Физические факторы в лечении деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Васильев, Игорь Геннадьевич

  • Васильев, Игорь Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 133
Васильев, Игорь Геннадьевич. Физические факторы в лечении деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Игорь Геннадьевич

страницы

Сокращения, используемые в диссертации.

Введение.5

Раздел I. Обзор литературы.9

Глава 1. Особенности современного течения хронического и рецидивирующего деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением .9-

Глава 2. Основные принципы лечения больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением .16

Глава 3. Патогенетические методы лечения хронического и рецидивирующего деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением.26

Раздел II. Собственные исследования.41

Глава 4. Материалы и методы исследования.41

4.1. Клиническая характеристика больных.41

4.2. Характеристика бактериовыделения и лекарственной устойчивости .46

4.3.Структура осложнений основного заболевания.48

4.4. Методика обследования и лечения.49

4.5. Оценка эффективности лечения больных.52

4.6. Методы статистической обработки экспериментальных данных.

Глава 5. Сравнительная эффективность химиотерапии и различных физических факторов у больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких .55

5.1. Сравнительная эффективность химиотерапии, сочетанной с МИЛ-терапией у больных с хроническим деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.55

5.2. Сравнительная эффективность химиотерапии, сочетанной с УЗИ гордоксом у больных с хроническим деструктивным туберкулезом легких с бактерновыделением.63

5.3. Сравнительная эффективность химиотерапии, сочетанной с УФО крови у больных с хроническим деструктивным туберкулезом легких с бактерновыделением .70

Глава 6. Сравнительная эффективность химиотерапии и различных физических факторов у больных с рецидивирующим туберкулезом легких.78

6.1. Сравнительная эффективность химиотерапии и МИЛ-терапии у больных с рецидивирующим туберкулезом легких.78

6.2. Сравнительная эффективность химиотерапии и УЗИ гордоксом у больных с рецидивирующим туберкулезом легких.89

6.3. Сравнительная эффективность химиотерапии и УФО крови у больных с рецидивирующим туберкулезом легких.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические факторы в лечении деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением»

Актуальность проблемы. Со времен открытия возбудителя туберкулеза прошло почти 120 лет, но проблема этого заболевания не решена. Более того, в наши дни ситуация стала настолько серьезной, что ВОЗ объявила туберкулез проблемой глобальной опасности для человечества [84].

В настоящее время существующие методы лечения туберкулеза органов дыхания позволяют добиться успеха в 85-95 % случаев. Но на практике 15-20 % больных становятся "хрониками" - инвалидами вследствие туберкулеза и страдают этой болезнью десятилетиями, являясь источником заражения окружающих [29, 96]. В современных условиях абациллирование больных с хроническими деструктивными формами туберкулеза отмечается в 50-60 % случаев, закрытие полостей распада только в 5-7 % и в 10-12 % -при применении хирургических методов лечения [43, 88].

В сложившейся эпидемиологической ситуации и недостаточном финансировании противотуберкулезных мероприятий оправданным является поиск высокоэффективных, дешевых методов лечения, способствующих быстрому исчезновению клинических признаков заболевания, прекращению бактериовыделения, рассасыванию патологических изменений, [96]. В связи с этим, оправданным, является использование з комплексной терапии хронического туберкулеза физических факторов, обладающих противовоспалительным, сосудорасширяющим, иммуностимулирующим и регенераторным действиями. Методы достаточно доступны, дешевы и не ведут к дополнительной лекарственной нагрузке [41].

Положительный клинический эффект при применении экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови [6, 21, 75, 77], накожного низкочастотного лазерного излучения [18, 22, 26, 42, 95], ультразвуковых ингаляций протеаз [12, 23, 41, 48] у впервые выявленных больных, позволяет высказать предположение о возможном эффекте этих методов у больных с хроническим туберкулезом легких. Применение патогенетического лечения у больных с хроническим деструктивным туберкулезом легких позволит вероятно увеличить темпы инволюции туберкулезного процесса, особенно бакте-риовмделения, сократит длительность госпитального периода.

Цель исследования. Целью работы явилось повышение эффективности лечения больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением путем использования в комплексной терапии различнь^физических факторов.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность химиотерпии больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких, сочетанной с различными физическими факторами (МИЛ-терапия, УЗИ гордоксом, УФО крови).

2. Уточнить показания и противопоказания к применению физических факторов у больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.

3. Разработать оптимальные схемы лечения больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких с использованием физических факторов.

Научная новизна исследования. Впервые применены методики комплексного лечения больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением при использовании химиотерапии и физических факторов. Определена наилучшая клиническая, рентгенологическая, бактериологическая эффективность при использовании ХТ с различными физиотерапевтическими воздействиями (МИЛ-терапия, УЗИ гордоксом, УФО крови) у больных с хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких.

Практическая значимость работы.

1. Под влиянием сочетанной терапии отмечается ускорение сроков рассасывания инфильтрации, очагов, более быстрое и стойкое абациллиро-вание.

2. При использовании 4-, 5-ти компонентной химиотерапии и УЗИ с гордоксом исчезновение клинических проявлений болезни наступает быстрее, чем при стандартной химиотерапии.

3. Введение в схему лечения хронического деструктивного туберкулеза легких МИЛ-терапии и УЗИ гордокса приводит к повышению рентгенологического эффекта.

4. Физиотерапевтические патогенетические методы лечения возможно использовать у больных с плохой переносимостью стандартной химиотерапии и сопутствующей патологией.

5. Физические факторы у больных с хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких целесообразно применять при наличии полирезистентной лекарственной устойчивости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение химиотерапии и физических факторов (УФО крови, МИЛ-терапии, УЗИ гордоксом) у больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких приводит к повышению клинической и рентгенологической эффективности лечения.

2. При использовании УФО крови, МИЛ-терапии и УЗИ гордоксом у больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом повышаются темпы абациллирования.

3. Физиотерапевтические методы лечения возможно использовать у больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом при наличии сопутствующей патологии и лекарственной устойчивости.

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения больных хроническим и рецидивирующим деструктивным туберкулезом легких апробирован и внедрен в клиническую практику в стационарах Смоленского областного, Рославльского, Вяземского, Сафоновского межрайонных противотуберкулезных диспансеров. Материалы диссертации включены в учебный курс врачей-интернов, клинических ординаторов ФПК и факультета усовершенствования врачей в г. Смоленске, Брянске, Калуге.

Публикации и апробации работы.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, из них 5 - в центральной печати.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых СГМА в 1997, 1998 гг., на врачебных клинических конференциях Смоленского областного противотуберкулезного диспансера 1998, 1999, 2000, 2001 гг., на IV съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров в г. Йошкар-Ола в 1999 г., на научно-практической конференции молодых ученых в г. Москве, в 2001 г., на юбилейной сессии, посвященной 80-летию ЦНИИТ РАМН в 2001 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 14 графиками и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 120 источников, из которых 100 отечественных и 20 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Васильев, Игорь Геннадьевич

Выводы

1. Для больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких наилучший клинический (74 %), рентгенологический (50 %) эффект достигается при использовании ХТ и УЗИ гордоксом, негативация мокроты при этом методе 55 %.

2. При рецидивирующем инфильтративном туберкулезе легких наилучший клинический (92 %), рентгенологический (78 %) и лабораторный (92 %) эффект достигается при использовании ХТ и МИЛ-терапии.

3. Наилучший клинический (90 %), рентгенологический (75 %) и аба-циллирующий (90 %) эффект достигнут у больных с рецидивирующим дис-семинированным туберкулезом легких при использовании ХТ и УФО крови.

4. При плохой рентгенологической динамике у больных с фиброзно-кавернозным и рецидивирующим туберкулезом целесообразно использовать на ранних этапах лечения ХТ и УЗИ гордоксом

5. При выраженных клинических проявлениях туберкулезного процесса на ранних этапах лечения совместно с химиотерапией возможно использовать: УЗИ гордоксом при фиброзно-кавернозном туберкулезе; МИЛ-терапию при инфильтративном рецидивирующем туберкулезе; УФО крови при диссеминированном туберкулезе легких.

6. Наиболее стойкое прекращение бактериовыделения достигается у больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом при использовании ХТ и УЗИ гордоксом 30 % абациллировано методом посева); у больных с рецидивирующим инфильтративным туберкулезом при использовании Х'Г и МИЛ-терапии (40 %); у больных с рецидивирующим диссеминированным туберкулезом легких ХТ и УФО крови (36 %) и ХТ с УЗИ гордоксом (35 %).

. Практические рекомендации

1. При фиброзно-кавепнозном туберкулезе легких при выраженных клинических проявлениях и плохой рентгенологической динамике необходимо использовать ХТ и УЗИ гордоксом. Для этого гордокс вводится инга-ляционно в дозе 5000-7500 ЕД (АТрЕ), разведенный в 3-4 мл изотонического раствора хлорида натрия, ежедневно в течение 15-20 дней.

2. У больных с рецидивирующим инфильтративным туберкулезом легких желательно использовать на ранних этапах лечения ХТ и МИЛ-герапию: МИЛ-терапию осуществлять в режиме лазерного воздействия с частотой 50 Гц, максимальной мощностью непрерывного излучения, по 3-5 минут. Ежедневно, с 1-2 дневным перерывом в неделю, курс 15 процедур -при одностороннем процессе, 3 зоны облучаемой доли легкого. При двустороннем процессе - ежедневно, с 1 -2 дневным перерывом в неделю, курс - 20 процедур, 10 процедур на одну и 10 на другую половины грудной клетки поочередно + облучение 5 минут в области верхушечного толчка сердца с частотой 5 Гц.

3. При диссеминированном рецидивирующем процессе с целью быстрой ликвидации клинических проявлений и повышения рентгенологического эффекта целесообразно применять ХТ с УФО крови: для этого использовать облучение аутокрови на аппарате "Изольда" или "Надежда", применять стандартный раствор для консервации донорской крови "Глюгицир" (50 мл). На курс использовать 6-7 процедур. При 1 процедуре забор крови 1 мл/кг массы больного, при 2 процедуре - 1,5 мл/кг, при 3-7 процедурах - 2 мл/кг. Время облучения 10-15 минут.

4. При противопоказаниях для использования УФО крови (нарушения свертываемости крови, гипотоническая болезнь, аллергия на гепарин) при диссеминированном туберкулезе легких возможно использовать ХТ и УЗИ гордоксом.

5. В случае аллергических реакций при применении УЗИ с гордоксом у больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких необходимо использовать ХТ с МИЛ-терапией.