Особенности фенольного метаболизма растений рода Rhododendron L. in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Костина, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костина, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фенольные соединения высших растений
1.1.1. Структура фенольных соединений.
1.1.2. Биосинтез фенольных соединений.
1.1.3. Функции фенольных соединений.
1.2. Образование и локализация фенольных соединений в тканях высших растений in vivo и in vitro
1.2.1. Образование фенольных соединений в растениях.
1.2.2. Культуры ш vitro и их способность к синтезу фенольных соединений.
1.2.3. Локализация фенольных соединений в клетках и тканях высших растений.
1.3. Рододендроны и их способность к синтезу фенольных соединений
1.3.1. Ботаническое описание растений рода Rhododendron L.
1.3.2. Образование фенольных соединений в растениях рода Rhododrendrou L.
1.3.3. Образование фенольных соединений в каллусных тканях и растениях-регенерантах рододендронов, культивируемых в условиях in vitro.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объекты исследования
2.1.1. Растения рощу Rhododendron L.>.
2.1.2. Каллусные культуры рододендронов и условия их культивирования.
2.1.3. Растения-регенеранты рододендронов и условия их культивирования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение оводненности растительных тканей.
2.2.2. Определение содержания хлорофилла.
2.2.3. Определение содержания фенольных соединений.
2.2.4. Определение активности £-фепилаланинаммиак-лиазы.
2.2.5. Определение локализации фенольных соединений.
2.2.6. Определение состава фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.
2.2.7. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Образование и локализация фенольных соединений в растениях рода Rhododendron L.
3.1.1. Морфология, рост и содержание хлорофилла в листьях и стеблях однолетних побегов рододендронов.
3.1.2. Образование фенольных соединений в листьях и стеблях однолетних побегов рододендронов.
3.1.3. Активность L-фенилаланинаммиак-лиазы и ее изменение в процессе вегетации рододендронов.
3.1.4. Локализация фенольных соединений в листьях и стеблях однолетних побегов рододендронов.
3.2. Каллусные культуры рододендронов и образование в них фенольных соединений
3.2.1. Морфофизиологические характеристики каллусных культур рододендронов.
3.2.2. Динамнка роста и образование фенольных соединений в каллусных культурах рододендронов.
3.2.3. Изменения в образовании фенольных соединений при культивировании каллусных культур рододендронов.
3.2.4. Активность L-фенилаланинаммиак-лиазы в каллусных культурах рододендронов и ее изменения в процессе культивирования.
3.2.5. Локализация фенольных соединений в каллусных культурах рододендронов.
3.3. Образование и локализация фенольных соединений в растениях-регенерантах рододендронов в условиях in vitro
3.3.1. Особенности роста микропобегов рододендронов и содержание в них хлорофилла.
3.3.2. Образование фенольных соединений в растениях-регенерантах рододендронов.
3.3.3. Активность £-фенилаланинаммиак-лиазы в микропобегах рододендронов.
3.3.4. Локализация фенольных соединений в микропобегах рододендронов.
3.4. Состав фенольного комплекса рододендронов in vivo и in vitro
3.4.1. Состав фенольного комплекса листьев рододендронов.
3.4.2. Состав фенольного комплекса растений-регенерантов рододендронов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фенольного метаболизма растений рода Rhododendron L. in vivo и in vitro»
Фепольные соединения являются одними из ггаиболее распространенных в тканях высших растений представителями вторичного метаболизма. Они участвуют в основных процессах жизнедеятельности растительных клеток: фотосинтезе, дыхании, формировании клеточных стенок, а также защите от действия стрессовых факторов биотического и абиотического происхождения (Запрометов, 1993. 1996).
Наряду с этим, растительные полифенолы находят широкое практическое применение. Благодаря высокой биологической активности они успешно используются в пищевой и легкой промышленности, а также в медицине и фармакологии в качестве веществ, обладающих капилляроукрепляющей, нейрорегуляторной, биостатической, иммуномодулирующен и противоопухолевой активностью (Барабой,^ 1984; Куркин и др., 2003, 2004; Weinreb et al., 2008; Antonio, Druse, 2008).
В последнее время внимание исследователей обращено на растения рода Rhododendron L., характеризующиеся высокой способность к образованию вторичных веществ, главным образом, фенольной природы (Комисаренко и др., 1973; Дурмишидзе и др., 1981; Кемертелидзе и др., 2007). Наряду с их типичными представителями (кверцетином, мирицетином, оксибензойпой, оксикоричной и хлорогеновой кислотами), в тканях рододендронов были обнаружены редкие, специфичные продукты вторичного метаболизма, такие как дафнетоксип, таксифолин, родояпонин, маттеуцинол, азалеин, успешно используемые в терапии нейродегеративных и онкологических заболеваний (Белоусов, 1995; Кемертелидзе, 2007; Chosson et. al., 1998; Willcox et al., 2004; Prakash et al., 2007).
В литературе не раз сообщалось, что многие лекарственные растения в условиях in vitro сохраняют способность к синтезу вторичных веществ. В связи с этим большое практическое значение приобретает инициация из них каллусных культур, а также культур тканей и органов, как возможных источников биологически активных соединений (Zaprometov, 1989; Носов, 1991). Рядом авторов сообщалось о способности клеточных культур рододендронов к образованию терпеноидов и алкалоидов, однако сведения об их фенольном метаболизме практически отсутствуют.
В связи с этим целью настоящей работы являлось изучение особенностей фенольного метаболизма растений рода Rhododendron L., а также инициированных из них каллусных культур и растений-регенерантов. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности образования фенольных соединений в листьях и стеблях однолетних побегов рододендронов.
2. Выяснить локализацию фенольных соединений в различных органах рододендронов и ее изменение в процессе вегетации.
3. Получить каллуспые культуры рододендронов и изучить особенности образования и локализации в них фенольных соединений.
4. Исследовать образование и локализацию фенольных соединений в растениях-регенерантах рододендронов, культивируемых in vitro.
5. Изучить состав фенольных соединений рододендронов и инициированных из них растений-регенерантов.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Костина, Вера Михайловна
выводы
1. Рододендроны относятся к фенолнакапливающим растениям, у которых в большинстве случаев содержание полифенолов выше в листьях однолетних побегов по сравнению со стеблями.
2. Характер накопления фенольных соединений в тканях однолетних побегов рододендронов меняется в процессе вегетации. Период активного роста и развития растений характеризуется высоким уровнем фенилпропаноидов и мономерных форм флаванов, тогда как завершающие этапы - накоплением флавонолов и проантоцианидинов.
3. Введение тканей рододендронов в культуру in vitro сопровождается значительным снижением способности каллусных культур к синтезу полифенолов, а уровень их накопления может определять жизнеспособность клеток.
4. Растепия-регенеранты, полученные методом клонального микроразмножения и культивируемые в условиях in vitro, сохраняют способность к синтезу полифенолов, постепенно увеличивающуюся в процессе культивирования.
5. В тканях интактных растений не отмечается взаимосвязь между активностью £-фенилаланинаммиак-лиазы и уровнем накопления фенольных соединений, тогда как в каллусных культурах и растениях-регенерантах она может служить критерием оценки их биосин ге гической способности.
6. В тканях рододендронов и инициированных из них растений-регенерантов локализация фенольных соединений отмечается, преимущественно в эпидерме, зоне проводящих пучков, а также в специализированных секреторных структурах протодермального происхождения, таких как железистые и бахромчатые волоски, трихомы, железки.
7. Доминирующими компонентами фенольного комплекса листьев однолетних побегов рододендронов являются флавоноиды, представленные, главным образом, флавонол-гликозидами, а также моно-, ди- и тримерами проантоцианидинов. Введение в культуру in vitro сопровождается снижением доли флавоноидов в фенольном комплексе растений-регенерантов на фоне увеличения уровня фенилпропаноидов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению метаболизма фенольных соединений и их роли в жизнедеятельности растительных клеток, до сих пор остается ряд вопросов, связанных с особенностями их образования и локализации in vivo и in vitro. В связи с этим удобным объектом исследования являются растения рода Rhododendron L., относящиеся к фенол накапливающим культурам, широко используемым в качестве фармакологически ценного сырья.
Первостепенной задачей являлось изучение динамики накопления полифенолов в листьях и стеблях однолетних побегов рододендронов в процессе вегетации. Было выяснено, что наибольшей биосиитетической способностью в отношении образования основных компонентов фенольного комплекса (флавонолы, флаваны, проантоцианидины) обладают листья. При этом период активного роста и развития растений (май-июль) характеризуется высоким уровнем фенилпропаноидов и мономерных форм флаванов, тогда как завершающие этапы (октябрь) — накоплением флавонолов и проантоцианидинов. Изменение баланса полифенолов может быть связано с их функциональной ролью в онтогенезе растений (Запрометов, 1996). Так, на ранних стадиях вегетационного периода они, как правило, выступают в качестве агентов защиты от неблагоприятного воздействия УФ-излучения, тогда как на завершающих этапах — могут выполнять структурную и энергетическую и криопротекторную функции (Запрометов, 1993, 1996; Chalker-Scott, 1990; Swiderski et al., 2004).
Следует отметить, что в тканях рододендронов высокий уровень накопления фенольных соединений не связан с активностью ключевого фермента их биосинтеза - /,-фенилаланинаммиак-лиазы. Определяющим фактором в данном случае может выступать как каталитический потенциал самого фермента, так и количество доступного £-фенилаланина - основного субстрата в биоситезе полифенолов (Сергейчик, 1987; Запрометов, 1993). Введение рододендронов в культуру in vitro сопровождается значительным снижением биоснтетической способности каллусных тканей к образованию фенольных соединений. Кроме того, уровень их накопления оказывает большое влияние на жизнеспособность клеток (Ванюшин и др., 2004; Загоскина и др., 20076). Так, длительное культивирование каллусов Rh. ledebourii приводило к значительному угнетению их роста и последующей гибели (к 27 пассажу), тогда как культура Rh. japonicum сохраняла свою жизнеспособность. Полученные данные позволяют предположить, что во втором случае, по-видимому, произошел отбор клеток с низкой способностью к синтезу полифенолов, что подтверждается и результатами биохимических исследований.
Растения-регенеранты, полученные методом клонального микроразмножепия и культивируемые в условиях in vitro, сохраняют способность к синтезу различных соединений фенольной природы, однако их содержание в большинстве случаев ниже, чем в тканях интактных растений. По мере роста накопление полифеполов увеличивается, что может быть следствием активации метаболических процессов, связанных с изменением уровня дифференциации, и более эффективным развитием растительных клеток и тканей (Бутенко, 1986, Запрометов, 1993, 1996).
Изучение активности L-фенилаланпнаммиак-лиазы в каллусных культурах и растениях-регеперантах показало, что в данном случае она может служить критерием оценки их способности к синтезу полифенолов, о чем сообщалось и другими авторами (Загоскина и др., 1990; Boudet 2000; Pina, Errea, 2008).
В тканях рододендронов и инициированных из них растений-регенерантов локализация фенольных соединений отмечается, преимущественно в эпидерме, зоне проводящих пучков, а также в специализированных секреторных структурах протодермального происхождения, таких как железистые и бахромчатые волоски, трихомы, железки. Подобный характер распределения полифенолов обусловлен их участием в защите растений от неблагоприятных воздействий биотического и абиотического происхождения, о чем неоднократно сообщалось в литературе (Васильев, 1977; Белоусов и др., 2000; Casati, Walbon, 2003; Bidel et al., 2007).
Исследование состава фенольного комплекса листьев однолетних побегов рододендронов показало, что основными его компонентами являлись флавоноиды, представленные, главным образом, флавонол-гликозидами, а также моно-, ди- и тримерами проантоцианидинов. Наряду с широко распространенными полифенолами были обнаружены редкие видоспецифичные соединения, такие как таксифолин, дафнетоксин и др.
Введение в культуру in vitro сопровождалось снижением доли флавоноидов в фенольном комплексе растений-регенерантов на фоне увеличения уровня фенилпропаноидов. Кроме того, в ряде случаев отмечалось образование новых соединений, не характерных для итактных растений.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о существенных различиях в фенольном метаболизме растений рода Rhododendron L. in vivo и in vitro.