Влияние патологии щитовидной железы на становление репродуктивного здоровья девочек-подростков, жительниц йододефицитного региона (Горная Шория) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чернявская, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернявская, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЙОДОДЕФИЦИТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ И РЕПРОДУКТИВНОЙ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты йододефицитных заболеваний
1.2. Проблема эндемического зоба у детей и подростков
1.3. Особенности полового и физического развития девочек-подростков в условиях йододефицита и зобной эндемии
1.3.1. Основные этапы полового и физического развития девочек-подростков
1.3.2. Влияние тиреоидных гормонов на различные звенья гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в женском организме
1.3.3. Особенности полового и физического развития девушек, проживающих в условиях йододефицита
1.4. Общая физико-географическая и антропо-демографическая характеристика Горной Шории и ее населения
1.4.1 Физико-географическая характеристика Горной Шории
1.4.2. Историческая и антропо-демографическая характеристика Горной Шории
1.4.3. Проблемы современного населения Горной Шории
1.4.4. Общая характеристика питания жителей Горной Шории
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика объекта исследования
2.2. Методы и объемы клинических, параклинических и лабораторных исследований
2.3. Методы статистического анализа результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ, ЖИТЕЛЬНИЦ ГОРНОЙ ШОРИИ
3.1. Структура и распространенность патологии щитовидной железы у девочек Горной Шории в пубертатном периоде
3.2. Функциональная активность щитовидной железы у девочек-подростков, жительниц Горной Шории
3.3. Оценка йодной недостаточности у девочек, проживающих в Горной Шории
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК 11-17 ЛЕТ, ЖИТЕЛЬНИЦ ГОРНОЙ ШОРИИ
4.1. Показатели физического развития
4.2. Комплексная оценка физического развития девочек Горной Шории
4.3. Оценка физического развития девочек, жительниц Горной Шории с патологией щитовидной железы
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ДЕВОЧЕК 11-17 ЛЕТ, ЖИТЕЛЬНИЦ ГОРНОЙ ШОРИИ
5.1. Развитие вторичных половых признаков
5.2. Комплексная оценка полового развития девочек Горной
Шории.
5.3. Становление менструальной функции
5.4. Репродуктивное здоровье девочек-подростков Горной Шории с патологией щитовидной железы
5.4.1. Характеристика развития вторичных половых признаков у девочек с патологией щитовидной железы
5.4.2. Комплексная оценка полового развития девочек с патологией щитовидной железы
5.4.3. Характеристика менструальной функции девочек с патологией щитовидной железы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние патологии щитовидной железы на становление репродуктивного здоровья девочек-подростков, жительниц йододефицитного региона (Горная Шория)»
Актуальность проблемы
Одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека являются заболевания, связанные с дефицитом йода. Известно, что более чем для 1,5 миллиарда жителей земли (28,9% всей популяции) существует повышенный риск недостаточного потребления йода, а у 655 миллионов человек уже имеется увеличенная щитовидная железа (эндемический зоб) [281].
Проведенные ранее исследования показали, что биогеохимические «провинции» с недостаточностью йода в биосфере и других микроэлементов, влияющих на проявление йодной недостаточности, занимают более 50% населенной территории бывшего СССР [30, 83, 190], в том числе и Сибирь [26, 27, 97, 99, 112, 126]. В России йододефицитные заболевания (ЙДЗ) наблюдаются практически на всей ее площади, но наиболее часто йододефицит встречается в предгорных и горных местностях [50, 103, 109, 243].
За последние 20 лет в связи с прекращением йодной профилактики и ухудшением экологической и социальной обстановки в нашей стране, в том числе и в Кемеровской области, увеличилось количество эндемичных регионов, а в традиционно йод-дефицитных возросла напряженность зобной эндемии [38, 50, 97, 103, 109, 163, 187]. Поэтому 5.10.99. было принято Постановление РФ "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", подписанное В.В. Путиным.
Спектр йододефицитных заболеваний широк и помимо самого распространенного проявления йодной недостаточности — нетоксического зоба, дефицит йода может приводить к нарушению репродуктивной функции и полового созревания, к задержке физического развития, а также к задержке интеллекта вплоть до формирования тяжелых форм кретинизма и может служить фоном для увеличения соматической патологии [193, 219, 254, 255].
Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на ранних этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода и заканчивая возрастом полового созревания [24, 256, 287]. Так, большинство авторов указывают на увеличение с возрастом частоты эндемического зоба у детей, достигающей максимума в пубертатном периоде, что связано с напряжением нейроэндокринной системы вследствие активного роста и полового развития [75, 108, 115, 122, 186, 193].
Проводимые ранее исследования позволили оценить тяжесть зобной эндемии и выраженность проявлений нарушения полового и физического развития девочек школьного и подросткового возраста, проживающих в йододефицитных регионах [23, 82, 105, 152, 153, 182, 186]. Однако до сих пор ряд йододефицитных регионов в связи с их отдаленностью и труднодоступностью остаются не изученными, что создает трудности в оказании медицинской помощи и проведении ряда профилактических мероприятий.
Регистрируемое в последние годы резкое увеличение частоты тиреоидной патологии, ухудшение показателей полового и физического развития, ухудшение становления менструальной функции у девочек подросткового возраста приводит к усугублению сложившейся тревожной демографической обстановки, что особенно неблагоприятно отражается на состоянии так называемых малочисленных народов [68, 99, 112, 182]. Так, численность населения Кузбасса ввиду снижения рождаемости неуклонно сокращается, что особенно выражено среди малочисленных народов, к числу которых относятся коренные жители Горной Шории - шорцы.
Расположенная на юге Кемеровской области Горная Шория представляет большой интерес климатогеографическим положением (горный тип рельефа, наличие глубокоподзоленных горно-таежных глинистых, а также кислых почв, что характеризует их низкую йодудерживающую способность), национальным составом с представителями различных рас, труднодоступностью большинства районов (неразвитая дорожная сеть), которая приводит к трудности оказания адекватной медицинской помощи населению [67, 80].
Очевидно, что девушки, проживающие в Горной Шории (как шорки, так и русские), имеют высокий риск развития ИДЗ. Однако, ранее не проводилось глубоких исследований, позволяющих оценить состояние зобной эндемии у девочек-подростков этого региона, сравнить частоту этой патологии у шорских и русских девочек. Не были изучены особенности физического и полового развития, а также не разработаны региональные стандарты для их оценки у девочек различных этнических групп, проживающих в Горной Шории.
Таким образом, изучение распространенности зобной эндемии, показателей полового и физического развития у девочек шорской у русской национальности, проживающих в Горной Шории, представляется актуальным. Цель исследования
Оценить частоту и степень тяжести йододефицитных заболеваний (эндемический зоб, гипотиреоз) и определить их влияние на половое и физическое развитие девочек-подростков различной этнической принадлежности, проживающих в Горной Шории. Задачи исследования
1 Изучить тяжесть зобной эндемии, степень выраженности йодного дефицита и функциональную активность щитовидной железы у девочек-подростков, проживающих в Горной Шории.
2 Разработать стандарты физического развития для девочек-подростков -представительниц двух этнических групп Горной Шории, и оценить их физическое развитие по разработанным стандартам.
3 Провести сравнительную оценку показателей физического развития девочек с различным состоянием щитовидной железы.
4 Разработать стандарты полового развития для девочек-подростков -представительниц двух этнических групп Горной Шории и оценить их половое развитие по разработанным стандартам.
5 Провести сравнительную оценку показателей полового развития у девочек с различным состоянием щитовидной железы.
Научная новизна
Впервые в Горной Шории у девочек различной этнической принадлежности проведено сравнительное изучение тиреоидной патологии и ее структуры. Дана оценка тяжести и напряженности зобной эндемии, йододефицита и оценка тиреоидного статуса девочек-подростков. При этом отмечено несоответствие тяжелой степени зобной эндемии легкой степени выраженности йододефицита у девочек этого региона.
Получены данные о различной распространенности зобной эндемии у девочек, представительниц двух основных этнических групп, проживающих на территории Горной Шории. Выявлена более высокая частота зобов и гипотиреоза у девочек-шорок.
Впервые разработаны стандарты и оценочные таблицы для шорок и русских девочек, жительниц Горной Шории, с помощью которых проведена оценка физического и полового развития девочек-подростков этого региона.
Выявлены этнические особенности физического и полового развития девочек. Доказано отрицательное влияние тиреоидной патологии на показатели физического, полового развития и становление менструальной функции.
Практическая значимость работы
Полученные результаты обосновывают необходимость проведения йодной профилактики, как ведущего фактора, позволяющего снизить риск развития тиреоидной патологии у девочек Горной Шории.
Данные о распространенности зобной эндемии использованы при разработке региональных программ по профилактике, диагностике и лечению ЙДЗ у детей и подростков в Мысковском, Междуреченском и Таштагольском районах Кемеровской области.
По результатам исследования разработаны стандарты и оценочные таблицы, которые позволят осуществлять раннюю диагностику нарушений физического и полового развития девочек, жительниц Горной Шории.
Внедрение результатов исследования
Результаты данного исследования внедрены и используются в работе лечебно-профилактических учреждений г.г. Таштагол, Междуреченск и Мыски при организации программы мероприятий массовой, групповой и индивидуальной профилактики ЙДЗ и программы "Профилактика, диагностика и лечение зобов у детей и подростков Горной Шории" (Мысковский и Междуреченский районы).
Разработанные методические рекомендации "Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития русских девочек, проживающих в Горной Шории" и "Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития девочек-шорок, проживающих в Горной Шории" внедрены и используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Таштагол а, а также в учебном процессе Новокузнецкого ГИДУВа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Горная Шория является йододефицитным регионом, частота зобов в котором среди девочек-подростков соответствует тяжелой эндемии, а медиана уровня йодурии - легкой степени выраженности йододефицита.
2. Физическое и половое развитие девочек с патологией щитовидной железы вне зависимости от этнической принадлежности имеет худшие показатели по сравнению со здоровыми сверстницами.
Апробация материалов диссертации
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней и акушерства и гинекологии №1 КемГМА 20.02.2004 года. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научнопрактической конференции "Настоящее и будущее технологичной медицины" (Ленинск-Кузнецкий, 2002), на Всероссийском тиреоидологическом конгрессе "Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы" (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции "Здоровая нация -здоровый ребенок" (Кемерово, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на международной научно-практической конференции "Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ" (Тверь, 2003), на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 2002, 2003, 2004).
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в местной и центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 29 рисунков, 28 таблиц. Указатель литературы включает 319 источников (195 отечественных и 124 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чернявская, Екатерина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Территория Горной Шории относится к йододефицитному региону. Частота зобов в этом районе среди девочек-подростков составляет 36,6%, что соответствует наличию зобной эндемии тяжелой степени, а медиана экскреции йода мочой - 78 мкг/л, что свидетельствует о легкой степени выраженности йододефицита.
2. Распространенность гипотиреоза среди девочек Горной Шории составляет 8,9%.
3. У девочек-шорок состояние тиреоидной системы характеризуется худшими показателями: более высокой частотой зобов - 43,1% в сравнении с нешорками
- 30,4% (р<0,001), часто встречающимися большими формами зоба (II степень увеличения) - 14,4% в сравнении с 5,6% у нешорок (р<0,001), наличием только у шорок диффузно-узловых форм зоба - 1,8% и большей частотой гипотиреоза
- 12,0% в сравнении с 5,9% у нешорок (р<0,01).
4. Основные показатели физического развития девочек-шорок (рост, масса тела, ОГК, размеры костного таза) ниже аналогичных показателей их сверстниц нешорок с максимальными различиями в возрастных группах 15-17 лет. Частота девочек с нормальным развитием составляет у шорок 76,7%, у нешорок
- 73,2% (р>0,05). Частота девочек с размерами таза, соответствующими росту, в этих группах также не имеет различий и составляет 60,2% у шорок и 62% у нешорок (р>0,05).
5. У девочек с тиреоидной патологией достоверно реже наблюдается гармоничное физическое развитие: у шорок с патологией - 72,4%, без патологии - 80,5% (р<0,05), у нешорок с патологией - 67,3%, без патологии -76,1% (р<0,05). Частота соответствия размеров костного таза стандартным значениям также ниже в группах девочек с заболеваниями щитовидной железы: у шорок с патологией - 55,1%, без патологии - 64,8% (р<0,05), у нешорок с патологией - 60,3%, без патологии - 62,9% (р>0,05).
6. Соответствие стандартному половому развитию наблюдается у 58,2% шорок и у 56,1% нешорок (р>0,05). Ряд показателей менструальной функции имеет худшие характеристики в группе девочек-нешорок в сравнении с коренными жительницами Горной Шории: длительное установление менструального цикла (20,6% нешорок и 8,3% шорок) (р<0,001), гиперменорея (20,6% нешорок и 13,8% шорок) (р<0,001), альгоменорея (41,8% нешорок и 23,9% шорок) (р<0,001), а также наличие ювенильных кровотечений (5,0%) и вторичной аменореи (0,7%) только в группе нешорок.
7. У девочек Горной Шории, имеющих патологию щитовидной железы, достоверно чаще наблюдаются нарушения менструального цикла в сравнении с их сверстницами без тиреоидной патологии (не установившиеся менструальные циклы, длительное становление менструального ритма, опсоменорея, полименорея, ювенильные кровотечения, гиперменорея, альгоменорея). Соответствие стандартам полового развития у девочек с патологией щитовидной железы наблюдается реже, чем у девочек без этой патологии: у шорок 52,3% и 63,6% (р<0,05) и у нешорок - 51,3% и 58,5% (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что Горная Шория является йододефицитным регионом, необходимо проведение долгосрочной групповой и индивидуальной йодопрофилактики детей и подростков. С этой целью рекомендуется применение таблетированных препаратов йодида калия для детей до 12 лет в дозе 50-100 мкг в день, для подростков - 100-200 мкг в день. Для всего населения Горной Шории необходимо проведение массовой профилактики йодированной солью.
2. У детей и подростков с диагностированным диффузным нетоксическим зобом рекомендуется проведение лечения препаратами йода в дозе 100-200 мкг в день, а при отсутствии эффекта - комбинацией препаратов йода и тиреоидных гормонов. При наличии гипотиреоза необходимо назначение заместительной терапии препаратами L-тироксина.
3. Девочки-подростки с тиреоидной патологией нуждаются в наблюдении эндокринологом.
4. Всем детям и подросткам рекомендовано назначение поливитаминных комплексов и полноценное рациональное питание.
5. В практической работе врачей-эндокринологов, подростковых врачей, педиатров, детских и подростковых гинекологов для оценки физического и полового развития рекомендуется использование стандартов и оценочных таблиц физического и полового развития русских девочек и девочек-шорок, проживающих в Горной Шории.
6. Девочки-подростки с выявленными отклонениями полового развития и менструального цикла нуждаются в обследовании и лечении подростковым гинекологом.