Разработка клеточной технологии получения антигенов цестод: На примере Coenurus cerebralis и Echinococcus multilocularis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кленова, Инна Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кленова, Инна Федоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антигены цестод. Иммунодиагностика, иммунопрофилактика цестодозов
1.2. Биотехнологические методы получения антигенов цестод
а) генно-инженерная технология;
б) клеточная технология
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Культивирование клеток протосколексов
С. cerebralis и вторичных ларводист Е. multilocularis в искусственных питательных средах
а) приобретение гельминтного материала, подготовка лабораторной посуды, различных материалов, инструментов, растворов для проведения культураль-
ной работы;
б) техника получения первичной клеточной культуры, культивирование клеток в искусственных питательных средах и отбор клеточных метаболитов
2.1.2. Экспериментальное заражение собак про-тосколексами С. cerebralis, приготовление онко-сферального секреторного антигена (ОСА);
2.1.3. Контроль клеточных метаболитов на стерильность и безвредность, определение содержания
белка в клеточных метаболитах
2.1.4. Определение специфических антигенов в клеточных метаболитах протосколексов
С. cerebralis:
а) иммуноферментной реакцией (ИФР);
б) реакцией иммунодиффузии в геле (РИД);
в) исследование сывороток экспериментально зараженных С. cerebralis овец ИФР в динамике инвазии
2.1.5. Иммунизация овец клеточными метаболитами («клеточным» антигеном) С. cerebralis и ОСА, получение сывороток в динамике иммунизации
2.1.6. Определение активности «клеточного» антигена протосколексов С. cerebralis и ОСА с иммунными сыворотками от овец:
а) ИФР;
б) РИД
2.1.7. Определение диагностически активных компонентов в «клеточном» антигене протосколексов С. cerebralis
2.1.8. Получение клеточных метаболитов вторичных ларвоцист Е. multilocularis и определение специфических антигенов в клеточных метаболитах вторичных ларвоцист Е. multilocularis:
а) ИФР
б) РИД
2.1.9. Определение диагностически активных компонентов в «клеточном» антигене Е. multilocularis
2.1.10. Изучение иммунопрофилактических свойств «клеточного» антигена Е. multilocularis при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе
2.1.11. Статистическая обработка полученных результатов
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ данных по культивированию клеток протосколексов С. cerebralis и вторичных ларвоцист Е. multilocularis
3.2. Результаты экспериментального заражения собак и получение онкосферального секреторного антигена (ОСА)
3.3. Характеристика и контроль клеточных метаболитов С. cerebralis и Е. multilocularis
3.4. Иммунохимическая и иммуноферментная характеристика антигенов клеточных метаболитов С. cerebralis
3.5. Анализ сывороток овец, иммунизированных «клеточным» антигеном С. cerebralis и ОСА РИД
3.6. Иммуноферментный анализ сывороток овец, иммунизированных «клеточным» антигеном
С. cerebralis и ОСА
3.7. Диагностическая эффективность «клеточного» антигена С. cerebralis
3.8. Характеристика антигенов клеточных метаболитов Е. multilocularis ИФР и РИД
3.9. Диагностическая эффективность «клеточного» антигена Е. multilocularis
3.10. Оценка иммунопрофилактических свойств «клеточного» антигена Е. multilocularis
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клеточной технологии получения антигенов цестод: На примере Coenurus cerebralis и Echinococcus multilocularis»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная иммунология при гель-минтозах располагает достаточно большим научным материалом о формировании иммунитета у зараженных гельминтами животных и перспективности использования средств специфической иммунопрофилактики, имеющей важное значение при разработке комплексной программы борьбы с этими заболеваниями (Lightowlers M. W., 1990, 1993 и др.).
Экспериментально доказано, что характер развивающихся иммунологических реакций, как и напряженность иммунитета при тканевых гельминтозах, к числу которых относятся и ларвальные цестодозы, выражены сильнее (Clegg J. А., Smith M. А., 1978; Rickard M. D., Williams J. F., 1982; Косминков H. E., 1986; Бережко В. К., 1994 и др.). Под действием антигенов гельминтов активизируются эффекторные механизмы иммунной системы (Т-клетки, макрофаги, нейтро-филы, тучные клетки, эозинофилы, B-клетки, системы комплемента) , способствующие разрушению патогенных объектов и удалению их из организма хозяина. Аналогичный механизм заложен и в действии противоцестодозных вакцин, основу которых составляют антигены паразитов, полученные различными способами (Wickerhauser, 1976; Smith, 1978; Ayuya, 1979; Lloyd 1979; Osborn, 1982; Косминков, 1986 и др.). Достигнутые успехи в иммунопрофилактике ценуроза (Косминков, Скрынникова, 1993), тенуикольного цистицеркоза (Шу-мова, 1987; Косминков, 1990), эхинококкоза (Richard et al., 1995) и других ларвальных цестодозов свидетельствуют
о необходимости продолжения исследований в этом направлении и, особенно в плане разработки эффективных, недорогостоящих и длительно функционирующих источников получения антигенов цестод. Решение последней проблемы приобретает особое значение, поскольку получение достаточных количеств антигенного материала сопряжено с большими трудностями, а иногда просто невозможно из-за отсутствия необходимых условий для содержания зараженных животных источников паразитов.
В последние годы наметился определенный прогресс в отношении получения иммунодиагностических, иммунопрофилак-тических и лечебных средств в области паразитологии с использованием биотехнологических методов.
Так, на основе генной инженерии стало возможным целенаправленное получение биологически активных веществ путем введения в геном реципиентной клетки участка ДНК, являющегося функциональной единицей, кодирующего синтез необходимого белка.
Одним из перспективных направлений биотехнологии является клеточная инженерия, которая позволяет использовать культивируемые клетки для решения многих научных и прикладных задач биологии, медицины и сельского хозяйства. Клеточные культуры являются важным объектом в изучении механизмов канцерогенеза, дифференцировки клеток и в производстве противовирусных вакцин. Культуры клеток активно используются как продуценты биологически активных веществ, обладающих различными свойствами. Успехи культивирования иммунокомпетентных клеток создали возможность применения культур клеток в паразитологии. Представляется
перспективным получение антигенов-метаболитов, продуцируемых пролиферирующими клетками гельминтов в искусственных питательных средах.
Необходимость применения биотехнологических подходов в получении антигенных препаратов особенно остро ощущается при ларвальных цестодозах. Последнее связано с трудностью, а иногда и невозможностью приобретения достаточного количества гельминтного материала для проведения иммунологических исследований при этих гельминтозах. В то же время использование клеточной технологии позволяет не только значительно сократить расход источника антигена, но и по возможности значительно увеличить срок функциональной активности культуры клеток, продуцирующих антигены паразита.
Исходя из вышеизложенного и, в связи с существующим дефицитом специфических иммунопрофилактических средств при ларвальных цестодозах, считаем целесообразной и актуальной работу по разработке клеточной технологии получения перевиваемой культуры клеток источника антигенов для проведения иммунодиагностических и иммунопрофилактических исследований.
Цели и задачи исследования. Целью наших исследований было разработка клеточной технологии получения антигенов цес-тод, оценка их антигенной активности, иммунодиагностиче-ской и иммунопрофилактической эффективности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
разработать технологию получения первичной суспензии
жизнеспособных клеток цестод (Coenurus cerebralis, Echinococcus multilocularis);
подобрать оптимальные условия культивирования клеток в искусственных питательных средах для получения перевиваемой культуры клеток, продуцирующих метаболиты — «клеточные» антигены;
провести иммунизацию овец «клеточными» антигенами протосколексов С. cerebralis, получить сыворотки в динамике иммунизации;
исследовать иммунохимические и антигенные свойства «клеточных» антигенов;
— оценить иммунодиагностические и иммунопрофилактиче-ские свойства «клеточных» антигенов.
Научная новизна. Впервые на примере С. cerebralis и Е. multilocularis разработана клеточная технология получения перевиваемой культуры клеток-продуцентов антигено-активных метаболитов, представляющих научно-практический интерес в иммунодиагностике и иммунопрофилактике цестодо-зов. Методами иммунохимического и иммуноферментного анализа в «клеточных» антигенах исследуемых видов цестод выявлены компоненты, идентичные антигенам паразитов.
Впервые проведена сравнительная оценка активности «клеточного» антигена протосколексов ценурусов и онкосфе-рального секреторного антигена М. multiceps в иммунофер-ментной реакции с сыворотками овец, иммунизированных этими препаратами.
Впервые проведена оценка диагностической эффективности «клеточных» антигенов С. cerebralis и Е. multilocu-
laris в ИФР. На основе «клеточных» антигенов вторичных ларвоцист альвеолярного эхинококка изготовлены иммунопре-параты, показавшие в условиях эксперимента на мышах высокий профилактический эффект.
Практическая ценность работы. На основе материалов проведенной работы разработана «Методика получения перевиваемой клеточной культуры цестод», утвержденная на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.
Получено свидетельство о рационализаторском предложении на «Способ получения антигенов цестод на основе клеточной технологии».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:
1. На заседании секции «Инвазионные болезни животных (Москва, февраль, 1999 г.)
2. На заседаниях Ученого совета ВИГИС (Москва, 19961998 гг.).
3. На конференции ВОГ (Москва, 1997 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология получения перевиваемой культуры клеток цестод С. cerebralis и Е. multilocularis, продуцирующих метаболиты — «клеточные» антигены.
2. Иммунохимические свойства и антигенная активность клеточных метаболитов С. cerebralis и Е. multilocularis.
3. Выявление диагностически активных компонентов С.
cerebralis и E. multilocularis в «клеточных» антигенах.
4. Иммунопрофилактические свойства «клеточных» антигенов Е. multilocularis.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кленова, Инна Федоровна
выводы
1. Разработана технология получения перевиваемой культуры клеток протосколексов Coenurus cerebralis и вторичных ларвоцист Echinococcus multilocularis, синтезирующих в процессе культивирования в искусственных питательных средах биологически активные вещества, обладающие свойствами антигенов.
2. Иммуноферментным тестом и реакцией иммунодиффузии в агаровом геле с использованием сывороток ценурозных овец в продуктах метаболизма культивируемых клеток протосколексов С. cerebralis выявлены специфические «клеточные» антигены паразита; теми же тестами с сывороткой человека с подтвержденным диагнозом альвеолярного эхинококкоза в клеточных метаболитах вторичных ларвоцист Е. multilocularis зарегистрированы антигены альвеолярного эхинококка.
3. Установлено, что продукты метаболизма клеток протосколексов С. cerebralis являются активными антигенами, вызывающими синтез антител у иммунизированных овец, сохраняющихся в их кровотоке длительное время на высоком уровне . Антитела-преципитины в сыворотке иммунизированных овец выявляли с 15-го по 107-й день, максимальное число комплексов антиген-антитело регистрировали с 16-го по 85-й день после второй иммунизации. Сывороточные антитела иммуноферментной реакцией у этих овец определяли с 10-го дня иммунизации. Их уровень после 2-й иммунизирующей дозы, судя по показателям оптической плотности, значительно увеличивался и сохранялся таковым более года (срок наблюдений) .
4. При сравнительной оценке антигенной активности метаболитов клеток протосколексов С. cerebralis с онкосфе-ральным секреторным антигеном (Скрынникова Т. И., 1993) статистически достоверных различий не установлено. По результатам реакции иммунодиффузии в агаровом геле и имму-ноферментного анализа оба препарата являются активными иммуногенами.
5. Иммунохимическим анализом с использованием сывороток овец экспериментально зараженных С. cerebralis в «клеточном» антигене протосколексов ценурусов выявлено не менее 2 антигенных компонентов идентичных функциональным антигенам С. cerebralis.
6. «Клеточный» антиген протосколексов С. cerebralis содержал диагностически активные компоненты, эффективность которых в иммуноферментной реакции при экспериментальном ценурозе овец составила по чувствительности 83,5%, по специфичности - 7 8,5%.
7. В «клеточном» антигене вторичных ларвоцист Е. multilocularis иммунохимическим методом с сывороткой человека с подтвержденным диагнозом альвеолярного эхинококкоза определено 2-3 антигенных компонента, идентичных функциональным антигенам этого паразита.
8. Установлено, что «клеточный» антиген вторичных ларвоцист Е. multilocularis обладает иммунопрофилактическим действием. Иммунизация мышей этим препаратом в сочетании с полным адъювантом Фрейнда, адъювантом ВНИИЗЖ и иммуно-модулятором риботаном предохраняла их от последующего заражения Е. multilocularis.