Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта: На материале вузов МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимов, Сергей Иванович
Введение.;.
I. Теория и методология физического воспитания
1.1. Философско-методологический анализ проблемы.
1.2. Физическое воспитание как многоаспектный психолого-педагогический феномен.
II. Воспитание личности курсанта средствами физической подготовки (педагогический эксперимент)
2.1 Педагогическая система формирования личностных качеств у курсантов.
2.2. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта: На материале вузов МВД РФ»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в нашей стране сложилась крайне опасная ситуация, связанная с недостаточным вниманием к проблемам физической подготовленности современного человека. Совсем не случайно высшие органы государственной власти сегодня принимают определенные меры для поворота интереса людей в сторону физического развития. Многочисленные исследования показывают, что стремительность потока новой информации (ее количество каждые 5-10 лет удваивается) и переоценка старых сведений неизбежно приводят к уплотнению и усложнению учебных программ, что, в свою очередь, приводит к увеличению объема изучаемого студентом (курсантом) учебного материала и напряженности его умственного труда. Кроме того, значительное увеличение материальной базы для переработки получаемой информации, да и в целом глобальная компьютеризация всей системы образования приводят к тому, что значительная часть молодежи, студенчества, курсантов непроизвольно уменьшают свою двигательную активность. Таким образом, физический и умственный труд все более отдаляются друг от друга. Ценности, связанные с гармоничным развитием личности, все более утрачиваются.
Проблемы, связанные с физической подготовленностью современных специалистов, граждан нашего Отечества, еще более актуализируются, если вести речь о подготовке профессионалов. Профессионализм, по мнению автора, связан не только с высоко развитыми умениями и навыками при наличии необходимых знаний. Он напрямую связан с личностными качествами человека, выражающийся наличием у него устойчивых отношений (к своей специальности, деятельности, товарищам, службе, Родине). Кроме того, в их число входит также и его физическое здоровье. И, наконец, физическая подготовка является одним из компонентов физической культуры, входящей, в свою очередь, в общее понятие культуры. А профессионалом стать невозtможно, если не обогатить свою память знанием тех богатств, которые накоплены отечественной и мировой культурой, и не быть активным участником продолжения ее традиций.
Сегодня же положение дел таково, что занятия по физической подготовке для значительной части молодежи, даже представителей силовых структур, не престижны, да и некоторые руководители образовательных учреждений не вполне достаточно уделяют внимание физическому развитию студенчества, курсантов вузов.
Многие ученые пытались и пытаются найти пути выхода из кризиса образования. Разрабатываются различные рекомендации, практическим работникам сферы образования, в том числе ее самым активным участникам -преподавателям, напрямую связанным с учебным процессом. Но у преподавателя в руках есть только один инструмент - это его учебный предмет. Таким образом, для преподавателя становится актуальным поиск способов развития необходимых качеств у своих слушателей (студентов, курсантов) с помощью преподаваемого им предмета.
Совсем не случайно сегодня артикулируется внимание педагогов, психологов, представителей других наук, связанных с человекознанием, на поиск таких путей, которые способствуют всестороннему развитию личности.
Степень разработанности проблемы. Проблема воспитания личности курсанта (студента) вуза с помощью физической подготовки носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, общей и социальной психологии, философии, физиологии, физической культуры и спорта, биологии и медицины. Многие представители этих наук, опираясь на религиозные доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для выявления скрытых в человеке возможностей и полного их проявления.
В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства физических и духовных проявлений человека.
В рамках педагогики, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры и педагогом-практиком П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, обстоятельно освещающие общие принципы, социальные цели, средства и формы физического воспитания (А.Д. Бутковский, В.В. Гориневский, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, Ф.П. Шувалов), его дидактические основы (В.В. Белинович, Б.В. Евстафьев, Н.И. Кондаков), основы воспитания физических способностей (В.Г. Гришин, В.М. Зациорский, Г.Г. Наталов, Н.Г. Озолин).
Большое значение для данного диссертационного исследования имеют труды зарубежных ученых, в которых содержится ряд положений о социальном значении физической культуры для молодежи (Г. Лай), влиянии физической культуры на молодых людей (Ж. Мейно), характеристике физической культуры как фактора формирования духовной культуры молодежи (А. Ногарио).
В отечественной науке направленное и сравнительно широкое изучение функций физической культуры и спорта следует отнести к моменту выхода в свет в конце 40-х годов нескольких публикаций специального характера. В них говорилось о роли физической культуры и спорта в жизни советских людей (А.И. Крячко, М.А. Герд, Н.Ф.Иванов, И.А. Тарабарин). В последующие годы были выполнены работы, рассматривающие содержание физического воспитания как общественного явления (Н.П. Новоселов, Ф.П. Шувалов, В.Я. Элашвили ), роль физической культуры в формировании социально активной и гармонично развитой личности (И.Д. Беляев, А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко), влияние физической культуры на индивидуальность молодого человека (С.А. Жуковская, С.М. Оплавин, Ю.Т. Чихачев).
Ученые и сегодня продолжают искать пути совершенствования педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов педагогического воздействия на (студентов, курсантов), среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физической подготовки и спорта (Абакумов В.Д., Крупенио В.Н., Кряжев В.Д.,.Панасюк В.П, Протасов В.С.,.Щеголев В.А, Яковлев Н.Н.).
Осмысление рассмотренного исследовательского материала привело автора диссертации к убеждению в необходимости принципиальных изменений в понимании сущности физической подготовки и в подходах к ее применению в качестве весьма весомого инструмента в руках преподавателя, с помощью которого он может воспитывать личность современного выпускника вуза, специалиста-профессионала. По мнению соискателя, необходимо рассматривать проблему развития личности курсанта с позиции использования для этой цели всех учебных предметов, в том числе - физической подготовки.
Поскольку в настоящее время вопрос включения физической подготовки в число инструментов воспитания является не достаточно разработанным, автор избрал тему исследования «Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта» (на материале вузов МВД РФ).
Целыо исследования является поиск путей достижения оптимальных результатов всестороннего воспитания личности курсантов МВД посредством использования возможностей физической подготовки.
Объект исследования - образовательный процесс высшего учебного заведения МВД РФ. I
Предмет исследования - процесс физической подготовки современного курсанта учебного заведения МВД РФ.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях образовательного процесса высшего учебного заведения МВД с помощью дисциплины «физическая подготовка» возможно эффективно воспитывать социально значимые личностные качества специалиста, если:
- разработать педагогическую систему формирования этих качеств;
- мотивировать курсантов и преподавателей на осуществление целенаправленной воспитательной деятельности с помощью физической подготовки;
- субъекты образовательного процесса будут обладать комплексом знаний сущности и значения физической подготовки в формировании личности. »
Задачи исследования:
- определить систему ключевых категорий и показателей, основных теоретико-методологических принципов физической подготовки курсантов вузов МВД;
- исследовать с помощью теоретических и практических методов современное состояние физической подготовки специалистов МВД РФ на примере курсантов СЮИ МВД;
- выявить возможности и условия использования физической подготовки для воспитания личности профессионала системы МВД;
- разработать педагогическую систему формирования личностных качеств у курсантов с помощью дисциплины «физическая подготовка»;
- выработать практические рекомендации для преподавателей военных вузов по использованию возможностей физической подготовки в ходе формирования личности курсанта.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные педагогические, философские, психологические, физиологические, биологические и медицинские основы исследования физической культуры. Существенное значение для исследования влияния физической подготовки на формирование личности имели труды по естественнонаучным дисциплинам. К таким трудам относятся работы отечественных и зарубежных исследователей Дж. Бейли, Н.А. Берштейна, Н.В. Зимкина, П.Ф.Лесгафта, B.C. Фарфеля, много сделавших для раскрытия роли физических упражнений в развитии человека; работы Ф. Генри, Т.В. Карсаевского, Н.Н. Яковлева, одними из первых воссоздавших картину биохимических процессов, связанных с физической тренировкой; исследования А.Б. Гандельсмана, Н.В. Панкратьева, К.М. Смирнова, Д. Филда, развивающих общую теорию адаптации организма к физическим нагрузкам.
Кроме того, автор использовал основные положения теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); концепцию личностно-ориентированного образования (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Диссертационное исследование опиралось на положения о роли силовых структур системы МВД в социально-политических процессах в России, об исторической ответственности и нравственном долге работников данных структур в условиях современной России.
В своем исследовании соискатель не стремился использовать какую-либо одну концептуальную схему. Он придерживался той точки зрения, которая говорит о полезности методологического плюрализма. По этой причине в работе используются научные работы и труды многих классиков педагогической, философской мысли прошлого и настоящего, а также работы современных педагогов и психологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы
Методы исследования.
В процессе работы использовались взаимодополняющие друг друга методы: теоретико-методологический анализ педагогической, философской, психологической, социологической и методической литературы; изучение нормативных документов.
Кроме того, использовались: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование; диагностические методы и методы математической статистики. Большая роль отводилась педагогическому эксперименту.
Автор использовал также общенаучные методы исследования, которые применяются в педагогике: исторический, системный, количественный, сравнительный. Исследуемые явления рассматривались в их взаимосвязи, совокупности основных факторов и характеристик.
Эмпирическую базу исследования составили: решения государственных и военных органов, документы систем МВД и общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности курсантов, данные исследований, проводившихся крупными научно-исследовательскими центрами и институтами, а также углубленных научных исследований проблем физического воспитания специалистов, выпускников вузов, в том числе структур МВД.
Этапы исследования.
На первом этапе (1997-1998 годы) осуществлялся теоретический анализ педагогической, философской, психологической и методической литературы; в результате было определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучена практика работы преподавателей кафедр физической подготовки вузов МВД; выявлялся исходный уровень физического развития абитуриентов; определялась система условий и средств, направленных на личностное становление курсантов.
На втором этапе (1998-2000 годы) была спроектирована педагогическая система воспитания курсантов вуза, которая должна была стать определяющим условием развития необходимых личностных качеств выпускника; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке работоспособности данной системы воспитания личности современного курсанта с помощью физической подготовки; уточнялись дальнейшие задачи исследования.
На третьем этапе (2000-2002 годы) были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в образовательный процесс различных вузов практические рекомендации; проведены оформление диссертационной работы и апробация полученных результатов.
Научная новизна состоит:
- в авторском подходе к физической подготовке и физическому вое питанию как многоаспектному психолого-педагогическому феномену, способствующему формированию личности современного курсанта и базирующемуся на синтезе естественнонаучного и социально-философского познания;
- определении системы ключевых понятий, относящихся к методологии и методике педагогического анализа системы физического воспитания курсантов, направленной на всестороннее развитие их личностей;
- разработке авторской педагогической системы формирования у курсантов личностных качеств с помощью дисциплины «физическая подготовка»;
- разработке модели подготовки курсантов МВД;
- обосновании теоретических выводов и разработке практических рекомендаций для субъектов образовательных систем и учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза сведений в области проблем физической подготовки. Так, аксиологическая концепция физической культуры служит становлению более глубокого, развернутого взгляда на саму систему образования, способствует разработке педагогической модели всесторонне развитой личности современного специалиста. Результаты диссертации расширяют проблемное поле общей педагогики, развивают теорию физической культуры и спорта.
Практическая значимость определяется тем, что теоретические и прикладные разделы диссертации могут найти отражение в физическом воспитании и физической подготовке не только курсантов вузов силовых структур, но и учащихся муниципальных образовательных учреждений, средних специальных и высших • учебных заведений, а также профессиональных спортсменов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой основных положений и научных выводов на современные достижения педагогики, психологии, философии образования и смежных с ними наук; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; реализацией междисциплинарного комплексного подхода к исследованию; опорой на педагогическую и служебную практику и личный опыт работы соискателя в образовательном учреждении.
На защиту выносятся:
1. Авторское понимание физической подготовки современного профессионала силовых структур, которая является одним из существенных инструментов, обеспечивающих развитие личностных качеств у специалиста, и способствует его всестороннему развитию.
2. Педагогическая система, позволяющая средствами дисциплины физическая подготовка формировать у курсантов значимые личностные качества, определяющие его как профессионала. Авторская педагогическая система, в отличие от ранее имеющихся, учитывает взаимосвязи между физической подготовленностью и результатами профессиональной деятельности специалистов МВД РФ.
Апробация диссертации и внедрение результатов. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на заседаниях кафедры физической культуры и спорта, семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СЮИ МВД РФ. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования процесса обучения и воспитания курсантов и студентов, проводимых СФ ВАУ (1998-2000 гг.), Саратовским военным институтом ВВ МВД РФ (2000-2001 гг.), СЮИ МВД РФ (1998), Педагогическим институтом СГУ, кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2000 - 2002 гг).
Результаты исследования внедрены в практику работы Саратовского филиала ВАУ, Саратовского Краснознаменного военного института ВВ МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимов, Сергей Иванович
Заключение
Предпринятый анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что во многих работах, посвященных образованию, все чаще звучит тревога и озабоченность современным положением дел, все больше ученые говорят и пишут о его кризисе. Чтобы разобраться в его причинах, найти пути выхода из сложившейся ситуации, необходимо уделить внимание философско-педагогическому осмыслению данной проблемы. Необходимо само осознать сегодняшнюю систему образования, причем, этим само осознанием должны быть охвачены и ситуация в мире, и место человека в нем. Это связано еще и с тем, что в российском образовании для решения перспективных задач в той ситуации, которая сложилась к настоящему времени, собственно педагогических знаний не вполне достаточно.
В результате такого осознания и проведенного на этой основе исследования можно сделать определенные выводы. Во-первых, уровень физического развития курсантов обозначенной диссертантом группы (курсантов института МВД) заметно ухудшается. Некоторые социальные институты, образовательные учреждения, отвечающие за функционирование и развитие физической культуры и спорта в вузах, не обеспечивают в должной мере подлинно органического внедрения физической культуры в повседневную жизнь курсантов, недостаточно используют имеющиеся возможности, в частности материальную базу.
Серьезные недостатки допускаются в физической подготовке и воспитании курсантов образовательных учреждений МВД. В результате физическая подготовленность данных категорий не отвечает требованиям, которые предъявляет молодому человеку современная социальная действительность. Налицо кризис ценностей физической культуры, однако, она, как одна из составляющих общечеловеческой культуры, развивалась, развивается и будет развиваться по общим для всей культуры законам. В этом процессе будут находить отражение глобальные тенденции взаимодействия человека и природы, стратегия развития общественных отношений на новом этапе истории этого взаимодействия. В этой связи роль физической культуры как важнейшего регулятора отношений человека с природой, и, прежде всего, со своей внутренней природой, оказывается едва ли не одной из самых главных в деле обеспечения разумного баланса процессов использования и воспроизводства «природных ресурсов» человека. Можно думать, что развивающаяся природно-социальная сущность физической активности человека будет все в большей степени способствовать достижению гармонии физического и духовного в человеке по законам природы.
От сегодняшних реформ, проводимых в нашем обществе, следует ожидать таких преобразований в физической культуре и физкультурном воспитании, которое обеспечивают формирование и практическое использование всей глубины физкультурного знания, его естественно научной основы как фундаментальной теоретической базы для организации физической активности человека в согласии с законами его развития. В практике физического воспитания это # будет отражаться, прежде всего, в реализации программных установок на полное соответствие уровня физической подготовленности человека требованиям, предъявляемым профессионалам.
Важными условиями эффективности физической подготовки курсантов является соответствие объема и содержания физической активности возрасту, полу и индивидуальным особенностям их моторики. Поэтому необходимо существенно пересмотреть и значение роли и места физического воспитания человека.
Исследование показало, что резервом совершенствования организации физической подготовки курсантов на уровне руководителей образовательных учреждений явилась бы реформа ныне существующей системы физического воспитания курсантов, принципиальным направлением которой станет формирование необходимых личностных качеств курсантов.
В процессе физкультурного реформирования может решаться одна из важнейших задач формирования таких качеств личности курсанта, которые будут соответствовать предложенной стратегической модели жизнеспособной, гуманистически ориентированной индивидуальности. На наш взгляд, современный курсант должен обладать следующими:
- быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и службы;
- обладать высокой физической активностью, целеустремленностью и стремлением к поиску нового
- иметь способности к самостоятельному принятию решений, постоянному саморазвитию своих личностных и профессиональных качеств;
- быть социально ответственным, обладать развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, способностью к объективной самооценке и конкуренции с другими.
Исследование опиралось на нормативную парадигму, основой которой является функция воспитания, направленная на формирование отдельных качеств личности, требуемых обществом и государством: гражданственности, # трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Эти качества, переходящие в устойчивые отношения, наряду со знаниями, умениями и навыками и составляют такое понятие, как профессионализм.
Исследование показало, что воспитание необходимо воспринимать как социальный институт, выполняющий ряд исторически конкретных функций, необходимых для существования и развития общества и личности: формирующая, мировоззренческая, компенсирующая, корректирующая и социального контроля. Причем, функции воспитания не могут быть сведены к реализации только воспитательных задач, поскольку воспитание всесторонне развитой личности способствует активному приложению ее сил и способностей к решению практических задач во всех сферах жизни общества.
Физическое воспитание и физическую подготовку можно представить в качестве одного из видов воспитательно-образовательного процесса, характеризующегося всеми присущими ему признаками: ведущая роль преподавателя-специалиста, направленность деятельности воспитателя и воспитываемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера, построение системы занятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагогическими принципами. Однако у физического воспитания специфические особенности, главной из которых является то, что это процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающий упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. На базе этих качеств и происходит направленное развитие человеческих способностей. Однако этим не ограничивается все содержание физического воспитания, но это более всего характеризует его специфику.
Система воспитания в подлинно гуманном обществедолжна быть нацелена на всестороннее развитие человека, ибо в своем высшем выражении «призвание, назначение, задача всякого человека — всесторонне развивать свои способности», как того требуют, в конечном счете, закономерности общественного прогресса. На современном этапе развития нашего общества преобразование системы воспитания в нем, в том числе и системы физического воспитания, предусматривает радикальное усиление роли физической подготовки в обеспечении личностного развития каждого члена общества. Это касается и курсантов институтов МВД.
В процессе физической подготовки решаются задачи социального формирования личности, воспитания членов общества, преданных его идеалам и отстаивающих его интересы, то есть, общепедагогические задачи. Эти задачи выдвигаются обществом перед всей социальной системой воспитания как особо значимые. Они решаются независимо от узкопрофессиональной специализации преподавателя (в этом смысле их и можно назвать «общепедагогическими»). От того, насколько целеустремленно, последовательно и действенно обеспечивается в процессе воспитания формирование активной жизненной позиции личности в соответствии с высокогуманными идеалами, принципами и нормами поведения, в решающей мере зависит общий социально полезный эффект каждого отдельного вида воспитания, в том числе и воспитания физического. Какими бы значимыми ни представлялись результаты, достигаемые воспитанием физических качеств и двигательных способностей индивида, они могут оказаться, по меньшей мере, бесполезными для общества, если обладатель их не воспитан нравственно, если у него не выработаны твердые моральные принципы, то есть, не сформированы устойчивые отношения, характеризующие его как профессионала. Иначе говоря, общественно полезный эффект физической подготовки определяется соединением физического и нравственного воспитания. Формирование личности обеспечивается не только в процессе физической подготовки — это обще социальная проблема, однако полноценно решить ее без физического воспитания, по мнению автора, невозможно. Только в единстве они становятся действительными гарантами всестороннего развития человека.
В целом исследование показало возможность средствами физической подготовки формировать личностные качества будущего профессионала. Однако, для этого необходимы определенные условия: во-первых, должна быть разработана педагогическая система формирования этих, с помощью которой можно было бы мотивировать курсантов и преподавателей на осуществление целенаправленной воспитательной (само воспитывающей) деятельности с помощью физической подготовки; во-вторых, субъекты образовательного процесса должны обладать комплексом знаний сущности и значения физической подготовки для формирования (само формирования) личности, причем, эти знания должны быть ценны для субъектов образовательного процесса.
Проведенный педагогический эксперимент показал, что выдвинутая нами гипотеза исследования справедлива. Следовательно, можно предложить субъектам образовательного процесса практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию методики формирования личностных качеств обучаемых, необходимых специалисту-профессионалу.