Транснациональные тенденции интеграции банковского и промышленного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Саркисян, Карина Суреновна

  • Саркисян, Карина Суреновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 195
Саркисян, Карина Суреновна. Транснациональные тенденции интеграции банковского и промышленного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саркисян, Карина Суреновна

Введение.

Глава I. Общемировые тенденции и страновые особенности интеграции банковского и промышленного капитала в современной экономике

1.1. Роль и общемировые тенденции интеграции банковского и промышленного капитала в современной экономике

1.2. Характеристика современных финансово-промышленных групп в развитых странах с рыночной экономикой

1.3. Современные финансово-промышленные группы в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой

Глава II. Транснациональный аспект интеграции банковского и промышленного капитала в мировой экономике начала XXI столетия

2.1. Объективные предпосылки и основные тенденции 62 развития транснациональных корпораций

2.2. Роль транснациональных корпораций в современной 66 мировой экономике

2.3. Перспективы развития транснациональных 74 корпораций в условиях глобализации мировой экономики

Глава III. Современные проблемы и перспективы транснационализации во взаимодействии банковского и промышленного капитала в России

3.1. Основные тенденции и специфика интеграции 81 банковского и промышленного капитала в России

3.2. Перспективы дальнейшей транснационализации во взаимодействии банковского и промышленного капитала в России

3.3. Проблемы транснационализации финансово-промышленных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональные тенденции интеграции банковского и промышленного капитала»

Актуальность исследования транснациональных тенденций интеграции банковского и промышленного капитала связана с тем, что они представляют собой одну из характерных особенностей общей системы интеграции субъектов хозяйственной деятельности и выступают в качестве важнейших объективно обусловленных тенденций развития мировой экономики. При этом транснационализация оказывает неоднозначное, противоречивое воздействие на различных субъектов современного мирового хозяйства, применительно к которым реализуются как позитивные, так и негативные аспекты транснационализации. В свою очередь сам процесс транснационализации является результатом весьма противоречивого взаимодействия различных субъектов - транснациональных корпораций и банков, различных государств и их союзов, международных организаций, корпоративного бизнеса различных стран, стремящегося выйти в своей экономической деятельности за национальные рамки. Все эти обстоятельства должен в максимальной степени учитывать российский бизнес, стремящийся занять более основательные позиции в мировом хозяйстве начала XXI века.

Учитывая значительный опыт, накопленный в данной области, в развитых странах с рыночной экономикой, его исследование приобретает существенное значение. Однако, став явлением закономерным и сохранив свои основные общемировые тенденции, интеграция банковского и промышленного капитала в ее транснациональном проявлении отличается достаточно определенной страновой спецификой. Исследуя общемировые тенденции интеграции банковского и промышленного капитала, необходимо обратиться к столетней истории этого процесса и отметить ряд фундаментальных изменений, которые претерпели современные тенденции по сравнению с началом прошлого века. Характер и формы интеграционных процессов изменялись в зависимости от доминирующих в данный исторический период тенденций и факторов развития мировой экономики. В настоящее время доминирующие позиции в мировой экономике занимают транснациональные корпорации, которые контролируют значительную « часть мирового промышленного производства, международной торговли, инвестиций и инноваций.

Следует отметить, что проблемы интеграции банковского и промышленного капитала уже получили достаточно основательное рассмотрение в работах отечественных экономистов, таких, как Л.И.Абалкин, И.Ю.Беляева, В.Е.Дементьев, В.Ф.Железова, А.С.Зелтынь, Э.Г.Кочетов, Е.В.Ленский, С.А.Ленская, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, В.С.Паньков, В.А.Поспелов, В.Ю.Пресняков, Б.М.Смитиенко, И.П.Фаминский, В.А.Цветков, М.А.Эскиндаров и др. Диссертантом были изучены также и работы зарубежных экономистов, посвященных • проблемам интеграции банковского и промышленного капитала. В их числе: J.A.Hobson, R.Hilferding, A.Berle, G.Minz, M.Porter, A.Rochester, K.Cowling, Ph.R.Tomlinson, S.Andersen, E.Vermulst, P.Waer, V.V.Bhatt, E.Schaling, B. van Apeldorn, H.Fabig, H.Wilensky, L.Munasinghe, B.O'Flaherty, S.Danninger, J.E.Stiglitz, J.Mander, E.Goldsmith, L.Wallach, M.Sforza, G.Gillies, G.Kummel, Chr.Pitelis, R.Sugden, R.Harper, J.Goodman и др. Однако к настоящему времени еще не получил своего полного и всестороннего рассмотрения такой аспект интеграции банковского и промышленного капитала, как его транснационализация. Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор т темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью данной работы является раскрытие содержания и основных форм проявления транснациональных тенденций интеграции банковского и промышленного капитала на основе исследования мирового опыта и современной практики глобализации мировой экономики.

Достижение поставленной цели предопределило следующие основные задачи исследования:

- выявить основные тенденции транснационализации в их взаимосвязи с процессами интеграции банковского и промышленного капитала в мировой экономике;

- раскрыть специфику интеграции банковского и промышленного капитала в ведущих промышленно развитых странах, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой;

- показать своеобразие процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России в конце XX - начале XXI столетий;

- выявить основные тенденции и противоречия транснационализации процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России;

- раскрыть роль и потенциальные возможности ведущих компаний нефтегазовой сферы России в развитии транснациональной деятельности;

- показать перспективы реализации транснациональных тенденций интеграции банковского и промышленного капитала в России с учетом потенциального вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

Объектом диссертационного исследования являются сформировавшиеся в различных странах мира финансово-промышленные группы, осуществляющие транснациональную экономическую деятельность.

Предметом исследования являются современные транснациональные аспекты и тенденции интеграции банковского и промышленного капитала.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 25 Паспорта специальности 08.00.14 "Мировая экономика".

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: принцип системности, позволяющий осуществить анализ проблем транснационализации с учетом действия совокупности многообразных факторов: принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход. В качестве информационной базы использовались материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Ассоциации финансово-промышленных групп России и т.д.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 25 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер для реализации российскими компаниями возможностей транснационализации своей деятельности с учетом основных тенденций и противоречий транснационализации банковского и промышленного капитала за рубежом и в России. Новизна исследования определяется следующим:

- выявлены основные тенденции транснационализации в их взаимосвязи с процессами интеграции банковского и промышленного капитала в мировой экономике. Основной формой интеграции банковского и промышленного капитала является создание финансово-промышленных групп (ФПГ), универсальных по характеру своей деятельности и транснациональных по масштабам. В сферу влияния ФПГ втягивается все большее количество сфер, их конкурентные позиции усиливает волна слияний и поглощений, объединение уже сложившихся транснациональных концернов. охарактеризована специфика интеграции банковского и промышленного капитала в ведущих промышленно развитых странах, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В экономике промышленно развитых странах особую роль играют многоотраслевые корпорации, представляющие по своей сути высокоинтегрированные ФПГ, на чью долю приходится значительная часть ВНП и инвестиций. В развивающихся странах процессы интеграции банковского и промышленного капитала получили неоднозначную оценку. Однако приоритетное развитие крупных корпораций рассматривается в развивающихся странах как важный элемент экономической политики и создаются условия для расширения их производственной и финансовой базы.

- показано своеобразие процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России, которое состоит в частности в активном участии государства в процессе интеграции банковского и промышленного капитала. По своим размерам и масштабам глобализации российские транснациональные корпорации уступают западным компаниям. При этом деятельность отечественных корпораций доказала рациональность объединения технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых предприятий. Однако значительный экономический потенциал отечественных ФПГ не всегда используется оптимально, как и недостаточно содействие государственных органов деятельности отечественных корпоративных структур за рубежом. Одной из центральных проблем в развертывании деятельности ФПГ в России остается проблема сочетания экономических интересов, поиска и использования эффективных механизмов взаимодействия коммерческих банков и предприятий промышленного сектора экономики.

- раскрыта роль и потенциальные возможности ведущих российских компаний, в особенности компаний нефтегазовой сферы, в развитии транснациональной деятельности. Особо перспективной для развертывания транснациональной деятельности является территория

СНГ. Российские ТНК уже активно выходят на этот рынок и представляют собой одну из важных форм экономической интеграции стран СНГ. Межгосударственные группы могут эффективно содействовать решению задач кооперации специализированных и технологически связанных производств и предприятий.

• Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней рекомендации могут быть использованы руководителями российских корпораций при разработке стратегии выхода компании на международный уровень и рационального интегрирования финансового и промышленного капитала. Результаты работы могут быть учтены федеральными и региональными органами власти России при разработке подходов поддержки российских финансово-промышленных групп и стимулирования их транснациональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов нашла отражение в

• опубликованных работах общим объемом 1,8 п.л.

Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и Совета национальной безопасности Российской Федерации "Российские корпорации в XXI веке: проблемы кономической безопасности" (2002 г.).

Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве Российской

• Федерации.

Ряд положений диссертации был использован в материалах, подготовленных Центром стратегических исследований геоэкономики ВНИИВС для Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2003 г.).

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Саркисян, Карина Суреновна

Заключение

Исследование транснациональных тенденций интеграции банковского и промышленного капитала позволяет сделать ряд выводов, вытекающих из содержания настоящей работы:

• Актуальность интеграции банковского и промышленного капитала сохраняется и в начале XXI века в связи с продолжающейся в мире концентрацией производства в сочетании с высокими темпами развития научно-технического прогресса. Именно эта форма интеграции способна удовлетворить потребность увеличения финансирования на обновление производственных мощностей, оснащение современной техникой и внедрение в производство результатов научно-технического прогресса. Движущими мотивами интеграционного процесса остаются максимизация прибыли и достижение финансовой и экономической устойчивости структур, которые складываются в ходе процесса интеграции банковского и промышленного капитала.

• В современных индустриально развитых странах нашли отражение разнообразные формы организационно-хозяйственного взаимодействия объединений и построения на их основе финансово-промышленных групп. Эффективному функционированию разнообразных форм слияния банковского и промышленного капитала и активному развитию транснациональной деятельности эти страны во многом обязаны высокой конкурентоспособностью своих фирм и в целом развитию национальных экономик.

• Развитию процессов транснационализации и интеграции банковского и промышленного капитала в России во многом способствовало формирование соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы. Хотя по-прежнему остается актуальным дальнейшее совершенствование законодательной базы по финансово-промышленным группам, которое должно строится на реальном сочетании и переплетении государственных интересов с интересами создающихся и функционирующих финансово-промышленных групп. Именно на нынешнем этапе важно ввести в действие нормативную базу, где были бы устранены препятствия на пути эффективной кооперации промышленного и финансового капитала.

• Российским транснациональным корпорациям следует в полной мере использовать такие конкурентные преимущества, как значительные природные ресурсы, уникальное евроазиатское положение, сохраняющейся научно-производственный потенциал, высокую квалификацию рабочей силы и оставшуюся от плановой экономики концентрацию производства.

• Особое внимание необходимо уделить вопросам диверсификации производства. Именно транснациональные корпорации, способные диверсифицировать свою деятельность оказались наиболее выживаемыми в современных условиях и добились значительных результатов в своей деятельности.

• Основной целью поддержки российских финансово-промышленных групп остается необходимость существования отечественных структур, представляющих собой системы высококонцентрированного и интегрированного капитала и появление мощных инструментов финансирования расширенного производства. Необходимо сочетание и переплетение государственных интересов с интересами создающихся и функционирующих финансово-промышленных групп.

• Транснациональная деятельность финансово-промышленных групп служит, прежде всего, долгосрочным целям и они могут выступить в качестве естественных партнеров Федеральной исполнительной власти в реализации стратегической задачи повышения конкурентоспособности отечественных корпораций по отношению к ведущим мировым компаниям. Поддержка отечественных транснациональных корпораций должна стать важной составляющей экономической политики государства, включая поощрение экспансии отечественных транснациональных холдингов на мировые рынки.

• Территория СНГ представляет собой чрезвычайно перспективное поле для транснациональной деятельности российских компаний. В настоящий момент российские ТНК, в особенности минерально-сырьевые корпорации, активно выходят на этот рынок. Их стратегическими задачами становятся: доступ к дешевым природным и трудовым ресурсам; приобретение перспективных месторождений ликвидного сырья; сохранение и закрепление устоявшихся сырьевых потоков на территорию России; снижение финансовых потерь путем диверсификации производства в разных странах с различными уровнями политического и экономического рисков.

• Перспективна тенденция укрупнения российских корпораций, т.е. объединения уже сложившихся транснациональных концернов. Данная тенденция значительно усилит конкурентные позиции российских компаний, а главными выгодами от слияний в промышленности станет экономия на дорогостоящих работах по созданию новых видов продукции и капиталовложениях в новую технологию.

• Среди отечественных ТНК выделяются крупные российские топливно-сырьевые компании, опирающиеся в своей деятельности на сочетание значительных финансовых ресурсов, производственного и высокотехнологического потенциала. Развитие деятельности российских нефтегазовых корпораций позволило им начать делать значительные инвестиции в развитие производств, в том числе, не связанных с добычей. Именно на российский нефтегазовый сектор автор считает основной силой для развития транснациональной деятельности российский компаний, что может привести не только к успешному развитию отечественных финансово-промышленных групп, но и к новым позициям отечественной промышленности в мировом хозяйстве.

• Интеграция России в мирохозяйственные связи, в том числе и в форме вступления в ВТО, неизбежна и необходима. В свою очередь ВТО - хороший шанс для модернизации российской экономики. Хотя очевидно, что вступление России в ВТО может больно ударить по многим отраслям российской экономики, способным через некоторое время обеспечить конкурентные преимущества страны в международном разделении труда, может серьезно ухудшить материальное целых социально-профессиональных групп. Глобализация приведет к глубоким изменениям в экономике, и они смогут быть положительными только в том случае, если Россия будет придерживаться четкой инновационной научно-технической и промышленной политики, а также примет необходимые защитные меры.

• Необходима разработка государственной поддержки внешнеэкономической экспансии российских компаний, включая взаимосвязанные направления по восстановлению внутреннего рынка, привлечению капитала и стимулированию транснационализации экономической деятельности российских фирм. Нужна разработка государственной поддержки отечественных корпораций, включая взаимосвязанные направления по восстановлению внутреннего рынка, привлечению капитала и стимулированию транснационализации экономической деятельности российских фирм, а также проектирование и внедрение на базе мирового опыта новых эффективных форм финансово-промышленной интеграции.