Особенности становления репродуктивной системы у девочек балкарской национальности в возрасте 7 - 17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сарбашева, Марзият Магомедовна

  • Сарбашева, Марзият Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 116
Сарбашева, Марзият Магомедовна. Особенности становления репродуктивной системы у девочек балкарской национальности в возрасте 7 - 17 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарбашева, Марзият Магомедовна

Введение

Глава 1. Современные представления гармоничности 7 физического и полового развития девочек (Обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Оценка общего развития и полового созревания девочек 36 балкарской национальности в возрасте 7-17 лет

3.1. Клиническая характеристики девочек-балкарок в 36 возрасте 7-17 лет

3.2 Основные показатели физического развития девочек- 43 балкарок в возрасте 7-17 лет

3.3. Возрастные особенности полового созревания 67 обследованных девочек-балкарок 7-17 лет

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления репродуктивной системы у девочек балкарской национальности в возрасте 7 - 17 лет»

Актуальность проблемы. Изучению особенностей физического развития и полового созревания девушек посвящены многочисленные публикации. Большинство из них легло в основу разработки нормативов для жителей различных регионов России, некоторые позволили составить республиканские и национальные нормативы.

В литературе имеется огромный материал, освещающий те или иные аспекты влияния региона проживания на формирование репродуктивной системы женщины (Г.А. Ушакова, С.И. Елгина, Н.И. Сурков, 1997 г.; В.Ф. Коколина, 1989 г.; Е.А. Богданова и соавт. 1995 г.; Ю.А. Гуркин, 1998 г.; Christeusen, 1983; Fridman, 1997 г.; Ю.У. Вельтшцев, В.П. Петров, 2000 г.).

Имеются публикации о результатах исследования закономерностей физического и полового развития у детей Кабардино-Балкарской республики (КБР) (Г.Т. Канцалиева, 1999 г.; А.З. Бейтуганова, 1999 г.; A.A. Эльгаров ; Ф.М. Шогенова, 2000 г.; З.Х. Узденова, 2002 г.). Однако, актуальность проблемы для республики не уменьшается, что обусловлено необходимостью уточнения ряда вопросов, связанных с влиянием наиболее характерной для региона и края соматической патологии, уровнем естественной радиационной зараженности местности, а также традиционными различиями расселения жителей кабардинской, балкарской и других национальностей.

В КБР проживает 60700 девочек и девушек до 20-летнего возраста. При том, несмотря на компактную по площади территорию, населенные пункты расположены в существенно различающихся климато-географических зонах: на равнине, в предгорно-горных районах и в условиях среднегорья.

Кабардино-Балкария является эндемической зоной нарушений функций щитовидной железы. Большинство авторов указывают на значительную роль дисфункций щитовидной железы, особенно эутиреоидного зоба в патогенезе маточных кровотечений у девушек и женщин репродуктивного возраста (Т.М. Варламова, 1989 г.; В. А. Прилепская и соавт., 1990 г.; М.Г. Гаазян, 1995 г.; К.А. Рафикова, 1995 г.).

Данные многих авторов свидетельствуют о значимом влиянии климато-географических условий на темпы физического развития и формирования репродуктивной системы женщины.

Однако, в представленных авторами исследованиях отсутствуют данные об особенностях формирования репродуктивной системы девочек, учитывающие влияние таких факторов, как национальность, уклад жизни и климато-географическую зону проживания в КБР. Эти данные в настоящее время требуют прицельного анализа, так как в республике коренное население на 9,6% состоит из балкарцев, имеющих традиционные особенности поселения, бытовых пристрастий и производительной деятельности.

Цслыо исследования явилось определение особенностей формирования репродуктивной системы девочек-балкарок с учетом возраста, климато-географической зоны проживания, групп здоровья.

Для выполнения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Представить клинико-аламнестическую характеристику девочек-балкарок школьного возраста, проживающих на территории КБР;

2. Уточнить нормативные параметры физического развития школьниц балкарской национальности сельской и городской популяции;

3. Определить структуру нарушений формирования репродуктивной системы обследованных детей по результатам оценки степени полового развития, в том числе по данным УЗИ матки и яичников и ряда дополнительных методов исследования;

4. Определить структуру и частоту соматической патологии и эндокринопатий у девочек школьного возраста балкарской национальности;

5. Определить особенности состояния репродуктивной системы обследованных детей, с учетом соматического статуса и вида эндокринопатий;

6. Разработать тактику диспансерного наблюдения динамики формирования репродуктивной системы девочек-балкарок школьного возраста.

Научная новизна. Впервые в республике проведено изучение закономерностей физического развития и полового созревания девочек-балкарок 7-17 лет с учетом места проживания (город, село) и наличия естественной радиации местности, соматической патологии, обусловленной бытовыми традициями.

По результатам исследования впервые разработаны региональные возрастные стандарты для девочек балкарской национальности, позволившие провести комплексную оценку физического развития и полового созревания девочек.

Научной новизной явилось определение частоты гармоничного и дисгармоничного развития балкарок с учетом климато-географической зоны проживания, региональной соматической патологии.

Практическая значимость. После проведения данной работы был создан банк основных параметров возрастных особенностей физического развития и полового созревания девочек балкарской национальности 7-17 лет, проживающих в различных климато-географических зонах с различной степенью радиационной зараженности. Составлены наглядные диаграммы и таблицы с основными антропометрическими параметрами, предложены стандартные формулы с бальной оценкой полового созревания. Полученные данные об особенностях полового созревания девочек с различным уровнем физического развития позволяют рекомендовать их использование в процессе ежегодной диспансеризации детей в целях своевременного отбора, последующего углубленного обследования и выявления нарушений репродуктивного здоровья.

Основные положения, сыноснмыс на защиту:

1. Физическое развитие девочек балкарской национальности, проживающих в различных климато-географических зонах, имеет свои региональные особенности, выразившиеся равнозначным приростом длины и массы тела с 7 до 9 лет, растянутым «скачком роста» с 9 до 13 лет, максимальным приростом размеров таза в 12-13 лет, а остальных показателей фшического развития - в 13-14 лет.

2. Половое созревание девочек-балкарок, проживающих в Нальчике на равнинной территории соответствовало региональным возрастным нормативам, тогда как у девочек-балкарок из горных сел характеризовалось задержкой развития молочных желез и поздним становлением менструального цикла.

3. Половое развитее девочек-балкарок и гармоничность уровня фшического развития имело четкую зависимость от состояния соматического здоровья, что в свою очередь зависело от климато-географической зоны проживания.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета имени Х.М. Бербекова и практическую работу врачей акушеров-гинекологов . гинекологического отделения республиканского перинатального центра и гинекологических отделений городской клинической больницы, а также женских консультаций, амбулаторных (сельских) участков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сарбашева, Марзият Магомедовна

выводы

1. Физическое развитие девочек-балкарок 7-17 лет, проживающих на разных климато-географических зонах имеет ряд значимых особенностей обусловленных национальностью и укладом жизни.

2. Преобладающее большинство девочек-балкарок 7-17лет, проживающих на равнинной местности, имело гармоничное физическое развитие.

У преобладающего большинства девочек-балкарок 7-17 лет, проживающих в сельской (горной) местности, выявлена дисгармония физического развития, обусловленная в основном отставанием массы тела от роста (дефицит массы).

Умеренно дисгармоничное развитие среди девочек-балкарок селянок почти в 2 раза превысило эту категорию среди городских девочек. Резко дисгармонично развитых девочек оказалось почти в 3 раза больше, чем таковых среди городских детей.

3. Большинство девочек-балкарок 7-17 лет, проживающих на равнине, имели адекватное возрасту половое развитие, хронология которого характеризовалась развитием молочных желез с 8-и летнего возраста, появлением роста волос на лобке в 10-11 лет и в подмышечных впадинах больше с 11 лет, менархе с 12,4 ± 0,8 года, установлением регулярных менструаций в первый год после менархе и наличием в 16-17 летнем возрасте почти у всех девочек менструаций. Наиболее закономерной формулой полового созревания у этих девочек-балкарок в 17-летнем возрасте Ма5Р4.5 Ах5Мез.

У большинства девочек-балкарок горянок 7-17 лет имелось отставание полового созревания, характеризующееся развитием молочных желез с 8-9 летнего возраста, появлением роста волос на лобке в 11-12 лет в подмышечных впадинах преимущественно в 11-12 лет. Менархе в 13,4 ± 0,8 года, установлением регулярных менструаций в 1-й год после менархе и наличием в 17-и летнем возрасте почти у всех менструаций. Наиболее закономерной формулой полового созревания у девочек возраста менархе оказалась Ма4Р4Ах4.3, в 17-и летнем возрасте Ма5Р45Ах5Мез. У большинства девочек-балкарок, проживающих на равнине (город), особых отклонений полового развития не отмечено и половое созревание не имело явной зависимости от общего соматического здоровья. У сельских же девочек-балкарок 7-17 лет регистрировалось отклонение полового созревания в 12-13 лет и 13-14 лет. Отклонения полового созревания с гармонией физического развития в 2 раза чаще проявились его опережением, у девочек с резкой дисгармонией - в 3 раза чаще отставанием, тогда как число отклонений полового созревания в ту и другую сторону у девочек с умеренно выраженной дисгармонией физического развития оказалось в 2 раза выше.

4. Соматическое здоровье 49,6% городских и 40,0 сельских девочек-балкарок характеризовалось сниженной сопротивляемостью к острым и хроническим заболеваниям (II группа здоровья), причем у сельчанок в 2 раза чаще, чем у городских. Почти каждая вторая селянка имела хронические заболевания в стадии компенсации (III группа здоровья), в то время как у городских девочек то или иное хроническое заболевание встречалось редко, а то и были болезнями "урбанизации". В I группу "абсолютно" здоровых девочек удалось отнести среди сельских девочек 6,8% ( из 1400 обследованных), среди городских (из 600 обследованных) - 12,5%.

В структуре основных экстрагенитальных заболеваний у городских девочек встречались хронические бронхиты (8,6%), бронхиальная астма (5,4%), а у девочек-балкарок-горянок - заболевания щитовидной железы (49,0%), хронический пиелонефрит (5,0%), миопия (31,4%), заболевания позвоночника (31,6%). Частота гинекологических заболеваний, выявленных при обследовании оказалась в 2 раза выше, что свидетельствует о медицинском осмотре детского населения.

Отсюда можно сделать вывод, что на селе частота дисгармонии выше не только из-за большого числа девочек ПЫУ групп здоровья, но и из-за зоны проживания, обычаев и устоев.

5. Выявлена прямая зависимость состояния репродуктивной системы обследованных детей от состояния соматического статуса и вида эндокринопатий.

6. Разработана тактика диспансерного наблюдения девочек-балкарок школьного возраста в зависимости от вида выявляемых нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что физическое развитие девочек балкарской национальности, проживающих на разных климато-географических зонах, имеет свои региональные особенности, считаем необходимым к имеющемуся обследованию более детальное изучение (уточнение сезонной обусловленности того или иного заболевания на равнине или на горной местности, изучение влияния естественной радиационной зараженности местности на репродуктивный фон).

2. Проводить ежегодно подушевую днспанссрюацшо детей на различных климато-географических зонах с оценкой сравнительных характеристик этих групп.

3. Вести строгий учет и постоянный диспансерный контроль за группой риска, которую составляют девочки-балкарки, проживающие на сельской местности с нарушениями репродуктивной системы в детородном возрасте, при комплексном обследовании девочек-балкарок обращать особое внимание на выявление патологии со стороны органов дыхания, зрения, костно-мышечной, почечной, эндокринной систем, половых органов. Обязательно включать осмотры и консультации таких специалистов как офтальмолог, гастроэнтеролог, ортопед, нефролог, детский гинеколог в план обследования девочек-балкарок.

4. При диспансершации и профилактических осмотрах рекомендовать особое внимание обратить на уровень гармоничности в возрастные периоды 9-10, 12-13, 16-17 лет у девочек, проживающих на горной местности.

5. Проводить постоянный ко1ггроль за питанием сельской и городской популяций девочек с акцентом на профилактику заболеваний щитовидной железы (йодирование питьевой воды, применение препаратов йода - введение в младших классах обязательный прием йодомарина, рациональное питание).

6. Ввести обязательный контроль за динамикой физического и полового созревания девочек-балкарок в 12-16 лет, особенно у сельской популяции девочек.

7. Темпы становления менструальной функции девочек-балкарок контролировать по прогностическим картам и стандартам, при обнаружении и гинекологической патологии проводить более углубленное детальное обследование в районных и городских центрах с последующей терапией и коррекцией.

8. К сельской группе девочек оказывать особое внимание, учитывая их бытовые условия, проводить работы по витаминизированию пищи, внедрять в школьных учреждениях регулярные занятия спортом, проводить специальные рейды по диспансеризации в младших классах для диагностики того или иного заболевания. Внедрить в школах занятия по гигиене девочки, половом развитии девочек и мальчиков.