Статистическая оценка взаимосвязи экономического неравенства и финансового поведения домашних хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Войнова Виктория Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Войнова Виктория Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Статистика как методологическая основа и инструмент количественного анализа финансового поведения домашних хозяйств
1.1. Теоретические основы финансового поведения домохозяйств
1.2. Экономическое неравенство как детерминанта финансового поведения домохозяйств
1.3. Воздействие макроэкономической динамики на финансовое поведение домохозяйств
2. Статистическая методология, методы измерения и декомпозиции экономического неравенства
2.1. Методология и методы измерения социально -экономического неравенства
2.2. Сравнительный анализ мер неравенства
2.3. Методы декомпозиции коэффициентов неравенства
3. Анализ взаимосвязи экономического неравенства и финансового поведения домашних хозяйств
3.1. Информационная основа исследования финансового поведения и экономического неравенства
3.2. Исследование трансформации финансовых стратегий домохозяйств на основе построения многомерной типологии финансового поведения
3.3. Оценка взаимосвязи неравенства и финансового поведения домохозяйств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Генезис причин неравенства
Приложение Б - Декомпозиция коэффициента Джини по компонентам среднедушевых денежных доходов домохозяйств (2005-2014 гг.)
Приложение В - Декомпозиция коэффициента Джини по компонентам среднедушевых денежных расходов домохозяйств (2005-2014 гг.)
Приложение Г - Декомпозиция коэффициента Джини по компонентам среднедушевых общих и регулярных денежных расходов домохозяйств (2005-2014 гг.)
Приложение Д - Декомпозиция потребительского неравенства домохозяйств по индексу Тейла
Приложение Е - Декомпозиция доходного неравенства домохозяйств по индексу Тейла
Приложение Ж - Декомпозиция неравенства домохозяйств в 2014 году по энтропийному индексу Тейла по различным ресурсным дефинициям
Приложение И - Характеристики взаимосвязи типов финансового поведения домохозяйств с социально-демографическими характеристиками в 2005 г
Приложение К - Характеристики взаимосвязи типов финансового поведения домохозяйств с социально-демографическими характеристиками в 2008 г
Приложение Л - Характеристики взаимосвязи типов финансового поведения домохозяйств с социально-демографическими характеристиками в 2011 г
Приложение М - Характеристики взаимосвязи типов финансового поведения домохозяйств с социально-демографическими характеристиками в 2014 г
Приложение Н - Сходства и различия структуры неравенства в распределении доходов и расходов домохозяйств, придерживающихся разных финансовых стратегий в 2005 году
Приложение П - Сходства и различия структуры неравенства в
распределении доходов и расходов домохозяйств, придерживающихся разных финансовых стратегий в 2008 году
Приложение Р - Сходства и различия структуры неравенства в распределении доходов и расходов домохозяйств, придерживающихся разных финансовых стратегий в 2011 году
Приложение С - Сходства и различия структуры неравенства в распределении доходов и расходов домохозяйств, придерживающихся разных финансовых стратегий в 2014 году
Приложение Т - Декомпозиция коэффициента Джини по компонентам среднедушевых денежных доходов домохозяйств с разными типами финансового поведения (2005, 2008, 2011, 2014 гг.)
Приложение У - Разложение среднедушевых денежных доходов на компоненты, увеличивающие и уменьшающие неравенство внутри групп домохозяйств с разным финансовым поведением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая оценка взаимосвязи экономического неравенства и финансового поведения домашних хозяйств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение финансового поведения населения - одно из быстро развивающихся и востребованных направлений экономических исследований. Интерес к нему вызван тем, что процесс формирования рыночной экономики в нашей стране привёл к социальному расслоению общества по уровню благосостояния и высокой степенью дифференциации доходов, создал предпосылки для формирования финансового рынка, появления различных финансовых инструментов, доступных для населения. Традиционно стратегии потребления, сбережений, займов в неоклассической теории рассматривались сквозь призму решений индивида, исходя из его предпочтений и его функции полезности. В современных исследованиях для объяснения экономических, финансовых решений теоретически более обоснованным представляется анализ поведения домохозяйств. Экономические, финансовые решения, принимаемые домашними хозяйствами, опосредованы их социально-демографическими, образовательными и другими характеристиками, фазами макроэкономических циклов, формирующими различные траектории их поведения.
Последние глобальные финансовые кризисы, в которые вовлекается Россия, сопровождающиеся волатильностью на ресурсных и валютных рынках, экономическими санкциями, направленными против нашей страны, негативным образом сказываются на материальном благополучии населения в целом. Они становятся пусковым механизмом дальнейшего углубления неравенства, которое и без того уже почти три десятилетия остаётся одним из самых высоких среди развитых стран мира. Феномен неравенства доходов и его различных последствий для общества чаще всего рассматривается с позиций его влияния на экономический рост, уровень бедности и социальной напряжённости. Без сомнения, неравенство членов общества не ограничивается только неравенством по уровню дохода на душу населения, но денежные доходы предопределяют
уровень жизни людей, мотивацию их деятельности, от них зависит социальная сплочённость населения и политическая обстановка в обществе.
Элиминирование неравенства в уровне благосостояния населения - одна из основных целей социально-экономической политики государства. Однако и сами граждане в процессе жизнедеятельности формируют стратегии экономического, финансового поведения, способствующие повышению уровня и качества жизни, поэтому изучение различных аспектов финансового поведения домохозяйств, выявление механизма формирования их стратегий представляется актуальным направлением научных исследований, поскольку отражается и на уровне доходного неравенства в целом.
Как протекает процесс трансформации финансового поведения домохозяйств в меняющихся условиях экономической и политической жизни общества? Какие типы финансового поведения можно выделить и насколько сильно они отличаются между собой? Одинаков ли уровень доходного неравенства в группах домохозяйств, придерживающихся различных типов финансового поведения? Какие статистические методы и модели могут адекватно описать исследуемые процессы и оценить уровень неравенства по источникам доходов и по группам домохозяйств? Для получения ответов на обозначенные вопросы необходимо сопоставить уровень благосостояния семей с их финансовым поведением.
Актуальность проблематики исследования финансового поведения и неравенства в распределении доходов на уровне домашних хозяйств определила выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Финансовое поведение населения рассматривается многими смежными дисциплинами, среди которых экономическая теория, экономическая психология, экономическая социология. В связи с этим, основы исследований финансового поведения населения складываются на междисциплинарной основе из классических работ экономистов: Кейнс Дж., Кузнец С., Маркс К., Модильяни Ф., Рикардо Д., Талер Р., Фридман М., Холл Р., Энгельс Ф. и др.; социологов: Вебер М., Веблен Т.,
Зелизер В. и др.; экономистов/социологов: Дьюзенберри, Хайек Ф., Шумпетер Й., и др.; психологов: Каннеман Д., Тард Г., Тверски А., Фернам А. и др. Вопросам понятийного аппарата в области финансового поведения посвящены работы многих российских ученых: Авраамова Е.М., Богомолова Т.Ю., Галишникова Е.В., Горбачёва Е.И., Дейнека О.С., Ивашиненко Н.Н., Кузина О.Е., Купрейченко А.Б., Рощина Я.М., Сорокин П.А., Тапилина В.С., Фенько А.Б., Фотина О.Е. и др.
Отдельное внимание с учётом тематики диссертационного исследования привлекают работы, характеризующие социально-экономическую стратификацию населения (Радаев В.В., Солнцев С.И., Шкаратан О.И. и др.) и определению причин и сущности неравенства (Вебер М., Дарендорф Р., Девис К., Дюркгейм Э., Мур У., Маркс К., Пикетти Т., Рикардо Д., Смит А., Трейман Д., Уорнер У., и др.).
Исследование опирается на фундаментальные работы отечественных (Айвазян С.А., Архипова М.Ю., Афанасьев В.Н., Бакуменко Л.П., Глинский В.В., Елисеева И.И., Зарова Е.В., Кирута А.Я., Кислицына О.А., Мхитарян В.С., Ниворожкина Л.И., Овчарова Л.Н., Римашевская Н.М., Рабкина Н.Е., Суринов А.Е., Шевяков А. Ю. и др.) и зарубежных авторов (Аткинсон А., Густафссон Б., Дженкинс С., Ицхаки Ш., Каквани Н., Коувелл Ф., Лерман Р., Лоренц М., Миклеврайт Дж., Миланович Б., Поддер Н., Сен А., Тейл А., Тран-Нам В., Фей Дж., Филдс Дж., Шоррокс А.), посвященных методологии оценки и декомпозиции неравенства, а также работы, отражающие результаты эмпирических исследований доходной дифференциации населения (Адамс Р., Гоудсвард К., Каминада К., Кудуэль А., Хепдшель Й., Уодон К. и др.).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии инструментария статистических методов для оценки взаимосвязи экономического неравенства и финансового поведения, позволяющего уточнить механизмы формирования финансовых стратегий домашних хозяйств. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач: - систематизировать и обобщить на основе критического качественного анализа теоретические и эмпирические исследования финансового поведения и
финансовых стратегий населения современной России и уточнить понятие финансового поведения на микроуровне;
- разработать на основе применения многомерных статистических методов инструментарий классификации финансового поведения домохозяйств, учитывающий социально-демографические характеристики и трансформации финансового рынка страны;
- обосновать выбор статистических методов измерения экономического неравенства российских домохозяйств в разрезе различных дефиниций ресурсного обеспечения, осуществить декомпозицию неравенства по компонентам доходов/расходов для выявления изменений в структуре неравенства под воздействием макроэкономической динамики;
- предложить методический подход к оценке взаимосвязи неравенства и финансового поведения домохозяйств с учетом воздействия компонент доходов и расходов на внутри и межгрупповое неравенство в различных группах домохозяйств для выявления устойчивых типов финансового поведения с целью разработки инструментов формирования адекватной модели финансового поведения и элиминирования неравенства;
- выявить воздействие макроэкономической динамики на изменения уровня доходного неравенства в домохозяйствах с различными типами финансового поведения для определения степени их устойчивости в условиях экономических спадов.
Предметом исследования выступает комплекс методов статистического измерения и декомпозиции экономического неравенства по источникам ресурсного обеспечения домашних хозяйств и методы классификации их финансового поведения.
Объектом исследования является финансовое поведение домашних хозяйств.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали исследования российских и зарубежных ученых по финансовому поведению населения и по проблемам социально-экономического неравенства. Исследование
основывается на современных научных подходах к количественному измерению неравенства.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учёт, статистика, раздел 4 «Статистика», п. 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды», п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».
В качестве инструментарно-методического аппарата исследования на различных этапах работы применялись методы дескриптивного и корреляционного анализа, современные методы оценки и декомпозиции неравенства по источникам доходов (расходов) и по группам населения, многомерные статистические методы типологизации домохозяйств, применение которых позволило обеспечить высокую обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования. Для обработки данных и проведения вычислений использовались пакеты прикладных программ: IBM SPSS 22, Stata 19.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили открытые статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, а также данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья НИУ-ВШЭ (РМЭЗ-ВШЭ)1 за 10 раундов, с 2005 по 2014 годы.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что на формирование финансовых стратегий домохозяйств воздействуют различия в уровне их доходов и расходов, и потому для количественной оценки данного воздействия необходим
1 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE)», проводимый Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. (Сайты обследования RLMS-HSE. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cpc.unc.edu/projects/rlms и http://www.hse.ru/rlms)».
комплексный подход к учёту факторов неравенства по источникам доходов и расходов среди домохозяйств, различающихся по типам финансового поведения, что возможно лишь на основе применения современной методологии, статистических методов многомерной классификации и декомпозиции доходного и расходного неравенства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии статистического инструментария, позволившего уточнить динамику процесса трансформации финансовых стратегий в устойчивые типы финансового поведения домохозяйств на различных этапах макроэкономических циклов с 2005 по 2014 годы и на этой основе оценить взаимосвязь экономического неравенства и траекторий финансового поведения домохозяйств.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
1. Развит понятийный аппарат и уточнено концептуальное содержание дефиниции финансового поведения домохозяйств, представляющего собой целеориентированную деятельность домохозяйств по привлечению и использованию финансовых ресурсов, предполагающую выбор альтернатив на основе полезности, складывающейся под воздействием психологических, социальных и экономических факторов. В отличие от существующих, это определение отражает междисциплинарную сущность в исследованиях финансового поведения и позволяет использовать широкий спектр статистических методов для его анализа (п. 4.10).
2. Разработана оригинальная типология финансового поведения российских домохозяйств за 2005, 2008, 2011, 2014 годы; определены факторы, оказывающие статистически значимое влияние на выбор домохозяйствами той или иной стратегии финансового поведения. По сравнению с существующими, представленная типология учитывает не только потребительское, сберегательное и заёмное поведение, но и поведение на валютном, страховом, финансовом рынках и благотворительное поведение, что позволяет дополнительно уточнить различия в траекториях финансового поведения домохозяйств, учитывать их при
разработке целевых финансовых инструментов и продуктов под отдельные группы населения (п.4.11).
3. Доказана целесообразность измерения неравенства по сформулированной в исследовании дефиниции «регулярные доходы/расходы», сущность которой состоит в исключении из рассмотрения непостоянных денежных поступлений/трат. Осуществленная в диссертации декомпозиция индекса неравенства Тейла по различным типам финансового поведения и социально-демографическим характеристикам, выполненная для различных показателей ресурсной обеспеченности, выявила, что общий уровень неравенства при переходе к дефиниции регулярных доходов/расходов снижается, но возрастает межгрупповое неравенство при одновременном снижении внутригруппового, что подтверждает наличие статистически значимой взаимосвязи между финансовым поведением и уровнем благосостояния домашних хозяйств. Вывод подтвержден в динамике (п. 4.10).
4. Выявлены устойчивые типы домохозяйств, чьё финансовое поведение ведёт к сглаживанию неравенства, и те, чьё поведение увеличивает неравенство; доказано, что различия в структуре доходного неравенства домохозяйств с разным финансовым поведением касаются и состава компонент доходов, и значений эластичностей Джини по отношению к каждой отдельной компоненте, что позволяет расширить возможности научного обоснования и своевременной корректировки мер экономической и социальной политики (п. 4.10, п. 4.11).
5. Доказано, что в домохозяйствах с пассивным финансовым поведением неравенство в период экономического спада возрастает, а с активным - сокращается, что особенно заметно по потребительскому неравенству, что позволило углубить научные представления о характере воздействия макроэкономической динамики на структуру ресурсного обеспечения домохозяйств, уровень неравенства и трансформацию финансового поведения домохозяйств, выраженного в том, что в период экономических спадов
домохозяйства предпочитают экономить на текущем потреблении и расходовать имеющиеся сбережения, но не одалживать денежные средства (п. 4.10, п. 4.11).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации существующих в мировой литературе подходов к измерению экономического неравенства и методов его декомпозиции по источникам доходов и по группам домохозяйств, а также их сравнительном анализе, результаты которого создают основу дальнейшего развития теоретических представлений о количественном измерении неравенства. Осуществлена оригинальная классификация российских домохозяйств по типам финансового поведения, позволяющая адекватно отразить различия в их финансовых стратегиях. Разработан и реализован статистический инструментарий оценки воздействия экономического неравенства на финансовое поведение домохозяйств.
Практическая значимость обусловлена возможностью использования представленного подхода в деятельности государственных органов для корректировки мер социальной политики, сглаживающей диспропорции в доходах населения, органов государственной статистики - для анализа структуры и факторов неравенства, финансовых институтов (банков, кредитных организаций) при подготовке и проведении мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения, а также при разработке специальных целевых финансовых инструментов и продуктов под отдельные группы населения с учётом их финансового поведения.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Экономика», а также при реализации программ дополнительного образования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе выполнения научно-исследовательской работы (проекта) при финансовой поддержке Минобрнауки Российской Федерации №14.В37.21.0022 «Модернизация инструментария управления рисками финансовых институтов в сфере отмывания денег или финансирования терроризма на основе повышения финансовой
грамотности клиентов-физических лиц (на примере Юга России)» и гранта РФФИ № 19-010-00009 «Неравенство и бедность в постсоветской России: динамика и факторы формирования с учетом скрытых доходов домохозяйств», в которых принимал участие автор.
Практические результаты диссертационного исследования приняты к рассмотрению для использования в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), а также применяются в образовательном процессе кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» при подготовке бакалавров (профиль «Анализ и управление рисками») и магистров («Управление рисками организаций и финансовых институтов») направления «Экономика».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских мероприятиях, конференциях и форумах, в том числе на Открытых российских статистических конгрессах (Ростов-на-Дону, 2018 г.; Новосибирск, 2015 г.); на Международном Черноморско-Каспийском форуме сотрудничества: Безопасность/ Устойчивость/Развитие (Ростов-на-Дону, 2017); на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (г. Саратов, 2014); «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (Ростов-на-Дону, 2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г.); «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2019 г., 2015 г.); «Конкурентоспособность национальных экономик и регионов в контексте глобальных вызовов мировой экономики» (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2017 г.); «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона (г. Тамбов, 2017 г.); «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (г. Саратов, 2017); «Актуальные направления развития учета, анализа и аудита в современной экономике» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г., 2017 г.); «Применение многомерного статистического анализа в
экономике и оценке качества» (г. Москва, 2018); «Статистические исследования социально-экономического развития России и перспективы устойчивого роста» (г. Москва, 2019).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 30 печатных работ общим объёмом 13 п. л. (вклад автора - 12,4 п.л.), из них четыре статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, объёмом 4 п.л.
Структура и объём диссертационной работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных задач, направленных на достижение его цели. Общий объём диссертационного исследования составляет 255 страниц и включает введение, три главы, заключение, список литературы из 189 источников, 17 приложений. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ИНСТРУМЕНТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
1.1. Теоретические основы финансового поведения домохозяйств
В последние десятилетия отмечается повышенный интерес к изучению финансового поведения домашних хозяйств. В советские годы невысокая степень дифференцированности доходов населения приводила к тому, что основная масса людей демонстрировала схожие модели финансового поведения. Это происходило в силу неразвитости финансовых институтов, основным из которых были сберкассы, взаимодействие с которыми являлось прообразом будущего институционального финансового поведения2, поэтому вопросы финансового поведения населения не стояли так остро как сейчас. Последние финансовые кризисы, начиная с «перестроечного» периода и заканчивая текущей санкционной политикой в адрес россиян, негативно сказываются на материальном благополучии индивидов и их семей, что происходит за счёт роста продовольственных цен, инфляции, снижения реальных доходов, роста
-5
задолженности по кредитам и т.п . Учитывая, что финансовое поведение совокупности отдельных домохозяйств является важным фактором благосостояния и всего населения в целом, ключевым становится вопрос о том, каким образом домашние хозяйства ведут себя в сфере потребления, накопления и сбережений, и в чём проявляется их финансовое поведение.
В связи с этим особое значение приобретает определение сущностной природы этого понятия.
Природа понятия «финансовое поведение» достаточно многогранна.
2 Ивашиненко, Н.Н. Этапы формирования социальных отношений на рынке банковских услуг / Н. Н. Ивашиненко// Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия социальные науки. - 2002. - №1(2). - С. 99100.
3 Войнова, В.И. К вопросу о сущности финансового поведения домохозяйств / В.И. Войнова // Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: Материалы III Международной научно-практической конференции - Ростов н/Д: Изд-во ООО «АзовПечать», 2015 г. - С. 42
Финансовое поведение населения рассматривается многими смежными дисциплинами и представляет для них определенный интерес. Среди таких дисциплин - экономическая теория, экономическая психология, экономическая социология. Каждая из них рассматривает финансовое поведение населения, используя свою концептуальную схему понимания процессов, происходящих в данной области4. Первыми потребительское и сберегательное поведение населения стали изучать экономисты, используя при этом те же методы, что и при исследовании поведения фирмы. Но из-за многообразия мотивов финансового поведения людей, прямой перенос инструментария от фирм к населению оказался невозможен, и психологи с критикой «обрушились» на экономистов, и начали сами активно изучать финансовое поведение. С точки зрения экономической психологии предметом изучения финансового поведения субъектов является их внутренняя мотивация; в психологических исследованиях упор делается на эмоциональную составляющую при выборе той или иной модели финансового поведения, а также на личностные качества; в экономико-социологических исследованиях акцентируется внимание на изучении влияния воспитания, социальных норм, обычаев, традиций на финансовое поведение отдельных индивидов и на построении типологий финансового поведения.
Основу исследований финансового поведения населения составляют классические работы экономистов Дж. Кейнса, С.Кузнеца, К.Маркса, Д. Рикардо, М.Фридмана, Ф.Модильяни, Р.Брамберга, P.Холла; социологов М.Вебера, Т.Веблена, Г.Зиммеля, В. Зелизер, П.А. Сорокина, экономистов/социологов Й.Шумпетера, Ф.Хайека и такого классика психологической науки на стыке с экономикой, как Дж. Катона.
Вопросы понятийного аппарата в области финансового поведения были затронуты в работах российских социологов (Т.Ю. Богомолова, В.С. Тапилина, О.Е. Кузина, В.В. Радаев, Я.М. Рощина), экономистов (Е.В. Галишникова, О.Е. Фотина), психологов (О.С. Дейнека).
4 Ниворожкина, Л.И. Математико-статистическое моделирование поведенческих стратегий на финансовых рынках / Л.И. Ниворожкина // Учебно-методическое пособие. - Ростов н/Д.: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ). - 2014. - 85 с.
В настоящий момент имеется достаточное число определений понятия «финансовое поведение».
Наиболее распространённым является определение, данное социологом В.А. Ядовым в книге «Социология в России», согласно которому финансовое поведение - это деятельность организаций, социальных общностей и индивидов по мобилизации и использованию денежных средств5.
Согласно определению Т.Ю. Богомоловой, В.С. Тапилиной, под финансовым поведением в широком смысле понимается поведение домохозяйств или индивидов, связанное с получением и расходованием денежных средств6.
По мнению Е.В. Галишниковой, финансовое поведение включает «...различные виды финансовой активности граждан, к которым относятся: финансовое планирование, минимизация рисков, сбережения, инвестиции, страхование, кредитно-заемное поведение, денежные игры, покупка и продажа товаров и услуг вне финансовых институтов, осуществление расчетно-кассовых
7
операций и пр.».
Другое авторское определение, данное А.И. Фатиховым, гласит: «Финансовое поведение - это деятельность индивидов, социальных групп и общностей по достижению общих и личных целей, направленных на удовлетворение своих потребностей посредством использования финансовых ресурсов при взаимодействии между собой и финансовыми институтами. В отличие от существующих подходов, в которых финансовое поведение рассматривается исключительно как «деятельность», предложенное понятие рассматривается как результат диалектического взаимодействия конкретных
о
субъектов финансовой деятельности и населения как системы» . А.И.