Личные сбережения как источник развития финансового рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Агрба, Джемал Вахтангович

  • Агрба, Джемал Вахтангович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Агрба, Джемал Вахтангович. Личные сбережения как источник развития финансового рынка России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агрба, Джемал Вахтангович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты построения финансовой стратегии

частного инвестора в современных условиях

1.1. Экономические взгляды на финансовое поведение населения

1.2. Факторы воздействия на модель сбережения

российских домохозяйств

1.3. Развитие принципов инвестирования сбережений граждан

на российском финансовом рынке

Глава II. Современные тенденции инвестирования

на российском финансовом рынке

2.1. Институциональные аспекты развития

российского финансового рынка

2.2. Сравнительная характеристика финансовых инструментов российского финансового рынка

2.3. Оценка условий и результатов деятельности финансовых институтов (супермаркетов)

на российском финансовом рынке

Глава III. Совершенствование методических основ формирования финансовой стратегии

частного инвестора на российском рынке

3.1. Модель формирования финансовой стратегии

частного инвестора российскими банками

3.2. Применение методик формирования стратегии

частного инвестора на российском финансовом рынке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные сбережения как источник развития финансового рынка России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска мер эффективного развития финансового рынка России на основе привлечения денежных средств российского частного инвестора. Усиление внешних рисков в российской экономике из-за колебания цен на энергоносители и долгового кризиса в зоне евро не позволяет рассчитывать на рост ликвидности на рынке вследствие притока иностранных инвестиций.

О проблемах развития российского финансового рынка свидетельствуют такие факты, как: уменьшение соотношения совокупного объема финансового рынка и ВВП России до 108% на конец 2012 г. против 112% на конец 2011 г.; сокращение капитализации рынка акций; рост задолженности нефинансовых организаций и физических лиц по банковским кредитам и другое [114].

Нестабильность на мировом финансовом рынке актуализирует проблему привлечения отечественного инвестора в экономику. Однако существует ряд причин, препятствующих притоку сбережений российских граждан на финансовый рынок. Этими причинами являются: низкий уровень финансовой грамотности граждан; отсутствие инфраструктуры для обслуживания частного инвестора на финансовом рынке, обеспечивающей профессиональный подход к формированию финансовой стратегии с целью снижения рисков инвестирования и др.

Другой важной проблемой современного развития финансового рынка является отставание российских граждан от современных мировых стандартов материального обеспечения, несмотря на то, что российский финансовый рынок позволяет гражданам дифференцировать источники своих доходов путем использования различных инструментов и стратегий сбережения.

Необходимость изменения сберегательного поведения российских до-мохозяйств актуализирует проблему формирования механизмов, позволяющих обеспечить условия привлечения сбережений населения в российскую

экономику, с одной стороны, и изменить структуру сбережений граждан,

3

обеспечив им дополнительный источник дохода, с другой. В этой связи создание механизма формирования различных финансовых стратегий, учитывающих приоритеты различных групп инвесторов и позволяющих использовать различные финансовые инструменты, является актуальной задачей финансовой науки и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема привлечения личных сбережений в развитие финансового рынка является одной из наиболее обсуждаемых в экономической науке. В работе проведен анализ большого числа научных источников, обосновывающих эволюцию научных взглядов на развитие финансового рынка.

Для анализа различных взглядов на финансовое поведение населения были изучены работы видных зарубежных экономистов: Н. Калдора, Дж.М. Кейнса; Ф. Модильяни, В. Парето, И. Фишера, М. Фридмана.

Потребительскому и сберегательному поведению населения, возможности реализации различных стратегий инвестирования посвящены работы таких российских авторов, как: Григорьев Л.М., Данилов Ю.А., Левин B.C., Смирнова H.A., и зарубежных авторов: Ансоффа И., Гитмана Л.Дж., Холта Р.Н. и др.

Теоретические и практические аспекты функционирования российского фондового рынка, его институтов и инструментов рассматриваются в трудах российских ученых: Абрамова А.Е., Баринова Э.А., Бескровного A.B., Бердниковой Т.Б., Берзопа Н.И., Буренина А.Н., Галанова В.А., Данилова Ю.А., Зайцева Д.А., Куликовой Е.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Семенко-вой Е.В. Чалдаевой Л.А., Хмыз О.В. и др.

Теоретическим основам развития банковского дела, совершенствованию концепции денежно-кредитной политики, раскрытию содержания функций банковского регулирования и надзора, проблемам методологии кредитования посвящены работы видных российских ученых: Белоглазовой Г.Н., Грязновой А.Г., Красавиной Л.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Му-

рычева A.B., Сенчагова В.К. и других.

4

Отметим, что большинство научных исследований посвящены отдельным вопросам повышения эффективности деятельности финансовых рынков и моделям организации сбережений и инвестирования. Однако анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал отсутствие системного предложения комплекса услуг для формирования частным инвестором стратегии инвестирования на основе применения различных финансовых инструментов, а также квалифицированного сопровождения реализации стратегии, консультирования и т.п. Это предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, позволяющих модернизировать процесс формирования стратегии частного инвестора, с целью привлечения личных сбережений для развития финансового рынка России. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- основываясь на результатах исследования базовых теорий сбережений домохозяйств, обосновать критерии для выявления совокупности внешних и внутренних факторов, воздействующих на формирование и развитие принципов инвестирования сбережений граждан на российском финансовом рынке;

- рассмотреть и уточнить базовые принципы существующей модели сберегательного поведения российских граждан с целыо привлечения их средств на российский финансовый рынок;

- провести сравнительный анализ условий и результатов деятельности финансовых институтов на российском финансовом рынке и оценить возможность применения ими различных финансовых инструментов при формировании стратегий инвестирования сбережений для различных групп частных инвесторов на российском финансовом рынке;

- разработать механизм формирования стратегии частного инвестора на российском финансовом рынке как инструмента повышения результативности инвестирования сбережений граждан на российском финансовом рынке;

5

- разработать комплекс методик, позволяющих финансовым институтам формировать различные инвестиционные стратегии для клиентов при решении ими финансовых проблем сохранения и преумножения доходов, покрывающих различные расходы на основе дифференцированного подхода к их обслуживанию.

Объектом исследования являются потребительское и сберегательное поведение населения, которые в итоге рассматриваются как способы привлечения личных сбережений в развитие финансового рынка России, с одной стороны, и стратегии инвестирования для домохозяйств, с другой.

Предмет исследования составляют финансовые отношения, складывающиеся при формировании стратегии инвестирования сбережений частного инвестора на российском финансовом рынке между частными инвесторами и разрабатывающими е€ финансовыми институтами.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теории, гипотезы и научные концепции основоположников микро- и макроэкономической теории, развивающие основы макроэкономики, функционирования фондового и, в частности, финансового рынка.

В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения в постоянном развитии и взаимосвязи объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов. В процессе анализа научной литературы и материалов, опубликованных в периодических изданиях, также применялись методы системного и сравнительного анализа, экономического моделирования, общенаучные методы исследования - социологический, статистический, анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; указы Президента России; постановления и приказы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации; инструкции, положения и распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР); официальные материалы Пенсионного фонда России, финансовая, управленческая и статисти-

6

ческая информация о деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; обзоры развития международных, национальных, локальных рынков, подготовленные Всемирным банком, Центральным банком России; обзорные, статистические и справочные базы данных информационных порталов, систематизированные и обработанные автором, а также экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития существующих принципов инвестирования сбережений российских граждан в различные финансовые инструменты и разработке комплекса практических рекомендаций по формированию стратегий инвестирования сбережений частного инвестора за счет расширения возможностей финансового сотрудничества различных финансовых институтов на российском рынке. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- предложен и теоретически обоснован критерий «трансформация сбережений граждан в инвестиции на российском финансовом рынке» для выявления нового содержания системы внешних и внутренних факторов (мировые тенденции в регулировании рынков; изменение социальных стандартов; инвестиционный потенциал домохозяйств; дифференциация доходов российских граждан), воздействующих на формирование финансовой стратегии частного инвестора;

- уточнено содержание принципов, положенных в основу модификации модели сбережений граждан и домохозяйств на российском финансовом рынке с целыо привлечения их капиталов на российский финансовый рынок. В качестве базовых припципов определены: адекватность мировым тенденциям развития стандартизации материального обеспечения российских граждан и принцип свободной капитализации доходов граждан на российском финансовом рынке;

- обоснована приоритетность банков как базового института в разработке финансовых стратегий частного инвестирования, основанных на предложении комплекса различных банковских и небанковских продуктов (депозиты и кредиты банков, доверительное управление на рынке ценных бумаг, участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения, страховые продукты) для различных групп инвесторов на российском финансовом рынке;

- разработан механизм формирования стратегии инвестирования сбережений частного инвестора на российском финансовом рынке, базирующийся на основе уточненных принципов, и обосновано его практическое значение для повышения результативности инвестирования сбережений граждан на российском финансовом рынке;

- предложен теоретически и практически обоснованный комплекс методик на основе кастомизированного подхода к обслуживанию клиентов («customize way approach» - CWA), включающий сегментацию клиентов, дифференциацию финансовых продуктов и совершенствование каналов продаж, рассматриваемых как элементы механизма формирования стратегии инвестирования сбережений частного инвестора на российском финансовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена новизной полученных результатов, подтвержденных полнотой и достаточностью рассмотренного фактического материала. Основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют и развивают сложившуюся практическую базу модели сбережения российских граждан для формирования результативной стратегии инвестирования сбережений частного инвестора на российском финансовом рынке.

Содержащиеся в диссертации аналитические положения, сделанные автором обобщения и оценки могут быть использованы банками и инвестиционными компаниями при создании финансовых супермаркетов.

Глава I. Теоретические аспекты построения финансовой стратегии частного инвестора в современных условиях

1.1. Экономические взгляды на финансовое поведение

населения

Эволюцию экономических взглядов на потребительское и сберегательное поведение населения можно разбить на следующие этапы:

1. Первая треть XX в. - теория сбережений рассматривает их как функцию от ставки процента.

2. Теория абсолютного дохода Дж. М. Кейнса, которая охватывает период с середины 30-х до конца 40-х годов XX в.

3. Расцвет неоклассических теорий сбережений межвременного выбора, т.е. перманентного дохода, жизненного цикла. Этот период пришелся на 50-70-е годы XX в.

4. Современный этап, который характеризуется стремлением к усложнению и совершенствованию неоклассических теорий, с одной стороны, и намерением выйти за ее рамки при отказе от основных предпосылок, с другой.

Автор модели, созданной на основе теории абсолютного дохода, Дж.М. Кейнс [52] пришел к выводу, что сберегательное поведение домохозяйств нельзя объяснить только ставкой процента, поскольку в отличие от стратегий фирм мотивы сберегательного поведения домохозяйств более разнообразны: людей интересует не только процент - они могут резервировать средства на «черный день», формировать средства, используемые в будущем в качестве наследства для своих детей. Проанализировав значительное количество влияющих на потребление факторов, среди которых: изменение стоимости капитала, ставка процента, Кейнс сделал вывод о том, что на непродолжительных промежутках времени всеми ими можно пренебречь и что «решающей переменной является совокупный доход». Поэтому он предложил поставить по-

требление, а следовательно, и сбережения индивида в зависимость от их личного располагаемого дохода.

Анализ функции сбережений, т.е. зависимости между объемом сбережений и доходом, построенной на базе данных о бюджетах семей, подтвердил основные положения теории Кейнса и показал, что уровень как сбережений, так и потребления в более богатых семьях выше. Это означало, что предельная склонность к потреблению находилась в интервале от единицы до нуля, не принимая крайних значений. Доля сбережений в доходе оказалась выше у более обеспеченных семей, что подтвердило предположение о сокращении средней склонности к потреблению с увеличением дохода.

Дальнейшее развитие теории потребления связано с именем Милтона Фридмана, который удостоен Нобелевской премии по экономике 1976 г. за разработки в этой области. М. Фридман был основным оппонентом концепции государственного регулирования Кейиса.

Главным своим достижением в экономической теории сам Фридман считал «Теорию потребительской функции», которая утверждает, что люди в своем поведении учитывают не столько текущий доход, сколько долгосрочный. Фридман [101] согласился с Кейнсом в том, что доход является основным фактором, влияющим на потребительское и сберегательное поведение домохозяйств, однако, с его точки зрения, речь должна идти не столько о текущем уровне дохода, сколько о некотором его среднем уровне, который люди воспринимают как «обычный» или «нормальный». Для обозначения обычного для данного домохозяйства дохода Фридман ввел термин «перманентный». Этот термин определяет размер потребления семьи, поскольку, по мнению ученого, в основной своей массе люди стараются поддерживать относительно неизменным тот уровень, который они считают приемлемым для себя, исходя из общего объема ресурсов семьи, несмотря на изменения уровня доходов в краткосрочном периоде.

Фридман предложил рассматривать наблюдаемый доход как сумму двух компонент - перманентной и транзиторной. При этом, по Фридману,

10

перманентная часть дохода является следствием влияния тех факторов, которые домохозяйство относит к определяющим своего капитала. Этими факторами являются: материальные и денежные активы семьи; образование, квалификация и личные способности членов домохозяйства, профессия, место работы и т.п. Таким образом, Фридман считает перманентным доходом тот доход, который семья получает от своего труда и своих доходов в течение жизни. Это некий доход, величина которого, скорее всего, существенно не изменится в будущем.

Транзиторный доход отражает все другие, в том числе случайные источники дохода, которые могут быть связаны, например, с циклическими колебаниями экономической активности, выигрышем либо с другими факторами. Соответственно, текущее потребление также состоит из перманентных (регулярных) и транзиторных (спорадических) расходов. Разделение случайных и постоянных факторов дохода проводится с помощью выделения временного горизонта потребительской единицы. Фактор, действие которого распространяется на весь период, охватываемый горизонтом, считается постоянным, менее продолжительный - случайным.

Наиболее значимым для формализации гипотезы о том, что потребление зависит в основном от перманентного дохода, а домохозяйства используют сбережения и займы для сглаживания колебаний транзиторной части своего дохода, является предположение о некоррелируемости транзиторного дохода и транзиторного потребления. Фридман предположил, что предельная склонность к сбережениям из транзиторного дохода будет равна единице. Хотя автор теории признавал, что люди, получив случайный выигрыш, несмотря на искушение частично потратить его на повседневные нужды, тем не менее, скорее, потратят неожиданные деньги на крупные покупки или предметы длительного пользования, т.е. на своего рода сбережения, чем на увеличение стоимости текущего потребления. В результате люди будут сберегать, если их текущий доход превышает уровень, являющийся обычным для

данного домохозяйства. В противоположном случае - они будут тратить или одалживать деньги.

Недостатками гипотезы Фридмана принято считать то, что она не учитывает:

- самостоятельное влияние таких факторов, как уже накопленные сбережения, а также уровень образования человека, поскольку люди с высшим образованием могут иметь иное отношение к сбережениям, чем другие с таким же уровнем дохода;

- неопределенность будущих доходов домохозяйств, например, в связи с неопределенностью на рынке труда (безработица) и т.п.;

- ограничения ликвидности, определяемые как невозможность взять в долг или потратить имеющиеся сбережения.

Эти факторы, как нам представляется, достаточно часто играют решающую роль, особенно в странах с развивающейся экономикой. В этом случае невозможность заимствования или траты сбережений отклоняют реальное поведение домохозяйств от того, которое предсказывается в модели перманентного дохода, ставя под сомнение ее состоятельность.

Дальнейшее развитие теории сбережений связано с именем Ф. Модильяни [50], который в своей теории жизненного цикла обратил внимание на то, что периоды низких и высоких доходов не случайны. В молодости доходы гражданина непостоянны и невысоки, поэтому человек будет, скорее всего, одалживать, в среднем возрасте они достигают своей максимальной величины, и человек будет склонен к сбережению, а в пожилом возрасте доходы вновь снижаются, поэтому люди будут тратить накопленное. Анализ теории Ф. Модильяни позволяют сделать следующие выводы:

1)в гипотезе жизненного цикла желание выровнять уровень потребления в течение времени жизни выступает ведущим мотивом сбережений;

2) люди зачастую используют сбережения для целей перераспределения дохода с периодов, когда его уровень высок, на те периоды, когда он ни-

зок. Поэтому основным мотивом долгосрочных сбережений являются сбережения на старость.

Тем не менее в последнее время достаточно часто возникают свидетельства того, что пожилые люди не растрачивают свои сбережения до конца жизни. Кроме того, известно, что в переходных экономиках наблюдаются обратная зависимость между возрастом и сбережениями домохозяйств.

Существуют, однако, определенные, не отражаемые данной гипотезой вопросы, например:

- человек не знает продолжительности своей жизни, а следовательно, не может оптимально распределить свои расходы и сбережения за жизненный период;

- в теории не рассматривается влияние мотива наследства;

- не учитывается существование ограниченной ликвидности под обеспечения своих будущих доходов, особенно трудовых.

Следующей заслуживающей внимания моделью сбережений является модель Н. Калдора [50], в основе которой лежит рассмотрение специфических функций инвестиций и сбережения, являющихся причинами конъюнктурных колебаний в экономике в процессе ее циклического развития. Н. Кал-дор установил нелинейную зависимость объема инвестиций от величины реального национального дохода в краткосрочном периоде. Его исследования показали, что при низком уровне занятости населения рост национального дохода почти не увеличивает инвестиции, поскольку в системе хозяйствования имеются свободные производственные мощности. Та же ситуация возникает и в периоды избыточной занятости и высокого уровня национального дохода, однако причина в этом случае кроется в больших издержках инвестирования за счет высоких процентных ставок и заработной платы. Н. Кал-дор доказал, что в коротком периоде сбережения являются нелинейной возрастающей функцией от дохода, т.е. при низком уровне дохода склонность к сбережениям достаточно высока, поскольку домохозяйства за счет сбереже-

ний стремятся перейти на более высокий уровень благосостояния как можно скорее. В период стабилизации дохода на среднем уровне происходит снижение доли сберегаемого дохода, а при увеличении уровня дохода выше среднего уровня склонность к сбережениям опять увеличивается.

Оценка объема сбережений чрезвычайно важна для определения условий равновесия в экономике, поскольку характер поведения домашних хозяйств на потребительском рынке определяет в значительной степени характер и величину спроса на деньги. Поэтому особо значимым для определения существующей в рассматриваемой экономике модели сбережения населения является, на наш взгляд, вопрос о способе формирования дохода: рассматривают ли его домохозяйства как экзогенно заданный параметр или у них существует потребность самим определять и изменять его величину.

Необходимо отметить, что динамика сбережений и инвестиций в мировом хозяйстве и в отдельных его подсистемах претерпела значительные изменения. В экономической литературе выделяются два основных подхода к выявлению причин изменения сбережений. Первый подход исходит из выбора между существующим и будущим потреблением (И. Фишер) [49, 99]. Физические лица сравнивают уровень их временных предпочтений с учетной ставкой и выравнивают со временем потребление, чтобы максимизировать свои выгоды. В данном случае учетная ставка служит ключевым инструментом, с помощью которого сбережения и инвестиции регулируются. Другой подход базируется на тесной связи между текущим доходом и потреблением, остаток от которых сберегается. Согласно этой концепции сбережения и капиталовложения зависят от движения дохода, а воздействие учетных ставок незначительное.

Влияние указанных причин на сбережения оказывается смешанным. На этот процесс воздействуют другие факторы и условия экономической и социальной среды. Исследования МВФ показали, что большинство традиционных переменных оказывают значительное постоянное влияние на сбережения. Более высокий рост производства, более высокие ставки процента и благо-

14

приятные условия внешней торговли способствуют увеличению уровня частных сбережений, в то время как увеличение отрицательного сальдо бюджета, рост богатства, более высокий уровень ВВП на душу населения способствуют снижению уровня частных сбережений.

Мотивы сбережений и накопления в развитых странах различны. Динамика разных источников сбережений формируется под влиянием превалирующих особых факторов и условий.

Основными факторами влияния на уровень сбережений являются, по нашему мнению, следующие:

1) возрастная структура населения;

2) демографическая ситуация;

3) уровень доходов и потребления;

4) политика государства;

5) уровень развития экономики и состояние финансовой системы государства.

Модель «цикла жизни», как отмечалось нами выше, предусматривает, что отдельные люди выравнивают потребление во времени, принимая во внимание изменения ресурсов домашнего хозяйства и ожидаемого дохода на сбережения. Уровень сбережений систематически изменяется во время жизни индивида, и, соответственно, агрегатная норма сбережений напрямую зависит от распределения доходов в течение жизни.

Принимая во внимание возрастную структуру, как отмечалось нами выше, молодые люди обычно сберегают относительно мало, часто прибегают к займам, если они предвидят увеличение доходов в будущем. Люди среднего возраста сберегают больше всего, предчувствуя более низкие доходы после выхода на пенсию. Они находятся в расцвете сил, получают высокие доходы. На стремление сберегать на старость или создавать наследство влияют ожидаемые изменения в доходе, богатстве и возможности будущего пенсионного обеспечения.

Соответственно, на уровень сбережений в той или иной подсистеме мирового хозяйства, в отдельных странах важное влияние оказывает демографическая ситуация. Совокупный уровень сбережений падает при увеличении доли молодых и пенсионных возрастов. В том же направлении действует высокий показатель образования молодых семей. Он отмечался в конце 70-х годов XX в., явившись следствием бума рождаемости в послевоенные годы. Повышение числа молодых семей вызвал в 80-е годы повышенный спрос на жилье и товары длительного пользования, что вело к снижению нормы сбережений.