Финансовые институты в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Толстик, Вячеслав Дмитриевич

  • Толстик, Вячеслав Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Толстик, Вячеслав Дмитриевич. Финансовые институты в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстик, Вячеслав Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Институциональные преобразования в финансовой системе России в условиях финансовой глобализации

1.1. Трансформация финансовой системы России в условиях финансовой глобализации

1.2. Роль финансовой системы в обеспечении прозрачности финансовых потоков.

Глава 2. Институционально-инструментальное обеспечение прозрачности финансовых потоков

2.1. Органы финансового надзора и регулирования в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

2.2. Коммерческие банки как ключевой элемент системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

Глава 3. Влияние диффузии новых финансовых технологий на транспарентность финансовых трансакций

3.1. Воздействие финансовой глобализации на движение финансовых потоков и институциональное обеспечение их прозрачности

3.2. Снижение финансовых рисков в процессе электронных финансовых трансакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые институты в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования

Характерной чертой современного этапа интеграции макроэкономических систем национального хозяйства в структуру связей мирового рынка является финансовая глобализация. Усиливается экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате роста трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, более быстрой и широкой диффузии технологий. В условиях трансформации финансовой системы России происходит адаптация её институционально-инструментального обеспечения к новым условиям хозяйствования, что по существу приводит к изменению самой сущности финансовых отношений по мере либерализации экономики России. Модернизация экономики России на основе либеральных принципов при повышении роли государства в реализации базовых общественных функций требует создания современной финансовой системы, способной обеспечивать эффективный контроль над расходами и направлениями финансовых потоков в соответствии с действующим законодательством. Используя имеющиеся у неё методы, развивая и совершенствуя их, финансовая система призвана обеспечить максимально возможные по своей простоте и прозрачности условия бюджетного процесса для стабилизации экономики.

В результате открытости экономики, углубления и развития федеративных принципов устройства социально-экономической жизни общества вопросы обеспечения прозрачности финансовых потоков становятся одним из основных направлений, определяющих эволюционную траекторию развития внутренней финансовой системы России и перспективы её экономической интеграции в мировое сообщество на основе международных стандартов.

В этом контексте роль государственной политики в обеспечении прозрачности финансовых потоков заключается в построении системной концепции финансовых взаимосвязей государства с финансовыми институтами и другими экономическими субъектами, прошедшими в процессе трансформации экономики от плановой к рыночной существенный этап своего развития и выступающими основой формирования доходов бюджетов всех уровней, а также внебюджетных целевых фондов. Хозяйствующие субъекты стали объектом контроля со стороны ряда компетентных органов: Министерства РФ по налогам и сборам, Государственного таможенного Комитета, Комитета РФ по финансовому мониторингу. Несмотря на предпринимаемые контролирующими органами меры, сохраняется высокий потенциальный уровень криминогенности финансовых институтов: банков, страховых компаний, пенсионных фондов и т.д. в части использования незаконных схем, связанных с вывозом капитала, уклонением от уплаты налогов, «отмыванием» денег.

Последствия финансовой глобализации в развитии финансовых систем исследуются в теоретических разработках как отечественных, так и зарубежных экономистов. Эти аспекты и проблемы совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей институционально-инструментальное обеспечение прозрачности финансовых потоков, анализируются в работах Андреева В., Баратянца Н., Данилевского Ю., Иванова Э., Кальмо Дж., Максимович Л., Овчинского В., Рейнхарда К., Сакса Дж., Сычева Н., Тосуняна Г., Уткина А. и др.

Несмотря на наличие ряда публикаций, абсолютное большинство которых представлено статьями в научно-тематических журналах, сборниках, проблема обеспечения финансовыми институтами прозрачности финансовых потоков раскрывается фрагментарно. Вместе с тем, решение этой проблемы нуждается в системном, концептуальном осмыслении не только причин низкого уровня транспарентности, но и в предложении комплекса мер, инструментов и процедур обеспечения финансовыми институтами прозрачности финансовых потоков и ее контроля. Это особенно важно, когда Россия находится на пороге вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и уже исключена из «черных списков» всемирной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Потребностями научного обеспечения стратегически важного для будущего России процесса адаптации внутренней финансовой системы к экономическим последствиям финансовой глобализации определяется выбор темы диссертационного исследования, постановка его целей и формулировка задач.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка предложений по формированию институционально-инструментального обеспечения российской системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в условиях финансовой глобализации.

Достижение поставленной цели предопределило логическую последовательность решения следующих задач:

1). Выявить причины и характер институциональных изменений в финансовой системе. Определить направления институциональных преобразований финансовой системы России в условиях финансовой глобализации в целях обеспечения прозрачности финансовых потоков.

2). Обосновать необходимость централизации основных функций и полномочий по регулированию и контролю прозрачности финансовых потоков и закрепления их за финансовым институтом — единым органом интегрированного финансового надзора и регулирования, являющимся основным элементом данной системы.

3). Раскрыть значение обеспечения прозрачности финансовых потоков кредитными институтами для интеграции экономики России в глобальную финансовую систему.

4). Исследовать воздействие диффузии новых технологий на структуру финансовых рисков, прозрачность и безопасность трансакций, проводимых финансовыми институтами.

5). Исследовать институциональную структуру и функции формирующейся российской системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

6). На этой основе разработать предложения по институционально-инструментальному обеспечению прозрачности финансовых потоков.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является финансовая система России и её институциональное обеспечение прозрачности финансовых потоков.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в российской экономике по поводу регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в условиях финансовой глобализации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили методологические подходы и концепции отечественных и зарубежных ученых в рамках неоинституционального и неолиберального направлений экономической теории, обобщение мирового и отечественного опыта обеспечения прозрачности финансовых потоков, тенденций институциональных изменений в глобальной финансовой системе, законодательных актов, нормативных и методологических материалов Министерства Финансов РФ, Банка России, министерств финансов и центральных банков ряда других стран, 40 рекомендаций FATF, Эгмондской Группы и группы Wolfsberg.

Информационно-фактологическая база исследования представлена российскими и зарубежными статистическими и аналитическими материалами, материалами отчётности финансовых институтов за период 1999-2002 гг., информационно-аналитическими разработками отечественных и зарубежных финансовых институтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Финансовая глобализация, характеризующаяся растущей взаимозависимостью стран всего мира в результате всё возрастающего объёма и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также широкой диффузией технологий, создаёт предпосылки для превращения отдельных элементов финансовой системы России в узловые точки системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

Система регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в российской финансовой системе формируется из следующих элементов: институтов регулирования и контроля, механизмов их взаимодействия по выработке критериев прозрачности, процедур регулирования и контроля, а также инструментария обеспечения финансовыми институтами прозрачности финансовых потоков.

2. Следствием финансовой глобализации в процессе трансформации финансовой системы России являются институциональные преобразования: создание новых институтов (Комитета РФ по финансовому мониторингу, представительства Transparency International в России и др.) и институтов внутреннего контроля в финансовых организациях и учреждениях; признание и принятие международных норм, стандартов и кодексов.

3. Субъектам регулирования и контроля целесообразно выделять группы финансовых институтов по степени проблемности обеспечения прозрачности финансовых трансакций (высокий, средний, низкий) и разрабатывать специальные стандарты обеспечения прозрачности для групп финансовых институтов с высокой степенью проблемности.

4. Создание интегрированной системы финансового надзора и регулирования в России предполагает, что одним из ее важнейших элементов должна стать система регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков. Такое институциональное преобразование способно обеспечить установление и реализацию единых стандартов прозрачности проведения финансовых трансакций.

Условием обеспечения интеграции России в глобальную финансовую систему является признание и принятие Россией единых пруденциальных приоритетов, норм, стандартов и процедур обеспечения прозрачности финансовых трансакций, принятых во всех финансовых системах на основе международных стандартов.

5. Финансовая глобализация, диффузия новых технологий в ее рамках, влияют на уровень и структуру финансовых рисков, принимаемых на себя российскими финансовыми институтами. В процессе обеспечения прозрачности финансовых потоков возникают все основные категории финансовых рисков, но ряд видов (категорий) рисков имеют дополнительные характеристики. Функциональное сходство основных видов риска означает, что на них можно воздействовать в рамках общей пруденциальной системы финансового регулирования и надзора, базирующейся на международных стандартах управления финансовыми рисками. Дополнительные характеристики отдельных видов рисков выражаются, в частности, в более высоком уровне воздействия страновых рисков на прозрачность финансовых трансакций; рисков принятия ошибочных решений (связанного, в основном, с Интернет-банками в оффшорных зонах, поскольку координация транспарентности трансакций требует согласования со сторонами, действующими в рамках разных юрисдикций) и другие характеристики.

Управление рисками с учетом этих дополнительных характеристик требует координации деятельности финансовых институтов с правоохранительными структурами на национальном и международном уровне.

6. В рамках системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков должна быть построена сеть электронной безопасности, поддерживающая надежность проведения операций всех финансовых институтов. Построение этой системы должно основываться на развитии следующих элементов: порядка проведения электронных трансакций; обеспечения безопасности платежных систем; борьбы с «отмыванием» денег; противодействия несанкционированному доступу к платежным системам.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10— «Финансы, денежное обращение и кредит», часть I «Финансы» п. 1.5 «Институциональные аспекты финансовой системы», п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации» и п. 2.2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке элементов концепции системы регулирования прозрачности финансовых потоков, которыми являются:

• институциональная структура системы регулирования и контроля;

• направления координации взаимодействия финансовых институтов;

• инструментарий обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Доказано, что качественная определенность российской системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в ее институциональном и инструментальном аспектах является следствием финансовой глобализации.

2. Выявлены особенности институциональных преобразований в ^ финансовой системе Российской Федерации, выражающиеся в создании новых специализированных институтов регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, в том числе институтов внутреннего контроля в финансовых организациях и учреждениях, в признании и принятии международных норм, стандартов и кодексов как условий интеграции России в глобальную финансовую систему.

3. Доказано, что в рамках интегрированной системы финансового надзора и регулирования в России целесообразно создание системы регулирования и контроля финансовых потоков как условия установления и реализации единых стандартов их прозрачности.

4. Обоснована роль коммерческих банков как ключевого элемента российской системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, так как на коммерческие банки возложена функция обеспечения расчетно-кассового обслуживания всех субъектов экономической деятельности и они в числе первых под воздействием финансовой глобализации переходят на международные стандарты деятельности.

5. Определены особенности структуры финансовых рисков, зависящие от степени прозрачности финансовых потоков и заключающиеся в доминировании отдельных видов рисков и в наличии их дополнительных характеристик. Учет этих особенностей позволяет повысить эффективность управления рисками.

6. Предложен комплекс мер по совершенствованию инструментария обеспечения финансовыми институтами прозрачности финансовых потоков:

- для органов регулирования и надзора в части предоставления полномочий в выполнении операторских функций новому классу небанковских финансовых институтов;

- меры, направленные на развитие системы электронной безопасности проведения финансовых трансакций в соответствии с изменениями в действующем законодательстве, регулировании и надзоре за деятельностью финансовых институтов, предоставляющих электронные финансовые услуги;

- стандартные процедуры верификации и идентификации тех трансакций, которые не соответствуют критериям прозрачности; группировка финансовых институтов по степени проблемности обеспечения прозрачности финансовых трансакций;

- разработка специальных стандартов обеспечения прозрачности трансакций для групп финансовых институтов с высокой степенью проблемности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использованные методы количественного и качественного анализа явились основой рекомендаций по институционально-инструментальному обеспечению прозрачности финансовых потоков, что может способствовать привлечению инвестиций в российскую экономику, повышению уровня капитализации ее экономических субъектов и рынка ценных бумаг, повышению эффективности функционирования финансовых рынков в условиях финансовой глобализации.

Предложенные автором диссертации практические рекомендации могут применяться и применяются финансовыми и другими компетентными органами при реализации направлений государственной политики, связанных с обеспечением прозрачности финансовых потоков в России.

Данная работа имеет характер исследования в области научного направления «Финансы, денежное обращение и кредит», и ее результаты используются в курсе «Деньги, кредит, банки».

Апробация результатов исследования была проведена в процессе разработки и реализации правил внутреннего контроля отдельных финансовых институтов в целях обеспечения прозрачности финансовых потоков. Основные выводы и положения исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России» (27 февраля 2003 г.).

Состав и структура работы. Диссертационная работа содержит три главы, включающие 6 параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Толстик, Вячеслав Дмитриевич

Заключение

Влияние институциональных реформ на государственную экономическую политику в процессе реализации структурной трансформации национальной экономики в переходный период заключается не только в либерализации экономической политики, но и в учете последствий финансовой глобализации для институциональных преобразований финансовой системы. Важным элементом государственной политики является создание институциональной структуры финансовой системы, обеспечивающей прозрачность финансовых потоков, что является существенным условием функционирования свободного финансового рынка, предполагающего свободный доступ к определенной, устанавливаемой органами финансового регулирования и контроля, информации.

Институциональные преобразования означают изменение соответствующей структуры финансовой системы, формирование новых формальных и неформальных институтов, изменение содержания существующих институтов или расширение сферы действия отдельных, в особенности, базовых институтов; их организационное и правовое оформление как в форме юридических лиц, так и в качестве норм действия.

В первой главе исследованы основные тенденции трансформации финансовой системы России в условиях финансовой глобализации, освещена роль финансовой системы в обеспечении прозрачности финансовых потоков, выявлены тенденции институциональных преобразований в системе финансового надзора и регулирования в российской экономике.

Вопросы о распределении полномочий в части регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков и системности реализации этой функции в российской финансовой системе остаются острыми проблемами функционирования финансовой системы, что и предопределяет взаимную увязку их решений в специализированной системе институтов, инструментов, процедур регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

Обеспечение прозрачности федеральных финансовых потоков в рамках их движения по уровням бюджетной системы в настоящее время опирается на уже существующие финансовые институты и их инструменты. В основном эти институты способны обеспечить прозрачность финансовых потоков в рамках бюджетной системы. Однако в процессе их движения через финансовые институты, действующие на базе различных принципов организации, руководствующиеся различными правовыми нормами, зачастую не согласованными между собой, возникает потребность в координации применения этих норм и взаимосвязей между финансовыми институтами в целях повышения степени прозрачности финансовых потоков.

В рамках модернизации российской экономики в условиях финансовой глобализации необходимо создание современной институциональной структуры бюджетной системы как основного звена финансовой системы, способного выполнять следующие основные функции в контексте исследуемой проблемы:

• обеспечить стабильность и прозрачность финансовых потоков в финансовой системе;

• обеспечить степень соответствия декларируемых целей бюджетной политики возможностям их достижения;

• обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств на всех уровнях бюджетной системы России;

• обеспечить стабильность экономики;

• разработать максимально возможные по своей простоте и прозрачности условия бюджетного процесса.

Формирование российской системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков опирается, с одной стороны, на институциональные преобразования в российской финансовой системе под воздействием изменения экономических принципов хозяйствования (переходом на рыночные принципы) и интеграцией в глобальную экономическую рыночную систему; с другой стороны, ее формирование опирается на становление качественно однородной институциональной структуры финансовых систем в условиях развивающейся финансовой глобализации. Решение общей для финансовых систем задачи обеспечения прозрачности финансовых потоков предполагает единство принципов формирования институциональной структуры, стандартов деятельности финансовых институтов, качественно однородных ее элементов (т.е. самих институтов), что предопределяет влияние финансовой глобализации на качественную определенность институциональной структуры не только финансовой системы России в целом, но в том числе и ее подсистемы -системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

Рост экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастания объёма трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрая и широкая диффузия технологий обусловили необходимость комплексной межгосударственной разработки финансовых мер обеспечения прозрачности финансовых потоков. По сути, это означает создание новых формальных и неформальных институтов регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков и формирование системы такого регулирования на международном и национальном уровнях. Хотя институты и меры по повышению прозрачности потоков существуют в рамках всех финансовых систем, процесс их интеграции в системы (и далее, возможно, в единую глобальную систему) инициируется международными финансовыми институтами (МВФ, МБРР, ОЭСР, FATF и др.) глобализирующейся финансовой системы и поддерживается объективными тенденциями финансовой глобализации.

Особую роль в обеспечении прозрачности финансовых потоков в глобализирующейся финансовой системе играет относительно новый специализированный институт - Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Процесс определения дополнительных требований, предъявляемых национальным правовым полем к разновидностям финансовой или нефинансовой деятельности и субъектам (юридическим и физическим лицам), её инициирующим, относится к сфере компетенции органов соответствующих стран, готовых принять или уже принявших эти 40 Рекомендаций FATF.

Подход, нашедший отражение в Basel CDD, заключается в том, что национальные органы финансового надзора и регулирования, а также политические институты могут и должны адаптировать по крайней мере, некоторые из международно признанных рекомендаций, направленных на обеспечение прозрачности финансовых потоков. Таким образом, российская финансовая система должна принять основные стандарты мер по обеспечению прозрачности финансовых потоков с последующим их дополнением набором рекомендаций, отражающим национальную специфику.

Ключевым моментом для определения концепции прозрачности процедур финансовых трансакций является единство методологии финансовых институтов-корреспондентов при организации системы обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Принятие единых международных стандартов прозрачности финансовых потоков, создание принципиально совместимой (аналогичной) структуры специализированных институтов и институтов внутреннего контроля являются институциональными преобразованиями российской финансовой системы под воздействием финансовой глобализации. Эти тенденции приводят к объективному процессу формирования интегрированной системы финансового надзора и регулирования, а также к необходимости создания в ней специализированной подсистемы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

Финансовая глобализация создаёт предпосылки для превращения отдельных элементов финансовой системы России в узловые точки системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

Система регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков в российской финансовой системе формируется из следующих элементов: институтов регулирования и контроля, механизмов их взаимодействия по выработке критериев прозрачности, процедур регулирования и контроля, а также инструментария обеспечения финансовыми институтами прозрачности финансовых потоков.

Следствием финансовой глобализации в процессе трансформации финансовой системы России являются институциональные преобразования: создание новых институтов (Комитета РФ по финансовому мониторингу, представительства Transparency International в России и др.) и институтов внутреннего контроля в финансовых организациях и учреждениях; признание и принятие международных норм, стандартов и кодексов.

Субъектам регулирования и контроля целесообразно выделять группы финансовых институтов по степени проблемности обеспечения прозрачности финансовых трансакций (высокий, средний, низкий) и разрабатывать специальные стандарты обеспечения прозрачности для групп финансовых институтов с высокой степенью проблемности.

Разработку критериев прозрачности, проведение классификации финансовых институтов на основе этих критериев, разработку особых стандартов обеспечения прозрачности для групп финансовых институтов с высокой степенью проблемности, процедур контроля их реализации целесообразно отнести к полномочиям единого органа интегрированного финансового регулирования и контроля. Это способно обеспечить установление единых стандартов и процедур для финансовых институтов во всех сферах финансовой системы в целях обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Субъекты регулирования и надзора (национальные) внутренних финансовых систем должны чётко устанавливать процедуры идентификации и верификации потенциального клиента финансовой или нефинансовой организации. Особое внимание необходимо уделять процедуре идентификации и верификации при установлении отношений (открытии счёта, первых трансакциях т.д.), а также при наличии подозрений в возможности незаконного вывоза капитала.

Во второй главе проводится исследование деятельности органов финансового надзора и регулирования в обеспечении прозрачности финансовых потоков, на основе анализа фактического материала определяется роль коммерческих банков как ключевого элемента системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, анализируются проблемы снижения риска при проведении финансовых трансакций.

Поскольку система регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков пронизывает всю совокупность экономических отношений по поводу регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, постольку она включает в себя в институциональном аспекте подсистемы международного и национального уровней, а также институты и инструментарий как финансовых систем соответствующего уровня, так и другие экономические (нефинансовые) и правоохранительные институты.

Таким образом, российская система прозрачности финансовых потоков является подсистемой аналогичной системы регулирования и контроля глобальной экономики.

Основным аргументом в пользу создания интегрированных организаций финансового надзора и регулирования является то, что в результате возникновения новых финансовых инструментов и институтов, их разделения и слияния провести четкую границу между банковскими, страховыми и т.д. организациями практически невозможно. Подтверждением этому могут служить многочисленные споры между Банком России и ФКЦБ по поводу разделения своих полномочий.

Кроме того, большинство существующих регулирующих органов выполняют одинаковые функции: они регулируют деятельность кредитных организаций, небанковских инвестиционных учреждений и страховых компаний в части соблюдения действующего законодательства и установления платежеспособности.

Интегрированный финансовый надзор и регулирование предполагают введение единой организации, ответственной за выполнение функции надзора и регулирования во всех секторах финансового рынка.

Основной же гарантией организации интегрированного надзора и регулирования является открытость общества, которая обеспечивает эффективность доступа и использования информации.

В основе объединения регулирующих функций банковских, небанковских инвестиционных и страховых организаций лежат следующие факторы:

1. эволюционный характер преобразований;

2. интеграция финансового надзора и регулирования должна следовать за интеграцией деятельности самих финансовых организаций;

3. полномочия Центрального Банка и интегрированной организации по финансовому надзору и регулированию должны быть дистанцированы и разделены;

4. интеграция организаций по финансовому надзору и регулированию способна дать значительную экономию денежных средств за счет «эффекта масштаба», объединения управленческих и информационных технологий. Особое значение этот фактор приобретает в разрезе субъектов Федерации, где соотношение «размеры финансовой инфраструктуры — расходы на содержание органов финансового надзора и регулирования» носит явно неадекватный характер.

Естественно, что при интеграции органов финансового надзора и регулирования необходимо, чтобы административная реорганизация в обязательном порядке сопровождалась принятием соответствующих изменений в действующем законодательстве.

Рассматривая основные факторы, стимулирующие органы государственного управления ставить и решать вопрос о необходимости перехода к системе интегрированного финансового надзора и регулирования, можно выделить:

• структурные изменения сегментов финансового рынка, вызванные многочисленными информационными и технологическими инновациями. В такой ситуации возникает вопрос об адекватности органов финансового надзора и регулирования изменениям, произошедшим в результате эволюции различных сегментов финансового рынка; я

• понимание того, что построенная ранее и существующая в настоящем система несовершенна и является одной из причин повторяющихся кризисов на различных сегментах финансового рынка и требует большей внутренней связи между ними;

• создание финансовых конгломератов, объединяющих банковский, страховой, инвестиционный и т.д. бизнес, вызывает необходимость интеграции агентств, занимающихся финансовым надзором и регулированием в соответствующих направлениях;

• распространение новых финансовых продуктов (негосударственных пенсионных схем, совместных банковских и страховых инструментов и т.д.) вызвало соответствующий спрос на бизнес-регулирование со стороны соответствующих органов финансового надзора и регулирования;

• изменение качественных и количественных характеристик рисков, принимаемых на финансовых рынках субъектами предпринимательской деятельности;

• возросшая интернационализация банковского дела, которая оказывает институциональное воздействие на организации по банковскому надзору и регулированию как на национальном, так и на международном уровне.

При этом, как показывает мировая практика, процесс интеграции органов финансового надзора и регулирования может быть успешным как в случае революционного, так и эволюционного развития; как в случае интеграции двух агентств, имевших сравнительно небольшой срок жизнедеятельности, так и в случае интеграции большого числа органов финансового надзора и регулирования, имевших многолетнюю историю.

Подход к управлению рисками, зависящих от степени прозрачности финансовых потоков, может строиться на политике пруденциального регулирования финансовых учреждений, способствующих иммунизации воздействия на принятие риска такими учреждениями и повышающих сопротивляемость финансовой системы внешним и внутренним кризисным явлениям.

Финансовые риски, возникающие при проведении как внутренних, так и внешних трансакций, связанные с волатильностью внутренних и внешних потоков капитала, могут иметь разрушительные последствия для отдельно взятой внутренней финансовой системы и отрицательно влиять на состояние международной финансовой стабильности. Пруденциальная политика, основанная на принятии унифицированных положений, стандартов и основополагающих принципов, определяющих приоритеты деятельности финансовых институтов, явившись в значительной степени реакцией на финансовые кризисы и необходимостью адаптации к финансовой либерализации, способна повысить степень прозрачности финансовых потоков. В настоящее время имеется ряд признанных международных основополагающих принципов, стандартов и кодексов, охватывающих множество областей деятельности: распространение баз данных; прозрачность фискальной, денежной, кредитной и в целом финансовой политики; функционирование платёжной системы; банковское дело; интегрированный финансовый надзор и регулирование и т.д.

Основная задача принятия международных стандартов - повышение устойчивости внутренних финансовых систем и укрепление международной финансовой стабильности. Их принятие, развитие и успешное внедрение создаёт ряд преимуществ как на национальном, так и на международном уровне в процессе:

- укрепления внутренних финансовых систем с помощью поощрения пруденциального надзора и регулирования, обладающих большей прозрачностью, более эффективными и надёжными финансовыми учреждениями и организациями, рынками, а также их инфраструктуры и т.д.;

- повышения международной финансовой стабильности на основе равного доступа ко всей совокупности необходимой информации, совершенствования целостности и прозрачности рынка.

Установление и признание международных стандартов само по себе не может гарантировать финансовую стабильность и является условием и средством, укрепляющим финансовую систему, создающим дополнительный потенциал экономического роста. В конечном итоге эффективность признания стандартов будет определяться той политикой, в процессе которой Ф они используются.

Процедура принятия стандартов и построения трансмиссионного механизма, обеспечивающего внедрение и соблюдение стандартов прозрачности финансовых потоков, направленных на повышение стабильности, должна включать в себя оценку надежности принимаемых стандартов как инструмента надзора и регулирования, обеспечивающего стабильность и прозрачность финансовой системы.

События в России (1998 г.) показали, как слабость пруденциального режима влияет на устойчивость всей финансовой системы. В этих условиях приток капитала способствует быстрой кредитной экспансии, мультиплицируя совокупность рисков, принимаемых финансовыми институтами на себя, приводит к рассогласованию структуры сроков валютных операций.

Органы финансового надзора и регулирования как в развитых странах, так и в развивающихся странах могли бы снизить вероятность возникновения системного финансового кризиса и минимизировать его последствия: первые - путём адекватных мер по предотвращению принятия финансовыми учреждениями и другими инвесторами чрезмерного риска на развивающихся рынках; вторые - с помощью установления сильных и прозрачных пруденциальных стандартов, способных ограничить и выявить риски, зависящие от степени прозрачности финансовых потоков.

По нашему мнению, при управлении рисками, связанными с международными потоками капитала, мировое сообщество должно установить адекватные пруденциальные приоритеты во всех национальных финансовых системах. Если пруденциальное регулирование имеет существенные страновые различия, то это создает возможности для арбитражных операций с использованием данных различий в регулировании, повышает системный риск. Поэтому пруденциальные стандарты в одной стране должны быть адекватны пруденциальным приоритетам в других ф странах. В рамках национальных финансовых систем могут и должны вырабатываться дополнительные пруденциальные нормы для различных по проблемности групп финансовых институтов с учетом национальной специфики и особенностей структуры финансовых рисков.

Таким образом, наличие как базовых институтов финансового надзора и регулирования (международных стандартов, общих пруденциальных норм, финансовых институтов и т.д.), так и дополнительных институтов специальных норм, специализированных финансовых институтов и организаций и т.д.), а также необходимость регулирования и контроля финансовых потоков в различных сферах экономики порождают проблему координации взаимодействия различных элементов системы финансового надзора и регулирования. Это и обусловливает объективную необходимость создания интегрированной системы финансового надзора и регулирования, ее подсистемы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, и закрепления основных функций и полномочий за единым координирующим органом в ее структуре.

Такое институциональное преобразование способно обеспечить установление и реализацию единых стандартов прозрачности проведения финансовых трансакций.

Условием обеспечения интеграции России в глобальную финансовую систему является признание и принятие Россией единых пруденциальных приоритетов, норм, стандартов и процедур обеспечения прозрачности финансовых трансакций, принятых во всех финансовых системах на основе международных стандартов.

В соответствии с действующим законодательством, в частности, с Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33 (часть 1), ст. 3418), кредитные организации осуществляют внутренний контроль -ф деятельность по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом.

В работе обобщается структура процедур и мер кредитных организаций по обеспечению прозрачности финансовых потоков в рамках системы внутреннего контроля. Эти процедуры, нормы и меры могут служить базисными элементами институционально-инструментального обеспечения прозрачности финансовых потоков в российской финансовой системе в целом. По нашему мнению, они принципиально применимы во всех российских финансовых институтах; следует использовать наработанный российский опыт, и действие уже созданных институциональных норм и инструментов распространить на все финансовые организации и учреждения.

На деятельность других финансовых институтов можно распространить критерии выявления и признаки необычных сделок, других норм, применяемых в кредитной системе как универсальное институциональное обеспечение. Вместе с тем, возможна выработка специфических критериев и норм, учитывающих особенности других сфер финансовой деятельности.

Рассматривая банковскую систему России как ключевой элемент в системе институционально-инструментального обеспечения государственной политики, направленной на обеспечение прозрачности финансовых потоков, в то же время следует отметить, что банковская система лидирует по концентрации экономических преступлений не только по сравнению с нефинансовыми отраслями народного хозяйства, но и другими элементами финансовой системы России.

Таким образом, непрозрачность финансовых трансакций способна привести к установлению преступного контроля над отдельными кредитными организациями и угрожает стабильности и самостоятельности банковской системы в целом, кроме того, концентрация в финансовой системе денег, полученных незаконно, ведет к утрате не только экономической, но и политической независимости. Это требует координации мер в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков с деятельностью правоохранительных органов и политических органов государственной власти как на национальном, так и мировом уровне.

В результате проведенного во второй главе анализа, можно обобщить меры и инструменты обеспечения прозрачности финансовых потоков на основе международных стандартов с учетом российской специфики.

Представляется, что система установления порядка корреспондентских отношений между коммерческими банками и его реализация должны являться объектом пристального внимания органов финансового регулирования и надзора в контексте обеспечения прозрачности финансовых потоков.

В работе на основе обобщения международной практики банковского дела определены основные меры повышения прозрачности финансовых трансакций в процессе межбанковских расчётов.

Учитывая высокий уровень риска использования электронных банковских услуг в процессе движения финансовых потоков, Комитет РФ по финансовому мониторингу, органы денежно-кредитного регулирования должны разработать стандарты, направленные на обеспечение прозрачности в процессе оказания электронных банковских услуг, а сами коммерческие банки должны принять эти стандарты и адаптировать их к специфике своей деятельности и специфике своей клиентуры и её деятельности.

Все виды банковских услуг, предоставляемых коммерческими банками без физического контакта с клиентом, являются потенциально высокорисковыми с точки зрения обеспечения прозрачности финансовых потоков. Это относится как к открытию счетов через INTERNET, так и к обработке приказов о денежных трансакциях, получаемых по почте. Хотя проблемы верификации и идентификации клиента как при традиционных формах предоставления банковских услуг, так и в условиях дематериализации клиента имеют по своему содержанию одну природу, последняя создаёт дополнительные трудности, связанные с возможностями нарушения финансовых трансакций, которые могут благоприятствовать появлению нестандартных схем отмывания денег.

С целью минимизации рисков возможностей нарушения финансовых трансакций, которые могут способствовать их использованию в схемах отмывания денег, необходимо создание эффективно действующей системы верификации и идентификации клиента внутри операционной системы коммерческого банка и внешнего мониторинга, позволяющего отслеживать корректность соблюдения внутренних правил финансовых институтов в части мер противодействия отмыванию денег.

В рамках принятия международных стандартов деятельности коммерческих банков национальные органы финансового регулирования должны разработать методические рекомендации (руководства) по предотвращению возникновения новых схем отмывания денег при использовании банкоматов, пластиковых карт, INTERNET-технологий и т.д.

Финансовые институты, специализирующиеся исключительно на оказании ИНТЕРНЕТ-услуг, не имеют ещё в настоящее время отработанной системы управления всей совокупностью принимаемых на себя рисков по сравнению с традиционно ориентированными финансовыми институтами.

В условиях отсутствия регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков нарушается социальная и финансовая стабильность общественной жизни и развитых, и развивающихся стран. В то же время значительно увеличивается уровень рисков, принимаемых на себя финансовыми институтами, и в целом внутренней и мировой финансовыми системами в результате потенциальной возможности движения в них незаконно полученных средств. В процессе принятия рисков и управления денежными средствами, имеющими гипотетически незаконный характер происхождения, финансовые институты должны признавать возможность ^ возникновения предпосылок для потери репутации, рестрикционных требований органов государственной власти и частных лиц, судебных издержек, что определяет необходимость создания интегрированной системы финансового надзора и регулирования, одним из элементов которой должна явиться адекватная система регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков.

При таком подходе возникает потребность проводить группировку финансовых институтов по степени проблемности обеспечения прозрачности финансовых трансакций (высокий, средний, низкий).

Если рассматривать перспективы России как страны с «переходной экономикой», то её отличительная черта, как и большинства других стран «transition economies», заключается в том, что приоритетное место в обеспечении системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков отводится банковскому сектору. Ключевым элементом российской системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков являются коммерческие банки, так как на них возложена функция обеспечения расчетно-кассового обслуживания всех субъектов экономической деятельности.

Проведенное исследование дает основание заключить, что основными целями органов финансового надзора и регулирования в обеспечении прозрачности финансовых потоков, наряду с управлением различного рода рисками, связанными с потоками движения капитала, являются стремление к укреплению национального суверенитета и национальной безопасности, повышение стабильности и инвестиционной привлекательности российской экономики, повышение капитализации (рыночной стоимости) экономических субъектов, российского рынка ценных бумаг, эффективности функционирования финансового рынка и российской финансовой системы в целом.

В третьей главе исследуются основные тенденции в создании институтов противодействия легализации (отмыванию) денег в условиях финансовой глобализации, предлагается комплекс мер по институциональному и инструментальному обеспечению прозрачности финансовых потоков и управлении финансовыми рисками.

Финансовая глобализация влияет на движение, масштабы и степень прозрачности финансовых потоков в следующих направлениях:

1. Достижения в области компьютерных и информационных технологий в значительной степени облегчили для всех участников рынка и органов регулирования и надзора, с помощью которых они осуществляют сбор и обработку информации, на основе которой они осуществляют измерение, мониторинг и управление финансовыми рисками.

2. Глобализация национальных экономик, способствуя диффузии производства, потребления и инвестирования, распределяет их по разным странам, регионам и континентам, создаёт экономические и политические предпосылки для снижения барьеров, препятствующих международной интеграции, что в значительной степени увеличивает объём трансграничных трансакций товаров и услуг.

3. Либерализация национальных финансовых рынков совместно с революционными изменениями в сфере информационных технологий послужила катализатором финансовых инноваций, увеличивающих стремительный рост трансграничных трансакций потоков капитала. Это явилось ответом на требование создания экономического, в том числе финансового механизма, обеспечивающего возможности контролируемых флуктуаций потоков капитала в условиях снижения уровня пороговых рестрикций в процессе открытия возможности предоставления услуг финансовых институтов на внутренних финансовых рынках.

4. Конкуренция среди операторов, обслуживающих трансграничные трансакции товаров, услуг и международных потоков капитала, сопровождаемая диффузией технологий и финансовой либерализацией, определила позицию органов регулирования и надзора во многих странах в части предоставления полномочий выполнения операторских функций новому классу небанковских финансовых институтов, включая: взаимные фонды, страховые компании, компании, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами. Более того, многие компании - телекоммуникационные, software-компании, торговые и промышленные - начинают действовать в процессе предоставления услуг и продвижения товаров на внешние рынки как коммерческие банки.

Несмотря на то, что отдельные регионы, не говоря уже об отдельных государствах, имеют свою специфику, под воздействием глобализации происходит формирование принципиально новой модели экономики, многие ее сферы функционируют на основе общих принципов, возникновение которых обусловлено унификацией условий деятельности различных отраслей бизнеса.

Таким образом, одной из важнейших тенденций мировой экономики в последние десятилетия стали усилившиеся интеграционные процессы, выражающиеся в создании региональных экономических и валютных зон, что находит отражение в ликвидации торговых ограничений, снятии барьеров в перемещении капиталов и рабочей силы, унификации национальных законодательств, развитии экономически более слабых государств.

Объемы финансовых потоков и степень их прозрачности в условиях валютно-финансовой интеграции зависят от складывающейся модели регионального взаимодействия в валютной сфере. В свою очередь, развитие сложившейся модели может влиять на масштабы и прозрачность финансовых потоков.

На сегодняшний день мировой практикой выработаны три основные модели регионального взаимодействия в валютной сфере. Условно их можно обозначить как западноевропейскую, латиноамериканскую и африканскую.

Учитывая геополитические факторы, интеграционные процессы в Европе, по нашему мнению, у России, как и у других стран СНГ, не существует пути, альтернативного европейской модели регионального взаимодействия в валютной сфере.

Возникновение глобального информационно-финансового пространства и практически вышедшего из-под юрисдикции государств Транснационального капитала кардинально изменило условия экономической деятельности. В этот период новый глобальный бизнес мог развиваться практически свободно, поскольку ограничивающее его деятельность наднациональное законодательство было еще слишком слабо, а международные организации не имели достаточных ресурсов и адекватных инструментов для его регулирования. Такая ситуация многократно увеличила размеры теневой экономики, общий объем которой достиг 8 трлн. долл. и составил более 20% мирового ВВП. Объемы и, главное, скорость роста теневой экономики приняли столь угрожающий характер, что объединенные в ОЭСР развитые государства в начале 90-х годов были вынуждены принимать действенные меры. Около 70 стран приняли законодательные акты, направленные на противодействие отмыванию капиталов, полученных незаконным путём, повышение прозрачности проводимых операций.

Были приняты 40 Рекомендаций FATF, служащих в силу различия правовых и финансовых систем различных стран лишь принципами действий, предпринимаемых в области борьбы с отмыванием денег

Роль финансовой системы в этом аспекте также прописана в данных рекомендациях. Банки и небанковские финансовые учреждения в своей деятельности обязаны руководствоваться нормативными актами в сфере борьбы с отмыванием денег. Особый контроль должен проводиться за сложными и необычными операциями с проверкой правомерности их цели. При возникновении малейшего подозрения в криминальности происхождения средств необходимо немедленно докладывать об этом компетентным органам, не опасаясь преследования за разглашение информации. Внутри финансовых учреждений должны быть разработаны программы по предотвращению отмывания денег, в частности: разработка внутренних стратегий, процедур и внутреннего контроля; непрерывное обучение персонала; проведение аудита по проверке надёжности системы.

Таким образом, финансовая глобализация и логика институциональных преобразований в национальной финансовой системе требуют установления и соблюдения пруденциальных приоритетов управления внутренним и внешним долгом, признания и принятия международных основополагающих принципов, стандартов и кодексов, охватывающих множество областей деятельности (распространение баз данных; прозрачность фискальной, денежной, кредитной и в целом финансовой политики; функционирование платёжной системы; банковское дело; операции с ценными бумагами; страховое дело; интегрированный банковский надзор и регулирование), создающих предпосылки для повышения устойчивости внутренних финансовых систем и укрепления международной финансовой стабильности. Естественным результатом принятия этих мер будет укрепление позиций финансовых институтов, эффективность рыночной дисциплины и устойчивость финансовых институтов. Поскольку финансовая стабильность является общественно значимой, государственные органы регулирования и надзора в процессе финансовой либерализации должны выполнять свою роль в рамках укрепления сотрудничества и усиления информационной поддержки в процессе признания и принятия взаимосогласованных международных основополагающих принципов, стандартов и кодексов, определяющих процедуру регулирования и надзора за деятельностью банковских и небанковских финансовых институтов с целью сокращения вероятности возникновения системных финансовых кризисов.

Инструментальное обеспечение прозрачности финансовых потоков предполагает ряд специальных мер, связанных с функционированием электронных финансов, способствующих снижению финансовых рисков в процессе электронных финансовых трансакций.

Определяя политику финансовой системы в отношении стандартов электронной безопасности, следует особое внимание уделить пруденциальным приоритетам финансовых институтов в части рисков, принимаемых ими на себя в процессе оказания услуг в области электронных финансов.

Проблема электронных финансов и электронной безопасности тесно связана с операционным риском, риском идентификации, риском ухудшения кредитного рейтинга, систематическим риском, риском принятия неправильных решений.

Одним из наиболее важных аспектов электронных финансов, электронной безопасности и всей совокупности рисков, принимаемых на себя финансовыми институтами в процессе обеспечения прозрачности финансовых потоков, является систематический риск, угроза которого возникает при нарушении деятельности расчётной системы.

Риск принятия ошибочных решений ассоциируется в основном с INTERNET-банками в оффшорных зонах, в результате чего вопрос проведения или закрытия трансакции требует согласования со сторонами, действующими в рамках разных юрисдикций. Для снятия данного вида риска необходимо строго следовать 40 Рекомендациям FATF, ставящим под запрет любые операции с оффшорными финансовыми институтами или организациями, поддерживающими отношения с оффшорными финансовыми институтами.

Поэтому важным аспектом развития прозрачной платёжной системы России является требование совместимости с международными расчётными системами и международными стандартами электронной безопасности.

Таким образом, в рамках системы регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков должна быть построена сеть электронной Ф безопасности, поддерживающая надежность проведения операций всех финансовых институтов. Построение этой системы должно основываться на развитии следующих элементов: порядка проведения электронных трансакций; обеспечения безопасности платежных систем; борьбы с «отмыванием» денег; противодействия несанкционированному доступу к платежным системам.