Стратегическое управление процессом сетизации российских страховых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Зиновьев, Олег Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиновьев, Олег Георгиевич
1. Государственное ведение российского страхового рынка: концепции и направления развития.
1.1 Факторы, тенденции и стратегии государственного ведения экономики в условиях глобализации.
1.2 Концепции моделирования государственного ведения финансовых институтов в условиях глобальной экономики.
1.3 Проектирование институционального механизма информационно-сетевой модели развития российского страхового рынка.
2. Институционально - структурные преобразования страховых отношений в условиях сетевого развития организационного и финансового капитала национальных страховых компаний.
2.1 Перспективная модель роста организационного капитала национальных страховых компаний.
2.2 Особенности формирования экономико-инфраструктурной среды национального российского страхового рынка.
2.3 Влияние организационного капитала страховых компаний на развитие сетевой системы ведения бизнеса.
3. Управление страховыми компаниями на основе модели финансовой устойчивости.
3.1 Воздействие организационного капитала на стратегию развития страховых компаний
3.2 Моделирование динамики инвестиционного процесса российских страховых компаний.
3.3. Управление финансовой устойчивостью страховой компании на основе проектирования конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление процессом сетизации российских страховых компаний»
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в страховой отрасли характеризуется новыми условиями бизнеса, динамично изменяющимися информационными потоками, жесткой конкуренцией, возрастающими запросами клиентов, что требует модернизации системы менеджмента страховой компании, апробации и применения более технологичных подходов в управлении. Изменение институциональных условий развития российской страховой отрасли проходит синхронно со сменой финансовых, информационных, сетевых технологий ведения бизнеса, прежде всего, российским страховым компаниям необходимы новые методики оценки рисков.
В качестве приоритетных изменений модели управления страховым бизнесом можно назвать смену роли маркетинга страховой компании со вспомогательной (исследование рынка, реклама, РЯ) на стратегическую (внедрение системного подхода в управлении взаимоотношениями с клиентами), поскольку сегодня именно потребитель страховых услуг является главной фигурой на рынке, которая в значительной степени определяет правила игры.
Стратегическое управление процессом формирования рынка страховых услуг основывалось на модели экономических реформ, концепции которых предлагались экспертами извне и изнутри по одному для всех стран, проходящим период трансформационного роста финансовых отношений, сценарию: приватизация государственной собственности; выдвижение в качестве мотива хозяйственной деятельности экономических субъектов, максимизации прибыли; форсированный переход от централизованного планирования к координации через рынок и систему цен, добровольное открытие национальных экономик по отношению к внешнему миру; обеспечение макроэкономической стабильности путем жесткой монетарной политики; резкое уменьшение контролирующей роли государственных институтов.
Доминировавшая ориентация стратегии реформ на англосаксонскую модель либерального капитализма не учитывала цивилизационных особенностей и национальных моделей социетальных систем, ставших объектами универсалистского реформирования. Настало время новой парадигмы в понимании взаимодействия государства и рынка, необходимо определить в каких институциональных формах, и по каким правилам происходит интеграция государственных и рыночных структур. За этим стоит совершенно иной взгляд на роль государства в экономике, который уже не видит в нем сугубо внешнюю силу, способную либо давить рынок, либо освободить его от своего присутствия. Новая парадигма исходит из признания того, что государство активно формирует рынок, а рынок, в свою очередь, не менее активно влияет на структуры политической и административной власти. В результате они воспроизводятся друг через друга, порождая системы управления, в которых тесно интегрируются частные интересы участников рынка и интересы государственных структур.
Степень разработанности проблемы.
Разработка проблем стратегического управления процессом сетизации российских компаний остается недостаточным для целостного осмысления процессов включения российских страховых компаний в систему национальных финансовых отношений в качестве конкурентоспособных участников. В настоящее время процесс сетизации страхового бизнеса развивается, достаточно активно идет институционализация национальных субъектов страхового рынка, переосмысливается стратегия его развития в связи с изменением условий формирования организационного капитала страховых операторов, расширение субъектов страховых отношений.
Проблемы формирования финансовой инфраструктуры, которая осуществляет межсекторальную и межрегиональную аллокацию, перераспределение ресурсов развития отражают в своих исследованиях П. Друкер, Г. Мартин, Д. Райзман, О. Тоффлер, Л. Туроу, Н. Хомски, X. Шуман. Общие вопросы трансформации и регулирования финансовой сферы получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях институтов и экономических организаций, представленных в классических и современных работах как зарубежных исследователей: Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Ф. Хайека, Т. Эггер-тссона и др., так и отечественных Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, А.Н. Олейни-ка, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.
В отечественной экономической литературе общие характеристики по разработке адекватной методологической основы для анализа проблем управления процессом глобализации страховых отношений и консолидации национального страхового капитала является геоэкономический подход к исследованию финансовых институтов, такой подход представлен в работах Е.С. Акоповой, JI.IO. Андреевой, А.Г. Дружинина, Э.Г. Кочетова, A.A. Минченко, А.Г. Мовсесяна, А.И. Неклессы, С.С. Огнивцева, Ю.М. Осипова, И.П. Фаминского, В.В. Чекмарева.
Различные аспекты исследования концептуальных основ, формирования методологии механизмов управления стратегией роста, закономерностей, тенденций трансформации российской экономики, в том числе модернизации финансовых институтов, проблем институционального проектирования в русле модели экономики развития, представлены в работах А.Г. Гранберга, А.Г. Грязновой, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Т.В. Игнатовой, В.В. Ивантера, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, Т.Ф. Романовой, результаты, которых учтены автором в диссертационном исследовании.
Исследования задач экономической политики, направленной на функционирование субъектов страхового рынка в полноценной конкурентной среде, представлены в работах В.В. Глущенко, И.Б. Котлобовского, В.И. Рябикина, Н.В. Хохлова, В.А. Чернова. В этих работах учтены особенности регулирования страховых отношений и обеспечения конкурентоспособности национальных финансовых операторов. В разработку процесса развития и регулирования сетевой модели развития страхового рынка в условиях финансовой глобализации определяющий вклад внесли такие российские ученые как Лайков А.Ю., Юргенс И.Ю.
В теоретическое осмысление проблем формирования и развития российского страхового рынка важное значение имеют работы В.Ф. Коньшина, Е.В. Коломина, JI.A. Мотылева, В.К. Райхера, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Г.В. Черновой, В.В. Шахова и других авторов, связанные с обоснованием роли страхования в обеспечении экономической и социальной безопасности национальной экономики. Анализ проблем, связанных с финансовой устойчивостью страховых компаний представлен в работах С.Б. Авдашевой, С.Н. Асабиной, К.Г. Воблого, Н.Ф. Галагузы, Т.А. Дубровина, Л.А. Орланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, О.В. Хмыз.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов стратегического управления процессом сетизации российских компаний, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении регулирующих и управленческих основ потенциального развития российского страхового рынка и выявлении институтов обеспечивающих стратегию и модель его устойчивого развития и разработке на основе этого механизмов формирования института конкурентоспособных национальных страховых компаний, как результата финансово-информационной сетизации их организационного капитала с помощью расширения инструментов в области государственной политики регулирования страховых отношений посредством ужесточения границ ответственности бизнеса и государства.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- охарактеризовать модель государственного ведения и регулирования российского страхового рынка, выделить концепции и направления его развития, определить факторы, тенденции и стратегии этого развития страхового рынка в условиях глобализации;
- оценить институционально-структурные преобразования страховых отношений в условиях сетевого развития информационно-финансового капитала национальных страховых компаний;
- предложить перспективную модель направленную на увеличение организационного капитала национальных страховых компаний и обосновать влияние этой модели на перспективное развитие сетевой системы страховщиков для увеличения стоимости бизнеса;
- - разработать механизм управления процессом сетизации российских компаний и дать характеристику современной модели финансового управления страховыми компаниями в этих условиях;
- детерминировать особенности формирования экономико-инфраструктурной среды национального российского страхового рынка;
- выявить параметры моделирования динамики инвестиционного процесса российских страховых компаний;
- предложить модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе проектирования конкурентоспособности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система, обеспечивающая развитие национального страхового рынка и экономические отношения, складывающиеся при формировании этой системы в условиях глобальной современной рыночной экономики. Предметом исследования выступают методы и механизмы обеспечивающие регулирование и управление процессом консолидации страхового капитала на основе интеграции и сетизации российских страховых компаний, а также организационные способы и экономические, инвестиционные и финансовые инструменты, направленные на оптимизацию механизма финансово-экономических финансовых взаимоотношений российских страховых компаний с динамично развивающейся внешней и внутренней средой, отягощенной трансформационными рисками.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в убеждении, что успех становления российского страхового рынка зависит от степени его сетизации, обеспечивающей конкурентные преимущества в глобализирующейся экономики; сущность стратегического управления процессом сетизации российских компаний состоит в реализации сценарных подходов, формировании механизма управления процессом консолидации и концентрации капитала как инструментами регулирования деятельности страховых компаний, нацеленной на увеличения стоимости бизнеса на основе концепции финансовой устойчивости в условиях динамичности и неопределенности развития экономики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления развитием корпоративных структур в условиях глобализации, информатизации, финансизации страхового капитала, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и Южного федерального округа. В качестве методологического инструментария использовалась совокупность методов экономической теории, системологии, информатики, экономической синергетики, прикладных экономических дисциплин. В диссертации используются теоретические положения философии хозяйства, классических и неоинституциональных концепций, таких как, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, финансовой теории оценки устойчивости развития страховых компаний, позволяющих сравнивать влияние сетевого развития страховых операторов на процессы рыночной трансформации национального рынка страховых услуг.
Инструмеитарио-методический аппарат работы. Исследование проводилось на основе методов системного анализа, экспертно-аналитического и математического моделирования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов теоретического исследования (анализа, синтеза, дедукции), эмпирического наблюдения и сравнения. При разработке вариантов сетизации страховых компаний использовались различные методологические подходы, инструментальные технологии и методы институционального проектирования, экономико-статистических, типологических, структурных, аналитических группировок, вариантных расчетов финансовой устойчивости; применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых процессов и явлений современного страхового рынка.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, фактологические сведения российских страховых компаний, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских, зарубежных исследований по проблемам развития страхового рынка, материалы конференций, аналитические результаты научных разработок, официальные статистические данные Министерства финансов РФ, представительства Всероссийского союза страховщиков, авторские материалы экономического обследования региональной страховой группы «АДМИРАЛ» по оценке финансовой устойчивости.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы страхового надзора (ФССН), отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по вопросам повышения авторитета формальных институтов.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах:
1. Становление национальной системы страховых отношений, формирование институциональных механизмов страховой защиты в условиях изменения стратегии развития финансового капитала, предполагает формирование новых подходов к управлению финансовыми институтами, моделирования стратегической карты развития крупных национальных компаний, основанной на целостном знании о транснациональной деятельности, адекватно отражающем все многообразие факторов, тенденций развития субъектов страховых отношений.
2.В государственном ведении процессов консолидации национального страхового бизнеса существуют два взаимосвязанных момента:
- экономическая политика на страховом рынке, определяемая как совокупность мер, призванных обеспечить сохранение национальных страховых компаний, способных управлять рисками клиентов (при этом государство выступает в роли политико-экономического института экономической системы, выполняя задачи институционального проектирования сетевой модели развития страхового бизнеса);
- стратегическое управление страховыми отношениями, которое проявляется как совокупность мер, относящихся к функциям государства как регулирующего института финансового рынка, выполняющего структурообразующую и системообразующую функции проектирования и моделирования конкурентных условий развития страхового рынка, обеспечения транспарентности страховых операций, уровня достаточности страхового капитала национальных компаний.
3. Процесс стратегического управления системой страховых отношений характеризуется формированием двух взаимосвязанных институтов государственного ведения консолидацией национального страхового бизнеса на основе поддержания модели рыночного равновесия, финансовая природа которого органически связанных с системой собственности и адекватной ей системой институтов. С одной стороны, финансовый капитал создает институты глобальной страховой системы, содержание которых совпадает с системой структурных уровней страхового рынка, с другой стороны, государство превращается в верховный социальный субъект, объединяющий систему формальных и неформальных страховых институтов, приводя их к потребностям акторов и условиям существования индивида в рамках глобального финансового пространства. По специальности 08.00.10 Финансы денежное обращение и кредит: 1. Рост корпоративной мобильности национального страхового капитала, связанный с сетевой моделью расширения доли информационного консалтинга в структуре страхового продукта (услуги), созданием организационно-сетевых структур, восприимчивых к изменению конъюнктуры рынка, к финансовым инновациям, предполагает формирование стратегической карты развития организационного капитала на основе информационной и интеллектуальной составляющих; это определяет необходимость повышение уровня профессиональной подготовки управленческих кадров, усиление экономической заинтересованности менеджерского звена национального страхового бизнеса в модернизации организационной модели управления на основе сетевой составляющей.
2.Конкурентоспособность национальных страховых компаний тестируется на основе модели сетевого роста организационно-финансового капитала, обеспечивающего финансовую устойчивость страховых компаний; это определяет необходимость увеличения капитализации национального бизнеса, укрупнения национальных операторов рынка, позволяющих обеспечить формирование гибких сетевых корпоративных структур, снизить трансакционные издержки предоставления страховых услуг и повысить конкурентоспособность национальных страховых компаний.
3. Сетевое развитие страховых компаний на основе информационно-финансовой составляющей включает виды возможных организационно-финансовых изменений, учитывает их экономическую сущность, поскольку при преобразовании бизнес-единиц увеличивается финансовая устойчивость и синхронность их функционирования одной из форм реструктуризации страхового капитала. Сетевая модель развития страховых компаний, направленная на увеличение их стоимости, обеспечение финансовой устойчивости - это структурно-финансовая реорганизация бизнеса в целях эффективного использования ресурсов, создания комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих, организации новых структурных подразделений, присоединения других финансовых операторов, приобретения определяющей доли в уставном капитале (акций) сторонних фирм.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции стратегического управления процессом сетизации национальных страховых компаний на основе консолидации организационного, информационного, финансового и интеллектуального капиталов, направленных на рост стоимости компаний в условиях либерализации страхового рынка и глобализации финансовых отношений. Анализ структуры капитала российских страховых компаний, инструментов привлечения инвестиций, условий размещения и инвесторов позволил предложить способы капитализации и информатизации национальных страховых компаний, направленные на развитие их филиальной сети и обеспечение финансовой устойчивости. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
По специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах:
1. Выявлено, что институциональное проектирование конкурентоспособной модели национальной системы страховых отношений в условиях глобализации финансового капитала предполагает формирование проектного подхода к управлению страховыми институтами на основе моделирования стратегической карты ведения бизнеса, системы сбалансированных показателей, адекватно отражающих все риски национальных страховых компаний, а также многообразие факторов и тенденций развития субъектов страховых отношений.
2. Установлено, что государственное ведение процессов консолидации страхового бизнеса и капитализации страхового капитала имеет свою многоуровневую материальную базу, представленную информационным капиталом. Это позволило определить особенности стратегического управления процессом сетизации национальных страховых компаний, государственного регулирования их финансовой устойчивости как совокупности мер, выделить алгоритм формирования единого информационного потока, выступающего техническим условием стратегического управления процессом сетизации страховых компаний.
3. Выделено формирование двух взаимосвязанных институтов централизации государственного ведения консолидацией национального страхового бизнеса на основе поддержания модели рыночного равновесия, это позволило доказать, что финансовый капитал создает институты глобальной страховой системы, содержание которых совпадает с системой структурных уровней страхового рынка, а государство превращается в верховный социальный субъект, объединяющий систему формальных и неформальных институтов страховых отношений, приводя их к потребностям экономических агентов и условиям существования индивида в рамках исторически конкретного времени и пространства.
По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
1. Определено, что стратегия управления рисками страховой компании должна обеспечивать наличие достаточного объема инвестируемых денежных средств, увеличивающих стоимость бизнеса, это позволило доказать, что сетевая стратегия управления рисками формирует внутри сети страховой компании организационный, информационный капитал и денежные средства, которые способствуют становлению компании как институционального инвестора.
2. Сформулированы принципы роста корпоративной мобильности национального страхового капитала, связанного с сетевой моделью расширения доли информационного консалтинга в структуре страхового продукта, созданием организационно-сетевых структур на основе финансовых инноваций и стратегической карты развития организационного капитала на основе информационной и интеллектуальной составляющих; это позволило выявить усиление экономической заинтересованности менеджерского звена национального страхового бизнеса в модернизации организационной модели управления на основе сетевой составляющей.
3. Доказана необходимость системы институционального проектирования организационно-финансовая структуры сети страховой компании с учетом информационно-финансовой составляющей, учитывающая параметры финансовой устойчивости страховщика, вектор роста капитала и сущность изменений при преобразовании бизнес-единиц; выделен тренд структурной модернизации страховых компаний - увеличение стоимости, обеспечение финансовой устойчивости в целях: эффективного использования всех ресурсов, а также организации новых структурных подразделений, присоединения к компании других предприятий и приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних фирм.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов общей теории управления и могут служить теоретикометодологической основой для разработки федеральной и региональной концепций развития страхового рынка. Основные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции интеграции страхового рынка России в мировое хозяйство, стратегических планов национального развития, комплексной программы вступления России во Всемирную торговую организацию, реализации концепции региональной политики Всероссийского союза страховщиков, программы развития ипотечной системы кредитования строительства жилья, региональных программ развития лизинговых отношений с участием страховых операторов.
Практическая значимость работы Положения и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Страхование», «Страховое дело», «Менеджмент страховых организаций», «Страхование инвестиционных рисков». Отдельные результаты исследования, в частности оценка практики государственного ведения капитализации страховых компаний и консолидации страхового бизнеса, могут быть использованы страховыми компаниями для выработки стратегии конкуренции в новых российских условиях, связанных с процессами глобализации. Они легли в основу нового спецкурса курса «Новые финансовые инструменты на российском страховом рынке» в рамках программы «Страхование и перестрахование крупных рисков» для повышения квалификации специалистов по страховому делу в Южно-Российском страховом союзе.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:
- на международном форуме страховщиков (Москва, 2005 гг.);
- при разработке методических рекомендаций по страхованию инвестиционных и финансовых рисков Южного-Российского страхового союза в 2006г.;
- при разработке «Концепции развития филиальной сети страховой группы «Адмирал» (2005 г.);
- на международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» в сентябре 2005г.;
- на методическом семинаре страховщиков Южного федерального округа в апреле 2006 г. в рамках Круглого стола «Формирование инфраструктуры страхового рынка макрорегиона».
Структура диссертации. Диссертационная работа (181 лист) состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы, включающего 221 наименование и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Зиновьев, Олег Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование проблемы влияния информационно-финансового капитала на развитие российских страховых компаний позволяет сделать ряд выводов. В современных условиях международные страховые институты превратились в мощный инструмент распределения и перераспределения финансовых ресурсов и обеспечения устойчивого развития в глобальном масштабе. Вместе с тем сама система мировых финансовых отношений претерпела столь значительные изменения, что интегрированные в нее национальные финансовые системы вынуждены придерживаться установленных ею правил игры. Конфигурация геофинансовых потоков формируется по контурам, преодолевающим национальные границы, раздвигая и размывая очертания национальных финансовых систем.
Сетевая наднациональная мировая геоэкономическая популяция, функционирующая как единый экономический механизм со своими институциональными и виртуальными системами, подвижными и гибкими экономическими границами, изменила как традиционную экономическую картину, так и представления о классическом страховом рынке. В условиях глобализации финансового капитала привычные формы хозяйственной практики, рассматриваемой как последовательные усилия по обустройству материальной сферы бытия, интенсивно размываются турбулентной средой кредитно-денежных операций и страховых рисков, формируя новые модели финансового конструирования. Стратегии глобальных операторов связаны с появлением производных финансово-экономических инструментов, способствующих росту динамической конкуренции между глобальными финансовыми операторами, концентрации финансового капитала, смещению центра тяжести в цепочке «страхователь-страховщик» в сторону страховщика как продавца услуги, а не в сторону покупателя как на товарных рынках.
В условиях глобализации происходит трансформация реального капитала в капитал финансовый, наращивание потенциалов национальных финансовых рынков. Изменяются функции страховых компаний, увеличивается доля консалтинга в структуре финансовых продуктов. Глобализационные тенденции на страховом рынке порождают новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на национальных рынках, которое трудно выиграть только сформировавшимся российским финансовым корпорациям без протекционистской поддержки государства.
Трансформация страховых отношений, происходящая под давлением глобализационных процессов, изменяет функции страхования, которые реализуются в неодинаковой степени. Неразвитые национальные рынки страхования, основной проблемой которых является недостаточная капитализация страховщиков и отсутствие опыта и знаний в проведении массовых видов рыночного страхования, требуют государственного регулирования
В ходе диссертационного исследования были решены задачи
- дана характеристика модели государственного ведения российского страхового рынка, выделить концепции и направления его развития;
- определены факторы, тенденции и стратегии государственного ведения экономики в условиях глобализации;
- оценены институционально - структурные преобразования страховых отношений в условиях сетевого развития информационно-финансового капитала национальных страховых компаний;
- предложена перспективная модель роста организационного капитала национальных страховых компаний;
- исследован и сформулирован механизм управления процессом сетизации российских компаний;
- выделены особенности формирования экономико-инфраструктурной среды национального российского страхового рынка;
- обосновано влияние организационного капитала страховых компаний на развитие сетевой системы ведения бизнеса;
- дана характеристика современной модели финансового управления страховыми компаниями;
- выявлены параметры моделирования динамики инвестиционного процесса российских страховых компаний;
- предложена модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе проектирования конкурентоспособности.
Существенной особенностью процесса интеграции на российском страховом рынке можно считать, что страховые компании, безусловно, недокапитали-зированы. В результате, большинство страховых компаний, зарегистрированных в этих странах, не имеющих законодательных ограничений на участие иностранных страховых и перестраховочных обществ в капитале национальных страховщиков, являются в настоящее время дочерними обществами иностранных страховщиков.
Сетевая компания как один из основных институтов современной экономической системы представляет собой, прежде всего, обособленный субъект экономической деятельности, осуществляющий свои функции во внешней экономической среде, к которой относятся потребители, поставщики, государство, конкуренты, природные условия и общество в целом.
Свою эффективность и жизнеспособность на основе концепции роста организационного капитала подтвердила сетевая стратегия развития крупных национальных страховых компаний. В ней объединяются две концепции построения бизнеса: крупномасштабная стратегическая мощь и близость к клиенту, характерная для небольших предприятий. Для реализации стратегии сетевого развития особое значение имеет информационно-финансовая организация бизнеса, которая активно развивается в сфере финансового ритейла.
На российском рынке необходимо стимулировать развитие комплексных страховых услуг, позволяющих брать на удержание финансовые риски. Страхование финансовых рисков и страхование на случай убытков в производственной деятельности являются сравнительно новыми, но достаточно востребованными видами страхования на российском рынке. Практика применения новых видов страхования зависит от методики оценки недополученного дохода.