Серологический мониторинг цистного эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза овец в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Хайдарова, Амина Аслановна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайдарова, Амина Аслановна
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
7 7 Распространение эхинококкоза, сероэпизоотологический, сероэпидемиологический мониторинг.
7 2 Распространение тенуикольного цистицеркоза, серологические исследования.
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 2 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2 1 1 Сбор и подготовка паразитарного материала для приготовления антигенов.
2 1 2 Методы приготовления антигенов из эхинококков и тенуикольных цистицерков, определение в них содержания белка
2 1 3 Отбор антигеноактивных серий метаболитов культивируемых клеток протосколексов Cysticercus tenuicoins
2 1 4 Фракционирование соматического экстракта протосколексов Cysticercus ten и І СОІI IS, оценка диагностической эффективности фракций и полученных антигенных препаратов
2 1 5 Белковый спектр трехдневных экскреторно-секреторных продуктов культивируемых протосколексов Echinococcus granulosus, Ech inococcus multilocularis, СОМаТИЧеСКОГО экстракта и клеточного антигена Протосколексов Cysticercus ten и ICO Iiis
2 1 6 Распространение цистного эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза овец в природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики, зараженность собак
Ее hinococcus granulosus и Та enia hydatigena
2 1 7 Сбор сывороток овец, инвазированных Echinococcus granulosus И Cysticercus tenuicolhs, В ХОЗЯЙСТВО* раЗНЫХ ЗОН
Кабардино-Балкарской Республики.
2 1 8 Серологический мониторинг при эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе иммуноферментной реакцией
2 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
22 1 Белково-антигенная характеристика экстрактов и метаболитов культивируемых клеток Протосколексов Echinococcus granulosus, Ее h / п о с ос с us multilocularis И Су st і се г с и s t є п и / с о 11 / s
222 Антигенная характеристика фракционированного соматического экстракта протосколексов Cysticercus ten и icon IS
22 3 Распространение ларвального эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза овец в хозяйствах республики 68 22 4 Зараженность собак разного назначения Ее h/л ос о сс и s granulosus И Taenia hydatigena В ЗОНЭЛЬНОМ аСПвКТв
Кабардино-Балкарской Республики 73 22 5 Серологический мониторинг ларвального эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза овец, сопоставимость результатов иммуноанализа с уровнем зараженности.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологический мониторинг цистного эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза овец в Кабардино-Балкарской Республике»
Ларвальные цестодозы, к числу которых относится эхинококкоз и тенуикольный цисгицеркоз, являются широко распространенными гельминтозами мирового масштаба, наносящими ощутимый экономический ущерб животноводческим хозяйствам. Помимо этого, ларвальный эхинококкоз представляет значительную социальную проблему, которая с годами не только не уменьшается, а наоборот ухудшается, поскольку, по мнению многих исследователей, количество больных цистным эхинококкозом становится больше и больше (Н.Е. Мурашов, А.Я. Сапунов, 1994; H.A. Романенко, 1994; A.B. Стреляев и др., 2012; G. G rosso et al., 2012; G. N u п п а г I et а I., 2012).
Ущерб от цестодозов, как впрочем и других гельминтозов, складывается из падежа, вынужденного убоя, снижения продуктивности и качества продукции, недополучения приплода, значительных материальных затрат на проведение профилактических и оздоровительных мероприятии и т.д. (Г.М. Маруашвили и др., 1989; Р.Т. Сафиуллин, 1997; JI.E. Мельникова, 2008, W Samuel, G.G. Zewde, 2010).
Что касается тенуикольного цисгицеркоза, то, несмотря на широкое распространение этой инвазии, в последние годы значительно сократились научные исследования по этой проблеме во всем мире.
Сложилось мнение о безвредности С. tenuicoihs и отсутствии существенного патогенного воздействия возбудителя на организм животных. Ошибочность такого суждения была доказана еще в 1974 г. экспериментальными исследованиями Ю.К. Студенцова, который показал, что у ягнят 2-2,5-месячного возраста эта инвазия не только проявляется клинически с гематологическими и биохимическими нарушениями, но часто приводит к смертельному исходу. Нарушения, происходящие в организме инвазированных животных, подтверждены работами других авторов
В.П. Федотов, 1979; Ф.И. Василевич с соавт., 1980; А.М. Матчанов, 1990; А. Yildirim et al., 2006).
Имеются также данные об ухудшении качества мясной продукции у инвазированных тенуикольными цистицерками животных (В. Литвинов, 1975; Н.Ф. Карасев, 1987).
О широком распространении этих цестодозов в Южном Федеральном округе и, в частности, в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики, имеются сообщения A.M. Биттирова (1996); A.M. Атаева (1999; 2003); В.М. Шамхалова (1998); А.М. Биттирова и др. (2009); 3.3. Елкановой (2010).
Поскольку паразитологическая диагностика этих гельминтозов у животных не представляется возможной и установить их зараженность можно только при убое, то серологический мониторинг с использованием соответствующих антигенов цестод может дать конкретную информацию по степени проявления реакции, что в конечном итоге позволит в определенной степени охарактеризовать эпизоотологическую ситуацию.
Исходя из этих соображений и учитывая отсутствие конкретных целенаправленных исследований по серологическому мониторингу ларвального эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза в плане использования полученных данных в оценке эпизоотологической ситуации по этим паразитозам, мы поставили цель: ❖ Провести серологический мониторинг при ларвальном эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе овец в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики и сопоставить данные иммунотеста с зараженностью животных этими гельминтами.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
•S определить уровень зараженности овец эхинококками и тенуикольными цистицерками в хозяйствах разных зон республики;
•S установить экстенсивность и интенсивность инвазии (ИИ) собак
Г, granulosus и Т. hydatigen а,
S приготовить антигенные препараты из протосколексов Е. granuiosus, Е. multilocularis, С tenuicoiiis и провести их физико-химическую характеристику;
S оценить диагностическую эффективность приготовленных антигенных препаратов;
S собрать банк сьшороток убойных овец, инвазированных Е. granuiosus, С. tenu,coins и условно здоровых, из хозяйств разных природно-климатических зон республики;
•S провести серологический мониторинг ларвального эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза иммуноферментной реакцией; S сопоставить результаты серологического мониторинга с данными вскрытия убойных овец.
Научная новизна. Впервые проведен серологический мониторинг ларвального эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза овец иммуноферментной реакцией (ИФР) с использованием гомологичных антигенов паразитов, результаты которого подтверждены данными послеубойного вскрытия тестированных животных.
Показано, что серологический мониторинг является важным критерием оценки эпизоотологической ситуации по этим паразитозам. Сопоставимость иммуноферментного анализа сывороток овец при ларвальном эхинококкозе с результатами послеубойной оценки их зараженности эхинококками составила в среднем 90,3%, а тенуикольными цистицерками - 86,5%.
Выявлены незначительные различий в экстенсивности и интенсивности инвазии овец эхинококками и тенуикольными цистицерками как в зональном аспекте, так и в зависимости от породы животных; более устойчивыми к заражению Е. granuiosus были овцы карачаевской породы.
Впервые получен диагностический антиген при тенуикольном цистицеркозе культивированием клеток протосколексов С. tenu ICOI Iis в искусственной питательной среде RPMI-1640 и проведена его физико-химическая характеристика электрофорезом в полиакриламидном геле.
Получено фракционированием соматического экстракта протосколексов С. tenuicoins 8 диагностически эффективных белковых компонентов с высокими сорбционными свойствами и минимальным содержанием перекрестно-реагирующих белков с Е. granulosus, ПОВЫШЭЮЩИХ чувствительность и специфичность иммуноферментной реакции.
Практическая значимость. По материалам исследований разработаны:
• Технологический регламент получения диагностического антигена при ларвальном эхинококкозе из протосколексов Cyst icercus tenuico Iiis, одобренный секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23.09.2011 г., протокол № 3.
• «Методические положения по диагностике тенуикольного цистицеркоза клеточным антигеном», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 27.09.2012 г., протокол №3.
• Предложена иммуноферментная реакция на основе антигенов протосколексов Е. granulosus, L. multilocular is И С. tenи/соins для проведения серологического мониторинга при цистном эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе овец.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях Ученого совета ВИГИС 2008-2011 гг.; на научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных» (г. Москва, 2010; 2011; 2012; 2013 ). секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.
Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Работа по получению инвазионного материала, сывороток крови убойных животных, приготовлению
И Характеристике ДИаГНОСТИЧеСКИХ аНТИГеНОВ ИЗ Е. granulosus, Е, multilocularis и С. tenuicoins, проведению серологического мониторинга иммуноферментной реакцией выполнены самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора Бережко В.К., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов исследований соискателя. Основные положения, выносимые на защиту:
Получение и физико-химическая характеристика антигенов из эхинококков и тенуикольных цистицерков; диагностическая эффективность антигенов из протосколексов Е, granulosus, Е. multilocularis и С. tenuicoiiis при цистном эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе овец; распространение диетного эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза в разных природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики, зараженность собак разного назначения гельминтами семейства Тает id ае; проведение серологического мониторинга при цистном эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе овец, сопоставление полученных результатов с данными вскрытия животных.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 статей, в которых изложены основные положения и выводы, 5 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, практические предложения. Список литературы включает 325 источников, в том числе 192 отечественных и 133 иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 8 рисунками. Приложение на 26 страницах.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хайдарова, Амина Аслановна
выводы
1. Эхинококкоз и тенуикольный цистицеркоз овец регистрируется во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики с экстенсивностью инвазии соответственно: в равнинной зоне 34,7 и 27,3%; предгорной 32,6 и 25,3%; горной 31,4 и 20,6%.
Наиболее устойчивыми к заражению этими видами цестод оказались овцы карачаевской породы. Эпизоотический процесс при эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе поддерживается в регионе высоким уровнем зараженности собак Ech Iп ососс us д га п и Iosus И Та enia hydatigena.
2. Установлено, что экстенсивность инвазии собак гельминтами семейства Taen,,dae в равнинной зоне была в пределах 75,9%; предгорной - 71,4%; горной - 70,0%; экстенсивность инвазии собак Ее h I п ососс и s д га п и I osus ПО данным вскрытия составила 57,9%, а Таета hydatigena - 73,7%.
3. Приготовлены и охарактеризованы методом электрофореза в полиакриламидном геле антигены из протосколексов
Ее h I п ососс us дга пи losus, Ее hinococcus multilocularis И Cysticercus tenuicoihs. В 3-дневных экскреторно-секреторных продуктах культивируемых Протосколексов Echinococcus granulosus И Ech inococcus multilocularis определено соответственно 18 и 16 белковых компонентов различной электрофоретической подвижности и молекулярной массы. В клеточных метаболитах протосколексов Cysticercus tenui coins регистрировали 11 белковых компонентов, располагающихся в диапазоне белков молекулярной массы от 14,4 до 200 кДа.
4. Гельхроматографией соматического экстракта протосколексов Cysticercus ten U I СО 111 S получено 60 фракций, отличающихся содержанием белка и антигенной активностью. Иммуноферментным анализом с референс положительными и отрицательными сыворотками определено 8 (12,3%) диагностически эффективных белковых фракций, содержащих минимальный уровень перекрестно-реагирующих компонентов с
Ее hinococcus granulosus и обладающих высокими сорбционными свойствами на полистироле Оценка диагностической эффективности ИФР с фракционированным и клеточным антигеном протосколексов Cysticercus ten и ¡con is при серологическом мониторинге сывороток убойных овец с подтвержденным диагнозом тенуикольного цистицеркоза показала чувствительность иммунотеста в среднем соответственно 83,0 и 81,3%; специфичность - 77,9 и 76,1%.
5. Серологический мониторинг на основе иммуноферментной реакции с использованием в качестве антигена 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов культивируемых протосколексов Echinococcus granulosus и Ее hinococcus multi¡ocularis и сывороток убойных овец с подтвержденным диагнозом ларвального эхинококкоза показал чувствительность реакции в среднем, соответственно 88,5 и 85,3%; специфичность - 75,3 и 76,6%.
6. Оценка диагностической эффективности ИФР с фракционированным и
КЛеТОЧНЫМ аНТИГеНОМ ПрОТОСКОЛеКСОВ Cysticercus tenuicollis при серологическом мониторинге сывороток убойных овец с подтвержденным диагнозом тенуикольного цистицеркоза показала чувствительность иммунотеста в среднем соответственно 83,0 и 81,3%; специфичность - 77,9и76,1%.
7. Серологический мониторинг при эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе, проведенный ИФР с сыворотками овец с последующим убоем и вскрытием иммунотестируемых животных, показал в среднем, соответственно чувствительность - 76,3 и 73,3%; специфичность - 73,3 и 71,1%.
8. Установлено незначительное расхождение в количестве положительно реагирующих в ИФР сывороток овец с числом животных, у которых при вскрытии обнаружили цисты эхинококков и тенуикольных цистицерков. Сопоставимость результатов серологического мониторинга с данными вскрытия при цистном эхинококкозе овец составила в среднем 90,3%, при тенуикольном цистицеркозе 86,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предлагается для оценки эпизоотологической ситуации по ларвальному эхинококкозу и тенуикольному цистицеркозу овец проводить серологический мониторинг 15-20% поголовья животных ИФР с одновременным использованием антигенов протосколексов Е. granulosus или Е. т и iti і оси і а г і s и С. tenuicoms. При проведении иммунной реакции в набор испытуемых сывороток необходимо включать пробы от клинически здоровых животных и по возможности инвазированных другими гельминтами для оценки специфичности теста. Зараженность животных определяется по количеству положительно реагирующих проб сывороток овец с каждым антигенным препаратом.
При чувствительности реакции 60-70% экстенсивность инвазии находится в пределах 25-30%.
На основании материалов исследований разработаны: «Технологический регламент получения диагностического антигена при ларвальном эхинококкозе из протосколексов С. tenu,coins» и «Методические положения по диагностике тенуикольного цистицеркоза клеточным антигеном», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.