Эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза животных в регионе Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Плиева, Айшет Магомедовна

  • Плиева, Айшет Магомедовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 331
Плиева, Айшет Магомедовна. Эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза животных в регионе Центрального Кавказа: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2007. 331 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Плиева, Айшет Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ. 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1 Особенности биологии, экологии Echinococcuc granulosus (Batch, 1786) и эпизоотологии эхинококкоза.12

1.2.Паразито-хозяинные взаимоотношения при эхинококкозе.31

1.3. Иммунитет при эхинококкозе . .36

1.4. Иммунологическая диагностика эхинококкоза. 50

1.5. Химиотерапия тениидозов собак. 61

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы . 67

2.2 Результаты исследований.89

2.2.1. Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак. 90

2.2.2. Источник возбудителя инвазии.93

2.2.3. Механизм передачи.105

2.2.3.1. Особенности локализации, морфологическая характеристика и сроки развития ларвального эхинококка у различных видов животных.106

2.2.3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности приотарных, сельских и городских собак эхинококками.113

2.2.3.3. Сроки развития эхинококка у собак в зависимости от возраста и сезонов года.114

2.2.3.4. Локализация эхинококков в кишечнике собак.115

2.2.3.5. Выживаемость яиц эхинококка во внешней среде в различных природных зонах с учетом сезонов года. 118

2.2.3.6. Реинвазия приотарных собак эхинококками в период перегона овец по скотопрогонным трассам.122

2.2.3.7. Природная очаговость и роль диких животных (плотоядных, парнокопытных и грызунов) в эпизоотологии эхинококкоза.125

2.2.3.7.1. Обзор литературы.125

2.2.3.7.2. Результаты исследования.132

2.2.4. Восприимчивое животное.139

2.2.4.1. Иммунобиологическая реактивность собак, экспериментально зараженных Е. granulosus. 141

2.2.4.2. Иммунобиологической реактивности собак спонтанно зараженных Granulosus.147

2.2.4.3. Иммунобиологическая реактивность спонтанно и экспериментально зараженных эхинококками овец промежуточный хозяин).161

2.2.4.4. Изучение иммунобиологической реактивности и биохимических показателей крови овец, экспериментально зараженных яйцами Е. granulosus.163

2.2.5. Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе. 180

2.2.5.1. Прижизненная диагностика эхинококкоза животных.180

2.2.5.1.1. Аллергическая диагностика эхинококкоза овец.184

2.2.5.1.2. Серологическая диагностика. 187

2.2.5.1.3. Сопоставление результатов серологического (ИФА и РНГА) и послеубойного исследований.190

2.2.5.1.4. Результаты апробации ИФА и РНГА при эхинококкозе в хозяйствах Ингушетии.196

2.2.5.1.5. Диагностические свойства рекомбинантного антигена EgF эхинококка в иммуноферментной реакции.201

2.2.5.1.6. Испытание диагностических свойств ИФТ « ВИГИС-эхинококк-EgF-IgGcTpnn» с сыворотками крови инвазированных Е. granulosus людей.208

2.2.5.1.7. Производственные испытания ИФТС «ВИГИС-эхинококк-EgF-IgG-стрип» в овцеводческих хозяйства.209

2.2.5.2. Профиликтические мероприятия.213

2.2.5.2.1. Изучение иммунопрофилактических свойств биологического препарата на основе рекомбинантного антигена EgF при иммунизации кроликов.214

2.2.5.2.2. Изучение протективных свойств биологического препарата EgF при экспериментальном ларвальном гидатидозе белых беспородных крыс.216

2.2.5.2.3. Изучение антигенных свойств биологического препарата

EgF при экспериментальном ларвальном гидатидозе овец.217

2.2.5.2.4. Изучение протективных свойств биологического препарата

EgF при экспериментальном эхинококкозе соба.218

2.2.6.Терапия при эхинококкозе.222

2.2.6.1. Химиотерапия при цестодозах собак.222

2.2.6.2. Терапия при ларвальном эхинококкозе и ценурозе овец.229

2.2.7. Оптимизация комплекса противоэхинококкозных мероприятий в республике .233

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.237

ВЫВОДЫ.254

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза животных в регионе Центрального Кавказа»

Актуальность проблемы. Эхинококкоз - это гельминтозооноз, возбудителем которого является Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) из семейства Taeniidae класса Cestoda. Болезнь представляет серьезную опасность для человека и наносит значительный экономический ущерб животноводству. Поэтому изучению круга хозяев возбудителя, определению основных источников заражения, распространению, механизму передачи посвящено огромное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1964; Р.С.Щульц, В.И. Бондарева, 1956; П.П. Вибе, 1961, 1975; В.Ф. Никитин, 1968; В.М. Садыков, 1969; В.Т. Рамазанов, 1969, 1986,; В.М. Шамхалов, 1976,1988; Ю.Г. Артеменко, 1986; А.С. Бессонов, 1997,1998; В.Б. Ястреб, 1990; И.Н.Резяпкин,2001,А.К. Журавец, 2004; D.J. Morseth, 1966; I. Visnjakov, D. Dimitrov, 1969; L. Ali-Khak, 1974, 1978; H. Worbes, R. Thompson, 1989; T. Varma, 1990, S.Kamhavi, 1995 и другие).

Эхинококкоз - это биогельминтоз. В половозрелой стадии гельминт паразитирует в тонком отделе кишечника собак, волков, лисиц, шакалов, и др. животных. Ларвоциста - в тканях сельскохозяйственных животных и человека.

Основным источником заражения промежуточного хозяина являются собаки, а дефинитивного (собак и других плотоядных) - ткани животных, пораженных фертильными цистами Е. granulosus.

Патогенное воздействие эхинококков на организм животных обусловлено следующими факторами: токсическим, антигенным, ферментативным и другими (В.Г. Эвранова, 1966; Р.С. Шульц с соавт., 1969; Е.С. Лейкина, 1976; Н.Н. Озерецковская, 1976, 1983; В.М. Садыков, 1971, 1979; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1991, 1996; И.Н. Резяпкин, 2001).

Современная и достоверная диагностика является важным звеном в профилактике заболевания.

В последние десятилетия в Российской Федерации и за рубежом достаточно широко апробированы и используются для выявления эхинококкоза и альвеококкоза серологические методы: РНГА, ELISA, dot-ELISA и другие. При этом антигены приготавливают из различных компонентов эхинококков. В качестве иммунодиагностического теста для выявления животных, зараженных Echinococcus granulosis В.Т. Рамазановым и Р.Г. Исмаиловой (1989) предложена аллергическая реакция, РЛА, РСК; В. Шамхаловым (1990) РНГА и реакция флюоресценции; В.А. Зорихиной (1961, 1962) реакции PJIA, РНГА; Л.Г. Степановский (1972) PJ1A, РНГА; В.Н. Зорихиной, Н. Баллад (1990) ELISA, В.К. Бережко (1990, 1993, 1999) ELISA, А.В.Успенским PJIA(1990,1993), Подопригора и др. (1994) ELISA; И.Н. Резяпкиным (2001) РНГА, ИФА. Иммунные реакции при ларвальных цестодозах животных использовались и зарубежными исследователями: I Kagan et. al. , 1956; I. Lopez-Iorge et. al., 1967; R. Schantz, et. al. 1976; M. Gemmell, V. Valera-Diaz, 1980, Wang et. al., 1993, Furuya et. al. (1993) и другие.

Большое количество работ при эхинококкозе посвящено изучению механизма иммунитета (Р.С. Шульц, Е.В. Гвоздев, 1976; Е.С. Лейкина, 1976; Н.Н. Озерецковская, 1976, 1983; В.Т. Рамазанова, 1983; М.Р. Мынжанов, 1998; Г.М, Большакова, Е.С. Лейкина, 1997; Э.Х. Даугалиева, Л.И. Глухова, 1992; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 2000 и др.). Авторами освещены вопросы иммунного статуса, развития иммунопатологических реакций при эхинококкозе. Однако, мы не находили работ, в которых бы освещались одновременно вопросы иммунитета при эхинококкозе у дефинитивного и промежуточного хозяина.

Несмотря на большую информацию о данном заболевании, эхинококкоз остается огромной социальной проблемой, наносящей экономический ущерб агропромышленному комплексу и здоровью населения. Причиной тому, особенно в последние два десятилетия, является снижение научных исследований по данной проблеме, отсутствие эффективных мероприятий по борьбе с эхинококкозом, недостаточная изученность вопросов распространения, течения инвазии, иммунитета, диагностики и профилактики.

В связи с этим мы сочли необходимым изучить особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе в Центральной части Кавказа, установить роль диких животных в эпизоотическом процессе и обосновать систему мероприятий диагностики и профилактики при данном заболевании.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности сохранения и распространения эхинококкоза овец и собак в Центральной части Кавказа, влияние инвазии на организм животного, усовершенствовать и научно обосновать систему мероприятий по диагностике и профилактике данного заболевания.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак в регионе Центрального Кавказа.

2. Изучить распространение эхинококкоза, как у промежуточных, так и дефинитивных хозяев, сезонную и возрастную динамики заболевания;

3. Установить особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от сроков развития в организме животных;

4. Изучить иммунобиологическую реактивность собак и овец экспериментально и спонтанно зараженных эхинококками;

5. Выявить роль диких животных в эпизоотическом процессе при эхинококкозе;

6. Определить диагностическую ценность серологических реакций при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе;

7. Применить биологический препарат, созданный на основе рекомбинантного антигена EgF, для прижизненной диагностики ларвальных гидатидозов у человека и сельскохозяйственных животных и изучить протективные свойства биологического препарата EgF .

8. Определить эффективность современных антгельминтиков при эхинококкозе собак;

9. Усовершенствовать систему мероприятий при эхинококкозе овец.

Научная новизна. Изучены зональные особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе овец в центральной части Кавказа и определена роль диких плотоядных в нем. Установлено, что наиболыне эпизоотическое значение в поддержании и распространении инвазии в естественных условиях имеют овцы в возрасте 3-5 лет (в равнинной зоне Центрального Кавказа эхинококкоз регистрируется у 35-50% овец, в горной - 47,5%); собаки 2-5-летнего возраста (зараженность Е. granulosus 25-100%). В поддержании эпизоотического процесса при эхинококкозе вовлечены дикие плотоядные (волк, шакал), копытные (кабан, косуля) и микромаммалии. Изучен патогенез и иммунобиологическая реактивность у дефинитивных (собак) и промежуточных хозяев (овец), экспериментально и спонтанно зараженных Е. granulosus. Разработана и применена тест- система для диагностики эхинококкоза с рекомбинантным антигеном EgF «BHTHC-3XHHOKOKK-EgF-IgG-CTpHn». Производственные испытания этой тест-системы в овцеводческих хозяйствах республики показали чувствтительность 80,6-86,8%, специфичность - 69,679,2%. Изучены протективные свойства биологического препарата EgF при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе и гидатидозе. Научно обоснована система мер борьбы с эхинококкозом овец.

Практическая ценность работы. Данные, полученные при изучении эпизоотического процесса при эхинококкозе, послужили основой для разработки комплексной терапии при эхинококкозе животных.

Результаты проведенных исследований использовали при составлении следующих документов:

- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе с/х животных и собак, одобрены учебно-методическим советом университета, 1989 г., Грозный, 28с.

- Методические рекомендации по профилактике и ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах ЧИАССР. Утверждены Управлением ветеринарии ЧИАССР, 1991 г., Грозный, 25с.

- Методические рекомендации по изучению иммунобиологической реактивности животных, утверждены учебно-методическим советом ИнгГУ, 2001 г., 32с.

- Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных (рекомендации). Утверждены Управлением ветеринарии при правительстве республики Ингушетия, 2004 г., Назрань, 37 с.

- Учебно-методическое пособие для проведения практических работ по паразитологии для медиков. Утверждены УМС ИнгГУ, 2002, 62с.

- Учебно-методическое пособие по паразитологии. Утверждено УМС ИнгГУ, 2006, 52с.

- Инструкция по применению набора компонентов для диагностики ларвального гидатидоза.

- Заявка на патент: Способ прижизненной диагностики ларвального гидатидоза (эхинококкоза) - овец (№2006137821/13(041183) от 26.10.06 г.).

- Заявка на патент: Адъювантная композиция для биологических препаратов протективного действия, содержащих иммунодоминантные антигены тканевых гельминтов (Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Trichinella spiralis) (№2007106760/20(007334) от 26.02.07 г.).

Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах:

- В годовых отчетах ЧИНИВС (1985- 1989);

- Кафедральных отчетах университета (1990-1993 - г. Грозный, Чеченской республики ; 1999-2006 - г. Назрань, Республика Ингушетия,

- Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000);

- Международной конференции «Современные проблемы интенсификации АПК» 2005;

- В годовых отчетах кафедры биологии ГУ республики Ингушетия (20002006 гг.);

- Конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М. ВИГИС, 2005 г., 2006 г.;

- Научно-практической конференции «Вузовское образование - науке» Магас, 2006 г., 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 44 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе овец и собак:

- источник возбудителя и механизм передачи;

- сохранение возбудителя во внешней среде

- роль диких плотоядных в распространении заболевания;

- иммунобиологическая реактивность организма овец и собак при эхинококкозе (восприимчивые животные).

2. Прижизненная диагностика эхинококкоза с/х. животных.

3. Терапия и профилактика эхинококкоза.

4. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических предложений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Плиева, Айшет Магомедовна

ВЫВОДЫ

1 .Эпизоотологические особенности развития эхинококкоза заключаются во взаимодействии четырех основных биологических сил (дефинитивного хозяина, двоякого механизма передачи и восприимчивого животного), взаимодействие которых способствует протеканию эпизоотического процесса. Эпизоотический процесс поддерживается постоянно, т.к. фактор передачи возбудителя восприимчивому животному всегда имеется. Интенсивное проявление взаимодействия компонентов эпизоотического процесса при эхинококкозе овец в условиях Центрального Кавказа происходит в конце мая - июне (период стрижки животных) и в процессе перегона овец на зимние пастбища и обратно.

2. В эпизоотологии заболевания животных эхинококкозом ведущую роль играют домашние животные. Зараженность овец составляет 44,8%, крупного рогатого скота 28,4%. С возрастом животных ЭИ увеличивается до 79% у овец и 30,9%) у крупного рогатого скота.

3. У овец в основном поражены печень - 52,3% и легкие в 32,1%. В 50% случаев встречается слабая ИИ (до 5 пузырей), в 36,6% случаев - средняя (до 10 пузырей) и в 13,6% - сильная. У крупного рогатого скота чаще поражены легкие -56,2%, реже печень- 33,4% ИИ в среднем 9,1 цист. В естественных условиях наибольшее эпизоотическое значение имеют овцы. Наибольший процент цефалоцист выявлен у животных от 3 до 5 лет: 39-58% в равнинной зоне Центрального Кавказа и 47,5% - в горной зоне. У крупного рогатого скота цефалоцисты встречались в 36,2 - 44,4% случаев.

4. Зараженность собак цестодами составляла 100%, эхинококками до 70%. Наибольшая экстенсинвазированность собак отмечена с декабря по март. При перегоне отар на летние пастбища и обратно происходит перезаражение собак в результате вынужденного убоя животных в этот период, и неограниченного доступа собак к внутренним органам овец, пораженных ларвацистами эхинококка. В течении эпизоотического процесса при ларвальном эхинококкозе овец важную роль играют собаки 2-5- летнего возраста, зараженность которых составляла от 25 до 100%.

5. Половой зрелости эхинококки в организме собак 2-6 месячного возраста достигают на 36-40 сутки , у 2,5 - 8 летнего - на 56-60 сутки. В летний период у щенков эхинококки на 10-12 дней быстрее достигают полового созревания, чем в зимний. Большая часть эхинококков скапливается в средней трети кишечника, что, видимо связано со специфичностью диффузного пищеварения.

6. Во внешней среде яйца эхинококков способны выживать в течение года и более. Сильная обсемененность почвы наблюдается на кошарах (от 47,4 до 100%) и скотопрогонных трассах( 15,8-28,6%). Обсемененность зелени, выращиваемой на огородах вблизи кошар, достигает 60%.

7. Дикие животные Центрального Кавказа также играют роль в поддержании эпизоотического процесса при эхинококкозе, т.к. имеют место источник возбудителя инвазии, дефинитивные и промежуточные хозяева. Существует поддерживаемый природный очаг двух основных направлений пищевой цепи:

- волк —> кабан (косуля) —> волк

- лиса (шакал) —> микромаммалии —► лиса (шакал), в которые могут вовлекаться и домашние животные.

8. Иммунный ответ как у овец (промежуточный хозяин), так и собак (дефинитивный) выражается в снижении пролиферативной и функциональной активности Т-лимфоцитов за счет снижения Т-хелперов и увеличения Т-регуляторов (супрессоров). Повышение активности В-лимфоцитов, выражается повышением концентрации специфических антител, особенно в период миграции паразита (титры РНГА и ИФА были повышены с 30 по 270 дни, затем снижались).

9. Серологические реакции РНГА и ИФА, изученные в экспериментальных и производственных условиях, оказались достаточно информативными тестами, выявляющими антитела к антигенам у овец с 30 по 270 дни. Чувствительность составила от 55,6 до 91,2% в РНГА и 68,4- 97,7% в ИФР, специфичность -56,2 и 70,3% соответственно.

10.Применение тест-системы на основе рекомбинантного антигена EgF -(ИФТС) «ВИГИС-эхинококк-EgF-IgG- стрип» для диагностики эхинококкоза показало 80,6-86,8% чувствительности и до 69,6% специфичности применительно к животным и до 88,9% чувствительности и 83,3% специфичности при исследовании сывороток человека. Использование EgF -ИФТС позволит провести мониторинг эхинококкоза в условии республики, что в конечном итоге будет способствовать созданию карты иммуноэпидемиологического обследования, разработке действенных мер профилактики и целевому изысканию эффективных химиопрепаратов для лечения людей без хирургического вмешательства.

11. Использование антигена EgF для иммунизации собак является одним из путей профилактики широкого распространения эхинококкоза в животноводческих комплексах.

12. Антгельминтная эффективность дронцита и азинокса при тениидозах собак составила 100%, альбена С - 88,5%.Сочетанное применение панакура и дронцита останавливает развитие цист эхинококка и ценура. Введение иммуномодулятора после дегельминтизации собак против эхинококка предохраняет их от заражения в течение 3-4 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе с/х животных и собак. Одобрены учебно-методическим советом университета, 1989 г., Грозный, 28с.

- Методические рекомендации по профилактике и ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах ЧИАССР. Утверждены Управлением ветеринарии ЧИАССР, 1991 г., Грозный, 25с.

Методические рекомендации по изучению иммунобиологической реактивности животных, утверждены учебно-методическим советом ИнгГУ, 2001 г., 32с.

- Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных (рекомендации). Утверждены Управлением ветеринарии при правительстве республики Ингушетия, 2005 г., Назрань, 37 с.

Учебно-методическое пособие для проведения практических работ по паразитологии для медиков. Утверждены УМС ИнгГУ, 2002, 62с.

- Учебно-методическое пособие по паразитологии. Утверждено УМС ИнгГУ, 2006, 52с.

- Инструкция по применению набора компонентов для диагностики ларвального гидатидоза.