Формирование базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Магомадов, Руслан Абасович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомадов, Руслан Абасович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1. Организационно-содержательные основания процесса
формирования профессионально-прикладной физической культуры
1.2. Факторы-детерминанты, определяющие содержание процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности
1.3. Программно-нормативные основы процесса физического воспитания будущих специалистов, осваивающих плавательные специальности в морских вузах
Заключение
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Характеристика контингента испытуемых
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ
СФОРМИРОВАННОСТИ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МОРСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЯХ
3.1. Соотношение объемов блоков дисциплин в учебных планах подготовки профессиональных кадров по плавательным специальностям
3.2. Уровень мотивации курсантов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности
3.3. Уровень физической подготовленности курсантов
3.4. Психические процессы
3.5. Характерологические (волевые) качества курсантов
3.6. Психофизиологические показатели
3.7. Взаимосвязь уровня профессиональной и физкультурно-спортивной подготовленности
Заключение
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКИХ ВУЗОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
4.1. Сущностные признаки экспериментальной модели
4.2. Результаты формирующих педагогических экспериментов
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одним из важнейших направлений повышения уровня жизни граждан Российской Федерации является улучшение отечественной транспортной системы (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020», 2010).
При этом руководством государства все большее внимание уделяется развитию водного и морского транспорта, являющегося одним из наиболее мощных в мировом сообществе (Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, 2001).
Значительное количество морей и рек, омывающих территорию страны, создает объективные предпосылки для становления водных видов транспорта в качестве одного из приоритетных видов передвижения граждан и перемещения народнохозяйственных грузов, в том числе и в труднодоступные регионы (В.А.Голиков, 1999; H.H. Григорьев, А.Я. Марченков, A.B. Яловенко, 2007).
Мощная, постоянно совершенствующаяся инфраструктура, функционирование большого количества речных и морских портов, значительная база судов предъявляют все более высокие требования к профессиональной компетентности многочисленной армии специалистов, производственные обязанности которых выполняются в сложных климатических условиях во время многомесячных рейсов (И.Б. Ушаков, 2002; A.B. Малкова, 2006; Е.В. Михайленко, 2006; Е. Barsan, 2006). Подготовку квалифицированных кадров, осваивающих плавательные специальности, в Российской Федерации осуществляют пять высших профессиональных учебных заведений (морские университеты и академии).
Результаты анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, регламентирующих процесс подготовки данной категории специалистов, свидетельствуют о большом внимании, уделяемом общепрофессиональной и специализированной
подготовке курсантов, включая физическое воспитание, которое входит в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Изучение содержания этих программно-нормативных документов подтверждает большое значение, придаваемое их разработчиками развитию физического и двигательного потенциала курсантов на основе использования общепринятых средств и методов, а также их профессионально-прикладной физической подготовке с целью формирования специфических способностей обучающихся, обеспечивающих высокую учебную результативность и качественное выполнение будущих должностных обязанностей (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010). Вместе с тем эти документы в части процесса физического воспитания курсантов не содержат детализированных рекомендаций по развитию их базовой профессионально-прикладной физической культуры в совокупности ее фундаментальных компонентов, способствующей формированию культурологического вектора профессионального образования и, как следствие, повышению уровня производственной компетентности выпускников морских высших учебных заведений (Е.П. Байков, 2001; И.Г. Виноградов, 2008; А.Б. Борисов, 2012).
Таким образом, в педагогических науках, изучающих закономерности формирования физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, в том числе и в профессионально-прикладном аспекте, возникла проблема, заключающаяся в недостаточном изучении организационных и содержательно-технологических детерминантов формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры специалистов, осваивающих плавательные специальности, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов, обучающихся в морских высших учебных заведениях по направлениям подготовки 180402 «Судовождение», 180403 «Эксплуатация судовых
энергетических установок», 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».
Предмет исследования - модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Цель исследования - теоретически обосновать содержание, разработать и экспериментально оценить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Рабочая гипотеза. Известно, что главной проективной установкой процесса физического воспитания граждан в ходе освоения ими Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования являются формирование и повышение уровня их личностной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1995; И.И. Столов, 2007).
Также известно, что качество выполнения должностных обязанностей специалистов абсолютного большинства отраслей народного хозяйства во многом детерминировано уровнем их профессионально-прикладной физической культуры (С.С. Коровин, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; C.B. Кулымов, 2002; К.Д. Чермит, 2005; JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).
Предполагалось, что разработка и реализация экспериментальной модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов будут способствовать достижению обучающимися необходимого уровня освоения будущих должностных обязанностей.
Задачи исследования:
1. Определить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, в процессе обучения в морских высших учебных заведениях.
2. Выявить закономерности взаимосвязи показателей, характеризующих уровень развития профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений.
3. Разработать и экспериментально определить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Методологическую основу исследования составляют деятельностный и культурологический подходы, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в становлении человека как личности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; Ю.И. Евсеев, 2005; К.Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (А.П. Матвеев, 1995; Г.Г. Наталов, 1998; В.И. Ильинич, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; H.H. Пилюк, 2000; В.Н. Платонов, 2005; В.Г. Никитушкин, 2010), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), физического воспитания студентов высших учебных заведений (М.Я. Виленский, 2003; С.М. Ахметов, 2004; В.Г. Никитушкин, 2004; JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности изменения показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры
курсантов, осваивающих плавательные специальности, к основным из которых относятся: не меняющееся в ходе всего периода профессиональной подготовки незначительное количество курсантов с мотивами повышенного уровня социальной значимости к формированию общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры; существенный суммарный прирост параметров физических качеств (за исключением гибкости) на фоне снижения значений темпов прироста по мере взросления обучающихся; волнообразный характер динамики показателей психических процессов, заключающийся в системном увеличении на протяжении всего периода производственной подготовки значений только параметров мышления и памяти и в отсутствии существенных изменений, начиная с третьего курса, характеристик восприятия и внимания и с первого -воображения; повышение уровня развития характерологических свойств (настойчивости, выдержки, смелости, уверенности в себе) обучающихся за исключением инициативности.
2. Установлены особенности динамики параметров темпов прироста профессионально важных качеств курсантов, заключающиеся: в наличии на всех курсах обучающихся, не проявляющих интерес к повышению базовой профессионально-прикладной физической культуры, число которых увеличивается в последний год профессиональной подготовки; в снижении темпов прироста параметров суммарных показателей физической подготовленности и психофизиологических показателей, вплоть до отрицательных значений на выпускном курсе, по мере увеличения стажа профессиональной подготовки обучающихся; в волнообразном характере изменения показателей характерологических (волевых) качеств с повышением их значений у курсантов 1-4 курса и снижением на 5 и 6 году профессионального обучения.
3. Определены закономерности взаимосвязи показателей профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической
культуры, к основным из которых относятся: снижение уровня взаимообусловленности, начиная с третьего года обучения, между показателями, характеризующими профессиональную и физкультурно-спортивную компетентность; ее отсутствие между всеми изучаемыми параметрами, начиная с четвертого курса; достижение достоверных значений коэффициентов корреляции между мотивами и знаниями в области профессиональной деятельности по мере перехода обучающихся на старшие курсы подготовки.
4. Разработана и обоснована эффективная модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, интегрирующая, в отличие от распространенных в практике физического воспитания студентов подходов, проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули, отражающие основные компоненты целостного педагогического процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализуемая в морских высших учебных заведениях Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000) не эффективна в аспекте повышения уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов в связи с недостаточным влиянием на процесс формирования и развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.
2. Снижающаяся по мере увеличения стажа профессиональной подготовки степень взаимосвязи между показателями сформированности профессиональной и физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов подтверждает целесообразность усиления акцентированных педагогических воздействий с целью повышения уровня освоения обучающимися интеллектуальных и социально-психологических
ценностей общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной деятельности.
3. Разработанная педагогическая модель обусловливает необходимость последовательной реализации проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного модулей и более эффективно по сравнению с существующими подходами обеспечивает повышение уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, осваивающих плавательные специальности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории физической культуры представлений о средствах и методах физического воспитания студентов положениями, характеризующими эффективную структуру модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Теория физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры дополнена научными положениями о конфигурации структуры взаимосвязей личностных характеристик курсантов морских вузов, отражающих уровень их компетентности по вопросам физической культуры и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной подготовленности.
Теоретическая база дидактических основ процесса физического воспитания курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, расширена в связи с обоснованным в исследовании комплексным подходом к использованию средств физкультурно-спортивной деятельности с целью формирования их базовой профессионально-прикладной физической культуры.
Практическая значимость исследования:
1. Реализация в ходе физического воспитания педагогической модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической
и
культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, позволяет более эффективно по сравнению с имеющимися подходами повышать уровень развития данной личностной характеристики обучающихся, во многом определяющей качество выполнения ими производственных обязанностей.
2. Эффективность проектировочной деятельности преподавателей физического воспитания в морских вузах в части разработки документов планирования учебного процесса и его коррекции существенно повышается на основе учета установленных в исследовании особенностей динамики параметров профессионально важных качеств и свойств курсантов.
3. Использование результатов проведенного исследования в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта создает предпосылки для повышения качества выполнения ими профессиональных обязанностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на трех международных (2007, 2009,2012), четырех региональных (2008, 2010, 2012, 2012), одной краевой (2003) и двух научно-методических (2005, 2008) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, внедрена в учебно-воспитательный процесс Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), института повышения квалификации Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 30 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 310 наименований, из них 49 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 296 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 28 рисунками.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1. Организационно-содержательные основания процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры
Физическое воспитание в государственных профессиональных высших и средних учебных заведениях является неотъемлемой частью общего процесса обучения, воспитания и образования обучающихся (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010; В.И. Ильинич, 2005; B.C. Якимович, 2006; Ю.Д. Железняк, A.B. Лейфа, 2006). Правильно организованное, оно создает предпосылки для сохранения и улучшения состояния здоровья, повышения уровня развития физического и двигательного потенциала студентов, формирования стойкой позитивной мотивации к использованию средств физкультурно-спортивной деятельности в целях личностного совершенствования и самосовершенствования (Л.П. Матвеев, 1991; А.П. Матвеев, 1995; A.B. Лотоненко, В.Ф. Трещалин, В.В. Трунин, 2005; Б.В. Максин, 2005; Р.В. Стрельников, 2009).
Рассматривая проективные установки физического воспитания студентов, необходимо подчеркнуть единство ученых и практических работников в вопросах о главной целевой установке данного процесса -формировании высокого уровня личностной физической культуры учащейся молодежи (К.Д. Чермит, 2005; М.Я. Виленский, 2007; В.А. Баранов, 2010).
Содержание базовых задач также не подвергается сомнению и, как правило, сводится к следующим основным:
- формирование осознанного отношения у занимающихся к физической культуре как одной из важнейших детерминант подготовки к эффективной реализации будущей профессиональной деятельности (М.Б.
Иванова, 2000; Г.И. Барышев, О.В. Гаркуша, 2003; A.A. Гуцуляк, 2009; А.Б. Борисов, 2012; K.M. Gebbie, J. Merrill, I. Hwang, 2002);
- освоение научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни (Ю.П. Кобяков, 2004; Е.С. Левченко, 2007; Т.В. Калинина, 2008; H.H. Ключникова, 2008; J. Calhoun, Е.Т. Vincent, G.L. Calhoun, L.E. Brandsen, 2008);
- формирование мотивов к освоению ценностного потенциала физической культуры и спорта (Л.И. Лубышева, 1992; А.К. Печенин, 1997; М.Я. Виленский, 2003; Ю.А. Мельникова, Л.Б. Спиридонова, 2003; C.B. Романчук, 2006; С.Д. Неверкович, 2010);
- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психологического благополучия, развития и совершенствования психофизиологических способностей человека (Л.П. Енькова, 2001; С.И. Ефимов, 2002; С.А. Носкова, 2003; В.М. Осминин, 2005; А.И. Маракушин, 2006);
- приобретение опыта самостоятельного творческого использования средств и методов физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (В.Н. Ирхин, О.В. Михайлова, 2007; Л.А. Семенов, 2007; Т.Г. Ефремова, 2011; S.V. McLean, 1999);
- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студентов к будущей профессии (В.А. Карпов, 2003; A.A. Кондратов, 2003; H.A. Красноперова, 2004; В.И. Ипьинич, 2005; З.Р. Бурнаев, 2006; Е.А. Короткова, Л.А. Архипова, Н.В. Фомичева, 2007; Н.В. Титушина, 2008).
Считаем необходимым отметить, что авторы большинства изученных публикаций в составе проективных установок процесса физического воспитания в вузах, как правило, не упоминают о необходимости формирования у обучающихся профессионально-прикладной физической культуры.
Очевидно, что одна из главных целевых установок процесса физического воспитания студентов - обеспечение его профессионально-прикладного контекста - должна быть модифицирована в конкретную формулировку, декларирующую необходимость формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры обучающихся, непосредственно сопряженной по ее компонентам с осваиваемой специальностью (Л.П. Матвеев, 1991; С.С. Коровин, 1997; К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов, 2007; A.B. Чумичев, 2011; Е. Barsan, 2006).
В этой связи профессионально-прикладная физическая культура является результатом функционирования специализированного направления процесса физического воспитания, обеспечивающего реализацию биологических, социальных и дидактических аспектов сопряженного и параллельного влияния прикладных средств и методов физкультурно-спортивной деятельности и обеспечивающего на всех уровнях и ступенях профессионального образования необходимый уровень специальных знаний, мотивации, физической и двигательной подготовленности, способствующих высокой результативности выполнения служебных обязанностей (С.С. Коровин, 1997; Е.Ю. Бодрова, О.В. Головин, 2006; К.Г. Габриелян, Б.В. Ермолаев, 2006; Н.В. Хитрик, 2009).
В данном определении аккумулированы основные методологические и содержательные детерминанты, отражающие, по мнению авторов публикаций, фундаментальные особенности процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры и ее важнейших компонентов, к основным из которых относятся:
1) объединение в своей основе образовательных, воспитательных и обучающих функций (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998);
2) последовательное и позитивное влияние на биологическую, психическую и социальную сферу индивида, интегрируя их в единый комплекс характеристик, определяющих его личностное развитие в совокупности общечеловеческих и профессиональных составляющих (Д.А.
Леонтьев, 2001; А.Н. Блеер, 2004; О.В. Борисова, 2006; И.П. Мельникова, 2007; J. Nitka, R. Dolmierski, 1987);
3) являясь личностным феноменом, профессионально-прикладная физическая культура отражает в составе своих фундаментальных компонентов общепринятые культурологические ценности, включая, как правило, индивидуально-приемлемый уровень интеллектуального, мотивационно-потребностного и собственно-биологического развития (В.Ю. Фадеев, 2000; А.И. Панарин, 2006; А.Г. Попов, 2009; В.В. Миронов, B.JL Пашута, 2010; Г.С. Никифоров, 2010);
4) в отличие от содержания многочисленных публикаций, содержащих результаты развития профессионально-прикладной физической подготовленности различных категорий специалистов, итогом процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры является не только определенный уровень значимых для освоения и реализации производственных обязанностей умений, навыков и способностей, но и сама личностная профессионально-прикладная физическая культура будущего специалиста.
Сформулированное определение феномена профессионально-прикладной физической культуры подчеркивает его неразрывную взаимосвязь и взаимообусловленность с методологическими основаниями наиболее распространенной в настоящее время концепции физкультурного воспитания, базирующейся на фундаментальных положениях, декларирующих необходимость решения в процессе физического воспитания трех групп основных задач (В.К. Бальсевич, 1992; Ю.К. Чернышенко, 1998; Л.И. Лубышева, 1992):
1) интеллектуальных, предполагающих необходимость формирования у студентов комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских и технологических аспектов, тесно взаимосвязанных с физкультурным знанием;
2) социально-психологических, сущность которых сводится к целесообразности формирования у студентов жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры;
3) собственно-биологических, охватывающих широкий круг направлений использования средств физкультурно-спортивной деятельности с целью развития физического, двигательного, психического и эмоционально-волевого потенциала занимающихся.
Анализ научно-методической литературы позволил определить следующие основные аргументы целесообразности формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, 1986; Ю.Н. Бондарь, H.A. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протункевич, 2000; Е.П. Байков, 2001; И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, 2004; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006; O.A. Истомина, 2007; C.B. Халайджі, 2006):
- повышение уровня профессиональной подготовленности;
- сокращение сроков профессиональной адаптации;
- достижение высокого уровня профессиональной работоспособности;
- повышение устойчивости к профессионально обусловленным заболеваниям;
- снижение производственного травматизма;
- повышение социальной и трудовой активности;
- позитивное решение проблемы трудовых ресурсов;
- ускорение формирования профессиональной направленности личности.
Феномен профессионально-прикладной физической культуры обладает целым рядом сущностных характеристик, к основным из которых относятся:
1. Данная многокомпонентная характеристика индивида аккумулирует и объединяет в единое целое комплекс его качеств и свойств, порождающих
существенное усиление культурологического вектора формирования личности человека в совокупности и единстве общечеловеческих и собственно профессиональных ценностей (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; В.А. Толочек, 2006; Е.В. Матухно, 2009).
2. Формирование личностной профессионально-прикладной физической культуры является процессом, отличительными чертами которого являются длительность и протяженность во времени, этапность возникновения и развития культурологических признаков, сложная структура соподчиненных уровней, обусловленных многоступенчатой отечественной системой производственного обучения, а также компетентностью обучающихся (В.К. Бальсевич, 1992; Т.В. Антонова, 2005; В.И. Ильинич, 2005; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2007).
3. Профессионально-прикладная физическая культура, являясь личностной индивидуальной характеристикой человека, имеющего, как правило, среднее или высшее профессиональное образование, является результатом его многолетней образовательной и профессиональной деятельности и, следовательно, не может быть врожденным качеством, а является приобретенным в ходе его активной работы в окружающем мире общечеловеческих и профессиональных ценностей свойством (Н.В. Бурень, 2004; B.C. Богатырев, 2007; В.Ю. Волков, JI.M. Волкова, 2008).
4. Индивидуально приемлемый уровень профессионально-прикладной физической культуры является обязательным условием высокой степени социальной зрелости человека, определяющей адекватные, а следовательно, комфортные условия повседневной и профессиональной жизнедеятельности (М.Б. Дуборадных, 2003; М.Т. Громкова, 2003; Э.Ф. Зеер, 2007).
5. Процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры действенным образом влияет на создание необходимых условий социализации молодежи, а также сплочения трудовых коллективов на основе общих производственных, спортивных и культурных мероприятий (Р.Т. Раевский, 1985; Р.Т. Раевський, C.B. Халайдж1,2006; И.С. Сырвачева, 2009).
Абсолютное большинство ученых едино во мнении о том, что физкультурно-спортивная деятельность является основным инструментом, обеспечивающим прикладность главных социальных потребностей человека: образовательных, трудовых, военных и др. (Г.Г. Наталов, 1998; А.Б. Медников, И.О. Ганченко, 2002; В.В. Сыченков, 2005; A.C. Удалых, 2009). При этом Л.П. Матвеев (2003) конкретизирует это утверждение, считая, что прикладная сущность физической культуры и спорта самоочевидна и изначально вытекает из возможностей использования их средств для развития различных характеристик индивида, включая его физическую, психическую, психофизиологическую, эмоционально-волевую,
мотивационно-потребностную сферу.
Большое значение в аспекте определения стратегии и тактики построения процесса профессионально-прикладной физической культуры имеют публикации, в которых появилась новая постановка проблемы о физической культуре личности и путях ее достижения (А.П. Матвеев, 1995; К.Д. Чермит, 2007).
А.П.Матвеев (1995) считает, что физическая культура во многом потеряла собственно социокультурные функции, развиваясь в парадигме бывшей советской системы физического воспитания, что привело в конечном итоге к ее отчуждению от самого человека, от его индивидуальных мотивов и потребностей и, как следствие, активного отношения к своей физической природе, от возможностей полноценно овладевать и в последующем целенаправленно использовать ее предметно-ценностное содержание.
К.Д. Чермит (2007) полагает, что данное утверждение в полной мере относится и к системе профессионально-прикладной физической подготовки, которая была нацелена не на личностную реализацию человека в трудовой деятельности, а на подготовку к производительному труду.
Рассматривая данную проблему, необходимо, по нашему мнению, отметить наличие конфликта интересов.
Следуя формулировкам содержания профессионально-прикладной физической подготовки во многих публикациях, очевидно, что они исходят из интересов производства (A.M. Васильков, 2002; Д.А. Бортнев, 2005; Ю.В. Волненко, 2008; А.О. Иванов, 2011). В то же время декларируя необходимость личностного развития индивида в ходе формирования и развития его профессионально-прикладной физической культуры, на первое место ряд ученых выдвигает проблему его совершенствования в процессе производственной деятельности (С.П. Евсеев, 2003; H.H. Григорьев, А.Я. Марченков, A.B. Яловенко, 2007; Ю.В. Волненко, 2008).
Большое методологическое значение в контексте рассматриваемой проблемы имеет вопрос о различном понимании термина «прикладность физической культуры». При этом необходимо отметить, что в социокультурном плане этот феномен представляется только в публикациях, появившихся в 1990-х годах и позже, а до этого он рассматривался в основном в контексте профессионально-прикладной физической подготовки.
В.И. Ильинич (1990) отмечает наличие двух взаимосвязанных, но отличающихся смыслов: широкого и узкого. Прикладность физической культуры в широком смысле - это определенный уровень развития сформированных в процессе освоения избранной специальности физических способностей человека, проявляющихся в жизненном опыте применительно к избранному виду трудовой деятельности. В узком смысле этого термина под прикладностью физической культуры подразумеваются организационно-содержательные и технологические основы использования ее определенных факторов для специальной подготовки специалистов к избранной профессиональной деятельности.
По-иному данную проблему излагают в своих работах К.Д. Чермит (2005), К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов (2007). Под профессионально-прикладной физической подготовкой в их трактовке понимается компонент всей системы отечественного физического воспитания, основной проективной установкой и конкретным итоговым
результатом которого является индивидуально возможный уровень личностной физической культуры. Она должны быть направлена на достижение определенного уровня специальной (профессионально-физкультурной) образованности, конкретной степени физического совершенства, необходимой структуры мотивационно-потребностной сферы с целью освоения специальных социодуховных ценностей. В узком смысле авторами данный термин трактуется как процесс, целью которого является развитие профессионально важных умений, навыков и способностей.
Считаем необходимым отметить наличие в связи с вышеизложенными положениями существенное противоречие между содержанием процесса, определенного как профессионально-прикладная физическая подготовка, и его итоговой результирующей - определенным уровнем физической культуры, хотя и рассматриваемой в рамках целостного процесса физического воспитания. В своих дальнейших трудах К.Д. Чермит с соавторами, по нашему мнению, четко разделил понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка» и «профессионально-прикладная физическая культура» и, самое главное, представил аргументы, определяющие их взаимосвязь и взаимообусловленность (К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов, 2007).
Содержание профессионально-прикладной физической культуры обусловлено рядом факторов, определяемых структурой и тенденциями в развитии осваиваемой индивидом специальности, к основным из которых относятся:
1) содержание профессиональной деятельности и специфические особенности условий ее реализации. Данные фундаментальные факторы обусловливают особый состав требований, прежде всего, к физической подготовленности и психическим качествам специалиста (В .П. Жидких, 2000; Л.М. Шафран, Э.М. Псядло, 2008; М.А. Шансков, Б.П. Усольцев, Г.Н. Пономарев, 2009; Ю.Н. Тапунов, 2011);
2) сфера деятельности человека, которая в самом общем плане может классифицироваться на промышленное, сельскохозяйственное производство, службу в силовых структурах, творческие профессии, специальности, предъявляющие повышенные требования к умственной деятельности и др. (Г.Г. Наталов, 1998; H.JI. Гусева, 2007; И.Г. Виноградов, 2008);
3) типовые показатели работы, такие как вид труда, структура важнейших производственных операций, преобладающие орудия труда, формы его организации, количество рабочих смен и деятельность вахт (В.Н. Евстафьев, 2002; А.О. Егорычев, 2005; С.Е. Семыкин, 2007);
4) чрезвычайно важным фактором являются условия труда, в которых протекает производственная деятельность — место выполнения служебных обязанностей, особенности микроклимата, режим труда и отдыха, различные варианты рабочих поз (В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, C.I. Молдавська, 1977;
A.M. Войтенко, В.И. Евстафьев, А.П. Стоянов, 2004; Б.В. Ендальцев, 2008;
B.Н. Евстафьев, A.B. Скиба, A.M. Поспелов, 2008; A. Skorodumov, L. Shafran, 1993);
5) самое серьезное внимание в исследованиях по формированию и развитию профессионально-прикладных физических качеств уделяется проблеме профессиональных вредностей и возможностей использования средств физкультурно-спортивной деятельности для их нивелирования или нейтрализации. Это в свою очередь обусловливает необходимость повышенного внимания к использованию физических упражнений, способствующих повышению резистентности организма к неблагоприятным факторам при исполнении производственных функций (Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина [и др.], 2001; Э.Г. Булич, И.В. Муравов, 2003; C.B. Дмитриев, 2005; И.Р. Герасимова, 2006).
Вышеперечисленные факторы в связи с их частым упоминанием в специальной литературе, касающейся проблем профессионально-прикладной подготовки специалистов, можно отнести к категории типовых. Вместе с тем в публикациях последних лет особое внимание уделяется и другим аспектам,
определяющим как содержание, так и результативность процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры человека. К ним относятся:
1. Мотивация будущих специалистов к освоению, как уже доказано во многих исследованиях, взаимообусловленных и взаимосвязанных ценностей физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности. Более того, в публикациях А.Б. Борисова (2011) и Т.Г. Ефремовой (2011) представлены данные о решающей роли мотивационно-потребностной сферы человека в достижении высокого уровня профессионально-прикладной физической культуры.
2. Уровень исходного развития профессионально важных качеств, как правило, генетически достаточно жестко детерминирован. В этой связи целесообразно процитировать Б.Л. Астаурова (1969), который писал, что «...Существуют верхний и нижний пределы наследственных возможностей индивида, и никакое упражнение и воспитание, никакие благоприятные и неблагоприятные условия развития не изменят адекватно воздействию, т. е. в том же направлении, наследственную основу того организма, на который они действуют».
3. Возможность компенсации недостаточно развитых профессионально важных качеств и свойств индивида за счет сопряженного формирования других его личностных характеристик (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2004; В.И. Ильинич, 2005; Д.В. Никифоров, 2005; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2006).
Эффективность решения основных групп задач процесса профессионально-прикладной физической культуры во многом зависит от форм его организации и применяемых методов (Р.Т. Раевский, 1985; С.С. Коровин, 1997). При этом в ряде исследований учеными рекомендуются следующие основные варианты:
1. Интеллектуальные задачи, решаемые в ходе теоретической подготовки в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий:
- аудиторные формы: лекции, методические и семинарские занятия, тематические беседы в ходе практических занятий (Ю.К. Чернышенко, 1998; Т.Г. Ефремова, 2011; А.Б. Борисов, 2012);
- внеаудиторные формы: самостоятельная работа с литературой, подготовка докладов, рефератов, сообщений, выполнение заданий для самоконтроля с учетом уровня подготовленности обучающихся: воспроизводящий, реконструктивно-вариативный, эвристический, исследовательский (Т.Г. Ефремова, 2011).
2. Социально-психологические задачи решаются, по мнению большинства исследователей, в ходе реализации самых разных форм процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры.
При этом основным подходом в ходе реализации данной группы задач является когнитивный, базирующийся на доказанной во многих исследованиях взаимосвязи мотивации обучающихся к определенному виду деятельности и теоретической их осведомленности о ее основных и специфических особенностях (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.А. Баландин, 2001; И.А. Степанюк, 2005; Е.В. Фазлеева, Н.В. Васенков, 2010; L.S. Wallace, J. Buckworth, J. Kirby, 2000).
Наряду с когнитивным подходом предлагаются и другие, в том числе:
- индивидуализация процесса формирования и развития профессионально важных качеств с учетом исходного уровня их развития (В.В. Прокопенко, 2007; А.И. Малик, 2007);
- либерализация системы оценивания достижений обучающихся с разработкой индивидуальных нормативов профессионально-прикладной подготовленности (Н.И. Палагина, 2005; JI.B. Закурин, 2005; Р. Бака, 2006);
- организация спортивно-массовых мероприятий с участием всех субъектов учебно-воспитательного процесса (H.JI. Гусева, В.Г. Шилько, 2008; Д.В. Козлов, 2009; А.П. Карпухин, 2011);
- широкое освещение во внутренних и внешних средствах информации коллективных и личных (индивидуальных) достижений в ходе формирования профессионально-прикладной физической культуры.
3. Собственно-биологические задачи также решаются в ходе аудиторных и внеаудиторных форм, в том числе в процессе академических занятий, секционной работы, самостоятельной двигательной активности, проведения соревнований, учебной и учебно-методической практики (А.Г. Барабанов, 1995; С.М. Ахметов, 2004; Р.Т. Раевський, C.B. Халайдж1, 2006; Т.Г. Ефремова, 2011).
При этом учеными предлагаются различные научно обоснованные подходы, в составе которых особое внимание, по нашему мнению, заслуживают:
- стандартные тренировочные программы, основной целью использования которых является развитие определенного физического или психического качества в ходе аудиторной и самостоятельной работы (Г.В. Пономарева, 2010; А.Б. Борисов, 2012);
- применение системы обучения профилирующим упражнениям, способствующим освоению двигательных действий из различных классификационных групп (В.А. Баландин, 2001);
- использование специализированных физических упражнений, проводимых в условиях, имитирующих усложненные варианты производственной деятельности (Е.А. Полухин, 1986; А.Б. Медников, И.О. Ганченко, 2002; В.М. Гуралев, 2003; И.К. Пугачёв, 2006; А.Г. Попов, 2009; М.В. Mîiocob, 2003; Р.Т. Раевский, 2006).
Рассматривая вопросы решения контрольно-учетных задач процесса определения уровня сформированности профессионально-прикладной физической культуры специалиста, целесообразно отметить следующие научно-методические подходы, используемые в том или ином соотношении практически во всех исследованиях:
- ориентация на нормативную базу, представленную в государственных программных документах, регламентирующих процесс физического воспитания в высших и средних профессиональных учебных заведениях (С.И. Изаак, 2006; В.А. Клименко, 2006; Э.В. Павлов, 2011);
- разработка и использование в практических целях шкал относительной оценки результатов тестирования (Ю.К. Чернышенко, 1998; В .А. Баландин, 2001);
- анализ групповых и индивидуальных значений темпов прироста изучаемых параметров профессионально-прикладной физической культуры (Б.Х. Ланда, 2006; В. Кондаков, С. Гондарчук, 2007; А.И. Малик, 2007);
- разработка градаций пяти уровней развития изучаемых показателей (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого);
- использование разработанной системы аттестации в соответствии с исторически сложившимся опытом определения подготовленности обучающихся (А.П. Карпухин, 2011).
Таким образом, анализ научно-методической литературы позволил определить основные детерминанты, определяющие методологические, теоретические, организационные, содержательно-технологические и учебно-контрольные аспекты процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры с учетом специфических особенностей избранной специальности.
1.2. Факторы-детерминанты, определяющие содержание процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности
Основной детерминантой, определяющей требования к составу профессионально важных качеств специалистов плавсостава и к процессу формирования их профессионально-прикладной физической культуры,
является содержание профессиональной деятельности (Р.Т. Раевский, 1985; Е.М. Псядло, 2002; В.А. Толочек, 2006; Н. Drexler, 2006).
В самом общем плане необходимо обратить внимание на отмечаемую во многих исследованиях тенденцию значительного усложнения за последнее время содержания профессиональной деятельности данной категории специалистов, которое можно охарактеризовать как ее модернизацию, а также на возникновение новых видов и форм рабочих операций, как правило, выполняемых не только за счет тяжелого физического (ручного) труда, но и в сложной технологической системе «человек - машина» (B.C. Ежков, 2003; В .П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006; Э.Ф. Зеер, 2007; R.J. Parezanin, Y.J. Parezanin, 1988; J. Listewnik, 2007). Как указывают в своих публикациях В.В. Калита, М.Ю. Орлова, И.В. Герасимова, В.В. Павловский (2003), С.Р. Крастынь (2007), В.В. Голикова (2008), L.M. Shafran, A.Y. Shulte, N.P. Pavluk (1998), в основном их производственные функции характеризуются необходимостью внимательного наблюдения и контроля выполнения авторизированными системами необходимых производственных функций.
Второй тенденцией, характеризующей условия выполнения различными категориями специалистов плавсостава своих служебных обязанностей, являются повышенные требования к скорости и продуктивности процесса оценивания и переработки поступающей информации, значительное увеличение количества контролируемых и управляемых объектов, что обусловливает аргументированное производственное распределение и даже перераспределение частных рабочих операций в общей системе профессиональной деятельности между специалистами и автоматизированными системами (А.И. Крылов, 2003; A.B. Пилипенко, 2003, 2006; А.И. Подлесный, 2007; D.M. Pedersen, 2000).
Одним из серьезных факторов, лимитирующих требования к перечню необходимых для специалистов плавательного состава профессиональных
качеств, являются судовые условия выполнения профессиональных обязанностей, к основным из которых относятся:
а) собственно работа на водном транспорте, зачастую являющаяся главной причиной возникновения у моряков дезадаптационных расстройств и болезней адаптации (С.Н. Фомин, 2006; Ф.А. Щербина, А.Б. Гудков, 2007; ИА. Шевчук, A.A. Матис, А.Н. Онищенко, 2008);
б) особенности труда в условиях длительных плаваний, в том числе:
- постоянное, по сути круглосуточное, воздействие на организм широкого спектра судовых факторов: шума, вибрации, сложного микроклимата, наличие электромагнитных полей (Е.М. Псядло, 2002; А.И. Подлесный, 2007; А.Р. Stoyanov, 1989);
- смена биологических режимов, постоянная качка (О.С. Чечеватова, 2003; Е.П. Шарина, 2010; E.J. Wadsworth, Р.Н. Allen, В.Т. Wellens, R.L. McNamara, А.Р. Patterns, 2006);
- сенсорная и половая депривация и психоэмоциональное напряжение и перенапряжение (A.B. Пилипенко, 2002; Э.М. Псядло, 2002);
- многократно повторяющаяся реадаптация вследствие прекращения действия на организм моряков факторов судовой рабочей среды во время постоянных захождений в порты с последующей повторной дезадаптацией во время выхода в дальнейшее плавание (Э.М. Псядло, 2002; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2004; J. Salyga, J. Juozulynas, 2006).
Результирующим вектором совокупного влияния на организм и состояние здоровья моряков условий производственной деятельности является возникновение у них профессионально обусловленных патологий, что создало предпосылки для отнесения данной категории специалистов к лицам, имеющим право на льготное пенсионное обслуживание (M.JI. Кирилюк, В.Г. Дубнер, 2000; A.A. Лобенко, В.Г. Руденко, Т.П. Опарина [и др.], 2001; C.B. Дмитриев, 2005; И.Р. Герасимова, 2006; О.С. Jensen, J.F. Surensen, M.L. Canals, Y.P. Hu, N. Nikolic, M. Thomas, 2004).
Рассматривая условия профессиональной деятельности моряков, многие ученые и практические работники отмечают неблагоприятное, в общем, влияние на состояние их здоровья, обусловленное следующими обстоятельствами:
1. Судно является сложным инженерным сооружением и специфическим производственно-коммуникационным объектом, характеризующимся единством зон отдыха и труда, круглосуточным действием на организм моряка, динамично изменяющимся по своим характеристикам комплекса природных, производственных и бытовых факторов, параметры которых могут достигать экстремальных величин (A.B. Пилипенко, 2002; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2002; А.Б. Борисов, 2012; S. Tomaszunas, 1994; Е. Dahl, 2005).
2. С технической стороны тип судна во многом определяет автономность и безопасность плавания, уровень тяжести, напряженности и в некоторых случаях опасности внешних условий выполнения профессиональных обязанностей моряками, качество среды их обитания (А.Г. Маклаков, 2001; Л.М. Шафран, 2005; С.Е. Семыкин, 2007; Н. Saarni, 2005).
3. Постоянными сопутствующими характеристиками судовой среды являются неблагоприятные физико-химические, медико-биологические, информационно-эргономические и социально-психологические факторы, существенно и, как правило, негативно влияющие на состояние здоровья и работоспособность моряков (О.М. Калукова, 2003; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2003; И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, 2004; S.I. Modahl, 1997; В. Goelzer, С.Н. Hansen, G.A. Sehrndt, 2001).
4. Наличие мощных потоков тепловыделений от работающих двигателей, котлов и трубопроводов энергетических систем, эффект «шлюзования», являющийся дополнительной дезадаптационной нагрузкой, резкое изменение параметров влажности окружающей среды (A.M.
Васильков, 2002; A.M. Войтенко, В.И. Евстафьев, А.П. Стоянов, 2004; Э.В. Павлов, 2011).
По мнению абсолютного большинства исследователей, существенным стрессогенным фактором для моряков являются наружные гидрометеорологические условия, тем более в тропических или полярных районах плавания (Е.А. Полухин, 1986; В.В. Калита, М.Ю. Орлова, И.В. Герасимова, В.В. Павловский, 2003; В.М. Князев, 2006; О.С. Jensen, 2004).
Значительным патогенным фактором является постоянное воздействие на организм моряков широкополосных и низкочастотных шумов повышенного уровня, как правило, превышающих действующие санитарные нормы по интегральному и спектральному составу, особенно в служебных и бытовых помещениях рядового и командного состава машинного отделения (Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2004; В.М. Князев, 2006; Е.П. Шарина, 2010; R. Karasek, 1990).
Важным, но в то же время негативным показателем условий выполнения профессиональных обязанностей моряков является разделение их рабочего дня на несколько периодов различной деятельности, что приводит к невозможности полноценного отдыха и сна, общая продолжительность которого не превышает, особенно у командного состава, 5-6 часов (С.Е. Семыкин, 2007; А.И. Подлесный, 2007; Ф.А. Щербина, 2008).
Производственные условия во многом способствуют повышению нервно-психического и психоэмоционального напряжения, возникновению и развитию хронического утомления у моряков (A.M. Васильков, 2002; R. Dolmerski, 1990; T.S. Nezavitina, L.M. Shafran, 2008). К основным негативным условиям относятся:
- практика широкого совмещения профессиональных и функциональных обязанностей, вызванных, как правило, или недоукомплектацией экипажа, или стремлением моряков повысить уровень заработной платы (В.Н. Евстафьев, A.B. Скиба, A.M. Поспелов, 2008);
- существенное увеличение параметров интенсивности труда при достаточно часто встречающимся в практике сокращении численности судового экипажа (Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина [и др.], 2001; C.B. Дмитриев, 2005);
- все более распространяющиеся варианты работы в интернациональных экипажах у иностранных судовладельцев, имеющих свои представления о создании необходимых условий производственной деятельности во время длительных плаваний (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2005; Е.В. Михайленко, 2006; O.A. Истомина, 2007).
Вышеперечисленные производственные условия, по мнению Э.С. Вересоцкого, Н.В. Парохина (1986), «...обусловливают зависимость между более чем 70% зафиксированных в Мировом океане аварий и «человеческим фактором». В данном контексте словосочетание «человеческий фактор» идентифицируется как жестко генетически обусловленные, а также приобретенные в ходе онтогенетического развития индивидуальные личностные характеристики психофизиологических свойств специалистов плавсостава, обеспечивающие необходимый уровень выполнения ими производственных обязанностей в сложных как внешних, так и внутренних условиях профессиональной среды (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, 1986; A.M. Васильков, 2002; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006; RJ. Binnington, 2000).
Предваряя переход от анализа данных научно-методических публикаций по проблеме к перечню профессионально важных качеств специалистов плавсостава, необходимо более детально рассмотреть мнения ученых о сущностных характеристиках системы «человек - машина», отражающей связи моряков и технических устройств, которые проявляются в конкретных условиях производственной деятельности. Современные суда и их экипажи как раз и являются данной системой, обладающей следующими фундаментальными (базовыми) установками:
а) по целевому назначению - управляющая, т. к. основной задачей специалиста является управление машиной (В.В. Калита, М.Ю. Орлова, И.В. Герасимова, В.В. Павловский, 2003; C.B. Дмитриев, 2005; А.Б. Борисов, 2012);
б) по количеству элементов и задействованных в трудовой практике характеристик человека - полисистема, так как в ее состав входят судовой экипаж и комплекс технических устройств, обладающая также многоуровневой структурой в связи с существующей иерархией взаимодействия членов коллектива (Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина [и др.], 2001; И.Р. Герасимова, 2006; В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, СЛ. Молдавська, 1977);
в) по основным характеристикам машинного компонента -системотехнический комплекс, обладающий сложным техническим устройством, в котором специалист в ходе производственной деятельности взаимодействует не только с техникой, но и с другими людьми (В.Н. Евстафьев, 2002; E.H. Курьянович, 2003; В.М. Князев, 2006);
г) по типу взаимодействия человека и машины - непрерывного взаимодействия, что позволяет отнести данный вид системы «человек -машина» к наиболее сложным (С.Н. Фомин, 2006; JI.M. Шафран, Э.М. Пседло, 2008; Е.П. Шарина, 2010).
Рассматривая проблему определения состава профессионально важных качеств, необходимо отметить методическую основу данного анализа, которая, по мнению ряда авторов, должна отражать следующие базовые переменные:
1. Тип судна, определяемый штатным расписанием и конкретным составом профессиональной группы, т. е. судовых служб (М.Н. Янчук, 2003; М. Dollard, N. Skinner, M.R. Tuckey [et al.], 2007).
2. Численность экипажа, которая, прежде всего, обусловливает социально-психологические особенности взаимодействия членов судового
коллектива (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, 1986; Т.М. Михайлина, 2004; Б.Е. Филичкин, 2005; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006).
3. Длительность рейса, предопределяющая степень воздействия на организм моряков негативных факторов судовой среды и производственной деятельности (A.M. Васильков, 2002; Е.В. Михайленко, 2006; В.В. Голикова, 2008).
4. Районы пребывания судна, определяющие географию локального рейса в различных климатогеографических зонах (Ю.Н. Бондарь, H.A. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протункевич, 2000; А.Г. Маклаков, 2001; И.Б. Ушаков, 2002).
5. Частота захождения в порты, определяющая наличие или прерывание социальной изоляции, компенсацию утомления от воздействия факторов судовой микросреды, возможность удовлетворения информационных и других потребностей (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, 1986; Э.Г. Булич, И.В. Муравов, 2003; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2004; Е.В. Михайленко, 2006).
Вместе с тем абсолютное большинство авторов изученных публикаций склонны считать, что существует определенный состав базовых профессионально важных качеств и свойств индивида, в основном определяющих качество выполнения профессиональных обязанностей моряками (Р.Т. Раевский, 1985; А.П. Матвеев, 1995; В.И. Ильинич, 2005; Л.М. Шафран, Э.М. Пседло, 2008; Р. Allen, 2007).
Несмотря на изменяющиеся внутренние характеристики функциональных обязанностей, все больше взаимосвязанных с механизацией рабочих операций, по-прежнему остаются высокими требования к общей и специальной физической подготовленности специалиста (В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, СЛ. Молдавська, 1977; C.B. Кулымов, 2002; В.А. Карпов, 2003; В.М. Князев, 2006; С.А. Полиевский, А.Ю. Ховрин, C.B. Волохова, 2010; А.Б. Борисов, 2012; S. Damm, 1999).
При этом общая физическая подготовленность является базой для развития профессионально важных физических качеств, в том числе (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; А.Н. Блеер, 2004; К.Д. Чермит, 2005; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; R.C. Verbist, 2007):
а) абсолютной и относительной мышечной силы;
б) статической и динамической выносливости;
в) скоростно-силовых качеств;
г) статического и динамического равновесия;
д) гибкости;
е) ловкости в ее различных проявлениях.
Многие авторы указывают на трудность дифференциации вышеперечисленных физических качеств на общие и профессионально важные, несмотря на то, что взаимообусловленность их формирования и развития доказана в ряде исследований (Р.Т. Раевский, 1985; А.П. Матвеев, 1995; Ю.И. Евсеев, 2005).
Профессиональная деятельность предъявляет высокие требования к функциональным показателям моряков из-за высокой физиологической стоимости производственных нагрузок (А.Г. Маклаков, 2001; A.M. Войтенко, В.И. Евстафьев, А.П. Стоянов, 2004; В.В. Голикова, 2008; М.А. Hasazadeh, 2005). В исследованиях ряда авторов на следующие аспекты влияния производственной деятельности указывают:
- увеличение частоты сердечных сокращений по мере повышения стажа производственной деятельности у судоводителей, а также механиков и матросов (Ф.А. Щербина, А.Б. Гудков, 2007);
- увеличение величины среднего динамичного давления, характеризующего устойчивость механизмов регуляции кровообращения и условия кровотока в тех отделах артериальной системы, где пульсовые колебания давления минимальны (Ф.А. Щербина, А.Б. Гудков, 2007);
- снижение количества крови, выбрасываемое желудочками сердца во время систол, а также значения ниже нормативных показателей общего периферического сопротивления сосудов (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2004; Б.В. Ендальцев, 2008).
Результаты ряда исследований свидетельствуют о высокой значимости психофизиологических и психофизических показателей моряков и в первую очередь судоводителей (A.M. Васильков, 2002; Э.М. Псядло, 2002; А.И. Крылов, 2003; В.В. Голикова, 2008; Е.М. Псядло, 2002; J.I. Havold, 2007; B.B. Голкова, 2011). При этом установлены наиболее значимые показатели, к которым относятся:
- психомоторные качества, связанные с точностью воспроизведения пространственных, временных и силовых характеристик производственных движений (A.M. Васильков, 2002; А.Б. Борисов, 2012);
- характеристики психофизиологического статуса, в том числе комбинированная реакция, отражающая степень уравновешенности нервных процессов (Е.М. Псядло, 2002; В.В. Голикова, 2008).
Установлено, что на современных кораблях труд членов экипажа стал преимущественно операторским. Операторская деятельность корабельных специалистов рассматривается как сложная и напряженная аналитико-синтетическая работа головного мозга, которая нуждается в высокой степени внимания, напряжения функций анализаторов (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, 1986; A.M. Васильков, 2002; A.B. Пилипенко, 2003). Наряду с этим у моряков, особенно в ходе длительных плаваний, отмечаются системные изменения показателей, характеризующих силу процессов возбуждения и торможения, их подвижность, точность реагирования на раздражители, величину пороговых восприятий, а также памяти, внимания и мышления (A.B. Пилипенко, 2006; В.А. Толочек, 2006; Г.С. Никифоров, 2010).
Установлено, что для операторов подвижных транспортных средств наибольшее значение в контексте результативности выполнения профессиональных обязанностей имеют такие психомоторные качества, как
темп и ритм движений, их точность и координация, реакция на движущийся объект (Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина [и др.], 2001; О.С. Чечеватова, 2003; А.О. Егорычев, 2005; С.Н. Фомин, 2006; L.M. Shafran, 2003).
Многие специалисты считают необходимым условием успешного освоения основ профессии в ходе обучения в морских учебных заведениях высокого уровня развития психических процессов: мышления, памяти, внимания, восприятия и воображения (В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, C.I. Молдавська, 1977; Л.П. Енькова, 2001; C.B. Дмитриев, 2005; А.О. Егорычев, 2005; И.Р. Герасимова, 2006). Данные личностные характеристики достоверно взаимосвязаны с академической успеваемостью курсантов и студентов практически по всем дисциплинам Государственных образовательных стандартов, а также позитивно влияют на качество выполнения производственных функций (А.Г. Барабанов, 1995; М.Т. Громкова, 2003; С.М. Ахметов, 2004; С.Е. Семыкин, 2007; В.В. Голикова, 2008). При этом А.Б. Борисовым (2012) установлено, что успешность выполнения профессиональных обязанностей обусловлена как индивидуально приемлемым уровнем развития отдельных психических процессов, так и интегральной характеристикой психического развития моряков.
Аналогичные результаты получены в ходе изучения зависимости результативности выполнения профессиональных обязанностей от характерологических (волевых) качеств, в том числе настойчивости, смелости, инициативности, выдержки и уверенности в себе (А.К. Печенин, 1997; C.B. Дмитриев, 2005; В.И. Ильинич, 2005; A.B. Пилипенко, 2006; А.Б. Борисов, 2012; М. Polard, 2007). Все эти личностные характеристики моряков детерминируют их профессиональную пригодность и успешность как по отдельности, так и в совокупности проявления. Особую роль, по мнению ученых, играют такие качества, как смелость, инициативность и уверенность в себе (A.B. Пилипенко, 2003; В.А. Толочек, 2006; С.Е. Семыкин, 2007).
Абсолютное большинство исследователей однозначно уверено в решающей роли в процессе профессиональной подготовки и выполнения служебных обязанностей моряками их мотивации к избранному виду деятельности (Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, 2001; М.Т. Громкова, 2003; Ю.В. Волненко, 2008; A.A. Гуцуляк, 2009). В данном контексте мотивация является ведущим компонентом не только общей, но и профессионально-прикладной физической культуры, а также способствует реальному повышению уровня учебной успеваемости в ходе обучения курсантов, осваивающих плавательные специальности в морских вузах.
Существенное влияние на результативность выполнения профессиональных обязанностей специалистов плавсостава оказывают социально-психологические факторы (В.Б. Симоненко, С.А. Бойцов, В.М. Емельяненко, 2003; O.JI. Шарова, 2003; С.Е. Семыкин, 2007; A.B. Чумичев, 2011). Прежде всего это межличностные отношения, которые во многом зависят от общности интересов членов экипажа, а также индивидуальных психологических качеств и свойств личности (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2006; И.А. Шевчук, A.A. Матис, А.Н. Онищенко, 2008; Г.А. Бокарева, Е.Б. Скачков, 2011).
Многие специалисты считают, что эффективность профессиональной деятельности на корабле в значительной мере обеспечивается мобилизационными способностями каждого члена команды (Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2002; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2004; Л.М. Шафран, 2005; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006).
Мобилизационные способности - это не работоспособность в чистом виде, а более сложное понятие, отражающее качественную личностную характеристику специалиста, интегрирующую высокий уровень профессиональной компетентности на фоне умения и потребности включения таких свойств, как мотивация, сила воли, принятие ответственности за решения в условиях дефицита времени и информации,
преодоление страха и др. (В.К. Бальсевич, 1992; М.Т. Громкова, 2003; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2006; O.A. Истомина, 2007; В.А. Баранов, 2010).
Таким образом, анализ научно-методической литературы позволил выявить основные особенности профессиональной деятельности специалистов в ходе длительных рейсов, являющиеся основой для определения состава личностных качеств курсантов морских вузов, необходимых для развития в учебно-воспитательном процессе.
Эффективность профессиональной деятельности различных категорий специалистов во многом обусловлена степенью сплоченности коллектива (Г.Н. Пономарев, 2003; В.А. Толочек, 2006; С.Е. Семыкин, 2007; Б.В. Ендальцев, 2008; Психофізіологічний професійний відбір плавскладу водного транспорту, 2002). Под сплоченностью понимают совместную деятельность людей, направленную на выполнение общих заданий. Она тесно связана со структурной организацией группы, рациональным распределением функциональных обязанностей, профессиональной подготовкой специалистов, подчинением личных интересов и потребностей, коллективным заданием подразделу. Но отношения между членами группы, их направленность и активность зависят, с одной стороны, от широты и общности интересов, а с другой - от их индивидуальных психологических особенностей, которые, в основном, определяют характер внутригрупповой атмосферы. В основе сплоченности подразделов есть психологическая совместимость. Под групповой совместимостью специалисты понимают сочетание таких индивидуальных особенностей, которые за своими социально-психологическими свойствами и качествами обеспечивают максимально возможный результат при минимальной психологической цене деятельности взаимодействующих людей (J. Liukkonen, A. Watt, V. Barkoukis, Т. Jaakkola, 2010). Нарушение этих утверждений приводит к повышению конфликтности, эмоционального напряжения, раздражительности и других психических состояний, которые, в свою очередь, значительно влияют на профессиональную деятельность.
1.3. Программно-нормативные основы процесса физического воспитания будущих специалистов, осваивающих плавательные специальности в морских вузах
Результаты анализа научно-методической литературы свидетельствуют о значительном внимании, уделяемом проблеме повышения качества профессиональной подготовленности выпускников морских высших учебных заведений, осваивающих различные специальности (В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, C.I. Молдавська, 1977; В.А. Карпов, 2003; В.П. Ефентьев, 2005; В.М. Князев, 2006; Э.Ф. Зеер, 2007; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2007; А.О. Иванов, 2011; А.Б. Борисов, 2012).
В этой связи необходимо отметить, что учебно-воспитательный процесс в морских вузах подчиняется общим закономерностям системы высшего профессионального образования, зафиксированным в ряде законодательных документов (Закон РФ «Об образовании», 1992). При этом основными документами, содержащими совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ подготовки специалистов, являются Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (2010).
Рассматривая этот вопрос в аспекте подготовки специалистов в морских вузах, отмечаем, что они обучаются в соответствии с Государственными стандартами высшего профессионального образования по специальностям:
- 180402 «Судовождение»;
- 180403 «Эксплуатация судовых энергетических установок»;
- 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»;
- 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».
В самом общем виде нормативный срок освоения этих специальностей составляет 5 лет; трудоемкость - 300 зачетных единиц; квалификация
(степень) выпускников - специалист, т. е. данные параметры идентичны.
В Государственных стандартах также детализированы следующие аспекты профессиональной подготовки:
- область профессиональной деятельности специалистов;
- объекты профессиональной деятельности специалистов;
- перечень видов профессиональной деятельности с учетом специфики будущих производственных обязанностей выпускников морских вузов.
Важным разделом является перечень профессиональных задач, которые специалисты должны решать в ходе выполнения служебных обязанностей, что, в свою очередь, в ходе специального анализа позволяет сформулировать требования к профессионально важным личностным характеристикам будущих специалистов плавсостава, подлежащих формированию и развитию в ходе обучения в морских вузах (В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, C.I. Молдавська, 1977; Ю.Н. Бондарь, H.A. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протункевич, 2000; A.M. Васильков, 2002; Е.М. Псядло, 2002; С.А. Данченко, 2005; В.В. Голикова, 2008; В.Н. Евстафьев, A.B. Скиба, A.M. Поспелов, 2008). Вместе с тем необходимо отметить, что этот перечень настолько широк, что во многом затрудняет определение профилирующих качеств и свойств личности будущих специалистов применительно к отдельно сформулированным задачам (В.А. Голиков, 1999; Ю.Н. Бондарь, H.A. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протункевич, 2000; H.A. Куликова, В.В. Ендалов, 2000; Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина [и др.], 2001; Ю.А. Мельникова, Л. Б. Спиридонова, 2003; И.Р. Герасимова, 2006).
Важной методологической особенностью современных Государственных стандартов высшего профессионального образования является представление требований к результатам освоения основных образовательных программ в виде перечисления компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза. В то же время в контексте освоения содержания дисциплины «Физическая культура» в изученных Госстандартах
отмечена только одна компетенция - «знание и понимание норм здорового образа жизни, использование средств физической культуры для оптимизации труда и повышения работоспособности» (ОК-7). В этой связи необходимо отметить, что в составе компетенций есть такие, которые, безусловно, можно формировать средствами физкультурно-спортивной деятельности (А.Г. Барабанов, 1995; Л.П. Матвеев, 2003; С.М. Ахметов, 2004). Но, к сожалению, это в Госстандартах не отмечено.
Изучение структуры основных образовательных программ свидетельствует о том, что дисциплина «Физическая культура» относится к вариативной части Госстандартов, т. е. определяется самим вузом.
Несмотря на название дисциплины, среди предлагаемых знаний, умений и навыков отсутствуют рекомендации по формированию физической культуры курсантов, а все сводится к теоретическим и практическим разделам общей физической подготовки, здорового образа жизни, освоению традиционных морских видов спорта.
В Госстандартах отсутствует четкое обозначение критериев аттестации выпускников морских вузов по дисциплине «Физическая культура», т. к. в данном программно-нормативном документе рекомендуется данные показатели определять вузом самостоятельно (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010).
Вторым основополагающим программно-нормативным документом, регламентирующим основные компоненты процесса физического воспитания курсантов морских вузов, является «Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000). В данном документе, по сути, представлено содержание педагогического процесса, включающее характеристику:
1) проективных установок, детализированных в цели и задачах учебного курса. Важным обстоятельством является декларация в качестве основной цели - формирование физической культуры студентов и
способности обучающихся использовать полученные знания, а также средства физкультурно-спортивной деятельности в связи с подготовкой к качественному исполнению служебных обязанностей. Признавая необходимость формирования личностной физической культуры студентов в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса, разработчики сделали второй, объявив о целесообразности развития на этой основе и профессионально-прикладной физической культуры обучающихся. В этой связи очевидна правота группы авторов (К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов, 2007), опубликовавших статью, в которой приведены результаты, свидетельствующие о неполном соответствии понятий «личностная физическая культура» и «личностная профессионально-прикладная физическая культура», но подчеркнуты их взаимосвязь и взаимодействие;
2) содержания курса, определяющего образовательный минимум обучающихся, интегрирующий тематику теоретического, практического и контрольного материала. Суть дидактических единиц соответствует ~ известным знаниям:
- о роли физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке (А.П. Матвеев, 1995; В.К. Бальсевич, 2000; В.А. Баранов, 2010);
- о соотношении социального и биологического в процессе физического воспитания студентов (A.A. Гужаловский, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003);
- о теоретических, методических и практических основах здорового образа жизни (М.Б. Дуборадных, 2003; С.П. Евсеев, 2003; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007; Т.В. Калинина, 2008; A.A. Горелов, 2009);
- о содержательно-организационных основах профессионально-прикладной физической подготовки (Р.Т. Раевский, 1985; В.И. Ильинич, 2005).
Содержание теоретического материала отражает проблематику интеллектуальных ценностей физкультурно-спортивной деятельности (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, 2005) и формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний.
Методико-практический и учебно-тренировочный разделы также базируются на известных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки, а также конверсии элементов системы спортивной подготовки применительно к задачам физического воспитания различных половозрастных групп населения (М.М. Шестаков, 1992; Ю.К. Чернышенко, 1998; H.H. Пилюк, 2000; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; В.И. Ильинич, 2005; В.Н. Платонов, 2005).
Контрольный раздел отражает, по мнению разработчиков программы, особенности дифференциации и объективизации учета результатов учебной деятельности студентов. Анализ содержания данного раздела в то же время не дает ответа на несколько вопросов научно-методического характера:
- о соответствии рекомендуемых контрольных упражнений требованиям теории оценивания состояний человека (В.А. Баландин, 2001; Б.Х. Ланда, 2005,2006; А.П. Карпухин, 2011);
- о подходах, используемых при переводе результатов тестирования в балльные оценки, широко представленные в научно-методической литературе (Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков, 2000; И.Н. Солопов, H.H. Сентябрев, Е.П. Горбанева, 2008; Т.Е. Виленская, 2012);
- об отсутствии в перечне рекомендуемых контрольных упражнений, тестов для оценки таких физических качеств, как ловкость и гибкость, играющих важную роль в реализации различных видов и форм жизнедеятельности, особенно в ее двигательных проявлениях (В.К. Бальсевич, 2000; ДА. Бортнев, 2005; О.В. Борисова, 2006; В.И. Лях, 2006).
Заканчивая обсуждение контрольного раздела изучаемой программы, необходимо отметить аморфность рекомендаций по контролю уровня профессионально-прикладной подготовки, заключающихся в предложении
данные контрольные нормативы разрабатывать специалистам кафедр физического воспитания соответствующих вузов.
Следующим недостатком изучаемой программы является отсутствие технологических рекомендаций, позволяющих системно и целенаправленно реализовать представленный в ней учебный материал. В этой связи в данном разделе первой главы диссертации мы решили также проанализировать основные подходы к решению интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач физического воспитания студентов, которые, по нашему мнению, в случае их адекватной интерпретации могли бы составить основу технологического раздела программы физического воспитания студентов вузов различного профиля.
Наиболее распространенными вариантами интенсификации теоретической подготовки студентов является использование методов активного обучения (Л.П. Шульгатый, В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 1991).
В этой связи в целом ряде работ представлены данные о целесообразности их применения.
В исследовании Ю.К. Чернышенко (1998) в процессе профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию использовались:
- дискуссия, смысл которой заключается в коллективном разборе какого-либо вопроса;
- круглый стол - как одна из организационных форм познавательной деятельности студентов для наращивания информации, прогнозирования эффективных путей решения определенной проблемы, воспитания культуры логического и этического ведения дискуссий;
- анализ конкретных ситуаций - разбор определенных событий в жизни и деятельности организаций, требующих от ее руководителей принятия эффективных решений.
А.Б. Борисовым (2011) в ходе теоретической подготовки курсантов морских колледжей применялись следующие методы активного обучения:
- мозговая атака, сущность которой заключается в разделении во времени на несколько этапов процесса решения проблемы (генерация идей, критика, конструктивная их проработка в классической форме) в условиях коллективного взаимодействия;
- деловая игра как вариант имитационного игрового моделирования функционирования социально-экономических систем, проводившегося в форме ролевого взаимодействия.
Т.Г. Ефремовой (2011) представлены рекомендации по выполнению заданий различного типа: воспроизводящего, реконструктивно-вариативного, эвристического и исследовательского в ходе теоретической подготовки студентов медицинских колледжей. Данный подход позволяет не только индивидуализировать процесс освоения обучающимися знаний, но и интенсифицировать их учебно-познавательную деятельность.
Технологические особенности решения собственно-биологических задач физического воспитания обучающихся базируются, как правило, на элементах программированного обучения.
В исследовании А.П. Карпухина (2011) сформулированы рекомендации по обучению элементам казачьей джигитовки на основе первоначального освоения профилирующих движений.
Особенности их выполнения способствуют возникновению положительного переноса технической основы на процесс освоения других двигательных действий из группы родственных (М.В. Маняев, 2000; В.М. Баршай, 2011).
А.Б. Борисов, P.A. Магомадов, Е.А. Полухин (2010) предлагают конструктивный метод развития специальных (профессионально важных) качеств курсантов морских колледжей на основе использования стандартных тренировочных программ. При этом каждая программа направлена на развитие определенной психической или физической характеристики
обучающихся и может примененяться в ходе как академических занятий, так и самостоятельной работы.
Д.А. Бортнев (2005) в своих исследованиях доказал эффективность использования метода круговой тренировки на основе комплексирования средств гимнастики, атлетической подготовки, легкой атлетики, лыжной подготовки в ходе физической подготовки курсантов пожарно-технического училища.
Ю.В. Волненко (2008) предложил новую технологию физической подготовки курсантов высших военных вузов на основе прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности.
Ю.К. Тапунов (2011) в ходе исследований обосновал эффективность методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России, осваивающих специальности, не связанные с силовым задержанием. Данная методика, интегрирующая проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный блоки, базировалась на выявленных в ходе многолетних исследований особенностей мотивационно-потребностной сферы обучающихся, что позволило существенно повысить уровень ее эффективности.
Не вызывают сомнения установленные во многих исследованиях научные факты, свидетельствующие о ведущей роли социально-психологического (мотивационно-потребностного) компонента в структуре общей и профессионально-прикладной физической культуры индивида на различных этапах его онтогенетического развития (C.B. Кулымов, 2002; A.B. Лейфа, 2005; Е.Ю. Бодрова, О.В. Головин, 2006; С.Е. Воложанин, 2007; К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов, 2007).
При этом интересны данные, полученные К.Ю. Чернышенко (2012), в соответствии с которыми отсутствует взаимосвязь между интеллектуальным и собственно-биологическим компонентом личностной физической культуры при исключении влияния на них мотивационно-потребностного компонента.
В.М. Осьминин (2005) доказал, что важнейшим условием формирования физической культуры курсантов военного вуза является формирование у них позитивного отношения к физкультурно-спортивной деятельности на основе распределения данного процесса во времени по подготовительному, формирующему и творческому этапу.
Изучая особенности мотивации к предстоящей профессиональной деятельности слушателей вузов МВД, А.К. Печенин (1997) установил, что курсанты распределились на пять групп, наиболее многочисленной из которых является подгруппа обучающихся, мотивированная на учебу и предстоящую деятельность в милицейских структурах.
А.Б. Борисов (2011), изучая мотивацию курсантов морских колледжей, классифицировал их интересы на следующие группы:
- интерес к профессии;
- ситуационный интерес;
- интерес к профессии, побуждаемый необходимостью;
- повышенный познавательный интерес.
Мотивы, базирующиеся на повышенном познавательном интересе, он относит к группе повышенной социальной значимости.
Необходимо отметить, что абсолютное большинство исследователей технологические аспекты формирования стойкой позитивной мотивации к какой-либо, в том числе и к физкультурно-спортивной деятельности связывают с распространенным когнитивным подходом. Сутью его является установленная существенная взаимосвязь между уровнем мотивации к определенному виду деятельности и степенью теоретической осведомленности о ней индивида (В.А. Баландин, 2001; С.Д. Неверкович, 2010; К.Ю. Чернышенко, 2012).
Таким образом, анализ программно-нормативных документов, регламентирующих содержание физического воспитания курсантов морских вузов, свидетельствует о наличии ряда недостатков, к основным из которых относятся:
а) незначительные объемы учебных часов, отведенных на формирование у курсантов профессионально-прикладной физической подготовки;
б) отсутствие в перечне проективных установок упоминания о необходимости формирования профессионально-прикладной физической культуры обучающихся;
в) отсутствие во всех изученных документах технологических (процессуальных) блоков, содержащих конкретные рекомендации по методическим особенностям реализации программного материала.
Заключение
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, прежде всего, о большом внимании, уделяемом учеными различным аспектам повышения уровня профессиональной компетентности различных категорий специалистов (А.Г. Барабанов, 1995; И.М. Евдокимов, 2001; В.А. Карпов, 2003; С.М. Ахметов, 2004; Д. А. Бортнев, 2005; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006; З.Р. Бурнаев, 2006; A.A. Гуцуляк, 2009). Многие из исследователей рассматривали в своих работах разнообразные подходы к решению данной проблемы, в том числе возможность использования в данном контексте средства физкультурно-спортивной деятельности (А.К. Печенин, 1997; JI.B. Закурин, 2005; H.H. Ключникова, 2008; А.Б. Борисов, 2012). Вместе с тем их основное внимание было направлено на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности как основного средства улучшения качества выполнения производственных обязанностей (С.С. Коровин, 1997; C.B. Кулымов, 2002; А.И. Маракушин, 2006; Е.А. Шуняева, 2007; Э.В. Павлов, 2011).
Незначительное количество публикаций, появившихся за последние годы, посвящено вопросу целесообразности формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры и соотношения содержательной основы этой личностной характеристики человека с его
общей физической культурой. Их авторы считают, что оба этих феномена усиливают культурологический вектор становления и развития индивида как личности и имеют много общего, в том числе и структурные особенности в части общности состава основных компонентов: интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического, различающихся только профессиональным оттенком в связи с формированием профессионально-прикладной физической культуры (С.С. Коровин, 1997; Ю.Д. Железняк, A.B. Лейфа, 2006; К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов, 2007; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; A.B. Чумичев, 2011).
Известно, что методологическим основанием определения содержания процесса профессионально-прикладной физической культуры специалиста является вид его профессиональной деятельности и, прежде всего, требования, предъявляемые к личностным качествам и свойствам работника (Л.П. Матвеев, 1991; С.И. Ефимов, 2002; М.Я. Виленский, 2007; Э.Ф. Зеер, 2007).
В контексте тематики настоящего исследования очевидно, что профессиональный труд моряка характеризуется как вид деятельности, сочетающий требования к физическому, психическому, характерологическому, психофизиологическому статусу (Р.Т. Раевский, 1985; В.К. Бальсевич, 2000; Э.М. Псядло, Т.В. Демидова, Е.В. Антошина, И.В. Плетос, 2001; Л.М. Шафран, 2005). При этом качество профессиональной подготовленности зависит и от уровня развития основных психических процессов, широко задействованных в ходе изучения многочисленных и достаточно сложных дисциплин учебных планов, составленных на основе действующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
В ходе анализа программно-нормативных документов, регламентирующих организационно-содержательные и контрольно-учетные основы процесса физического воспитания в морских вузах, также
установлено, что в них в недостаточной мере изложены вопросы, связанные с формированием и развитием базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, в том числе следующие ее аспекты:
- характерное соотношение объемов различных блоков учебных планов подготовки;
- особенности динамики параметров уровня развития профессионально важных качеств будущих специалистов;
- специфика взаимосвязи и взаимообусловленности основных компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности;
- проективные, содержательные, технологические (процессуальные) и контрольно-учетные составляющие процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов;
- эффективность предлагаемых подходов к формированию и развитию базовой профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов.
Вышеперечисленные проблемные вопросы определили круг задач и подходов к их решению в ходе многолетних экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Магомадов, Руслан Абасович
207 ВЫВОДЫ
1. Содержание процесса физического воспитания в морских вузах не обеспечивает необходимого уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, во многом определяющего результативность формирования профессионально важных знаний, умений и навыков, что обусловливает необходимость разработки новых эффективных моделей учебно-воспитательного процесса, способствующих повышению производственной компетентности обучающихся.
2. Фундаментальными детерминантами определения состава профессионально важных качеств и идеологии процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, являются специфическое содержание и условия выполнения производственных функций, к основным из которых относятся: а) сохраняющиеся, несмотря на высокий уровень механизации, значительные физические нагрузки, предъявляющие повышенные требования к комплексу основных физических качеств, которые обеспечивают производственную двигательную деятельность в сложных климатических и погодных условиях; б) условия длительного плавания, обусловливающие необходимость развития у моряков устойчивости к укачиванию, постоянно сопровождающему выполнение ими профессиональных обязанностей и являющемуся причиной абсолютной непригодности к обучению в морских учебных заведениях более 6% курсантов; в) высокая степень информатизации и технологизации всех основных производственных процессов, необходимость принимать важные должностные решения в условиях дефицита времени, пространства и повышенной психологической напряженности, возрастание объема перерабатываемой технологической информации, увеличение количества судовых объектов, требующих одновременного и, зачастую, параллельного контроля, которые предъявляют соответствующие требования к уровню развития психических качеств и психофизиологических показателей.
3. Учебные планы подготовки в морских вузах судовых специалистов, соответствующие требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части объемов учебной нагрузки, соотношения академических часов, отведенных на аудиторную и самостоятельную работу, количества контрольных точек, имеют ряд существенных недостатков в контексте формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры обучающихся, к основным из которых относятся: отсутствие разделов, связанных с формированием базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов; незначительное количество часов, отведенных на профессионально-прикладную физическую подготовку, без конкретизации технологических подходов к развитию данной важнейшей производственной характеристики будущих специалистов; использование различной терминологии, обозначающей основную результирующую физического воспитания курсантов («физическая культура», «профессионально-прикладная физическая культура», «профессионально-прикладная физическая подготовка»), создающей предпосылки для неоднозначной трактовки проективных установок учебно-воспитательного процесса.
4. Существующая в морских вузах система физического воспитания не обеспечивает в должной мере необходимый уровень базовой профессионально-прикладной физической культуры, что подтверждается следующими научными фактами: малой численностью курсантов на всех этапах профессиональной подготовки, имеющих познавательные мотивы, которые характеризуются высокой степенью социальной значимости к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности, а также к повышению уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры; снижением абсолютных значений и темпов прироста показателей физической подготовленности по мере взросления курсантов, уровня развития некоторых психических процессов (восприятия и внимания), суммарных показателей характерологических (волевых) качеств, а также психофизиологических параметров обучающихся.
5. Адекватной характеристикой недостаточной эффективности процесса физического воспитания курсантов, осваивающих плавательные специальности, являются установленные особенности взаимосвязи параметров их профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области базовой профессионально-прикладной физической культуры, характеризующиеся наличием двух противоположных тенденций: увеличением взаимообусловленности уровня развития данных личностных характеристик обучающихся в ходе первого и второго года профессиональной подготовки и снижением значений коэффициентов корреляции между изучаемыми показателями до недостоверных значений на старших (третьем - шестом) курсах.
6. Четырехблочная экспериментальная педагогическая модель способствует комплексному формированию и развитию базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, на основе решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач в ходе реализации педагогами фундаментальных компонентов целостного педагогического процесса: формулировки проективных установок; обеспечения взаимообусловленности содержательной составляющей и технологических решений по ее реализации, базирующихся на современных научных данных и интерактивных методах обучения; стимулирования всех видов учебно-познавательной деятельности обучающихся эффективными индивидуализированными средствами и методами педагогического контроля уровня их физкультурной подготовленности.
7. Разработанная модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, интегрирует фундаментальные идеи общепринятых теорий развития личности средствами физкультурно-спортивной деятельности, содержание, отражающее современные требования к их профессиональной подготовке, комплекс результативных средств обучения и контроля подготовленности, направлена на решение интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач данного процесса и является более эффективной по сравнению с общепринятыми методическими подходами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Процесс формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, базируется на ряде организационно-методических мероприятий, к основным из которых относятся:
1. Организация занятий по повышению квалификации преподавателей кафедр физического воспитания с целью ознакомления с основным содержанием модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
2. Ознакомление курсантов в ходе теоретических и методико-практических академических занятий с содержанием экспериментальной модели.
3. Проведение тестирования исходного уровня развития профессионально важных качеств курсантов на основе представленных в диссертации методик и контрольных упражнений.
4. Разработка комплекта методических карт для использования в ходе целенаправленного развития профессионально важных качеств с детализацией рекомендаций по их применению в ходе академических занятий и самостоятельной работы курсантов.
5. Расширение состава средств морских видов физкультурно-спортивной деятельности, используемых в процессе физического воспитания, а также соревнований с целью сопряженного развития профессионально важных качеств и мотивации курсантов к совершенствованию в области базовой профессионально-прикладной физической культуры.
6. Разработка совместно с курсантами индивидуальных программ повышения уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры в процессе производственных практик с выходом в длительные рейсы.
7. Организация трехразового тестирования (начало учебного года, окончание первого семестра и окончание учебного года) уровня развития профессионально важных качеств с целью коррекции содержания учебного процесса по физическому воспитанию и индивидуальных недостатков обучающихся в аспекте сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры.
8. Повышение эффективности процесса определения уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, обеспечивается возможностью дифференцированной оценки различных по значимости показателей: отдельных личностных характеристик на основе разработанных шкал относительной оценки результатов тестирования; интегральных характеристик физической подготовленности, уровня мотивации, психофизиологических, характерологических (волевых) качеств, психических параметров; суммарных показателей, обобщенно характеризующих уровень сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов.