Мировой опыт развития финансово-промышленных групп и возможности его использования в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Берковский, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берковский, Александр Олегович
Введение
Глава I. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Корпоративные структуры - важнейший фактор экономического развития
1.2. Финансово-промышленные группы России как корпоративные структуры
1.3. Место ФПГ в российской экономике
Глава II. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ФПГ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА
2.1. Влияние политики приватизации на становление ФПГ
2.2. Правовая база ФПГ
2.3. Корпоративное управление в ФПГ
Глава I». ПЕРСПЕКТИВЫ ФПГ В РОССИИ И НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
3.1. Стратегическое планирование в российских ФПГ
3.2. Государственная поддержка ФПГ за рубежом и в России
3.3. Российские ФПГ в странах Содружества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт развития финансово-промышленных групп и возможности его использования в российской экономике»
Актуальность темы. В новом веке Россия вступила во второе десятилетие проведения рыночных реформ. В стране разрушена система командной экономики, заложены основы рыночного хозяйства. Первые годы трансформации были отягощены глубоким системным кризисом, который полностью не преодолен до сих пор и на который наложился финансовый крах августа 1998 г. Становление рыночной экономики происходит в условиях глобализации мирового хозяйства, объективно подталкивающей страну ко все более активному участию в мирохозяйственных связях на основе повышения конкурентоспособности производства, развития валютно-финансовых отношений, расширения прямых инвестиций при одновременном повышении открытости своей экономики к внешнему миру. Решать системные проблемы перехода к рынку и адекватно отвечать на вызовы глобализации Россия, очевидно, способна лишь в том случае, если ядром ее экономики становятся крупные интегрированные корпоративные структуры (ИКС), тесно взаимодействующие с малым и средним бизнесом. Именно такая «модель» типична для экономики развитых стран, а тенденция к ее созданию в менее развитых странах является доминантой мирового хозяйственного развития, поскольку, как показал опыт, финансово-промышленные корпорации экономически более эффективны по сравнению с другими формами организации капитала и предприятий. Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляют собой одну из форм функционирования молодого российского финансового капитала. России приходится быстро проходить путь к формированию таких структур, который проделали развитые страны, накопившие богатый позитивный и негативный опыт в этой области.
Использование зарубежного опыта российскими ФПГ является одним из главных условий их эффективной деятельности, обеспечения ус-тоичивого экономического роста, модернизации экономики, укрепления позиций России на внешних товарных и финансовых рынках. В работе подчеркивается, что продуктивное применение мирового опыта в решающей степени зависит от характера и направлений стратегии и политики реформ в целом и в особенности от эффективной структурной, промышленной и антимонопольной политики. Все это определяет актуальность темы, ее большое теоретическое и практическое значение.
Разработанность темы. Проблемы российских ФПГ в последние годы обстоятельно рассматривались в ряде монографий и статей. Однако пока не было специальной крупной работы, посвященной исследованию поставленной в диссертации проблемы. Настоящая работа является первой попыткой сделать шаг вперед в изучении этой сложной и актуальной проблематики.
Цель исследования. Автор поставил своей целью проанализировать основные составляющие мирового опыта финансово-промышленных структур, выявить ключевые проблемы, в решении которых использование этого опыта является необходимым и возможным для развития российских ФПГ в современных условиях и на перспективу, и предложить способствующие этому меры. К таким проблемам относятся определение места ФПГ в экономической стратегии и политики государства, государственная поддержка становления различных форм интеграции банковского и промышленного капитала, разработка единой системы корпоративного права, совершенствование корпоративного управления, применение стратегического планирования, расширение транснациональной деятельности ФПГ
• прежде всего в странах СНГ.
Для достижения этой цели автор стремится решить следующие основные задачи:
- показать определяющую роль корпоративных структур в современной экономике;
- выявить особенности российских ФПГ как формы организации финансового капитала в переходной экономике;
- определить значение ФПГ в экономике России;
- оценить специфику российского варианта приватизации, ее плюсы и негативные последствия игнорирования зарубежного опыта для становления ФПГ;
- вскрыть недостатки правовой базы ФПГ и наметить пути ее совершенствования с учетом мирового опыта;
- показать принципиально важную роль эффективного корпоративного управления для обеспечения успеха ФПГ в бизнесе, убедительно подтвержденную опытом зарубежных корпораций;
- обратить внимание на значение стратегического планирования как важнейшего средства управления деятельностью зарубежных компаний, которую необходимо взять на вооружение российским ФПГ;
- наметить основные пути дальнейшего развития российских ФПГ, повышения их роли в экономике страны и на внешнем рынке при активном использовании мирового опыта.
Предметом исследования является ряд важнейших элементов опыта создания и деятельности зарубежных финансово-промышленных структур, их государственной поддержки, возможности и необходимость использования в России всего позитивного в этой области.
Теоретической и методологической основой работы стали труды российских и зарубежных экономистов. К ним прежде всего относятся работы О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Б.З.Мильнера, Б.М.Смитиенко, В.Е.Дементьева, Ю.Б.Винслава, А.И.Войтенко, Д.С.Львова, А.Г.Мовсесяна, Р.Н.Евстигнеева, М.А.Дерябиной, А.Ю.Мелентьева, Ю.А.Петрова, Ю.В.Якутина, С.Ю.Глазьева, М.А.Эскиндарова, Э.А.Уткина, И.А.Храбровой, В.Д.Миловидова, Я.Ш.Паппэ, Е.В.Ленского, Пауля Й.Й. Вельфенса, Дж.Стиглица, Г.Ляйпольда, Х.Эглау, Максимо В. Энга, Фрэнсиса А.Лиса, Лоуренса Дж. Мауера, Гжегожа В.Колодко, М.Фридмена, Д.Сороса, Ф.Котлера, У.Давидоу, М.Малоуна и др.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации, касающиеся ФПГ, публикации международных финансовых организаций, научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые исследованы ФПГ как специфическая форма российских ИКС в условиях трансформации в контексте использования западного опыта в решении ряда ключевых проблем развития всей совокупности этих структур как «несущей конструкции» экономики страны. При этом в диссертации обращается особое внимание на то, что необходимым условием более интенсивной интеграции банковского и промышленного капитала в России является приоритетность данной цели в экономической стратегии и политике государства. Автор показывает, что на рубеже веков, особенно в условиях глобализации мировой экономики, именно от такого подхода во многом зависит успех реформ в России, ее включение в мирохозяйственные связи как страны, способной конкурировать с ведущими странами мира.
К числу положений, выводов и практических предложений, отличающихся нетрадиционным подходом и трактовкой, относятся
- оценка определяющей роли ФПГ и других ИКС в построении рыночной экономики в России;
- анализ особенностей и недостатков ФПГ как корпоративных структур, значительная часть которых была создана «сверху» в результате скоропалительной некомпетентной приватизации.
- предложенная автором типология российских ФПГ;
- обоснование необходимости активной государственной структурной и промышленной политики как важнейшего фактора создания условий для дальнейшего развития ФПГ;
- вывод об актуальности формирования институциональной базы ФПГ, других ИКС и прежде всего правовой основы их деятельности;
- предложение основных положений нового рамочного закона о корпорациях в увязке с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;
- определение основных путей повышения качества корпоративного управления в ФПГ как одного из важнейших инструментов их цивилизованного развития;
- обоснование ключевого значения стратегического планирования в управлении деятельности ФПГ, необходимости преодоления большого отставания в этой области от западных корпораций;
- ориентация на расширение инвестиций российских ФПГ прежде всего в странах СНГ как важнейшей составляющей необходимой активизации внешнеэкономической политики России на пространстве Содружества, позиционирования себя как его консолидирующей силы.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при выработке стратегии и политики государства в отношении финансово-промышленных групп в рамках рыночных преобразований. Работа может быть полезной при разработке проблем ФПГ в научно-исследовательских институтах, а также подготовке материалов для учебных заведений.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре постсоветского экономического развития и сотрудничества ИМЭПИ РАН. По теме работы опубликовано несколько статей.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Берковский, Александр Олегович
Заключение
Проведенное исследование позволило придти к следующим результатам, которые, по мнению автора, являются важными в теоретическом и практическом отношении, содержат продуктивные подходы к рассматриваемой теме, определяют новые пути решения поставленных проблем, способствующие развитию ФПГ как «локомотива» российской экономики.
Мировой опыт однозначно свидетельствует о том, что крупные интегрированные корпоративные структуры играют определяющую роль в экономике развитых стран. ФПГ являются основой их промышленности, генераторами устойчивого экономического роста и научно-технического прогресса. На их долю сейчас приходится более половины мирового производства. Транснациональные корпорации стали главной частью глобальной экономики. Деятельность ТНК выступает как решающий фактор функционирования мирового товарного и финансового рынков, движения капиталов, трансферта технологий и ноу-хау.
Молодые российские ФПГ постепенно становятся основной движущей силой экономики страны. В конце 90-х годов прошлого столетия на них приходилось около 50% всей реализованной промышленной продукции. ФПГ оказались более надежными структурами в условиях кризиса 1998 г., а в последующие годы стали существенным фактором преодоления его последствий, носителями возобновления роста экономики, обеспечения финансовой стабильности.
Позитивная роль ФПГ в процессе трансформации, их структурообразующее значение как одного из важнейших рыночных институтов, могли бы проявиться в гораздо большей мере, если бы государство уделяло им больше внимания и сделало поддержку ФПГ одним из главных приоритетов экономической стратегии и политики. Опыт зарубежных стран убедительно показывает, что эти структуры являются предметом постоянной заботы властей, стимулирование их деятельности внутри страны и за ее пределами постоянно занимает одно из центральных мест в структурной и промышленной политике этих стран.
Конечно, проведение такой политики возможно лишь в том случае, если государство активно участвует в экономической жизни, перераспределении Национального дохода, оказания финансовой поддержки наиболее перспективным тенденциям в структуре экономики, промышленности, инвестиционном и инновационном процессах. Такой курс особенно важен для России, где государство пока еще реально делает очень мало в области эффективного регулирования хозяйственной жизни, создания нормальной конкурентной среды и деятельности экономических агентов на основе разумных рыночных «правил игры». Это тем более странно, учитывая грубые просчеты в экономической политике на протяжении всех 90-х годов и особенно в первые годы трансформации.
Пренебрегая опытом других стран, необходимой последовательностью и постепенностью процесса реформирования российской спецификой, российские реформаторы взяли курс на скоропалительную либерализацию цен, валютного режима, «забыв» о финансовой стабильности) и форсированную массовую приватизацию. При этом из всех возможных вариантов приватизации был выбран самый неэффективный.
Характер приватизации, направленный на дезинтеграцию промышленных комплексов без учета необходимой реструктуризации предприятий, внедрения эффективного корпоративного управления при отсутствии продуманной правовой и нормативной базы во многом предопределяя особенности и недостатки создаваемых ФПГ, затруднил процесс интеграции банковского и промышленного капитала. В отличие от организационных реформ финансового капитала в зарубежных странах, где они постепенно сложились в недрах рыночной экономики, стали результатом длительной и противоречивой эволюции производительных сил и экономических отношений, в России объединение капиталов инициировалось и регулировалось «сверху». При этом огромную роль стали играть личные связи будущих магнатов с властями. Фактическое распределение приватизируемой собственности среди «своих» привело к тому, что возникли «назначенные миллионеры», возглавившие первые ФПГ. Таким образом промышленные и финансовые активы оказались в руках во многих случаях коррумпированных бизнесменов и новых, в основном московских, банкиров, а население не получило практически ничего. Однако приватизация еще не закончена и можно надеяться, что на ее завершающем этапе будут учтены ошибки, грубые нарушения российских законов, а также полезный зарубежный опыт. В этом случае приватизация будет способствовать укреплению реального сектора, на основе интеграции банковского и промышленного капитала в интересах всего общества.
Если в начале 90-х годов государство пыталось регулировать процесс объединения банковского и промышленного капитала, то это регулирование в основном ограничивалось регистрацией ФПГ. Однако в целом процесс формирования и регулирования деятельности интегрированных корпоративных структур был пущен на самотек. Здесь возникает принципиально важный вопрос, имеющий огромное значение для деятельности ФПГ, сегодня и на перспективу. Как известно, в начале нового века главным стратегическим приоритетом президент назвал укрепление государства. Он подчеркнул, что без решения этой ключевой проблемы нельзя достичь успеха ни в экономике, ни в социальной сфере. Очевидно, что эта совершенно, на наш взгляд, правильная цель, предполагает более активное участие государства в экономике, и в частности, в форме стимулирования и корпоратизации. В противном случае данный тезис повисает в воздухе. Между тем государство взяло курс на дерегулирование и широкую либерализацию экономики. Здесь налицо явное противоречие, без разрешения которого в пользу действенной структурной и промышленной политики (важнейшей частью которой является поддержка корпоративного сектора) вряд ли можно рассчитывать на устойчивый экономический рост, научно-технические прорывы, расширение экспорта готовых изделий и преодоление однобокой топливно-сырьевой ориентации экономики.
Активная государственная политика в отношении ФПГ может быть реализована прежде всего с помощью подведения под их создание и деятельность надежной современной правовой базы, которая пока не только значительно отстает от реальных процессов в сфере корпоративных отношений, но существенно затрудняет формирование высокоэффективных ФПГ. Сейчас мы стоим перед дилеммой: либо пытаться совершенствовать существующую правовую базу (которая в этом случае скорее всего сохранит свою фрагментарность и нечеткость и оставит формирующийся финансовый капитал без надежной юридической опоры), либо создавать новую единую юридическую основу корпоратизации экономики, идущей в русле мировых тенденций, основу учитывающую богатый и полезный зарубежный опыт.
На наш взгляд, основное внимание необходимо уделять второ
• му пути. При этом очень полезен может быть зарубежный опыт в области теории и применении корпоративного права. В связи с этим автор считает необходимым разработать рамочный закон о корпорациях, включив его основные положения в Гражданский кодекс и обеспечив их соответствие этому кодексу. В работе предложена примерная структура такого Закона.
Разработка рамочного закона явилась бы важным вкладом в упорядочение нормативно-правовых основ российского предприни
• мательства в целом и его корпоративных форм в особенности. Она стала бы действенным фактором развития финансово-промышленной интеграции в России. Создание целостной системы корпоративного права, естественно, потребует корректировки (или отмены) действующих правовых норм с целью обеспечения их взаимного соответствия.
Опыт зарубежных ФПГ убедительно показывает, что важнейшим условием достижения успеха в их деятельности является эффективное корпоративное управление. Корпоративное управление в российских ФПГ, отвечающее современным требованиям, находится еще в стадии становления. Опираясь на мировой опыт, автор определяет основные пути повышения качества корпоративного управления в ФПГ как ключевого инструмента их цивилизованного развития.
Повышение эффективности корпоративного управления в российских ФПГ в значительной мере определяется применением принципов цивилизованных отношений между менеджментом и акционерами. Речь идет прежде всего об открытости и гласности ведения бизнеса, постоянной двусторонней связи с акционерами с помощью
• отчетности и информации о деятельности корпорации, важнейших решениях ее руководства; действенном контроле за работой управ* ляющих, основанном на четком установлении в уставе прав и обязанностей менеджмента и акционеров, функций работников различных уровней управления. Эффективное корпоративное управление предполагает честность участников корпоративных отношений при выполнении своих обязанностей и соблюдение норм морали и нравственности.
В работе отмечается, что особое значение в сфере корпоративного управления имеет разработанный по инициативе Федеральной
• комиссии по рынку ценных бумаг с учетом зарубежного опыта Кодекс корпоративного поведения, в котором собраны основные принципы и правила корпоративного управления (поведения), проверенные многолетней практикой компаний других стран.
В области управления деятельностью ФПГ важнейшую роль играет стратегическое планирование. Зарубежный опыт в этой области открывает большие возможности для российских ФПГ. Стратегическое планирование позволяет решать такие важнейшие проблемы, как определение приоритетов производственной, финансовой и научно-технологической политики, политики диверсификации; самостоятельное использование государственными ФПГ части основных фондов, которые высвобождаются в связи с сокращением государственного заказа; определение условий и возможностей участия во внешнеэкономической деятельности; овладение методами современного маркетинга, финансового менеджмента; совершенствование организационной структуры для приспособления к условиям рынка и т.д.
Анализ деятельности российских ФПГ и входящих в них предприятий свидетельствует о том, что в большинстве случаев стратеги
• ческое планирование пока не включено в их арсенал основных средств управления. Помимо отсутствия необходимых кадров, информации и опыта во многих ФПГ есть и серьезные организационные проблемы в области разработки и реализации стратегических решений и целей в интересах группы как единого целого. В принципе, этим должна заниматься центральная компания ФПГ. Однако, право на управление обусловлено правом собственности, а центральные компании российских ФПГ как правило не владеют крупными пакетами акций. Это не относится к тем немногим ФПГ, в которых центральные компании получили в доверительное управление пакеты акций ряда входящих в них предприятий. Поэтому в дальнейшем центральной компании должен быть придан реальный статус компании, управляющей всей группой.
В деятельности ФПГ необходимо сочетание текущего и стратегического планирования, планирования на уровне каждого предприятия группы и группы в целом. При этом первым шагом в этом направлении является осуществление эффективного текущего планирования, в котором важнейшую роль играет финансовое планирование.
Одна из основных целей применения стратегического планирования в ФПГ состоит в том, чтобы задействовать механизм эффекта мультипликации, означающего повышение экономической эффективности за счет взаимодействия входящих в группу предприятий по сравнению с эффективностью, достигаемой каждым предприятием в отдельности.
Естественным продолжением деятельности российских ФПГ внутри страны является и их постепенно набирающая силу транснациональная активность прежде всего на пространстве СНГ. В современных условиях этому способствует наметившееся в последние годы оживление взаимодействия стран Содружества в области торговли, инвестиций, валютно-финансовых отношений и гуманитарных связей. Эти страны продолжают быть важнейшим геополитическим и геоэкономическим приоритетом во внешней политике России. В процессе экономического сближения стран Содружества все возрастающую роль играют ТФПГ и МФПГ. Укреплению их позиций в этом регионе способствует использование богатейшего опыта ТНК в области права, управления, инвестиций и финансов. В работе рассмотрены некоторые итоги и перспективы создания и деятельности российских ФПГ в странах СНГ и пути ее дальнейшего развития в ближайшем будущем. Здесь определяющим фактором должны стать прямые инвестиции российских компаний, опирающиеся на активную государственную поддержку.