Формирование физической культуры личности курсантов вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малиновский, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малиновский, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ
ВУЗОВ МВД РОССИИ.
§ 1.1. Формирование физической культуры личности курсантов вузов
МВД России как социально-педагогическая проблема.
§ 1.2. Структура и содержание физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
§ 1.3. Изучение социально-педагогических особенностей формирования физической культуры личности курсантов МВД России.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ
ВУЗОВ МВД РОССИИ.
§ 2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию физической культуры личности курсантов вузов МВД
России.
§ 2.2. Программа формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
§ 2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры личности курсантов вузов МВД России»
Актуальность исследования. Значительная роль в общем и профессиональном развитии будущих специалистов принадлежит физическому воспитанию как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса. Культура личности курсантов МВД России отражает уро вень их развития, выражающийся в системе потребностей, социальных качеств, в характере деятельности и поведения, в развитии творческих сил и способностей. Она включает в себя результаты их предметной деятельности, реализуемой в знаниях, умениях, навыках, уровне нравственного, физического развития, способах и формах общения.
Между тем в профессиональном мышлении преподавателей физического воспитания юридических вузов доминирует прагматическая установка на повышение физической подготовленности и спортивно-технических результатов курсантов. Как следствие, физическая культура для большинства курсантов вуза еще не стала личной ценностью, не находит отражения в их образе жизни.
Учитывая эти обстоятельства, следует констатировать, что неслучайно различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами разного профиля: психологами и педагогами, социологами и физиологами, юристами и экономистами (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Борисов, Н.Л. Гранат, В.Н. Казанцев, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Курбатова, A.M. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.1).
Новые подходы к проблеме формирования физической культуры личности, основные положения по культуре профессионального общения в области физического воспитания и спорта развиваются в парадигме гуманистического
1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991; Борисов Е.М. Профессиональное самоопределение (личностный аспект): Дис. . д-ра психол. наук. - М., 1995; Гранат H.JL, Гладин А.П. Прогноз психологической профессиональной подготовленности к следственной работе // Социально-психологическая служба ОВД. - М., 1990. - С. 91-100; Казанцев В.Н. Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД. - Барнаул: БФ РИПЭ, 1997; Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. - JL: ЛГУ, 1970; Курбатова Т.Н К вопросу о подготовке кадров по юридической психологии // Преподавание юридической психологии. - Ч. 1. - Тарту, 1986. - С. 193-195; Пономарев И.Б., Железняк Л.Ф. Психологическая подготовка личностного состава в экстремальных условиях. — М.: Академия МВД РФ, 1992; Столяренко A.M., Коротков Э.Н. Морально-психологическая подготовка личного состава органов внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР, 1987; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. - М., 1994. образования и связаны с работами JI.B. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.Я. Кикотя, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, П.М. Якобсон и др. Общий смысл новой для России парадигмы состоит в создании условий для целостного проявления и развития личностных структур сознания субъектов воспитательного процесса — критичности, мотиI вации, рефлексии, автономности, опосредствования, смыслотворчества, самоактуализации и самореализации.
С учетом индивидуальных особенностей и в зависимости от специфики обучения, процесс формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России предполагает наличие общих ценностных ориентаций (духовность, культура, кодекс чести и т.д.), которые являются не только личностными, т.е. принадлежащими конкретному индивиду, сколько необходимыми социально, причем культура личности отражает совокупность гуманистических ценностей, соответствующих потребностям развития общества и мотивам развивающейся личности (И.Г. Арзаканьян, М.С. Каган, И.Б. Котова, М.А. Розов, E.H. Шиянов1).
Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объеди-. няет то, что авторы считают важным изучать процесс формирования физической культуры в связи с включенностью личности в реальную социально значимую деятельность (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн. ).
Вместе с утверждением гуманистического предназначения образования, его первостепенной значимости в экономическом, социальном, политическом и духовном обновлении общества актуализируется усиление роли физической культуры в формировании личности курсантов вузов МВД России. В поисках
1 Арзаканьян И.Г. Культура и цивилизация: проблемы теории и истории // Вестник истории мировой культуры. - 1961. - № 3. - С. 119-122; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Розов М.А. Проблема ценностей и развитие науки // Наука и ценности. -Новосибирск: Наука, 1987 и др.
2 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - М.: Наука, 1969; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психолог. Исследование. - М., 1968; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 1984; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. - М.: Учпедгиз, 1956. средств, обеспечивающих решение этой задачи, мы обратились к культурологическому подходу, реализация которого предполагает самоопределение личности в культуре. С позиций этого подхода из закономерных итоговых результатов профессионального становления курсантов выступает физическая культура их личности как некая целостность, включающая в себя оптимальное наличие свойств, качеств, ориентаций, отношений, позволяющая индивиду развиваться в гармонии с культурой, миром, с самим собой (С.И. Гессен, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Л.Н. Столович, Ч.А. Шакеева1).
В то же время, научные исследования по формированию личности курсантов вузов МВД России в процессе физического воспитания немногочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Дискуссии о путях развития высшего образования и формировании личности курсантов, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции физической культуры.
Таким образом возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практической деятельности.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование физической культуры личности курсантов вузов МВД России в процессе учебной деятельности.
Цель исследования - разработать и внедрить инновационную программу формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России в процессе их профессиональной подготовки.
1 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв. ред. и сост. П.В. Алексеев. - М.: Школа-Пресс, 1995; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. - Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1969; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. - М.: Республика, 1994; Шакеева Ч.А. Ценностные ориентации и самочувствие молодежи в новых общественно-экономических условиях. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1998.
Объект исследования — физическая культура курсантов вузов МВД России.
Предмет исследования — процесс формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения состояния проблемы формирования физической культуры личности на основе имеющихся психологических, педагогических исследований, публикаций и нормативных документов.
2. Определить содержание и структуру физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
3. Выявить социально-педагогические условия формирования физической культуры курсантов вузов МВД России.
4. Экспериментально проверить эффективность программы формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России. -.
5. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России будет осуществляться эффективно, если:
• строится на основе а) мотиваг{ионно-ценностного компонента, связанного-с осознанием здоровья как основой человеческой ценности; б) физического совершенствования личности, предполагающего такой уровень здоровья, физического развития, психофизиологических возможностей, которые обеспечивают ее активную, преобразующую социально значимую деятельность и жизнедеятельность; в) практико-деятелъностного компонента, проявляющегося в широком диапазоне физкультурно-спортивной активности, а также в реализации здорового образа жизни.
• определен комплекс социально-педагогических условий, соответствующий специфике учебной- деятельности личности курсантов вузов МВД России и адекватных им организационных форм, методов и средств процесса формирования и развития физической культуры;
• разработана и внедрена программа, этапы которой связаны с повышением уровня сформированности физической культуры личности через целенаправленное, систематическое совершенствование системы знаний, убеждений, опосредованной культурным отношением к своим физическим возможностям и умениям связывать высокие стремления с реальным поведением в различных видах деятельности.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:
• теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической, военной литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме; культурологический и системный подход к исследованию педагогических явлений, моделирование;
• эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение диагностических средств (интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы);
• методы обработки данных: первичная обработка, таксономический, корреляционный и факторный анализы.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности; о единстве деятельности и развития личности; взаимосвязи обучения и воспитания; о физической культуре как важнейшей составляющей процесса формирования целостной личности; взаимосвязи личности и коллектива; о ведущей роли социальной среды в развитии и самосовершенствовании личности, многообразных формах проявления ее в них; роли социальной практики.
Научно-теоретической основой исследования стали психолого-педагогические труды следующие отечественных ученых:
• по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований — Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Г.В. Суходольский, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.1;
• по проблемам подготовки профессиональных воспитателей — В.И. Вдовюк, В.Я. Слепов, A.B. Стремоухов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и др.2;
• по проблемам педагогической деятельности и профессионального мастерства — Ю.П. Азаров, Ю.В. Богомолов, B.JI. Васильев, С.Б. Елканов, А.Д. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Б.В. Кулагин, Л.И. Лубышева, A.C. Макаренко, К.К. Платонов, Я.В. Подоляк, A.A. Реан, В.Г. Сысуев, Н.Ф. Талызина, л
А.И. Щербаков и др. ;
1 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - М.: Наука, 1969; Архангельский С.И. Ценностное и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1978; Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1982; Кикоть В.Я. Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Л., 1994; Коновалова Л.В. Долг и нравственное развитие личности. - М., 1969; Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. — Л.: ЛГУ, 1970; Суходольский Г.В. Понятийная система психологической теории деятельности // Психологический журнал. - 1981. - № 3. — Т. 2. - С. 12-24; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л., 1979; Якунин В.А., Лилов В.Н. Психология педагогической деятельности. - Л., 1990.
2 Вдовюк В.И. Содержание и сущность самовоспитания. Психология и педагогика высшей военной школы. — М.: Воениздат, 1989; Слепов В.Я., Латышев О.М. Самовоспитание обучаемых и основы педагогического руководства им. - СПб., 1995; Хальзов В.И. Педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера подразделения внутренних войск. Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 1991; Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Л., 1971.
3 Азаров Ю.П. Радость учить и учиться. - М.: Политиздат, 1989; Богомолов Ю.В. Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД: Сб. статей. В 2 ч. -Ч. 1. - М.: Московский юрид. ин-т МВД России, 1998. - С. 2-5; Васильев В.Л. Юридическая психология. - Л.: Изд-во: Юрид. лит., 1991; Елканов С.Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя. — М.: Просвещение, 1989; Кузнецова А.Д. Нравственное воспитание слушателей вузов МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб.: СПб-ий ун-т МВД России, 1999; Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. - М., 1984; Лубышева Л.И. Теоретико-методические и организационные основы формирования физической культуры студентов: Дис. д-ра пед. наук. — М., 1992; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса // Соч. - М.: Изд-во Акад. пед. наук, 1958. - Т. 5; Платонов К.К. Структуры и развитие личности / Отв. ред. А.Д. Глаточкин, АН СССР, Ин-т психологии. - М., 1986; и др.
• по проблемам формирования физической культуры и самосовершенствования личности — А.Я. Арет, JI.B. Богданова, A.A. Бодалев, Н.М. Борытко,
A.Г. Ковалев, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, B.C. Олейников, A.B. Петровский,
B.Я. Слепов и др.1
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Барнаульского юридического института МВД России и учебного центра при главном управлении внутренних дел по Алтайскому краю, где было проанализировано более 500 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований сотрудников отдела по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений. В качестве респондентов выступили курсанты вузов МВД России. В исследовании приняло участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций с курсантами Барнаульского юридического института МВД России.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-1999 гг.) — подготовительно-организационный — анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение отбора учебных групп для организации эксперимента в системе МВД России и его результатов; определение и уточнение компонентов физической культуры курсантов.
1 Арет А.Я. Очерки по теории самовоспитания. - Фрунзе: Киргиз, гос. ун-т, 1961; Богданова JI.B. Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1999; Бодалев A.A. Формирование понятия о другом человеке как личности. - JL: ЛГУ, 1970; Борытко Н.М. Субъ-ектность специалиста как цель профессионального воспитания в вузе // Учебно-воспитательный процесс: традиции, проблемы, перспективы: Сборник ВА МВД России. -Волгоград, 2003. - С. 26-32; Ковалев А.Г. Психология личности. - 3-е изд., перераб. и доп. -М., 1970; Лернер И.Я. Знания в составе содержания образования и их качество // Качество знания и его совершенствование / Под ред. М.Н. Скаткина. - М.: Педагогика, 1983. -С. 35-55; и др.
Второй этап (1999-2003 гг.) - теоретико-экспериментальный — разработка программы формирования физической культуры курсантов вузов МВД России и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса педагогических условий формирования и развития физической культуры курсантов вузов МВД России. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.
Третий этап (2003-2005 гг.) — теоретико-обобщающий — завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по формированию физической культуры личности курсантов МВД России, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• создана авторская программа формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России. Достоинством программы является то, что она включает в себя ранее не использовавшие в процессе формирования физической культуры личности курсантов МВД России формы и методы воспитания; она органически соединяет в себе учебную деятельность, общение и отдых курсантов; легко управляема, так как все субъекты формирования физической культуры имеют полные данные о возможностях каждого элемента программы, исходя из индивидуальных особенностей (способностей, возможностей и интересов) курсантов, последовательно их включать в такие виды деятельности, в которых необходимые умения формируются постепенно, в направлении от более низкого уровня к более высокому, а сформированные — закрепляются и совершенствуются;
• на основании критериев и показателей разработана методика оценки уровней сформированности физической культуры личности курсантов вузов
МВД России. Для исследования уровней сформированности физической культуры личности курсантов вузов МВД использован системно-структурный подход, применение которого исключает влияние мнений компетентных судей, позволяет ранжировать и дифференцировать курсантов по развитию их физической культуры, обеспечивает надежность результатов исследования;
• определен и экспериментально реализован комплекс педагогических условий и пути повышения эффективности формирования физической культуры личности курсантов МВД России. Одним из путей повышения эффективности формирования физической культуры является не только сочетание искусности и гибкости форм и методов педагогического воздействия на курсантов и взаимодействия с ними, но и повышение ответственности преподавателей, непосредственно осуществляющих организацию и обеспечение воспитательного процесса каждого курсанта вузов МВД России.
Теоретическая значимость исследования:
• проведен теоретико-операционный анализ понятий «физическая культура», «физическое развитие», «физическое совершенствование»;
• уточнено понятие и дана характеристика сущности формирования физической культуры, которая представляет собой явление, состоящее из двух компонентов: во-первых, — это целенаправленный, сознательный, систематический процесс влияния внешнего воздействия на развитие личности с целью изменения психологической динамической функциональной структуры личности и выработки у нее устойчивых механизмов сознания, отношений и поведения; во-вторых, формирование выражает собой результат целенаправленного, сознательного, систематического процесса воздействия на личность и последовательное приближение к оптимальной степени развития всей системы ее качеств, которые проявляются на практике и характеризуют сформированную личность;
• на основе анализа и обобщения литературных источников и опыта профессиональной подготовки курсантов Барнаульского юридического института МВД России намечены перспективы развития личности курсантов вузов
МВД России в процессе физической подготовки в экономическом, социальном и культурном контекстах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют существенно повысить и качественно улучшить процесс формирования физической культуры личности курсантов МВД России. Предложенные программа и методика формирования физической культуры призваны качественно улучшить учебно-воспитательный процесс. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут быть использованы при разработке учебных программ по курсу «Педагогика», «Культурология», «Физическая культура» в образовательных учреждениях МВД России, при организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки, в целях оптимизации и совершенствования специалиста-профес-сионала. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые на отделениях и факультетах вузов МВД России, а также реализованы в ходе проведения курсов повышения квалификация практических работников, для педагогов, сотрудников кадровых подразделений РОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников информации; применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету, логике изучения; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале.
Положение выносимые на защиту:
1. Теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России. Они предполагают качественное системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных видах и формах деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой. Данный процесс состоит из пяти взаимосвязанных блоков: мотивационно-ценностного, ориентационного, операционного, энергетического и оценочного.
2. Программа формирования физической культуры личности курсантов МВД России состоит из двух этапов педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение курсантов. Первый этап: формирование мотивационно-ценностного отношения курсантов. Второй этап: формирование физического совершенствования курсантов на основе практико-деятельностного компонента физической культуры курсантов вузов МВД России.
3. Результаты, раскрывающие динамику процесса формирования физической культуры личности курсантов МВД России. Уровень сформированно-сти физической культуры личности курсантов зависит от отношения личности к общественно значимым нормам, которые регулируют способы поведения в различных видах деятельности, определяют творческое решение жизненных и профессиональных проблем.
4. Комплекс социально-педагогических условий формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России определяется:
• программно-целевой и профессиональной направленностью учебно-воспитательного процесса;
• опорой на личностно-деятельностный и культурологический подходы;
• учетом структурного взаимодействия и единства целевого, мотиваци-онно-потребностного, содержательно-операционального, психофизиологического и оценочного компонентов профессиональной готовности курсантов;
• комплексным воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности;
• единством формирования знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных ориентаций;
• моделированием в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций и условий деятельности, воспроизводящих будущую профессиональную деятельность курсантов;
• учетом индивидуально-психологических особенностей личностного развития курсантов;
• развитием творческой индивидуальности в физкультурно-спортивной деятельности;
• использованием развитой системы внутри - и межколлективных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Москва, 2003; Омск, 2003) и региональных (Томск, 2000; Бийск, 2001; Барнаул, 2004, 2007) конференциях.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России, Московского университета МВД России (Смоленский филиал), Учебного центра УФСИН по Алтайскому краю.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малиновский, Анатолий Васильевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Формирование физической культуры курсантов вузов МВД России опосредуется различными методами и приемами, которые представляют собой субъективные формы разрешения объективных противоречий развития личности. Реализация методов происходит в процессе обучения, общения, учебной практики.
2. В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов формирования и развития физической культуры на основе направленности - интегративной характеристики, включающей' в себя в единстве целевую и содержательную стороны: методов воспитания: традиционно нормативно принятые, инновационно-деятельностные, неформально-межличностные и рефлексивные тренингово-игровые методы.
3. Формирование физической культуры личности курсантов никогда не может быть отделено от самовоспитания, а образование — от самообразования. Важнейшим принципом формирования физической культуры личности курсантов является управление самосовершенствованием и самовоспитанием.
4. Эффективность управления и действенность воспитательной работы по формированию и развитию физической культуры личности курсантов во многом зависит не только от преподавателей, обучающих коллективы курсантских подразделений и несущих ответственность за результаты их учебной деятельности, но и от готовности каждого курсанта обучаться, воспринимать информацию, решать определенные задачи и проблемы по самосовершенствованию физической культуры компетентно и продуктивно.
5. В результате синтеза полученного исследования обоснована и разработана программа формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса формирования физической культуры в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной деятельности курсантов вузов МВД России.
На первом этапе происходит формирование мотивационно-ценностного отношения личности курсанта на активно положительное отношение к физической культуре (формирование единства знаний-убеждений, знаний-умений, знаний-навыков; распредмечивание содержания учебной деятельности). Задачей второго этапа является формирование физического совершенствования (самовоспитания, повышения уровня сформированности потребности в физическом совершенстве). Задачей третьего этапа является формирование прак-тико-деятельностного компонента физической культуры (формирование социальной активности, развитие нравственных качеств, профессиональной направленности, профессиональной готовности, эстетическое развитие личности курсантов).
6. Экспериментальная проверка эффективности программы формирования физической культуры показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи повышения рациональности совершенствования профессионально значимых качеств личности курсантов:
- среднестатистический уровень физической подготовленности курсантов, в экспериментальных группах выше, чем в контрольной, на 34,75%; среднестатистический уровень сформированности физической культуры курсантов в экспериментальных группах по критерию самооценки выше, чем в контрольной, на 1,65%; среднестатистический уровень сформированности нравственной воспитанности курсантов в экспериментальных группах по критерию самооценки выше, чем в контрольной, на 0,79%;
- интенсивность непосредственной практической деятельности за счет правильно выбранного уровня мотивационного погружения перед выдачей учебной информации обучаемым и по завершении занятия, согласно опросу курсантов, не снизилась, удовлетворенность же от возможности «испытать себя», «самореализоваться» повысилась (количественной оценки не производилось);
- реализация этой программы формирования физической культуры привела к тому, что курсантов со III и IV уровнем сформированности физической культуры в экспериментальной группе оказалось в 2 раза больше, чем в контрольной. Вместе с тем в экспериментальной группе существенно уменьшилось количество курсантов с I уровнем сформированности физической культуры, тогда как в контрольной группе численность таких курсантов если и уменьшилась, то незначительно;
- программа формирования физической культуры курсантов оказывает специфическое влияние на самооценку свойств личности. У курсантов ЭГ самооценка свойств, включенных в процесс обучения, отличается относительной стабильностью. У курсантов КГ (традиционной системы обучения) к концу обучения происходит снижение-самооценки, творческих способностей, самооценка привычки к систематическому учебному труду, наблюдается тенденция к снижению самооценок эмоциональной стабильности и уверенности в себе;
- в работе с экспериментальными группами преобладали методы, направленные на формирование нравственного сознания, поведения обучаемых; использовались тренировки со специализированной спортивно-массовой работой, неоднократное моделирование ситуаций в процессе учебно-тренировочной работы, сходных по психическим воздействиям с обстановкой, сопровождающей боевые действия. Экспертная оценка за проявление нравственных качеств (дисциплинированность, коллективизм, ответственность, честность) после окончания эксперимента выявила их достоверное улучшение по сравнению с контрольной группой;
- полученная оценка эффективности характеризуется повышением управляемости педагогических взаимодействий и мотивационных притязаний курсантов на более трудные задания в среднем на 12,03% при сохранении времени на выполнение планового объема учебного задания, а также удовлетворенностью их прошедшим занятием и отсутствием чувства усталости, что охватывает объективные и субъективные критерии уровня сформированности физической культуры.
7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной программы в учебный процесс профессиональной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.
Полученные хорошие показатели в процессе формирования физической культуры курсантов вузов МВД России нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий. Они являются результатом всего образовательного процесса в системе вузов МВД России. Проведенный эксперимент явился лишь дополнительным фактором, способствующим повышению результативности процесса формирования физической культуры личности курсантов вузов» МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение социально-психологических и организационно-педагогических условий формирования физической культуры курсантов вузов МВД России является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, культурологического, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий формирования физической культуры будущего специалиста. Определение места личности в коллективе, активности личности, ее мотивации и отношения к учебной деятельности позволяет оптимизировать процесс формирования физической культуры курсантов, сформировать основы для личностного роста.
1. Теоретический анализ современного состояния проблемы формирования физической культуры личности, проведенный на основе социально-психологических, педагогических и специальных исследований, показал, что существует многообразие подходов и направлений в определении и решении этой проблемы. Формирование физической культуры личности предполагает качественное системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных видах и формах деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.
2. Обобщение различных взглядов ученых, занимающихся вопросами формирования личности в учебной деятельности, позволяет нам выделить структурные компоненты и содержание процесса формирования физической культуры курсантов вузов МВД России. Мотивационно-г^нностная ориентация личности на активно положительное отношение к физической культуре, сформированная потребность в ней, система знаний и убеждений, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое совершенство. Физическое совершенствование предполагает такой уровень здоровья, физического развития, психофизиологических возможностей, который обеспечивает ее активную, преобразующую социально значимую деятельность и жизнедеятельность. Практико-деятелъностный компонент проявляется в широком диапазоне физкультурно-спортивной активности (познавательной, пропагандистской, организаторской, инструкторской и тренерско-педагогической, судейской, в деятельности по самосовершенствованию и саморазвитию), а также в реализации здорового образа жизни, в обогащении содержания педагогической деятельности.
3. Процесс формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России состоит из пяти взаимосвязанных блоков: мотивационно-ценностный блок включает в себя потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности; ориентационный — механизмы целеполагания, планирования и прогнозирования деятельности; операциональный - способности, качества, знания, умения, навыки, приобретаемые в процессе профессионального образования и жизнедеятельности; энергетический состоит из внимания, воли, придающей совершаемым действиям высокую степень активности и целеустремленности, эмоциональный фон, от которого во многом зависят энергетические ресурсы деятельности; оценочный включает механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов деятельности, степень удовлетворенности ею и позволяет корректировать на этой основе работу всех упомянутых блоков.
4. Основными структурными компонентами системы являются: цель и задачи подготовки курсантов в сфере физической культуры; методология анализа (синтеза); содержание этой подготовки; совокупность взаимодействующих принципов; социально-педагогические условия, способствующие процессу ее формирования; формы и методы взаимодействия объектов и субъектов учебно-воспитательного процесса.
5. Социально-психологическое рассмотрение организационной базы, своеобразие качественных характеристик учебной деятельности в системе вузов МВД России позволило нам выявить основные социально-психологические и педагогические условия, оказывающие влияние на процесс формирования физической культуры курсантов. В качестве значимых условий, на наш взгляд, выступают: а) программно-целевая и профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса; б) опора на личностно-деятельностный и культурологический подход; в) учет структурного взаимодействия и единства целевого, мотивационно-потребностного, содержательно-операционального, психофизиологического и оценочного компонентов профессиональной готовности курсантов; г) комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности; д) единство формирования знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных ориентаций; е) учет индивидуально-психологических особенностей личностного развития курсантов; ж) развитие творческой индивидуальности в физкуль-турно-спортивной деятельности.
6. Анализ психолого-педагогической литературы и передового практического опыта позволил нам строить процесс формирования правовой культуры по следующим направлениям:
Во-первых, определять способность к саморазвитию, отражать направленность личности «на себя», детерминировать ее социальным и духовным опытом; обеспечивать ее стремление к творчеству самого себя, к самосовершенствованию.
Во-вторых, формировать осознанное восприятие будущими специалистами необходимости самодеятельного, инициативного самовыражения, проявления творчества в использовании средств физической культуры, направленное на предмет и процесс своего труда.
В-третьих, отражать творчество личности, направленное на общественные отношения, возникающие в процессе учебной и физкультурно-спортивной деятельности и отражающие направленность «на других».
7. Формирование физической культуры курсантов вузов МВД' России опосредуется различными методами и приемами, которые представляют собой субъективные формы разрешения объективных противоречий развития личности. Реализация методов происходит в процессе обучения, общения, учебной практики.
8. В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов формирования и развития физической культуры на основе направленности — интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую и содержательную стороны методов воспитания: традиционно нормативно принятые, инновационно-деятельностные, неформально-межличностные и рефлексивные тренингово-игровые методы.
9. Формирование физической культуры личности курсантов никогда не может быть отделено от самовоспитания, а образование — от самообразования. Важнейшим принципом формирования физической культуры личности курсантов является управление самосовершенствованием и самовоспитанием.
10. Эффективность управления и действенность воспитательной работы по формированию и развитию физической культуры личности курсантов во многом зависит не только от преподавателей, обучающих коллективы курсантских подразделений и несущих ответственность за результаты их учебной деятельности, но и от готовности каждого курсанта обучаться, воспринимать информацию, решать определенные задачи и проблемы по самосовершенствованию физической культуры компетентно и продуктивно.
11. В результате синтеза полученного исследования обоснована и разработана программа формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса формирования физической культуры в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной деятельности курсантов вузов МВД России.
На первом этапе происходит формирование мотивационно-ценностного отношения личности курсанта на активно положительное отношение к физической культуре (формирование единства знаний-убеждений, знаний-умений, знаний-навыков; распредмечивание содержания учебной деятельности). Задачей второго этапа является формирование физического совершенствования (самовоспитания, повышения уровня сформированности потребности в физическом совершенстве). Задачей третьего этапа является формирование прак-тико-деятельностного компонента физической культуры (формирование социальной активности, развитие нравственных качеств, профессиональной направленности, профессиональной готовности, эстетическое развитие личности курсантов).
12. Экспериментальная проверка эффективности программы формирования физической культуры показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи повышения рациональности совершенствования профессионально значимых качеств личности курсантов:
- среднестатистический уровень физической подготовленности курсантов, в экспериментальных группах выше, чем в контрольной, на 34,75%; среднестатистический уровень сформированности физической культуры курсантов в экспериментальных группах по критерию самооценки выше, чем в контрольной, на 1,65%; среднестатистический уровень сформированности нравственной воспитанности курсантов в экспериментальных группах по критерию самооценки выше, чем в контрольной, на 0,79%;
- интенсивность непосредственной практической деятельности за счет правильно выбранного уровня мотивационного погружения перед выдачей учебной информации обучаемым и по завершении занятия, согласно опросу курсантов, не снизилась, удовлетворенность же от возможности «испытать себя», «самореализоваться» повысилась (количественной оценки не производилось);
- реализация этой программы t формирования физической культуры привела к тому, что курсантов со III и IV уровнем сформированности физической культуры в экспериментальной группе оказалось в 2 раза больше, чем в контрольной. Вместе с тем в экспериментальной группе существенно уменьшилось количество курсантов с I уровнем сформированности физической культуры, тогда как в контрольной группе численность таких курсантов» если и уменьшилась, то незначительно;
- программа формирования физической культуры курсантов оказывает специфическое влияние на самооценку свойств личности. У курсантов' ЭГ самооценка свойств, включенных в процесс обучения, отличается относительной, стабильностью. У курсантов КГ (традиционной системы обучения) к концу обучения происходит снижение самооценки, творческих способностей, самооценка привычки к систематическому учебному труду, наблюдается тенденция к снижению самооценок эмоциональной стабильности и уверенности в себе;
- в работе с экспериментальными группами преобладали методы, направленные на формирование нравственного сознания, поведения обучаемых; использовались тренировки со специализированной спортивно-массовой работой, неоднократное моделирование ситуаций в процессе учебно-тренировочной работы, сходных по психическим воздействиям с обстановкой, сопровождающей боевые действия. Экспертная оценка за проявление нравственных качеств (дисциплинированность, коллективизм, ответственность, честность) после окончания эксперимента выявила их достоверное улучшение по сравнению с контрольной группой;
- полученная оценка эффективности характеризуется повышением управляемости педагогических взаимодействий и мотивационных притязаний курсантов на более трудные задания в среднем на 12,03% при сохранении времени на выполнение планового объема учебного задания, а также удовлетворенностью их прошедшим занятием и отсутствием чувства усталости, что охватывает объективные и субъективные критерии уровня сформированности физической культуры.
13. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной программы в учебный процесс профессиональной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.
К организационно-педагогическим условиям отнесены:
- целенаправленная работа преподавателей, сотрудников по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений по формированию и развитию физической культуры курсантов;
- программно-целевая и профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса;
- опора на личностно-деятельностный и культурологический подходы;
- учет структурного взаимодействия и единства целевого, мотивационно-потребностного, содержательно-операционального, психофизиологического и оценочного компонентов профессиональной готовности курсантов;
- единство формирования знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных ориентаций;
- моделирование в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций и условий деятельности, воспроизводящих будущую деятельность курсантов;
- учет индивидуально-психологических особенностей личностного развития курсантов;
- развитие творческой индивидуальности в физкультурно-спортивной деятельности;
- использование развитой системы внутри- и межколлективных отношений;
- планирование, организация регулирование и контроль в движении к заданному развитию физической культуры личности курсантов; - координация воспитательных воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности курсанта;
- организация индивидуальной и коллективной социально необходимой и полезной для коллектива курсантских подразделений деятельности;
- организация и использование программы для непрерывного формирования и развития физической культуры, нравственных качеств и обогащения морально-волевого воспитания и самовоспитания курсантов вузов МВД России;
- организация комплекса мероприятий на повышение мотивации выбора профессии будущего специалиста, в том числе ее престижа и материальной заинтересованности.
Социально-психологические условия формирования физической культуры курсантов вузов МВД России включают:
- диагностику личностных особенностей уровня сформированности физической культуры курсантов как условия индивидуализации образовательного процесса;
- конструирование целей и задач учебной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социально-нравственному развитию каждого курсанта подразделения;
- комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия курсантов в профессиональной подготовке, средств, методов и приемов развития их нравственных качеств; стимулирование самодеятельности и самостоятельности курсантов, адекватных их уровням сформированности физической культуры;
- создание субъект-субъектных отношений в коллективе подразделения между курсантами и преподавателем, обеспечивающих уважительное отношение к личности, ее ценностям, мнениям, выбору решений;
- моделирование в учебно-тренировочных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным экстремальным условиям и требующих самостоятельного выбора нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности;
- систематический анализ и моральную оценку преподавателем и курсантами результатов и мотивов поступков и практических действий каждого члена коллектива подразделения.
Таким образом, организованный эксперимент подтверждает основную гипотезу исследования об эффективности процесса формирования физической культуры курсантов вузов МВД России за счет внедрения научно обоснованной программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.
14. Полученные высокие показатели в процессе формирования физической культуры курсантов вузов МВД России нельзя объяснить только за счет экспериментальных мероприятий. Они являются результатом всего образовательного процесса в системе вузов МВД России. Проведенный эксперимент явился лишь дополнительным фактором, способствующим повышению результативности процесса формирования физической культуры личности курсантов вузов МВД России.
В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на всестороннем раскрытии механизмов проектирования^ и управления процессом формирования физической культуры личности курсантов; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности будущих специалистов профессиональным и личностным ростом; на разработке психолого-педагогических тренингов с будущими специалистами для оптимизации процесса формирования физической культуры в процессе профессиональной подготовки; на изучении и корректировке каждого компонента физической культуры. Особую значимость в связи с этим приобретает исследование индивидуального подхода к формированию физической культуры личности будущего специалиста как средства преодоления эмоционально-волевой напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.