Фитохимическое исследование Rhododendron adamsii Rehder тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Рогачев, Артем Дмитриевич

  • Рогачев, Артем Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 126
Рогачев, Артем Дмитриевич. Фитохимическое исследование Rhododendron adamsii Rehder: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Новосибирск. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рогачев, Артем Дмитриевич

1. Введение.

2. Химический состав и биологическая активность экстрактов растений рода Rhododendron (обзор литературы).

2.1. Введение.

2.2. Неполярные компоненты рододендронов.

2.2.1. Эфирные масла.

2.2.2. Алканы, алифатические спирты, жирные кислоты.

2.3. Изопреноиды растений рода Rhododendron.

2.3.1. Дитерпеноиды рододендронов.

2.3.2. Тритерпеноиды рододендронов.

2.4. Ароматические соединения рода Rhododendron.

2.4.1. Фенолы, фенолокислоты и другие производные бензола.

2.4.2. Кумарины.

2.4.3. Флавоноиды.

2.5. Биологическая активность некоторых суммарных экстрактов и вторичных метаболитов рододендронов.

3. Исследование качественного и количественного химического состава Rhododendron adamsii Rehder (обсуждение результатов).

3.1. Подготовка и экстракция сырья.

3.2. Сравнительный анализ химического состава эфирных масел листьев и стеблей Rhododendron adamsii Rehder, Rhododendron aureum Georgi и Rhododendron dauricum L.

3.3. Качественный состав и количественное содержание жирных кислот в листьях и стеблях рододендрона Адамса.

3.4. Количественное определение урсоловой и олеаноловой кислот в некоторых представителях семейства Ericaceae.

3.5. Другие вторичные метаболиты рододендрона Адамса.

3.5.1. Количественное содержание основных флавоноидов листьев и стеблей Rhododendron adamsii.

3.5.2. Мио-инозитол и ацетамид в листьях Rh. adamsii.

3.6. Некоторые пренилированные производные фенолов, выделенные из листьев рододендрона Адамса Rhododendron adamsii Rehder.

4. Фармакологические испытания некторорых ввеществ, выделенных из рододендрона Адамса.

4.1. Исследование фармакологической активности метилового эфира каннабигерорциновой кислоты.

4.2. Коагулометрическое исследование на фоне введения метилового эфира КГК и нового соединения.

4.3. Изучение гипотермического действия нового соединения и его смеси с метиловым эфиром КГК.

5. Экспериментальная часть.

5.1. Разработка экстракционной методики.

5.2. Выделение и анализ эфирных масел.

5.2.1. Растительный материал и процедура выделения масла.

5.2.2. Процедура анализа масла.

5.3. Количественное определение жирных кислот.

5.3.1. Растительное сырье и процедура выделения ЖК.

5.3.2. Анализ жирных кислот методом ГЖХ и ГХ/МС.

5.4. Определение содержания урсоловой и олеаноловой кислот.

5.4.1. Растительный материал и процедура выделения.

5.4.2. Хроматографические анализы методом ВЭЖХ, ГЖХ и ГХ/МС.

5.5. Выделение мио-инозитол а и ацетамида.

5.6. Выделение и идентификация флавоноидов.

5.6.1. Стандартные образцы и хроматографические анализы.

5.6.2. Определение приведенной весовой экстинкции стандартных образцов.

5.6.3. Содержание нативных флавоноидов в сырье.

5.6.4. Определение суммы флавоноидов после гидролиза.

5.6.5. Анализ углеводов методом ВЭЖХ.

5.7. Выделение пренилированных фенолов из листьев Шг. айатяи и их химическая модификация.

5.7.1. Выделение метилового эфира (Е)-3-(3,7-диметилокта-2,6-диенил)-2,4-дигидрокси-6-метилбензойной (каннабигерорциновой) кислоты.

5.7.2. Получение диацетата метилового эфира каннабигерорциновой кислоты

5.7.3. Получение дибензоата метилового эфира каннабигерорциновой кислоты.

5.7.4. Выделение даурихроменовой кислоты.

5.7.5. Выделение 1 -(3-метилбутаноил)-1 а,4а,7-триметил-1Д а,1 а1,2,3,4,4а, 9Ь-октагидроциклобута[к1]ксантен-9-ола.

5.7.6. Получение 9-(2-(4-бромфенил)-2-оксоэтокси)-1 -(3-метилбутаноил)- 1 а,4а,7-триметил-1Д аД а1,2,3,4,4а,9Ь-октагидроциклобута[к1] ксантена.

5.7.7. Получение 6,8-дибром-1 -(3-метилбутаноил)-1 а,4а,7-триметил-1Д а, 1а1,2,3,4,4а,9Ь-октагидроциклобута[к1]ксантен-9-ола.

5.7.8. Получение 6,8-дибром-1 -(3 -метилбутаноил)-9 -(2-(4-бромфенил)-2-оксоэтокси)-1а,4а,7-триметил-1Да,1а1,2,3,4,4а,9Ь-октагидроцикло-бута[к1]ксантена.

5.7.9. Получение 1 а,4а,7-триметил-1 -(3-метилбутаноил)-1,1 аД а1,2,3,4,4а, 9Ь-октагидроциклобута[к1]ксантен-9-илбензоата.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое исследование Rhododendron adamsii Rehder»

В настоящее время в мире происходит постоянное расширение арсенала лекарственных препаратов за счет внедрения в медицинскую практику новых агентов растительного происхождения. Это обусловлено доступностью и возобновляемостью используемого сырья, многообразием продуцируемых метаболитов, широким спектром их действия. При этом зачастую препараты природного происхождения обладают большей активностью и меньшей токсичностью, чем их синтетические аналоги, что оказывается незаменимым при лечении хронических заболеваний. Исследование природных метаболитов, в частности, веществ растительного и микробиального происхождения — одна из важнейших областей медицинской химии, а если судить по числу и регулярности присуждения нобелевских премий в области химии, то эта область исследований стала в XX столетии весьма престижной.

Мощнейшим источником природных биологически активных соединений является растительное сырье. Вещества растительного происхождения используются во многих сферах жизнедеятельности человека и, в частности, в здравоохранении. Биологические активные композиции и добавки, приготовленные на основе растительного сырья, широко применяются для общего укрепления здоровья населения, профилактики преждевременного старения организма человека, повышения его сопротивляемости различным неблагоприятным природным и антропогенным факторам. Все большее внимание уделяется таким проблемам, как поиск и разработка лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ВИЧ, гепатита, гиперхолестеринемии, и в этой области некоторые отечественные разработки достигли значительных успехов.

В настоящее время в Российской Федерации более 95% лекарственных субстанций являются предметом импорта, в связи с чем назрела острая необходимость создания и производства отечественных лекарственных препаратов. Поиск новых природных источников, в частности, растений, произрастающих на территории нашего государства, исследование их качественного и количественного состава, препаративная наработка основных растительных метаболитов для фармакологических исследований и последующих химических трансформаций является актуальной задачей. При этом, несмотря на то, что количество лекарственных растений очень велико, только незначительная их часть была подвергнута современному фотохимическому анализу.

Практически все биологически активные экстракты растений — многокомпонентные смеси. Основной целью фитохимических исследований является идентификация максимально возможного количества веществ, содерi жащихся в экстрактивных смесях, а также разработка способов их выделения в индивидуальном состоянии. Ввиду близости их по химическим и физическим свойствам эта задача является весьма сложной и часто требует дорогостоящего оборудования и материалов.

Объектом нашего исследования является рододендрон Адамса Rhododendron adamsii Rehder, широко применяемый в тибетской и монгольской медицинах. Бурятское население применяет это растение в качестве стимулирующего и тонизирующего средства, при сердечных заболеваниях, отеках сердечного происхождения, в качестве мочегонного, при простудных заболеваниях. Среди биологически активных веществ надземной части этого растения были обнаружены дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, эфирное масло, урсоловая и олеаноловая кислоты, простые фенольные соединения, а первые фармакологические испытания некоторых экстрактов этого растения, выполненные еще в 50-х гг. прошлого века, показали перспективность работ по его фотохимическому изучению. Следует заметить, что основные работы по изучению состава рододендрона Адамса были выполнены в 60-70-х гг. прошлого столетия, когда приборная база, использовавшаяся в исследованиях, была недостаточно мощной.

Представленная работа посвящена исследованию качественного и количественного состава листьев и стеблей Rh. adamsii. В ее рамках была представлена последовательность растворителей, позволяющая упростить составы получаемых экстрактов.

В результате настоящей работы изучен компонентный состав полярных и липофильных экстрактов Rh. adamsii. Подробно исследован химический состав и идентифицированы основные компоненты эфирных масел листьев и стеблей данного растения, а также проведен сравнительный анализ с составом эфирным масел родственных ему рододендронов.

В листьях и стеблях рододендрона Адамса впервые установлен состав свободных и связанных жирных кислот и определено их содержание. Наряду с жирными кислотами, определено количественное содержание таких важных метаболитов как урсоловая и олеаноловая кислоты.

Из полярных экстрактов листьев и стеблей рододендрона Адамса получены и охарактеризованы 4 флавоноида, являющимися мажорными для данного растения (мирицетин, кверцетин, дигидрокверцетин и рутин), а также впервые определено их массовое содержание. Рутин и дигидрокверцетин из Rh. adamsii были выделены впервые. Также были выделены и охарактеризованы мио-инозитол и ацетамид.

Впервые из листьев Rhododendron adamsii Rehder выделены три соединения, принадлежащие классу пренилированных фенолов: даурихроменовая кислота, метиловый эфир каннабигерорциновой кислоты, а также новое, ранее не описанное соединение циклобутаоктагидроксантенового типа. Метиловый эфир каннабигерорциновой кислоты является новым природным соединением. Исследовано гидрирование, бромирование, бензоилирование и ацилирование метилового эфира каннабигерорциновой кислоты, а также бромирование и бензоилирование 1-(3-метилбутаноил)-1а,4а,7-триметил-1,1а,1а1,2,3,4,4а,9Ь-октагидроциклобута[к1]ксантен-9-ола, в результате чего были получены новые вещества, для которых планируется провести фармакологические исследования.

Результаты выполненной работы обсуждались на всероссийских и международных конференциях («Химия и технология растительного сырья», г. Сыктывкар и г. Уфа; «Новые достижения в химии и технологии растительного сырья», г. Барнаул; «Современные проблемы органической химии», г. Новосибирск; «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений», Алма-Ата.).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ЛФМИ к.х.н. Корчагиной Д. В. и д.х.н. Гатилову Ю. В. за помощь в установлении структур выделенных соединений, сотруднику ЛЛиПБАС к.х.н. Фоменко В. В., сделавшему много ценных предложений к работе, зав. ЛФИ НИОХ СО РАН д.б.н. Толстиковой Т. Г. и сотрудникам лаборатории за проведенные биологические испытания выделенных соединений, сотрудникам ЛЭИХА НИОХ и лично Морозову С. В. за выполнение газохроматографических анализов и обсуждение полученных результатов. Отдельно автор благодарит ведущего инженера ЛЛиПБАС Комарову Н. И., внесшую неоценимый вклад в работу, за выполнение хроматографических анализов и постоянную поддержку. Также автор благодарит научного руководителя д.х.н. Салахутдинова Н. Ф. за проявленное терпение и внимательное отношение.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Рогачев, Артем Дмитриевич

6. Выводы

1) Впервые проведено систематическое исследование качественного и количественного химического состава рододендрона Адамса Rh. adamsii Rehder. Предложена экстракционная последовательность растворителей, позволяющая достаточно эффективно извлекать метаболиты данного растения.

2) Исследован химический состав и определено количественное содержание эфирного масла в листьях и стеблях Rh. adamsii, а также, для сравнения, Rh. aureum и Rh. dauricum. Установлено, что основными компонентами масел являются моно- и сесквитерпены и терпеноиды, среди которых в рододендроне Адамса преобладают (3-фарнезен, аромадендрен и транс-неролидол. Показано, что эфирные масла исследованных рододендронов различаются по своим макрокомпонентам.

3) Впервые исследован качественный состав и определено массовое содержание жирных кислот листьев и стеблей Rh. adamsii, которое составило 6.2% и 2.4% соответственно. Установлено, что среди свободных кислот в листьях растения преобладает бегеновая, а в стеблях - линолевая кислоты (относительное содержание 1.9% и 2.4% соответственно). В связанном состоянии в листьях растения наибольшим относительным содержанием обладает линоленовая (12.6%), в стеблях - линолевая (31.0%) кислоты. Впервые в представителе рода Rhododendron обнаружены кислоты с цик-лопропановым фрагментом (относительное содержание 0.1-0.5%).

4) В листьях и стеблях рододендрона Адамса определено массовое содержание урсоловой и олеаноловой кислот, которое составило 0.09% и 0.04% соответственно.

5) Методом ВЭЖХ показано, что основными флавоноидами рододендрона Адамса являются мирицетин, кверцетин, дигидрокверцетин и рутин,и определено их массовое содержание. Установлено, что в листьях растения преобладают мирицетин и кверцетин, а в стеблях - дигидрокверцетин (1.1%, 1.0% и 2.5% от массы сырья соответственно). Впервые в рододендроне Адамса обнаружены дигидрокверцетин и рутин, а также мио-инози-тол и ацетамид.

6) Впервые из Rhododendron adamsii Rehder выделены три соединения, принадлежащие классу пренилированных фенолов: даурихроменовая кислота, метиловый эфир каннабигерорциновой кислоты, впервые обнаруженный в природном источнике, а также новое соединение — 1-(3-метилбутаноил)-^^а^-триметшИДаДа1, 2,3,4,4а,9Ь-октагидроциклобута[к1]ксантен-9-ол, — которое проявляет гипотермическую и коагулирующую активность. Для метилового эфира каннабигерорциновой кислоты и впервые обнаруженного ксантенола была проведена химическая модификация, в результате которой получено 6 новых соединений.