Лазеротерапия в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Левкина, Марианна Владимировна

  • Левкина, Марианна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 109
Левкина, Марианна Владимировна. Лазеротерапия в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левкина, Марианна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ j г

1.1. Туберкулез легких на современном этапе

1.2. Значение селезенки как иммунокомпетентного органа ^

1.3. Лазеротерапия туберкулеза легких

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы, использованные в экспериментальных исследованиях

2.1.1. Моделирование экспериментального туберкулеза

2.1.2. Схемы лечения экспериментальных эюивотных

2.1.3. Лече}ше животных, зараженных МБТ

2.1.4. Методы контроля при проведении экспериментальных исследований

2.2. Материал и методы клинического раздела исследований

2.2.1. Обгцая клиническая характеристика больных Ъ

2.2.2. Методы исследования в клинике

2.3. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

3.1. Эффективность лечения экспериментального генерализованного туберкулеза мышей в условиях применения НИЛИ инфракрасного диапазона в различных режимах

3.1.1. Влияние НИЛИ инфракрасного диапазона в Iрежтлме на результаты химиотерапии экспериментального генерализованного туберкулеза

3.1.2. Влияние НИЛИ в IIрежиме па эффективность этиотропной терапии экспериментального генерализованного туберкулеза

3.2. Сравнительная оценка эффективности комплексной терапии экспериментального генерализованного туберкулеза при использовании различных режимов БИЛИ инфракрасного диапазона

3.2.1. Влияние различных режимов НИЛИ инфракрасного диапазона на состояние здоровых мышей

3.2.2. Сравнительная оценка эффеюпивн ости экспериментальной химиотерапии туберкулеза при использовании различных режимов НИЛИ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЛИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазеротерапия в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Лечение больных деструктивным туберкулезом легких является сложной и актуальной проблемой современной фтизиатрии. Актуальность определяется прежде всего тем, что заболеваемость туберкулезом легких остается высокой, а из числа впервые выявленных больных 79-91,6% имеют деструктивные формы и 66-80% являются бактериовыделителями (Иванова ЛА. и соавт., 2001; Черкасов В.А. и соавт., 2002). Наиболее часто встречающейся формой заболевания остается инфильтративный туберкулез легких, который составляет по данным ряда авторов 60,3-78,2% случаев (Левашев Ю.Н. и соавт., 2001; Мишин В.Ю., 2001; Шилова М.В., 2005; Ковалева Р.Г., 2006).

Возможности современной химиотерапии в лечении больных деструктивным туберкулезом легких достаточно велики. Тем не менее, она не всегда позволяет добиваться ожидаемых результатов, сохраняется проблема перехода туберкулеза в хронические формы (Чуканов В.И., 2001; Перельман М.И., 2003; Мишин В.Ю., 2004). Одной из основных причин низкой эффективности лечения является распространение лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза (Карачунский М.А., 2001; Вишневский Б.И., 2003). В современных схемах химиотерапии при выявлении у больного мультирезистентного штамма микобактерий туберкулеза (МБТ) предполагается назначение 5, а в некоторых случаях и 6 противотуберкулезных препаратов (Мишин В.Ю. и соавт., 2001; Laserson К. et al., 1998), что нередко приводит к развитию побочных реакций и снижению иммунной защиты больного (Иванова Л.А., 1995; Елькин А.В., 2000; Соколова Г.Б., 2000).

Проблема улучшения результатов лечения больных туберкулезом легких сохраняет значимость и диктует необходимость поиска методов комплексного воздействия, направленных не только на подавление микобактериальной популяции, но и на повышение защитных сил организма. Среди них особое место занимает лазеротерапия. Противовоспалительное, бактериостатическое и биостимулирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на легочную ткань явилось достаточным основанием для его применения во фтизиатрии (Малиев Б.М., 1998; Жук Н.А. и соавт., 2001; Хохлова Е.Ю., 2005). Общеизвестно, что при туберкулезе имеют место различные нарушения иммунного статуса. Поэтому повышение иммунологической реактивности у больных туберкулезом органов дыхания несомненно имеет практическое значение.

В настоящее время установлено, что селезенка является одним из основных иммунокомпетентных органов, выполняющим функцию гуморального и клеточного иммунитета (Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1998; Miniello S., 1991). В работе Г.С. Баласанянц (2000) показана эффективность воздействия ультразвуком на селезенку при остропрогрессирующем туберкулезе легких.

Сведения о сочетанном использовании во фтизиатрии лазеротерапии на область поражения легких и селезенку с целью повышения эффективности лечения малочисленны и не систематизированы, что определило актуальность и новизну исследования.

Цель исследования

Экспериментально-клиническое обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона на легочную ткань и селезенку для повышения эффективности комплексной терапии у впервые выявленных больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на мышах влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона на пораженную туберкулезом легочную ткань и селезенку.

2. В эксперименте разработать оптимальный режим и методику лазеротерапии.

3. Оценить иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в условиях экспериментального генерализованного туберкулеза и в клинике у больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких.

4. Определить эффективность воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на легочную ткань и селезенку в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным деструктивным туберкулезом легких.

Научная новизна

Экспериментальным путем на модели генерализованного туберкулеза у мышей доказана эффективность и безопасность применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона на зоны проекции легких и селезенки. В эксперименте показано иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения что проявляется активацией фагоцитарной функции перитонеальных макрофагов. Разработаны оптимальный режим и методика лазеротерапии.

Впервые у больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких использована лазеротерапия аппаратом «Гелиос-01М» на зону поражения и селезенку. Доказано повышение эффективности комплексной терапии у больных туберкулезом органов дыхания путем применения низкоинтенсивного лазерного излучения.

Практическая значимость работы

Разработана методика последовательного воздействия НИЛИ на легкие и селезенку, способствующая улучшению результатов комплексного лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, в том числе пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) МБТ, в более короткие сроки.

Определены клинические показания к назначению НИЛИ, сроки его проведения и противопоказания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение НИЛИ инфракрасного диапазона в комплекс терапии экспериментального туберкулеза обеспечивает выраженную положительную динамику. Под влиянием лазерного излучения снижается тяжесть течения инфекции, ускоряется регрессия воспалительных изменений пораженных органов, сокращается бактериовыделение из селезенки, активируется поглотительная и переваривающая способность перитонеальных макрофагов.

2. Наиболее значимое улучшение результатов лечения экспериментального генерализованного туберкулеза лазеротерапия вызывает при последовательном воздействии на пораженную легочную ткань и селезенку в оптимальном режиме.

3. НИЛИ существенно повышает эффективность лечения больных с впервые выявленным инфильтративным деструктивным туберкулезом легких по основным показателям: купированию симптомов интоксикации, прекращению бактериовыделения и закрытию полостей распада, кроме того, оно оказывает иммунокорригирующее действие.

Реализация результатов работы

Результаты исследования используются в практике научно-исследовательской и лечебной работы ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий», в Санкт-Петербургском ГУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер», а также в учебном процессе на кафедре фтизиатрии и кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Получен регистрационный № 2007134872 по заявке на изобретение «Способ лечения впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких» (приоритет от 19 09.2007).

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы обсуждены на VI Российском съезде физиотерапевтов (г.Санкт-Петербург, 2006), VIII Российском съезде фтизиатров (г.Москва, 2007).

По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением методов и результатов собственных исследований в эксперименте и клинике, заключения, выводов, списка литературы, иллюстрирована 10 рисунками, 21 таблицей. Список литературы включает 143 источника, в том числе 106 отечественных, 37 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Левкина, Марианна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В комплексной терапии генерализованного туберкулеза мышей НИЛИ инфракрасного диапазона повышает ее эффективность за счет снижения показателей пораженности органов, повышения клиренса селезенки от МБТ, а также увеличения интенсивности инволюции воспалительных изменений и объема функционирующей воздушной легочной ткани.

2. В механизме лечебного действия НИЛИ при экспериментальном туберкулезе существенное значение имеет положительное влияние на функциональную активность перитонеальных макрофагов - стимуляция их поглотительной и переваривающей способности.

3. Разработанная методика использования НИЛИ во II режиме путем последовательного облучения легких и селезенки вызывает оптимальный прирост эффективности лечения при экспериментальном генерализованном туберкулезе мышей.

4. Применение НИЛИ у больных инфильтративным туберкулезом легких последовательно на область поражения и селезенку позволяет повысить эффективность терапии по основным показателям в более короткие сроки.

5. Лазерное воздействие на легкие и селезенку оказывает иммуномодулирующее действие в комплексе лечения больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение НИЛИ инфракрасного диапазона показано на ранних этапах комплексного лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких при ограниченных деструктивных формах, в том числе вызванных МБТ с множественной лекарственной устойчивостью.

Лазеротерапию осуществляют аппаратом «Гелиос-01М» с длиной волны 890-950 нм, ИМ - 7 Вт, ЧСИ - 2,5 кГц, ЧИ - 100 Гц. Методика лабильная: накожно контактно с 3-х полей облучают проекцию патологических изменений в легких и селезенку. Время экспозиции по 2 мин. на каждое поле, курс - 10 процедур, проводимых через день.

Хорошая переносимость лазеротерапии позволяет назначать ее в условиях дневного стационара. Противопоказания к проведению лазеротерапии - общие для физиотерапевтических процедур, а также заболевания селезенки и сахарный диабет.