Финансовое поведение населения в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бурдастова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Бурдастова, Юлия Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования финансового поведения населения
1.1. Природа финансового поведения населения
1.2. Финансовое поведение населения как базовый механизм экономического роста государства
1.3. Методология исследования: количественная и качественная традиции
Глава 2. Особенности финансового поведения населения в России
2.1. Макроэкономические факторы, влияющие на финансовое поведение
населения
2.2. Специфика кризисных явлений 1998 и 2008-2009 гг
2.3. Институциональный аспект финансового поведения населения
2.4. Трансформация финансовых стратегий российских граждан в период
экономических кризисов
Глава 3. Финансовое поведение различных социально-демографических групп
3.1 Социально-демографическая типология домохозяйств
3.2 Детерминанты финансового поведения населения
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое поведение населения в условиях кризиса»
Введение
Актуальность темы.
Устойчивое развитие российской экономики, обеспечение ее динамичного роста зависит от наличия крупных инвестиционных вложений, но в сложившейся на сегодня экономической ситуации таких традиционных источников инвестиций, как собственные средства предприятий, средства государственного бюджета, иностранные инвестиции, недостаточно. В силу этого многие исследователи рассматривают финансовую активность населения как значимый и перспективный для России источник экономического роста.
С развитием рынка, усовершенствованием информационных технологий формы финансового поведения населения постоянно расширяются и усложняются. Сегодня помимо стандартных (частные сбережения, кредиты, страхование) возникают такие формы финансового поведения, как вложения в фондовый рынок, паевые фонды, денежные игры и др.
Исследования в области анализа финансового поведения, проводившиеся в России начиная с 1991 г., заостряли внимание на количественной оценке показателей, характеризующих финансовую активность населения, и часто демонстрировали полярные результаты (в части способов вложения свободных денежных средств, мотивов и стратегий финансового поведения и др.). Данное обстоятельство объясняется как трансформацией социально-экономических и институциональных условий, так и изменением общественных настроений и ожиданий.
Помимо этого, исследование финансового поведения населения осложняется необходимостью анализа различных категорий граждан (часть граждан больше остальных включена в финансовые отношения в силу своих возможностей, другая часть имеет намерение и желание осуществлять финансовую активность; но низкое материальное положение не дает им такой возможности, у части населения отсутствует явно выраженное финансовое поведение), в результате чего существует неоднородность финансового поведения населения в целом.
Наличие кризисов 1998 и 2008-2009 гг. имеет непосредственное отношение к изменениям мотивов финансового поведения. Кризис 1998 г. стал негативным опытом управления денежными средствами большей части населения, в результате чего к началу очередного кризиса 2008-2009 гг. часть граждан уже имела представление об успешных и проигрышных стратегиях финансового поведения.
В условиях преодоления последствий кризиса изучение трансформации финансового поведения населения представляется актуальным как с теоретической точки зрения, так и с целью применения полученных результатов на практике.
Степень разработанности проблемы.
Финансовое поведение населения изучается различными общественными науками, среди которых экономическая теория, экономическая социология, поведенческая экономика, имеющими собственные подходы к изучению данной проблемы.
Первым экономистом, положившим представление о человеческой сущности и природе экономического поведения в основу теоретической системы, был А. Смит, который выделил несколько свойств человека, влияющих на хозяйственную деятельность. Оппонентами классической школы были представители исторической школы, которые считали мотивом поведения человека внешние факторы. Основоположником теории сбережений считается Дж.М.Кейнс, рассматривавший потребительские расходы и сбережения как функцию от дохода. Признание также получили теория относительного дохода, гипотеза жизненного цикла и модель постоянного дохода (Дж. Дьюзенберри, Ф. Модильяни и М. Фридман). Современные экономические подходы исходят из уровня инфляции, социально-экономической обстановки в стране, финансовой нестабильности и циклической модели оценки активов и т.д. (Д. Смит, Дж. Кемпбелл, X. Мински, Р. Холл и др.).
Родоначальником поведенческой экономики считается американский психолог Дж. Катона, предложивший рассматривать сбережения как функцию от двух переменных: возможности сберегать и желания сберегать. В дальнейшем разработкой поведенческих финансов занимались исследователи Д. Канеман и А. Тверски.
В России исследованию сбережений и финансового поведения населения в своих трудах уделяли внимание такие ученые как Авраамова Е.М., Варьяш И.Ю., Дискин И.Е., Дорошенко М.Е., Ибрагимова Д.Х., Красильникова М.Д., Кузина O.E., Овчарова JI.H., Радаев В.В., Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Рогова О.Л., Стребков Д.О., Шохин А.Н., Ярашева A.B. и др.
В 1996 г. фундаментальное исследование сберегательного поведения было проведено Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН) по заказу Банка России. В середине 1990-х гг. также были проведены исследования финансового поведения в Институте экономики РАН, на психологическом факультете МГУ им. Ломоносова. Начиная с 2000 г. изучением и мониторингом финансового поведения населения России занимаются Исследовательская группа ЦИРКОН, Независимый институт социальной политики, Национальное агентство финансовых исследований. Регулярные опросы ВЦИОМ, Левада-Центра, Исследовательского центра РОМИР направлены на изучение установок населения в части настроений и ожиданий, на основе которых рассчитываются индексы потребительских и сберегательных настроений граждан.
Однако обзор уже проведенных исследований по теме финансового поведения населения показывает, что анализ проблемы осуществляется на основе только количественных методов исследования. Следует признать при этом: проблема заключается в том, что тема денежных средств и управления ими является довольно деликатной, поэтому количественные исследования не всегда могут дать достоверные результаты. Необходимо проведение
исследований с использованием глубоких интервью для выявления мотивов, формирующих определенную финансовую стратегию, и причин, ограничивающих финансовое поведение населения. Исходя из этого сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление социально-экономических и институциональных факторов, влияющих на трансформацию финансового поведения населения.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
- изучить сформировавшиеся теоретические взгляды на природу финансового поведения;
- проанализировать специфические особенности кризисных явлений 1998 и 2008-2009 гг.;
- сравнить финансовые практики населения в период кризисов 1998 и 2008-2009 гг.;
- выявить позитивные и негативные факторы, обуславливающие финансовое поведение населения;
- типологизировать наиболее распространенные финансовые стратегии населения в зависимости от социально-демографических характеристик домохозяйств.
Объектом исследования выступают домохозяйства, имеющие свободные денежные средства.
Предметом исследования является процесс формирования стратегий финансового поведения населения.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансового поведения населения, раскрывающие тенденции и закономерности развития финансовых практик.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются нормативно-правовые документы, представляющие
институциональную основу финансового поведения населения, данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Агентства по страхованию вкладов.
В диссертации использованы данные различных социологических опросов и всероссийских исследований: ВЦИОМ, Левада-Центра, Исследовательской группы ЦИРКОН, Независимого института социальной политики, Национального агентства финансовых исследований.
Размер выборки в каждом случае составлял от 1600 до 2000 человек. В диссертации используются результаты проведенного автором качественного исследования в 2011 году, основой которого являлись глубокие структурированные интервью 45 домохозяйств, проживающих в г. Москве.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Доказано, что отрицательный опыт населения по управлению денежными ресурсами 1998 г. способствовал формированию стратегий финансового поведения в условиях кризиса 2008-2009 гг., которые заключались в росте доверия банкам с государственным участием и предпочтении потребления формированию сбережений.
2. Выявлено, что, несмотря на разную природу кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и различные модели государственного регулирования экономики в указанные периоды, универсальные типы финансовых практик населения от кризиса к кризису сохраняются с доминированием стратегии приобретения недвижимости.
3. Выделена категория населения (домохозяйства пенсионеров), которая не имеет возможности формировать эффективные финансовые стратегии в силу следующих причин: при выборе банка предпочтение отдается банку с государственным участием, осуществление финансовых операций
происходит через оператора, приобретение нового финансового продукта осуществляется только в «своем» банке.
4. Разработана типология домохозяйств по критерию управления денежными средствами в зависимости от социально-демографических характеристик, которая учитывает возраст респондентов, материальное положение, стиль жизни. Выделены три группы домохозяйств (домохозяйства пенсионеров, домохозяйства непенсионеров, молодые семьи), каждой из которых требуются определенные меры стимулирования финансовой активности. Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы работы могут использоваться при разработке лекционных курсов по экономической социологии и социологии финансового поведения.
Практическая значимость представленных в диссертационном исследовании результатов может быть применима в качестве инструмента с целью стимулирования сберегательной и инвестиционной активности населения.
Апробация основных научных результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были апробированы в докладах, представленных на научных конференциях:
1. XI Чаяновские чтения «Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения», 2011 г.;
2. XII Чаяновские чтения «Модернизация экономики России: новые механизмы реализации», 2012 г.;
3. Заочная Международная конференция «Молодежь и наука: актуальные проблемы и инновационные решения», 2013 г.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях автора.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 3 статьи (1,3 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников, из них 12 на английском языке.
Материалы диссертации изложены на 129 страницах, работа содержит 11 таблиц и 25 рисунков.
Глава 1. Теоретические основы исследования финансового поведения
населения
1.1. Природа финансового поведения населения
С развитием цивилизации деньги становились неотъемлемым элементом жизни человека. В классической экономической теории деньги рассматриваются как составной элемент системы рыночных отношений, который выполняет ряд функций: мера стоимости, средство обмена, платежа, накопления и мировые деньги. Сущность денег проявляется в их функциях. Данный подход означает, что деньги представляют собой один из инструментов экономических отношений в обществе. Как отмечал Д. Рикардо, «... деньги служат только мерилом, при помощи которого совершается обмен»1. Благодаря ликвидности они позволяют сохранять и преумножать накопленную стоимость. Как утверждал Г. Зиммель, деньги являются силой освобождающей, предоставляющей индивидам свободу выбора условий и партнеров
■у
хозяйственного обмена . То есть индивиды могут выбирать направление расходования денег (сколько, что и у кого покупать), способы накопления и инвестирования. Следуя этой логике, можно сказать, что деньги и их объем являются основой финансового поведения населения. Под финансовым поведением мы понимаем деятельность домохозяйства по мобилизации и использованию денежных ресурсов. Другими словами, это различные виды финансовой активности индивидов, включающие сбережения, инвестирование, страхование, кредиты, денежные игры и т.д. Но здесь возникают вопросы, каким образом индивиды распределяют свои доходы, какая часть идет на потребление, какая - на накопления, и почему эти соотношения со временем меняются. Что является мотивом финансового поведения, как влияют экономические нестабильности и кризисы на финансовое поведение, - нам предстоит рассмотреть в данном параграфе.
1 Рикардо Д. Соч. Т. 1. Начала политической экономии и налогового обложения. М.: 1955.
2 Зиммель Г. Философия денег // Теория общества. М.: КАНОН-Пресс-Ц, 1999.
Первым экономистом, положившим представление о человеческой сущности и природе экономического поведения в основу теоретической системы, был А. Смит. В начале «Богатства народов» он пишет о свойствах человека, которые влияют на его хозяйственную деятельность: «склонность к обмену одного предмета на другой» и «одинаковое у всех людей постоянное и неисчезающее стремление улучшить свое положение»3. Эти человеческие качества приводят к тому, что в условиях существования обмена невозможно договориться со всеми его участниками, основываясь только на дружбе и симпатии. Кроме того, необходимым элементом существования самого обмена является наличие у индивида товара, нужного другим участникам обмена. Все это ведет к возникновению разделения труда в обществе, причем индивид старается выбрать такое занятие, чтобы производимый им продукт имел стоимость выше, чем в остальных отраслях. «Каждый отдельный человек постоянно старается найти наиболее выгодное приложение капитала, которым он может распоряжаться»4. Таким образом, главным мотивом экономического поведения человека в представлении классической политической экономии является собственный интерес индивида, сводимый к деньгам. При этом уровень информированности и интеллект индивида считаются достаточными для достижения его эгоистических целей. А экономика понимается как гармоничная саморегулирующаяся система, в которой эгоизм ее членов при помощи свободной конкуренции ведет к благосостоянию в обществе.
Иной тип экономического мировоззрения рассматривает человека как более сложную систему, состоящую из многих уровней (помимо стремления к выгодному приложению капитала и богатству, она включает свободное время, соблюдение традиций, альтруистические соображения). Способности и возможности человека имеют ряд ограничений:
- познавательные ограничения (неполнота информации, ограниченность памяти);
3 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. С.27—29.
4 Там же. С. 253.
- подверженность влиянию внутренних (эмоций, привычек) и внешних (институтов, традиций, моральных и религиозных норм) стимулов, способствующих затруднению осуществления действий, основанных на рациональном расчете.
Первым представителем данного направления и наиболее сильным оппонентом английской классической школы является историческая школа. В рамках данной теории человек «как существо общественное есть, прежде всего, продукт цивилизации и истории. Его потребности, его образование и его отношение к вещественным ценностям, равно как и к людям, никогда не остаются одни и те же, а географически и исторически беспрерывно изменяются и развиваются вместе со всею образованностью человечества»5. Факторы, влияющие и формирующие индивида, выделяются следующие: географические (природные и экологические условия, принадлежность к определенной расе, национальный дух и характер) и исторические (сложившаяся сумма средств производства и уровень духовной и материальной культуры в обществе). Кроме того, к эгоизму в теории классиков добавляются еще два побуждения: «чувство общности» и «чувство справедливости»6. Эти качества, по мнению сторонников данной школы, проявляются в развитии частной благотворительности. Таким образом, если «экономический человек» -целенаправленный хозяин собственных действий, то в исторической школе человеком движут как эгоистические, так и альтруистические побуждения, помимо этого он подвержен различным внешним влияниям.
Желание конкретизировать модель человека, выделение категории неопределенности и ожиданий, отчетливо проявились в трудах Дж. М. Кейнса. Центральное место в его теории воспроизводства занимает концепция эффективного (ожидаемого на определенный период) спроса, который складывается из потребительского и инвестиционного. Его (эффективного
5 Гильдебранд Б. Политическая экономия настоящего и будущего. СПб., 1860. С. 19.
6 Автономов В. С. Человек в зеркале экономической теории (очерк истории западной экономической мысли). М., 1993. С. 22.
спроса) величина определяет состояние деловой активности и, как следствие, уровень занятости.
Потребительские расходы и сбережения рассматривались Кейнсом как функция от дохода, кроме того, увеличение доли сбережений напрямую зависело от роста уровня реального дохода. Свой так называемый психологический закон Кейнс подтверждает следующими аргументами.
Во-первых, человеку свойственно привыкать к уровню жизни, который он ведет. При возникновении дополнительного дохода человек не понимает, на что его можно потратить, поэтому накапливает свободные денежные средства. Когда доход сокращается, зависимость не меняется: пытаясь сохранить определенный образ жизни, потребитель снижает количество сбережений. Во-вторых, согласно Кейнсу, покупки удовлетворяют более важные потребности человека, чем сбережения, в результате объем сбережений будет выше у граждан с более высоким уровнем дохода. В своей теории Кейнс полагал, что существуют субъективные факторы, способствующих снижать «склонность к потреблению»: «подсознательное желание иметь в будущем повышение жизненного уровня», «наслаждение чувством независимости и возможностью принятия самостоятельных решений» и др. Среди стимулов к потреблению можно выделить: «желание пользоваться жизнью, недальновидность, щедрость, нерасчетливость, тщеславие, мотовство»7.
Другой блок совокупного спроса — инвестиционный спрос — исходит из, по Кейнсу, соотношения между ожидаемой нормой дохода от инвестиций и нормой процента. Таким образом, человек вынужден выбирать между высокими доходами от инвестиций (с риском потерь) и невысокими доходами от процента, получаемого от депозитов, но стабильными (без риска потерь). При этом главную роль в колебаниях инвестиционного спроса в системе Кейнса играют ожидания предпринимателей. Так как принимаемые инвестиционные решения всегда находятся под влиянием неопределенности, то
7 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. М.: Эксмо, 2007. С.170-171.
большинство из них принимается не в результате рационального расчета, а в зависимости от настроения, решимости действовать, то есть под воздействием психологических факторов.
Таким образом, личные сбережения являются значимой экономической категорией, в качестве объективных факторов, определяющих ключевое понятие кейнсианской теории, фигурирует ожидаемое соотношение текущего и будущего уровня доходов. Данная модель, однако, не объясняла наличие различного объема сбережений у разных социальных групп.
По мнению Д. Дьюзенберри, социальные и культурные факторы накладывают отпечаток на финансовое поведение населения, индивид в своем поведении стремится следовать модели, действующей в его социальной группе8. Неоклассические экономические теории - как гипотеза жизненного цикла, так и модель перманентного дохода - основаны на идее долгосрочного выравнивания уровня потребления в течение жизни с помощью сбережений (Ф. Модильяни, М. Фридман).
Таким образом, сбережения позволяют сглаживать уровень потребления при изменении доходов. Другими словами, когда текущий уровень дохода становится ниже среднего ожидаемого за жизненный цикл, объем сбережений падает, и индивиды могут брать в долг, стремясь сохранить уровень потребления на прежнем уровне. В случае, когда уровень текущего дохода становится выше среднего ожидаемого за жизненный цикл, индивиды начинают сберегать.
Данные теории предполагают, что главной детерминантой финансового поведения является доход. Такой подход не дает представления о том, что побуждает индивидов к активной финансовой деятельности, не позволяет делать прогнозов, не очерчивает социально-демографические характеристики среды заемщиков и инвесторов, а также индивидов, у которых отсутствует финансовое поведение.
Kouzina, О.Е. Individual and household financial strategies in economic theory, economic psychology and economic sociology // Manuscript, 2001.
Институциональный подход исходит из предпосылки о том, что определяющим фактором сберегательного повеления населения яв ля юте Я институты, через которые реализуются сберегательные стратегии: институты могут влиять на отклонение оптимального поведения индивидов (линия поведения, считающаяся оптимальной в неоклассических теориях). Например, при развитой системе пенсионных фондов индивиды с меньшей долей вероятности будут сберегать «на старость», однако в обществе с плохо развитой или отсутствующей системой пенсионного обеспечения ситуация будет обратной.
Одним из подходов в психологии, касающихся поведенческих финансов, рассматривающих поведение в целом, является бихевиористский. В его рамках не рассматриваются причины, обусловливающие определенное поведение; центральное место в теории занимает поиск устойчивых предсказуемых взаимосвязей между стимулом и реакцией, которые можно моделировать.
Наибольшее внимание влиянию субъективных факторов на макроэкономические явления уделяется в рамках теории поведенческой экономики, одним из родоначальников которой является Дж. Катона. Согласно его подходу сбережения зависят от возможности сберегать и желания сберегать. Возможность сберегать связана с недостаточностью финансовых средств: часть индивидов не способна откладывать денежные средства из-за небольшого размера дохода. В то же время часть индивидов, которая имеет возможность осуществлять сбережения, должна иметь такое желание, поскольку для этого требуется определенная сила воли.
В своих исследованиях поведенческих финансов ученые Д. Канеман и А. Тверски поставили под сомнение рациональность экономического агента, которая всегда приводит к наилучшему результату. Их экспериментальные данные свидетельствуют о том, что выбор, совершаемый в реальности участником эксперимента, зависит от того, как он ставит задачу выбора (характеризует познавательное отношение субъекта к проблеме) и
предпочтения (характеризует его эмоциональное состояние)9. Для анализа выбора необходима модель конструирования ситуации. Например, если Э - это решение, и - предпочтения (полезность),
8 - состояние, внутри которого принимается решение (является ограничением),
функциональная форма принятия решения, то можно сформулировать такую зависимость:
Б = Г (и/в)10.
По сути, данная формула отражает теорию рационального оптимизирующего поведения, нацеленного на достижение результата. Но принятие решения может быть результатом не процесса оптимизации, а поиска удовлетворительного результата с собственными правилами принятия решений (к примеру, по иерархии потребностей А. Маслоу). Такой тип поведения связан с ограниченными познавательными возможностями человека, влиянием собственных когнитивных схем индивидов на ситуацию, влиянием социальных норм и эмоций на формирование ожиданий. Таким образом, поведенческая экономика рассматривает принятие решений как процесс, ориентированный на конкретную цель, где предпочтения находятся в зависимости их эмоционального содержания. Несмотря на то, что существует вариант учета психологических факторов в качестве предпочтений, нет четкого объяснения значительным колебаниям и изменениям в поведении с началом кризиса и нестабильности.
Еще до появления поведенческой экономики ученый Г. Саймон исследовал роль когнитивных ограничений для финансового поведения. Он показал, что существует стратегия принятия решений, заключающаяся в следовании примеру других, что, в свою очередь, может оказаться эффективным в одних случаях, но также и привести к катастрофическим
9 Канеман, Д., Тверски, А. Рациональный выбор, ценности и фреймы // Психологический журнал. 2003. Т. 24. №4.
10 Доу Ш. Психология финансовых рынков: Кейнс, Мински и поведенческие финансы // Вопросы экономики. 2010. №1.С.Ю2.
последствиям в других случаях11. Например, исследователи используют подход Г. Саймона в случаях со «стадным» поведением, которое может привести к кризису. На спекулятивных рынках стратегии создаются творчески, но переходя с уровня экспертов на уровень домохозяйств, данные стратегии остаются без важного преимущества - детального понимания процессов. Следовательно, сложная стратегия покупки недвижимости может выразиться в простом правиле для домохозяйств о необходимости покупки недвижимости вне зависимости возможности данной семьи финансировать необходимый заем. В результате когнитивных ограничений правила становятся проще, спекулятивные покупки получают все большее распространение, что приводит к нестабильности.