Финансовое обеспечение развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Владимир Сергеевич

  • Григорьев, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Григорьев, Владимир Сергеевич. Финансовое обеспечение развития экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Владимир Сергеевич

Введение.

1 Теоретические аспекты финансового обеспечения развития экономики региона.

1.1 Проблемы функционирования и развития региональной социально-экономической системы.

1.2 Региональные финансовые ресурсы и их значение в развитии экономики.

1.3 Роль и значение банковской системы в системе финансового обеспечения развития экономики региона.

Выводы по 1 главе.

2. Экономико-статистический анализ системы финансового обеспечения экономики Оренбургской области.

2.1 Анализ функционирования и развития реального сектора как ключевого объекта финансового обеспечения развития экономики региона.

2.2 Анализ показателей состояния и развития реального сектора Оренбургской области за период.

2.3 Анализ инновационной инфраструктуры Оренбургской области.

Выводы по 2 главе.

3 Основные направления совершенствования финансового обеспечения развития экономики Оренбургской области.

3.1 Исследование особенностей бюджетной и банковской систем как субъектов финансового обеспечения развития экономики региона.

3.2 Перспективы взаимодействия реального сектора и банковской системы.

3.3 Направления совершенствования финансового обеспечения развития экономики Оренбургской области.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение развития экономики региона»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона в большей степени зависит от его финансового обеспечения. Финансовое обеспечение развития экономики регионов Российской Федерации (ФОРЭР) затруднено из-за ряда причин, в том числе и экономического спада, вызванного влиянием мирового экономического кризиса. Нестабильность экономики, увеличившиеся экономические риски и, как следствие, повышение нагрузки на региональные бюджеты, снижение доступности привлекаемых в экономику средств сделали изучение данного вопроса особенно актуальным. В связи с этим возникает необходимость исследования возможностей финансового обеспечения устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

Важными задачами регионального социально-экономического развития являются совершенствование системы ФОРЭР, государственного управления и контроля ее деятельности. Для их выполнения возникает потребность в решении таких проблем как:

- выявление взаимосвязей между основными индикаторами и показателями функционирования и развития экономики региона;

- оценка вклада отдельных составляющих социально-экономической системы региона в развитие его экономики, разработка показателей, характеризующих данный процесс.

Устойчивое развитие экономики региона в условиях внешнего негативного воздействия требует максимизации эффективности всех предпринимаемых действий и использования уже сложившихся экономических взаимосвязей и механизмов управления экономикой региона. В сложных экономических условиях региональная экономика должна базироваться на экономической науке, управленческой практике и искать новые подходы к выявлению резервов экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу настоящей диссертационной работы составили результаты исследований в области региональной экономики таких российских ученых, как: Н.В. Зуба-ревич, Р.А. Попова, Г.Г. Фетисова. В своих трудах они рассматривали теоретико-методологические основы и подходы к исследованию процесса функционирования и развития социально-экономических систем, проанализировали тенденции формирования эффективных воспроизводственных взаимоотношений внутри региональной социально-экономической системы.

Особенности устойчивого социально-экономического развития регионов, а также проблемы выявления его резервов были исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А .Я. Лившица, Т. Питерса, Р. Уотермана.

Проблемы управления региональной экономикой, вопросы оценки и использования региональных ресурсов были рассмотрены в трудах таких ученых как: В.Н. Афанасьев, И.А. Бойко, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, Ю.С. Дулыпикова, И.П. Иваницкая.

Теоретические основы повышения эффективности взаимодействия элементов социально-экономических систем в процессе их развития, а также поиск способов решения текущих и периодически возникающих проблем, дестабилизирующих их работу, изложены в работах известных российских исследователей: И.М. Александрова, А.В. Гуковой, Н.Е. Егоровой, A.M. Смулова.

Большое значение для проведенного исследования имело изучение работ, посвященных проблемам развития экономики региона, среди которых следует выделить труды А.С. Новоселова, уделившего особое внимание роли финансовой системы в этом процессе.

Вместе с тем, недостаточно изученными остались проблемы, связанные с самим процессом формирования финансового обеспечения развития экономики региона и особенностями функционирования отдельных составляющих элементов этой системы. Недостаточно исследованы направления совершенствования использования таких механизмов финансового обеспечения в развитии экономики региона, как различные виды банковского кредитования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса формирования финансового обеспечения развития экономики региона, имеющего такие приоритеты, как инновационная направленность, высокая конкурентоспособность, устойчивость к негативным внутренним и внешним воздействиям и совершенствование использования его механизмов.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих теоретических и практических задач:

- теоретическое обоснование актуальности исследования финансового обеспечения региона, изучение финансовых взаимосвязей, структуры и особенностей системы ФОРЭР;

- анализ взаимосвязи валового регионального продукта (ВРП) и системы финансового обеспечения развития реального сектора экономики; исследование основных объектов системы ФОРЭР, анализ показателей их состояния и развития;

- исследование особенностей бюджетной и банковской подсистем как составляющих системы ФОРЭР;

- определение перспектив взаимодействия реального сектора и банковской системы, разработка направлений совершенствования процесса финансирования развития экономики Оренбургской области.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Оренбургской области.

Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе финансового обеспечения развития региона.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); л.п. 1.6. «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы», 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (теория и методология финансов) паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились концептуальные исследования развития региональной социально-экономической системы, воспроизводственных взаимосвязей между ее элементами (подсистемами) на основе использования инновационного подхода с целью создания региональной конкурентоспособной экономики, а также исследования в области региональной экономики и управления на базе экономико-математических и статистических методов, моделирования; и прогнозирования, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе.

Обоснование основных положений работы, касающихся предлагаемых рекомендаций, осуществлялось с использованием традиционных методов дедукции и индукции, структурно-функционального анализа, абстрактно-логических суждений и оценок, системного и комплексного подходов;, а также; последующего прогностического синтеза полученной информации. Эмпирическая часть работы основана на использовании ; математико-статистических методов анализа информации, экстраполяционного проецирования.

Информационной базой исследования послужили: официальные данные статистических органов, справочные и статистические материалы по социально-экономическим показателям регионов России; нормативно-правовые акты Российской Федерации; правительственные программы развития видов экономической деятельности и регионов; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; материалы монографий, публикации аналитических данных отечественных и зарубежных ученых по экономическим наукам, представленные в печатных изданиях; информационные ресурсы, в том числе и сети Интернет, результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05:

1) теоретически обоснована необходимость исследования финансового обеспечения развития региона в условиях финансового дефицита; дано определение понятия «процесс финансового обеспечение развития экономики региона»; уточнено понятие «финансовые ресурсы региона»; рассмотрена специфика региональных финансовых взаимосвязей для систематизации объектов и субъектов процесса ФОРЭР;

2) выявлена зависимость величины ВРП от инвестиционной активности предприятий реального сектора; на основе проведенного структурно-динамического анализа оценен вклад предприятий важнейших видов экономической деятельности в развитие экономики региона;

3) проведена многомерная классификация административно-территориальных образований в составе Оренбургской области по набору признаков, характеризующих уровень бюджетной обеспеченности; методами компонентного и регрессионного анализа выявлены социально-экономические показатели, оказывающие значительное влияние на изменение величины доходов бюджетов городов и районов Оренбургской области;

4) выделены и систематизированы направления реализации мероприятий системы ФОРЭР, способствующие обеспечению устойчивого экономического развития региона; по специальности 08.00.10:

5) выявлены особенности и проблемы функционирования региональной банковской системы в качестве основного элемента ФОРЭР; обоснованы перспективы совместного развития банковской системы и реального сектора экономики региона для повышения эффективности их взаимодействия в системе функционирования и развития экономики Оренбургской области;

6) впервые предложены интегрированные варианты совершенствования процесса ФОРЭР, основывающиеся на активизации внутренних взаимодействий элементов системы финансового обеспечения и улучшении качества их контроля со стороны государства.

Теоретическая значимость исследования определяется: актуальностью поставленных задач и заключается в ценности выявленных особенностей системы финансового обеспечения социально-экономического развития Оренбургской области, предложенных путях ее совершенствования, способствующих преодолению негативных тенденций в экономике региона; систематизацией понятийного аппарата и выделением методических инструментов решения проблем развития региональной экономики. Предложенные методы воздействия на социально-экономическую систему региона расширяют и дополняют существующие научно-методические разработки в области региональной экономики. Использование результатов теоретической части работы способствует формированию представлений о развитии социально-экономических систем в сложных экономических условиях и раскрытию сущности системы финансового обеспечения в рамках реализации мероприятий по государственному регулированию.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в регионах Российской Федерации. Предложенные практические рекомендации по усовершенствованию механизмов развития экономики региона включают использование различных методик и схем модернизации систем государственного управления, повышающих надежность финансирования региональной социально-экономической системы. Разработанные в диссертации организационные схемы и модели найдут применение при осуществлении прикладных разработок по формированию устойчивого регионального развития. Отдельные положения работы целесообразно применить в учебном процессе в преподавании общих и специальных курсов по региональной экономике и управлению, финансам, банковскому делу, смежным отраслям и междисциплинарным направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе на международных научно-практических конференциях (Оренбург 2008 г., 2010 г.; Челябинск 2009 г.; Москва 2009 г.; Тула 2009 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2009 г.; Москва 2009 г.).

Материалы диссертации используются Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и в учебном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», что подтверждается актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Владимир Сергеевич

Выводы по 3 главе:

- проведенное исследование бюджетной и банковской систем в качестве субъектов процесса финансового обеспечения развития экономики региона позволило выявить особенности в формировании финансового обеспечения развития экономики региона;

- по результатам многомерной классификации административно-территориальных образований была построена картограмма Оренбургской области, позволяющая оценить уровень бюджетной обеспеченности в территориальном аспекте; методами регрессионного анализа выявлены социально-экономические показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование доходов бюджетов;

- анализ показателей банковской деятельности позволил определить трудности в формировании финансового обеспечения за счет средств кредитных организаций, к ним относится: неоптимальная структура банковских пассивов по источникам формирования, ограниченность ресурсов региональных банков, слабость системы межбанковского кредитования, высокие кредитные риски банков, недостаточная величина «длинных денег» в банковских пассивах;

- рассмотрение перспектив взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора с учетом их проблем и особенностей позволило предложить комплекс мероприятий системы ФОРЭР направленный на обеспечение устойчивого экономического развития экономики региона

- предложены направления совершенствования процесса финансового обеспечения развития экономики региона - это совершенствование системы контроля процесса финансового обеспечения развития экономики региона и процесса подготовки предприятий реального сектора для взаимодействия с элементами системы финансового обеспечения, вследствие чего, была представлена схема модернизации механизма государственного контроля и регулирования финансового обеспечения развития региона.

Заключение

Исходя из целей и поставленных задач исследования, в диссертационной работе получены следующие результаты.

При изучении теоретических аспектов финансового обеспечения развития экономики региона была рассмотрена специфика развития социально-экономических систем регионов и определены общие проблемы, связанные с обеспечением комплексности развития экономики региона.

- представлены две общие модели развития экономики региона, характеризующие взаимоотношения региона с федеральным центром, на основе которых предложен вариант развития экономики региона по интегрированной модели, включающей преимущества представленных;

- в условиях расширенного воспроизводства к числу перспективных было отнесено направление исследования, связанное с нахождением оптимальных региональных воспроизводственных пропорций, где особое внимание уделяется финансовым пропорциям (развитие финансовой инфраструктуры региона); в связи с этим было уточнено определение финансовых ресурсов региона;

- рассмотрение региональных финансовых взаимосвязей позволило определить основные субъекты и объекты процесса финансового обеспечения социально-экономического развития региона, среди которых большое значение имеют региональный бюджет, финансовая инфраструктура, включающая банковскую систему;

- определены практические аспекты деятельности банков в экономике России и Оренбургской области и выявлены общие тенденции степени участия банковского сектора в процессе финансового обеспечения развития региона.

После теоретического исследования позволившего определить субъекты и объекты системы финансового обеспечения были поставлены задачи: изучения совокупности воздействий на объекты финансового обеспечения, выделения их структуры, выявления зависимости между объектами ФОРЭР и основным показателем социально-экономического развития региона ВРП, определения проблемных моментов в интенсификации развития объектов финансового обеспечения.

Реализация поставленных задач дала следующие результаты:

- при проведении экономико-статистического анализа состояния и развития экономики Оренбургской, согласно стратегии социально-экономического развития Оренбургской области, в качестве основного индикатора уровня экономического развития региона был использован валовой региональный продукт (ВРП);

- структурно динамический анализ ВРП позволил сделать вывод о том, что самое значительное влияние на его величину оказывают предприятия реального сектора экономики Оренбургской области; была представлена структура воздействий на предприятия реального сектора экономики региона;

- в процессе анализа состояния и развития реального сектора экономики Оренбургской области было выявлено, что величина ВРП напрямую зависит от величины инвестиций в основной капитал предприятий реального сектора;

- оценка динамики показателей развития реального сектора экономики Оренбургской области позволила выявить и охарактеризовать такие проблемы как высокий уровень изношенности основных фондов предприятий реального сектора и большая доля убыточных предприятий в их общей численности.

- были рассмотрены некоторые аспекты влияния экономического кризиса на состояние реального сектора экономики Оренбургской области;

- анализ показателей состоянии и развития инновационной инфраструктуры Оренбургской области позволил выявить такие положительные тенденции как рост затрат на инновации и рост числа предприятий, осуществляющих инновации; несмотря на это оценка показателей инновационной активности предприятий Оренбургской области показала что инновационная инфраструктура не в состоянии обеспечить высокие темпы развития реального сектора экономики.

Исследование объектов финансового обеспечения развития экономики региона показало, что развитие предприятий реального сектора является определяющим фактором в оценке эффективности работы всей системы финансового обеспечения и должно являться основным направлением финансирования. Поэтому далее с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию финансового обеспечения развития экономики региона была поставлена задача рассмотрения особенностей и выявлению трудностей в формировании достаточного объема финансовых средств для эффективной работы системы ФОРЭР. Исследование субъектов финансового обеспечения дало следующие результаты:

- в отношении бюджетной системы была проведена многомерная классификация административно-территориальных образований и построена картограмма Оренбургской области, позволяющая оценить уровень бюджетной обеспеченности в территориальном аспекте; методами регрессионного анализа из всей совокупности социально-экономических показателей использованных для проведения многомерной классификации выявлены показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование доходов бюджетов;

- анализ показателей банковской деятельности позволил определить трудности в формировании финансового обеспечения за счет средств кредитных организаций, к ним относится: неоптимальная структура банковских пассивов по источникам формирования, ограниченность ресурсов региональных банков, слабость системы межбанковского кредитования, высокие кредитные риски банков, недостаточная величина «длинных денег» в банковских пассивах.

На основании всего вышеизложенного, были рассмотрены перспективы взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора с учетом их проблем и особенностей, что позволило предложить комплекс мероприятий системы ФОРЭР направленный на обеспечение устойчивого экономического развития экономики региона. Также были предложены направления совершенствования процесса финансового обеспечения развития экономию! региона - это совершенствование системы контроля процесса финансового обеспечения развития экономики региона и процесса подготовки предприятий реального сектора для взаимодействия с элементами системы финансового обеспечения, вследствие чего, была представлена схема модернизации механизма государственного контроля и регулирования финансового обеспечения развития региона.

Реализация предложенных мероприятий учитывает специфику проблем финансирования развития экономики Оренбургской области и будет способствовать эффективному использованию финансовых ресурсов региона.