Финансовая устойчивость региональных банков в условиях изменения институциональной структуры банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Антонюк, Олеся Анатольевна

  • Антонюк, Олеся Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 0
Антонюк, Олеся Анатольевна. Финансовая устойчивость региональных банков в условиях изменения институциональной структуры банковской системы России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тольятти. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонюк, Олеся Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты исследования финансовой устойчивости региональных банков и институциональной структуры

банковской системы

1.1 Концептуальные вопросы изучения регионального банка как элемента структурной организации банковской системы

1.2 Институциональная структура банковской системы и ее влияние

на деятельность региональных банков

1.3 Методические подходы к определению финансовой устойчивости регионального банка и банковской системы

2 Исследование институциональной структуры российской банковской системы и ее воздействия на финансовую устойчивость

региональных банков

2.1 Анализ институциональной структуры банковской системы России

и ее субъектов

2.2 Влияние институциональной структуры российской банковской системы

на показатели деятельности региональных банков

2.3 Динамика показателей финансовой устойчивости банков в условиях институциональных преобразований банковской системы

3 Финансовая устойчивость региональных банков в условиях трансформации институциональной структуры банковской системы

3.1 Методические подходы к определению системно значимых региональных банков

3.2 Разработка методов стресс-тестирования системно значимых региональных банков

3.3 Рекомендации по разработке мер государственного регулирования системно значимых региональных банков

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость региональных банков в условиях изменения институциональной структуры банковской системы России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Поддержание конкуренции и предупреждение монополизма являются важнейшими задачами управления банковской отраслью. Этим обусловлено наличие в структурной организации российской банковской системы большого количества региональных банков, способствующих поддержанию конкурентной среды банковского сектора.

Региональные банки выполняют важную роль в обеспечении устойчивого функционирования территории своей дислокации, поскольку масштабы их деятельности, сберегательная и инвестиционная активность создают предпосылки для активного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Кроме того, на региональные банки возлагается социальная ответственность, связанная с развитием местного образования, здравоохранения, культуры и спорта. Однако, несмотря на социально-экономическую значимость результатов деятельности указанных организаций, наблюдается активное сокращение их количества. В этой связи остро встает вопрос о дальнейших перспективах развития и финансовой устойчивости средних и малых региональных банков, испытывающих все большее конкурентное давление со стороны филиалов крупных федеральных банков. Решение данной задачи предполагает оценку институциональной структуры банковской системы России и ее влияния на финансовую устойчивость региональных банков.

Вследствие усиления внимания государства к проблемам развития банковской системы России актуализируется задача обеспечения финансовой устойчивости региональных коммерческих банков, содержание деятельности и предназначение которых до настоящего времени являются предметом научных споров, как и необходимость формирования механизмов обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в целом в условиях изменения ее институциональной структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Деятельность коммерческих банков и банковских систем исследована в работах многих видных ученых. Во-

просам функционирования банковской системы посвящены труды таких зарубежных ученых, как А. Берли, Дж.К. Гэлбрейт, У. Митчелл, Д. Норт, К. Эйрс и др., которые разработали институциональный подход к пониманию сущности банковской системы, подразумевающий ее параметризацию, определение количественных индикаторов развития. Среди отечественных исследователей институциональной банковской проблематики можно отметить публикации Л.А. Валитовой, Т.Н. Зориной, Т.И. Петрова и других специалистов.

Научные подходы к толкованию сущности регионального банка нашли отражение в работах Е.В. Андиева, А.В. Аникина, А.И. Дружкова, А.В. Корнеевой, О.И. Лаврушина, Ю.Ю. Русанова, И.Н. Рыковой и других ученых. Отдельные вопросы классификации региональных банков рассмотрены в прикладных исследованиях рейтинговых агентств «Рус-Рейтинг», «РБК Рейтинг» и Банка России.

Вопросы финансовой устойчивости банков, в том числе с позиции принципов управления их рисками, представлены в трудах М.А. Белобородовой, А.Ю. Бец, Е.Ю. Бирюковой, Т. Копана, А.Б. Леонтьева, И.Я. Лукасевича, Г.Г. Меликьяна, К. Миноу, О.П. Овчинниковой, Е.В. Рыбина, М.А. Сорокиной, Л.В. Татариновой, С.А. Уразовой, Е.А. Федоровой, Г.Г. Фетисова.

Спектр научных разработок в области функционирования банковских систем весьма широк, но все же не в полной мере раскрыты теоретические положения, дающие полное представление о формировании эффективных механизмов обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в условиях изменения ее институциональной структуры. При рассмотрении данного вопроса мало полезен и зарубежный опыт, поскольку в экономически развитых странах коммерческие банки работают в относительно более стабильных условиях, чем наши отечественные. Переложение накопленного опыта работы банков развитых стран на российскую действительность требует значительных временных и финансовых ресурсов, что не всегда доступно в ходе конъюнктурных изменений экономики.

Необходимость решения сложных многоаспектных задач обеспечения финансовой устойчивости региональных банков определяет научно-теоретическую и практическую актуальность исследования, что обусловливает выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии научных подходов к определению финансовой устойчивости региональных банков в условиях изменения институциональной структуры банковской системы России. Эти подходы базируются на методике выявления системно значимых банков, оказывающих особое влияние на развитие региона.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить концептуальные аспекты банковской системы, уточнить место регионального банка в ее структурной организации;

- охарактеризовать и систематизировать существующие методики оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, предложить подход к определению финансовой устойчивости регионального коммерческого банка в условиях изменения институциональной структуры банковской системы страны;

- проанализировать институциональную структуру банковской системы России, отдельных субъектов РФ и доказать зависимость финансовой устойчивости региональных банков от изменения институциональной структуры банковской системы;

- применить дополнительные показатели определения финансовой устойчивости регионального банка на текущем этапе преобразования институциональной структуры банковской системы;

- предложить методический подход к определению системно значимых банков на региональном уровне и применить его для банков Самарской области;

- разработать рекомендации по улучшению финансовой устойчивости банковской системы в условиях изменения ее институциональной структуры.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено согласно паспорту научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) в соответствии с п. 10.1 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики», п. 10.2 «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ», п. 10.5 «Устойчивость

банковской системы РФ и стратегии ее развития», п. 10.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков».

Объект исследования составляют региональные банки, главным образом их финансовая устойчивость, в условиях изменения институциональной структуры банковской системы.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, возникающие в ходе формирования финансовой устойчивости региональных банков в условиях изменения институциональной структуры банковской системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам институциональной структуры банковских систем России и европейских стран, подходам к определению финансовой устойчивости коммерческих банков и в целом банковской системы; нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность кредитных организаций; публикации в научных сборниках; документы практического характера; материалы научных конференций.

В ходе работы были применены общие и специальные методы научного познания: системный, структурно-функциональный и графический анализ, синтез, диалектическая логика, сравнение, метод экспертных оценок, экономико-математические и статистические приемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном развитии концептуальных аспектов определения и оценки финансовой устойчивости региональных банков, в разработке практических рекомендаций по повышению их финансовой устойчивости в современных условиях изменения институциональной структуры банковской системы.

Научная новизна проведенного исследования определяется его следующими результатами:

- дополнено и расширено понятие регионального банка с учетом совокупности научно-прикладного, нормативно-правового, теоретического подходов и

количественного признака, уточнены теоретические аспекты сущности банковской системы и ее структурной организации (с. 11-16, 24-27, 28-31);

- усовершенствована методика определения финансовой устойчивости коммерческого банка путем включения в нее дополнительных показателей: коэффициента чистого стабильного финансирования, коэффициента защищенности чистых активов базовым капиталом, частного показателя устойчивого финансирования (с. 45-48);

- определен риск потери банками Самарской области их финансовой устойчивости в условиях изменения институциональной структуры банковской системы, что позволяет сформировать стратегию их развития (с. 100-105);

- разработан методический подход к выявлению системно значимых региональных банков, который предполагает использование 11 коэффициентов, позволяющих оценить степень влияния банков на развитие бизнес-среды конкретной территории, с апробацией на региональных банках Самарской области (с. 111119);

- предложены рекомендации в области банковского регулирования и надзора, основанные на результатах стресс-тестирования и направленные на улучшение финансовой устойчивости банковской системы в условиях изменения ее институциональной структуры (с. 136-140, 142-143).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении научных подходов к пониманию сущности регионального банка и его финансовой устойчивости, а также банковской системы в целом. Систематизация различных научных взглядов позволила уточнить и дополнить перечень признаков региональных банков, отличающих их от других коммерческих банков, определить их место и роль в институциональной структуре банковской системы. Установлено, что финансовая устойчивость коммерческого банка должна рассматриваться с позиции субъектов банковского рынка, а соответствующие подходы и методики должны совершенствоваться с учетом оценки риска прекращения деятельности других банков региона. Так, финансовая устойчивость банковской системы будет зависеть от наличия в институциональ-

ной структуре устойчивых системно значимых региональных банков, деятельность которых будет обусловливать качественное состояние банковской системы страны.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанный комплекс мер по совершенствованию подходов к определению финансовой устойчивости региональных банков и авторский методический инструментарий могут быть использованы коммерческими банками, территориальными учреждениями Банка России, местными органами власти, а также рекомендованы к применению всем заинтересованным лицам в целях выявления инвестиционно-привлекательных партнеров.

Информационную основу диссертационной работы составили: нормативно-правовая база Российской Федерации, регламентирующая работу банков и банковской системы, направленную на социально-экономическое развитие субъектов РФ и страны в целом; статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, национальных банков Белоруссии, Казахстана, а также других зарубежных стран; справочные и электронные базы данных; консолидированная информация по банковскому сектору и федеральным округам Российской Федерации; финансовая отчетность банков Самарской области; аналитические и информационные материалы Ассоциации региональных банков, рейтинговых агентств «Эксперт РА», «РБК Рейтинг», а также публикации и аналитические обзоры в периодической печати, СМИ, сети Интернет и др.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были опубликованы и доложены научному сообществу: на ХХ Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Научный диалог: Экономика и менеджмент» (Москва, 2016 г.).

Рассмотренные в диссертации методические положения были применены в АО «Тольяттихимбанк» и АО «РТС-Банк» с целью прогнозирования риска потери финансовой устойчивости этими кредитными организациями и формирования дальнейшей стратегии их развития на краткосрочную перспективу.

Материалы диссертационной работы использовались при разработке курсов лекций по дисциплинам «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки», преподавание которых ведется кафедрой «Финансы и кредит» Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти Самарской области).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 19 публикациях общим объемом авторского текста 4,86 печ. л., из них 7 статей (авторских - 2,21 печ. л.) в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертационной работы. Выполненное диссертационное исследование включает в себя введение, три главы основного текста, в который входят 46 таблиц и 15 рисунков, заключение, список литературы, содержащий 141 источник, представлено 22 приложения, сопровождающих полученные результаты и научные выводы автора.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Концептуальные вопросы изучения регионального банка как элемента структурной организации банковской системы

Региональный банковский сектор является неотъемлемой частью экономики региона, развитие и инвестиционная привлекательность которого во многом зависят от сформированной банковской инфраструктуры. Наличие в структурной организации российской банковской системы большого количества региональных банков способствует поддержанию конкурентной среды банковского сектора. Однако в условиях усиления внимания государства к развитию банковской системы российских регионов наблюдается активное сокращение количества средних и малых региональных банков, инициированное Банком России. Функции региональных банков распределяются на банки федерального значения, из-за чего экономика региона подвергается стрессовым явлениям. В связи с этим актуальным становится вопрос раскрытия сущности региональных коммерческих банков, который до настоящего времени является предметом научных споров.

Категория «региональный банк» появилось в результате регионализации территории России [92], когда в процессе становления экономики ее субъекты сталкивались с трудностями в связи с дефицитом собственных источников финансирования. Именно тогда возникла необходимость формирования малых и средних региональных банков, зарегистрированных на территориях субъектов Российской Федерации и обслуживающих юридических и физических лиц.

В настоящее время термин «региональный банк» чаще всего используется в научно-прикладных исследованиях. Так, в классификации банков, используемой агентством «Рус-Рейтинг», выделяется группа региональных банков наравне с государственными, крупными федеральными и иностранными банками. Аналогичную группировку с выделением региональных банков использует и Банк России, у которого в классификации также присутствуют: банки с участием государства в капитале; крупные частные банки; банки с иностранным участием в капитале (доля иностранного участия в капитале более 75%); средние и малые банки Московского и других регионов [102]. Рейтинговое агентство «РБК Рейтинг» относит к региональным банкам те, которые зарегистрированы на территории региона. В частности, в своем исследовании «Крупнейшие региональные банки России на 01.10.2013 г.» агентство классифицировало регионы по количеству региональных банков и выделило как отдельные регионы город Санкт-Петербург (38 региональных банков), республики Татарстан (21 банк) и Дагестан (19 банков) [101].

Ни в одной из вышеуказанных классификаций не раскрывается сущность регионального банка. Основу классификации составляет территориальный признак - регистрация на территории отдельно взятого региона - субъекта Российской Федерации, области, города.

Важным аспектом при раскрытии сущности регионального банка являются нормативно-правовые акты, регулирующие его деятельность. В настоящее время среди действующих документов Банка России лишь в одном упоминаются банки, осуществляющие свою деятельность на территории региона: в Письме № 106-Т «Рекомендации по проведению анализа деятельности кредитных организаций и развития банковских услуг в регионе» [14]. В данном документе Банк России для определения регионального банка использует следующие термины:

1) «кредитные организации региона» - действующие кредитные организации, головные офисы которых расположены на поднадзорной территориальному учреждению региона территории;

2) «головные офисы и филиалы региона» - головные офисы и филиалы действующих кредитных организаций, а также филиалы «иногородних» кредитных органи-

заций, расположенные на поднадзорной территориальному учреждению региона территории. Под филиалом «иногородней» кредитной организации понимается филиал, открытый на территории, поднадзорной другому кредитному учреждению.

Таким образом, Банк России классифицирует банки по признаку их поднад-зорности территориальным подразделениям Банка России. Следуя логике рассуждений, представляется целесообразным рассмотреть научные подходы к толкованию сущности регионального банка в научной среде (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Научные подходы к толкованию сущности понятия

«региональный банк»

Основополагающий критерий подхода Толкование сущности регионального банка Авторы подходов к определению сущности регионального банка

1 2 3

Клиенты банка Банки, обслуживающие местных клиентов одного региона, удовлетворяющие потребности определенного города О.И. Лаврушин [23]

Особенность регионального банка заключается в том, что его бизнес должен быть в основном ориентирован на клиентов региона С.В. Лаптев [64]

Регистрация банка в регионе и происхождение его капитала Банк, зарегистрированный в регионе официально и сформированный за счет местного капитала М.А. Антонюк [19]

Банк зарегистрирован в регионе и сформирован за счет капитала данного региона С.П. Горисов [37]

Банк, сформированный за счет местного капитала и официально зарегистрированный на территории данного региона. Такой банк не имеет влияния в Москве и Московском регионе В.Н. Едронова и Н.П. Елисеева [45]

Признаки регионального банка: а) корни формирования собственного капитала банка находятся в регионе; б) пассивы образованы в основном за счет средств населения и юридических лиц региона; в) банковские услуги реализуются на рынке региона И.Н. Рыкова [106]

Территориальное присутствие Банк с четким географическим бизнес-фокусом в рамках одного или некоторого ограниченного числа регионов, головной офис которого расположен не в Москве Е.Б. Никитина [81]

Банк с центральным офисом, зарегистрирован в конкретном регионе, основную долю бизнеса осуществляет на территории региона А.И. Дружков [41]

Интеграция банка в экономику региона Региональный банк (банк регионального значения) имеет следующие характерные А.В. Аникин [17, 18]

Окончание таблицы 1.1

1 2 3

признаки: юридическую самостоятельность; включениев социально-экономический комплекс региона в качестве локальной финансовой перераспределительной системы; осуществление внутрирегионального или межрегионального процесса кругооборота и трансформации финансовых ресурсов

Крупная кредитная организация, активно участвующая в развитии отдельного региона, выполняющая определенные функции экономического регулирования региона и имеющая в своем капитале средства регионального бюджета М.Ш. Сагитдинов, Р.Х. Марданов, И.Р. Кощегулова [111]

Значение и влияние банка на развитие региона Региональный коммерческий банк - финансовый институт, имеющий лицензию ЦБ России на осуществление банковских операций, созданный на территории конкретного субъекта РФ и функционирующий в его интересах, держащий основные портфели активов и пассивов на его территории, не имеющий филиальной сети, разветвленной и значимой по удельному весу в активах и пассивах банка в других регионах А.В. Корнеева и А.В. Даниленкова[59]

Кредитная организация, чья деятельность связана с потоками бюджетных средств муниципального образования, на территории которого она зарегистрирована, а также с ее обязательным участием в реализации региональных программ социально-экономического развития. Иными словами, банк - это агент муниципальных органов власти и органов власти субъекта Российской Федерации, особенностью деятельности таких банков является доступ к гарантиям, выданным региональным правительством (в отличие от других банков региона) Ю.Ю. Русанов [103]

Определение статуса банка в качестве регионального - это его особое предназначение на конкретной территории. Региональное значение кредитной организации подтверждается наличием хотя бы одного из следующих признаков: банк учрежден региональными органами власти и муниципалитетами; в пассивах преобладают средства местных органов власти; обслуживает бюджетные муниципальные организации, региональные (муниципальные) органы власти, местные внебюджетные фонды; ведет счета местных бюджетополучателей В В. Янин [132]

Представленные выше теоретические подходы к толкованию сущности регионального банка демонстрируют дискуссионный характер проблемы исследо-

вания. В отличие от научно-прикладного подхода к пониманию регионального банка, где основным идентифицирующим критерием выступает территориальный признак, теоретические взгляды отечественных ученых указывают на то, что не каждый функционирующий на территории региона банк является региональным. Ряд исследователей указывают на участие регионального бюджета в капитале регионального банка посредством финансовых потоков, гарантий, кредитов как на необходимое условие деятельности банка на определенной территории.

Обобщая теоретические подходы к пониманию сущности регионального банка, можно заключить следующее: региональный банк есть банковская организация, зарегистрированная на территории региона, находящаяся под надзором регионального подразделения Банка России и по преимуществу использующая средства местных хозяйствующих субъектов и населения.

Содержание категории регионального банка проявляется в ее свойствах и функциях, где в процессе экономической глобализации последние приобретают черты отличительного признака и являются характерной особенностью регионального банка. В настоящее время российские исследователи выделяют следующие признаки регионального банка:

- регистрация головного офиса банка на территории региона, нахождение головного офиса банка или его филиала под надзором территориального учреждения Банка России данного региона;

- значительное влияние деятельности банка на развитие экономики региона (банк глубоко интегрирован в социально-экономическую систему региона);

- обслуживание банком местных клиентов - физических лиц и хозяйствующих субъектов - и удовлетворение финансовых потребностей муниципального образования;

- формирование капитала банка за счет денежных средств учредителей, проживающих или зарегистрированных на территории данного региона;

- учреждение банка хозяйствующими субъектами и местной властью в целях выполнения им функций агента органов местного самоуправления, а также предоставления финансовых услуг муниципальным учреждениям и организациям.

Применение указанных признаков должно носить системный характер, поскольку использование лишь некоторых из них и игнорирование других может привести к ошибкам в классификации банков. Так, например, в регионах можно найти не более одного-двух банков, учрежденных местными властями и обслуживающих счета муниципального бюджета. В некоторых муниципальных образованиях (например, в г. Самаре) имеются крупные филиалы федеральных банков, которые обслуживают счета органов местного самоуправления. В этом случае возникает вопрос, являются ли эти банки региональными. Именно поэтому для исключения ошибок в определении регионального банка все признаки, представленные в классификации выше, должны использоваться одновременно.

В исследовании сущности регионального банка немаловажно и то, присутствует ли он на территории других субъектов Российской Федерации. Примерами таких банков могут служить «Челиндбанк» в Челябинской области (по состоянию на 01.01.2017 г. имеет 29 филиалов и 20 дополнительных офисов) или Акционерный банк «Россия» в г. Санкт-Петербурге (на 01.01.2017 г. имеет 21 филиал и 18 операционных офисов) и др. [101]. Отнесение таких банков к категории региональных вызывает сомнение, поскольку их деятельность интегрируется во множество региональных экономик. Это требует введения дополнительного признака, использование которого позволяет однозначно классифицировать многофилиальные банки.