Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Николеишвили, Вахтанг Давидович

  • Николеишвили, Вахтанг Давидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Николеишвили, Вахтанг Давидович. Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николеишвили, Вахтанг Давидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОБЛЕМАМ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ В СВЕТЕ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО ОПЫТА.

1. Ранние отечественные интерпретации переходной экономики.

2. «Вторичные» марксистские модели переходной экономики и концептуальные подходы западных ученых.

3. Инверсионная модель: переход от государственного социализма к рыночной экономике.

ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ

И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.

1. Роль и значение первых президентских указов по вопросам создания финансово-промышленных групп.

2. От государственных установлений и программ к федеральному закону о ФПГ.

3. Практические аспекты создания и деятельности ФПГ.

ГЛАВА III. ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ И СУДЬБЫ

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.

1. Проблемы классификации ФПГ в свете сложившихся и новых подходов.

2. «Портретные профили» ведущих российских финансово-промышленных структур.

3. Общие моменты деятельности различных ФПГ и перспективы их трансформации в транснациональные группы.

4. Влияние событий 17 августа 1998 г. на развитие ситуации вокруг крупнейших российских ФПГ.

5. Возможности и лимиты регулирующей роли государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России»

Тема настоящего исследования, посвященного судьбам и генезису финансово-промышленных групп России, принадлежит к числу тех новых тем в российской экономической науке, которые оказались в фокусе внимания отечественных исследователей в 90-е годы. На протяжении одного, да еще неполного десятилетия в ходе рыночных преобразований был накоплен определенный, во многом противоречивый опыт осуществления процесса преобразования единого массива государственной советской экономики. Одним из решающих итогов и последствий процесса преобразований явилось рождение в России финансово-промышленных групп - относительно самостоятельных, крупномасштабных субъектов хозяйствования, базирующих свою предпринимательскую деятельность на рыночных началах, хотя часто в силу объективных условий делающих это весьма непоследовательно.

Подобных, ключевых для судеб развития новой России тем в отечественной науке не так уж много. Среди наиболее часто упоминаемых специалистами вопросов обычно называют судьбы российской приватизации, эволюцию различных форм акционерной собственности, новую регулирующую роль государства, которая постепенно должна прийти на смену прежней системе государственного управления экономикой, потенциал и возможности рождения в России современного цивилизованного предпринимательства и ряд других, затрагивающих уже конкретные аспекты формирования адекватной российским условиям финансовой, налоговой и в целом экономической политики.

Среди названных выше тем особое место занимает вопрос о характере, специфике и общехозяйственной значимости российских финансово-промышленных групп (сокращенно ФПГ) как объединений промышленного и банковского капитала, которым в сущности предстоит стать одним из ведущих звеньев перестройки всего российского хозяйства на новых рыночных принципах. С появлением этих групп в экономике и расширением их бизнеса, часто выходящего за рамки традиционно понимаемого производства, промышленности («информационный бизнес»), появилось немало новых понятий и определений типа: «олигархи», «олигархические группы», новые российские магнаты, финансово-промышленные «кланы» и ряд других. Данные понятия и определения являются, по нашему мнению, скорее издержками излишне политизированного общественного сознания и вряд ли могут служить инструментами научного анализа, причем даже в рамках иных, чем современная экономика научных дисциплин, таких например, как история, социология, политология. Чаще всего эти понятия-клише, звучащие как журналистские метафоры, используются в оперативной политической публицистике, и само их хождение скорее затемняет суть явлений и процессов, протекающих в новых экономических структурах России. Ибо чаще всего при этом акцентируются сугубо личностные моменты поведения тех или иных фигурантов, связанных с крупномасштабным российским бизнесом.

Настоящая исследовательская работа призвана осветить состояние и судьбы реального хозяйственно-экономического явления: финансово-промышленных групп различного масштаба, уровня и типа, сформировавшихся, в том числе и «по велению» государства, на протяжении последних более пяти лет. Биография российских ФПГ в этом смысле довольно коротка: начало 90-х годов - конец 90-х годов. Но с учетом невиданной интенсивности процессов разгосударствления, акционирования, приватизации в современной жизни страны, огромного накала страстей вокруг борьбы за передел прежней государственной собственности биография отечественных ФПГ тем и примечательна, что в короткие исторические сроки, с одной стороны, возникли крупнейшие ФПГ, т.е. группы, нашедшие удивительно прибыльный бизнес, а, с другой, захирели или вообще прекратили существование те группы, соединение промышленного и финансового капитала в которых, как казалось поначалу, принесет наибольшую отдачу и экономическую эффективность для конкретных сфер экономики.

В свете сказанного актуальность предлагаемого исследования состоит прежде всего в том, что анализируя определенный период становления и развития российских ФПГ, мы выстраиванием тем самым самую общую картину их генезиса, позволяющую познать магистральные тенденции развития данной хозяйственно-экономической формы в условиях переходной экономики России.

Изучение финансово-промышленных групп, созданных в соответствии с указами и распоряжениями государственной власти, и тех из них, которые создавались как объединения крупномасштабной, государственного размаха предпринимательской деятельности, изначально не претендуя на роль ФПГ, позволяет проследить, как в условиях постсоветской России шло реальное формирование финансово-промышленных групп, и какие из них реально стали лидерами объективного процесса роста и укрепления могущества ФПГ при оптимальном соединении потенциалов промышленного и финансового капиталов.

Обращение к теме финансово-промышленных групп открывает уникальную возможность проследить перспективы слияния: капитал промышленный - капитал финансовый, банковский, а также показать, при каких условиях такое соединение капиталов открывает путь к решению крупных народно-хозяйственных задач отечественной экономики, а при каких асимметрия взаимоотношений производственных предприятий и финансовых учреждений вынуждает руководство финансово-промышленных групп обращаться за помощью к «третьей» стороне - иностранным инвесторам, за чем следует свертывание деятельности группы в том виде, в котором она первоначально замышлялась.

И еще один момент, актуализирующий значение настоящего исследования, состоит в том, что сквозь призму изучения российских ФПГ в более ясном виде предстают последствия кризиса 17 августа 1998 г., поставившего Россию на грань финансового краха и дефолта. В работе этим вопросам посвящен целый раздел, позволяющий проследить развивающийся в последнее время процесс дифференциации внутри самих финансово-промышленных групп при изменении роли промышленного и банковского капиталов, соподчиненности промышленного и банковского начала в функционировании группы и новой роли финансового окружения группы.

Новизна исследования и избранных нами подходов состоит в том, что мы рассматриваем феномен ФПГ в России как естественно -исторический процесс, хотя до этого в целом доминировал подход, объяснявший данное явление в основном с точки зрения меры вмешательства государства в процесс рождения новых экономических форм. Мы, естественно, признаем этот факт и, более того, внимательнейшим образом анализируем его. Однако исследователи порою упускают из вида тот очевидный факт, что стартовые условия деятельности ФПГ и вообще разгосударствленных субъектов хозяйствования были изначально неодинаковыми, что не могло не сказаться на ходе эволюции каждого из них. У одних условия были лучшие, у других худшие. Успешный старт также далеко не всегда может служить мерилом перспективы и устойчивости успеха группы, что ясно высветили события 17 августа 1998 года.

Поэтому в такого рода исследованиях нужен комплексный, многосторонний подход, позволяющий сосредоточить внимание на объективной экономической логике процесса саморазвития групп, в ходе которого заставили о себе заговорить более десятка по настоящему крупных финансово-промышленных образований. На передний план в современном российском предпринимательстве выдвинулись порою совсем не те, чье появление было декретировано государственными указами и распоряжениями, а те, кто продемонстрировал подлинную хозяйственную жизнеспособность, способность наиболее адекватно выстроить свои финансовые потоки, умело опереться на кредитные ресурсы, использовать к собственной пользе государственную волю и политику, а также многое другое, что и является предпринимательством в лучшем, цивилизованном смысле этого слова.

Изучение проблематики, связанной с выявлением роли и характера деятельности финансово-промышленных групп в России, требует четкого формулирования иелей и задач исследования. В данном случае мы руководствовались триединой задачей: показать, как на стыке добровольного стремления новых российских предпринимателей формировать холдинговые и жестко интегрированные финансово-промышленные структуры, государство регулировало этот процесс в ходе своей нормативно-законодательной деятельности; каковыми предстали в современной российской экономике наиболее крупные ФПГ, накопившие за несколько лет вполне самостоятельный опыт предпринимательства; что характерно и каковы те типические черты, которые позволяют говорить, что «явление» ФПГ в России состоялось, данная экономическая форма вполне прижилась на отечественной почве и, более того, имеет устойчивую тенденцию интернационализации своего бизнеса с перспективой вхождения ФПГ в международное сообщество наиболее крупных таких компаний и групп.

Каждая из поставленных целей потребовала строгого выявления определенного круга вопросов, которыми исследователю пришлось поэтапно заниматься, чтобы перейти к другой, новой группе вопросов. В центре нашего внимания находились прежде всего вопросы законодательного обеспечения деятельности ФПГ, а потому российское законодательство по данному вопросу проанализировано в работе достаточно обстоятельно и подробно - естественно в тех пределах, которые возможны в рамках работы, предполагающей изучение ФПГ не в формально юридическом, а скорее практическом ключе - как реального действующего феномена экономики с выявлением всех его сильных и слабых сторон.

Еще одна задача состояла в том, чтобы разработать определенную типологию реальных ФПГ и, прослеживая в дальнейшем их эволюцию, выявить наиболее «репрезентативные» такие новообразования в российской экономической жизни. Для создания «портретных образов» ФПГ потребовалась определенная селекция, базирующаяся на условной классификации групп на промышленные и банковские. Это затем позволило проследить диалектику взаимоотношений промышленного и банковского капитала. Особенно после событий 17 августа, когда, крупнейшие банки страны практически стали несостоятельными, а с другой стороны наблюдался небольшой промышленный рост.

И еще один аспект функционирования российских ФПГ привлек наше пристальное внимание. Это то, что их роднит друг с другом, некие общие моменты их деятельности, позволяющие рассматривать ее не просто как важный компонент внутрироссийских межхозяйственных связей на федеральном и региональном уровне, но и как участника мирохозяйственных связей. Тем более немалое число таких групп генетически связаны с международными рынками, на которых в свое время действовали как государственные организации многие наши отечественные предприятия, особенно сырьевых отраслей. В этом смысле ФПГ явились преемниками уже сложившихся мирохозяйственных связей России и зарубежья. Их будущее в огромной степени определяется теперь именно степенью встроенности (интеграции) в мировой, глобальный рынок.

Важное место в работе уделено методологии исследования и разработке такого ключевого понятия для осмысления всего комплекса вопросов становления новых российских ФПГ как переходная экономика. Занимаясь данной темой, мы отдавали себе отчет, что выбор системы координат при оценке природы и характера рождающихся финансово-промышленных групп вряд ли возможен, если руководствоваться критериями развитых экономик рыночного типа. Невозможен он и в рамках прежних хозяйственных форм, таких как производственные объединения, либо чисто межкооперационные связи. Перед нами - новое явление, находящееся в процессе развития и становления. Вряд ли даже лидирующие российские ФПГ могут рассматриваться как сложившиеся окончательно и навсегда экономические формы. Скорее всего, это - ФПГ переходного типа, каковыми они и только могут быть в условиях экономического перехода России от одной экономической системы к другой.

Вот почему столь большое внимание уделено в настоящем исследовании методологическим вопросам, связанным с изучением ряда аспектов экономики переходного периода. Вопрос стоит так: либо мы видим в ФПГ как бы имплантированную из будущего форму финансово-промышленной деятельности, получившую распространение в свое время в системе государственно-монополистического капитализма на Западе, либо перед нами саморазвивающаяся, приспосабливающаяся к местным условиям форма хозяйственной деятельности переходного типа. Опыт последних лет показывает, что второе суждение является более корректным, ибо неравномерно протекающий процесс взаимодействия промышленного и банковского капитала по разному проявляет себя в различных секторах экономики. В одних случаях он идет стремительно и гладко, следствием чего является появление динамично развивающихся финансово-промышленных групп, в других случаях еще неразвившиеся ФПГ сразу же начинают стагнировать. Как и при любых переходных процессах, выживают и растут сильнейшие. Уже кризис 17 августа 1998 г. произвел радикальную фильтрацию в рядах новых российских ФПГ и даже среди наиболее крупных и влиятельных из них устояли прежде всего те, которые были связаны в большей степени с сырьевыми отраслями российской промышленности, и этот процесс дифференциации внутри самих ФПГ еще не завершился. Кроме того, имеет место процесс расформирования, переформирования и перепрофилирования ФПГ, ищущих наиболее прибыльные и перспективные сферы своего бизнеса, новые производственные ниши, занимающихся реформированием и реструктуризацией своего финансового окружения.

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что сформулированные нами прежде всего теоретические и методологические подходы могут быть использованы в экспертной работе государственных учреждений, корпоративных структур, соответствующими подразделениями научно-исследовательских институтов и организаций для осмысления новой реальной роли крупного российского предпринимательства, судеб его развития, оценки производственно-финансового вклада в экономику, воздействия на другие социально-экономические процессы.

Изложенные в работе положения могут найти применение в учебном процессе в рамках преподавания и изучения целого ряда научных дисциплин, включая современную экономическую теорию. На базе подходов, разработанных в настоящем научном труде, возможна подготовка спецкурсов, причем посвященных исследованиям вопросов становления ряда наиболее приметных и значимых ФПГ. Эта работа еще только ожидает своих исследователей в России, имеет не только сугубо научное, но и прикладное значение.

Сделанные нами выводы в ходе изучения многообразного процесса складывания российских ФПГ с использованием солидного фактического материала также могут послужить в качестве одного из элементов разработки общетеоретической базы изучения переходной экономики и переходных периодов вообще, причем в широком социально-экономическом и политическом плане, что придает данной работе значительную междисциплинарную направленность.

При подготовке исследования нами использован значительный круг источников и литературы, посвященных проблематике российских ФПГ.

Собственно источниками для подготовки настоящего научного труда стали официальные документы - президентские указы, правительственные распоряжения, федеральные законы, документы Совета Федерации и Государственной Думы РФ, опубликованные за последнее десятилетие в официальных сборниках. Прежде всего, это - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации и Собрание законодательства Российской Федерации. Из собраний официальных публикаций и документов можно составить подробнейшую картину административно-регулятивной государственной деятельности в отношении российских финансово-промышленных групп. В этой связи, мы попытались наиболее подробно проанализировать нормативно-законодательную базу формирования ФПГ, а также крупнейших российских предприятий и компаний, которым предстояло стать таковыми в ходе самостоятельного развития и превращения в ведущие финансово-промышленные структуры страны.

Другая группа источников, использованная в анализе процессов становления и эволюции финансово-промышленных групп, представлена корпоративными публикациями и изданиями. В данном случае речь идет об изданиях некоторых крупнейших ФПГ, энергетических компаний, известных банков. Получить полный набор такого рода документов не представлялось возможным в силу крайней ограниченности их циркуляции и узко корпоративного характера. Но ряд годовых отчетов компаний, материалов созданных за последние годы корпоративными журналами и газетами, других публикаций привлечь при подготовке настоящего труда удалось. Кроме того, мы пользовались имеющимися сайтами некоторых корпоративных структур России, созданными недавно в сети «Интернет» и позволяющими отследить основные вехи деятельности крупномасштабных компаний и групп.

Научная литература, посвященная финансово-промышленным группам России, пока невелика и исчисляется по существу несколькими более или менее крупными работами, среди которых необходимо непременно упомянуть труды Е.В.Ленского, В.А.Цветкова, Центра политических технологий (рук. И.М.Бунин), Д.Михайлова и некоторых других исследователей, выступавших по этой проблематике в научной и общественно-политической периодике (см. последний раздел - «Источники и литература»). Однако уже эти первые солидные работы показали, насколько неоднозначны подходы российских авторов к рождающемуся буквально на наших глазах феномену финансово-промышленных групп. Различия проявились и в методах их исследования, характере привлекаемых для этого источников.

Первоначальные подходы к группам формировались в большой степени под влиянием тех государственных законодательных установлений, которые предопределили факт их рождения. Поэтому авторов в основном интересовали не столько аспекты их реального функционирования и деятельности (да и говорить в этом отношении что-либо было пока еще рано), сколько генетические и исторические взаимосвязи с массивом бывшей социалистической собственности, прежде всего российской промышленностью. Авторы, тем не менее, обогатили данную тематику рассмотрением процесса становления групп как новых форм хозяйствования, анализом их потенциала и возможностей, продолжив в дальнейшем исследование российских ФПГ как одновременно транснациональных образований (труды Ленского и Цветкова). Однако, и в данном случае, доминирующим все-таки оставался подход, рассматривающий ФПГ как «официальные», «списочные» группы, когда превалирующим моментом является формальный факт их рождения и регистрации в государственном реестре.

Работой иного плана явилась изданная в 1997 г. книга коллектива авторов Центра политических технологий «Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России». Здесь уже предпринята попытка посмотреть на ФПГ гораздо шире, не ограничивая реальный состав действующих групп формальным списком. Напротив, исследователи попытались максимально укрупнить блоки рассматриваемых проблем, сосредоточив свое основное внимание на десятке крупнейших ФПГ, которые возведены ими в ранг «конгломератов». Это - Газпром, ЛУКойл, Интеррос-ОНЕКСИМ, Менатеп-Роспром-Юкос, группа СБС-Агро, группа ИНКОМБАНКа, группа банка «Российский кредит», «Консорциум Альфа-групп», группа МОСТ и некоторые другие. Хотя отнесение всех из названных финансовых и финансово-промышленных образований к числу конгломератов может вызывать вопросы и споры, тем не менее, сама попытка сосредоточить основное внимание на этих важных и крупных представителях (во всяком случае до 17 августа) современной российской экономики, да и политики тоже, заслуживает самого пристального внимания, что мы и попытались продемонстрировать в разных разделах своего труда, далеко не во всем соглашаясь вместе с тем с рядом позиций отдельных аналитиков ЦПТ.

Как нам представляется, упомянутая работа примечательна и тем, что она как бы перекидывает мостик от «официальных» и даже порой «декларативных» ФПГ к ФПГ реальным, что потребовало от авторов использования принципиально иной базы исследования процессов становления и развития финансово-промышленных групп.

Политэкономическая аналитика при таких подходах обязана в гораздо большей степени полагаться на солидные информационные базы, мониторинг российских средств массовой информации за целый ряд лет, информационные возможности, которые открывает сеть «Интернет», иностранные информационные источники, которые регулярно пишут о проблемах становления рыночной экономики в России. Названная нами работа Центра политических технологий и некоторые другие публикации ЦПТ по теме ФПГ стали возможны благодаря комплексному использованию разнообразных современных источников информации. Данную традицию мы попытались продолжить и в нашем исследовании. В частности, помимо российских СМИ и каналов «Интернет», значительный материал удалось почерпнуть из издаваемых в России для иностранцев англоязычных газет и журналов, в которых порою регулярной и систематизированной экономической информации оказывается гораздо больше, чем в отечественных газетах и журналах.

Наконец, важнейшим компонентом подготовки настоящей работы явился тот большой интеллектуальный вклад российских экономистов, социологов, политологов, который открывает возможность общетеоретического осмысления рассматриваемого нами явления и ретроспективного взгляда на финансово-промышленные группы в контексте переходной экономики и переходного периода в целом. В этом отношении особую ценность представляют многочисленные материалы дискуссий с участием таких видных представителей российской экономической науки как академики РАН Л.И.Абалкин и Н.А.Симония, профессора В.Автономов, В.Г.Гельбрас, Б.З. Мильнер, В.В. Рымалов и некоторые другие. Особо хотелось бы отметить роль журнала «Мировая экономика и международные отношения» ИМЭМО РАН, в котором на протяжении последних лет появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам экономической и общественно-политической переходности. Ознакомление автора с подходами коллег к проблемам переходной экономики в огромной степени обогатило нашу работу как в методологическом плане, так и с точки зрения трезвого анализа тех реальностей, которые возникли в России с появлением целого ряда мощных финансово-промышленных групп.

Структура настоящей работы построена в соответствии с исследовательским замыслом. Во-первых, надо было определить общетеоретические и методологические рамки подобного исследования, чтобы интересующий нас предмет рассматривать в контексте экономики переходного периода. Во-вторых, важность представляет воздействие государства на процесс рождения и становления финансово-промышленных групп, что мы попытались выявить, изучая прежде всего законотворческий аспект данных процессов. В-третьих, нужно было проанализировать то реальное явление, каковым стали в последние годы российские ФПГ в социально-экономической жизни России. Этому посвящена наиболее значительная часть нашего исследования - последняя третья глава.

Работа состоит из вступления, трех глав и заключения, в котором даны основные выводы. Хронологические рамки исследования - начало 90-х - конец 90-х годов, а точнее первая половина 1999 года. Данный временной ориентир выбран нами не случайно, поскольку результаты состоявшихся выборов в России неминуемо окажут «политизирующее» воздействие на экономические процессы, а это в свою очередь чревато последствиями (увы, не только экономическими) на ход развития практически всех финансово-промышленных групп страны.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Николеишвили, Вахтанг Давидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование осуществлено в отношении «живого», формирующегося на наших глазах, саморазвивающегося явления -становления мощных финансово-промышленных групп, аккумулирующих сегодня огромные - по российским меркам - производственные, финансовые, прочие материальные активы. В ходе своего рождения и становления в качестве реальных самостоятельных субъектов хозяйствования ФПГ России уже прошли определенный путь, который позволяет сделать ряд выводов, вытекающих из анализа данного феномена на базе разнообразных источников - государственного законодательства, корпоративных публикаций, широкого использования мониторинга российских и ряда зарубежных СМИ.

•Итогом процесса развития финансово-промышленных групп является, на наш взгляд, обретение данным процессом собственного, предопределенного объективными факторами и ситуацией русла. В ходе саморазвития групп, несмотря на то, что изначально импульс к их рождению сообщило Российское Государство, они, полагаясь в общем на собственные ресурсы и возможности, проявленную предпринимательскую хватку и лишь в малой степени опираясь на иностранный капитал, сумели вырасти до положения ведущей силы развития современной экономики, хотя и наибольшая концентрация активности производственного и финансового капитала совершилась в сырьевых и энергетических секторах. Повсеместно наблюдается тенденция отхода государства от жесткого контроля и вмешательства, от воздействия на протекающие в группах производственные процессы. Если и имеет место стремление их более жесткого контролирования государственными органами, оно ограничивается стремлением последних (да и то обычно в политически мотивированных целях) установить контроль над финансовыми потоками групп, что в свою очередь вызывает мощное противодействие ФПГ, обретших силу, известность, разветвленные возможности лоббирования, и не собирающихся расставаться со своей лидирующей ролью в российской экономике.

•В ходе саморазвития групп произошла еще одна важная перемена. В сущности показанные нами в работе классификации групп, включая нашу собственную, носят достаточно статический характер, ибо протекающие «живые» процессы в экономике обгоняют теоретические суждения специалистов, стремящихся порою зафиксировать в своих подходах как бы уже существующие реальности, но проходит буквально несколько лет и картина меняется до неузнаваемости.

Нечто подобное произошло и с классификацией групп на «промышленные» и «банковские», «официальные формальные» и «неформальные реальные». Если в масштабах ближайшей истории, измеряемой от силы пятью годами, мы в исследовательских целях можем использовать данные классификации как инструменты научного анализа, то применительно к сегодняшним реальностям они в целом постепеннно исчерпывают либо уже исчерпали себя. Поскольку в ходе эволюционных процессов сформировалась некая «усредненная» российская ФПГ, в рамках которой отсутствует прежний дисбаланс взаимоотношений между собственно промышленным и банковским капиталом. Ход событий после кризисной полосы развития, связанной с августовским шоком 1998 г., показывает, что как промышленная составляющая ФПГ, так и ее финансовое окружение должны адекватно взаимодополнять друг друга при постоянном совершенствовании собственно финансовых инструментов, решающих производственно-экономические задачи. Иначе возникают перекосы, опасные дисбалансы, мешающие группе отстраивать эффективный механизм взаимодействия различных блоков ее деятельности - промышленно-производственного, кредитно-финансового, торгово-коммерческого, страхового, информационного.

•Наше исследование государственной политики в отношении финансово-промышленных групп подводит нас к выводу, что следует избегать каких-либо однозначных суждений в этом вопросе. С одной стороны, государственная, властная воля остается весьма значимым фактором. Ее, в каком то смысле даже решающая роль, прослеживается на самом начальном этапе становления групп. Можно даже говорить о том, что государство создало эти группы, хотя и опираясь при этом на добровольный, идущий от новых российских бизнесменов импульс заняться действительно крупным и важным для страны, ее народа предпринимательством. Но такова лишь предистория групп.

Реальная их история, на наш взгляд, начинается после кризиса 17 августа 1998 г., когда новым российским ФПГ предстояло самим отстоять свое право на существование, что и смогли сделать наиболее крупные из них, связанные с отечественным производством. Государство при всем желании, даже отчасти купируя шок от этого финансово-экономического потрясения, вряд ли могло бы взять на себя операцию по спасению от развала даже созданных им же самим некоторых групп. Им пришлось полагаться на самих себя, и многие сумели найти в себе силы, потенциал для перестройки, реструктуризации. При этом «слабым звеном» оказались ряд банковских групп, чьей судьбой государство вынуждено заниматься и поныне.

Вместе с тем, анализ рассматриваемой нами темы подводит к выводу, что государство вряд ли сможет в дальнейшем весомо, хозяйственноэкономически влиять на судьбу отечественных ФПГ. Скорее всего, оно продолжит курс на ужесточение финансово-налогового контроля в отношении наиболее крупных из них, занятых в сырьевых секторах. Механизм же комплексной регулятивной роли в отношении предприятий и компаний, сформировавшихся в устойчивые ФПГ, еще только предстоит создать.

•Еще один вывод, который позволяет сделать проделанная нами исследовательская работа, состоит в том, что практически все реально действующие российские ФПГ продемонстрировали устойчивую тенденцию к интернационализации и транснационализации своей финансово-производственной деятельности. Иначе быть и не могло при тех ограниченных лимитах финансовых средств, которые нужны для осуществления широкомасштабной хозяйственной деятельности, немыслимой без привлечения средств со стороны, свободных капиталов, которыми обычно располагают иностранные инвесторы. К чести отечественных ФПГ их интеграция в мировую экономику до последнего времени не сопровождалась установлением доминирующей роли иностранных партнеров над крупным российским предпринимательством, хотя и такую возможность для отдельных групп исключать нельзя.

Вместе с тем, пока преобладают равноправные формы взаимодействия с иностранным капиталом. Между крупнейшими российскими ФПГ и ведущими иностранными фирмами заключаются стратегические союзы, целью которых является расширение производства и овладение этими ФПГ новыми зарубежными рынками. Идет поэтапное увеличение иностранной составляющей в акционерном капитале ряда ведущих российских фирм, при этом данный процесс осуществляется при тесном согласовании с государством. Между самими ФПГ и ведущими иностранными компаниями заключаются соглашения с третьими странами, в результате чего появляются многонациональные смешанные компании с участием капиталов России и других развитых стран.

•В заключение хотелось бы подчеркнуть, что проделанная нами работа в области изучения развивающихся российских финансово-промышленных групп вряд ли вообще была бы возможной, если бы мы не опирались на мощный пласт отечественной экономической науки, изучающей переходные экономические состояния, переходные экономические формы и уклады.

Данный подход оправдал себя, на наш взгляд, и в рамках настоящего исследования. История российских ФПГ показывает, что они являются частью процесса перехода к регулируемому рыночному хозяйству, формой его движения и саморазвития. В рамках переходной экономики они выступают как одна из наиболее ярких и динамично развивающихся ее форм, находясь в перманентном состоянии эволюционного поиска более адекватной организационной структуры, подключения к ареалу своей деятельности новых субъектов хозяйствования - отечественных и зарубежных. Если редким из таких наиболее мощных групп и удалось определить свое место в российской и глобальной экономике, то в отличие от последней, Россия дает пока мало примеров таких крупных ФПГ. Слияния крупнейших промышленных и сырьевых компаний идут в основном на Западе, а наша страна еще только проходит извилистый путь рождения новых экономических форм, и он далеко пока не завершился.