Общественное здоровье женского населения йододефицитного региона, профилактика и реабилитация его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Квиткова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Квиткова, Людмила Владимировна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Причины, распространённость и структура йододефицитных заболеваний.
1.2. Показатели репродуктивного здоровья женского населения в йододефицитных регионах и факторы их определяющие.
1.3. Основные направления охраны и укрепления здоровья населения йододефицитных регионов.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Характеристика изучаемого явления.
2.4. Организационно-клинические технологии повышения качества жизни больных с йододефицитными состояниями.
2.5. Методологические основы и методы исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ЙОДОДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ.
3.1. Демографические показатели.
3.2. Заболеваемость женщин репродуктивного возраста.
3.2.1. Характеристика болезней щитовидной железы.
3.2.2. Анализ других болезней эндокринной системы.
3.2.3. Частота выявления синдрома артериальной гипертензии.
3.2.4. Состояние липидного и липопротеидного обменов.
3.2.5. Характеристика болезней органов пищеварения.
3.2.6. Характеристика болезней мочеполовой системы.
3.2.7. Характеристика болезней органов дыхания.
3.2.8. Характеристика болезней крови и кроветворных органов.
3.2.9. Состояние репродуктивного здоровья.
3.2.9.1. Характеристика менструальной функции.
3.2.9.2. Характеристика детородной функции.
3.2.9.3. Характеристика болезней женских половых органов.
3.2.9.4. Характеристика гормонального статуса гипофизарнояичниковой системы.
3.2.9.5. Характеристика течения беременности, родов и состояния новорождённых.
3.2.10. Характеристика состояния здоровья новорождённых.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК 11-17 ЛЕТ В ЙОДОДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ.
4.1. Характеристика тиреоидной системы.
4.2. Физическое развитие.
4.2.1. Комплексная оценка показателей физического развития.
4.3. Половое развитие.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЙОДОДЕФИЦИТНОГО РЕГИОНА.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ
ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЙОДОДЕФИЦИТНОГО РЕГИОНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное здоровье женского населения йододефицитного региона, профилактика и реабилитация его нарушений»
Актуальность проблемы. Соматическое и репродуктивное здоровье женщин и проблема его сохранения имеет важнейшее медицинское и социальное значение. Женщина является носителем воспроизводства населения; с её здоровьем напрямую связано здоровье детей, настоящее и будущее любой страны, любого общества [117, 135, 136, 253, 254].
Серьёзные проблемы в состоянии соматического и репродуктивного здоровья женщины и её потомства возникают при длительном проживании в условиях йододефицита: болезни щитовидной железы, умственная и физическая отсталость, неонатальный зоб, бесплодие, выкидыши, осложнённое течение беременности и родов, мёртворождения, врождённые аномалии [260, 265, 312, 372, 373]. Наиболее тяжёлые последствия йододефицита для организма (йододефи-цитные заболевания) отмечаются в критические периоды развития: внутриутробного, полового созревания, беременности [30, 121, 332, 374, 423].
Частота йододефицитных заболеваний в мире настолько высока, что это даёт основание отнести их к наиболее распространённым неинфекционным заболеваниям человека. По данным ВОЗ, 655 миллионов жителей планеты имеют эндемический зоб, 43 миллиона - нарушения функции мозга и умственную отсталость вследствие йодного дефицита, 1,5 миллиарда имеют риск развития йододефицитных заболеваний [420].
Особенно актуальна проблема йододефицитных заболеваний для России, большая часть территорий которой, включая Западную Сибирь, относятся к йо-додефицитным [32, 102, 127, 129, 149]. Увеличение распространённости йододефицитных заболеваний в последние годы связано с разрушением ранее существовавшей в России системы их профилактики, основанной на массовом использовании йодированной соли; со снижением потребления рыбы, мяса, молочных продуктов из-за неблагополучных социально-экономических изменений; с ухудшением экологической обстановки в стране. Наиболее выражен йодный дефицит у малообеспеченных групп населения и сельских жителей страны [64].
По мнению ведущих специалистов - эндокринологов, дефицит йода становится угрозой нынешним и будущим поколениям россиян: увеличивается распространённость эндемического зоба среди детей, подростков, женщин детородного возраста; снижаются умственные способности населения; нарушается половое и физическое развитие подростков; повышается частота бесплодия, акушерских и перинатальных осложнений [64]. Особую тревогу вызывает состояние здоровья девушек, которым предстоит поддерживать основной уровень рождаемости в первые десятилетия нового века. Из-за нарушений репродуктивного здоровья значительная часть из них не реализует свою функцию деторождения, что может неблагоприятно отразиться на демографической ситуации в стране [29, 101, 121,208,229].
Борьба с последствиями йододефицита тяжёлым бременем ложится на систему здравоохранения и истощает экономические ресурсы страны [90]. Ликвидация йодной недостаточности означает решение глобальной и социально ----значимой проблемы человечества и поэтому должна рассматриваться не как узко медицинская, а как политическая задача [64, 90]. В этой связи Правительство Российской Федерации 5 октября 1999 года приняло Постановление «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода».
Однако проблема йододефицитных заболеваний до сих пор остаётся нерешённой в ряде регионов России, отличающихся отдалённостью и труднодос-тупностыо в оказании медицинской помощи и проведении профилактических мероприятий [64]. К их числу относится Горная Шория, расположенная на юге Кемеровской области. Особенностями региона являются: горный тип рельефа, почвы с низкой йодудерживающей способностью, проблемы с доставкой продовольствия и медикаментов из-за неразвитой дорожной сети, отсутствие йодной профилактики, национальный состав населения с представителями различных рас; низкий уровень жизни; неуклонное сокращение численности населения, регрессивный тип возрастной структуры населении [25, 84, 99, 174]. Очевидно, что демографическое неблагополучие в Горной Шории обусловлено не только сознательным ограничением рождаемости в связи со сложными экономическими и социальными условиями, но и нарушением состояния здоровья женщин репродуктивного возраста.
В сложившейся ситуации крайне важно разработать мероприятия, направленные на профилактику и реабилитацию последствий йододефицита в состоянии тиреоидной и репродуктивной систем, что позволит сохранить и рационально использовать репродуктивный потенциал каждой женщины Горной Шории.
Однако до настоящего времени в регионе не проводилось исследований, посвященных комплексному изучению состояния здоровья женского населения в основные возрастно-биологические периоды. В литературе недостаточно данных о тяжести йододефицита и состоянии зобной эндемии у коренного и пришлого населения Горной Шории. Практически отсутствуют сведения об особенностях течения беременности, родов, состоянии внутриутробного плода, новорождённых в раннем неонатальном периоде. До сих пор не разработана система прогнозирования акушерских осложнений, нет единых рекомендаций по ведению беременности и родов у жительниц региона. Не изучены особенности физического и полового развития шорских и русских девочек, не разработаны региональные стандарты для их оценки. Эти малоизученные и нерешённые вопросы явились предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: разработка научно обоснованных технологий охраны и укрепления здоровья женского населения в условиях йододефицитного региона с последующей оценкой их эффективности.
Задачи исследования:
• анализ основных показателей состояния здоровья и факторов риска его нарушения у женского контингента йододефицитного региона (Горная Шория);
• оценка тяжести йодного дефицита и зобной эндемии в регионе как факторов риска нарушения здоровья женщин;
• оценка организационно-клинических технологий медицинского обслуживания населения изучаемого региона;
• разработка и внедрение перспективной модели охраны и укрепления здоровья женского контингента йододефицитного региона;
• оценка эффективности внедрения системы охраны и укрепления здоровья изучаемого контингента йододефицитного региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• с позиций системного подхода в отдалённых сельских районах йододефицитного региона изучено состояние здоровья женского населения во взаимосвязи с особенностями гормонального и метаболического статуса. Анализ проведён с учётом возрастной структуры исследуемого контингента и показателей, отражающих общественное здоровье населения: медико - демографическую ситуацию, заболеваемость, физическое развитие;
• оценена тяжесть зобной эндемии, степень выраженности йодного дефицита, состояние гормонального статуса щитовидной железы у коренного и пришлого населения Горной Шории. При этом отмечено несоответствие между тяжёлой степенью зобной эндемии и лёгкой степенью йодного дефицита, как среди детского, так и взрослого населения региона, что объясняется влиянием на развитие зоба многих факторов: характера питания, повторных беременностей, отягощенной по зобам наследственности;
• установлены этнические и возрастные особенности нарушения тиреоидной системы у населения Горной Шории. Получены данные, свидетельствующие о более высокой адаптационной способности щитовидной железы коренного населения к периодам физиологического перенапряжения: пубертату и беременности, в сравнении с пришлым населением;
• определены особенности гормонального статуса репродуктивной системы у коренного и пришлого женского населения йододефицитного региона; установлена высокая частота нарушений репродуктивного здоровья у женского контингента в основные возрастно-биологические периоды: препубертат, пубертат, прегравидарный, гравидарный, постгравидарный;
• выявлены этнические особенности физического и полового развития девочек коренного и пришлого населения йододефицитного региона;
• сформированы методологические подходы к разработке системы прогнозирования зоба и основных нарушений репродуктивного здоровья женщин, к разработке оценочных таблиц физического развития и стандартов полового развития девочек; к разработке алгоритма обследования тиреоидной и репродуктивной систем в основные возрастно-биологические периоды; к разработке организационной и функциональной модели системы профилактики и реабилитации зоба и нарушений репродуктивного здоровья у женского контингента йододефицитного региона;
• разработаны оценочно-прогностические таблицы риска развития зоба и основных нарушений в системе репродукции у жительниц йододефицитного региона;
• разработаны оценочные таблицы физического развития и стандарты полового развития девочек коренного шорского и русского населения;
• разработана многоуровневая системы профилактики и реабилитации йододефицитных заболеваний: зоба и нарушений репродуктивной функции у жительниц Горной Шории в основные возрастно-биологические периоды.
Практическая значимость работы. В результате проведенного анализа состояния здоровья женского населения йододефицитного региона разработан алгоритм обследования тиреоидной и репродуктивной систем в разные возрастно-биологические периоды женщин, составлены оценочно-прогностические таблицы риска развития зоба и основных нарушений в системе репродукции, созданы дифференцированные программы по лечению и профилактике зоба и нарушений репродуктивного здоровья у девочек и женщин. Разработана перспективная модель охраны и укрепления тиреоидной и репродуктивной функций у женского контингента йододефицитного региона, основанная на принципах многоуровневого характера лечебно-профилактических мероприятий, прогнозирования осложнения и дифференцированном диспансерном наблюдении. Проведена оценка эффективности разработанной системы.
Результаты исследования были взяты за основу при разработке региональных мероприятий по профилактике и реабилитации йододефицитных заболеваний у женского населения Мысковского, Междуреченского и Таштаголь-ского районов Горной Шории: акты внедрения Центральной городской больницы г. Мыски от 13.06.02 г., Центральной городской больницы г. Междуречен-ска от 13.06.02 г., Центральной городской больницы г. Таштагол от 17.02.04 г. (приложение 3).
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области, страховых медицинских организаций, в том числе, при формировании программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области и планов-заданий муниципальным лечебно-профилактическим учреждениям, а также для подготовки специалистов здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования, повышения их квалификации: акты внедрения департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области от 18.04.02 г., ГУЗ КОКБ г. Кемерово от 15.03.03 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 23.03.04 г., государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 03.04.05 г., Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 17.02.04 г., института социально-экономических проблем здравоохранения от 26.01.04 г. (приложение 3).
На основании положений диссертации разработаны и внедрены в практику следующие документы:
• методические рекомендации «Ведение беременности у женщин, проживающих в условиях йододефицита». - Кемерово, 2000 (утверждены администрацией Кемеровской области от 24.04.00 г., акт внедрения центральной городской больницы г. Таштагола от 17.03.04 г., приложение 3);
• методические рекомендации «Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития русских девочек в возрасте 7-17 лет, проживающих в Горной Шории». — Кемерово, 2003 (утверждены администрацией Кемеровской области от 18.11.03 г., акт внедрения центральной городской больницы г. Таштагола от 22.12.03 г., приложение 3);
• методические рекомендации «Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития девочек-шорок в возрасте 7-17 лет, проживающих в Горной Шории». - Кемерово, 2003 (утверждены администрацией Кемеровской области от 18.11.03 г., акты внедрения центральной городской больницы г. Таштагола от 22.12.03 г., приложение 3);
• методические рекомендации «Алгоритм клинико-лабораторной диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы». - Кемерово, 2003 (утверждены администрацией Кемеровской области от 18.11.03 г., акт внедрения ГУЗ КОКБ от 20.05.05 г., приложение 3);
• Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2004-2005 гг. - Кемерово, 2003 (Закон принят Советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2003 г., № 1794, акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 23.03.04 г., приложение 3);
• методические рекомендации «Алгоритмы медицинских технологий по терапии и эндокринологии» (утверждены администрацией Кемеровской области от 05.04.01 г., акт внедрения ГУЗ КОКБ от 17.10.04 г., приложение 3);
• «Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития». - Кемерово, 2005 (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № РОСС RU.H192.043 Ф00 от 19.04.05 г., введена в действие с 20.04.05 г., приложение 3);
• «Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области». - Москва-Кемерово, 2005 (согласовано руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13.06.05 г., утверждено приказом № 527 департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области от 02.08.05г., приложение 3).
Выявленные возрастные и этнические особенности нарушений тиреоид-ной и репродуктивной систем могут служить базовой информацией для последующего мониторинга состояния здоровья женского населения Горной Шории.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1994); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1995); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996); 4-м Российско-Японском международном симпозиуме (Иркутск-Россия, 1996); II Международной научно-практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринной патологии в Сибири» (Кемерово, 1996); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы тиреоидологии» (Новокузнецк, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (Красноярск, 1998); научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщины - национальная проблема России» (Кемерово, 2000): Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); 2-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); Международной научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003); Международной научно-практической конференции «Здоровая нация - здоровый ребёнок» (Кемерово, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); 3-м Всероссийском тиреоидологическом конгессе (Москва, 2004).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики, кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии, госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии, кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Кем ГМА (Кемерово, 2005 года).
Основные положения, выносимые на защиту
• Репродуктивное здоровье и тиреоидная система женщин и девочек йододефицитного региона характеризуются высокой частой диффузного эндемического зоба у женщин и девочек; бесплодия, самопроизвольных выкидышей, осложнений беременности и родов у женщин; нарушений физического и полового развития девочек.
• У коренного населения тиреоидная и репродуктивная системы более адаптированы к периодам физиологического перенапряжения. Среди девочекшорок за период пубертата достоверно ниже прирост частоты эндемических зобов и ниже частота нарушений становления менструального цикла, чем среди их сверстниц пришлого населения.
• Методологический подход к сохранению и укреплению здоровья женского населения должен основываться на принципах системности, приемствен-ности, прогнозирования развития нарушения и дифференцированной его профилактике.
• Организационно-клинические технологии профилактики йододефи-цитных состояний, реализованные у женского населения, проживающего в условиях дефицита йода, - один из путей сохранения репродуктивного здоровья и щитовидной железы женщин.
Публикации
По теме диссертации опубликовано: 61 печатная работа в центральной и местной печати, в том числе, 8 статей в рецензируемых журналах, 6 методических рекомендаций, 2 монографии.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 280 страницах, содержит 63 рисунка, 116 таблиц. Указатель литературы включает 496 источников (266 отечетственных, 230 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Квиткова, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Медико-демографическая ситуация в йододефицитном регионе Горная Шория на 1999 г. характеризовалась высокой смертностью населения (16,4 на 1000 населения), в том числе, женского (15,1 на 1000 населения), низкой рождаемостью (10,2 на 1000 населения), высокими темпами естественной убыли населения (6,2 на 1000 населения), «регрессивным» типом возрастной структуры населения (с долей детей от 0 до 14 лет - 20,2%, лиц 50 и старше лет — 19,7%), суженным характером воспроизводства населения (коэффициент суммарной плодовитости — 1,319, брутто-коэффициент - 0,64) .
2. Нарушения в состоянии здоровья женщин 18-40 лет-жителей йододефицитного региона проявляются высокой частотой эндемического зоба - 62,3%, артериальной гипертензии - 24,2%, бесплодия - 14,9%, самопроизвольных выкидышей - 12,8%, медицинских абортов - 62,6%, болезней женских половых органов - 68,0%, осложнённого течения беременности - 56,3% и родов- 64,6%. Факторами риска нарушений служат: йододефицит, несбалансированное питание, патология антенатального периода развития, отягощённая наследственность.
3. Показатели тиреотропно-тиреоидной, гонадотропно-гонадной систем, липидного и липопротеидного обменов у большинства женщин не нарушены и не отличаются у коренного и пришлого населения йододефицитного региона. При гипотиреозе значения гонадотропных, половых гормонов, ХС-ЛПВП снижены, показатели ОХС, ХС-ЛПНП повышены, в сравнении с аналогичными данными при неизменённой щитовидной железе.
4. Ранний неонатальный период у новорождённых в йододефицитном регионе сопровождается высокой частотой осложнений — 39,4%: родовыми травмами - 6,0%, пороками развития плода - 4,3%, гипотрофией плода - 6,9%, мак-росомией плода - 5,2%, недоношенностью плода - 2,6%, перинатальной энцефалопатией - 5,2%, неонатальной желтухой - 4,3%, синдромом дыхательных расстройств - 1,7%, анемией плода - 2,6%, асфиксией при родах - 6,9%. Среди новорождённых с осложнённым неонатальным периодом у 71,4% матери имели эндемический зоб, у 28,6% - анемию беременных, у 14,3% - артериальную ги-пертензию, у 14,3% - хронический пиелонефрит, у 28,6% - поздний токсикоз, у 14,3% - аномалии родовой деятельности.
5. Состояние здоровья девочек 11-17 лет йододефицитного региона характеризуется высокой частотой эндемического зоба - 36,6%, дисгармоничного физического развития - 25,0%, несоответствия развития костного таза росту -38,9%, несоответствия полового развития возрасту - 42,9%, нарушения становления менструального цикла - у 49,0%. Йододефицит - одна из причин развития зоба, нарушений физического, полового развития и становления менструальной функции у девочек.
6. У коренного населения, в сравнении с пришлым, частота нарушений становления менструальной функции, а также прирост частоты зоба за период 1117 лет в 1,5 раза ниже, что указывает на более совершенные механизмы адаптации их эндокринной системы к периоду физиологического перенапряжения — пубертату.
7. Пониженная медиана экскреции йода с мочой (7,1 мкг/дл у женщин и 7,8 мкг/дл у девочек), высокая частота зоба у женского населения (63,3%), начиная с детского возраста (36,6%), позволяют отнести Горную Шорию к йододефи-цитным регионам, особенностью которого является йододефицит лёгкой степени, а зобная эндемия - тяжёлой степени.
8. Сложившаяся к 2000-му году система организации оказания медицинской помощи женскому населению в сельской местности Горной Шории не обеспечивает эффективной профилактики йододефицитных состояний.
9. Основные принципы формирования перспективной модели охраны и укрепления здоровья женского контингента йододефицитного региона предполагают: многоуровневый характер лечебно-профилактической системы; профилактическую направленность; преемственность между лечебно-профилактическими учреждениями всех уровней; прогнозирование развития нарушения; дифференцированное диспансерное наблюдение за каждой женщиной, начиная с её рождения.
10. Оценка результатов внедрения разработанной модели охраны и укрепления здоровья женского контингента йододефицитного региона показала, что произошло снижение частоты эндемического зоба у девочек с 42,9% до 16,7%) (р<0,01), у женщин - с 67,8% до 25,0%(р<0,01); уменьшение размеров зоба у 28,6%) беременных женщин; предупреждение развитие зоба у всех девочек и женщин с высоким риском его развития; повышение медианы экскреции йода у девочек с 7,7 до 12,1 мкг/дл, у женщин - с 7,1 до 11,5 мкг/дл; снижение у девочек частоты гиперменореи с 14,3%> до 4,8% (р<0,001), частоты опсоменореи с 14,3% до 2,4% (р<0,001), частоты отставания полового развития с 11,9% до 4,8% (р<0,001); ликвидация у всех женщин с нерегулярным менструальным циклом - 7,6%) и гипоменореей - 3,6% данных осложнений; снижение у беременных частоты прогнозируемых осложнений: гестоза с 50,0% до 18,2% (р<0,05), аномалии родовой деятельности - с 11,1 % до 0%; роды протекали без осложнений у 81,2% женщин (без профилактики - у 35,4% женщин), (р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка перспективной модели охраны и укрепления здоровья женского населения йододефицитного региона должна строиться на принципах многоуровневости, профилактической направленности, преемственности, прогнозирования нарушений и дифференцированного диспансерного наблюдения.
2. Необходимым условием формирования системы охраны и укрепления здоровья женского населения на уровне региона является её внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений (детские, взрослые поликлиники, женские консультации, родильные дома). Для анализа деятельности системы особое внимание необходимо уделять определению медицинской и социальной эффективности при её использовании.
3. Низкая информированность населения о последствиях йододефицита указывает на необходимость тиражирования и распространения информационной литературы по сохранению и укреплению тиреоидной функции и репродуктивного здоровья женского контингента.
4. Принадлежность Горной Шории к йододефицитным регионам обосновывает необходимость проведения населению непрерывной массовой профилактики йодированной солью. Групповая и индивидуальная профилактика препаратами йода должна проводиться детям (в суточной дозе 100 мкг - до 12лет, 150 мкг - для подростков), женщинам репродуктивного возраста с высокой степенью риска развития зоба (суточная доза - 150 мкг) и беременным (суточная доза 200 мкг).
5. Все девочки и женщины репродуктивного возраста нуждаются в индивидуальном прогнозировании степени риска развития зоба с помощью разработанной оценочной таблицы и шкалы риска развития зоба. При наличии зоба или высокой степени риска его развития девочки и женщины нуждаются в наблюдении эндокринологом, терапевтом или педиатром в соответствии с разработанной программой.
6. Для оценки физического и полового развития русских и шорских девочек - жительниц Горной Шории, педиатрам, подростковым врачам, врачам-эндокринологам, детским и подростковым гинекологам рекомендуется использовать разработанные стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития.
7. Всем девочкам и женщинам репродуктивного возраста необходимо осуществлять индивидуальное прогнозирование степени риска нарушения репродуктивной функции с помощью разработанных оценочно-прогностических таблиц и дифференцированно подходить к их профилактике.
8. Всем женщинам Горной Шории с ранних сроков беременности необходимо осуществлять индивидуальное прогнозирование акушерских осложнений с помощью разработанных оценочно-прогностических таблиц, определять группу дифференцированного наблюдения и назначать индивидуальные программы профилактики осложнений.
9. Методические приёмы системы прогнозирования развития зоба и нарушений репродуктивной функции универсальны и могут быть использованы для составления прогноза любых нарушений соматического здоровья при условии создания информационной базы.