Сберегательное поведение населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Газизов, Дамир Кутдусович

  • Газизов, Дамир Кутдусович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 143
Газизов, Дамир Кутдусович. Сберегательное поведение населения России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газизов, Дамир Кутдусович

1.1. Сбережения населения как экономическая категория.

1.2. Роль сбережений населения в системе общественного воспроизводства.

1.3. Сберегательная стратегия населения и пути ее реализации.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Факторы сберегательного поведения населения.

2.2. Сбережения населения как индикатор качества жизни.

2.3. Финансово - инвестиционный механизм трансформации сбережений населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сберегательное поведение населения России»

Актуальность темы диссертации. Для успешного экономического развития Россия сегодня остро нуждается в инвестициях. Сбережения домашних хозяйств являются одним из таких важнейших потенциальных источников. В связи с этим большой научный и практический интерес вызывает изучение сберегательного поведения домашних хозяйств, а также определяющих его факторов. Актуальным становится ответ на вопрос - в какой мере население может рассматриваться в качестве источника инвестиций. Речь идет не столько об объемах средств, которые потенциально могут быть мобилизованы, сколько о специфике сберегательного поведения населения России. На возможности и желание населения сберегать и инвестировать денежные средства влияют различные факторы - экономические, политические, социальные, в том числе, объем и динамика доходов населения, доверие к финансовым институтам и инструментам и т.д.

Их изучение и анализ позволит прогнозировать тенденции в накоплении денежных средств населением, а также поможет разработать эффективный механизм трансформации сбережений в инвестиции.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сбережений и сберегательного поведения домашних хозяйств посвящены работы Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, С.Кузнеца, Т.Мальтуса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Ф.Модильяни, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Р.Солоу, Ж,Б.Сэя, И.Фишера, М.Фридмана, Э.Хансена, Р.Харрода, и др. Одной из основополагающих работ в данной области явилась работа С.Кузнеца, посвященная исследованию зависимости сбережений домашних хозяйств от различных факторов. В дальнейшем центральное место стала занимать гипотеза о сбережении в течение жизненного цикла Ф.Модильяни.

В российской экономической науке экономике сбережения населения долгое время не вызывали должного интереса. Это было связано как с незначительными размерами самих сбережений, так и незначительной их ролью в финансировании воспроизводственных процессов. Между тем, переход к рыночным отношениям заставил по-новому взглянуть на роль сбережений российских граждан в подъеме отечественной экономики. Появились работы российских ученых-экономистов, в которых стали исследоваться различные аспекты сберегательного поведения домашних хозяйств. К ним, в первую очередь, следует отнести работы Авдашевой С., Кузнецовой Т., Лыковой JL, Манаховой И., Мельниковой Е., Никифорова JL, Пешехонова Ю., Перовской Е., Раковской О., Римашевской Н., Семенова Г., Соколинского В., Чаплыгина В., Шашнова С., Шохина А., Ясина Е, и др.

Однако, несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «сбережения», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований до сих пор не создан эффективно действующий механизм трансформации сбережений населения в инвестиции. Недостаточно изученным остается и процесс формирования сбережений, в том числе, факторы и условия, определяющие сберегательное и инвестиционное поведения домохозяйств. Отсутствует целостная концепция превращение сбережений населения в источник экономического роста.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование сбережений населения в современной экономике России, анализ мотивов и стратегии сберегательного поведения домашних хозяйств, разработка финансово-инвестиционного механизма аккумулирования сбережений и их трансформации в инвестиции.

В соответствии с данной целью, при проведении диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов на исследование личных сбережений;

- проанализировать экономические интересы и противоречия между участниками сберегательного процесса;

- провести комплексный анализ сберегательного поведения российских домохозяйств и факторов, его определяющих;

- исследовать сберегательную стратегию населения России;

- показать взаимосвязь сбережений населения и качества его жизни;

- уточнить место и роль сбережений в системе общественного воспроизводства;

- предложить механизм трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции.

Предметом исследования выступают сбережения населения, а также социально-экономические факторы и процессы, определяющие особенности сберегательного и инвестиционного поведения российского населения.

Объектом исследования служат отношения между экономическими агентами, складывающиеся по поводу использования части дохода с целью сохранения и приумножения накоплений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам сбережений населения, сберегательного и инвестиционного поведения. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического познания. Из специальных методов познания в диссертации были использованы методы статистики: выборочное наблюдение, сводка и группировка, графическое представление, факторный, функциональный, корреляционный, регрессионный анализ и др.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, статистических обследований, периодической печати, а также законодательные и официальные нормативные акты государственных органов РФ и РТ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе изучения различных теоретических подходов к сущности сбережений предложено собственное определение сбережений как комплексной экономической категории, включающей в себя отношения между экономическими агентами по поводу использования части дохода с целью сохранения и преумножения накоплений;

- раскрыты экономические интересы и противоречия между участниками процесса сбережения. Сделан вывод о том, что экономические интересы субъектов сбережений, в первую очередь, зависят от свойств экономической системы;

- уточнены место и роль сбережений в системе общественного воспроизводства и обоснован вывод о том, что в современных условиях российской экономики сбережения населения выступают в качестве одного из важнейших факторов расширенного воспроизводства рабочей силы. Необходимым условием участия личных сбережений в инвестиционных процессах является государственная поддержка и стимулирование сбережений;

- предложена собственная трактовка понятия сберегательной стратегии как сознательного структурирования сберегательных действий в долгосрочной перспективе для достижения поставленной цели. Доказано, что выбор сберегательной стратегии определяется различными факторами экономического, социального и психологического характера, среди которых одним из важнейших является уровень доверия к государству и различным финансовым институтам;

- исследованы социально - экономические факторы сберегательного поведения населения России, определяющим из которых является уровень денежных доходов. В связи с чем обоснован вывод о том, что при разработке мероприятий по привлечению в качестве инвестиций сбережений населения, необходимо ориентироваться на инвестиционные предпочтения населения со средним и высоким уровнем доходов; - раскрыта взаимосвязь категорий «качество жизни» и «сбережения», научно обосновано, что сбережения являются одним из индикаторов качества жизни. При этом повышение качества жизни приводит к росту доходов, а, следовательно, и сбережений населения, рост сбережений, в свою очередь, и их трансформация в инвестиции создает материальную основу роста качества жизни. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения сберегательного поведения российских домохозяйств;

- в процессе формирования инвестиционной политики, разработке мероприятий по аккумулированию сбережений населения;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 4 научно - практических конференциях, по результатам исследования автором опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Газизов, Дамир Кутдусович

Заключение

Сбережения населения — это объективная закономерность социально-экономического развития общества.

В последние годы в России активно проявляется необходимость в мобилизации сбережений населения и их эффективном использовании. Возникает потребность в определении экономической сущности сбережений и выработке возможных путей их привлечения в финансово-кредитную сферу страны.

Анализ различных точек зрения и теоретических подходов к определению сущности сбережения как экономической категории позволил нам сформулировать собственное понимание данной категории.

Сбережения населения - это экономические отношения между субъектами экономики по поводу использования части дохода с целью сохранения и преумножения богатства.

Первичным субъектом сбережения следует считать домашние хозяйства, роль которых в связи со становлением рыночных отношений заметно выросла в экономической жизни страны. Отношения сбережения охватывают также и других экономических агентов, которых мы назвали организованными посредниками. К ним относятся банковские структуры, институты рынка ценных бумаг, страховые компании, пенсионные фонды и т. п. От активности и организованности данных структур во многом, зависит эффективность преобразования сбережений населения в инвестиции. В качестве особого участника отношений сбережения выступает государство, основная роль которого заключается в регулировании отношений между остальными участниками сбережения.

Отношения сбережения, как и любой вид экономических отношений, включают в себя различные интересы участников а, следовательно, и противоречия между этими интересами. Анализ различных аспектов данных отношений позволил нам сделать вывод о том, что экономические интересы во многом зависят от свойств экономической системы. В рыночной системе отношения сбережения являются одной из важнейших форм реализации экономических интересов граждан. Основными критериями, определяющими сберегательное поведение, являются выгодность, надежность и ликвидность сбережения. Соответственно, в экономической системе рыночного типа преобладают организованные формы сбережений, способные принести наибольший доход. В условиях свободы экономического поведения проявляется эффективность рыночного механизма, устанавливающего баланс между экономическими интересами всех участников процесса сбережения. В тоже время велика роль и государства, выполняющего функции регулирования экономических процессов. Государство призвано обеспечивать защиту экономических интересов участников сбережения, устанавливая границы их деятельности в виде соответствующего законодательства и контроля над его исполнением.

Роль личных сбережений в процессе общественного воспроизводства и вопрос о зависимости между объемами совокупных сбережений населения и общим уровнем инвестиций трактуются в экономической теории неоднозначно. На наш взгляд, необходимым условием вовлечения личных сбережений в инвестиционный процесс является создание системы стимулирования и государственной поддержки сбережений.

Один из вариантов стимулирования сбережений - предоставление налоговых льгот. В мировой практике известны три возможных элемента налоговых льгот, используемых для сберегательных схем: безналоговый «вход» (сумма взноса не включается в налогооблагаемую базу); безналоговое сбережение (не взимается налог на прибыль от реализации активов и с дохода, возникающего при росте инвестированных средств); безналоговый «выход» (налоговые льготы, предоставляемые при получении сбереженных средств).

В России со стороны государства должны быть предприняты меры по развитию системы страхования вкладов, повышению финансовой устойчивости страховых организаций и обеспечению прозрачности осуществляемых ими сделок. Стимулированию сбережений населения должно способствовать развитие накопительной пенсионной системы и активизация деятельности негосударственных структур по привлечению сбережений населения.

Личные сбережения играют важную роль в процессе расширенного воспроизводства рабочей силы, необходимым условием которого являются долгосрочные вложения (так называемые «инвестиции в человеческий капитал»). На наш взгляд, важнейшими следует признать вложения в получение образования, медицинское обслуживание и улучшение условий жизни. Указанные направления инвестирования требуют предварительных денежных накоплений и невозможны без использования личных сбережений.

Анализ места и роли личных сбережений в общественном воспроизводстве объективно подвигнул нас к необходимости теоретического и практического осмысления сберегательной стратегии населения. Мы предлагаем трактовать понятие сберегательной стратегии не как определенную модель сберегательного поведения, а как сознательное структурирование сберегательных действий в долгосрочной перспективе для достижения поставленной цели. На наш взгляд, сберегательная стратегия домохозяйства включает в себя три независимые компоненты: само решение о необходимости сбережения и определение нормы сбережения, то есть доли совокупного дохода, направляемой на сбережение; выбор инвестиционного инструмента на основе двух его параметров: риска и доходности; определение срока вложения денежных средств.

Сберегательная стратегия населения определяется различными факторами как экономического, так и социального, и психологического характера. К одному из важнейших факторов, на наш взгляд следует отнести степень доверия населения к государству и финансовым институтам. От этого, в первую очередь, зависит эффективность финансово-инвестиционного механизма. Для повышения доверия населения к государству и институтам инвестирования, на наш взгляд, необходимо: повысит уровень знаний населения в сфере финансового рынка, в том числе в отношении прав и законных интересов инвесторов; обеспечит доступность и своевременность получения полной, достоверной информации, необходимой для принятия индивидуумом решения об использовании организованных форм сбережений; создать систему гарантирования возврата сбережений, инвестированных в финансовые институты.

Экономико-статистический анализ особенностей механизма сбережения домашних хозяйств в российской экономике за последние годы свидетельствует о расширении экономической базы формирования сбережений, увеличении доли сбережений в отечественной валюте и некотором росте доверия населения к организованным формам сбережений. Это, на наш взгляд, является свидетельством политической и экономической стабилизации в обществе, некоторого повышения уровня жизни населения. В тоже время сбережения населения не являются еще эффективным фактором роста инвестиционного потенциала российской экономики. Механизм трансформации сбережений в инвестиции в России практически не развит и находится в стадии формирования. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин.

1. Основная часть сбережений формируется по мотивам самострахования.

2. Недостаточная развитость отечественного рынка потребительского кредита.

3. Слабая степень конкуренции в секторе институциональных посредников сбережения.

4. Отсутствие у большинства населения «культуры» организованного сбережения.

5. Значительный объем сбережений населения сконцентрирован в теневом секторе экономики.

6. Отток части сбережений населения за пределы России в связи с более благоприятными условиями инвестирования за рубежом.

7. Несовершенство нормативно-правовой базы и системы налогообложения в области организованных сбережений.

С учетом результатов проведенного исследования нами предлагаются ряд направлений и мер государственной политики по реализации инвестиционного потенциала сбережений населения. К важнейшим из них можно отнести: установление четких приоритетов в законодательстве, совершенствование нормативно-правовой базы и координация деятельности органов власти и управления в области сбережений и инвестиций; создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства, в частности, разработка целевых программ государственной поддержки предпринимательства; создание эффективной системы льготного налогообложения с целью поощрения сбережений и инвестиций; развитие сектора небанковских кредитных учреждений, таких как вспомогательные кассы, кредитные кооперативы, сберегательные товарищества и др.; расширение сферы потребительского кредита, повышение его доступности; расширение разнообразия форм организованного сбережения; развитие системы негосударственного социального страхования и повышение ее доступности для населения; поддержание благоприятного инвестиционного климата, в том числе, стабильности обменного курса рубля, как основного условия повышения склонности населения к сбережению в организованных формах и стимулирования долгосрочных инвестиций в развитие производства; формирование массовой культуры организованного сбережения, в первую очередь, у среднего класса.

В целом следует отметить, что сбережения российского населения обладают значительным потенциалом, используемым в настоящее время недостаточно эффективно. Проблема трансформации сбережений в инвестиции требует дальнейшего научного осмысления, кропотливого анализа и совершенствования работы государственных органов и институтов, от которых зависит эффективность финансово-инвестиционного механизма.