Паразитарная система Echinococcus spp.: Моделирование, системный и прикладной аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Черникова, Евгения Анатольевна

  • Черникова, Евгения Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 233
Черникова, Евгения Анатольевна. Паразитарная система Echinococcus spp.: Моделирование, системный и прикладной аспекты: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Черникова, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ПАРАЗИТАРНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Учение о паразитарных системах, современные представления

1.2. Интегративно-функциональный подход в изучении паразитарных систем.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА ДЛЯ АНАЛИЗА ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ECHINOCOCCUS SPP.

2.1. Паразитарная система рода Echinococcus

2.2. Характеристика внутривидовых вариантов Echinococcus granulosus

2.3. Характеристика внутривидовых вариантов Е. multilocularis

2.4. Паразитарная система Echinococcus spp.c позиций интегративно-функционального подхода

2.4.1. Определение системных элементов и комплекса стадийных и инфраструктурных целей системных элементов паразитарной системы Echinococcus spp.

2.4.2 . Взаимодействие и взаимное влияние биологических ресурсов и механизмов активации системных элементов паразитарной системы Echinococcus spp.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕЗ ЛАРВАЛЬНЫХ (ЦИСТНОГО И АЛЬВЕОЛЯРНОГО) ЭХИНОКОККОЗОВ С ПОЗИЦИЙ ИН-ТЕГРАТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА.

3.1. Метацестода E.granulosus.

3.2. Феномен экзогенного почкования метацестод гидати-дозного эхинококка у человека.

3.3. Метацестода E.multilocularis.

3.4. Особенности развития метацестоды E.multilocularis у человека.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАРВАЛЬНЫХ ЭХИНОКОККОЗОВ

4.1. Экспериментальное моделирование ларвального диетного эхинококкоза.

4.1.1. Лабораторная модель ларвального цистного эхинококкоза.

4.1.2. Методика получения протосколексов Е.granulosus.

4.1.3. Методика заражения лабораторных животных биова-рами цистного эхинококкоза. v 4.1.4.Восприимчивость белых мышей к внутрибрюшинно-му заражению протосколексами Е.granulosus от промежуточных хозяев разных видов.

4.1.5. Характеристика лабораторных штаммов Е.granulosus по морфологии крючьев протосколексов.

4.1.6. Оптимизация методов сохранения и поддержания лабораторных штаммов Е.granulosus.

4.2. Экспериментальное моделирование ларвального альвеолярного эхинококкоза.

4.2.1. Лабораторная модель ларвального альвеолярного эхинококкоза.

4.2.2. Инвазионный материал E.multilocularis.

4.2.3. Методика получения протосколексов E.multilocularis

4.2.4. Подсчет числа протосколексов в инокуляте.

4.2.5.Усовершенствование метода парентерального вторичного заражения.

4.3. Характеристика лабораторных штаммов

E.multilocularis.

4.3.1. Продуктивность метацестод лабораторных штаммов E.multilocularis в отношении протосколексов и ацефало-цист от экспериментальных промежуточных хозяев одного вида.

4.3.2. Восприимчивость белых крыс к парентеральному заражению протосколексами биоваров E.multilocularis.

4.3.3. Морфология хоботковых крючьев биоваров E.multilocularis.

4.3.4. Характеристика лабораторного штамма «восточноевропейского» биоваров E.multilocularis.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОБИЛЯРНОГО ЭХИНОКОККОЗА

5.1. Разработка лабораторной модели стробилярной стадии развития E.multilocularis.

5.2. Характеристика изолятов E.multilocularis по особенностям роста и развития стробил.

5.3. Характеристика изолятов E.multilocularis по морфологии крючьев.

5.4. Искусственная трансплантация стробил E.multilocularis иммуносупрессированным и интактным лабораторным грызунам.

5.5. Метод диагностической интестинотомии при экспериментальном стробилярном альвеококкозе.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 165 МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ECHINOCOCCUS SPP.

6.1. Методика изучение воздействия группы новых проти-воцестодных препаратов на моделях ларвального и кишечного альвеококкоза.

6.2. Результаты воздействия полимерной формы альбенда-зола (ПФА) на метацестоду паразита.

6.3. Изучение действия флузамида на стробилярную стадию развития E.multilocularis.

6.4. Способ скрининга антигельминтных препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитарная система Echinococcus spp.: Моделирование, системный и прикладной аспекты»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Эхинококкозы - актуальная глобальная проблема медицинской паразитологии. Эхинококкозы представляют собой сложные паразитарные системы, структурными компонентами которых являются цестоды рода Echinococcus на разных стадиях развития, а также животные и человек, являющиеся хозяевами разных стадий жизненного цикла паразита. Популяция паразитов - интегрирующее звено паразитарной системы, образованной конкретной популяцией паразита и поддерживающими ее существование популяции всех хозяев. В основе паразитарной системы лежит выработанное в ходе эволюции взаимодействие популяций паразита и хозяев.

Ларвальные эхинококкозы (цистный и альвеолярный) тканевые гельминтозы, характеризующиеся, длительным хроническим течением заболевания, тяжелой органной и системной патологией, обширностью поражения, приводящие к инвалидности и нередко заканчивающиеся смертью больного.

Эхинококкозы широко распространены во многих странах мира [93, 103, 106, 131, 137, 240, 241]. Распространение гидати-дозов в России за последние годы остается примерно на одном уровне - около 1,1 случаев на 100 тысяч населения [36, 173].

Эхинококкозы человека и сельскохозяйственных животных представляют серьезную социально-экономическую проблему, требующую разработки новых подходов для ее разрешения. Одним из таких подходов может стать интегративно-функциональный [8]. Применительно к паразитарной системе

Echinococcus spp. этот подход определяет методологию изучения механизмов взаимодействия разных стадий развития паразита с организмами хозяев и их роли в реализации инвазионного процесса.

Для изучения указанных механизмов могут быть использованы известные лабораторные модели эхинококкозов, разработанные в России [38, 50]. Недостатком, которых является использование большого числа экспериментальных животных, так как при пассаже лабораторные животные-доноры погибают. До сих пор ограничены сведения об инвазионности паразита от естественных хозяев разных видов для лабораторных животных [156, 161,162,163, 211]. Отсутствуют методы длительного поддержания лабораторного штамма возбудителя, гарантирующие сохранение возбудителем морфологических особенностей и полноценных инвазионных свойств [40,56]. Особый интерес в этом аспекте представляют стабильное воспроизведение и поддержание лабораторных штаммов возбудителей эхинококкозов, отработка стандартизованных лабораторных моделей метацестодной стадии и разработка новых моделей стробилярной стадии Echinococcus spp. Большое теоретическое и прикладное значение имеет создание моделей с использованием в качестве донорского материала паразитов, полученных от оперированных больных альвеококкозом для уточнения конкретных параметров паразито-хозяинных отношений.

Интегративно-функциональный подход служит эффективным инструментом определения механизмов реализации биологических возможностей (ресурсов или потенциалов) паразита на всех стадиях его развития в организме различных хозяев. Моделирование условий, в которых паразит вынужден использовать все имеющиеся биологические ресурсы для обеспечения своего развития и сохранения, в том числе и при неблагоприятных для него условиях, позволит определить механизмы взаимодействия и особенности биологического потенциала разных стадий паразита.

С целью выявления новых возможностей в разработке профилактических мероприятий и лечения промежуточных и окончательных хозяев, а также использования стандартизованных экспериментальных моделей в скрининговых исследованиях противо-цестодных препаратов, начиная с 1999 года в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины (ИМПиТМ) им. Е. И. Марциновского ММА им. И. М. Сеченова проводились специальные исследования в рамках НИР по решению заданий программы «Оптимизация профилактики паразитарных болезней» договор № 034/146/052 от 16.07.03 отраслевой научно-исследовательской программы «Эпидемиология и микробиология» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработка методологии моделирования паразитарной системы Echinococcus spp. для применения в экспериментальной медицине и биотехнологии.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ ПОТРЕБОВАЛОСЬ РЕШИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ: определение системных элементов, инфраструктурных (са-мосохранительных) целей на разных стадиях жизненного цикла паразита и механизмов активации данных элементов паразитарной системы Echinococcus spp.; воспроизведение, модификация и стандартизация экспериментальных моделей биоваров возбудителей цистного и альвеолярного эхинококкозов на лабораторных животных; использование «очищенных» свободных микроскопических ацефалоцист, полученных из метацестоды от оперированного больного альвеолярным эхинококкозом, для создания лабораторного штамма экспериментального альвеококкоза; совершенствование и оптимизация методов моделирования кишечных форм цестод для изучения особенностей развития зрелых форм паразита; определение и стандартизация параметров культивирования стробилярной стадии альвеолярного эхинококка на лабораторных грызунах; изучение возможности использования экспериментальных моделей биоваров возбудителей альвеолярного и цистного эхинококкозов для скрининга противоцестодных препаратов;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ:

В результате проведенных исследований нами впервые: • обоснована целесообразность применения интегративно-функционального подхода для анализа взаимоотношений в паразитарных системах, который позволяет определять механизмы активации разных стадий развития паразита Echinococcus spp. в организмах разных видов хозяев;

• отработаны методические приемы поддержания стандартизованных лабораторных штаммов и моделей эхинококка;

• показана ведущая роль ацефалоцист в выживании и увеличении популяции паразита в организме промежуточного хозяина;

• доказана возможность лабораторного воспроизведения экспериментального альвеолярного эхинококкоза при использовании в качестве паразитарного донорского материала очищенных свободных микроскопических ацефалоцист из метацестод от оперированных больных альвеококкозом;

• создана принципиально новая методология лабораторного поддержания экспериментальных моделей цестод путем искусственной трансплантации незрелых стробилярных форм цестод из кишечника экспериментально зараженного животного-донора в желудок неинвазированного животного-реципиента, с последующим развитием паразита в кишечнике грызуна до стадии формирования инвазионных яиц. Этот подход определяет новое направление в моделировании гельминтозов;

• на основе метода искусственной трансплантации незрелых и зрелых стробилярных форм эхинококков доказан новый для науки факт — возможность оперативной трансплантации взрослых цестод и нематод из кишечника животного-донора в желудок животного-реципиента с последующим развитием гельминта в кишечнике донора до стадии зрелых яиц;

• обнаружен новый биологический феномен — возможность экзогенного почкования личиночной стадии Echinococcus granulosus в организме человека.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты исследований позволили оптимизировать и стандартизировать методы экспериментального моделирования разных стадий развития Е. granulosus и E.multilocularis. Значимость работы для практического использования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность применения интегративно-функционального подхода для анализа взаимоотношений в паразитарных системах, который позволяет определять механизмы активации разных стадий развития паразита Echinococcus spp. в организмах разных видов хозяев;

2. Получен новый лабораторный штамм E.multilocularis «восточно-европейского» биовара (от оперированного больного [78]) -продуцент большого числа протосколексов.

3. Отработана безопасная модель стробилярных цестод с использованием «восточно-европейского» и «камчатского» биова-ров эхинококка.

4. Отработана методика трансплантации кишечных цестод и нематод у экспериментальных животных, что обеспечивает стандартизацию и сокращение стоимости моделей.

5. Создана высокопродуктивная модель кишечного альвеолярного эхицококкоза на золотистых хомяках, упрощающая скрининг химиопрепаратов и позволяющая получать большие объемы, антигенного материала для целей биотехнологии, производства диагностических тест-систем и конструирования вакцин против эхинококкоза окончательных хозяев.

6. Доказана эффективность использования стандартизованных лабораторных моделей эхинококка для скрининга противоэхино-кокковых препаратов и отработки новых подходов к терапии, в том числе:

6.1. на экспериментальной модели кишечного альвеолярного эхинококкоза золотистых хомяков выявлена высокая противоцестод-ная активность: полимерной , формы альбендазола, представляющей собой металлокоплекс альбендазола и меди, дополнительно включенного в микрокапсулы из ацетилцеллюлозы (ПФА), флуза-мида, микрокапсулированного комплекса альбендазола и кобальта, препарата Г - 1741 и препарата растительного происхождения - кукурбина;

6.2. выявлен феномен адаптации хозяина к постепенно и постоянно повышаемым суточным дозам препаратов группы карбамат-бензимидазолов в течение продолжительных непрерывных курсов лечения, что открывает новые подходы к терапии;

6.3. установлено, что терапевтическая активность эффективных противоэхинококковых препаратов на экспериментальных моделях ларвальных эхинококкозов характеризуется быстрой первоначальной и равномерной во всей популяции паразитов деструкцией проторколексов и последующим замедленным и неравномерным отмиранием микро- и макроацефалоцист метацестоды эхинококка.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ.

Материалы исследований использованы при подготовке с личным участием автора нормативно-методических документов, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

1. Санитарные правила и нормативы (СанПиН) 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации". Утверждены Министерством здравоохранения РФ 28.05.03 г. Зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ 09.06.03 № 4662.

2. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями: Методические указания (МУ 3.2. 1756 - 03), М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России. - 2004.

3. Получены патенты на изобретение:

3.1. Антигельминтное средство. Патент РФ № 2195280.

2002.

3.2. Способ скрининга антигельминтных препаратов. Патентная заявка № 2001134511/14. Приоритет 21.12.01

4. Материалы диссертации были использованы в педагогической работе на сертификационных циклах для врачей паразитологов, эпидемиологов и других специалистов ЦГСЭН; терапевтов, педиатров, инфекционистов и других специалистов лечебно-профилактических учреждений на тематических циклах усовершенствования на кафедре паразитологии, паразитарных и тропических болезней МПФ ППО ММА им. И. М. Сеченова (2001 -2004 гг.); в курсе «Тропические паразитарные болезни» для иностранных студентов 6 курса лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова (2000 - 2004 гг.).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Интегративно-функциональный подход открывает новые возможности в изучении патогенеза эхинококкозов. Он позволяет рассматривать проявления особых биологических ресурсов паразита (экзогенное почкование Е.granulosus по типу альвеолярного, развитие ацефалоцист E.multilocularis внутрь паразитарного узла и другие), как основную причину выживания и увеличения популяции паразита, приводящую к рецидивам инвазии.

2. Созданный универсальный спектр стандартизованных экспериментальных моделей эхинококкозов позволяет проводить изучение всех стадий развития паразита. Отработанные для этой цели методические приемы — диагностическая лапаротомия и интести-нотомия, ультразвуковое и рентгенологическое исследование — обеспечивает выявление инвазии, определение размеров и степени зрелости метацестод. На модели кишечного альвеолярного эхинококкоза показана возможность трансплантации препатент-ной и стробилярной стадий развития паразита.

3. На основе стандартизованных экспериментальных моделей отработана оригинальная методика ускоренного скрининга анти-гельминтиков, позволившая выявить ряд перспективных для дальнейшего изучения противоцестодных препаратов. Поступательное увеличение дозы вводимых препаратов, испытанное на лабораторных моделях эхинококкозов, предложено для повышения эффективности терапии этих заболеваний.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были доложены на:

Международной научно-практической конференции «Проблемы эхинококкоза», Махачкала, 2000 г.

Научно-практической конференции «Тканевые гельминтозы: диагностика, патогенез, клиника, лечение и эпидемиология», Витебск, 2000 г.

XXI Международный Конгресс Гидатидологов, Турция, г. Кусадаки, 2001 г.

I Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия профессором К. И. Виноградовым сибирской двуустки у человека, Томск, 2001 г.

Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы), Москва, 2002 г.

III Международной Российско-Иранской Конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы», Москва, 2002 г.

X Международном Конгрессе Паразитологии, Канада, г. Ванкувер, 2002 г.

XI Международном Гельминтологическом Симпозиуме «Гельминты, гельминтозы и окружающая среда», Словакия, г. Старо Леста, 2003 г.

XXI Симпозиуме Скандинавского Общества Паразитологов, Норвегия, г. Берген, 2003 г.

XIX Международной Конференции Всемирной Ассоциации Прогресса Ветеринарной Паразитологии, США, г. Нью Орлеан, 2003 г.

XXI Международном Конгрессе Гидатидологии, Кения, г. Найроби, 2004 г.

Научно- практической конференции: «Теория и практика борьбы с гельминтозами». ВИГИС, г.Москва, 2002, 2003, 2004.

Объединенной сессии Центрального Совета ОГ РАН и секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных». Отделение ветеринарной медицины РАСХН, г. Москва, 2002, 2003 г.г.

Заседании ВОГ РАН, г. Москва, 2002, 2003, 2004 г.г.

Заседании Ученого Совета ИМПиТМ им. Е. И. Марциновско-го ММА им. И. М. Сеченова (2002 - 2004 г.г.)

Диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского ГОУ ММА им. И.М.Сеченова (протокол № 79 от 07 сентября 2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ.

Результаты диссертации отражены в 48 печатных работах (из них 6 в журналах, включенных в перечень ВАК; 19 в зарубежных изданиях), 1 СанПиНе, 1 методическом указании, 2 патентах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена в виде монографии на 233 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 86 отечественных и 162 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Черникова, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Интегративно-функциональный подход обеспечивает возможность комплексного изучения патогенеза эхинококкозов человека и механизмов возникновения рецидивов. В результате исследования с позиций интегративно-функционального подхода морфо-биологических особенностей развития паразита в организме больного доказано, что деструкция протосколексов не приводит к гибели метацестоды Echinococcus spp. Ведущая роль в выживании, увеличении популяции паразита и возникновении рецидивов эхинококкоза у человека принадлежит микроскопическим дочерним и внучатым цистам и ацефалоцистам паразита.

2. Разработанные стандартные условия воспроизведения экспериментальных лабораторных моделей позволяют проводить анализ различных биологических вариантов Echinococcus spp. по совокупности параметров развития паразитов на метацестодной и стробилярной стадиях и использовать эти модели для скрининга противоцестодных препаратов.

3. Определены параметры использования паразитарного материала от оперированных больных эхинококкозом людей для создания лабораторных штаммов. Полученный таким способом «восточно-европейский» штамм Echinococcus multilocularis, обладает высокой продуктивностью протосколексов (от 836330 до 876368 на одно животное). Восприимчивость лабораторных животных к заражению протосколексами данного штамма составила 100 %, что позволяет рассматривать его как один из самых продуктивных в отношении наработки протосколексов для нужд биотехнологии.

4. Разработанные методы оперативной диагностики экспериментальных эхинококкозов (диагностическая лапаротомия и интестинотомия) у грызунов обеспечивают выявление инвазии, исследование изменения морфологии паразита под влиянием противоцестодных препаратов и получение донорского паразитарного материала с сохранением жизни подопытных

Зс.ИВ0^М1зана возможность успешного пассирования стробил кишечных гельминтов на лабораторных грызунах, что позволило разработать безопасную для экспериментатора методику моделирования кишечного альвеококкоза. В результате эксперимента выявлена высокая приживаемость юных препатентных форм стро-билярного эхинококка у молодых или иммуносупрессированных взрослых лабораторных животных.

6. На экспериментальных моделях выявлена высокая противо-цестодная активность новых лекарственных форм альбендазола -микрокапсулированного комплекса альбендазола с металлами (медью и кобальтом), интенс-эффективность которых, в суммарной дозе ДВ - 2,19 г/кг и 0,19 г/кг соответственно, составила 100%.

7. Предложенная схема последовательного повышения суточной дозы высокоактивных противоцестодных препаратов позволяет добиваться полной гибели зародышевых элементов метацестоды в эксперименте, что открывает перспективы нового подхода к химиотерапии эхинококковой болезни человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интегративно-функциональный подход может быть использован в качестве эффективного инструмента для изучения патогенеза и разработки новых методов диагностики, уточняющих течение и исход болезни, лечения и профилактики послеоперационных рецидивов эхинококкоза у человека.

Одним из возможных механизмов активации особых биологических ресурсов паразита служат ослабление пролиферации лимфокинов и цитокинов у больного человека. Определение функциональной активности лимфокинов Txi-типа может помочь в расчете риска возможного метастазирования паразита.

2. Представленные экспериментальные модели ларвальных и стробилярных эхинококкозов позволяют проводить сравнительный анализ биологических вариантов Echinococcus spp. от спонтанно зараженных животных, а также могут быть использованы для биотехнологических исследований по скринингу и оценке терапевтической активности препаратов, эффективных при данных паразитарных болезнях.

Скрининг и оценку терапевтической активности препаратов, эффективных при ларвальных эхинококкозах целесообразно осуществлять на экспериментальной модели ларвального альвеокок-коза, применение которой, в отличие от модели цистного эхинококкоза, обеспечивает большую надежность полученных результатов и меньшие затраты на эксперименты. Наиболее перспективным является заражение лабораторных животных «восточноевропейским» лабораторным штаммом, который обладает высокими продуктивными в отношении протосколексов свойствами. В опытах по экспериментальной химиотерапии ларвального альвео-коккоза в оценке эффективности испытуемых препаратов важную роль играет микроскопическое исследование нативных препаратов всех паразитарных ларвоцист, выявленных при вскрытии каждого леченого животного, на присутствие единичных выживших ацефалоцист альвеококка. Наиболее объективным и надежным критерием радикальной экспериментальной химиотерапии лар-вальных эхинококкозов является отсутствие рецидива инвазии у леченных животных в отдаленные сроки после окончания лечения. Для подтверждения эффективности и радикальности химиотерапии удобны УЗИ и диагностическая лапаротомия с сохранением жизни животным, обеспечивающие объективную оценку противопаразитарной активности испытуемых препаратов в динамике.

3. Быстрая предварительная оценка эффективности потенциальных противоэхинококковых препаратов и их лекарственных форм осуществляется при использовании экспериментальной модели ларвального альвеококкоза хлопковых крыс и белых мышей на терминальной стадии инвазии и на малом числе животных с помощью метода, основанного на феномене раннего обратимого коллапса паразитарных ларвоцист у инвазированных животных под влиянием высокоактивных ларвицидных противоэхинококковых препаратов.

4. Метод ускоренного скрининга позволил выявить перспективные химиопрепараты для дальнейшего исследования. Этот метод позволяет определять антигельминтную активность эффективных противоцестодных препаратов без предварительных высоко затратных токсикологических исследований и быстро выявлять наиболее перспективные из них для дальнейших клинических исследований. Исследованные в нашей работе эффективные проти-воцестодные препараты (ПФА, микрокапсулированный комплекс альбендазола и кобальта, Г - 1741, кукурбин и флузамид) могут быть рекомендованы для дальнейших клинических исследований. 5. Новый подход к методике применения химиотерапевтиче-ских препаратов: поступательное повышение суточной дозы лекарства, позволяет обеспечить эффективность лечения без проявления побочного действия. Постепенное увеличение суточной дозы на протяжении продолжительных курсов применения, приводит к адаптации лабораторных животных разных видов к токсическим дозам препаратов. Такой подход позволяет добиться полной деструкции всех элементов метацестоды и обеспечивает радикальный терапевтический эффект.