Физико-химические закономерности формирования и деградации органосиликатных покрытий в системах полиорганосилоксан-силикат-оксид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Чуппина, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор химических наук Чуппина, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ
ОРГАНОСИЛИКАТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ. Обзор литературы
1.1 Становление и развитие материаловедения органосиликатных композиций
1.1.1 Разработка физико-химических и технологических основ производства и применения ОСК
1.1.2 Вопросы терминологии, классификации и обозначения ОСК
1.1.3 Широкое применение ОСК различного назначения - основной итог 1970-х
1.1.4 Об относительной целостности органосиликатного материаловедения 1980-х
1.1.5 Нормативно-технические документы на органосиликатные композиции
1.2 Физико-химические основы органосиликатного материаловедения
1.2.1 Состав и свойства ОСК
Пленкообразователи
Пигменты и наполнители
Смесевые пленкообразователи
Функциональные добавки
Свойства ОСМ
1.2.2 Роль межфазных взаимодействий и поверхностных явлений в технологии ОСК
О механохимической обработке ПОС и слоистых сшикатов
О поверхностном слое и роли поверхностных явлений
Адсорбционный аспект взаимодействия
О механохимических твердофазных npoijeccax 58 Особенности взаимодействий в системе «ПОС - силикат — неорганический пигмент»
1.2.3 Процессы формирования ОС покрытий, клеевых соединений, герметизирующих слоев
Нанесение ОСМ
Подготовка поверхности
Отверждение ОСМ
1.2.4 Процессы деградации ОСМ
Многофакторные процессы, приводящие к деградации ОСМ в интервале температур до 300-400 "С
Высокотемпературная деградация ОСМ
О роли силикатов и пигментов при воздействии высоких температур
1.2.5 О долговечности ОСМ.
О сроках службы
О методиках оценки долговечности ОСК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности формирования и деградации органосиликатных покрытий в системах полиорганосилоксан-силикат-оксид»
Актуальность проблемы. Материаловедение органосиликатных композиций (ОСК) возникло в 1950-1960 гг. в Институте химии силикатов АН СССР в ответ на запросы быстро развивающейся отечественной техники и промышленности, в связи с необходимостью создания термовлагоэлектроизоляционных покрытий, клеев и герметиков.
Термин "органосипикатные" (ОС) впервые использован профессором Н. П. Харитоновым (1918—1985), заведующим лаборатории ИХС АН СССР, д. т., н., Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, Лауреатом Государственной премии СССР для обозначения нового класса композиционных материалов - органосиликатных — получаемых на основе многокомпонентной органодисперсионной системы кремнийорганический (КО) пленкообразователь — слоистый силикат — оксид. В понятие "органосиликатные" вкладывался-особый, смысл — отличительное, качество ОС материалов' (ОСМ) в ряду полимерных, керамических, стеклокерамических, стеклокристаллических композитов, способность ОСМ сочетать ценные функции полимеров с повышенной теплостойкостью и химической устойчивостью силикатов и тугоплавких оксидов.
К середине 1980-х гг. была разработана промышленная технология отдельных ОСМ, были конкретизированы основные физико-химические принципы их создания, собраны данные по применению ОСК различного назначения, большая часть которых разработана для- изделий- спецтехники, особых жестких агрессивных условий эксплуатации, для ;' обеспечения надежности; и долговечности узлов и конструкций.- Применение ОСК позволило поднятыотечественные-научно-технические разработки и уровень, техники на. новую качественную ступень. Проволочные резисторы в тропикоустойчивом исполнении; радиационностойкие тензорезисторы и .микротермопары с минимальным поперечным сечением; гибкие провода с жаростойкой электроизоляцией; защита от сернокислотной коррозии парогенераторов тепловых станций; электроизоляция индукторов; защита от окалинообразования и обезуглероживания сталей, — вот далеко неполный перечень новых изделий, научно-технических проблем и технических задач, решение которых оказалось возможным благодаря появлению ОСМ.
Однако постепенно в материаловедении ОСЬС накапливались нерешенные вопросы. Вследствие служебного характера тематики публикации не содержали прямых сведений о составе и специфических свойствах ОСМ. Появление классификации, отражающей природу пленкообразователя и назначение ОСМ, безусловно, способствовало систематизации накопленного опыта, но не сделало рассматриваемые в опубликованных работах взаимосвязи более очевидными. В общепринятой для материаловедения цепочке «состав ОСК—технология изготовления и применения ОСК-структура ОСМ-свойства ОСМ-долговечность и надежность в выбранных условиях эксплуатации» существенные элементы взаимосвязи отсутствовали или были фрагментарными. Дефицит систематических физико-химических исследований, методологическая ограниченность и отсутствие строгого физико-химического описания закономерностей формирования и деградации ОСМ сдерживали развитие данной области знаний, тормозили разработку новых ОСМ с заданными свойствами.
Последующие годы поставили перед материаловедением ОСК новые практические задачи: повысить теплостойкость, дезактивируемость, противокоррозионные, антиобледенительные и прочностные свойства покрытий, вакуумную плотность герметиков; снизить себестоимость; расширить цветовую палитру и сырьевую базу и др. Интерес к ОСМ — температуроустойчивым функциональным покрытиям, вакуумноплотным герметикам, высокотемпературным клеям — постоянно растет.
Необходимость решения насущных для материаловедения ОСК физико-химических проблем и прикладных задач, дальнейшее развитие, обогащение теории и практики данного научного направления представлялись актуальными и предопределили содержание диссертационной работы.
Цель работы заключалась в исследовании межмолекулярных и межфазных взаимодействий в ОСМ системы полиорганосилоксан (ПОС)-силикат-оксид и изменений адсорбционно-физических свойств их поверхности и функциональных свойств при варьировании состава и внешних факторов.
Задачи работы:
- систематизировать массив эмпирических данных по разработке и практическому применению ОСК и ОСМ;
- предложить новые физико-химичекие подходы и методики исследования ОСК; детализировать известные физико-химические принципы материаловедения ОСК для создания атмосферостойких, противокоррозионных, радиационностойких легкодезактивируемых, антиобледенительных температуроустойчивых электроизоляционных ОСМ;
- создать физико-химическую концепцию оптимизации состава высокотемпературных ОСК на основе представлений реакционной диффузии в аморфных средах, используя экспериментальные данные по поверхностным свойствам и межфазным взаимодействиям;
- разработать новые виды ОСК, покрытий, клеев, герметиков для энергетики, атомной и авиационно-космической промышленности.
Новизна полученных результатов:
1. Систематизированы данные в ряду «состав ОСК - технология-изготовления и применения ОСК — структура ОСМ - свойства ОСМ — долговечность и- эксплуатационная надежность ОСМ»- для систем состава, ПОС-слоистыетидросиликатыт-оксиды.
Оценка вклада адсорбционно-физических свойств поверхности и межфазных взаимодействий проведена с применением данных химического, микрозондового анализа, ИК и ЭПР спектроскопии, РФА, РМУ, атомно-силовой (АСМ), оптической' и электронной микроскопии, термического анализа (ТА), реологических исследований, данных по смачиванию поверхности.
2. Разработана методика для предварительной оценки способности ОС покрытий к дезактивации, антиобледенительному действию, низкому грязеудержанию по энергетическим характеристикам поверхности ОСМ.
3. Детально исследованы реакции хлорирования полидиметилсилоксана (ПДМС) и полидиметилфенилсилоксана (ПДМФС) молекулярным хлором в присутствии сопряженных олигоазинов с концевыми карбонильными группами, синтезированных на основе диацетила и гидразина. Установлена взаимосвязь между составом, строением и функциональными свойствами хлорированного ПДМФС.
4. Используя представления реакционной диффузии в кинетике межфазных взаимодействий, показан вклад параллельных и последовательных реакций и их влияние на термическую устойчивость покрытий состава «модифицированный органическим полиэфиром ПДМФС— мусковит - хризотил — алюмоборосиликатное стекло — V2O5 — ZrCb — ВаСЬ-толуол».
Установлено, что сеткообразующие оксиды — ангидриды кислот Р2О5, V2O5, БЬгОз участвуют в образовании рентгеноаморфной фазы, содержащей совместные кремнийэлементкислородные группировки, что значительно повышает теплостойкость ОСМ.
Практическая ценность работы:
1. Разработана и реализована в условиях опытно-промышленного производства технология синтеза новых КО полимеров, хлорированных ПДМФС, - пленкообразователей температуроустойчивых защитных покрытий. Разработана и защищена патентами РФ композиция для антикоррозионного теплостойкого негорючего ОС покрытия с повышенными физико-механическими свойствами.
2. На основе кинетически устойчивой полимерной смеси «ПДМФС— уретановый форполимер» разработана ОСК, при пленкообразовании в которой происходит формирование взаимопроникающих полимерных аморфных сеток, покрытие из которой по теплостойкости и гидрофобности сравнимо с коммерческим ОС-51-ОЗ (ТУ 84-725-78 с изм. 1-10), а по физико-механическим и защитным свойствам превосходит его.
3. Созданы новые градиентные температуроустойчивые ОС покрытия с регулируемыми значениями свободной поверхностной энергии, в том числе радиационностойкие дезактивируемые светлых тонов, обладающие повышенной теплостойкостью.
Антиобледенительные радиопрозрачные ОС покрытия на основе кинетически неустойчивой полимерной смеси «ПДМФС-ПДМС-а,со-диол» широкой цветовой палитры, разработанные на отечественном сырье, защищены патентом РФ, переданы в производство. Покрытия сочетают в себе продолжительный антиобледенительный эффект и надежную атмосферостойкость в умеренном, холодном и тропическом климате.
4. На основе системы ПДМФС-силикаты-стекловидные добавки-оксиды-сеткообразователи—оксиды-модификаторы-тугоплавкие оксиды созданы новые ОСК для высокотемпературной тензометрии.
Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива в выборе направления работы, постановке конкретных задач и подходов к их решению, а также систематизация литературных данных и результатов исследования. Все приведенные результаты получены лично автором или при ее непосредственном участии и под ее руководством.
Апробация работы; Основные результаты исследований представлялись автором на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, совещаниях, симпозиумах, семинарах: VII,' VIII Совещаниях по химии и практическому применению кремнийорганических соединений (Ленинград, 1989, СПб., 1992); 1995 MRS Spring Meeting «Polymer/Inorganic Interfaces II» (San-Francisco, 1995); 1995 MRS Fall Meeting (Boston, 1995); XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Совещаниях no температуроустойчивым функциональным покрытиям (СПб., 1995, 1997, 2003, 2007, Тула, 2001); Международной конференции по термодинамике и химическому строению расплавов и стекол (СПб., 1999); Всероссийской научно-технической конференции
Создание и использование новых перспективных материалов для радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (Москва, 2000); 4-ом Международном симпозиуме по химии и применению фосфор, сера- и кремнийорганических соединений (СПб., 2002); Всероссийской конференции ВАКОР «Новые материалы и технологии противокоррозионной защиты в промышленности» (Москва, 2005, 2006, 2009); Topical Meeting of the European Ceramic Society «Structural Chemistry of Partially Ordered Systems, Nanoparticles and Nanocomposites» (СПб., 2006); Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2008); Шестой и Седьмой Российско-Израильской конференции «Оптимизация состава, структуры и свойств металлических, оксидных, композиционных, нано- и аморфных материалов» (Иерусалим, 2007, Пермь, 2008); Втором Всероссийском совещании ученых, инженеров и производителей в области нанотехнологий (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Научные основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов» (Апатиты, 2008); the 2nd International Congress on Ceramics (Verona, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. (366 наименований); изложена на 390 страницах, содержит 103 рисунка и 69 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чуппина, Светлана Викторовна
выводы
1. На основании проведенных систематических исследований установлены физико-химические закономерности влияния химической природы кремнийорганических и органических пленкообразователей, силикатных и оксидных наполнителей, пигментов, функциональных добавок (отвердителей, наномодификаторов и др.), а также условий формирования органосиликатных материалов в системах полиорганосилоксан - силикат — оксид на структуру и энергетические характеристики поверхности и, соответственно, на физико-химические и физико-механические свойства органосиликатных покрытий, герметиков и клеев и процессы их деградации.
2. Показано влияние вида и температурно-временных параметров отверждения, структурно-механических свойств органосиликатных суспензий с введенным отвердителем на энергетические характеристики и свойства органосиликатных покрытий.
В зависимости от выбранного способа отверждения значения полной поверхностной энергии ys и ее составляющих могут изменяться в широком гу интервале (ys: 17.7—40.6 мДж/м ). При использовании отвердителей АГМ-9, ТБТ, ТЭС+диэтиламин значения полной поверхностной энергии покрытия ys выше, рельеф поверхности более развит, чем при отверждении термообработкой. Эффективность отвердителей АГМ-9 и (ТЭС+диэтиламин)
Л л при 20 °С высокая: G 88 и 69 % и ys 26.50 и 25.40 мДж/м , соответственно.
На структурно-механических свойства органосиликатных суспензий и энергетические характеристики и свойства покрытий на их основе оказывает значительное влияние продолжительность хранения органосиликатных композиций ^введенным отвердителем.;
3: Установлены механизм фазовой дифференциации в полимерных смесях ПДМФС-уретановый форполимер и ПДМФС-низкомолекулярный жидкий полидиметилсилоксановый каучук, , а также основные: физико-химические закономерности сочетания полимерных компонентов для создания температуроустойчивых органосиликатных материалов с новыми свойствами. Показано, что введение наполнителей и сшивающих агентов в полимерные смеси приводит к повышению вынужденной совместимости компонентов и может существенно изменить в них фазовое равновесие.
Разработана новая уретансодержащая органосиликатная композиция для атмосферостойкого покрытия с улучшенными физико-механическими свойствами и стойкостью к действию температурно-влажностных полей. Разработаны и защищены патентом РФ новые органосиликатные композиции широкой цветовой гаммы для антиобледенительных атмосферостойких покрытий. Покрытие включено в новую редакцию ГОСТ 9.401.
4. На примере полимерных смесей ПДМФС—уретановый форполимер, ПДМФС-полидиметилсилоксан-а,со-диол, ПДМФС-алкидная смола показано, что для определения эксплуатационной совместимости 2-х полимеров в общем растворителе может быть использована зависимость напряжения сдвига (т) от состава концентрированного раствора полимерной • смеси. Для оценки прочности ассоциатов, образующихся в полимерной смеси, проведено сравнение т на участках кривых течения, соответствующих аномальному течению (неньютоновскому), или, характеризующих прочность полностью разрушенных структур.
5. Определены параметры совместимости (3 для пленкообразующих компонентов органосиликатных покрытий. Для кинетически устойчивых эксплуатационно-совместимых полимерных систем ПДМФС-СКУ-ПФЛ, ПДМФС-алкидная смола, ПДМФС-эпоксиэфирная смола значения р равны 0.2, 5.5 и 15.7 кал/см3, соответственно, для фазоразделенных кинетически неустойчивых систем ПДМФС-СКТН, ПДМФС-фенолформальдегидная о смола - 3.8 и 35.2 кал/см , т. е. компоненты в рассмотренных полимерных смесях термодинамически не совместимы.
6. Предложен и экспериментально обоснован способ синтеза хлорированных ПДМС и ПДМФС, основанный на реакции хлорирования молекулярным хлором в присутствии олигоазина с системой сопряженных кратных связей в мягких условиях без освещения и нагревания.
Показано, что в реакциях хлорирования ПДМС и ПДМФС наблюдается корреляция активирующей способности и длины эффективного сопряжения в макроцепи олигоазина. Взаимодействие хлора с ПДМС и ПДМФС в присутствии олигоазина протекает как реакция замещения, при этом в хлорированном ПДМС уже при небольших глубинах замещения имеет место двойное хлорирование метильных групп. Связанный полимером хлор в хлорированном ПДМФС находится главным образом в виде хлорзамещенного бензольного кольца.
Разработана и защищена патентами РФ композиция для антикоррозионного теплостойкого органосиликатного покрытия на основе хлорированного ПДМФС. Покрытие перспективно для использования в приборостроении, электронике, судостроении, строительстве.
7. Установлено, что введение в органосиликатную композицию состава: полиорганосилоксан-тальк-мусковит-пигменты добавок органо-модифицированного сепиолита и наноразмерных порошков SiC>2 и Sb203. придает органосиликатным суспензиям тиксотропный эффект, повышает их седиментационную устойчивость, позволяет получить атмосферостойкие покрытия с низким грязеудержанием, с теплостойкостью не менее 300 °С.
8. На примере органосиликатной композиции с добавками фуллеренов С60+С70 выявлено влияние концентрации наномодификатора на значение полной поверхностной энергии покрытия ys. Установлено, что с увеличением содержания фуллерена значения ys возрастают, рост обусловлен возрастанием дисперсионной составляющей, значения полярной составляющей при этом уменьшаются в 3—4 раза. Влияние полиэдральных многослойных наночастиц — астраленов - на значения ys более выражено. Введение фуллеренов и астраленов отражается на свойствах покрытий, особенно заметно проявляющихся на границе раздела фаз, модифицированные ими органосиликатные покрытия тепло- и влагостойки.
9. Синтезирован наноразмерный двойной пирофоефат натрия-хрома, определены характеристические свойства органосиликатных композиций и радиационностойких дезактивируемых покрытий светлых тонов, содержащих синтезированный пигмент. Установлено, что при использовании тонкодисперсных натрий-хромовых пирофосфатов в качестве зеленых пигментов в рецептурах дезактивируемых покрытий повышаются теплостойкость, термоэластичность, физико-механические и защитные свойства, поверхность обладает необходимыми адсорбционно-физическими свойствами.
10; Предложена методика прогнозирования долговечности органосиликатных покрытий в интервале 20-300 °С. Методика основана на изменении температуры стеклования покрытия под действием изменяющихся температуро-влажностных полей.
Установлено, что по величине ys можно судить о способности органосиликатного покрытия к дезактивации, к грязеудержанию и антиобледенительному эффекту. Для получения устойчивых характеристик для атмосферостойких органосиликатных покрытий оптимальными являются значения ys<40 мДж/м2, для дезактивируемых - ys<30 мДж/м2, для антиобледенительных — ys<25 мДж/м2.
11. Проведено исследование вклада химических реакций в процессы формирования и высокотемпературной деградации органосиликатных материалов на примере композиций состава модифицированный органическим полиэфиром ПДМФС-слюда-мусковит—хризотиловый асбест-мал ощелочное алюмоборосиликатное стекло-УгС^/ВаОг^Юг-толуол.
Разработана: новая? органосиликатная композиция; для изготовления и наклейки высокотемпературных тензорезисторов для; измерения статических и динамических деформаций в интервале температур от минус 40 до 1100 °С.
12. Рассмотрены закономерности взаимодействия оксидов-сеткообразователей (Р2О5, V2O5, Sb203, ZrOa) в составе органосиликатных композиций с продуктами термической деструкции полиорганосилоксанов.
Установлено, что образование единой элементкремнекислородной матрицы определяет функциональные свойства высокотемпературных органосиликатных материалов.
Перечень публикаций, наиболее полно отражающих содержание диссертации:
1. Чуппина С.В., Жабрее В.А., Барагунова B.C. Структурно-механические свойства органосиликатных композиций с введенным отвердителем // Физ. и хим. стекла. 2009. Т. 35. № 1. С. 82-91.
2. Жабрее В.А., Чуппина С.В., Марголин В.И. Самоорганизация как осознанный выбор направления химического процесса // Физ. и хим. стекла. 2008. Т. 34. № 6. С. 841-865.
3. Чуппина С.В., Михайлиди М.М. Применение нанотехнологий в органосиликатных материалах // Физ. и хим. стекла. 2008. Т. 34. № 5. С. 785— 788.
4. Чуппина С.В. Исследование функциональной роли сепиолита в органосиликатных композициях // Физ. и хим. стекла. 2008. Т. 34. № 2. 1 С. 214-221.
5. Чуппина С.В., Жабрее В.А. Химические реакции при отверждении о органосиликатных композиций и старении органосиликатных покрытий // Физ. и хим. стекла. 2008. Т. 34. № 1. С. 104-115.
6. Чуппина С.В., Михайлиди М.М. Исследование влияния углеродных фуллеренов и астраленов на свойства органосиликатной композиции // Программа и тезисы докладов Второго Всероссийского совещания ученых, инженеров и производителей в области нанотехнологий. Москва, 15 мая 2008. М., 2008. С. 45-46.
7. Чуппина С.В., Агкацееа Е.К. Синтез тонкодисперсных фосфатов хрома для пигментирования1 радиационностойких органосиликатных покрытий // Программа и тезисы докладов Второго Всероссийского совещания ученых, инженеров и производителей в области нанотехнологий. Москва, 15 мая 2008. М., 2008. С. 48.
8. Chuppina S.V., Zhabrev V.A. Activated by Oligoazines Chlorination of Polyorganosiloxanes and Chemical Self-Organization // Rusnanotech
Nanotechnology International Forum. 3-5.12.2008. Abstracts. Scientific and Technological Sections. V. 1. P. 532-534.
9. Чуппина C.B., Жабрее B.A. Процессы самоорганизации в органосиликатных композициях (ОСК) // Всероссийская конференции по физической химии и нанотехнологиям «НИФХИ-90». Москва, 10-14 ноября 2008. М.: НИФХИ им. Карпова, 2008. С. 83.
10. Chuppina S.V., Zhabrev V.A. Structures and Properties of Organosilicate Composites for High-Temperature Resistant Coatings // Седьмая Российско-Израильская конференция «Оптимизация состава, структуры и свойств металлических, оксидных, композиционных, нано- и аморфных материалов». Пермь: ИМЕТ УрО РАН, 2008. Р. 41-55.
11. Chuppina S.V., Zhabrev V.A. High-Temperature Interactions in Organosilicate Materials // Proc. of the 2nd International Congress on Ceramics. • Verona, June 29-July 4, 2008. 4P-71.
12. Чуппина C.B., Жабрее, B.A. Органосиликатные материалы е.-градиентной структурой // Научные основы химии» и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов. Сб. докладов Всероссийской научной конференции с международным участием. Апатиты: Изд. Кольского НЦ РАН, 2008. С. 97.
13. Чуппина С.В., Жабрее В.А. Изменение энергетических характеристик поверхности органосиликатных покрытий в процессе формирования // Физ. и хим. стекла. 2007. Т. 33. № 6. С. 872-883.
14. Чуппина С.В. Органосиликатные антиобледенительные градиентные покрытия// Физ. и хим. стекла. 2007. Т. 33. № 5. С. 691-702.
15. Chuppina S.V., Zhabrev V.A. Chemistry and technology of organosilicate composites // Proc. of ther 6th Israeli-Russian Bi-National Workshop12007. «The Optimization of the Composition, Structure and Properties of Metals, Oxides, Composites, Nano- and Amorphous Materials». Jerusalem: Israeli Academy of Sciences and Humanities, 2007. P. 240-245.
16. Чуппина С.В. Становление материаловедения органосиликатных композиций // Бутлеровские сообщения. 2007. Т. 12. № 7. С. 1—9.
17. Чуппина С.В. Формирование температуроустойчивых органосиликатных функциональных покрытий, клеевых соединений и герметизирующих слоев // Тезисы докладов конференции «Лакокрасочная промышленность сегодня: сырье и материалы. Проблемы экологии, технологии и оборудования. Проблемы рынка. М.: ЗАО ПИК Максима, 2007. С. 38-42.
18. Чуппина С.В. Противокоррозионные органосиликатные покрытия // Тр. XX Всероссийского Совещания по температуроустойчивым функциональным покрытиям. СПб.: ИХС РАН, 2007. С. 142-143.
19. Чуппина С.В., Агкацева Е.К. Рецептурно-технологические особенности органосиликатных покрытий светлых тонов // Тр. XX Всероссийского Совещания по температуроустойчивым функциональным покрытиям. СПб.: ИХС РАН, 2007. С. 143-144.
20. Чуппина С.В., Жабрее В.А. Исследование межфазных взаимодействий в температуроустойчивых органосиликатных покрытиях // Тр. XX Всероссийского Совещания по температуроустойчивым функциональным покрытиям. СПб.: ИХС РАН, 2007. С. 146-147.
21. Чуппина С.В., Лукьянов Г.Н., Петрова Е.В. Теплофизические свойства органосиликатных материалов // Тр. XX Всероссийского Совещания по температуроустойчивым функциональным покрытиям. СПб.: ИХС РАН, 2007. С. 147-149.
22. Чуппина С.В. Современное состояние материаловедения органосиликатных композиций // Физ. и хим. стекла. 2006. Т. 32. № 2. С. 339351.
23. Чуппина С.В. Модифицированные полиуретаном органосиликатные композиции // Бутлеровские сообщения. 2006. Т. 9. № 5. С. 29-37.
24. Чуппина С.В. Органосиликатные материалы // Все материалы. Энциклопедический справочник. 2006. № 1. С. 15-19.
25. Чуппина С.В. Формирование органосиликатных покрытий, клеевых соединений и герметизирующих слоев // Клеи. Герметики. Технологии. 2006. №2. С. 12-16.
26. Чуппина С.В. Современное сортояние материаловедения органосиликатных композиций (ОСК): покрытий, клеев, герметиков // Актуальные вопросы применения органосиликатных и кремнийорганических покрытий, клеев, герметиков: Материалы научно-практического семинара 29 мая 2006 г. СПб.: ИХС РАН, 2006. С. 14-23.
27. Чуппина С.В. Основные элементы системы знаний «Химия и технология органосиликатных материалов (ОСМ)» // Состояние и перспективы развития лакокрасочной промышленности: сырьевое обеспечение, технологии и актуальный товарный ассортимент. Тезисы докладов конференции, 14-15 марта 2006 г. М.: ЗАО ГИК Максима- 2006. С. 43-46.
28. Чуппина С.В. Органосиликатные покрытия. Клеи и герметики: современные и представления о формировании и старении // «Новые материалы и технологии противокоррозионной защиты в промышленности». Тезисы докладов конференции ВАКОР, 20-24 ноября 2006. М.: Универсум, 2006. С. 20-22.
29. Чуппина С.В., Жабрее В.А. Работы ИХС РАН в области антикоррозионной защиты: органосиликатные материалы // Новые материалы и технологии противокоррозионной защиты в промышленности. Тезисы докладов ВАКОР. 6-7 декабря 2005. М.: Универсум, 2006. С. 33-34.
30. Chuppina S.V. Improvement of Organosilicate Coating Properties Using in-situ Colloidal Synthesis // Book of Abstracts. Structural Chemistry of Partially Ordered Systems, Nanoparticles and Nanocomposites. Topical Meeting of ECerS. Spb: June 27-29, 2006: SPb., 2006, P: 149.
31. Чуппина С.В. Система знаний «Химия и технология органосиликатных композиций» // Применение органосиликатных композиций для противокоррозионной защиты строительных конструкций, технологического оборудования и декоративной окраски фасадов зданий: Материалы семинара. СПб.: ИХС РАН, 2005. С. 7-15.
32. Чуппина С.В. Температуроустойчивые органосиликатные композиции для тензометрии // Клеи. Герметики. Технологии. 2005. № 8. С. 14-16.
33. Чуппина С.В., Жабрее В.А. Органосиликатная композиция ОС-52-24 // Отчет о деятельности РАН в 2004 году. Важнейшие итоги. М.: Наука, 2005. С. 55-56.
34. Чуппина С.В. Актуальные вопросы химии и технологии органосиликатных покрытий // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XIX Совещания. Ч. И. СПб.: ИХС РАН, 2003. С. 172-177.
35. Ляхова Е.А., Чуппина С.В., Басуева Е.В. Физико-химические аспекты разработки органосиликатных покрытий для защиты древесины // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XIX Совещания. Ч. II. СПб.: ИХС РАН, 2003. С. 34-38.
36. Фокина Л.Т., Шнурков Н.В., Красшъникова Л.Н., Чуппина С.В., Кротиков В.А. Атмосферная стабильность органосиликатных покрытий // Коррозия: материалы, защита, 2003. № 5. С. 34-37.
37. Чуппина С.В. Реакции прямого хлорирования полиорганосилоксанов в присутствие сопряженных олигоазинов // Сб. науч. трудов 4-го международного симпозиума по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений. СПб., 2002. С. 87-88.
38. Фокина Л.Т., Шнурков Н.В., Красшъникова Л.Н., Чуппина С.В., Кротиков В.А. Результаты ускоренных испытаний образцов защитных покрытий ОС-56-33 в умеренном и холодном климате // Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. 2002. Вып. 2. С. 85-87.
39. Чуппина С.В. Опыт применения^ органосиликатных материалов в электротехнике, радиотехнике и радиоэлектронике // 5-я Научная молодежная школа «Микро- и наносистемная техника (материалы, технологии, структуры и приборы)». Тезисы докладов. СПб., 2002. С. 21-24.
40. Чуппина С.В. Физико-химические закономерности процессов формирования и старения органосиликатных покрытий // Программа и тезисы докладов семинара «Применение органосиликатных материалов и покрытий». СПб.: ИХС РАН, 2002. С. 7-9.
41. Чуппина С.В., Красилъникова JI.H. Использование реологического метода для изучения совместимости полимерных компонентов в органосиликатных покрытиях // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. VIII Совещания. Ч. II. Изд. Тул. Гос. Пед. Ун-та им. JI. Н. Толстого, 2001. С. 120-124.
42. Буслаев Г.С., Чуппина С.В., Красилъникова JI.H. Новое температуроустойчивое противокоррозионное органосиликатное покрытие // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. VIII Совещания. Ч. И. Изд. Тул. Гос. Пед. Ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001. С. 124-126.
43. Патент РФ № 2156786. МКИ С 09 К 3/18. Композиция для антиобледенительного покрытия / Красилъникова JI.H., Чуппина С.В., КротиковВ.А., ШнурковН.В., ФокинаЛ.Т. //БИ. 2000. № 27. С. 249.
44. Шнурков Н.В., Затонская В.М., Фокина Л.Т., Красилъникова JI.H., Чуппина С.В. Результаты натурных испытаний образцов с защитными покрытиями ОС-56-22, Грэмируст, ЭП-0119 в атмосферных условиях Мурманской области // Практика противокоррозионной защиты. 2000. № 2 (16). С. 47-49.
45. Кротиков В.А., Буслаев Г.С., Красилъникова JI.H., Чуппина С.В. Органосиликатные композиции и возможности их применения в электронной промышленности // Создание и использование новых перспективных материалов для радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Тезисы докладов и программа научно-технической конф. М., 2000. С. 76—79.
46. Чуппина С.В. Синтез хлорированных полиорганосилоксанов как связующих температуроустойчивых защитных покрытий. Автореф. канд. дис. СПб.: ИХС, 2000:24 с.
47. Чуппина С.В., Красилъникова JI.H. Изменение температуры стеклования органосиликатных покрытий в процессе увлажнения // Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол. Тезисы докладов международной конференции. СПб.: ИХС РАН, 1999. С. 95-96.
48. Красилъникова Л.Н., Чуппина С.В., Кротиков В.А., Шнурков Н.В., Фокина Л.Т., Атепкова Т.Н. Многофункциональное градиентное органосиликатное покрытие // Темпе-ратуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XVII Совещания. Ч. II. СПб.: ИХС РАН, 1997. С. 140-145.
49. Шнурков Н.В., Фокина Л.Т., Атепкова Г.Н., Красилъникова Л.Н., Чуппина С.В., Кротиков В.А. Опыт использования органосиликатного покрытия для защиты металлических конструкций // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XVII Совещания. Ч. I. СПб.: ИХС РАН, 1997 С. 162-168.
50. Красилъникова Л.Н., Чуппина С.В., Шапатин А.С., Смирнова Е.С. Изучение систем отверждения органосиликатного градиентного покрытия // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XVII Совещания. Ч. II. СПб.: ИХС РАН, 1997. С. 146-149.
51. Чуппина С.В., Пакратова Е.Т., Кротиков В.А., Спиридонов В.И. Теплостойкость защитных покрытий на основе хлорированных полиорганосилоксанов // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XVII Совещания. Ч. II. СПб.: ИХС РАН, 1997. С. 135-139.
52. Глебова КБ., Голубков В.А., Чуппина С.В., Красилъникова Л.Н., Кротиков В.А. Исследование полимерной матрицы полиуретансодержащего органосиликатного покрытия методом РМУ // Температуроустойчивые функциональные покрытия. Тр. XVII Совещания. Ч. II. СПб.: ИХС РАН, 1997. С. 169-173.
53. Tchouppina S.V., Krasilnikova L.N. Composition — Structure - Properties Relationship and Durability of Modified Organosilicate Polymeric Composite // MRS 1995 Spring Meeting Symp. Proc. Polymer / Inorganic Interfaces II. San-Francisco, 1995. V. 385. № 5.8. P. 276-282.
54. Tchouppina S. V., Krasilnikova L.N. Short-Term Test to Predict Atmosphere Corrosion Protective Properties of Organosilicate Polymeric Coatings // MRS 1995 Fall Meeting Abstracts. Boston, 1995. Y 7.10.
55. Панкратова E.T., Чуппина C.B., Дубицкий A.H., Воробьев Н.Д. Кремнийорганические композиции «Уникрон» // JIKM и их применение. 1995. №10-Ц. С. 36-37.
56. Патент РФ № 2041906. МКИ С 09 D 183/08, 5/08. Композиция для антикоррозионного покрытия. / Панкратова Е. Т., Чуппина С. В. II Изобретения. 1995. № 23. С. 177.
57. Патент СССР № 1808000. МКИ С 09 D 183/08, 5/08 Композиция для антикорро-зионного покрытия. / Панкратова Е.Т., Чуппина С.В. II Изобретения. 1993. № 13. С. 220.
58. Чуппина С.В., Красильникова JI.H., Стародубцева Н.Н. Исследование эксплуатационной совместимости полимера кремнийорганического лака КО-921 и полиуретанового форполимера СКУ-ПФЛ // Тезисы докладов VIIL Совещания по химии и практическому применению кремнийорганических соединений. СПб.: Наука, 1992. С. 63.
59. Павлова С.В. (Чуппина С.В.), Панкратова Е.Т. Синтез и свойства хлорированного полидиметилфенилсилоксана // Тезисы докладов VII Совещания по химии и практическому применению кремнийорганических соединений и материалов. Л.: Наука, 1988. С. 93.
60. Ивашкин В.В., Сергеев A.M., Павлова С.В. (Чуппина С.В.), Басуева Е.В. О возможности ускоренного режима отверждения кремнийорганических композиций // Тезисы, докладов-VII Совещания по химии и практическому применению, кремнийорганических соединений и материалов. Л.: Наука, 1988. С. 115.
61. Панкратова Е.Т., Павлова С.В. (Чуппина С.В!), Шелих А.Ф. Хлорирование полидиметилсилоксана в присутствиеи олигоазинов // Высокомолекулярные соединения. 1987. Т. 29Б: № 7. С. 522—525.
62. Pankratova E.T., Pavlova S.V. (Tchouppina S.V.), Shelich A.F. The Chlorination of Polydimethylsiloxane in Addition of Oligoazines // IPSAT. 1987. № 12. P. 123-126.
63. Чуппина C.B., Круглова О.В. Синтез двойных пирофосфатов натрия — хрома для пигментирования органосиликатных покрытий // Физ. и хим. стекла. 2009. Т. 35. № 5. С. 715-724.