Плазмохимические превращения и особенности полимеризации анилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Федосеева, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федосеева, Евгения Николаевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Общие представления о структуре и свойствах полианилина.
1.2. Химический метод синтеза полианилина.
1.3. Электрохимический метод синтеза полианилина.
1.4. Матричные методы синтеза полианилина.
1.5. Механизм химической и электрохимической полимеризации анилина
1.6. Плазмохимическая полимеризация анилина.
1.7. Свойства полианилиновых пленок, полученных плазмохимическим методом.
1.8. Особенности структуры полианилина, синтезированного в плазме тлеющего разряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмохимические превращения и особенности полимеризации анилина»
Процесс полимеризации в плазме как метод получения тонкопленочных структур был разработан в 60-х-70-х годах прошлого века [1]. Полимерные пленки, полученные плазмохимическим методом из органических соединений разных классов, имели достаточно высокое удельное сопротивление а = Ю-14—Ю-18 Ом-1см-1 и толщину от 0.001 до 10 мкм, характеризовались малым количеством макроскопических дефектов, хорошей адгезией к подложке, а также химической стойкостью [1]. Перечисленные свойства определили в дальнейшем попытки промышленного применения метода плазмохи-мической полимеризации для получения тонких диэлектрических и защитных полимерных слоев в микроэлектронике [1].
В 1982 году появилась первая работа по плазмохимической полимеризации мономеров, из которых химическими и электрохимическими методами к этому времени уже получали полисопряженные полимеры [2]. В этой работе была проведена полимеризация тиофена и его производных - 2-винилтиофена и а,(3-дифтор-|3-хлорвинилтиофена в тлеющем разряде частотой 1 кГц. Полученные пленки обладали низкой собственной проводимостью о ~ 10"10-10-11 Ом-1 см . Эксперименты по их допированию примесными акцепторами или донорами электронов и подтверждению существования сопряжения в основной цепи синтезированных макромолекул не были проведены [2].
В начале 90-х годов XX века, в то время как полупроводящие полимеры, полученные с помощью химического и электрохимического методов из анилина, пиррола, пиридина, тиофена и их производных, уже были широко исследованы и выпускались в промышленном масштабе, появился целый ряд работ, посвященных их плазмохимическому синтезу. Повышенное внимание исследователей к данному методу объяснялось тем, что он позволяет получать тонкие равномерные по толщине структуры с малым количеством макроскопических дефектов на субстратах любой формы и природы. При этом не используются растворители, поверхностно-активные вещества и окислители, поэтому не возникает проблема очистки полимера. Синтезированные пленки допировали различными агентами: иодом, НС1, сульфокислотами и т.п., создавая высокую примесную электропроводность в их объеме. Например, введение в полианилин (ПА) акцепторной примеси приводит к образованию окисленной солевой формы его макромолекул. В результате электропроводность пленок ПА существенно возрастает до 10~2 Ом-1 см-1.
Особый интерес, возникший в течение последних лет к получению полупроводящих полимерных пленок в плазме, вызван новыми перспективами использования органических полупроводников в современных полупроводниковых приборах [3-6].
Некоторые полисопряженные полимеры, в частности ПА, выпускаются промышленностью в больших объемах, так как по сравнению с неорганическими полупроводниками являются значительно более дешевыми материалами, и применяются в различных электронных и оптоэлектронных приборах как полупроводящие, транспортные, электролюминесцентные и фотогальванические элементы [5].
Осаждение полисопряженных полимеров методом полимеризации в низкотемпературной плазме позволяет получать с помощью сравнительно простой технологии вакуумного осаждения тонкие функциональные слои толщиной от 0.001 до 10 мкм. Перспективным направлением использования этих слоев может стать изготовление люминесцирующих и электролюминес-цирующих, а также фоточувствительных транспортных слоев, применяемых в оптоэлектронных устройствах, предназначенных для передачи, приема и отображения информации Важно отметить, что использование плазмохими-ческой технологии открывает перспективы не только получения равномерных функциональных полимерных слоев, но и формирования сложных микронных и наноразмерных структур, имеющих определенный набор электрических, оптических и электрооптических свойств, которые сегодня получают, применяя сложные и дорогостоящие технологии плазмохимического осаждения, травления и легирования [7-10].
Высокая термическая стабильность р-п-структур, полученных на основе синтезированных в плазме полимерных полупроводников, открывает перспективы создания электронных микроструктур с более высокими номиналами выделяемых мощностей и снижения требований к скорости отвода тепла из наноразмерных проводящих каналов [7-10].
В работе [11] показана возможность применения метода плазмохимического осаждения полимеров для модификации поверхности и стенок пор полиэтилентерефталатных трековых мембран (ПЭТФ ТМ) с целью придания им определенных транспортных свойств. Изменение состояния проницаемости ПЭТФ ТМ, модифицированных в плазме, под воздействием внешних параметров окружающей среды, таких как рН, концентрация ионов К+, Ыа+, СГ, давление, температура и т.д., может быть использовано для моделирования процессов в мембранах живых клеток.
В настоящее время полимерные полупроводники, в частности ПА, применяются на практике в химических и потенциометрических сенсорах в качестве материалов, проводимость которых имеет высокую чувствительность к атомарному и молекулярному составу газовой среды [12]. Разработка сенсоров на основе композитных материалов, для создания которых ПА используют в качестве проводящей матрицы, представляет интерес для специалистов в области водородной энергетики [13]. Долговременная химическая стойкость ПА позволяет применять полианилиновые покрытия для обеспечения антикоррозийной защиты металлов [14].
На сегодняшний день накоплен большой объем экспериментальных данных по плазмохимическому синтезу полимерных полупроводников. Особенно много внимания было уделено исследователями синтезу и изучению свойств ПА, как наиболее перспективного для практического использования материала. Однако ни в одной из работ не затронут вопрос изучения газофазных процессов протекающих в плазме. Несмотря на то, что все исследователи отмечают присутствие некоторого количества алифатических групп в полимерной цепи полупроводников, синтезированных в низкотемпературной плазме, какие-либо количественные оценки концентрации алифатических фрагментов в макромолекулах отсутствуют, а механизмы их возникновения не установлены.
Как известно, причиной отсутствия селективности процессов, протекающих в плазме, является участие в них частиц (электронов и фотонов) с широким энергетическим спектром, часть из которых имеет энергию, достаточную для разрыва связей в бензольном кольце мономера. На основе экспериментальных исследований кинетики плазмохимических превращений молекул анилина в плазме можно сделать выводы о возможных механизмах разложения молекул мономера в плазме с образованием газофазных продуктов и об их вкладе в процесс роста полимерной пленки на электроде.
Кроме того полианилин может существовать в трех основных формах (лейкоэмеральдиновая, эмеральдиновая и пернигранилиновая), структура которых отличается количественным соотношением хиноидных и бензоидных звеньев в макромолекулах. Все три формы являются диэлектрическими, однако, окислительное допирование лейкоэмеральдиновой формы ПА приводит к образованию проводящей соли эмеральдина. Вопрос о влиянии состава реакционной смеси на структуру и свойства полимера, синтезированного в плазме, до сих пор остается открытым.
В связи с вышесказанным, проведение кинетических исследований газофазных превращений мономера и стабильных промежуточных продуктов в плазме, а также выявление зависимости структуры и электрофизических свойств полимера от условий плазмохимического синтеза является актуальной задачей.
В качестве объекта исследований нами был выбран полианилин — один из широко применяемых полимерных полупроводников.
Основные цели данной работы - изучить кинетику и механизм плазмо-химических превращений анилина. Определить соотношение газофазных (разложение анилина) и поверхностных (полимеризация) процессов. Установить зависимость структуры и электрофизических свойств полианилина от состава плазмообразующей смеси.
Выполнение поставленных целей осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Проведение кинетических исследований газофазных превращений анилина и стабильных молекулярных продуктов его фрагментации в плазме методом масс-спектрометрии.
2. Установление количественного соотношения газофазных и поверхностных процессов. Анализ возможности участия газофазных продуктов разложения анилина в процессе полимеризации на электроде.
3. Анализ влияния соотношения парциальных давлений паров анилина и буферного газа (азот, аргон) в реакционной смеси на кинетику газофазных плазмохимических процессов.
4. Исследование структуры полианилина методами ИК-, РФЭ-, УФ- и ЯМР-спектроскопии.
5. Исследование электрофизических и оптических свойств ПА.
6. Анализ влияния состава плазмообразующей смеси на структуру и свойства ПА.
Более подробный обзор, посвященный методам получения полианилина, содержится в главе 1. В ней рассмотрены химический, электрохимический, матричный и плазмохимический методы синтеза ПА и проведен их анализ. Приведены основные данные об особенностях структуры и свойств
ПА, полученного плазмохимическим методом.
Глава 2 посвящена исследованию влияния условий плазмохимического синтеза на структуру полимерной цепи и электрофизические свойства полианилина. Подробно описана методика приготовления исследуемых образцов, приведено описание экспериментальных установок и условий проведения электрических и оптических измерений. Также приводятся основные результаты экспериментов по изучению газофазных процессов, протекающих в плазме анилина и данные о структуре и свойствах ПА, синтезированного в плазме.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Федосеева, Евгения Николаевна
Выводы
1. Впервые подробно изучена кинетика газофазных превращений анилина в низкотемпературной плазме. Обнаружено, что массовая доля анилина, расходующегося на образование полианилиновой структуры на катоде, составляет 75%; оставшиеся 25% мономера разлагаются в газовой фазе с образованием С2Н2, НСМ и других продуктов.
2. Впервые предложен механизм плазмохимического разложения анилина в газовой фазе с образованием молекулярных продуктов, согласно которому появление в газовой фазе НСИ обусловлено диссоциативной ионизацией молекул анилина, а С2Н2 образуется в результате диссоциации возбужденных молекул анилина.
3. Показано, что в некоторых случаях одновременно с образованием С2Нг происходит его расходование, которое связано с полимеризацией.
4. Впервые дана количественная оценка концентрации алифатических групп в полимере, синтезированном из анилина плазмохимическим методом, на основе сопоставления данных о структуре пленок, осаждающихся на электроде, и кинетике газофазных плазмохимических процессов.
5. Впервые обнаружено, что структура и, следовательно, электропроводящие свойства полимера при плазмохимической полимеризации анилина определяются начальным составом реакционной смеси.