Фирменное наименование коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Голофаев, Виталий Викторович

  • Голофаев, Виталий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 192
Голофаев, Виталий Викторович. Фирменное наименование коммерческих организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голофаев, Виталий Викторович

Введение.3

Глава 1. Генезис фирменного наименования и законодательства о фирменных наименованиях.11

Глава 2. Фирменное наименование как объект гражданско-правового регулирования.24

Глава 3. Юридическая природа фирменных наименований.45

Глава 4. Субъекты права на фирменное наименование.89

Глава 5. Возникновение права на фирменное наименование.105

Глава 6. Содержание и структура фирменных наименований.140

Глава 7. Фирменное наименование как объект гражданско-правовых договорных обязательств общая характеристика).167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фирменное наименование коммерческих организаций»

Актуальность темы исследования» В настоящее время в нашей стране происходят глубокие социальноэкономические преобразования. Усиление частно-правовых начал в рыночной экономике и развитие последней привели к вовлечению в сферу хозяйственного оборота хотя и не новых, но не отличавшихся в годы плановой экономики "полноценной" оборотоспособностью объектов. Сказанное, пожалуй, в первую очередь относится к объектам интеллектуальной собственности. Новый этап в развитии исключительных прав и посвященного им законодательства представляет собой наиболее значительное новшество в развитии всего гражданского права со времени его кодификации, проводившейся ранее в основном на базе регулирования экономического оборота результатов материального производства.^ В течение последних лет было принято значительное число нормативных актов, которые детально урегулировали отношения, возникающие в связи с созданием и использованием основных объектов интеллектуальной собственности - изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, авторских произведений.Фирменные наименования относятся, однако, к числу тех немногих объектов исключительных прав, правовой режим которых еще подлежит дальнейшему законодательному нормированию. Объективной предпосылкой сложившейся потребности в таком нормировании является возросшая роль фирменного наименования в рыночных отношениях, когда сохраняющаяся неопределенность правового режима фирменного наименования является существенным препятствием в ее широком применении, в том числе, в качестве объекта гражданско-правовых договорных обязательств. На протяжении десятилетий существования плановой экономики в СССР фирменное наименование хозяйствующих субъектов имело мало значения как для самих фирмовладельцев, так и для потребителей, поскольку конкурентная борьба между производителями фактически отсутствовала. Переход к рынку коренным образом изменил экономическую роль фирмы, превратившейся в потенциально мощное средство привлечения и удержания клиентуры, что в *Дозорцев В.А. Новая эра в охране исключительных прав//Право и экономика.1995. №15-16. 28. условиях конкурентной борьбы товаропроизводителей имеет для последних ключевое значение при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Возросшая роль фирмы в экономических отношениях с необходимостью обусловила потребность в частно-правовом осмыслении различных сторон проявления ее сущности. Без этого оказывается невозможной разработка соответствующего законодательства, поскольку назревшая к настоящему времени необходимость в принятии прочной законодательной базы по фирменным наименованиям требует учета специфики фирмы в ряду других объектов интеллектуальной собственности.Правильность выбора направлений развития гражданского законодательства в этой части и корректировка уже существующего в значительной степени предопределяются выявлением тех фундаментальных положений, которые показывают сущность фирменного наименования, объясняют его юридическую природу и, в конечном счете, определяют содержание правовых решений, относящихся к различным аспектам исследуемого гражданско-правового объекта.Кроме того, актуальность предпринимаемого исследования определяется включением России в мировую экономическую систему, когда обеспечение определенности в правовом режиме отдельных объектов промышленной собственности, в частности, фирмы, является одним из факторов, способных усилить привлекательность нашей страны как потенциально крупного рецепиента иностранных инвестиционных ресурсов.Создание такой определенности в законодательстве, очевидно, невозможно без соответствующей научно-теоретической базы.Наконец, на выборе темы диссертационного исследования сказалось также и то обстоятельство, что в отечественной юридической науке практически полностью отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные именно фирменным наименованиям. Для российского правоведения в части исследования объектов промышленной собственности традиционным является, с одной стороны, изучение института промышленной собственности в целом, а с другой, детальное исследование правового режима тех объектов интеллектуальной собственности, которые широко использовались и в советское время - изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, авторских произведений. Научные исследования, предметом которых являлись бы исключительно фирменные наименования, в российской (ранее - советской) науке гражданского права не проводились.В связи с вышеизложенным, обращение науки гражданского права к различным сторонам сущности, правового режима фирменного наименования в настоящее время просто необходимо.Степень разработанности темы.Фирменное наименование является одним из наименее разработанных и малоисследованных в отечественной юридической науке гражданско-правовых объектов. Наряду с этим отдельные вопросы, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, нашли свое отражение в трудах ряда цивилистов. К их числу относятся Г.Е.Авилов, Х.Э.Бахчисарайцев, А.В.Брызгал ин, М.Венецианов, В.К.Волчинский, В.Ю.Вольф, А.Х.Гольмстен, В.А.Горлов, Е.Н.Данилова, В.А.Дозорцев, И.Дуссан, А.И.Каминка, Д.А.Медведев, Е.А.Нефедьев, В.В.Орлова, Б.В.Попов, В.В.Розенберг, А.П.Сергеев, В.М.Сергеев, О.А.Степанова, В.А.Удинцев, П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, В.Н.Шретер и др.Изучение имеющихся в литературе научньлх концепций и теоретических положений показывает, что значительный круг вопросов, связанных с гражданско-правовой характеристикой фирменного наименования, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного изучения..Цель, предмет и задачи исследования.Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, составляющих правовую характеристику фирменного наименования как гражданско-правового объекта.Предметом исследования являются вопросы теоретического и практического порядка, характеризующие в своей совокупности фирменное наименование как гражданско-правовой объект.Для реализации поставленной цели в настоящей работе необходимо решение следующих задач: исследование генезиса фирменного наименования и законодательства о фирменных наименованиях в России и за рубежом; - анализ норм действующего гражданского законодательства, определяющих сущность фирменного наименования, выяснение их научной обоснованности и правильности изложения; - исследование юридической природы фирменного наименования; - определение круга субъектов, способных иметь право на фирменное наименование, как с точки зрения действующего гражданского законодательства, так и с доктринальных позиций; - определение оснований возникновения права на фирменное наименование, юридической связи между тождественными (схожими) фирмами, разработка научно обоснованной модели приобретения права на фирму и соотношения между правами на аналогичные фирменные наименования, принадлежащими различным фирмовладельцам; - анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных определению содержания и структуры фирменных наименований коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, выявление недостатков этих норм и пробелов в правовом регулировании; - общая правовая характеристика фирменного наименования как объекта гражданско-правовых обязательств.Методологическая основа исследования.В ходе исследования будут использованы общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, а также метод правового моделирования.Научная новизна исследования.Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке комплексное исследование гражданско-правовых вопросов, относящихся к фирменным наименованиям.На защиту выносятся следующие научные положения, отражающие новизну проведенного исследования.1.Осуществленный на основе историко-правового материала научный анализ процесса развития фирменного наименования позволяет судить о том, что появление первых индивидуализирующих обозначений коллективных субъектов следует связывать с существованием и деятельностью самоуправляющихся местных гражданских общин i Древнего Рима, а не средневековых торговых товариществ (как это представлено в литературе), с деятельностью которых связан основной этап в развитии фирменных наименований, но не появление последних.2. В результате исследования юридико-экономических функций фирменного наименования сделан вывод о правильности его определения в двух аспектах: как средства индивидуализации юридического лица, и в качестве элемента предприятия (имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности). Подвергнута критике высказанная в литературе позиция, согласно которой признание фирменного наименования средством индивидуализации юридического лица исключает одновременную возможность определения фирмы в качестве элемента предприятия. На основе анализа функций фирменного наименования высказано положение о необходимости признания права на фирму отчуждаемым.3. В результате исследования существовавшего в дореволюционной науке торгового права взгляда на фирменное наименование как на средство индивидуализации не юридического лица, а предприятия, поставлена под сомнение его научная обоснованность.4. Исследован круг субъектов, способных быть обладателями права на фирменное наименование. Выдвинут тезис о нецелесообразности отнесения понятия "фирменное наименование" исключительно лишь к коммерческим организациям, как это сделано в действующем ПС РФ; предложено отказаться от проводимого Кодексом деления всех наименований юридических лиц на простые (являющиеся средством индивидуализации некоммерческих организаций) и фирменные. Сделан вывод о том, что как с точки зрения действующего гражданского законодательства, так и с доктринальных позиций фирмовладельцами не могут быть физические лица, в том числе, иностранные граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России.Отстаивается выдвигаемая в работе позиция, в соответствии с которой иностранцы, имеющие право на фирменное наименование в соответствии с законодательством страны, гражданами которой они являются, могут использовать это фирменное наименование в России лишь в качестве ' обычного коммерческого обозначения, не имея права выступать под этим обозначением в правовых отношениях.5. Достаточно подробно рассмотрены вопросы, касающиеся оснований возникновения права на фирменное наименование и юридической связи между тождественными (схожими) наименованиями. Поскольку данный вопрос практически не урегулирован нормами действующего гражданского законодательства, с использованием опыта Германии, США, Великобритании разработана модель гражданско-правовой регламентации отношений в сфере приобретения права на фирму и соотношения между правами на фирменные наименования, принадлежащими различным фирмовладельцам. Предложено включить в правовой лексикон категоршо "приоритет в праве на фирму", имеющую ключевое значение при определении первенства в возникновении права на фирменное наименование. Рассмотрением вопроса о юридическом соотношении тождественных (схожих) фирм фактически предрешен материально-правовой порядок разрешения споров, связанных с защитой права на фирменное наименование против введения в оборот аналогичных или схожих наименований.6. Подвергнуты анализу действующие гражданско-правовые нормы, посвященные определению содержания и структуры фирменных наименований коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, выявлены недостатки этих норм и пробелы в правовом регулировании, внесены конструктивные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и восполнение имеющихся пробелов. Предложен перечень обозначений, в отношении которых законодателю следует, по мнению автора, установить невозможность их включения в фирменное наименование любой коммерческой организации. Обосновывается нецелесообразность введения в российское законодательство требования о постоянстве содержания фирменного наименования, при условии установления ряда правил, обеспечивающих соблюдение интересов контрагентов и потребителей в случае перемены фирменных наименований субъектами предпринимательской деятельности.7. Выявлены возможные правовые формы использования фирмы в качестве объекта гражданско-правовых договорных обязательств, как с точки зрения содержания действующего гражданского законодательства, так и с научно-теоретических позиций. Подвергнуто критике существующее в законодательстве, доктрине, и предлагаемое в проекте части третьей ПС РФ положение о невозможности передачи права на фирменное наименование без одновременной передачи приобретателю прав на предприятие.Научно-практическая значимость результатов исследования.Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сделанные в диссертации выводы расширяют теоретические представления о таком гражданско-правовом объекте, как фирменное наименование. Содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут найти применение при доработке части третьей Гражданского кодекса РФ; в процессе совершенствования отдельных актов гражданского законодательства, содержащих нормы о фирменных наименованиях; в правоприменительной деятельности; организациями при выборе ими оптимальных вариантов решения гражданско-правовых проблем, связанных с фирменными наименованиями.Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания гражданского права и специальных учебных курсов, посвященных изучению объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, результаты диссертации могут быть реализованы в научной разработке проблемы соотношения прав на фирменные наименования и прав на смежные объекты промышленной собственности - товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения.Апробация результатов исследования.Диссертация подготовлена на кафедре хозяйственного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Кроме того, автор выступил с докладом по теме исследования на заседании Ученого совета Института права и предпринимательства Уральской государственной юридической академии, где также состоялось обсуждение работы. Основные выводы, предложения изложены в опубликованных научных статьях, и используются автором при подготовке и проведении занятий по гражданскому праву со студентами Уральской государственной юридической академии, а также при осуществляемой в настоящее время разработке авторского учебного курса "Патентно-лицензионное право".Структура диссертации.Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования, и состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Голофаев, Виталий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному в настоящей работе исследованию следует, прежде всего, оговориться, что с учетом многообразия и сложности существующих проблем, связанных с фирменным наименованием, автор не стремился к постановке, анализу и разрешению всех вопросов по теме диссертационного исследования, а исследовал лишь те из них, которые представляют, по мнению автора, большое теоретико-практическое значение. В диссертации, как это видно из ее структуры и содержания, был осуществлен гражданско-правовой анализ отдельных, наиболее важных и основных, на наш взгляд, проблем, существующих в сфере фирменных отношений. Ниже подведен краткий итог результатам исследования, а также очерчены основные проблемы, требующие дальнейшего научного разрешения.

1 .Осуществленный на основе историко-правового материала научный анализ процесса развития фирменного наименования позволяет судить о том, что появление первых индивидуализирующих обозначений коллективных субъектов следует связывать с существованием и деятельностью самоуправляющихся местных гражданских общин Древнего Рима, а не средневековых торговых товариществ (как это представлено в литературе), с деятельностью которых связан основной этап в развитии фирменных наименований, но не появление последних.

2. В результате исследования юридико-экономических функций фирменного наименования сделан вывод о правильности его определения в двух аспектах: как средства индивидуализации юридического лица, и в качестве элемента предприятия (имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности). Подвергнута критике высказанная в литературе позиция, согласно которой признание фирменного наименования средством индивидуализации юридического лица исключает одновременную возможность определения фирмы в качестве элемента предприятия. На основе анализа функций фирменного наименования высказано положение о необходимости признания права на фирму отчуждаемым.

3. В результате исследования существовавшего в дореволюционной науке торгового права взгляда на фирменное наименование как на средство индивидуализации не юридического лица, а предприятия, поставлена под сомнение его научная обоснованность.

4. Исследован круг субъектов, способных быть обладателями права на фирменное наименование. Выдвинут тезис о нецелесообразности отнесения понятия "фирменное наименование" исключительно лишь к коммерческим организациям, как это сделано в действующем ГК РФ; предложено отказаться от проводимого Кодексом деления всех наименований юридических лиц на простые (являющиеся средством индивидуализации некоммерческих организаций) и фирменные. Сделан вывод о том, что как с точки зрения действующего гражданского законодательства, так и с доктринальных позиций фирмовладельцами не могут быть физические лица, в том числе, иностранные граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России. Отстаивается выдвигаемая в работе позиция, в соответствии с которой иностранцы, имеющие право на фирменное наименование в соответствии с законодательством страны, гражданами которой они являются, могут использовать это фирменное наименование в России лишь в качестве обычного коммерческого обозначения, не имея права выступать под этим обозначением в правовых отношениях.

5. В результате рассмотрения оснований возникновения права на фирменное наименование и юридической связи между тождественными (схожими) наименованиями разработана модель гражданско-правовой регламентации отношений в сфере возникновения права на фирму и соотношения между правами на фирменные наименования, принадлежащими различным фирмовладельцам. Предложено включить в правовой лексикон категорию "приоритет в праве на фирму", имеющую ключевое значение при определении первенства в возникновении права на фирменное наименование. Рассмотрением вопроса о юридическом соотношении тождественных (схожих) фирм фактически предрешен материально-правовой порядок разрешения споров, связанных с защитой права на фирменное наименование против введения в оборот аналогичных или схожих наименований.

6. Подвергнуты анализу действующие гражданско-правовые нормы, посвященные определению содержания и структуры фирменных наименований коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, выявлены недостатки этих норм и пробелы в правовом регулировании, внесены конструктивные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и восполнение имеющихся пробелов. Предложен перечень обозначений, в отношении которых законодателю следует, по мнению автора, установить невозможность их включения в фирменное наименование любой коммерческой организации. Обосновывается нецелесообразность введения в российское законодательство требования о постоянстве содержания фирменного наименования, при условии установления ряда правил, обеспечивающих соблюдение интересов контрагентов и потребителей в случае перемены фирменных наименований субъектами предпринимательской деятельности.

7. Выявлены возможные правовые формы использования фирмы в качестве объекта гражданско-правовых договорных обязательств, как с точки зрения содержания действующего гражданского законодательства, так и с научно-теоретических позиций. Подвергнуто критике существующее в законодательстве, доктрине, и предлагаемое в проекте части третьей ГК РФ положение о невозможности передачи права на фирменное наименование без одновременной передачи приобретателю прав на предприятие.

Затрагивая вопрос о перспективах дальнейшего научного исследования фирменной проблематики, необходимо отметить, что среди вопросов, не получивших освещения в настоящей работе и требующих дополнительного научного исследования, наибольшую научно-практическую важность представляет, на наш взгляд, вопрос о соотношении прав на фирменное наименование и смежные объекты промышленной собственности -товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения. Очевидно, что сформулированные в настоящей работе правила соотношения прав на одинаковые или схожие фирменные наименования, принадлежащих различным фирмовладельцам, не могут быть без соответствующей корректировки применены при разрешении вопросов, возникающих в сфере столкновения прав на фирменные наименования, с одной стороны, и иные объекты промышленной собственности, с другой. Данная проблема, ввиду ее явной масштабности, требует самостоятельного диссертационного исследования.

Кроме того, более детальной разработке подлежат, по нашему мнению, вопросы, связанные с динамикой права на фирменное наименование, т.е. с использованием фирмы в качестве объекта гражданско-правовых договорных обязательств. В настоящей диссертации данному вопросу была дана только общая характеристика, детальное же рассмотрение отдельных видов гражданско-правовых обязательств, где объектом выступает фирма, также составляет одну из задач науки гражданского права в настоящее время.

В завершение хотелось бы обратить внимание на необходимость переосмысления традиционного подхода к правовой природе права на фирменное наименование, признающего это право личным неимущественным. В главе 7 настоящей диссертации было высказано мнение о том, что право на фирму, вопреки указанному традиционному подходу, следует признать имущественным. При этом, справедливость данного утверждения связывалась с отчуждаемостью права на фирменное наименование. Однако, ясно, что предложенная характеристика правовой природы права на фирму нуждается в дополнительном цивилистическом подкреплении, для чего науке гражданского права необходимо, на наш взгляд, еще раз осмыслить те критерии, исходя из которых субъективные гражданские права делятся на имущественные и неимущественные, а последние, в свою очередь, на связанные с имущественными и не связанные с таковыми. Возможно, есть смысл отказаться от такой классификации, избрав в качестве единственного критерия деления гражданских прав на имущественные и неимущественные только один -отчуждаемость субъективного гражданского права: при таком подходе надобность в делении неимущественных прав на указанные два вида отпадает, а к числу этих прав будут отнесены только права на неотчуждаемые нематериальные блага, указанные в ст. 150 ГК РФ. Права же на фирменные наименования, а также на другие объекты промышленной собственности в этом случае будут отнесены к другой классификационной рубрике - к имущественным правам. Но на этот счет, несомненно, требуется более детальное исследование.