Демографическая дифференциация экономического поведения населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белехова Галина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Белехова Галина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Формирование понятия и процесс реализации экономического поведения населения
1.2. Факторы экономического поведения населения
1.3. Методология исследования экономического поведения населения
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Анализ тенденций экономического поведения населения на макроуровне
2.2. Специфика экономического поведения населения
на микроуровне
2.3. Особенности экономического поведения населения в демографических группах
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Современная практика регулирования экономического поведения населения России
3.2. Регулирование экономического поведения населения через повышение финансовой грамотности
3.3. Организационные и образовательные инструменты регулирования экономического поведения населения, учитывающие специфику его демографической дифференциации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая дифференциация экономического поведения населения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономические реформы 1990-х гг., период восстановительного роста экономики первого десятилетия 2000-х гг., внешнеполитические и социально-экономические вызовы новейшей истории России актуализируют исследование тенденций и особенностей разных видов и стратегий экономического поведения, которые население реализует для поддержания и улучшения уровня и качества жизни. Отличительными чертами последних лет стали затяжное падение уровня реальных располагаемых денежных доходов населения (на 1,2% в 2014-м, 2,4% - в 2015-м, 4,5% - в 2016-м, 0,5% - в 2017-м г.)1, снижение доходности по банковским вкладам (средневзвешенная процентная ставка по вкладам физических лиц в рублях сроком до 1 года уменьшилась с 12,3% в декабре 2014 г. до 4,5% в декабре 2019 г.)2, расширение доступности кредитных займов (средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях сроком до года сократилась с 24,8% в декабре 2014 г. до 14,8% в декабре 2019 г.) , повышение пенсионного возраста, высокие расходы на покупку товаров и оплату услуг в структуре использования денежных доходов (80-81% в 2017-2019 гг.) и низкие - на сбережения (3-5%)4. В данном контексте важным видом экономического поведения становится финансовое поведение, поскольку, во-первых, в него включена большая часть населения страны, особенно в плане использования банковских вкладов (сберегательное поведение) и кредитов (кредитное поведение), во-вторых, оно
1 Бюллетень о текущих тенденциях российской экономики. Динамика доходов населения // Аналитический центр при Правительстве РФ. 2020. Февраль. Режим доступа: https://ac.gov.ru/uploads/2-Publications/rus_feb_2020.pdf (дата обращения: 22.10.2021).
2 Процентные ставки по кредитам и депозитам и структура кредитов и депозитов по срочности. Сведения по вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях, долларах США и евро // Центральный Банк Российской Федерации. Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/int_rat/ (дата обращения: 22.10.2021).
3 Процентные ставки по кредитам и депозитам и структура кредитов и депозитов по срочности. Сведения по кредитам физическим лицам в рублях, долларах США и евро // Центральный Банк Российской Федерации. Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/int_rat/ (дата обращения: 22.10.2021).
4 Статистика. Официальная статистика. Население. Уровень жизни. Доходы, расходы и сбережения населения. Структура использования денежных доходов населения Российской Федерации (новая методология) // Росстат. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/13397 (дата обращения: 22.10.2021).
во многом формирует уровень и качество жизни населения, определяет его социальное благополучие.
Эффективное управление личными финансами позволяет населению реализовывать цели в отношении создания семьи, рождения детей, образования, улучшения жилищных условий, поддержания здоровья, переезда на территории с лучшими возможностями для жизнедеятельности. В то же время финансовые практики населения чувствительны к кризисным процессам, к изменениям социально-экономической ситуации в стране, материального положения, семейного и родительского статуса индивидов, а также зачастую становятся мишенью для мошенников и недобросовестных организаций.
Экономическое поведение населения в целом и финансовое поведение в частности зависят как от социально-экономических и институциональных переменных (уровень денежных доходов населения, развитость сети кредитных учреждений и т.д.), так и от индивидуальных характеристик населения (возраст, пол, семейное положение, обремененность иждивенческой нагрузкой, финансовая грамотность, уровень доверия и т.д.). В частности, сумма сделанных сбережений выше в домохозяйствах, не имеющих детей до 16 лет, нежели в домохозяйствах с детьми (391819 руб. против 255655 руб. в среднем на 100 членов домохозяйств в месяц)5; доля использующих кредитные продукты выше в семьях лиц молодого и среднего возраста (25-55 лет) с детьми (45-50%) по сравнению с одинокими людьми того же возраста (32-35%), одинокими (12%) и семейными (14%) пенсионерами6. Учитывая неблагоприятные тенденции современной демографической ситуации в России (деформация возрастной структуры из-за сокращения численности трудоспособного населения и увеличения доли лиц старших возрастов, низкие показатели рождаемости, изменения в брачном поведении, связанные с более поздним вступлением в брак и откладыванием рождений), исследования
5 Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств. 2018 год. Итоговые наблюдения. Доходы и расходы. Доходы и расходы (состав д.х).все // Росстат. Система доступа к результатм обследований. Режим доступа: https://obdx.gks.ru/ (дата обращения: 22.10.2021).
6 Портрет заемщика: кто в России чаще всего берет кредиты? Пресс-релиз с таблицами данных // НАФИ. 2020. Режим доступа: https://nafi.ru/analytics/portret-zaemshchika-kto-v-rossii-chashche-vsego-beret-kredity/ (дата обращения: 22.10.2021).
влияния демографических факторов на экономическое поведение населения приобретают особую значимость. Наряду с этим, одним из актуальных запросов общественной жизни стало повышение финансовой грамотности. Соответственно, исследовательский интерес представляют оценка ее уровня, поиск путей и инструментов ее повышения. Результаты подобных исследований необходимы для улучшения качества жизни населения.
Важность затронутых вопросов, их высокая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Экономическое поведение населения и финансовое поведение как его вид, являющиеся сложными и многоаспектными категориями, составляют предмет исследования в экономической теории, экономической социологии, финансовой экономике, экономике народонаселения и демографии, экономической психологии и т.д. Ключевые гипотезы и теории, объясняющие экономическое поведение населения в части распределения дохода на цели потребления и сбережения, разработаны Кейнсом Дж.М. (гипотеза абсолютного дохода), Фридменом М. (гипотеза постоянного дохода), Дьюзенберри Дж. (теория относительного дохода), Модильяни Ф., Брумбергом Р., Андо А. (гипотеза жизненного цикла).
Концептуальные основы изучения экономического поведения населения в целом и финансового поведения в частности раскрыты в работах Автономова В.С., Акерлофа Дж., Александрова С.А., Беккера Г., Белянина А.В., Богомоловой Т.Ю., Елкиной О.С., Желаевой С.Э., Зарецкой В.Г., Иваницкого В.П., Катоны Г., Радаева В.В., Роббинса Л., Розмаинского И.В., Рощиной Я., Талера Р., Тапилиной В.С., Шиллера Р., Ярашевой А.В. и др.
Выявлению особенностей и объяснению наблюдаемых закономерностей экономического поведения населения в разрезе конкретных его видов (финансовое, сберегательное, кредитное, потребительское и проч.), посвящены исследования Александровой О.А., Бобкова В.Н., Богомоловой Т.Ю., Босворта Б., Дикого А.А., Дэвис Э., Канемана Д., Кашина Ю.И., Козловой О.А.,
Козыревой П.М., Красильниковой М.Д., Кузиной О.Е., Миграновой Л.А., Ниворожкиной Л.И., Овсянникова А.А., Овчаровой Л.Н., Римашевской Н.М., Тапилиной В.С., Тверски А., Тореева В.Б., Щербаль М.С., Ярашевой А.В. и др. Весомый вклад в проработку вопросов о статистической оценке и выявлении региональных тенденций финансового поведения как одного их видов экономического поведения населения внесли Аббас Н.Ю., Агрба Д.В., Батракова А.Г., Ефимова М.Р., Иванов Ю.Н., Мерзлякова С.В., Ниворожкина Л.И., Николаенко С.А., Суринов А.Е., Хоменко Т.А., Шашнов С.А. и др.
Разработке социально-демографической типологии экономического поведения населения и изучению определяющих ее факторов посвящены работы Аликперовой Н.В., Анхо Д., Бурдастовой Ю.В., Григорьевой Ю.В., Губара Дж., Дикого А.А., Костомаровой А.В., Ксяо Д., Пресняковой Л.А., Стребкова Д.О., Сушко Е.Ю., Уэлса В., Фаузера В.В., Флуда Л., Ханна Ш., Хекмана С., Хогарт Д. и др. Действие социально-демографических факторов на экономическое поведение населения в целом и финансовое поведение в частности раскрыто в исследованиях Аликперовой Н.В., Андо А., Блума Д., Брумберга Р., Бурдастовой Ю.В., Бурдяк А.Я., Ибрагимовой Д.Х., Лансинга Д., Модильяни Ф., Моргана Д., Римашевской Н.М., Фаузера В.В., Ханна Ш., Хэферран К., Ярашевой А.В. и др.
Существенный вклад в развитие теории экономического поведения населения в части обоснования взаимосвязей экономических и демографических переменных внесли Беккер Г., Вишневский А.Г., Истерлин Р., Ландри А., Лейбенштейн Х., Мальтус Т., Сови А., Томпсон У., Шабанова М.А., Шульц Т. и др. Анализу демографических процессов и предпосылок формирования экономической активности населения посвящены работы Архангельского В.Н., Бобкова В.Н., Вишневского А.Г., Воробьевой О.Д., Доброхлеб В.Г., Калачиковой О.Н., Козловой О.А., Римашевской Н.М., Ростовской Т.К., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Шабуновой А.А., Топилина А.В. и др.
Теоретико-методологические аспекты изучения категории «финансовая грамотность» и результаты эмпирических измерений ее уровня представлены в трудах Аткинсон А., Зеленцовой А.В., Ибрагимовой Д.Х., Кузиной О.Е., Лусарди А., Месси Ф., Митчелл О., Моисеевой Д.В., Олсона П., Рэмунда Д., Хансона Т., Хьюстон С. и др.
Раскрытием вопросов законодательного регулирования и социального управления экономическим поведением населения, а также проблематикой финансового образования и повышения финансовой грамотности занимались Берхейм Д., Гаррет Д., Горелая Н.В., Дивненко З.А., Истомина Н.А., Кошко О.В., Маки Д., Мамута М.В., Пешина Э.В., Преснякова Л.А., Рыжановская Л.Ю., Санстейн К., Тагирова В.Т., Талер Р., Фатихов А.И., Цветова Г.В. и др.
Обзор научной литературы показал, что, несмотря на значительное число исследований по проблематике экономического поведения населения, некоторые вопросы остаются дискуссионными. Во-первых, требует уточнения понимание процесса реализации экономического поведения населения, в том числе в плане взаимосвязи его с финансовой грамотностью. Во-вторых, недостаточно изучены факторы, детерминирующие экономическое поведение населения. В-третьих, требуется расширение представлений о демографической дифференциации экономического поведения населения. Проработка данных аспектов, на наш взгляд, улучшит мероприятия и инструменты регулирования экономического поведения населения и будет способствовать повышению качества жизни населения. Кроме того, социально-экономическая дифференциация территориальных образований и утверждение «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» актуализируют запрос на проведение внутрирегиональных исследований экономического поведения населения.
Исходя из этого, сформулирована тема диссертационного исследования, определены его цель и задачи, а также практическая значимость и научная новизна.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений исследования экономического поведения населения для оценки его демографической дифференциации и совершенствования инструментов его регулирования.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. Систематизировать теоретико-методологические основы исследования категории «экономическое поведение населения» и обосновать ее взаимосвязь с финансовой грамотностью населения.
2. Разработать инструментарий оценки экономического поведения населения на макро- и микроуровне.
3. Определить современные тренды, факторы и особенности экономического поведения населения России.
4. Выявить специфику демографической дифференциации экономического поведения населения на примере модельного региона РФ.
5. Разработать направления и инструменты регулирования экономического поведения населения с учетом выявленных особенностей демографической дифференциации и проблем финансовой грамотности.
Объектом исследования является население России как субъект экономического поведения.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе экономического поведения различных демографических групп.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика народонаселения и демография) п.6.2 «Экономическое развитие и население, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; устойчивое экономическое развитие и динамика численности населения».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Высказаны концептуальные положения о взаимосвязи экономического поведения и финансовой грамотности населения, что позволило обосновать оригинальный подход к выделению комплекса факторов, оказывающих влияние на исследуемый процесс, где особая роль отводится демографической составляющей, поскольку уровень доходов и система потребностей человека варьируются сообразно изменениям в его жизненном цикле. Предложена теоретическая модель реализации экономического поведения населения, объясняющая принятие индивидами решений по использованию экономических ресурсов при взаимодействии между собой и другими субъектами экономических отношений с учетом уровня финансовой грамотности.
2. Разработана методика оценки экономического поведения населения на макро- и микроуровне. На макроуровне используется система статистических и расчетных показателей, первые из которых определяют объем финансовых ресурсов населения в виде банковских вкладов и кредитов (вклады (депозиты) физических лиц; задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам), а вторые характеризуют уровень его платежеспособности (норма сбережений в форме банковских вкладов; кредитная нагрузка). На микроуровне оценка производится с помощью инструментария социологического исследования. Наряду с традиционными индикаторами экономического поведения населения, он включает в себя набор показателей, отражающих уровень развития финансовых знаний и навыков, также применяемый для покомпонентной и индексной оценки финансовой грамотности населения.
3. Определены основные социально-демографические тенденции и закономерности экономического поведения населения и изучено влияние на него факторов макроуровня и факторов микроуровня, первые из которых определяются внешними объективными условиями жизнедеятельности, а вторые - личными ресурсами и жизненными обстоятельствами населения. По
сравнению с существующими подходами, такое деление позволяет дифференцированно подходить к процессу анализа и регулирования экономического поведения на макро- и микроуровнях, принимая во внимание специфические особенности отдельных групп населения. Учет выявленных тенденций и факторов в практике государственного управления позволит улучшить качество жизни населения путем расширения его экономической активности.
4. Теоретически и эмпирически обосновано, что экономическое поведение населения определяется не только материальными возможностями и уровнем финансовой грамотности, но и принадлежностью его к определенной демографической группе. Предложена типология населения, основанная на учете демографического статуса (совокупность трех переменных - возраст, семейное положение и наличие детей) в качестве детерминанты экономического поведения. Выделено десять демографических групп, соответствующих этапам жизненного цикла домохозяйства (этап зарождения и развития; этап зрелости; этап «угасания» (исчезновения)), что позволяет исследовать демографическую дифференциацию экономического поведения населения и разрабатывать адресные рекомендации по развитию экономической активности и повышению финансовой грамотности населения.
5. Систематизированы основные вызовы в части регулирования экономического поведения населения: дисбаланс между выстраиванием нормативно-процессуальных рамок финансовой системы и уровнем финансовой грамотности населения; апостериорный характер принимаемых законодательных решений; недоучет социально-экономических и демографических особенностей населения; отложенный эффект от реализации программ финансового просвещения; отсутствие единых контролирующих органов и квалифицированных специалистов на местах; отсутствие мониторинга экономического поведения и финансовой грамотности населения по единому набору критериев. Разработаны с учетом выявленных закономерностей и особенностей демографической дифференциации
экономического поведения информационно-образовательные инструменты, ориентированные на повышение финансовой грамотности, расширение включенности населения (в том числе в разрезе конкретных демографических групп) в экономические отношения.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили положения неоклассической и поведенческой экономики; положения экономической демографии о влиянии демографических переменных на социально-экономическую динамику, о взаимосвязи социально-демографических параметров с уровнем дохода и потребительскими запросами населения; труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу экономического поведения, финансовой грамотности населения. Методика исследования включает общенаучные методы (анализ, синтез, классификация и проч.), эконометрические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы статистического и социологического анализа. В работе применяются табличные и графические приемы визуализации результатов. Обработка данных социологических опросов проведена с помощью программ SPSS и Excel.
Информационная база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Агентства по страхованию вкладов; результаты социологических опросов ВЦИОМ, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ); законы и иные нормативно-правовые документы, составляющие институциональную основу в сфере экономического поведения и финансовой грамотности населения.
При подготовке диссертационного исследования использованы результаты социологических наблюдений по тематике экономического поведения, осуществленных на территории Вологодской области при личном участии автора: 4-ого этапа мониторинга экономического положения и социального самочувствия населения (2013 г., N = 1500), социологических опросов «Исследование сберегательного поведения населения» (2012 г., N =
1500), «Качество жизни» (2014 и 2016 гг., N = 1500), социологического опроса «Финансовая грамотность» (2018 г., N = 1500), проведенного на территории четырех регионов СЗФО (Вологодская, Архангельская, Калининградская, Псковская области).
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснована взаимосвязь экономического поведения населения и его финансовой грамотности, что позволило расширить понимание экономического поведения населения как опосредованной финансовой грамотностью целеориентированной деятельности индивидов или их групп по использованию ограниченных экономических ресурсов. Предложена теоретическая модель реализации экономического поведения населения, которая конкретизирует место финансовой грамотности в нем, подчеркивает значимость демографических характеристик населения.
2. Предложена система факторов экономического поведения населения, которая включает факторы макро- и микроуровня, определяемые объективными условиями внешней среды и индивидуальными характеристиками населения.
3. С применением разработанной методики установлено, что экономическое поведение населения с количественной точки зрения изменяется экстенсивно, т.е. по мере развития производственных и обменных отношений в экономике, расширения материальных возможностей и потребностей населения растут объемы банковских вкладов и задолженность по кредитам. Однако с качественной точки зрения экономическое поведение населения отличается инертностью - относительно неизменными остаются доля населения, имеющего сбережения и использующего кредиты, формы сбережений, цели кредитования, критерии выбора банка, типичные проблемы финансовой грамотности населения.
4. На основе предложенной типологии населения выявлена специфика экономического поведения в демографических группах, которая заключается в различной доле владеющих сбережениями и имеющих кредиты,
дифференциации целей сбережений и кредитования, различиях в используемых формах сбережений, в финансовых знаниях и навыках. Выявленная демографическая дифференциация экономического поведения позволит адресно подходить к разработке регулирующих мероприятий.
5. Систематизированы основные вызовы в части государственного регулирования экономического поведения населения. Предложены направления регулирования экономического поведения населения, учитывающие выявленные особенности демографической дифференциации поведения, а именно: обеспечение устойчивого роста доходов населения, повышение уровня финансовой грамотности населения, развитие персонифицированных финансовых и информационно-образовательных продуктов. Разработаны инструменты информационно-образовательного формата по повышению финансовой грамотности конкретных демографических групп.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования вносят вклад в понимание сущности экономического поведения населения, в исследование его демографической дифференциации, а также определяют его взаимосвязь с финансовой грамотностью населения.
Практическая значимость исследования состоит в выделении современных тенденций экономического поведения населения на общероссийском и региональном уровнях; в выявлении особенностей экономического поведения различных демографических групп населения; в определении направлений и инструментов регулирования экономического поведения населения. Полученные научные результаты могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программных документов в области социальной политики; частными компаниями и финансовыми организациями при формировании клиентской политики, в частности для оптимизации предлагаемых финансовых продуктов и услуг, процентной политики, дифференциации продуктов по целевым группам потребителей.
Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении государственного задания по теме «Качество жизни населения в контексте перехода от рыночной трансформации к модернизации экономики» (номер государственной регистрации № АААА-Б17-217012060093-5) в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Вологодский научный центр Российской академии наук».
Также рекомендации и выводы исследования были использованы автором при проведении лекций в рамках образовательной программы «Финансовая грамотность - путь к собственному благополучию», организованной МБУ Центр содействия развитию предпринимательства и туризма города Вологды (г. Вологда, февраль-март 2016 г.); легли в основу курса «Финансовая грамотность» для школьников 5-7 классов, проводимого автором в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН; использованы для создания специального проекта «Школа финансовой грамотности», ставшего победителем конкурса РАН «Школа юных ученых» на лучший проект в области популяризации научных знаний среди школьников и реализованного в общеобразовательных организациях г. Москвы (ноябрь 2016 г.).
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена теоретико-методологической проработанностью рассматриваемой темы; использованием материалов официальной статистики и национальных опросов, а также данных региональных социологических опросов, проведенных по репрезентативным выборкам при непосредственном участии автора; применением методов статистической обработки цифровых данных; верифицируемостью полученных результатов; соответствием полученных автором теоретических и практических результатов выводам, изложенным в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Подход к классификации факторов экономического поведения населения, предложенный автором, был использован при эконометрическом моделировании финансового поведения в ходе исследования, проведенного в
рамках проекта РГНФ «Факторы и мотивы экономического поведения населения (на материалах Вологодской области)» в 2016-2017 гг. (грант № 1602-00276). Также в рамках данного проекта РГНФ для исследования влияния демографических характеристик населения на финансовое поведение населения использовалась предложенная автором типология населения, основанная на учете демографического статуса в качестве детерминанты экономического поведения. Разработанная автором методика покомпонентной и индексной оценки финансовой грамотности, расширяющая возможности оценки экономического поведения населения, была реализована в ходе исследования уровня и проблем финансовой грамотности населения (исследование проводилось в рамках проекта РФФИ «Повышение финансовой грамотности как фактор снижения социально-экономических рисков для населения» в 20182019 гг. (грант № 18-010-00919).