Физико-химическое изучение новых электропроводных полимеров поли-о-толуидина и поли-м-толуидина и сенсоры на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ничипорович, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ничипорович, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Электропроводные полимеры
1.1. Закономерности легирования сопряженных полимеров.
1.2. Электрохимические закономерности легирования сопряженных полимеров.
1.3. Методы синтеза ЭП.
1.3.1. Синтез ЭП методом химической окислительной полимеризации.
1.3.2. Синтез ЭП методом электрохимической полимеризации.
1.4. Физико-механические свойства пленок ЭП.
2. Сенсоры на основе ЭП.
2.1. Механизмы генерирования сигнала.
2.2. Потенциометрическая техника.
2.3. Токоизмерительная техника.
2.4. Кондуктометрическая и резистометрическая техника.
2.5. Химические сенсоры для растворов. 40 2.5.1. Биосенсоры для растворов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. Исходные вещества и методы исследования.
3.1. Исходные реактивы.
3.2. Методы физико-химических измерений.
3.3. Методики химического анализа.
4. Синтез ПОТ и ПМТ и сенсоры на их основе.
4.1. Химический синтез ПОТ и ПМТ с использованием персульфата аммония в качестве окислителя в средах трех различных кислот: соляной, серной, азотной.
4.2. Химический синтез ПОТ и ПМТ с использованием бихромата калия в качестве окислителя в средах трех различных кислот: соляной, серной, азотной.
4.3. Химический синтез ПОТ и ПМТ с использованием хлорида железа в качестве окислителя в средах трех различных кислот: соляной, серной, азотной.
4.4. Электрохимический синтез ПОТ и ПМТ.
4.5. Изучение сенсорных свойств пленок из ПОТ и ПМТ в водных растворах.
4.5.1. Потенциометрический отклик на соответствующий мономер.
4.5.2. Изучение влияния pH среды раствора на сенсорные свойства электропроводной пленки.
4.5.3. Изготовление модифицированного диэтилдитиокарбамат-ионами, сенсора на основе политолуидина с откликом на ионы меди.
4.5.4. Изготовление потенциометрического биосенсора на сложные эфиры.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Влияние условий химической полимеризации на выход реакции и свойства полимера.
5.2. Определение основности атомов азота в ПОТ и ПМТ.
5.3. Термический анализ.
5.4. Сравнительная характеристика ИК-спектров ПОТ, ПМТ и их мономеров.
5.5. Пленки электрополимеризованного ПОТ и ПМТ.
5.5.1. Определение оптимальной концентрации толуидинов в растворе при электрохимической полимеризации.
5.5.2. Механизм процесса электрополимеризации толуидинов.
5.5.3. Оценка обратимости процесса электроокисления толуидина.
5.5.4. Зависимость потенциала политолуидинового сенсора от рН раствора.
5.5.5. Потенциометрический отклик сенсора на соответствующий мономер.
5.5.6. Модифицированный диэтилдитиокарбамат-ионами сенсор на основе политолуидина с откликом на ионы меди.
5.5.7. Потенциометрический биосенсор на сложные эфиры.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое изучение новых электропроводных полимеров поли-о-толуидина и поли-м-толуидина и сенсоры на их основе»
Полимерные материалы давно являются для химиков объектом исследования и применения. Еще сравнительно недавно специалисты имели дело главным образом с полимерными диэлектриками или с полупроводниками, которые могли быть переведены в проводящее состояние только в результате кардинального изменения их строения. Однако, открытие в 1977 году высокой проводимости полиацетилена [1-5] стимулировало работы по синтезу и исследованию различных сопряженных полимеров [6-20].
В результате появился обширный класс полимерных проводников. Типичными представителями этого класса являются полипиррол [21-37], политиофен [38-51], и полианилин [52-94]. Эти полимеры после химического и электрохимического допирования приобретают собственную электропроводность. Общим свойством структуры электропроводных полимеров является полисопряжение ж- связей основной цепи, однако в случае полианилина это справедливо только для допированного полимера [6].
Проводящие полимеры относятся к классу "синтетических металлов". Это полисопряженные полимеры, которые обладают электрическими, электронными, и магнитными свойствами металлов, но сохраняют при этом механические свойства обычных полимеров. Технологические способы переработки проводящих и традиционных полимеров одни и те же. Они приобретают высокую проводимость в результате введения небольших концентраций допанта в матрицу исходных полисопряженных полимеров (процесс допирования) с проводимостью от Ю~10 до 10~5 См/см, при этом получаются материалы с металлической или полупроводниковой проводимостью от 1 до 105 См/см [6, 7].
Новые полимерные системы представляют большой интерес для специалистов из различных областей науки и техники в связи с их возможным использованием в качестве электродных материалов для накопителей энергии (аккумуляторов и конденсаторов), электрокатализаторов и биосенсоров на их основе, материалов для фотолюминесценции, электролюминесценции, газоразделения, антикоррозионной защиты, электромагнитных экранов, электрофотографии и т.д. [6, 26, 80, 95-122]. Кроме того, привлекает простота химического и электрохимического синтеза проводящих полимеров, а также возможность управления их свойствами путем изменения условий синтеза [26, 6, 9, 13].
О проводящих электропроводных полимерах в настоящий момент имеется большое количество публикаций в зарубежной литературе, однако в отечественной литературе публикаций по этой теме недостаточно. На сегодняшний день известно большое количество ЭП, но из типичных представителей этого класса полимеров наиболее изученными являются ПП [21-37] и ПТ [38-51]. Сравнительно мало внимания уделяется ПАН. Очень мало работ, посвященных влиянию условий химического синтеза ЭП на его свойства, а как же изучению зависимости свойств ЭП от его строения. Большое внимание уделено применению ЭП, в частности изготовлению различных датчиков на их основе [95-122].
В связи с тем, что ЭП нашли широкое применение в науке и технике, возникает необходимость получения ЭП с за данными свойствами, а так же синтез и исследование новых ЭП. Представляет большой интерес изучение зависимости свойств полимера от его строения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ничипорович, Любовь Николаевна
выводы.
1. Методом химической окислительной полимеризации синтезированы электропроводные полимеры поли-о-толуидин (ПОТ) и поли- м-толуидин (ПМТ). Установлены зависимости выхода реакции полимеризации о- и ти-толуидинов от параметров процесса. Показано, что наиболее высокие значения выхода полимера получаются при использовании в качестве окислителя персульфата аммония при соотношении окислитель/мономер от 2.0 до 4.0. Выход продуктов практически не зависит от концентрации соляной кислоты, в среде которой происходит полимеризация, в интервале ее концентраций от 1 до 4 моль/л.
2. Установлено, что вязкость растворов полимеров при химическом синтезе достигает наибольшего значения в интервале концентраций 1.0 - 2.0 моль/л HCl. Максимальная вязкость растворов полимеров достигается при использовании в качестве окислителя персульфата аммония в соотношении окислитель/мономер 2.0 - 4.0. В интервале температур от 0 до 50 °С с понижением температуры полимеризации, вязкость увеличивается.
3. Показано, что максимальная электропроводность полимеров при их химическом синтезе достигается при концентрации HCl, в среде которой происходит полимеризация, 1.1 - 2.0 моль/л, и при использовании в качестве окислителя персульфата аммония при соотношении окислитель/мономер от 2.0 до 4.0. В интервале от 0 до 50 °С с понижением температуры полимеризации электропроводность уменьшается.
Все рассмотренные выше закономерности позволяют осуществлять целенаправленный синтез полимера с заданными свойствами.
4. Методом электрохимической полимеризации были синтезированы ПОТ и ПМТ. Разработана технология электрохимического синтеза ПОТ и ПМТ, состоящая в электрохимическом окислении мономера в растворах с переменной концентрацией. Предложен возможный механизм электрополимеризации ПОТ и ПМТ, состоящий в 2-х стадийном окислении мономера с отрывом одного электрона на каждой стадии с образованием хинондииминных и фенилендиаминных групп. Установлено, что процесс электросинтеза и электроокисления этих полимеров является обратимым.
5. Проведено ИК-спектроскопическое изучение синтезированных ПОТ и ПМТ. Показано, что в их ИК-спектрах присутствуют полосы, принадлежащие хинондииминным группам, что подтверждает правильность предполагаемой нами структуры полимеров.
6. Определены константы ионизации атомов азота в полимерной цепи для синтезированных полимеров. Основность атомов азота ПОТ и ПМТ нивелируется (рКа = 4.3). Показано, что протонизации подвергаются хинондииминные атомы азота, а фенилендиаминные фрагменты практически не протонируются. Мольная доля хинондииминных групп в полимере составляет 0.97, что и объясняет высокую электропроводность полимера.
7. Механизм термодеструкции ПОТ и ПМТ является гетеролитическим ионным процессом. Термическое разложение этих полимеров является реакцией нулевого порядка. Порядок реакции остается неизменным в интервале температур от начала разложения до полной термодеструкции полимеров. Для этих процессов найдены температуры разложения (205 и 200°С) и кажущиеся энергии активации (37 и 35 кДж/моль) для ПОТ и ПМТ соответственно.
8. Изучены сенсорные свойства пленок из ПОТ и ПМТ в водных растворах мономеров. Обнаружено, что эти пленки демонстрируют потенциометрический отклик на соответствующие мономеры в диапазоне концентраций 10"1 -10"4 моль/л. Кроме того, в интервале рН 2 - 10 электроды на основ пленок ПОТ и ПМТ дают Нернстовский отклик на величину рН, что объясняется обратимой протонизацией хинондииминных групп.
9. Созданы новые сенсоры на основе пленок ПОТ и ПМТ, модифицированных диэтилдитиокарбамат-ионами, для определения Си с пределом обнаружения 2 мкг/мл. На основе пленок ПОТ и ПМТ модифицированных ферментом трипсином, разработан чувствительный и избирательный биосенсор для определения этилацетата с пределом обнаружения 5.0-10"5 моль/л и диапазоном линейности градуировочного графика от 1.8-10"4 до 4.2-10"2 моль/л.