Пути развития региональной финансовой системы: на примере Чукотского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Моночков, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моночков, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ:
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Современные тенденции развития финансовых систем регионов.
1.2. Зарубежный опыт управления финансами регионов.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к вопросу управления региональными финансовыми системами.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ. ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.
2.1. Бюджетная система Чукотского автономного округа: проблемы и тенденции развития.
2.2. Банковский сектор Чукотского автономного округа: состояние и перспективы деятельности.
2.3. Анализ финансирования реального сектора экономики Чукотского автономного округа.'.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Критерии финансового обеспечения развития экономики Чукотского автономного округа.
3.2. Сценарии социально-экономического развития
Чукотского автономного округа.
3.3. Разработка рекомендаций по развитию финансовой системы Чукотского автономного округа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути развития региональной финансовой системы: на примере Чукотского автономного округа»
Актуальность темы исследования. По мере укрепления и развития финансовой системы Российской Федерации возрастает роль региональных финансов в обеспечении социально-экономического развития территорий.
В силу специфики социальных и экономических задач, решаемых на региональном уровне, современный этап развития региональных финансовых систем характеризуется усилением внимания к поиску новых путей совершенствования действующих инструментов управления. По мере продвижения реформ, развития и укрепления рыночных отношений возрастает интерес к разработке региональных моделей, поскольку именно в регионах осуществляется реализация экономической политики государства и принимаются конкретные решения хозяйственных задач общенационального и регионального уровня. ^
В последнее время одним из приоритетных направлений является * ускорение регионального развития и эффективного использования потенциальных возможностей регионов в целях их социального и экономического роста, в связи с чем на территории более 50 субъектов РФ реализуются федеральные целевые программы развития регионов. В 2005 по 2007 гг. в условиях укрепления политической и экономической стабильности в России наблюдался постоянный рост объема валового регионального продукта - с 18 трлн. руб. до 28,3 трлн. руб., что составляет 85% от ВВП.
При этом особенностью функционирования региональных финансовых систем в Российской Федерации является существенные различия между субъектами по уровню обеспеченности финансовыми ресурсами бюджетной системы, банковского и реального сектора.
Неравенство бюджетной обеспеченности регионов проявляется в различиях между уровнями доходов на одного жителя субъектов Российской Федерации: для большинства субъектов РФ уровень бюджетных доходов на одного жителя не превышает 10 тыс. руб. в год. При этом в федеральном бюджете на 2008 год наибольший удельный вес в структуре межбюджетных трансфертов составляли расходы, предусмотренные на дотации и субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований: их доля в 2008 г. составила 37,5 и 35,6% соответственно.
В банковском секторе на региональном уровне также наблюдается неравномерность распределения финансовых ресурсов. Так, по состоянию на 01.01.2009 г. из 1108 кредитных организаций 621 (56%) сконцентрирована в Центральном федеральном округе, из которых 543 (49%) расположены в Москве.
В сложившихся условиях процесс совершенствования управления финансами субъектов РФ, характеризующихся неравномерностью финансовых потоков, обуславливает необходимость комплексного подхода к г обоснованию путей развития региональных финансовых систем, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования. t
Состояние изученности проблемы. Разработка проблем управления региональными финансами в условиях формирования и развития современной рыночной экономики России является достаточно новой, и в силу этого, слабо разработанной областью финансовой науки.
Основные вопросы формирования и развития системы управления государственными финансами достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе отечественными учеными и специалистами, такими как: A.M. Бабич, B.JI. Василенок, О.В. Врублевская, A.M. Годин, Н.Б. Ермасова, B.C. Кабаков, A.C. Колесов, И.Н. Мысляева, JI.H. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.М. Ходачек, Ф.И. Шамхалов и др.
Отдельные вопросы, связанные с особенностью формирования и использования финансовых ресурсов субъектов РФ, отражены в трудах A.M. Лаврова, A.B. Юрина и др.
Вместе с тем не получили достаточной разработки практические вопросы, связанные с развитием региональных финансовых систем в условиях повышения экономического потенциала, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию путей развития региональных финансовых систем.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ системы управления государственными финансами, в составе которой обоснована роль подсистемы региональных финансов; обобщены тенденции развития финансовых систем субъектов РФ и обобщен зарубежный опыт развития региональных финансовых систем; выявлены особенности и проблемы функционирования региональной финансовой системы в условиях повышения экономического потенциала субъектов РФ; проанализированы методические подходы к исследованию сущности региональных финансов и определена структура региональных финансовых систем; предложены пути развития финансовой системы региона с учетом особенностей ее функционирования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления региональными финансами.
Объектом исследования является система управления государственными финансами на региональном уровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам управления государственными финансами, а также вопросам функционирования региональных финансовых систем. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам управления государственными, в том числе и региональными финансами; информационные, статистические и отчетные данные Министерства финансов РФ, Счетной Палаты РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики; информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: систематизированы формы и методы управления региональными финансами, на основе чего установлена взаимозависимость между формированием доходной части консолидированного бюджета и экономическим развитием региона; предложен методический подход к оценке финансового потенциала региона, позволяющий оценить капитализацию отдельной территории, с учетом ее региональных особенностей; выявлено влияние капитала реального сектора экономики на скорость оборотов производственного капитала, на основе привлечения на территорию региона крупных промышленных предприятий; определено влияние финансовой составляющей реального сектора экономики на состояние ресурсной базы банковских подразделений региона; разработаны и предложены дальнейшие пути развития финансовой системы региона, исходя из уникальных особенностей и конкурентных преимуществ Чукотского автономного округа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы на федеральном и региональном уровне: органами государственной власти при управлении финансами соответствующего уровня, органами управления коммерческими банками при определении путей совершенствования своей деятельности, а также предприятиями и организациями реального сектора экономики для повышения эффективности управления финансовыми ресурсами.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система РФ», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на семинарах и совещаниях по проблемам социально-экономического развития Чукотского автономного округа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Моночков, Алексей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема обеспечения устойчивого, стабильного развития финансовой системы приобретает актуальность в связи с динамичностью функционирования и развития российского рынка, открытостью региональной экономики и возрастающей напряженностью ресурсного обеспечения. В Российской Федерации принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, которая предусматривает переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ современных тенденций функционирования региональных финансовых систем позволил сделать вывод, что они характеризуются ускоряющимся динамизмом хозяйственной жизни и постепенной изменчивостью внешних и внутренних факторов, влиянию которых подвержена деятельность хозяйствующих субъектов региона, снижением их управляемости.
На основе проведенного анализа особенностей региональных финансов систематизированы факторы, определяющие содержание финансовой системы субъекта РФ: денежные доходы, численность и структура населения, состояние регионального платежного баланса, кредитные ограничения, потребности отраслей в продукции другой отрасли. При этом в работе обосновано, что экономическое развитие региона предполагает увеличение капитализации реального сектора экономики, а региональные банки обеспечивают непосредственную близость к реальному сектору экономики и способность наиболее компетентно и оперативно решать проблемы на местном уровне. Также, региональные банки в силу более низкой доли иностранных обязательств в структуре пассивов, меньше столичных подвержены резким и дестабилизирующим колебаниям конъюнктуры мировых финансовых рынков.
В диссертационной работе на основе проведенного исследования сделан вывод, что в современных условиях возникает необходимость разработки концепции развития отдельного региона на долгосрочный период, с выделением основных этапов и элементов ее реализации, а также системы мероприятий первоочередного характера. При этом определены критерии оценки стратегического развития регионов.
Анализ функционирования региональной финансовой системы, включающей бюджетную систему, банковскую систему и финансы реального сектора экономики, проведен на примере субъекта РФ — Чукотского автономного округа (ЧАО).
В диссертационном исследовании на основе анализа консолидированного бюджета за 2000-2007 гг. выявлено, что бюджет Чукотского автономного округа всегда являлся высокодотационным, при этом в целом объем бюджета округа ежегодно неуклонно растет при отсутствии единой тенденции соотношения между доходами и расходами.
Анализ структуры доходов консолидированного бюджета ЧАО в 2007 году показал, что основной составляющей доходной части бюджета являются безвозмездные перечисления — дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, что отражает большую зависимость регионального бюджета от федерального.
На основе проведенного исследования в диссертационной работе определены основные направления стратегического развития региона с целью увеличения доходов консолидированного бюджета ЧАО, к которым отнесены: расширение налогооблагаемой базы за счет стимулирования экономического развития организаций; введение новых предприятий и производственных мощностей; рост денежных доходов населения; поступательная динамика развития всех секторов экономики региона и малого бизнеса; улучшение собираемости налогов и сборов; активизация работы контрольных органов.
Анализ структуры расходов консолидированного бюджета ЧАО в 2007 году показал, что соотношение затрат по всем направлениям деятельности постоянно изменяется. При этом в работе выявлено, что при формировании регионального бюджета в Чукотском автономном округе широко применяется программно-целевой метод планирования расходов в форме целевых программ.
В результате проведенного анализа бюджетной системы ЧАО сделан вывод, что собираемость в округе налогов не достаточна для финансирования текущих бюджетных расходов, так как сохраняется низкая доля базовых секторов промышленности и сельского хозяйства, а также низкая доля финансово-стабильных налогоплательщиков и инвесторов. При этом основной задачей стратегии развития ЧАО является повышение бюджетной обеспеченности региона собственными налоговыми доходами и снижение его дотационности.
Банковская система ЧАО в настоящее время является достаточно развитой, при этом на территории округа функционирую исключительно филиалы иногородних кредитных, что является отражением денежно-кредитной политики региона.
На основе анализа деятельности филиалов банков в ЧАО в диссертационной работе определено, что основным фактором получения прибыли являлось увеличение объема оказываемых банковских услуг, при этом основной причиной убыточной деятельности является передача свободных кредитных ресурсов на безвозмездной основе головным офисам с сохранением высокого уровня управленческих и эксплуатационных расходов. При этом в работе выявлено, что увеличение ресурсной базы банковского сектора округа за рассматриваемый период произошло за счет: улучшения финансового состояния предприятий и организаций округа, функционирования на территории крупных российских компаний, рост денежных доходов населения.
В диссертационном исследовании определено, что развитие кредитного рынка происходит нестабильно, при этом важное влияние на изменение объемов кредитных вложений в реальный сектор экономики оказывал сезонный фактор.
В результате проведенного анализа банковской системы ЧАО сделан вывод, что функционирование филиалов кредитных организаций в округе является более эффективным, чем создание своего регионального банка, так как это связано с большими финансовыми вливаниями при отсутствии на территории развитых промышленных зон, отдаленности и малочисленности населения.
В диссертации проведен анализ движения капитала и влияния его на деятельность предприятий реального сектора экономики ЧАО за 2000 - 2007 год. Анализ динамики капитала и его структуры показал, что стратегия предприятий по управлению капиталом направлена на достижение финансовой устойчивости за счет роста капитала и изменения его структуры.
На основе проведенного исследования в работе обоснована необходимость финансирования предприятиями, в первую очередь, текущей деятельности, в ущерб вложениям в инвестиционные активы, что обусловлено следующими факторами: развитием экономической конъюнктуры, деятельностью предприятий, большей подверженностью оборотного капитала влиянию инфляции; кредитной политикой филиалов кредитных организаций.
Анализ движения денежных потоков предприятий за 2001-2007г.г. показал, что финансирование текущей деятельности в этот период было приоритетным направлением вложений денежных средств предприятий, при этом процесс капитализации реального сектора проходил за счет наращивания предприятиями собственных .средств, что привело к увеличению уровня самофинансирования предприятий.
В диссертационном исследовании установлено, что предприятия активно осуществляют привлечение финансовых ресурсов в виде займов и кредитов банков, в зависимости от принадлежности предприятий к определенному виду экономической деятельности и от величины капитала (принадлежности к категории активов). При этом анализ финансов реального сектора экономики показал, что позитивные изменения в структуре капитала наблюдались в период привлечения в округ крупных предприятий по добыче полезных ископаемых.
В результате проведенного анализа финансов реального сектора экономики ЧАО сделан вывод, что финансовая стратегия предприятий округа приобрела рыночный характер и ориентирована на диверсификацию форм привлечения и размещения капитала предприятиями с соблюдением их финансовой устойчивости постепенно. Дальнейшее развитие реального сектора экономики, укрепление его финансов связано с привлечением в регион инновационных технологий добычи полезных ископаемых и переработки руды, значительным увеличением инвестиций в транспортную и энергетическую инфраструктуру для развития добывающей промышленности.
Исходя из уникальных особенностей и конкурентных преимуществ ЧАО, в диссертационной работе разработаны три модели развития экономической и финансовой системы региона: вариант 1 - инновационный путь - повышение уровня экономической активности в регионе; вариант 2 — инерционный путь - сохранение уровня экономической активности под воздействием внутренних и внешних факторов динамики экономического развития региона; вариант 3 — стагнационный путь - оптимизация численности населения, снижение уровня экономической активности в регионе.
Предлагаемый в работе инновационный путь развития предусматривает значительное увеличение инвестиций в геологоразведку и инфраструктуру для ускорения и устойчивого развития добывающей промышленности, опережающее развитие глубокой переработки продуктов оленеводства и морзверобойного промысла и всестороннее использование уникальных природно-климатических и географических особенностей округа. При этом обосновано, что для формирования экономической модели с заданными свойствами необходимо создание эффективно функционирующей инфраструктуры с учетом ограниченного набора факторов. Значительное увеличение инвестиций в транспортную и энергетическую инфраструктуру будет способствовать развитию добывающих отраслей, в результате чего выручка в экономике увеличится в 4 раза.
На основе предлагаемых путей развития финансовой системы региона в диссертации определено, что реализация варианта 2 предполагает развитие экономики Чукотского автономного округа с продолжением разработки действующих месторождений полезных ископаемых. Инерционный сценарий развития региона основан на сохранении складывающейся под воздействием внутренних и внешних факторов динамики экономического развития, некоторое улучшение условий в социальной сфере, перевод всех действующих секторов экономики в устойчивый режим функционирования, мобилизацию имеющихся резервов, а также реализацию задействованных на территории целевых комплексных программ федерального и регионального уровней, завершающихся и подготовленных к реализации инвестиционных проектов.
Рассматриваемый в диссертационном исследовании вариант 3 предполагает сокращение численности населения (проживание на территории в основном коренного населения Чукотки) и превращение Чукотского автономного округа в регион с низким уровнем развития промышленности и ориентацией традиционные виды хозяйственной деятельности. В результате реализации варианта 3 будет достигнута оптимизация численности населения и снижение уровня экономической активности в регионе, а также сокращение банковских структур. При этом установлено, что чем ниже собственные доходы бюджета, тем слабее экономическая основа для развития банковской системы в регионе; чем меньше действующих прибыльных предприятий и индивидуальных предпринимателей в регионе, тем беднее экономическая база для прибыльного ведения банковского бизнеса.
На основе определенных ранее критериев оценки стратегического развития региона в диссертационном исследовании классифицированы результаты реализации трех рассмотренных путей развития.
На основе проведенного сравнительного анализа в диссертации сделан вывод, что по совокупности экономических и социальных критериев, ожиданий государства и населения, наиболее предпочтительным является первый вариант - инновационный путь развития. Реализация этого варианта не только приведет к наибольшему росту доходов населения, но также учитывает экономические и геополитические интересы Российской Федерации и позволяет снизить дотационность бюджета округа в будущем.
В диссертации определено, что в целях реализации стратегических задач государства на территории субъекта РФ необходим учет влияния пути развития финансовой системы региона на состояние федерального бюджета, для оценки которого разработан алгоритм расчета чистого денежного потока федерального бюджета, и приведен расчет предполагаемых денежных потоков по трем вариантам.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических «рекомендаций позволит повысить эффективность управления региональными финансами, создаст более благоприятные условия развития финансовых систем субъектов РФ и на этой основе обеспечит экономического развития страны в целом.