Правовой режим средств индивидуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ильин, Сергей Михайлович

  • Ильин, Сергей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Ильин, Сергей Михайлович. Правовой режим средств индивидуализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

§ 1. Средства индивидуализации как институт промышленной собственности.

§ 2. История развития законодательства о средствах индивидуализации.

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВ НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

§ 1. Понятие и сущность права на фирменные наименования.

§ 2. Условия предоставления правовой охраны фирменным наименованиям.

ГЛАВА 4. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНОГО ЗНАКА И НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА

§ 1. Понятие и содержание права на товарный знак и наименование места происхождения товаров

§ 2. Проблемы оформления прав на товарный знак и наименование места происхождения товара

§ 3. Основания прекращения правовой охраны товарного знака и наименование места происхождения товара.

§ 4. Защита прав на товарный знак и наименование места происхождения товара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим средств индивидуализации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня, когда в нашей стране происходят глубокие социально-экономические преобразования, вопросы, связанные с правовым регулированием средств индивидуализации участников хозяйственного оборота пользуются повышенным вниманием со стороны ученых-правоведов. Это, прежде всего, обусловлено тем, что товарные знаки, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров являясь средством индивидуализации товаров, работ и услуг, играют значительную роль в рыночной экономике, и в первую очередь потому, что представляют собой значительную коммерческую ценность, которая во многом определяется репутацией предпринимателя и его положением на рынке.

Так, фирменное наименование (фирма), которое, пожалуй, по своей юридической природе, является самым непосредственным средством индивидуализации участников предпринимательской деятельности, олицетворяет экономическую базу лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность и его дела.

Товарные знаки выступают в качестве связующего звена между производителем и потребителем. Благодаря товарным знакам производитель имеет возможность обратить внимание потребителей на своих товарах, что, соответственно, может существенно повлиять на соотношение спроса и предложения в экономике.

Наименование мест происхождения товаров является третьей разновидностью средств индивидуализации и представляет собой название страны, населенного пункта или местности или другого географического объекта, которые используются для обозначения товаров, особые свойства которых исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или человеческим фактором, или ими одновременно. К сожалению, долгое время данному объекту интеллектуальной собственности не уделялось внимания, его правовой режим регулировался максимум одной статьей. Что, в результате привело к огромному количеству злоупотреблений в сфере использования наименований мест происхождения, а это, в свою очередь к массовому заблуждению потребителей. И, как следствие, в последнее время суды завалены исками о незаконном использовании наименования мест происхождения товаров.

Следует отметить, что осознание необходимости и значимости средств индивидуализации участников предпринимательской деятельности для эффективного экономического оборота обусловлено объективной причиной - формированием в Российской Федерации рыночной экономики. Однако в рыночной экономике, в отличие от плановой, это не только средства индивидуализации продукции, работ или услуг, но и объекты интеллектуальной собственности, имеющие достаточно высокую стоимость. Что, в свою очередь, порождает такую проблему как их объективная оценка.

Следовательно, в современный период, когда наше государство становится все более активным участником мирового рынка, а также стремительно развиваются межгосударственные торговые отношения и унифицируются правовые нормы их регулирующие, возникает объективная потребность в комплексном исследовании средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности.

Актуальность выбранного исследования обусловлена также и тем, что сегодня Россия находится на этапе интеграции в мировую экономику, одной из характерных черт которой является повышенное внимание, как правовое, так и экономическое, к объектам интеллектуальной собственности в целом, и средствам индивидуализации, в частности. Иными словами, объекты интеллектуальной собственности во всем мире представляют собой достаточно серьезный инструмент финансовых операций и объект инвестиций. Поэтому сегодня для России является актуальной разработка нормативно-правовой базы, регулирующей правовой режим, в частности средств индивидуализации, которая способствовала бы росту их коммерческого потенциала.

Поэтому обращение автора к вопросу правового регулирования режима средств индивидуализации представляется сегодня крайне необходимым и актуальным.

Уровень разработанности темы.

В силу объективных причин, таких как существование длительное время торгового оборота в рамках административно-командной системы, в условиях плановой экономики, в отечественной науке отсутствуют практически полностью какие-либо фундаментальные работы, посвященные исследованию сущности, природы и правового регулирования режима средств индивидуализации. Особенно это касается режима фирменных наименований и наименования мест происхождения товаров. Более пристальное внимание уделялось правовому режиму товарного знака. Здесь можно отметить целый ряд известных трудов. Среди них особенно следует выделить работы К. Дж. Веркманна «Товарный знак: создание, психология, восприятие»1, и Г. Боденхаузена «Комментарий к Парижской конвенции по Л промышленной собственности» . Среди отечественных ученых хочется отметить «Учебник торгового права» Г. Ф. Шершеневича3, в котором отводится место для достаточно подробной характеристики законодательства о средствах индивидуализации конца XIX - начала

1 См.: Веркманн К. Дж. Товарный знак: создание, психология, восприятие. М.: есс, 1976.

См.: Боденхаузен Г. Комментарий к Парижской конвенции по промышленной собственности. М.: Прогресс, 1978.

3 См.: Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М.: Спарк, 1996.

XX вв. Нельзя не сказать и о труде Ю. И. Свядосца «Правовая охрана товарных знаков в капиталистических странах»1. Работа содержит вопросы, посвященные истории появления товарных знаков, описание их правового режима в капиталистических странах. Среди ученых современности необходимо сказать о работе известного специалиста в сфере интеллектуальной собственности А. П. Сергеева - «Право интеллектуальной собственности», которая посвящена подробному анализу истории, правовому регулированию и особенностям правового режима всех видов интеллектуальной собственности, известных действующему законодательству. А также монографию А. П. Рабеца «Правовая охрана товарных знаков в России»3.

Из научно-исследовательских работ следует отметить диссертационные исследования В. В. Голофаева «Фирменное наименование коммерческих организаций»4, Карунной Я. А. «Правовая природа средств индивидуализации коммерческих организаций»5, Зубковой М. Н. «Правовой режим товарного знака: соотношение частных и публичных интересов»6.

Однако, на наш взгляд, все имеющихся исследования посвящены либо общим вопросам правового режима средств индивидуализации, либо анализу отдельных их видов.

1 См.: Свядосц Ю. И. Правовая охрана товарных знаов в капиталистических странах. М.: ВНИИПИ, 1969. У

См.: Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности. М.: Проспект,

2003.

Рабец А. П. Правовая охрана товарных знаков в России. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

4 Голофаев В. В. Фирменное наименование коммерческих организаций // Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

5 Карунная я. А. Правовая природа средств индивидуализации коммерческих организаций // Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Новосибирск, 2005.

6 Зубкова М. Н. Правовой режим товарного знака: соотношение частных и публичных интересов // Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

В связи с чем, налицо определенный недостаток именно комплексных научных исследований в сфере использования средств индивидуализации и необходимость его постепенного восполнения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем, связанных с правовым режимом средств индивидуализации участников гражданского оборота. А также выработка предложений по совершенствованию законодательство, регулирующего эти отношения. В соответствии с поставленной целью предпринята попытка решения следующих задач:

- необходимость пересмотра норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)1 в части, закрепления перечня субъектов гражданских прав; исследование проблем, возникающих при регистрации фирменных наименований;

- исследование проблем, связанных с исключительными правами на наименование мест происхождение товаров;

- изучение и выработка предложений по совершенствованию положений ст. 54 ГК РФ «Наименование и местонахождение юридического лица». анализ пробелов законодательства в сфере защиты исключительных прав правообладателей от их незаконного использования;

- исследование проблем, связанных с использованием товарных знаков;

- исследование вопроса, связанного с использованием средств индивидуализации в качестве объектов недобросовестной конкуренции.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N32. Ст. 3301

- решение вопроса о достаточности правовых норм для эффективной охраны исключительных прав на средства индивидуализации.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием процесса использования средств индивидуализации. Данная проблема имеет не только юридический аспект, но в значительной степени и экономический, социальный, политический. В этом смысле она является междисциплинарной.

Методологическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы использовался диалектический -как главный способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики. Анализ, синтез, системно -структурный - для обоснования значимости внесения изменений, необходимых для защиты интересов в сфере использования средств индивидуализации. А также использовались некоторые частноправовые методы исследования: сравнительно - правовой с привлечением исторических данных для определения генезиса правового регулирования.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых: С. В. Алексеева, О. А. Алексеевой, В. С. Белых, Е. В. Богданова, Е. В. Васьковского, С. А. Горленко, В. П. Грибанова, В. А. Дозорцева, В. И. Еременко, И. В. Ершовой, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, В. О. Калятина, Н. И. Коняева, Ю. А. Кононенко, А. Д. Корчагина, В. А. Лапача, Д. И. Мейера, В. М. Мельникова, В. В. Орловой, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, В. В. Пироговой, А. П. Рабеца, Ю. И. Свядосца, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, В. И. Синайского, К. И. Скловского, Ю. К. Толстого, К. Ю. Тотьева, Б. В. Черепахина, Г. Ф. Шершеневича, Ю. К. Юрченко. Использовались также работы зарубежных авторов: Г. Боденхаузена, К.

Дж. Веркманна, С. Жамена, К. Лакура, Ж. де ла Морандьера, Ф. Бернгефта, И. Колера.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований гражданско-правовых проблем, связанных с правовым режимом средств индивидуализации. В работе указывается на ряд пробелов и неточностей в законодательстве, регулирующем правовой режим фирменных наименований, товарных знаков и наименований мест происхождения товаров и предлагаются варианты их устранения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Следует различать понятия «фирма» и «фирменное наименование». «Фирменное наименование» применимо непосредственно к организации, а не к предприятию как имущественному комплексу. «Фирменное наименование» есть средство индивидуализации именно организации и, следовательно, должно следовать судьбе организации, то есть не отчуждаться при продаже предприятия. Право на «фирму» представляет собой исключительное право использования фирменного наименования в предпринимательском обороте. Право на «фирму» не может быть отчуждено независимо от предприятия.

2. Необходимо исключить «фирменное наименование» из состава предприятия как имущественного комплекса и внести изменения в ст. 132 ГК РФ «Предприятие» и ст. 559 «Продажа предприятия». Поскольку в силу ст. 132 ГК РФ предприятие - это объект, а не субъект гражданских прав. Оно включает в себя как в единый имущественный комплекс все виды имущества, включая права на индивидуализацию. Что противоречит положениям ГК РФ о том, что обладателями прав на фирменное наименование могут быть только собственники предприятий - коммерческие организации. Для которых право на фирменное наименование есть право неотчуждаемое, они могут только передать право на использование своего фирменного наименования другим лицам в рамках договора коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ).

3. Предоставить право на регистрацию фирменного наименования не только юридическим, но и физическим лицам -индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном порядке.

4. Обязанности по принятию заявок, экспертизе и регистрации фирменных наименований возложить на исполнительный орган в сфере интеллектуальной собственности - Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

5. Представляется целесообразным отказаться от практики придания организационно-правовой форме различительного свойства. А также предусмотреть, пока в рамках ГК РФ, а затем и в специальном законе, регулирующем правовой режим фирменных наименований, положение, запрещающее регистрацию фирменных наименований, тождественных или сходных до степени смешения с уже существующими, даже при условии различия в организационно-правовой форме.

6. Представляется целесообразным внести изменения в Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»1 в части предоставления права на регистрацию наименований мест происхождения товаров помимо юридических и физических лиц также и организациям, которые не обладают статусом юридического лица.

7. Необходимо внести изменения в ст. 31 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в части исключения из нее положения, позволяющего регистрировать наименование места происхождения товара на имя

1 Российская газета. 1992. 17 октября. простого гражданина. Поскольку наименование места происхождения товара есть средство индивидуализации участников коммерческого оборота, то фразу «. одним или несколькими юридическими или физическими лицами» следует изложить следующим образом «. одним или несколькими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями».

8. Следует пересмотреть положения ст. 40 Закона о товарных знаках относительно перечня форм использования наименований мест происхождения товаров, которые можно рассматривать как незаконное использование. В частности, предлагается применить положения ст. 4 Закона о товарных знаках, которая устанавливает формы использования товарного знака, которые нарушают исключительное право их правообладателя.

9. Представляется обоснованным внести изменения в п. 1 ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в части установления сроков для оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку. В частности, предлагается отказаться от установки различных сроков для обжалования регистрации товарных знаков. Целесообразным представляется предоставить такое право всем заинтересованным сторонам на протяжении всего срока действия регистрации знаков, независимо от оснований оспаривания.

10. Предлагается внести изменения в ч. 2. ст. 7 Закона о товарных знаках, в частности дополнить указанную норму указанием на то, что товарный знак может быть зарегистрирован только в отношении товаров, для маркировки которых предоставлено наименование места происхождения товаров. Изложить ч. 2 ст. 7 Закона о товарных знаках в следующей редакции: «Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с настоящим Законом. Исключение составляют случаи, если эти обозначения включены как неохраняемые элементы в товарные знаки, регистрируемые на имя лиц, имеющих право пользования такими наименованиями, и только в отношении тех же товаров».

11. Представляется необходимым внести изменения в ч. 3 ст. 12 Закона о товарных знаках относительно того, чтобы обязать патентное ведомство уведомлять заявителя в письменной форме о результатах экспертизы заявленного обозначения.

12. Предлагается проводить экспертизу заявленного обозначения только на наличие абсолютных оснований для отказа в регистрации товарных знаков, предусмотренных ст. 6 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Возражения по основаниям, предусмотренным ст. 7 Закона, то есть по иным основаниям, предоставить на усмотрение лиц, чьи права они затрагивают. Это позволит сократить время и затраты на проведение экспертизы завяленных обозначений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием режима средств индивидуализации, возникновением и использованием исключительных прав на них.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее правовой режим средств индивидуализации субъектов гражданского оборота.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Гражданское право», «Право промышленной собственности», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».

Предложения по совершенствованию действующего законодательства, имеющие место в диссертации, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании существующих нормативных актов.

Практические выводы вполне применимы при разрешении соответствующих споров, как в административном порядке, так и в судебных органах.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации частично изложены автором в опубликованных работах, выступлениях на научно - практических конференциях, выводы и предложения автора применяются при преподавании курсов «Гражданское право», «Право промышленной собственности», «Предпринимательское право» в Институте права Самарского государственного экономического университета.

Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восьми параграфов, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ильин, Сергей Михайлович

Средства индивидуализации участников хозяйственного оборота,

как следует из данного исследования, представляет собой

неотъемлемый атрибут любых отношений, связанных с оборотом

товаров и услуг. Сегодня, в период широчайших межгосударственных

торговых отношений, одной из самых насущных является проблема

унификации международного законодательства в области использования

средств индивидуализации. Действуюшее отечественное законодательство в сфере

регулирования правового режима средств индивидуализации, хотя и

стало более прогрессивным по сравнению с тем, каким было несколько

лет назад, все равно содержит много пробелов, которые тормозят его

применение на практике, и поэтому требуют скорейшего восполнения. Исследованные в настоящей работе пробелы и недостатки являются

лишь малой частью существующих на практике. Но даже их устранение

должно, несомненно, привести к повыщению эффективности

использования и защиты нарушенных исключительных прав на

средства индивидуализации. Кратко осветим основные коллизионные вопросы, которые

исследовались в настоящей работе. Вопрос о необходимости принятия

специального закона, который бы регулировал правовой режим

фирменного наименования, уже давно стоит весьма остро и требует

скорейшего разрешения. Поскольку отсутствие четкого правового

регламентирования в данной сфере порождает массу проблем. И едва ли

не самая актуальная из них это вопрос о круге возможных субъектов

прав на фирменное наименование. В этой связи, в литературе встречаются самые разнообразные

предложения и мнения. Например, предлагается предоставить

некоммерческим организациям возможность участвовать в

коммерческом обороте не иод фирменным наименованием, а под

коммерческим обозначением'. Однако, вопрос о понятии «коммерческое обозначение» и его возможном введении в правовой оборот в качестве

легитимного термина тоже сегодня весьма спорен. Поскольку есть

мнение. Что коммерческое обозначение представляет собой то, что как либо символизирует предпринимательскую деятельность коммерческой

организации .^ То есть речь опять же идет о применимости данного

понятия именно к коммерческим организациям. Следует отметить также и то, что действующее законодательство,

признавая право на фирменное наименование исключительно за

коммерческими организациями, оставляет незащищенной другую

немаловажную категорию хозяйствующих субъектов - индивидуальных

предпринимателей. Положение о фирме не исключает существования

наименования, индивидуализирующего индивидуального

предпринимателя в гражданском обороте (абз. 1 ст. 5). Сегодня

законодательство в сфере регулирования деятельности хозяйствующих

субъектов не предоставляет защиту выбранных обозначений

индивидуальных предпринимателей и не регулирует должным образом

индивидуализацию деятельности индивидуального предпринимателя. Сейчас многие индивидуальные предприниматели по прежнему

продолжают использовать перед своей фамилией аббревиатуру

"ПБОЮЛ", которая вообще не предусмотрена законодательством. С вопросом о круге потенциальных субъектов прав на фирменное

наименование тесно связан другой. А именно проблема содержания

права на фирменное наименование. Согласно действующему

законодательству данное право возникает только с момента

' См., например, Старженецкий В. Защита коммерческих обозначений в

арбитражных судах РФ // Интеллектуальная собственность. 2002. № 11. ^ См.: Бузанов В. Ю. Правовой режим коммерческих обозначений //

Законодательство. 2002. № 8. 36. государственной регистрации в порядке, установленном законом. Но

такого закона нет. Получается, что регистрация, использование и защита

исключительных нрав законных владельцев этого средства

индивидуализации сегодня ничем не регулируются. Действующее

законодательство фактически связывает возникновение права на

фирменное наименование с регистрацией самого юридического лица. Внесение в государственный реестр юридических лиц записи о

фирменном наименовании юридического лица является юридическим

фактом возникновения права на фирменное наименование. Без

регистрации юридического лица фактическое пользование неким

обозначением, индивидуализирующим субъект предпринимательской

деятельности, следует признать коммерческим обозначением, А вот в

соответствии со ст, 10 Положения о фирме право на фирму возникало

независимо от регистрации предприятия с момента, когда фактически

начиналось пользование фирмой. Не было ли бы более целесообразным,

с позиции защиты прав владельцев фирменных наименований,

реанимировать данную норму? Ведь сегодня незарегистрированное в

установленном порядке фирменное наименование не охраняется. А, как

уже отмечалось, этого самого установленного порядка нет, поскольку

нет нормативного акта, который бы его установил, А значит, теряют

свое значение и нормы гражданского законодательства о защите

исключительных прав на фирменное наименование от незаконного

использования. Данная точка зрения представляется некорректной. На нащ взгляд

понятия «фирма» и «фирменное наименование» следует отличать. Фирменное наименование в большей степени применимо к организации,

а не к предприятию как такому. Ведь при регистрации юридического

лица одновременно регистрируется и его фирменное наименование. Кроме того, нельзя забывать о том, что одному юридическому лицу

может принадлежать несколько предприятий как имущественных

комплексов и, если следовать действующему законодательству, то в

случае отчуждения одного из них или их всех, к покупателю вместе со

всем имуществом должно перейти и фирменное наименование. Что,

собственно, может породить массу коллизий, в частности, у покупателя

может оказаться несколько фирменных наименований, или они с

продавцом могут иметь права на одно и тоже наименование. Именно

поэтому необходимо рассматривать фирменное наименование как

средство индивидуализации именно организации, а не предприятия, и

оно должно следовать судьбе юридического лица, то есть быть

неотчуждаемым при продаже предприятия. Право на фирму же, в соответствии с Положением о фирме 1927

года, представляет собой право исключительного пользования

фирменным наименованием в сделках, на вывесках, в объявлениях, в

рекламе, на бланках, счетах, товарах и т.д. Право на фирму не может

быть отчуждено отдельно от предприятия. В случае отчуждения

предприятия, к новому владельцу переходят права на использование

прежней фирмы предприятия исключительно с согласия прежнего

владельца или его правопреемников, и лишь с добавлением к ней

указания на преемственную связь. Из чего можно сделать вывод, что

фирма - это средство индивидуализации предприятия, поэтому является

его неотъемлемой составной частью и входит в состав предприятия. Восприняв эту позицию, можно избежать многочисленных

правовых коллизий, возникающих при продаже организацией части

своего имущества. В частности, нами предлагается исключить

фирменное наименование из состава предприятия как имущественного

комплекса, а, следовательно, внести изменения в ст. 132 ГК РФ

«Предприятие» и ст. 559 ГК РФ «Продажа предприятия». Па том

основании, что в силу ст. 132 ГК РФ предприятие - это объект, а не

субъект гражданских прав. Оно включает в себя как в единый

имущественный комплекс все виды имущества, включая права на

индивидуализацию. Однако согласно тому же ПС РФ, обладателями

прав на фирменное наименование могут быть только не предприятия, а

их собственники - коммерческие организации. Право на фирменное

наименование которых есть право неотчуждаемое, они могут только

передать право использования своего фирменного наименования другим

лицам в рамках договора коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ). Поэтому в повседневной жизни потребитель не акцентирует свое

внимание при выборе товаров на организационно-правовую форму, он

смотрит на само название производителя. В связи с чем резко возрастает

возможность введения его в заблуждение относительно производителя. Па основании чего представляется целесообразным отказаться от

практики придания организационно-правовой форме различительного

• свойства. А также предусмотреть, пока в рамках ГК РФ, а затем и в

специальном законе, регулирующем правовой режим фирменных

наименований, положения, запрещающего регистрацию фирменного

наименования, тождественного или сходного до степени смещения с уже

существующими, даже при условии отличия в организационно-правовой

форме. Определенную сложность вызывает вопрос момента

возникновения у юридического лица права на фирменное наименование. Па сегодня действующее законодательство однозначного ответа на этот

вопрос не содержит. В связи с этим стоит отметить тот факт, что в

России никогда не существовало специальной системы регистрации

фирменных наименований, и правовая охрана предоставлялась им без

наличия таковой. А исключительное право возникало с момента, когда

предприятие фактически приступало к предпринимательской

деятельности, о чем явно свидетельствует п. 10 Положения о фирме, о

котором ранее уже упоминалось. Изменилась ситуация в 1991 г в связи с

принятием Основ гражданского законодательства', которые содержали

положение о том, что юридическое лицо вправе использовать

фирменное наименование только в случае, если фирменное

наименование зарегистрировано в установленном порядке (ч. 2 ст. 149). Однако, указав на факт регистрации фирменных наименований. Основы

не установили порядка ее проведения, то есть фактически все осталось

по-прежнему. Действующий ГК РФ, как уже выше отмечалось, в ст. 54 закрепил

положение, согласно которому исключительное право на фирму

возникает только с момента специальной регистрации фирменных

наименований. Определенного порядка ГК тоже не устанавливает, но

содержит отсылку к специальному закону, которого тоже до сих пор нет. В связи с чем фирменные наименования по-прежнему регистрируются в

явочном порядке и ограничивается его внесением в единый реестр

юридических лиц. Вопрос о субъектном составе права на наименование места

происхождения товара, так же как и в случае с фирменным

наименованием, достаточно проблематичен. Дело в том, что этим

правом могут обладать в силу ст. 31 Закона о товарных знаках только

юридические и физические лица. Так же как и правом на использование

товарного знака. То есть налицо такая же дискриминация в правах

прочих субъектов хозяйственного оборота, не имеющих такового

статуса. Но тем не менее предпринимательскую деятельность

осуществляющих. В связи с чем представляется целесообразным внести изменения в

существующую редакцию Закона о товарных знаках в части

предоставления права на регистрацию наименований мест

Ведомости ВС. 1991. № 26. Ст. 733. происхождения товара помимо юридических и физических лиц также и

предприятиям, которые не обладают статусом юридического лица. Кроме того, вызывает вопрос и отнесение законодателя к числу

потенциальных правообладателей физических лиц. Ведь в ст. 31 Закона

о товарных знаках прямо говорится, что наименование места

происхождения товара может быть зарегистрировано одним или

несколькими юридическими или физическими лицами. Из чего следует,

что получить право на наименование места происхождения товара

может получить обычный гражданин. А ведь речь идет о средствах

индивидуализации участников коммерческого оборота. А просто

физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального

предпринимателя не вправе осуществлять предпринимательскую

деятельность. В связи с чем, данную норму следует привести в

соответствие с положениями Закона о товарных знаках, которые

предусматривают возможность регистрации прав на товарный знак

только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также представляется целесообразным пересмотреть положения

ГК РФ относительно круга организаций, относящихся к коммерческим

организациям. Обосновывается такая позиция тем, что сегодня многие

образования, не признаваемые ГК РФ юридическими лицами,

осуществляют практическую предпринимательскую деятельность, в

связи с чем им необходимо, в целях нормального хозяйственного

оборота, предоставить право иметь фирменное наименование и

товарный знак. Это необходимо сделать по той причине, что ГК РФ, как

основной законодательный акт, регулирующий экономические

отношения в стране, просто обязан учитывать реалии современной

экономики, в которой организации, не обладающие правом

юридического лица, играют даже более значимую роль, чем

организации, обладающие этим правом. Необоснованным представляется акцентирование законодателя на

возможность нарушения исключительных прав или совершения иных

актов недобросовестной конкуренции в отношении почему-то только

юридического лица. Получается, что совершить акт недобросовестной

конкуренции в форме незаконного использования средств

индивидуализации можно только в отношении юридических лиц. А как

же индивидуальные предприниматели, обладающие правами на

товарные знаки? В связи с чем, предлагается внести уточнения в

данную норму и добавить к понятию «юридическое лицо» еще

физических лиц - индивидуальных предпринимателей, поскольку они

тоже являются хозяйствующими субъектами и обладателями

исключительных прав на некоторые средства индивидуализации. При регистрации товарных знаков экспертизу заявленного

обозначения предлагается проводить только на наличие абсолютных

оснований, предусмотренных ст. 6 Закона о товарных знаках. Возражения по основаниям, предусмотренным ст. 7 Закона о товарных

знаках, предоставить на усмотрение лиц, чьи права они затрагивают. Указанная мера позволит сократить время проведения экспертизы

заявленного обозначения в два раза. Представляется обоснованным внести изменения в п. 1 ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в части установления

сроков для оспаривания и признания недействительным предоставления

правовой охраны товарному знаку. В частности, предлагается отказаться

от установки различных сроков для обжалования регистрации товарных

знаков. Целесообразным представляется предоставить такое право всем

заинтересованным сторонам на протяжении всего срока действия

регистрации знаков, независимо от оснований оспаривания.