Электропроводящие, фоточувствительные и редокс-активные полимеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Мячина, Галина Фирсовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор химических наук Мячина, Галина Фирсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПОЛИ-1-ВИНИЛ (-АЛЛЕНИЛ) АЗОЛОВ
1.1. Поли-1 -алленил-4,5,6,7-тетрагидроиндол
1.2. Поли-1-винил-1,2,4-триазол
1.2.1. Влияние влажности на электрические свойства.
1.2.2. Фоточувствительность.
- 1.2.3. Энергетические характеристики.
1.3. Поли-1-винилнафто[2,3-а(]имидазол
1.3.1. Синтез и структура поли-1 -винилнафто[2,3-¿(1 имидазола.
1.3.2. Электропроводность и фоточувствительность.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПОЛИВИНИЛЕНОВ
2.1. Полиенарилены
2.1.1. Электронная структура и парамагнетизм.
2.1.2. Электропроводность
2.1.3. Компенсационный эффект в электропроводности.
2.1.4. Фотоэлектрические свойства.
2.1.4.1. Фотопроводимость в стационарных условиях.
2.1.4.2. Влияние допирования на стационарную фотопроводимость
2.1.4.3. Электрофотографическая чувствительность, сенсибилизация органическими электроноакцепторами
2.1.4.4. О механизме сенсибилизации и генерации носителей зарядов
2.2. Полибензимидазолилвинилены
2.2.1. Синтез и физико-химические свойства.
2.2.2. Парамагнетизм, электропроводность, фоточувствительность
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ ПОЛИСОПРЯЖЕННЫХ И ПОЛИ
КОНДЕНСИРОВАННЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ
3.1. Поли (виниленполисульфиды) и поли (тиенотиофены)
3.1.1. Прямая сульфуризация полиэтилена
3.1.1.1. Синтез и физико-химические свойства.
3.1.1.2. Парамагнитные и окислительно-восстановительные свойства
3.1.2. Прямая сульфуризация полиацетилена.
3.1.3. Сульфуризация полидиалкилсилоксана
3.2. Поли(4,5,6,7-тетратионо-4,5,6,7-тетрагидробензотиофен-2,3-диил) и родственные структуры: прямая сульфуризация полистирола . . . 139 3.3. Поли(6-метил-5-сульфанилтиено[2,3-Ь]пиридин-4-тион), поли{6//-тиено[2,3-Ь]азепин-6,7(8//)-дитион} и родственные структуры: прямая сульфуризация поли(5-винил-2-метилпиридина)
3.3.1. Синтез и структура
3.3.2. Электропроводность, парамагнетизм и электрохимическая активность.
3.4. Прямая сульфуризация поли-бис(тиен-2-ил)сульфида.
3.5. Поли (метиленсульфиды) и поли (метиленполисульфиды)
3.5.1. Сульфуризация.
3.5.2. Особенности химического и электрохимического восстановления
3.6. Поли(метилендиселениды) и поли(метиленселено-полисульфидо-селениды)
3.7. Сополимеры серы с 5-винилбицикло[2.2.1]гепт-2-еном и трицикло[5.2.1.02'6]дека-3.8-диеном.
3.8. Поли [олигосульфиды диуглерода].
3.9. Поли-1-галогенпропан-2-тионы
ЗЛО. Полидифенилвинилен-2,5-тиенилены
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ К главе 1.
1.1. Поли-1-алленил-4,5,6,7-тетрагидроиндол.
1.2. Поли-1-винил-1,2,4-триазол.
1.3. Поли-1-винилнафто[2,3-йГ]имидазол.
К главе
2.1. Полиенарилены.
2.2. Полибензимидазолилвинилены.
К главе
3.1. Поли (винилполисульфиды) и поли (тиенотиофены).
3.1.1. Прямая сульфуризация полиэтилена.
3.1.2. Прямая сульфуризация полиацетилена.
3.1.3. Сульфуризация полидиалкилсилокеана.
3.2. Прямая сульфуризация полистирола.
3.3. Прямая сульфуризация поли(5-винил-2-метилпиридина).
3.4. Прямая сульфуризация поли-бис(тиен-2-ил)сульфида.
3.5. Поли (метил енсульфиды) и поли (метил енпо лису л ьфиды).
3.6. Поли(метилендиселениды) и поли(метиленселено-полисульфидо-селениды).
3.7. Сополимеры серы с 5-винилбицикло[2.2.1]гепт-2-еном и трицикло[5.2.1.02,6]дека-3.8-диеном.
3.8. Поли [олигосульфиды диуглерода].
3.9. Поли-1-галогенпропан-2-тионы.
3.10. Полидифенилвинилен-2,5-тиенилены.
Инструментальные методы исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводящие, фоточувствительные и редокс-активные полимеры»
Полисопряженные полимеры (полиены, полиенарилены и др.), полимеры гетероциклического ряда (полипирролы, политиофены и т.п.) занимают особое место среди высокомолекулярных соединений, вследствие сочетания широкого диапазона электропроводности с пластичностью и технологичностью, что определяет перспективность их применения в микроэлектронике, нанотехнологиях, для разработки молекулярных переключателей, молекулярных носителей памяти, нанопроводников [1-4].
Наличие во многих полисопряженных и азольных полимерах внутреннего фотоэффекта позволяет использовать их в оптоэлектронике, когерентной и нелинейной оптике, для создания фотоэлектрических и электрохромных устройств, солнечных элементов [3-9].
Высокая электрохимическая активность ряда линейных и поликонденсированных гетероциклических серосодержащих полимеров (политиофен, политиенотиофен, полибензотиеноиндол и т.п.) дает возможность разрабатывать на их основе современные химические источники тока с повышенной плотностью энергии, наиболее перспективными из которых являются литиевые аккумуляторы [10, 11].
Тенденция развития полимерной науки исторически обусловлена потребностями промышленного производства. Настоящий расцвет в использовании полимеров настал с расцветом электроники, информатики, космической и автомобильной промышленности. Одним из самых важных завоеваний промышленной революции XX в. можно считать появление полимеров, пластмасс и т. п. Сохраняя сопротивление и пластичность, присущую металлам, полимеры обладают важными преимуществами: легкостью и удобством в использовании, низкой стоимостью производства. Первые полимеры, подобные полистиролу, полиэтилену, поливинилхлориду, обладали низкой электропроводностью, не превышающей 10"14 См/см, и превышающей 10"14 См/см, и использовались в качестве изоляторов или диэлектриков. Переворот в этой области произошел в 50-е годы, когда производителям пластмасс удалось наделить полимеры более высокой проводимостью, вводя в них проводящие добавки: металлические порошки, волокна, голландскую сажу. Полимеры, обогащенные такими добавками, обладают внешней проводимостью. Значительный подъем испытали исследования проводящих полимеров в конце 70-х годов благодаря работам по изучению полиацетилена, проведенным Э. Дж. Хайгером, Э. Г. Мак-Диармидом и X. Ширакавой в Пенсильванском университете [12]. Им удалось открыть первый так называемый полимер с внутренней проводимостью. В нелегированном состоянии полиацетилен обладает проводимостью от 10"9 до 10'5 См/см, следовательно, является полупроводником. Легированный парами йода полиацетилен обладает почти такой же проводимостью, что и металлы, 1 она достигает 10 См/см. В отличие от обогащенных полимеров электропроводность в полимерах с внутренней проводимостью создается не путем физического включения в них проводящих материалов, а введением примесей химическим путем, т.е. легированием. В то же время первые исследования свойств полиацетилена показали, что этот полимер в высшей степени чувствителен к малейшему присутствию кислорода или воды, которые необратимо повреждали его. Одним из основных препятствий для промышленного использования полиацетилена явились невозможность его плавления и нерастворимость. Поэтому параллельно с изучением полиацетилена велись разработки других новых полимеров со свойствами проводников, полупроводников и изоляторов.
В 1979 г. исследователи фирмы «Элайд сигнал» предложили новый полимер, очень близкий к полиацетилену, - полипарафенилен, представляющий собой связанные в цепочку бензольные кольца [13]. Другое важное новшество пришло из лаборатории IBM в Сан-Хосе, где в 1979 г. А.Ф. Диас синтезировал полипиррол, использовав при этом электрохимическую полимеризацию [14]. Молекула пиррола состоит из двух сопряженных групп -СН=СН-СН=СН-, замкнутых посредством атома азота, т.е. как и полиацетилен, содержит систему двойных связей. Полипиррол обладает большей химической устойчивостью, чем полиацетилен, однако, он так же оказался нерастворимым. Наряду с этим, его умеренная проводимость (1(Г См/см) и аморфное состояние свидетельствуют о наличии структурных дефектов, ограничивающих длину цепей и, следовательно, электропроводность.
В 1981 г. в Национальном центре научных исследований в Тиэ (Франция) методику электрополимеризации пиррола использовали для получения политиофена и полифурана [15]. Было показано [16], что изменение химической структуры мономеров, а также экспериментальных условий их полимеризации позволяет увеличивать электропроводность соединений в сто раз. Такой рост происходит благодаря удлинению цепи и является следствием структурного упорядочения полимера. Группа Р. Эльсенбаумера показала, что фиксация алкильной углеродной цепи на одном их атомов углерода мономера тиофена придает соответствующему полимеру способность растворяться в различных органических растворителях [17]. Присоединение к полимерам функциональных групп привело в 1986 г. к сенсационному результату - открытию оптических изомеров, имеющих огромное значение для фармакологии [18].
Было предложено множество других полимеров, имеющих внутреннюю проводимость, в частности, полифториды [19], а также полианилин, известный уже почти сто лет, структура которого была установлена только в 1985 г. [20, 21]. Полианилин, полипиррол и политиофен были первыми полимерами, обладающими устойчивостью по отношению к окружающей среде как в допированном, так и в не отметить исследования A.A. Берлина, Б.Э. Давыдова, Л.И. Лиогонького, Я.М. Паушкина, М.И. Черкашина, A.M. Сладкова и многих других; главные итоги этих исследований подведены в монографиях [27-29]. Работы A.A. Берлина сыграли основополагающую роль в синтезе полимеров с сопряженными связями, которые при направленном синтезе и/или определенной модификации могут обладать удивительным спектром физических характеристик: они могут быть диэлектриками, полупроводниками, металлами и даже сверхпроводниками и обладать широким спектром магнитных параметров - от аномально высокого диамагнетизма до ферромагнетизма [30].
Полимерные полупроводниковые материалы способны состоять из частиц вплоть до «квантовых» размеров и являются перспективными при создании тонкопленочных нанокристаллических фотоэлектродов для преобразования солнечной энергии, а также в различных областях электрохимии [31].
Новое научно-техническое направление, связанное с конструированием электрооптических полимерных материалов и быстродействующих оптоэлектронных устройств на их основе, характеризуется широким использованием и олигомерных сопряженных систем, которые выступают в роли строительных блоков электрооптического полимера [32]. Это открывает новый путь к созданию интегральных оптоэлектронных схем, которые невозможно сконструировать на основе ниобата лития или арсенида галлия -традиционных неорганических материалов, применяемых в оптоэлектронной схемотехнике.
Основные достижения последних лет в исследовании полисопряженных полимеров обобщены в монографии [4]. Автором анализируются результаты по синтезу и изучению электронной структуры, оптических свойств, электропроводности и фоточувствительности более 70 полимеров, включая
Основные достижения последних лет в исследовании полисопряженных полимеров обобщены в монографии [4]. Автором анализируются результаты по синтезу и изучению электронной структуры, оптических свойств, электропроводности и фоточувствительности более 70 полимеров, включая полифенилен, полипиррол, полианилин, политиофен, полибензимидазол, полихинолин, полифеназин и их производные.
Специфические свойства приобретают полимеры при введении в их молекулу элементной серы. Высокая реакционная способность соединений серы способствовала синтезу обширного класса гетероцепных полимеров. Сведения о методах синтеза полифениленсульфидов, ароматических полисульфонов, а также их свойства отражены в работах [33-38]. Наиболее важные достижения в химии серосодержащих полиенариленов (полиариленсульфидов, полиариленсульфонов, полиариленсульфоксидов) за последнее десятилетие обобщены в обзоре В.И. Неделькина с сотрудниками [39]. Особое внимание уделено новым направлениям синтеза серосодержащих полимеров: окислительной поликонденсации, полимеризации серосодержащих макроциклов, полимераналогичным превращениям.
Исследования полимерных материалов имеют огромное значение как в научном, так и в практическом плане. Об этом свидетельствуют факты мирового признания важности достижений в этой области. Так Нобелевские премии в 1953, 1963 и 1974 гг. были присуждены за открытия в области экспериментальной и теоретической макромолекулярной химии Staudinger, Ziegler and Natta, and Paul Flory, соответственно. Авторы занимались насыщенными полимерами, являющимися изоляторами, мало интересными с точки зрения электронных материалов.
Однако в 2000 году мировое признание получают исследования в области полисопряженных проводящих полимеров и Нобелевской премией награждаются A. G. MacDiarmid, H. Shirakawa и A. J. Heeger с исследований авторы обобщили в соответствующих лекциях Нобелевских лауреатов [40-42].
Полимерные системы весьма интересны тем, что можно плавно регулировать их электропроводящие и спектральные свойства за счет изменения строения полимеров и полимерных композитов; существуют широкие возможности их допирования; они дешевы, из них легко готовить детали любых размеров и форм, которые будут совместимы с современными микроэлектронными и оптоэлектронными устройствами и др.
Несмотря на интенсивное исследование полисопряженных и окислительно-восстановительных полимеров, широкие и разнообразные возможности их применения, существует ряд нерешенных проблем в этой области. До настоящей работы практически отсутствовали сведения о синтезе и свойствах высокосернистых поликонденсированных гетероциклических полимерных систем с окислительно-восстановительными функциями (в-в, Б-Н и С=8), обладающих редокс-активностью и перспективных в качестве активных катодных материалов перезаряжаемых литиевых источников тока. Недостаточно изучены электрофизические и физико-химические свойства ряда полисопряженных полимеров с несколькими ароматическими и гетероароматическими заместителями и функциональными группами. Практически не были исследованы фотопроводящие свойства производных полиацетилена в стационарных условиях и в электрофотографическом режиме. Вместе с тем малая устойчивость к окислению и гидролизу самого полиацетилена (поливинилена), невозможность его плавления и нерастворимость делали актуальными синтез и исследование новых полимеров - полиацетиленов с функциональными заместителями и полисопряженных полимеров с гетероциклическими фрагментами.
Поэтому важным как в теоретическом, так и в практическом отношении является синтез новых электропроводящих, фоточувствительных и редокс-активных полимеров (полисопряженных и гетероциклических) и систематическое исследование их физико-химических и электрофизических свойств.
Цель настоящей работы заключается в следующем:
- целенаправленный синтез новых полисопряженных и карбоцепных полимеров с ароматическими, гетероароматическими и функциональными заместителями (поленариленов, полибензимидазолилвиниленов, поли 1-алленил-4,5,6,7-тетрагидроиндола, поли-1-винил-1,2,4-триазола, поли-1-винилнафто[2,3-</]имидазола);
- комплексное исследование электро-, фотопроводящих и парамагнитных свойств ряда новых полимеров с системой сопряжения с закономерно меняющейся структурой: полиеновые, полиенариленовые системы, полисопряженные гетероциклы и гетероциклические полимеры с насыщенной основной цепью; установление основных закономерностей взаимодействия полимеров с различными органическими электроноакцепторами;
- разработка общего прямого и простого подхода к синтезу новых разнообразных высокосернистых редокс-полимеров на базе доступных полимеров (полиэтилена, полистирола, полиацетилена, поливинилмети-лпиридина и др.);
- разработка новых фоточувствительных и редокс-активных полимерных материалов с практически полезными свойствами.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Мячина, Галина Фирсовна
ВЫВОДЫ
1. В результате направленного поиска фоточувствительных полимеров впервые синтезированы представители новых групп карбоцепных и полисопряженных полимеров с гетероциклическими боковыми группами: поли-1 -алленил-4,5,6,7-тетрагидроиндол, поли-1 -винил-1,2,4-триазол, поли-1-винилнафто[2,3-йГ|имидазол, поли(2-бензимидазолил)винилен и поли(1-метил-2-бензимидазолил)винилен (предварительно разработаны методы получения ранее неизвестных мономеров: 1-винилнафто[2,3-¿/]имидазола и 1 -метил-2-ацетилбензимидазола). Показана возможность повышения электропроводности, фотопроводимости и электрофотографической чувствительности полученных полимеров на 1.5-4.0 порядка в видимой области спектра путем допирования органическими электроноакцепторами, сопровождающегося батохромным смещением спектрального максимума на 60-150 нм.
2. Опредены энергетические характеристики поли-1 -винил-1,2,4-триазол а методами токов, ограниченных пространственным зарядом, термости-мулированной деполяризации, термостимулированной проводимости, фотоинжекционных токов. Обнаружено, что электропроводность в полимере не является собственной, а обусловлена наличием в запрещенной зоне полимера двух типов центров локализации с энергией 0.57 эВ и 0.40 эВ; фототок, наблюдаемый в видимой области спектра, имеет инжекционную природу.
3. Впервые систематически изучены электропроводность, парамагнетизм и фотоэлектрические свойства в стационарных условиях и электрофотографическом режиме первых представителей новых групп полимеров с системой сопряжения: поли(дифенил)винилена, поли(дифенил)стильбена, поли[ди(метоксикарбонил)]винилена, поли-[ди(метоксикарбонил)]стильбена, поли[ди(фениламино)]винилена, сополимера толана и ди(метоксикарбонил)ацетилена. Полученные закономерности связи между молекулярной структурой полисопряженных полимеров и их физико-химическими, электрофизическими и фотопроводящими характеристиками могут быть использованы для направленного дизайна и прогнозирования свойств полисопряженных фоточувствительных полимеров.
4. Обнаружена возможность сенсибилизации полученных полимеров р-хлоранилом, р-броманилом, 2,4,7-тринитро-9-флуореноном в широком диапазоне длин волн (280-780 нм), приводящей к значительному росту фоточувствительности (до 3-х порядков). Показана перспективность использования исследованных полимеров в качестве транспортного слоя в регистрирующих и электрофотографических средах. Предложен новый электрофотографический материал на основе поли[ди(фениламино)]-винилена.
5. Взаимодействием 2,5-дихлортиофена и дифенилацетилена впервые синтезированы полидифенилвинилен-2,5-тиенилены, обладающие растворимостью и технологичностью. Показана возможность варьирования их электро- и фотопроводящих свойств путем изменения условий синтеза и природы допирующего агента.
6. Разработан общий подход к синтезу полисопряженных и поликонденсированных гетероароматических высокосернистых окислительно-восстановительных полимеров на основе прямой глубокой сульфуризации доступных полимеров (полиэтилена, полистирола, полиацетилена, поливинилметилпиридина, полидиалкилсилоксана) элементной серой.
7. Методами ЯМР-, ЭПР- ИК-, ФА-ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного анализа, ДСК-ТГА, а также по данным изучения электропроводности, химического восстановления и электрохимического поведения установлено, что полученные полимеры содержат конденсированные политиофеновые, полинафтотиофеновые, полинафто-тиенотиофеновые и родственные структуры; они обладают высокой редокс-активностью, термо- и хемостойкостью, полупроводниковыми и комплексообразующими свойствами, парамагнетизмом и являются перспективными активными катодными материалами для современных перезаряжаемых литиевых источников тока.
8. Получены и изучены новые серо- и селенсодержащие полимеры: поли(тиен-2-ил)сульфиды, поли(олигосульфиды диуглерода), поли(метиленполисульфиды), поли(метиленселено-полисульфиды), полиенполисульфиды, обладающие высокой электрохимической активностью, электропроводностью и парамагнетизмом.
9. Сополимеризацией 5-винилбицикло[2.2.1]гепт-2-ена и трицикло-[5.2.1.02'б]-дека-3,8-диена с элементной серой получены новые высокосернистые сополимеры (содержание серы до 86 %), обнаруживающие высокую редокс-активность; они обеспечивают длительное (до 100-400 циклов) циклирование катодов перезаряжаемых литиевых элементов при высоких значениях разрядной емкости (200 - 1000 мА ч/г).