Физическое и половое развитие девочек Кабардино-Балкарии в зависимости от климатогеографической зоны проживания и степени тяжести йододефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Берхамова, Элина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берхамова, Элина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физическое развитие современных девочек и девушек в мире и разных регионах РФ.
1.2. Современные тенденции полового созревания девочек в различных климатогеографических регионах.
1.3. Влияние йододефицитных состояний на физическое и половое развитие девочек.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕВОЧЕК В РАЗНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ
ЗОНАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА ПРОЖИВАНИЯ.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ ДЕВОЧЕК КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА ПРОЖИВАНИЯ.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ НА ТЕЧЕНИЕ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА У ДЕВОЧЕК.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и половое развитие девочек Кабардино-Балкарии в зависимости от климатогеографической зоны проживания и степени тяжести йододефицита»
В последние годы в Российской Федерации отмечается существенное ухудшение репродуктивного и соматического здоровья детей и подростков: астенизация физического развития, нарушения полового созревания, значительный рост заболеваемости, в том числе органов репродуктивной системы. Хронические заболевания имеются у 70 % подростковой популяции, число здоровых детей не превышает 2-5 % [5, 6, 24, 86, 111]. Состояние здоровья девочек-подростков хуже, чем у мальчиков, за счет роста гинекологической патологии и функциональных расстройств, что негативно отражается на репродуктивной функции женщин и демографической ситуации в стране [90,91,110].
В настоящее время секулярная изменчивость (от одного поколения к другому) показателей физического и полового развития детской популяции в экономически развитых странах мира и России имеют разнонаправленные тенденции. Так, за последние десятилетия у детей большинства европейских и азиатских стран, США, Канады, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки отмечается стабилизация продольного роста и процессов полового созревания при одновременном резком увеличении показателей массы тела и жирового слоя. Зарубежные авторы отмечают положительный сдвиг границ стандартов физического развития, связанный с улучшением социально-экономических условий, проявляющийся также в увеличении числа детей и подростков с ожирением до 15-32,2 % [137, 176, 189, 206].
В России, напротив, при стабилизации продольного роста происходит снижение показателей веса, меняется форма тела в сторону астенизации телосложения, растет число детей с дефицитом массы тела и отставанием в половом развитии [216]. Об этом свидетельствуют данные обследования детей и подростков Москвы, Саратова и ряда других крупных регионов России, полученные на разных временных срезах [58, 92, 134].
Среди многочисленных факторов, негативно влияющих на состояние здоровья детей и подростков, особое место занимает йодный дефицит. В свя4 а у зи с отсутствием в России до настоящего времени законодательного регулирования массовой профилактики йододефицитных заболеваний путем обязательного йодирования пищевой поваренной соли у детей школьного возраста остается высокой частота эндемического зоба, ассоциированных с недостатком йода в питании нарушений интеллектуального, физического и полового развития, значительно повышается риск хронических заболеваний [34, 54, 75, 81,84, 127].
Проблема йододефицитных заболеваний у детей имеет особое значение для Кабардино-Балкарской Республики (КБР), которая длительное время относилась к регионам тяжелой зобной эндемии с частотой зоба у населения от 75,1 % в равнинной и предгорной зонах до 85 % в горных районах [70].
С 2000 года в рамках Постановления Правительства КБР № 286 «О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом витаминов и микронутриен-тов йода и фтора» в республике проводится обеспечение организованных детских учреждений йодированно-фторированной солью. По данным мониторинга, проведенного в 2007 г. сотрудниками ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗиСР РФ среди школьников г. Нальчика, медиана йодурии у детей была нормальной, однако 54 % из них имели йодурию ниже 100 мкг/л, в том числе 30 % - ниже 50 мкг/л, а распространенность зоба (11,7 %) соответствовала легкой степени зобной эндемии [40]. В других регионах республики оценка степени тяжести йододефицита на основании современных эпидемиологических критериев ВОЗ (2001) [140] не проводилась. Репродуктивное здоровье девочек и девушек КБР с оценкой физического и полового развития в течение последних лет изучали ряд авторов, однако в этих работах обследовались только определенные контингенты девочек: либо жительницы г. Нальчика [7, 112, 129], либо девочки-балкарки [96].
Исследований, посвященных углубленному изучению физического и полового развития девочек в зависимости от климатогеографической зоны (равнинная, предгорная, горная) проживания и степени тяжести йодного дефицита до настоящего времени в республике не проводилось. 5
Цель работы: усовершенствовать систему мероприятий по профилактике нарушений формирования репродуктивной системы у девочек Кабардино-Балкарии на основании изучения особенностей физического развития и полового созревания школьниц 7-17 лет в зависимости от климатогеографических зон проживания и тяжести йодного дефицита.
Задачи исследования:
1. Установить степень тяжести йодного дефицита в различных климатогеографических зонах Кабардино-Балкарии на основании комплексного обследования девочек школьного возраста, используя международные критерии ВОЗ.
2. Изучить особенности физического развития девочек в зависимости от климатогеографических зон проживания.
3. Выявить особенности полового созревания девочек в зависимости от климатогеографических зон проживания.
4. Оценить влияние климатогеографических условий и йододефицитных состояний на течение пубертатного периода у девочек КБР.
5. Усовершенствовать комплекс мероприятий, направленных на профилактику нарушений формирования репродуктивной системы у девочек КБР, с учетом возраста, региона проживания и тяжести йододефицита.
Научная новизна исследования
Впервые установлена степень тяжести йодного дефицита в различных климатогеографических зонах КБР с использованием современных лабора-торно-инструментальных методов исследования и критериев ВОЗ на статистически представительном контингенте девочек школьного возраста.
Впервые выявлены особенности физического, полового развития, установлена частота и структура их нарушений у девочек 7—17 лет в зависимости от региона проживания (равнинная, предгорная, горная зоны республики) и степени тяжести йододефицитных состояний.
Впервые установлены возрастные нормативные пределы основных показателей физического развития и эхографических размеров матки и яичников для девочек и девушек Кабардино-Балкарии.
Доказан конкретный вклад йододефицитных заболеваний в формирование отклонений в физическом и половом развитии, уровень заболеваемости у девочек КБР.
Разработана система профилактики йододефицитных состояний у девочек Кабардино-Балкарии с учетом возраста, климатогеографического региона проживания и степени тяжести йодного дефицита.
Практическая значимость работы
Дана клиническая характеристика йододефицитных состояний и ассоциированных с ними нарушений физического и полового развития у девочек 7-17 лет в различных климатогеографических зонах КБР.
Определены региональные физиологические пределы показателей роста, массы тела, индекса массы тела, эхографических размеров матки и яичников для девочек и девушек республики.
Определены схемы дифференцированной профилактики йододефицитных заболеваний у девочек КБР в зависимости от климатогеографической зоны проживания и степени тяжести йододефицита.
Выявленная роль неблагоприятных экологических факторов в формировании нарушений физического и полового развития, заболеваемости девочек КБР дает возможность повысить эффективность профилактических мер по охране репродуктивного здоровья девочек на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту:
1. Во всех климатогеографических зонах Кабардино-Балкарии имеет место йодный дефицит различной выраженности: в равнинных и предгорных районах - легкой степени, в горной зоне — среднетяжелой степени.
2. Постоянное пребывание в условиях горной зоны под воздействием сочетания неблагоприятных климатических факторов и умеренного йодного дефицита оказывает негативное влияние на становление репродуктивной системы девочек. У жительниц горной зоны значительно выше распространенность эндемического зоба, хронических соматических и гинекологических заболеваний, нарушений физического, полового развития, менструальной функции, на полгода запаздывают сроки наступления менархе по сравнению со сверстницами из равнинных и предгорных районов.
3. Система организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий в сфере охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек в Кабардино-Балкарии должна формироваться с учетом региональных экологических особенностей.
Личный вклад соискателя
Автор лично проводила анкетирование, объективное обследование, антропометрию, гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование матки и яичников у девочек во время экспедиционных выездов. Выполнила количественную оценку, систематизацию и статистическую обработку материала исследования.
Реализация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования использованы при разработке целевых республиканских программ «Дети Кабардино-Балкарии в 2006-2010 гг.» и «Репродуктивное здоровье семьи в Кабардино-Балкарии в 2010-2015 гг.». Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу врачей студенческой поликлиники Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ), гинекологических отделений клинических больниц № 1 и № 2 г. Нальчика, детских поликлиник республики, а также используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (Нальчик, 2007), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), VIII и IX межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2008; 2009), XIV и XV межрегиональных научно-практических конференциях «Репродуктивное здоровье семьи» (Нальчик, 2011; 2012), II международной научной конференции «Высокогорная гипоксия и геном» (Терскол, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах Минобрнауки РФ.
Издано информационное письмо для врачей первичного звена здравоохранения «Справочные материалы по оценке физического и полового развития девочек Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2012).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Берхамова, Элина Анатольевна
выводы
1. Равнинная и предгорная климатогеографические зоны Кабардино-Балкарии являются регионами легкого йодного дефицита с медианой йоду-рии у школьниц препубертатного возраста 78,5-71,3 мкг/л, частотой зоба — 14,8-17,4 %. В горной зоне выявлен среднетяжелый дефицит йода (медиана йодурии - 45,5 мкг/л, частота зоба у девочек 7-11 лет - 22,1 %).
2. По основному показателю физического развития - росту и его возрастной динамике девочки из равнинной, предгорной и горной зон КБР не имеют значимых различий, но существенно отстают по темпам роста от стандартов ВОЗ (2006) в период от 9 до 15 лет, а по ИМТ - в течение всего школьного возраста (7-17 лет). С учетом региональных особенностей разработаны перцентильные таблицы физического развития для девочек КБР.
3. У девочек из горных районов КБР в 1,3-1,7 раза чаще регистрируются нарушения роста, дефицит массы тела, высокая частота дисгармоничных морфотипов (66,1 %), что свидетельствует о выраженной астенизации телосложения по сравнению со сверстницами равнинной и предгорной зон.
4. Девочки горной зоны отстают от сверстниц из равнинной и предгорной зон по срокам появления вторичных половых признаков, а средний возраст менархе у них запаздывает на 6 месяцев (13,04± 1,6 лет против 12,37 ± 1,8 лет и 12,42 ±1,7 лет, соответственно; р<0,05).
5. Иододефицитные состояния оказывают негативное влияние на течение пубертата у девочек КБР. Наличие эндемического зоба достоверно повышает риск дисгармоничного физического развития, задержки полового созревания, нарушений менструального цикла, общей гинекологической и хронической соматической заболеваемости (АР=11-36 %, ОР=1,92-2,15; р<0,05) у девочек, что несет серьезную угрозу для репродуктивного и соматического здоровья.
6. Разработана система профилактики йододефицитных состояний у девочек Кабардино-Балкарии с учетом возраста, климатогеографического региона проживания и степени тяжести йодного дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложены региональные нормативы показателей роста, массы тела, индекса массы тела, эхографических размеров матки и яичников для девочек и девушек республики.
2. С целью адекватного йодного обеспечения, профилактики нарушений формирования репродуктивной системы в горной зоне КБР всем девочкам от 7 до 12 лет рекомендован непрерывный прием фармпрепаратов йодида калия в дозе 100 мкг/сутки с увеличением дозы препарата до 200 мкг/сутки с 12-летнего возраста на весь пубертатный период.
3. В равнинной и предгорной зонах КБР девочкам младшего школьного возраста рекомендована индивидуальная йодная профилактика: употребление морепродуктов 2-3 раза в неделю и курсовой прием йодосодержащих вита-минно-минеральных препаратов; девочкам 12-17 лет необходима групповая йодная профилактика йодосодержащими препаратами в физиологических возрастных дозировках (150-200 мкг/сутки).
Уважаемые школьники!
Предлагаем Вам принять участие в опросе, посвященном оценке потребления йода школьниками Кабардино-Балкарии. При заполнении анкеты просьба обвести цифру, соответствующую ответу, который Вы сочтете нужным.
Фамилия, имя
Школа № класс Место жительства
I. Мои знания о роли йода для здоровья
1. Достаточные
2. Отрывочные
3. Никаких
II. Местность, где я живу, является:
1. Иододефицитной
2. Иодобеспеченной
3. Не знаю
III. Главная цель йодной профилактики у детей
1. Профилактика заболеваний щитовидной железы
2. Профилактика снижения интеллекта
3. Профилактика нарушений иммунитета
4. Другое (укажите)
5. Затрудняюсь ответить
IV. Я присаливаю готовую пищу из солонки (салаты и прочее) йодированной солью
1. Ежедневно
2. 1-3 раза в неделю
3. 2-3 раза в месяц
4. Реже 1 раза в месяц
5. Никогда
6. Я пользуюсь обычной нейодированной солью
7. У меня заболевание, при котором соль в питании ограничена
V. Я принимаю в настоящее время йодосодержащие таблетки
1. Йодомарин 100 мкг
2. Йодомарин 200 мкг
3. Другие препараты йодида калия (укажите название)
4. Пищевые добавки с йодом (укажите название)
5. Витаминно-минеральные препараты с йодом (укажите название).
Дата заполнения анкеты «»20г.
КАРТА-АНКЕТА ДЛЯ ДЕВОЧЕК 7-17 ЛЕТ
ШколаКласс
Дата заполнениянациональность
Ф.И.О.
Дата рождения
Место рождения
Домашний адрес
Телефон
От какой по счету беременности родилась
От каких родов
Осложнения беременности и родов у мамы
Рост при рождении
Вес при рождении
Возраст и здоровье отца обследуемой
Где, кем работает
Вредные привычки
Возраст и здоровье матери обследуемой
Где, кем работает
Наличие братьев, сестер (указать год рождения, здоровье)
Анамнез жизни обследуемой (перенесенные заболевания, травмы, операции, вирусный гепатит, туберкулез, нервно-психические заболевания)
РостВесОкружность грудной клетки
Размеры таза
Возраст начала менструаций
Установились
ПродолжительностьБолезненность
Количество
Последняя менструация
Формула полового развития: Ма Р Ах Ме
Гинекологические заболевания
Эндокринолог
Невропатолог
Окулист
Уролог
Педиатр
Диагноз заключительный
Схема дифференцированной профилактики йододефицитных состояний у девочек Кабардино-Балкарии в зависимости от возраста, климатогеографи-ческой зоны проживания и тяжести йодного дефицита.