Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Злобина, Евгения Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Злобина, Евгения Игоревна
Введение
1. Теоретические аспекты стандартизации банковского кредитования в контексте развития процессов финансовой глобализации
1.1. Развитие процесс-ориентированного подхода к стандартизации банковского кредитования
1.2. Стандарты кредитования как институт банковского регулирования в условиях глобализации
1.3. Влияние финансовой глобализации на трансформацию стандартов банковского кредитования
2. Особенности стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками
2.1. Анализ трансформационных сдвигов в кредитовании физических лиц российскими банками в условиях финансовой глобализации
2.2. Оценка стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками на основе процесс-ориентированного подхода
3. Направления трансформации стандартов кредитования физических лиц в России с учетом активизации процессов финансовой глобализации
3.1. Факторы трансформации стандартов кредитования физических лиц коммерческими банками в России
3.2. Стандарты кредитования физических лиц как институт регулирования деятельности коммерческих банков России 113 Заключение 126 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации»
Актуальность темы исследования. Значимость банковского кредитования для экономики страны определяется возможностями банков по аллокации финансовых ресурсов в экономике. Кредитование физических лиц, в свою очередь, имеет большое значение не только на макроэкономическом уровне как инструмент перераспределения финансовых ресурсов, но и на микроэкономическом уровне — для каждого домохозяйства — как инструмент, способствующий улучшению качества жизни.
Кредитование физических лиц, являясь неотъемлемой частью экономической жизни, подвержено современным тенденциям стандартизации и унификации. Стандарты кредитования физических лиц, необходимость которых обусловлена массовым характером кредитования, разрабатываются самим банковским сообществом в целях ускорения и удешевления кредитного процесса.
В условиях финансовой глобализации как явления, характеризующегося усилением экономической взаимозависимости стран в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий, проблематика развития стандартов деятельности финансовых институтов обретает особую актуальность по двум направлениям: во-первых, в связи с процессами адаптации международных стандартов национальными финансовыми институтами, и во-вторых, в связи с использованием стандартов как инструмента повышения конкурентоспособности национальных финансовых институтов при их интеграции в глобальную финансовую систему.
Форма и содержание стандартов кредитования физических лиц формируется под влиянием ряда факторов, ключевым среди которых является экономическая ситуация в стране, обусловленная как внутренними, так и внешними, глобализационными, факторами. В докризисное время российские банки больше внимания уделяли форме, наполняя уже разработанные стандарты, такие как стандарты качества организации управления кредитным риском и стандарты качества управления взаимоотношениями с потребителями банковских услуг,1 содержанием, отражавшим бум на кредитном рынке России. Посткризисный период характеризуется поиском нового содержания стандартов кредитования физических лиц, которое бы учитывало выявленные кризисом недостатки в организации процесса кредитования и позволяло минимизировать последствия возможных в будущем финансовых кризисов.
Изменение роли стандартов кредитования физических лиц в банковской системе России, их содержания под влиянием финансовой глобализации определило целесообразность научного осмысления данной проблемы и обусловило выбор основных направлений диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Работы зарубежных ученых Гидденса Э., Добсона К., Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Сакса Дж., Сороса Дж., Стиглица Дж., Томпмона Дж., Фишера И., Фридмана М., Хайека Ф., Хафбауэра Р., Хелда Д., Хирста П. и других посвящены анализу различных аспектов глобализационных процессов, в том числе оценке последствий глобальных финансовых кризисов. Анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России, исследованию причин и последствий современного финансового кризиса посвящены работы Архипова А.Ю., Грязновой А.Г., Данилевского Н.Я., Делягина М.Г., Золотарева B.C., Кочмола К.В., Нестеренко А.Н., Миркина Я.М., Минина Я. В., Моисеева С.Р., Таранковой Л.Г., Сенчагова В.К.
Вопросы теории и практики кредитования физических лиц освещены в работах ряда отечественных экономистов, в числе которых особо следует отметить исследования Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Врублевской О.В., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Кроливецкой Л.П.,
1 Одни из первых стандартов, разработанных Ассоциацией российских банков (2006 г.).
Пановой Г.С., Тагирбекова К.Р., Уткина Э.А.
Стандартизации кредитования и в целом проблемам разработки стандартов качества банковской деятельности посвящены работы Марданова Р.Х., Милюкова А.И. и других ученых.
Вместе с тем недостаток научных разработок в области стандартизации банковской деятельности, в том числе кредитования физических лиц, в контексте процесса финансовой глобализации приводит к дискуссионности многих вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, и обусловливает выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и направлений трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации и на этой основе разработка мер по применению данных стандартов как регулятивного института на кредитном рынке России.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- провести теоретический анализ стандартов кредитования физических лиц с позиций процесс-ориентированного подхода;
- исследовать стандарты кредитования физических лиц как регулятивный институт на кредитном рынке в условиях финансовой глобализации;
- выявить особенности стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками;
- определить факторы трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками и на этой основе выявить направления развития данных стандартов в контексте глобализационных процессов;
- разработать предложения по регулированию взаимодействия между субъектами кредитования с учетом трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающих при разработке и трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками.
Объектом исследования является кредитование физических лиц российскими коммерческими банками.
Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды и результаты исследований отечественных ученых, посвященные стандартизации банковского кредитования, программные документы, методические и аналитические материалы, разработанные Центральным банком РФ, Ассоциацией российских банков, международными финансово-кредитными организациями (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Базельский комитет по банковскому надзору и т.д.). В ходе исследования использовался институциональный подход и инструментарий процесс-ориентированного подхода, позволяющий рассматривать экономические явления как процессы, находящиеся в непрерывном развитии.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Теория и методология финансов», п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации», части 2 «Деньги, кредит и банковская деятельность», раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.1 «Законы и закономерности кредитной сферы банковской деятельности», п. 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования».
Инструментарно-методический аппарат. Аргументированность оценок, достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением институционального и процессориентированного подходов в сочетании с использованием широкого спектра общенаучных и специальных методов научного познания, в том числе: абстрагирования, сравнительного анализа, субъектно-объектного метода, графической интерпретации.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, явились законы Российской Федерации, положения и аналитические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, материалы монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, данные исследований международных консалтинговых агентств, аналитических записок экспертов международных организаций, отчетных докладов и статей по вопросам кредитования физических лиц.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками характеризуется изменением их роли на кредитном рынке и в банковской системе России: от сегрегации потенциальных заемщиков банка до разделения самих банков на тех, которые принимают, внедряют и реализуют общепринятые стандарты кредитования, и на тех, кто данные стандарты не принимает. Одновременно с изменением роли стандартов под влиянием глобального финансового кризиса и других последствий процесса финансовой глобализации трансформируется их содержание с учетом приоритета защиты потребителей финансовых услуг. Такая авторская позиция позволяет разработать меры по развитию стандартов кредитования физических лиц как регулятивного института, результатом реализации которого должно стать повышение адаптивности банковской системы России к принятию инноваций, направленных на снижение негативных последствий глобализационных процессов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Стандарты качества банковской деятельности представляют собой совокупность требований, отражающих состояние лучшей банковской практики. Главной причиной, инициирующей их разработку, является потребность в обеспечении соответствия банка требованиям и ожиданиям всех его контрагентов и клиентов. Стандарты кредитования физических лиц как часть стандартов качества банковской деятельности целесообразно различать в широком смысле - как принципы кредитования - и в узком смысле - как формальные и неформальные правила организации кредитного процесса.
2. Регулирование кредитования физических лиц в России соответствует институциональным основам регулирования финансового рынка (по механизмам и полномочиям органов государственной власти). Это обусловливает выделение особых функций стандартов кредитования физических лиц на кредитном рынке (реализация мер пруденциального надзора и защита потребителей финансовых услуг), которые реализуются наряду с общими функциями стандартов как регулятивного института (сегрегация потенциальных заемщиков, установление доверия между субъектами, применяющими стандарты, повышение качества управления организацией).
3. Влияние финансовой глобализации на развитие стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками имеет прямой и косвенный характер. Прямое воздействие осуществляется через адаптацию российскими банками международных пруденциальных стандартов и передовых банковских технологий. Косвенное воздействие проявляется во влиянии глобализационных процессов на эволюционную динамику российского кредитного рынка. Так, доступность зарубежных финансовых ресурсов позволила обеспечить кредитный бум на российском рынке, а удорожание зарубежных финансовых ресурсов, произошедшее вследствие современного финансового кризиса, привело, наряду с другими причинами, к спаду на кредитном рынке России и трансформации стандартов кредитования по ряду направлений.
4. Факторы и направления трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками возможно выявить и определить на следующих уровнях анализа трансформационного процесса: 1) микроуровень - посредством выявления тенденций развития кредитного процесса внутри коммерческого банка; 2) макроуровень — путем определения особенностей современного этапа развития кредитного рынка России; 3) глобальный уровень — через выделение новаций в развитии мировой финансовой системы, влияющих на банковскую деятельность.
5. Трансформация стандартов кредитования физических лиц в инструмент банковского регулирования возможна, во-первых, путем их принятия в виде законодательного акта, во-вторых, посредством признания стандартов лучшей банковской практикой. Анализ опыта стран с более высоким уровнем развития кредитного рынка показывает перспективы модификации двусторонних стандартов кредитования физических лиц в трехсторонние стандарты, регулирующие взаимодействие между финансовыми институтами, оказывающими финансовые услуги, и посредниками между ними и потребителями финансовых услуг. Это актуализирует разработку институциональных механизмов регулирования взаимодействия посредников (в частности кредитных брокеров) с субъектами кредитования.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к исследованию стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками, выявлении особенностей их трансформации в условиях финансовой глобализации и разработке предложений по использованию стандартов кредитования как инструмента оценки и самооценки деятельности коммерческих банков.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Выделены типы стандартов кредитования физических лиц в зависимости от стадии кредитного процесса, а именно: стандарты информационного обслуживания клиентов банка — потенциальных заемщиков; стандарты оценки кредитоспособности; стандарты оценки кредитного риска, связанного с выдачей кредита; стандарты оценки качества обеспечения по кредиту; стандарты кредитного договора; стандарты процедуры выдачи ссуды; стандарты кредитного мониторинга, что позволило обосновать приоритетные направления трансформации стандартов кредитования физических лиц с учетом финансовой глобализации.
2. Определены механизмы реализации регулятивных полномочий на кредитном рынке с использованием стандартов кредитования физических лиц, такие как: 1) пруденциальное регулирование (посредством реализации стандартов оценки кредитоспособности, стандартов оценки кредитного риска, стандартов оценки качества обеспечения по кредиту, стандартов кредитного мониторинга); 2) защита потребителей финансовых услуг (посредством реализации стандартов информационного обслуживания заемщиков, стандартов кредитного договора, стандартов процедуры выдачи ссуд), с помощью которых реализуются функции стандартов кредитования физических лиц как регулятивного института на кредитном рынке России.
3. Проведена систематизация периодов развития стандартов кредитования физических лиц в России, в основу которой был положены два классификационных признака во взаимосвязи — определенный этап развития кредитного рынка и доминирующая банковская стратегия, что позволило определить качественные характеристики кредитного рынка, выделить особенности развития стандартов кредитования физических лиц на каждом этапе, обосновать определяющее влияние на стандарты кредитования динамики кредитного рынка в условиях финансовой глобализации.
4. Определены направления трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками на микро-, макро- и глобальном уровнях: на микроуровне - развитие стандартов информационного обслуживания потенциальных заемщиков банка; на макроуровне - усиление формализации стандартов и совершенствование мер оценки рисков заемщиков; на глобальном уровне — совершенствование стандартов кредитного мониторинга, в частности стандартов работы с проблемными кредитами и в целом стандартов кредитования физических лиц как инструмента банковского регулирования и надзора.
5. Предложены институциональные меры регулирования взаимодействия субъектов кредитования (коммерческие банки, физические лица-заемщики, посредники - кредитные брокеры). В числе мер: 1) создание саморегулируемых организаций кредитных брокеров, одной из функций которых является разработка стандартов качества деятельности кредитного брокера; 2) введение стандартов прозрачности информационного обслуживания кредитным брокером потенциальных клиентов банка; 3) разработка стандартов взаимоотношений между кредитными брокерами и коммерческими банками в зависимости от кредитоспособности привлеченных клиентов, реализация которых позволит расширить механизмы защиты потребителей финансовых услуг на кредитном рынке России.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования воздействия финансовой глобализации на развитие российского кредитного рынка, развивают теоретические основы регулирования кредитного рынка, а также могут использоваться в дальнейших научных разработках проблем развития кредитования физических лиц.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений коммерческими банками для совершенствования практики кредитования физических лиц, органами, осуществляющими регулирование на российском кредитном рынке, при разработке ими нормативно-правовых и программных документов.
Материалы диссертации могут найти применение в высших учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и обучении по курсам «Банковское дело», «Деятельность коммерческого банка», «Финансовая глобализация».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая V интернет-конференция. Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2009), «Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России» (I Международная интернет-конференция. Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2009). Исследование динамики развития кредитного рынка России в части сегментов потребительского, ипотечного и автокредитования было выполнено автором в рамках реализации хоздоговора № 995/08 «Трансформация стандартов кредитования в российских коммерческих банках».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Финансовая глобализация».
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Ростовского филиала КБ «Петрокоммерц». По теме исследования опубликовано 8 печатных работ объемом 4,21 авторских п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 158 наименований, включает 13 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Злобина, Евгения Игоревна
Заключение
Влияние финансовой глобализации на развитие банковского дела активизирует трансформационные процессы, результатом действия которых становится адаптация российских коммерческих банков к институциональным инновациям, направленным на снижение негативных последствий финансовых кризисов. Одним из инструментов происходящей адаптации являются стандарты качества банковской деятельности, теоретические аспекты и практические вопросы разработки и реализации которых представляют собой отдельную актуальную научную проблему.
Институциональный подход к исследованию стандартов в сочетании с процессным подходом к стандартизации банковского кредитования физических лиц в России определили логику изложения результатов диссертационного исследования.
Первая группа исследуемых проблем посвящена изучению теоретических аспектов стандартизации банковского кредитования. Процесс стандартизации кредитования физических лиц рассматривается как результат преодоления различий в деятельности коммерческих банков в области розничного кредитования в целях реагирования на изменения во внешней среде, а именно: на изменения нормативной базы; на усиление различных форм конкуренции с иностранными банками, с другими финансовыми институтами, с нефинансовыми организациями.
Одной из функций стандартов является установление доверия между участниками рынка, с этой позиции стандарты кредитования являются приоритетными для установления доверия по различным направлениям хозяйственных связей российских банков: между банками, между банками и их клиентами, между банками и регуляторами.
Опираясь на классификацию стандартов качества банковской деятельности Ассоциации российских банков (стандарты банковских процессов и стандарты банковских продуктов), в работе раскрыта авторская позиция о следственных связях между данными стандартами: стандарты банковских продуктов базируются на стандартах банковских процессов, точно так же как банковский продукт является результатом определенного банковского процесса.
Исследование природы и функций стандартов позволило дать определения стандартам банковского кредитования: в широком смысле как принципам кредитования (срочность; возвратность; обеспеченность; платность; дифференцированность; целевой характер кредита); в узком смысле как формальным и неформальным правилам организации кредитного процесса.
В работе обосновано, что стандарты существуют на каждой стадии кредитного процесса, при этом важным является соответствие стандартов той цели, которая поставлена перед заемщиком и кредитором на конкретной стадии кредитного процесса. Это позволило классифицировать стандарты кредитования в зависимости от стадий кредитного процесса: 1) стандарты информационного обслуживания клиентов банка — потенциальных заемщиков (рассмотрение заявки на кредит); 2) стандарты оценки кредитоспособности; стандарты оценки кредитного риска, связанного с выдачей кредита; стандарты оценки качества обеспечения по кредиту (оценка кредитоспособности заемщика); 3) стандарты кредитного договора (оформление кредитного договора); 4) стандарты процедуры по выдаче ссуды (выдача ссуды); 5) стандарты кредитного мониторинга (контроль за использованием и погашением ссуды).
Выделение селективной функции стандартов кредитования (сегрегация участников рынка на применяющих и не применяющих стандарты) позволило рассматривать их как регулятивный институт на кредитном рынке России, который соответствует институциональной структуре регулирования финансового рынка в целом и реализуется двумя путями: через формальные нормы и правила, устанавливаемые государственными органами власти, и неформальные нормы и правила, формируемые саморегулируемыми организациями. При этом использование стандартов кредитования как регулятивного института государственными органами власти реализуется через: осуществление пруденциального регулирования, защиту потребителей финансовых услуг, установление приемлемого уровня конкуренции на кредитном рынке и применение антиконкурентных мер. В результате проведенного исследования получен вывод о том, что каждый тип стандарта кредитования физических лиц позволяет реализовать либо меры пруденциального регулирования, либо меры защиты потребителей финансовых услуг.
В работе доказано, что стандарты управления банковскими рисками и стандарты кредитования пересекаются в общей плоскости, которой выступает стандарты управления рисками кредитования. Таким образом, стандарты управления рисками кредитования являются неотъемлемым элементом стандартов кредитования, которые включают в себя ряд элементов: нормативное регулирование рисков кредитования, инструменты управления рисками кредитования, этапы процесса управления ими.
Авторский вклад в исследование стандартизации банковского кредитования проявляется в оценке влияния на данный процесс последствий мирового финансового кризиса. Проведенный в работе анализ существующих теоретических подходов к определению сущности финансового кризиса, особенностей и причин современного финансового кризиса позволил не только продемонстрировать последствия несоответствия содержания стандартов кредитования коммерческих банков текущей экономической ситуации, но и показать положительную роль стандартов кредитования в развитии кредитного рынка.
Данный ракурс исследования позволил сделать вывод о том, что разработка проблемы, связанной с институциональными несовершенствами финансового рынка в части регулирования рисков и адекватной оценки их уровня, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Поэтому исследование вопросов трансформации стандартов кредитования коммерческих банков должно опираться на тезис о ключевой роли разумного управления рисками в поддержании стабильности национальной финансовой системы.
Вторая группа проблем посвящена выявлению особенностей стандартов кредитования физических лиц российских коммерческих банков. Проведенный анализ трансформационных сдвигов в кредитовании российскими банками физических лиц на основе таких показателей, как объемы кредитов в целом и по видам кредитования (потребительское кредитование, автокредитование, ипотечное кредитование), доля просроченной задолженности в общем объеме выданных кредитов на российском кредитном рынке и зарубежных кредитных рынках, уровень достаточности капитала российских банков, позволил определить логику развития стандартов кредитования в зависимости от стадии развития кредитного рынка и доминирующей банковской стратегии. На этапе становления российского кредитного рынка (1991-2000 гг.), доминирования универсальной банковской стратегии и максимизации рыночной стоимости как критерия ее эффективности происходила разработка и внедрение минимальных стандартов кредитования физических лиц; на этапе активного роста российского кредитного рынка (2001-2008 гг.), доминирования банковских стратегий дифференциации или фокусирования и рентабельности как критерия ее эффективности происходила существенная либерализация стандартов кредитования физических лиц; на этапе кризиса в развитии российского кредитного рынка (2008-2009 гг.), доминирования консервативной банковской стратегии и сохранения устойчивости банков как критерия ее эффективности наблюдалось ужесточение стандартов кредитования физических лиц.
Изучение кредитной политики коммерческих банков за последний период, который можно охарактеризовать как посткризисный, позволяет констатировать, что в российских банках формируется новая модель кредитования розничных клиентов, ориентированная на более глубокий мониторинг платежеспособности заемщиков и носящая более консервативный характер. Необходимость обеспечения высокого качества кредитного портфеля требует от банков более взвешенного подхода к процедуре кредитования, более эффективного управления кредитным риском, и вынуждает банки придерживаться более строгих стандартов кредитования, чем в предыдущие периоды.
Выявление особенностей стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками предполагает не только проведение временной периодизации развития данных стандартов, но и оценку существующих стандартов кредитования с позиций достижения ими конечных целей важнейших субъектов кредитного процесса - кредитора и заемщика.
Для проведения подобной оценки применяется понятие локального институционального равновесия, означающее согласно Д. Норту ситуацию, в которой при данном соотношении сил игроков в данном наборе контрактных отношений, образующих экономический обмен, ни один из игроков не считает для себя выгодным тратить ресурсы на реструктуризацию отношений. Исследование поведения заемщиков, кредиторов, действий различных государственных регуляторов на различных стадиях кредитного процесса и в отношении различных типов стандартов кредитования позволило определить не только отсутствие локального институционального равновесия, но и движение к новому равновесию. На стадии развития кредитного рынка России (2001-2006 гг.), характеризуемой устойчивым увеличением темпов прироста кредитования физических лиц и увеличением количества участников рынка, институциональное равновесие отражало ситуацию, в которой доминировали интересы банка по защите от кредитного риска и максимизации прибыли. В апогее развития кредитного рынка государство инициировало реструктуризацию отношений в направлении защиты интересов потребителей банковских услуг, что привело к активному поиску новой точки локального институционального равновесия на российском кредитном рынке.
Третья группа проблем посвящена направлениям трансформации стандартов кредитования физических лиц коммерческими банками в условиях финансовой глобализации.
В работе определены факторы, обусловливающие трансформацию стандартов кредитования российскими коммерческими банками физических лиц, такие как: снижение платежеспособности заемщиков-физических лиц и смена модели их поведения с потребительского на сберегающую, развитие системы менеджмента взаимоотношений с клиентами-физическими лицами (развитие клиентоориентированного подхода банка взамен распространенного в настоящее время продуктоориентированного), развитие кредитования с использованием Интернет-технологий, видеосвязи и минимизация мошенничества, вызванного сложностью идентификации личности; конкуренция с нефинансовыми структурами. Безусловно, новации в мировой экономической и финансовой системах также влияют на трансформацию стандартов кредитования физических лиц.
Анализ механизмов влияния данных факторов на трансформацию стандартов кредитования физических лиц позволил определить следующие направления их развития в России:
- усиление формализации стандартов из-за автоматизации процесса кредитования, сокращения числа региональных банков, использовавших неформальные методы и процедуры;
- развитие стандартов кредитования физических лиц будет происходить неравномерно в зависимости от стадии кредитного процесса: наибольшее развитие получат стандарты информационного обслуживания клиентов в связи с внедрением клиенториентированного подхода, развитием Интернет-технологий, конкуренции с нефинансовыми организациями, а также стандарты, связанные с кредитным мониторингом, в силу борьбы банков с высоким уровнем просроченной задолженности, и в целом общемировым трендом усиления регулирования и надзора за финансовым сектором.
- использование стандартов качества банковской деятельности, в том числе стандартов кредитования физических лиц как инструмента банковского регулирования и надзора.
Трансформация стандартов кредитования физических лиц в инструмент государственного регулирования возможна, во-первых, в случае их принятия в качестве нормативно-правового акта, закрепляющего основные положения кредитования и отражающие цели государства, такие как пруденциальное регулирование банков, защита потребителей финансовых услуг; а также в случае признания стандартов кредитования лучшей практикой. При этом присоединение коммерческих банков к стандартам кредитования физических лиц позволит создать систему своеобразной добровольной сертификации банков, которая может стать основой для развития дифференцированного надзора за банками.
Направления содержательного развития стандартов кредитования физических лиц как регулятивного института определяются областями регулирования: в области пруденциального регулирования - это совершенствование методов оценки рисков заемщиков. С точки зрения уровня развития в России стандарты кредитования, нацеленные на пруденциальное регулирование, более развиты по сравнению со стандартами кредитования физических лиц, предполагающими защиту потребителей финансовых услуг. Это связано с более высоким уровнем и более длительным периодом развития системы пруденциального регулирования банковской деятельности в целом.
Активные действия по защите потребителей финансовых услуг на российском рынке были начаты со второй половины 2007 года. Более детальное исследование особенностей защиты прав потребителей финансовых услуг при кредитовании физических лиц в России приводит к следующим результатам: выявлена тесная взаимосвязь неформальных норм с формальными нормами в области защиты потребителей финансовых услуг, определено, что в РФ действуют преимущественно превентивные механизмы защиты потребителей финансовых услуг, тогда как компенсационные схемы остаются неразработанными, обосновано, что на российском финансовом рынке приоритеты в развитии стандартов кредитования физических лиц смещены на регулирование непосредственного взаимодействия финансовых институтов, оказывающих финансовые услуги, и потребителей финансовых услуг. Более высокий уровень развития финансового рынка в целом, и кредитного рынка, в частности, обусловливает смещение приоритетов в развитии стандартов кредитования физических лиц на регулирование взаимодействия финансовых институтов, оказывающих финансовые услуги, посредников между ними и потребителями финансовых услуг.
Таким образом, стандарты кредитования физических лиц коммерческими банками представляют собой формальные и неформальные правила организации кредитного процесса, имеют важное значение как регулятивный институт на российском кредитном рынке и трансформируются в действенный инструмент банковского регулирования и надзора.