Финансовое поведение социальных групп населения крупного города в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Фатихов, Альмир Ирекович

  • Фатихов, Альмир Ирекович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 138
Фатихов, Альмир Ирекович. Финансовое поведение социальных групп населения крупного города в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фатихов, Альмир Ирекович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования финансового поведения социальных групп населения.

1.1. Состояние исследования финансового поведения социальных групп населения в социологической науке.

1.2. Основные теоретические и методические проблемы исследования финансового поведения социальных групп населения.

Глава 2. Поведенческие модели социальных групп населения в финансовой сфере крупного города.

2.1. Особенности моделей финансового поведения социально-демографических групп населения крупного города.

2.2. Особенности моделей финансового поведения социально-экономических групп населения крупного города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое поведение социальных групп населения крупного города в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной научной разработанностью проблем формирования отвечающего требованиям развитых финансово-экономических отношений финансового поведения населения современной России. Как известно, рыночные преобразования в России проводились без учета особенностей исторического и социокультурного развития общества в условиях практически полного отсутствия в нем как социально-духовных оснований, так и необходимой финансовой инфраструктуры для осуществления подобных радикальных перемен. В стране не существовало институтов рыночной экономики, финансовых и валютных рынков, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов; единственными финансовыми институтами, с которыми взаимодействовали различные социальные группы населения, были сберегательные кассы и отделения Госстраха СССР.

С другой стороны, минимальная дифференциация доходов^ между социальными группами породила соответствующие, схожие модели их финансового поведения, которые характеризовались низким уровнем финансовой культуры. Все это привело к возникновению в стране большого количества социальных проблем, связанных с огромными финансовыми потерями социальных групп населения, с масштабными финансовыми преступлениями и т. д. В сегодняшнем российском обществе,, которое характеризуется сосуществованием социально-экономических норм как прежней командно-административной системы, так и современной рыночной экономики, мы имеем дело с сложным и противоречивым процессом формирования нового финансового поведения населения; которое представляет собой совокупность социальных групп, существенно отличающихся по уровню финансовой культуры.

Актуальность темы исследования заключается также в недостаточной проработанности многих теоретических аспектов социологического анализа финансового поведения социальных групп населения, когда российская финансовая система активно пытается интегрироваться в глобальную финансовую систему, что в свою очередь приводит к тому, что практически все события, которые происходят на мировых финансовых, валютных и товарных рынках, отражаются на деятельности российских компаний и на финансовой системе в целом. В этих условиях актуализируется необходимость исследований особенностей моделей финансового поведения различных социальных групп населения в современных условиях рыночной экономики, особенно в среде крупных городов, поскольку именно в. них концентрируется основная часть финансовых ресурсов и институтов страны.

Особую актуальность тема исследования приобретает в свете финансовых кризисов, которые негативно отражаются на финансовом поведении россиян вследствие снижения реальных доходов, роста уровня, безработицы, резким снижением доступности потребительских кредитов:,, девальвацией рубля, инфляцией и наличием общей* дестабилизирующей ситуации в.стране, что способно привести к панике на финансовых, банковских, валютных и потребительских рынках.

Степень научной разработанности проблемы.

Методология социологического исследования финансового поведения; социальных групп населения заложена в классических работах М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В- Зомбарта, К. Маркса, О.- Шпенглера и других классиков экономической и социологической науки1.

Социологические аспекты финансового поведения индивидов и социальных групп можно найти в трудах Дж. Кейнса,.К. Поланьи, Д. Рикардо, П.А. Сорокина, М. Фридмана, Ф: Хайека, Й. Шумпетера2 и других.

1 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Либроком, 2010. - 368 е.; Simmel G. The Philosophy of Money. - London: Routledge, 2004. - 543 p.; Зомбарт В. Избранные работы / Пер. с нем. - М.: Территория будущего, 2005. - 344 е.; Маркс К. Капитал: в 3-х т. - М.: Политиздат, 1988; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. В 2 т. Т. 2. Всемирно-исторические перспективы. - М.: Академический Проект, 2009. - 768 с.

2 См.: Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. М.: ЭКСМО, 2009. - 960 е.; Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / Перевод с англ.

Среди других зарубежных авторов наиболее интересных научных работ, относящихся к проблемам диссертационного исследования, можно выделить 2

В. Зелизер, Дж. Катона, Дж. Сороса, И. Фишера и многих других.

Большой интерес представляют также работы отечественных экономистов и социологов: B.C. Автономова, Е.М. Авраамовой, Т.Ю. Богомоловой, В.Д. Голикова, Д.Х. Ибрагимовой, H.H. Ивашиненко, O.E. Кузиной, Т.М. Малевой, JI.A. Пресняковой, В.В. Радаева, Я.М. Рощиной, Г.Г. Силласте, Д.О. Стребкова, B.C. Тапилиной4 и многих других.

Несмотря на то, что исследованием различных сторон финансового поведения занимались многие ученые, в т. ч. широко известные, тем не менее, специальных исследований, посвященных проблемам изучения моделей финансового поведения социальных групп населения в условиях современного общества на уровне крупного города, практически не проводилось. Последнее представляется особенно актуальным, поскольку именно крупные города концентрируют основную часть финансовых, трудовых и информационных ресурсов страны, что позволяет наглядно рассмотреть и выявить основные социальные группы, отличающиеся моделями финансового поведения^ и

СПб.: Алетейя, 2002. - 320 е.; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное. / Пер. с англ. Клюкин П.Н. М.: ЭКСМО, 2009. - 960 е.; Фридман М. Количественная теория денег. - М.: Эльфпресс, 1996. — 131 е.; Фридман М. Если бы деньги заговорили. / Пер. с англ. - 2-е изд. -М.: Дело, 2002. -160 е.; Хайек Ф.А. Частные деньги / Пер. с англ. - М.: Институт национальной модели экономики, 1996. - 229 е.; Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). - М.: Прогресс, 1982. — 455 с.

3 См.: Зелизер В. Социальное значение денег: деньги на булавки, чеки, пособия по бедности и другие денежные единицы. - M.: ГУ ВШЭ, 2004. - 284 е.; Katona G. Psychological Analysis of Economic Behaviour. New York: McGraw-Hill, 1951; Сорос Дж. Алхимия финансов. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 416 е.; Фишер И. Покупательная сила денег. - М.: Дело, 2001. - 320 с.

4 См.: Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории. (Очерк истории западной экономической мысли). - М.: Наука, 1993. - 176 е.; Авраамова Е.М. Сберегательные установки россиян // Общественные науки и современность. 1998. №1. С. 27-40; Богомолова Т.Ю., Тапшшна B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы: динамический аспект // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина; ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск: Наука, 2003. Гл. 19. С. 397-414; Голиков В.Д. Поведение потребителей: Учеб. пособие. - Уфа: УГАТУ, 2005. - 439 е.; Голиков В.Д. Социология экономики: в 2 кн. - Уфа: УГАТУ, 2008; Ибрагимова Д.Х., Кузина O.E. Финансовое поведение населения России в условиях кризиса // Сборник «Аналитика ЛЭСИ». 2009. С. 6-40; Ивашиненко H.H. Трансформация сферы потребления финансовых услуг для населения // Народонаселение. 2003. №2. С. 85-100; Малева Т.М. Дифференциация доходов населения на фоне финансовой стабилизации (региональный и отраслевой анализ) // Мир России. 1996. Т. 5. №3. С. 145-160; Преснякова Л., Стребков Д. Азы финансовой культуры. Представления об инвестировании в акции // Социальная реальность. 2007. №7. С. 7-29; Радаев B.B. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003. - 324 е.; Рощина Я.М. Социология потребления. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. - 447 е.; Силласте Г.Г. Социальные функции денег в условиях экономических реформ // Денежные реформы в России: История и современность. Сборник статей. М.: Древлехранилище, 2004. С 232-238. уровнем финансовой культуры.

Объект исследования — финансовое поведение социальных групп населения крупного города.

Предметом исследования выступают модели финансового поведения социально-демографических и социально-экономических групп населения крупного города в современном российском обществе.

Область научного исследования диссертации соответствует паспорту специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. № 59, в части исследования моделей финансового поведения социальных групп населения. В диссертации выявлены особенности финансового поведения социально-демографических и социально-экономических групп населения крупного города на данном этапе развития нашего общества.

Цель исследования - выявление существенных особенностей моделей финансового поведения и финансовой культуры различных социальных групп населения крупного города на современном этапе развития российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические, методологические и методические основания исследования финансового поведения социальных групп населения.

2. Выявить основные проблемы формирования финансовой культуры населения крупного города в целом и социальных групп в частности.

3. Изучить социальную роль денег во взаимосвязи с финансовым поведением-социальных групп населения.

4. Выявить особенности моделей финансового поведения социально-демографических и социально-экономических групп населения крупного города в современных условиях развития нашего общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные положения, изложенные в трудах зарубежных и отечественных классиков социологической науки; системный, институциональный, стратификационный и поведенческий подходы к исследованию социальных групп населения.

В диссертационной работе также использована научная литература и по экономике, финансам, философии, культурологии, статистике, психологии, иные источники, посвященные проблемам изучения финансового поведения социальных групп населения.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате социологического исследования на тему: «Финансовое поведение и финансовая1 культура жителей крупного города (на примере города Уфы)», проведенного в начале июня 2010 г. в городе Уфе под руководством профессора Р.Т. Насибуллина при непосредственном участии автора диссертации.

В диссертации использованы также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики- (Росстата), Территориального органа Федеральной!службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстата), данные социологических исследований Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Всероссийского центра изучения, общественного мнения (ВЦИОМ), Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и другие источники.

Наиболее существенные результаты:

1. Авторское понятие «финансовое поведение населения», в котором отражаются результаты диалектического взаимодействия конкретных субъектов финансовой деятельности и населения как системы.

2. Интерпретация структуры финансового поведения населения, представленной в виде: сложного единства множества элементов, каждый из которых является самостоятельным типом поведения.

3; Выделенные по нескольким переменным кластеры, сопоставленные; . при помощи таблиц сопряженности с социально-демографическими показателями групп населения, что способствует более полному пониманию особенностей моделей финансового поведения социальных групп населения крупного города.

4. Выявленные особенности моделей финансового поведения социально-демографических и социально-экономических групп населения крупного города.

5. Описанная структура и содержание финансовой паники как особой модели финансового поведения социальных групп населения.

Научная новизна представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложена авторская формулировка понятия «финансовое поведение населения», определяемое как деятельность индивидов, социальных групп и общностей по достижению общих и личных целей, направленных на удовлетворение своих потребностей посредством использования финансовых ресурсов при взаимодействии между собой и финансовыми институтами. В-отличие от существующих подходов, в которых финансовое поведение рассматривается исключительно как «деятельность», предложенное понятие рассматривается как результат диалектического взаимодействия конкретных субъектов финансовой деятельности и населения как системы.

2. Уточнено понятие «финансовая* культура населения», отражающее специфику финансовой культуры как сложного единства ее материального и духовного составляющих, находящихся на конкретном историческом этапе своего развития. Обосновано, что финансовая культура населения — это совокупность традиций, норм и идей, отражающих уровень финансовой грамотности, навыки и поведение людей в области финансовых отношений, финансового планирования и распределения денежных средств, при существующем уровне развития в обществе инфраструктуры рынка, финансовых институтов-и различных ценностей финансовой сферы, имеющих материальное воплощение, и целенаправленно созданных людьми.

3. Предложен новый подход к раскрытию структуры финансового поведения населения, в которой выделены, дополнительные подуровни, каждый из которых содержит в себе определенные типы финансового поведения, направленные: а) на получение финансовых ресурсов (трудовое и предпринимательское); б) на сбережение и преумножение финансовых ресурсов, а также обеспечение финансовой защиты (инвестиционное, сберегательное и страховое); в) на потребление и привлечение финансовых ресурсов с целью удовлетворения различных потребностей (потребительское и кредитное (кредитно-заемное)); г) на исполнение финансовых обязательств и оказание финансовой помощи (налоговое и благотворительное).

4. Выявлены зависимости между параметрами финансовой культуры и моделями финансового поведения социальных групп населения; выделены четыре кластера для раскрытия схожих моделей финансового поведения социально-демографических групп; раскрыты существенные особенности финансового поведения социально-демографических и социально-экономических групп населения крупного-города.

5. Описано социальное содержание, понятие и структура финансовой паники как специфической модели финансового поведения социальных групп населения, которая, являясь частью паники как таковой, имеет свои особенности и собственную сложную структуру.

Теоретическая'значимость работы состоит в том, что его результаты* способствуют приращению социологического знания о существенных особенностях моделей финансового поведения различных социальных групп населения крупного города в современном российском обществе.

Практическая, значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в разработке финансовой политики государственных органов управления, банковских структур, в процессе преподавания, общего курса социологии, экономической социологии, а также спецкурсов для будущих социологов, экономистов, финансистов, специалистов в области государственного и муниципального управления.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 3,4 печатных листа (авторский объем - 3,3), включая три статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Основные идеи, результаты исследования, полученные автором, на разных его этапах были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях различного уровня, в том числе: «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), «Молодежь. Образование. Наука» (Уфа, 2008; 2009; 2010), «Мировой* финансовый кризис: причины, тенденции, последствия, методы и модели противодействия» (Волгоград, 2009), «Управление в XXI веке» (Киров, 2009), «Социально-экономические и правовые проблемы развития, информационного общества» (Омск, 2009), «Научные исследования и их практическое применение: Современное состояние и пути развития '2009» (Одесса, 2009).

Результаты проведенного автором социологического исследования отражены в. работе «Финансовое поведение жителей крупного города: опыт социологического исследования», представленной, на конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов научных организаций и вузов Республики Башкортостан. Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общенаучных дисциплин Восточной экономико-юридической гуманитарной академии и кафедры социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Фатихов, Альмир Ирекович

Заключение

Социологические исследования финансового поведения социальных групп населения позволяют глубже раскрывать существующие противоречия в обществе, особенно в современных условиях перехода к новым формам хозяйствования и формирования новой финансовой культуры.

Основные проблемы формирования финансовой культуры населения проявляются в том, что с одной стороны, в обществе присутствуют традиционные паттерны, основанные на «уравнительных» социальных нормах, и с другой стороны, современные модели финансового поведения социальных групп населения, часто связанные с привнесением западного стиля жизни.

Финансовая культура получает свое развитие с оформлением в обществе соответствующих денежных отношений. Деньги, как проявление материальной культуры представляют собой особую форму социальных отношений и выполняют социальную роль, без анализа которой невозможно произвести полноценного исследования финансового поведения. Финансовое поведение субъекта направлено на приобретение денег как желаемого блага. Рациональное финансовое поведение, например, сводится к минимизации усилий, связанных с получением определенного количества денег.

Финансовое поведение может быть рациональным и нерациональным, но связанным с использованием денег и обладать им может индивид, социальная группа и социально-территориальная общность. При этом финансовое поведение населения имеет структуру, в которой выделены дополнительные подуровни, каждый из которых содержит в себе определенные типы финансового поведения, направленные на: а) на получение финансовых ресурсов (трудовое и предпринимательское); б) на сбережение и преумножение финансовых ресурсов, а также обеспечение финансовой защиты (инвестиционное, сберегательное и страховое); в) на потребление и привлечение финансовых ресурсов с целью удовлетворения различных потребностей (потребительское и кредитное (кредитно-заемное)); г) на исполнение финансовых обязательств и оказание финансовой помощи (налоговое и благотворительное).

Таким образом, финансовое поведение населения как часть поведения само имеет сложную структуру и является неотъемлемой частью финансовой системы, денежного обращения, банков и кредитов, финансовых рынков, а также систем труда и потребления. Все эти системы находятся в сложном взаимодействии и испытывают на себе влияние множества факторов.

Многие социальные группы населения крупного города на сегодняшний день испытывают сложности при использовании многих финансовых услуг, не могут оценить преимущества вложений в те или иные финансовые инструменты, не знают принципы работы финансовых рынков, а также не осуществляют долгосрочного планирования собственного бюджета и инвестиционных вложений. Поэтому, повышение уровня финансовой культуры и финансовой грамотности является острой необходимостью, которая призвана обеспечить активное взаимодействие финансовой и социальной сфер общества.

Как свидетельствуют результаты исследования, каждая социально-демографическая и социально-экономическая группа населения крупного города имеет специфические особенности моделей финансового поведения. Иерархический кластерный анализ показал, что отличительными особенностями финансового поведения социально-демографических групп населения крупного города обладают представители четырех кластеров, выделенных по уровню образования, возрасту, социальному статусу и семейному положению.

Чаще всего в финансовые организации обращаются возрастные группы от 25 до 34 лет; представители возрастной группы старше 55 лет, финансовая культура которой установилась еще в советские годы, за редким исключением очень мало или практически не обращается в финансовые организации. Помимо этого, возрастные группы делают сбережения в разной форме и преследуют разные цели их осуществления. Люди помоложе предпочитают хранить средства в коммерческом банке или вкладывают в инвестиционные инструменты, напротив, пожилые люди доверяют либо Сбербанку, либо своим «кубышкам».

На количество обращений в финансовые организации, форму и цели сбережений значительно влияют также уровень образования, социальный статус, семейное положение, а также величина среднемесячного дохода, приходящегося на одного члена семьи. Наибольшую активность при посещениях финансовых организаций проявляют социально-экономические группы со среднемесячным доходом от 10 ООО до 80 ООО руб. Поэтому, определяя долгосрочные перспективы, финансовым организациям при разработке методик привлечения желательно делать упор на представителей этих социально-экономических групп, поскольку на остальных требуется более детальное изучение их предпочтений и мотивов.

Социально-экономические группы населения крупного города более склонны лишний раз подстраховаться и отложить имеющиеся средства на «черный день» или вложить средства на приобретение недвижимости, чем инвестировать их в собственное дело. Оплачивая расходы на путешествия или развлечения, горожане предпочитают накапливать деньги, а не брать их в кредит, а при покупке недвижимости накапливают чаще всего в связи с необходимостью внесения крупных первоначальных взносов, которые, как правило, предвещают покупку недвижимости в кредит. В целом социальные группы по-прежнему не доверяют коммерческим банкам, оказывая наибольшее доверие Сберегательному банку, либо хранят деньги дома в форме наличности.

Поэтому активное содействие в повышении уровня финансовой грамотности со стороны финансовых организаций является условием их успешного функционирования и дальнейшего развития. Такая активность может проявляться в оказании финансовой и иной помощи в проведении различных мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности, или участие в программах, проводимых общественными институтами по доведению до различных социальных групп знаний в области финансовых отношений. Но пока такую активность в большей мере проявляет исключительно государство и немногочисленные общественные и коммерческие структуры.

Помимо этого, работа над диссертацией показала, что проблем, связанных с исследованием финансового поведения социальных групп населения крупного города в условиях современного российского общества сегодня остается немало. Существенная актуальность данных проблем сегодня связана с вовлечением России в мировой финансовый кризис, последствия которого до сих пор отражаются на состоянии экономики, переходом к новой форме финансовых отношений. Преобладающие модели финансового поведения россиян стремительно изменяются, что, прежде всего, связано с наличием безработицы, низким уровнем реальных доходов у большинства социальных групп населения, инфляцией, финансовой паникой и т. д.