Физико-химические принципы технологий жидких белоксодержащих эмульсионных продуктов для специализированного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Гурова, Наталья Викторовна

  • Гурова, Наталья Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 341
Гурова, Наталья Викторовна. Физико-химические принципы технологий жидких белоксодержащих эмульсионных продуктов для специализированного питания: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2003. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гурова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПИТАНИИ.

1.1. Взаимосвязь здоровья и питания.

1.2. Роль биологически активных добавок в питании человека.

1.3. Использование биологически активных добавок в продуктах питания.

1.3.1 Обогащенные продукты питания.

1.3.2 Функциональная медицина и функциональные продукты питания.

1.3.3 Лечебное питание.

1.3. Роль пищевых эмульсий в современном питании.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация экспериментальных исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕХНОЛОГИЙ ЖИДКИХ БЕЛОКСОДЕРЖАЩИХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ.

3.1. Белки, препараты белков, функциональные свойства белков.

3.1.1 Белки и препараты белков.

3.1.2 Функциональные свойства белков.

3.2 Разработка методологии и изучение растворимости препаратов белков и вязкости их растворов.

3.2.1 Разработка метода и изучение растворимости препаратов молочных и растительных белков.

3.2.2 Разработка метода определения критической концентрации гелеобразования и изучение вязкости растворов препаратов молочных и растительных белков.

3.3 Разработка методологии и изучение эмульсионных свойств препаратов белков.

3.3.1 Теоретические представления о роли белка в процессе получения эмульсий.

3.3.2 Разработка методологии исследования эмульсий.

3.3.2.1 Обоснование выбора метода центрифугирования для определения седиментационной устойчивости эмульсий.

3.3.2.2 Обоснование выбора вида неполярной фазы для определения седиментационной устойчивости эмульсий.

3.3.3 Изучение эмульсионных свойств препаратов растительных и молочных белков.

3.4 Изучение влияния компонентов эмульсий на эмульсионные свойства белков и устойчивость эмульсий.

3.4.1 Изучение влияния низкомолекулярных поверхностно-активных веществ на эмульсионные свойства белков.

3.4.2 Роль полисахаридов в пищевой ценности и физической устойчивости эмульсионных напитков для специализированного питания.

3.4.2.1 Общие сведения о диетических волокнах.

3.4.2.2 Компоненты диетических волокон.

3.4.2.3 Физиологическое действие пищевых волокон.

3.4.3 Анализ теоретических представлений об устойчивости эмульсий.

3.4.3.1 Седиментация в эмульсионных системах.

3.4.3.2 Флокуляция в эмульсиях.

3.4.4. Влияние полисахаридов на эмульсионные свойства белков.

3.5 Исследование биодоступности компонентов эмульсий, моделирующих эмульсионные напитки для специализированного питания.

3.5.1 Изучение биодоступности препаратов молочных и соевых белков в пищевых системах, моделирующих эмульсионные напитки для специализированного питания.

3.5.2 Изучение биодоступности липидов в составе эмульсий, моделирующих эмульсионные напитки для специализированного питания.

3.5.2.1 Анализ общетеоретических представлений о перевариваемости липидов в организме человека.

3.5.2.2 Разработка методов определения активности липазы и изучения кинетики липолиза в эмульсионных продуктах.

3.5.2.3 Изучение кинетики липолиза в модельных эмульсиях различного состава.

3.5.2.4 Изучение влияния пепсина и суммы ферментов пепсин + панкреатин на процесс переваривания липидов.

3.5.2.5 Сравнительная оценка перевариваемости липидов растительного и животного происхождения.

3.5.2.6 Влияние НМПАВ на перевариваемость липидов в эмульсиях, стабилизированных белками.

3.6 Выводы к экспериментальной части работы.

3.7 Формирование базы данных по белкам и алгоритм разработки жидких белоксодержащих продуктов для специализированного питания.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ.

4.1 Разработка технологии растительно-молочного пастеризованного напитка.

4.2 Разработка рецептур и технологий продуктов лечебного питания.

4.2.1 Разработка технологии сухого сбалансированного продукта для лечебного питания.

4.2.2 Разработка жидких стерилизованных продуктов для энтерального питания.

4.2.2.1 Разработка рецептуры и технологии жидкого стерилизованного продукта ТЭН.

4.2.2.2 Разработка рецептуры и технологии жидкого стерилизованного продукта ДиабеТЭН.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические принципы технологий жидких белоксодержащих эмульсионных продуктов для специализированного питания»

Промышленное производство продовольствия базируется на достижениях диетологии и технологии. Современная диетология рассматривает пищу не только как источник питательных веществ, но и как фактор, который может целенаправленно оказывать положительное воздействие на здоровье человека.

Новая пищевая технология характеризуется двумя основными чертами. Одна из них - широкомасштабный переход производства продуктов питания на промышленную основу, что предполагает их выработку с заданными пищевой ценностью и органолептическими показателями. Вторая - развивающаяся тенденция к глубокому фракционированию сельскохозяйственного сырья с целью наиболее полного извлечения пищевых веществ и получения однородных по составу и структуре стандартизированных фракций.

Широкие возможности современной пищевой технологии позволяют перерабатывать стандартизированные фракции в пищевые продукты с заданным химическим составом и свойствами, а также расширять сырьевую базу за счет использования нетрадиционных источников, что имеет существенное экономическое, технологическое и техническое значение.

Все это привело к тому, что за последние 10 лет структура рынка пищевых ингредиентов претерпела существенные изменения: появились сотни новых наименований, что дает возможность разрабатывать рецептуры и совершенствовать технологии самых разнообразных продуктов питания. Особенностью современных продуктов питания является многокомпонентность их рецептур, ключевую роль, в ^ большинстве которых играют белки.

Белок в пищевых продуктах выполняет две функции: пищевую и структурную. Последняя обеспечивает комплекс реологических характеристик продукта и его структуру, что собственно обусловливает его потребительские свойства и, тем самым, обеспечивает реализацию пищевой ценности продукта, в состав которого он входит.

Изучение функциональных свойств белка является важным при разработке рецептур многокомпонентных пищевых систем, выборе процессов и технологических режимов. В этой области знаний достигнуты значительные успехи, которые, прежде всего, связаны с плодотворным взаимодействием исследователей, работавших в академической науке (Толстогузов В.Б., Браудо Е.Е., Гринберг В.Я. и др.) и прикладной науке (Рогов И.А., Токаев Э.С., Липатов H.H., Жаринов А.И., Харитонов В.Д. и др.). Основным достижением этого сотрудничества является прогресс в развитии методов оценки и регулировании функциональных свойств белка в относительно простых модельных системах.

Распространение этих методов на реальные пищевые системы требует дальнейшего развития знаний по физической химии пищевых систем, физико-химическим свойствам и структурным функциям белка, влиянию его взаимодействия с другими компонентами на конечные свойства продуктов. Это важно, поскольку эмпирические приемы по-прежнему занимают значительные позиции в пищевой технологии, что существенным образом ограничивает использование колоссальной возможности рынка пищевых ингредиентов и достижений диетологии.

Поскольку требования к функциональным свойствам белка зависят от вида продукта и его технологии, особая роль в работе отведена белоксодержащими эмульсионными напитками для СП. Выбор обусловлен тем, что они являются продуктами массового потребления и в этой группе продуктов можно успешно реализовать достижения диетологии.

Изучение поведения белка в жидких эмульсионных системах является неотъемлемой частью некоторых прикладных аспектов биотехнологии. Например, исследование строения и свойств межфазных адсорбционных слоев, образованных веществами биологического происхождения (белками, полисахаридами, липидами и их смесями), важно в связи с моделированием структуры биомембран и изучением механизма биогетерогенных, в частности ферментативных реакций. Кроме того, результаты исследований в этой области важны для разработки процессов микрокапсулирования БАД и клеток, а также выделения белков, в том числе и биологически активных, или разделения их смесей.

Таким образом, развитие физико-химических принципов технологий белоксодержащих эмульсионных напитков для СП представляется актуальным.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гурова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования взаимодействия компонентов пищевых жидких гетерогенных систем сформулированы и реализованы на практике физико-химические принципы получения продуктов СП с заданным химическим составом и реологическими свойствами, а также предложены новые подходы к обеспечению их устойчивости. Предложен алгоритм разработки рецептур и технологий вышеуказанных продуктов, на основании которого разработаны технологии сухого и жидких стерилизованных продуктов для энтерального питания, а также пастеризованного молочно-растительного напитка для профилактического питания.

2. Разработаны методы определения ключевых функциональных свойств белков, предназначенных для использования в эмульсионных напитках для СП: метод определения эмульсионных свойств, метод определения доли растворимого белка от его содержания в препарате; метод определения критической концентрации гелеобразования.

3. Систематические и последовательные исследования функциональных свойств белков позволили установить следующее.

- Получение устойчивых эмульсий, стабилизированных КазМа, гидролизатом казеина и ИСБ Бирго РР 940, становится возможным при отношении количества растворимого белка к поверхности раздела фаз свыше 8, 13 и 5 мг/м2, соответственно.

- При всех исследованных соотношениях КазМа и водорастворимого НМПАВ оксиянта не наблюдается заметного повышения дисперсности и устойчивости эмульсий, напротив, добавление в масляную фазу жирорастворимых НМПАВ лецитина и МДГЖК приводит к увеличению дисперсности эмульсий, стабилизированных соевыми белками, почти в 2 раза.

- Термодинамическая несовместимость белков и полисахаридов в водной фазе снижает устойчивость эмульсий. Однако увеличение вязкости водной фазы свыше 1,6 Па*с при скорости сдвига (у=1с"1) может компенсировать отрицательное влияние термодинамической несовместимости.

- Растворимость молочных и соевых белков снижается при концентрации хлорида кальция выше 0,01 моль/л. Термообработка усиливает этот процесс.

- Соевые белки в отличие от казеинатов при нагревании образуют гели. Критическая концентрация гелеобразования при этом составляет от 8,5 до 10,8% в воде (в пересчете на содержание белка в препарате) и от 7,7 до 11,5% при ионной силе 0,ЗМ для исследованных изолятов.

- Ограниченный ферментативный гидролиз позволяет регулировать растворимость белка в составе препаратов молочных и соевых белков (в том числе и в присутствии ионов кальция), а также вязкость их растворов.

- Термообработка дисперсий ИСБ при нейтральных рН выше 60 °С приводит к переходу нерастворимых агрегатов белка в растворимые. Это сопровождается увеличением растворимости белков и увеличением вязкости их растворов.

- Восстановители дисульфидных связей (сульфиты, цистеин) приводят к диссоциации нерастворимых агрегатов соевых белков до субъединиц, что сопровождается существенным увеличением растворимости при одновременном уменьшением вязкости водных дисперсий.

4. Разработаны методы исследования и детально изучено влияние компонентов эмульсионных продуктов на перевариваемость белков и липидов in vitro, что позволило сделать следующие выводы.

- Полисахариды понижают скорость гидролиза белка в составе ИСБ под действием панкреатина. Отрицательное влияние усиливается в ряду: гуммиарабик<гуаровая камедь<1-каррагинан<альгинат Na.

- Скорость липолиза масла в эмульсиях, стабилизированных белками, в несколько раз меньше, чем при стабилизации лецитином. Термообработка еще более снижает скорость липолиза, если эмульсии стабилизированы белками, образующими термотропные гели.

- Предварительный протеолиз термообработанных эмульсий протеазами ЖКТ, приводит к увеличению в несколько раз скорости протеолиза при стабилизации эмульсий Каз№, и только к незначительному увеличению при стабилизации эмульсий ИСБ.

- При использовании в качестве эмульгаторов смеси белков с НМПАВ на поверхности раздела фаз образуется комбинированный MAC, структура которого зависит от природы НМПАВ. В одних случаях, это может приводить к улучшению перевариваемости липидов, как при добавлении лецитина; в других случаях, гидролиз комбинированных MAC протеолитическими ферментами может затрудняться, что снижает эффективность действия липаз.

5. Полученные экспериментальные данные позволили предложить способы устранения отрицательного влияния взаимодействия белков с другими компонентами пищевой системы на ее физическую устойчивость:

- для предотвращения осаждения белков под действием ионов кальция использовать в качестве его источников протеинаты;

- для усиления эмульсионных свойств белков использовать композиции белков и жирорастворимых НМПАВ;

- для предотвращения нежелательного взаимодействия белков и полисахаридов в качестве источников диетических волокон использовать нерастворимые или частично растворимые полисахариды;

- в качестве пищевых добавок, обеспечивающих седиментационную устойчивость жидких эмульсий применять полисахариды, растворы которых проявляют тиксотропные свойства при низких концентрациях, когда белки и полисахариды термодинамически совместимы.

6. Разработан алгоритм создания эмульсионных напитков, стабилизированных белками для СП. Сформирована база данных по функциональным свойствам белков, предназначенных для использования в этом виде продуктов.

7. Разработана и утверждена нормативная документация на жидкие эмульсионные стерилизованные продукты ТЭН и ДиабеТЭН (ТУ 91970017-0206864096). Разработан и утвержден регламент выработки опытной партии сухого эмульсионного продукта Нутризон-Истра, выработано 3 тонны продукта в условиях завода ОАО ДП «Истра-Нутриция». Разработан проект нормативной документации на комбинированное пастеризованное молоко. Технология апробирована в производственных условиях ООО «Сухаревский молочный комбинат».