости организма спортсменов
1.5 Устойчивость к гипоксии спортсменов скоростно-силовых видов спорта
1.6 Биоэлектрическая активность головного мозг
1.7 Особенности мозговой гемодинамики у представителей
скоростно-силовых видов спорта
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методология диссертационного исследования
2.2 Физиологическое обоснование интегральной подготовки в кикбоксинге
2.3 Организация, модель исследования
2.3.1 Анкетирование и оценка психологического состояния кикбоксеров
2.3.2 Ранжирование кикбоксеров в зависимости от уровня их тактико-технического мастерства, психологической и физической подготовленности
2.4 Инструментальные методы исследования
2.4.1 Оценка энергетического и психофизиологического состояния
2.4.2 Определение компонентного состава тела организма
кикбоксеров
2.4.3 Методика исследования пространственных характеристик позвоночника
2.4.4 Стабилометрия
2.4.5 Частотно-амплитудный и когерентный анализ ЭЭГ
2.4.6 Допплерография
2.4.7 Эргоспирометрия
2.5 Статистические методы
ГЛАВА 3. ДИСКРИМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРОГРАММИРОВАНИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КИКБОКСЕРОВ В ХОДЕ ИХ АДАПТАЦИИ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ
3.1 Основные критерии свойств нервной системы и их взаимосвязи у кикбоксеров
3.2 Дискриминантный анализ гомеостаза кикбоксеров разной
спортивной квалификации
ГЛАВА 4. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ТЕЛА И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛОЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА КИКБОКСЕРОВ В ХОДЕ ИХ АДАПТАЦИИ К НАГРУЗКАМ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ЭТАПА
4.1 Исследование компонентного состава тела и его влияние на спортивную результативность
4.2 Исследование пространственных характеристик позвоночника, тазового и плечевого пояса кикбоксеров
ГЛАВА 5. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КИКБОКСЕРОВ
5.1 Интегративное действие кикбоксинга на пространственно-временные и динамические характеристики тела
5.2 Постуральные характеристики управления движениями в кикбоксинге
5.3 Показатели балистограммы и спектрального анализа при
компьютерной стабилометрии у кикбоксеров высшего спортивного
мастерства на этапе предсоревновательной подготовки
ГЛАВА 6. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КИКБОКСЕРОВ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ. 123 6.1 Физиологическая оценка функционального состояния центральной
нервной системы по данным электроэнцефалографии
6.2 Частотно-амплитудный анализ ЭЭГ кикбоксеров
6.3 Когерентный анализ ЭЭГ кикбоксеров
6.4 Анализ межполушарных когерентностей групп кикбоксеров
высшей и высокой спортивной квалификации и группы контроля
6.5 Анализ внутриполушарных когерентностей двух групп кикбоксеров
и группы контроля
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ НА СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ
СОРЕВНОВАНИЯМ
7.1 Оценка прецеребрального кровотока, физиологических градиентов и асимметрий в экстракраниальных сосудах кикбоксеров на специально-подготовительном этапе
7.2. Оценка фоновых показателей церебрального кровотока у
кикбоксеров
ГЛАВА 8. АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ КИКБОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ БОЕВЫХ ПРАКТИК И ГИПОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
8.1 Состояние кардиореспираторной системы организма кикбоксеров при моделировании боевых практик в условиях восстановительного
этапа
8.2 Сравнительные эргоспирометрические параметры организма кикбоксеров в условиях моделирования боевых практик на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Ранги спортивных достижений в кикбоксинге
Приложение Б. Компьютерный комплекс МБН-сканер
Приложение В. Параметры функциональных систем организма кикбоксеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Физиологическое и
психофизиологическое обоснование интегральной подготовки позволяет успешно решать задачи спортивной тренировки без ущерба функциональному, метаболическому состоянию, психофизиологическим ресурсам организма и уровню здоровья в целом. Результаты исследований свидетельствуют, что характер адаптивных изменений у спортсменов зависит не только от фазы адаптации, но и от степени напряженности учебно-тренировочного процесса и квалификационных характеристик занимающихся [9; 22; 40; 67; 86; 110; 129; 163; 178; 185; 227; 259]. Диапазон биологической организации организма спортсмена характеризуется границами возможностей применения конкретного объема нагрузок мышечного и психологического характера [20; 24; 27; 171; 178].
Анализ теоретических исследований и полифункциональных данных, характеризующих особенности адаптационных процессов в организме кикбоксеров, позволил определить причинно-следственные связи дальнейшего хода развития этого вида спорта [69, 166, 255]. Под влиянием занятий скоростно-силовыми видами спорта совершенствуются не только физические качества, психофизиологическое состояние [37], статокинетическая устойчивость [195, 238], но и функции кардиореспираторной системы [48], метаболическое состояние системы [232], иммунологическая резистентность, нейромоторные данные, в том числе биоэлектрическая активность мышц [73, 201, 262]. Взаимосвязь физиологического и психофизиологического определяет стиль поведения, особенности принятия решения, помехоустойчивости, коррекцию состояния, и, в конечном итоге, результативность спортивной деятельности [39, 171].
В последнее десятилетие задачи научных исследований, предметом изучения которых является кикбоксинг как вид спорта, отражают преимущественно педагогические направления, в частности, изучение тактико-технических характеристик, формализованных характеристик объема и интенсивности нагрузок, интегративную оценку состояния и подготовленности юных кикбоксеров [178; 214; 225; 251; 253; 254].
Таким образом, анализ современной литературы показал, что наименее изученными вопросами является обоснование структурирования видов подготовки и, в большей мере, их совокупного применения на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям. Многие аспекты поставленной проблемы «Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки» остаются недостаточно освещенными в современной литературе. В связи с выше указанным поставленная на обсуждение проблема имеет важное значение как с точки зрения обоснования технологии подготовки, так и сохранности функционального, метаболического и психофизиологического состояния кикбоксеров высшей и высокой квалификации.
Гипотеза исследования заключалась в том, что комплекс применяемых методик и средств интегральной подготовки (представлен в главе 2) приводит к адаптивным изменениям компонентного состава тела, параметров статокинетической устойчивости, пространственных характеристик позвоночника, кардиоресператорной системы, церебрального кровотока, биоэлектрической активности коры полушарий мозга, что сопровождается ростом эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров.
Исходя из гипотезы и опорных методологических положений системно-синергетического подхода, нами предполагалось, что под воздействием состояния клеточной гипоксии происходят практически все адаптивные изменения в организме кикбоксеров, так как около 60-70% объема тренировочной деятельности на предсоревновательном и соревновательном этапах подготовки отводится анаэробным нагрузкам. В
тренировочном процессе у кикбоксеров проявляются начальные признаки гипоксии нагрузки (гиперметаболической гипоксии), связанные с повышением потребности в кислороде работающих мышц. В тоже время, вследствие недостаточной доставки кислорода к митохондриям развивается гипоксия в отдельных участках ткани, удаленных от капилляров, снабжающих их кровью и кислородом, происходит переключение на гликолитические источники энергии. Повышается содержание лактата и снижается pH в усиленно функционирующих тканях и в венозной крови. При волевой задержке дыхания наступает гипоксическая гипоксия, когда отсутствует поступление кислорода, что приводит к резкому падению парциального давления кислорода. Эта технология применялась нами как один из видов подготовки, при которой тренируются органы внешнего дыхания, кровообращения, кроветворения, тканевые и молекулярные механизмы, происходит адаптация физиологических систем, осуществляющих компенсацию снижения парциального давления кислорода в артериальной крови. Многократно повторяющееся прерывистое либо раздельное, либо сочетанное действие на организм гипоксической и гиперметаболической гипоксии вызывает адаптацию организма к обоим типам гипоксии, способствует более значительному повышению работоспособности, чем адаптация к одному из них. Такое сочетание обеспечивает значительное повышение резистентности к гипоксии, анаэробной производительности организма.
Используя теоретические положения H.A. Бернштейна [16, 17] для построения программ подготовки кикбоксеров, мы опирались на системно-синергетическую концепцию, развивающую идеи об интеграции двигательной функции с метаболическим состоянием и иммунологической резистентностью. Речь идет о целостной реакции организма, начиная с вегетативной готовности и двигательной преднастройки и заканчивая двигательным компонентом поведения человека [211]. В методических основах спортивной подготовки подчеркивается целесообразность
оптимизации объемов и интенсивности тренирующих нагрузок и повышение результативности в спорте за счет улучшения ресурсной части [144].
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ особенностей долговременной адаптации организма кикбоксеров в условиях применения технологии интегральной подготовки, включающей использование искусственной гипоксии, концентрированного развития специальных баллистических и гравитационных двигательных действий.
Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
1) выявить адаптивные морфофункциональные изменения в организме кикбоксеров как результат тренировочных воздействий специального спектра двигательных действий;
2) оценить влияние применяемых тренировочных воздействий на статокинетическую устойчивость кикбоксеров;
3) физиологически обосновать целесообразность применения прерывистой искусственной гипоксии в системе интегральной подготовки кикбоксеров;
4) выявить особенности прецеребрального и церебрального кровотока, а также биоэлектрической активности коры головного мозга спортсменов на специально-подготовительном этапе;
5) с помощью дискриминантного анализа показателей физиологического состояния спортсменов определить значимые факторы, влияющие на спортивную результативность кикбоксеров.
Научная новизна. Впервые в практике современного спорта высоких и высших достижений представлены особенности адаптивных изменений организма кикбоксеров, а также дано концептуальное обоснование возможности применения интегральной подготовки кикбоксеров высокой квалификации на этапах непосредственной и заключительной подготовки к социально значимым соревнованиям.
Впервые на основе анализа деятельности ряда функциональных систем организма в условиях эргоспирометрических нагрузок при моделировании
боевых практик в системе интегральной подготовки установлено, во-первых, двухкратное увеличение потребления кислорода у кикбоксеров высшей квалификации по сравнению с группой контроля на старте тестирования, во-вторых, в это же время в организме кикбоксеров группы обследования происходило снижение функциональной активности органов и систем с переходом их на экономное расходование кислорода и субстратов биологического окисления.
Выявлены критерии, детерминирующие готовность кикбоксеров к участию в соревнованиях, в частности: достоверно значимое снижение жирового компонента в организме; стабилизация суммы общей воды в организме и жира; проявление профильной асимметрии в группе обследования, выразившейся в достоверном изменении значений при наклоне шейного отдела позвоночника влево и прогибе дуги шеи в сагиттальной плоскости; смещение максимума мощности спектра в сагиттальной плоскости из зоны средних колебаний центра давления тела кикбоксеров в переходную зону, ближе к зоне медленных высокоамплитудных колебаний, а также усиление позно-тонических рефлексов по стабилизации положения тела.
Установлена избыточность церебрального кровотока с преобладанием интенсивности в левом доминантном полушарии, а также то, что при электроэнцефалографическом исследовании коры головного мозга в период подготовки к соревнованиям наибольшего развития достигает активация интегративных процессов коры головного мозга у кикбоксеров высшей квалификации.
Теоретико-практическая ценность. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о динамике физиологических состояний кикбоксеров, развитии функциональных возможностей кардиореспираторной системы в ходе ее адаптации к нагрузкам специального спектра двигательных действий и искусственной гипоксии, морфофункциональных изменениях организма кикбоксеров в
мезоцикле подготовки, постурологических перестройках статокинетической устойчивости, прецеребральной и церебральной гемодинамике, биоэлектрической активности коры головного мозга, возможности применения дискриминантного анализа для определения значимых факторов влияния на спортивную результативность.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть применены для анализа, коррекции и планирования интегральной подготовки кикбоксеров высокой и высшей квалификации, позволяющей получить эффективные результаты спортивной деятельности.
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы ведущих центров Всероссийских общественных федераций кикбоксинга, савата, смешанных боевых искусств, комплексного единоборства России. Успешное выступление на международных соревнованиях, вплоть до Кубков и Чемпионатов мира, подтвердило эффективность применяемой интегральной подготовки с варьированием широким спектром технологий тренировочного процесса и восстановления. Система интегральной подготовки нашла широкое применение в работе кафедр спортивного совершенствования, теории и методики физической культуры ВУЗов Урала и Сибири: Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной агро-инженерной академии, Уфимского государственного авиационного технического университета, Тюменского государственного университета, института физической культуры при Красноярском государственном педагогическом университете (9 актов внедрения).
Научные положения, выносимые на защиту:
1) В процессе динамических исследований постурологических показателей организма кикбоксеров выявляются изменения в позно-тонических рефлексах и волновой активности проприоцептивного аппарата. Происходят изменения жирового, водного обменов, дифференцированных
локально-региональных мышечных компонентов, общей
электропроводимости организма, биомеханических звеньев позвоночника.
2) Двухминутная физическая нагрузка в раунде при моделировании боевых практик кикбоксеров сопровождается декомпенсированным метаболическим ацидозом различной степени выраженности. У менее подготовленных кикбоксеров к метаболическому ацидозу присоединяется респираторный ацидоз из-за увеличения рССЬ.
3) Дискриминантный анализ параметров работы системообразующих функций кикбоксеров расширяет возможности программирования эффективных технологий в системе интегральной подготовки.
4) Эргоспирометрические показатели анаэробного порога дают возможность определять уровень готовности спортсменов и направленность тренировочного процесса. Контроль физической работоспособности кикбоксеров на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в условиях применения интегральной подготовки в системе многолетней тренировки дает возможность повышать спортивную результативность за счет коррекции содержания тренировочного процесса, планирования объема и интенсивности нагрузки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на достаточной выборке обследуемых, применением современных диагностирующих технологий и методов статистической обработки базы данных, включением результатов исследований в государственный проект «Энергоресурсы и энергообеспечение» (РФФИ № 12-07-00443-а).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список используемой литературы содержит 258 отечественных и 107 иностранных источников.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В АНАЛИЗЕ
АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ СПОРТСМЕНОВ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДАХ
СПОРТА
1.1 Теоретические аспекты проблемы адаптации и обоснование интегральной подготовки спортсменов. Теория стресса в современной
проблеме спортивной подготовки
Системно-синергетический подход при анализе адаптационных процессов организма спортсменов требует интеграции знаний физиологического, биохимического, психофизиологического,
биомеханического, иммуно-логического, педагогического и психологического вектора, трансформируемого в поведенческой профессиональной деятельности [149; 252]. Развитие, по П.К. Анохину [6], развертывается в единстве и взаимосвязи двух сторон: морфогенезе и системогенезе, однако эргогенез объединяет их в единое целое, обеспечивая дееспособность морфофункциональных образований и систем [105; 176; 251].
При оценке различных функций живого организма, учитывая необходимость системного подхода, «главные проблемы биологии ... связаны с системами и их организацией во времени и пространстве» [41]. Различные специалисты каждый по своему дает определение системности [12; 245; 136; 134; 169; 171]. «...Поиски «системы» как более высокого и общего для многих явлений принципа функционирования могут дать значительно больше, чем только одни аналитические методы при изучении частных
процессов» [5]. В настоящее время принципы системности приобрели различные формы, среди которых отмечены:
- иерархический «системный» («системно-структурный») подход;
- количественно-кибернетический «системный» подход;
- анатомо-физиологический «системный» подход (компоненты той или иной анатомической принадлежности мобилизуются и вовлекаются в функциональную систему только в меру их содействия получению запрограммированного результата) [263].
П.К. Анохин утверждал, что «характерной чертой системного подхода является то, что в исследовательской работе не может быть аналитического изучения какого-то частичного объекта без точной идентификации этого частного в большой системе» [5; 51]. Выделение любых функциональных систем в организме значительно облегчает их изучение. В то же время, эти «функциональные системы» сами по себе являются взаимосодействующими компонентами целостных функциональных систем, используемых организмом в процессе своего существования в среде. П.К. Анохин [5] в этой связи обращает внимание на тот факт, что «...каждая функциональная система, взятая для исследования, неизбежно находится где-то между тончайшими молекулярными системами и наиболее высоким уровнем системной организации в виде, например, целого поведенческого акта». Функциональные системы, имеющие определенную независимость от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов, обладают принципиально одной и той же функциональной архитектурой, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию систем [5].
Таким образом, именно построение предельно специфичной функциональной системы конкретного двигательного акта может способствовать достижению спортсменом максимально возможного уровня тренированности [203; 163], что выражается в его адаптированности к определенной, физиологически обоснованной, тренировочной нагрузке.
Необходимо иметь в виду, опираясь на основные положения теории функциональных систем [6; 8; 5; 7], что реакции организма на этот действующий комплекс нагрузок всегда носят единый системный характер [163] с исключением возможности одномоментного доминирования нескольких функциональных систем [4]. Достижение состояния адаптированности организма к конкретному комплексу действующих на него постоянно, периодически или апериодически средовых факторов [163; 164] наступает при окончательном формировании конкретной функциональной системы. Относительная неизменность данного комплекса является одним из условий возможности достижения состояния адаптированности к такому комплексу. «...Система создается тем, что изо дня в день повторяется стереотипный порядок одних и тех же условных раздражителей...» [5].
Для выхода на более высокий уровень тренированности необходима смена доминант и формирование новой функциональной системы [176]. Новая функциональная система при своем формировании проходит через ряд промежуточных результатов с отбором именно тех степеней свободы ее компонентов, которые при их интегрировании определяют в дальнейшем получение конечного результата [190; 211]. Не всегда адаптационные изменения носят для организма положительный характер. Так, А.Н. Воробьев отмечал, что в результате длительных физических нагрузок уменьшается количество функциональных единиц в почках (до 25%), надпочечниках (до 20%), печени (до 30%).
Некоторые специалисты в области спорта считают, что «нагрузка, чтобы оказать тренировочный эффект, должна оказывать стрессорное воздействие», а также, что « стресс — типичное явление у спортсменов во время тренировочных и соревновательных нагрузок» [42], хотя есть отдельные мнения, что стресс не играет сколь либо значительной роли в механизмах развития адаптации организма спортсмена к тренировочным нагрузкам [164]. Выводы из этих работ [130] дали толчок для создания «общей теории адаптационных реакций». Согласно гипотезе о различии
неспецифических реакций организма в зависимости от количественных характеристик действующих факторов [52; 149] в организме могут развиваться минимум три типа неспецифических адаптационных реакций: реакция на слабые воздействия; реакция на воздействие средней силы; реакция на сильные воздействия. Реакцию на слабое воздействие назвали «реакцией тренировки» [52], которая проходит через три стадии: 1) стадия ориентировки; 2) стадия перестройки; 3) стадия тренированности.
На слабые воздействия обнаружено увеличение секреции минералокортикоидных гормонов при повышенной до верхней границы нормы секреции глюкокортикоидов, умеренное повышение в семенниках разной степени сперматогенеза, гонадотропной активности гипофиза. Функции свертывающей и противосвертывающей систем крови уравновешены [51; 52].
В обмене веществ головного мозга происходит увеличение (в 2,5 раза) содержания аммиака и повышение (на 40-60%) активности ацетилхолинэстеразы (изменений в содержании глютамина и глютаминовой кислоты не наблюдалось). Повышено (на 15-20%) тканевое дыхание [52]. Увеличины анаэробный (на 15-20%) и аэробный (на 75- 85%) виды гликолиза. Обнаружена тенденция к повышению содержания общего белка в тканях мозга, печени, селезенки, семенников и сыворотки крови [52]. В нервной системе преобладает умеренное физиологическое возбуждение. Последующие воздействия на организм позволяют подойти к следующей стадии реакции активации - стадии стойкой активации. Наблюдается относительное постоянство нейрогормональных отношений в стадии стойкой активации, поддерживаемое фазными изменениями некоторых показателей метаболизма, умеренно повышена возбудимость ЦНС [52]. Наблюдается следующая картина белой крови: лейкоциты - 4000-9000; эозинофилы - 0,5-2%; палочкоядерные нейтрофилы, моноциты - норма; сегментоядерные нейтрофилы - ниже нормы (<47%); лимфоциты несколько выше нормы - (33-45%).
Еще Г. Селье [191] отмечал, что на чрезмерные воздействия организм откликается генерализованной неспецифической реакцией стресса. Стресс в трактовке П.Д. Горизонтова [57] определяется следующим образом: «...под стрессом мы понимаем общую адаптивную реакцию, которая возникает в неблагоприятных жизненных условиях, угрожающих нарушению гомеостаза организма». Л.Х. Гаркави с соавт. [52] рассматривают стресс, развивающийся в три этапа: стадия тревоги, стадия резистентности, стадия истощения [191].
Стадия тревоги развивается через 6 часов и длится 24-48 часов [343; 191]. П.Д. Горизонтов [44] в своих исследованиях обнаруживает, что наиболее ранние неспецифические изменения появляются через 3-12 ч после воздействия. Стадию тревоги характеризуют определенные «специфические» изменения: изъязвление слизистой желудочно-кишечного тракта; уменьшение размеров тимуса; гипертрофия коры надпочечников; ряд изменений в эндокринной системе и системе белой крови [343; 344; 191]. Именно поэтому переход стадии тревоги в стадию резистентности происходит дорогой ценой [52; 131] и связывают с запредельным торможением [52].
Общая теория развития организма с теорией адаптации в качестве ее неотъемлемой составляющей должна являться основой для изучения особенностей реагирования человеческого организма на средовые изменения [98]. Законы адаптации организма с учетом его генотипических и фенотипических особенностей являются определяющими в формировании результатов практически любой деятельности человека [45; 163; 164].
Анализируя механизмы подавления и активации болевой чувствительности, можно заметить аналогию в реакциях организма на стресс-факторы для ноцицетивной и иммунной систем. При слабом стрессорном воздействии происходит снижение порога болевой чувствительности и стимуляция иммунной системы. Однако, при действии чрезвычайного стрессора повышается порог болевой чувствительности и происходит иммунодепрессия [140]. Этот факт объясняется наличием единых
механизмов активации системы «гипоталамус - гипофиз - кора» надпочечников с последующим включением в действие высвобождающихся гормонов, медиаторов и других биологически активных веществ [8; 9; 262; 125]. Как известно, эндорфиновые терминали, имеющие тесные связи с параветрикулярными ядрами гипоталамуса, преоптической областью и средним возвышением, влияют на эндорфины гипофиза [99].
1.2 Физиологические критерии повышения спортивной
результативности
Факторами, влияющими на спортивную результативность, являются системные, органные, внутриклеточные, молекулярно-клеточные и иммунологические системообразующие факторы [241; 251].Физиологически обоснованная интегральная подготовка высококвалифицированных кикбоксеров требует оценки системообразующих факторов на спортивную результативность. Установлено, что скоростно-силовые способности спортсменов существенно зависят от индивидуальных морфометрических особенностей. Некоторые соматометрические признаки оказывают заметное негативное влияние на скорость движений, связанных с перемещением собственного тела, на физическое качество гибкость, взрывную силу и др. Тотальные размеры тела взаимосвязаны с составом тела и функцией дыхания. Однако, по мнению МЛ. Кагуопеп и Т. Уиопшаа [300] морфометрические данные ещё не гарантируют победы. Устойчивость и изменчивость детерминируют индивидуальность, толерантность, лабильность и консервативность [144; 88]. Оценка специальной скоростно-силовой подготовленности сегодня все более актуализировалась в
противоборствах, культивирующих профессиональные поединки с большим числом раундов, где бой может длиться от 15 до 45 минут: борьба, бокс, кикбоксинг, бои без правил, К-1 [190; 205]. Структурно-функциональные изменения гомеостаза и физической работоспособности в процессе долговременной адаптации свидетельствуют об интегративных изменениях молекулярно-клеточного, нейромоторного, иммунологического,
нейроэндокринного, нейрофизиологического характера системообразующей регуляции и поведения спортсменов [86; 251].
Для спортивных противоборств характерно определенное количество повторений, величина сопротивления, чередования работы и отдыха, серийное выполнение упражнений в применяемых тренировочных воздействиях [94; 185]. Нервно-мышечная активность характеризуется количеством двигательных единиц, а мощность является функциональным приложением силы и скорости [47]. Вначале рекрутируется большое число двигательных единиц, действующих синхронно, тотальные мышечные сдвиги, а затем структурные изменения в мышце [155; 190]. В результате тренировочных воздействий (длительной иннервации или длительного стимулирования) один тип волокон может видоизменяться и превращаться в другой [218]. А. Хилл, Г. Рафф [180] установили, что проявляемая в двигательных действиях мускульная сила и скорость движения, за некоторым исключением, связаны обратно пропорциональной зависимостью. Другими словами, максимальные значения напряжения мышц возможны, как правило, лишь при относительно медленном их сокращении, а максимальная скорость движений проявляется лишь в условиях их минимального отягощения [75; 74]. В зависимости от режима мышечных напряжений дифференцируют статическую и динамическую силовую выносливость [36]. Естественное развитие морфофункциональных свойств различных мышечных групп в онтогенезе происходит гетерохронно и не в одинаковой мере [289].