Модели оценки финансовой устойчивости российских коммерческих банков в меняющихся макроэкономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шульгина Марина Вадимовна

  • Шульгина Марина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Шульгина Марина Вадимовна. Модели оценки финансовой устойчивости российских коммерческих банков в меняющихся макроэкономических условиях: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина Марина Вадимовна

Введение

Глава 1 Теоретические и правовые основы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

1.1 Понятие финансовой устойчивости коммерческого банка

1.2 Модели оценки финансовой устойчивости банков в мировой банковской практике

1.3 Правовые основы оценки финансовой устойчивости банка в Российской Федерации

Глава 2 Влияние макроэкономических условий на специфику моделей оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

2.1 Понятие макроэкономических условий функционирования коммерческих банков и факторы, влияющие на устойчивость кредитных организаций

2.2 Особенности проведения оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в российских условиях

2.3 Предпочтения в выборе моделей оценки финансовой устойчивости банков надзорными органами в зарубежной практике

Глава 3 Направление развития моделей оценки финансовой устойчивости российских кредитных организаций

3.1 Дифференциация содержания моделей финансовой устойчивости банков на основе критерия системной значимости

3.2 Разработка и внедрение в модель оценки финансовой устойчивости банка показателей рентабельности активов и капитала

3.3 Комплексная модель оценки финансовой устойчивости российских коммерческих банков в условиях нестабильной макроэкономической

среды

Заключение

Список литературы

Приложение А Изменение подходов к определению финансовой

устойчивости коммерческого банка

Приложение Б Характеристика моделей оценки кредитоспособности

банков рейтинговыми агентствами

Приложение В Сравнительная характеристика Указаний Банка России

Приложение Г Макроэкономические показатели Российской Федерации

Приложение Д Сравнительная характеристика надзорных моделей

оценки банков

Приложение Е Сведения об оттоке средств по российской банковской

системе

Приложение Ж Результаты оценки финансовой устойчивости условного

банка по разным моделям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оценки финансовой устойчивости российских коммерческих банков в меняющихся макроэкономических условиях»

Введение

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия российский и мировой банковский рынок подвергся нескольким серьезным потрясениям. Последствия мирового финансового кризиса 2008 года привели к краху многих банков, в том числе крупных системно образующих банков в США, имеющих мировое значение. В условиях изменения макроэкономической среды надзорные органы и другие экономические субъекты повысили свое внимание к моделям финансовой устойчивости банков.

Существуют различные подходы к оценке финансовой устойчивости кредитной организации, которые различаются в зависимости от целей и задач оценки. При этом экономические субъекты зачастую ориентируются на применяемые и утвержденные надзорными органами методики и модели. Поэтому последние имеют особое базовое значение.

С учетом изменений последних лет, происходящих в макроэкономической среде, большинство моделей оценки финансовой устойчивости потребовали существенных преобразований. Во-первых, усовершенствование используемых моделей стало необходимо для учета шоков, оказывающих значительное влияние на устойчивость банка и их способность продолжать осуществлять свою деятельность. В связи с этим, существенно ужесточились требования к банкам, особенно в области достаточности капитала. Разработаны новые более результативные способы оценки финансового положения, возможности прогнозирования результатов деятельности банка. Во-вторых, значительные изменения произошли и во внутрибанковской среде. Во многом это связано с активным развитием технологий (появление новых технологий, финансовых инструментов и методов), автоматизацией деятельности, развитием такого феномена как цифровая экономика, и соответствующими изменениями в линейке продуктов и услуг, перестроением части бизнес-процессов, в некоторых случаях и бизнес-моделей полностью.

Помимо мировых тенденций, в Российской Федерации происходили и локальные изменения, отразившиеся на условиях, в которых осуществляют свою деятельность коммерческие банки. Основное направление в надзорном регулировании происходило в сторону ужесточения проводимой политики, а также сближение национальных нормативных документов с мировыми. В связи с ужесточением требований и контроля банков, с 2007 по 2020 годы в России было закрыто 747 кредитные организации. На 01.01.2020 количество действующих кредитных организаций составило 442 (из них банков 402) [100]. Стоит заметить, что у большинства банков была отозвана лицензия в связи с несоблюдением законодательных и регулятивных норм, недостаточного внимания к оценке и управлению рисками. В то же время часть банков добровольно отказалась от лицензии и была ликвидирована. Основной причиной подобных решений собственников также являлось признание неспособности кредитной организации соответствовать нормам законодательных актов и требованиям регулятора к уровню финансовой устойчивости.

Другим направлением развития регулирования Банком России деятельности кредитных организаций можно назвать политику пропорционального регулирования, в соответствие с которой банки получили базовую или универсальную лицензии. В зависимости от полученной лицензии различаются требования к банкам, а также группе банков с базовой лицензией предоставляются послабления в предоставлении отчетности, расчете некоторых нормативов и в некоторых других аспектах.

Несмотря на то, что многие экономисты, исследователи и даже представители надзорных органов используют термин «финансовая устойчивость» и «финансово устойчивый банк», в российском экономическом сообществе и законодательстве нет единого подхода к данному понятию и к его оценке. В связи с этим существует множество методик и моделей, используемых разными экономическими субъектами с различными целями.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью уточнения содержания и выявления важнейших составляющих моделей оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом анализа и обобщения изменяющихся условий осуществления ими деятельности на основе анализа российского и мирового опыта.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной экономической литературе неоднократно разбирались вопросы стабильности, устойчивости банковской системы в целом. Часть исследований посвящена устойчивости коммерческих банков, и финансовой устойчивости, в частности. Однако комплексного исследования моделей оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом изменения макроэкономических условий не проводилось.

Свои подходы к определению и трактовке финансовой устойчивости банка давали такие российские ученые, как О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева, И.В. Ларионова, М.А. Поморина, Е.А. Тарханова, О.Г. Королев.

Такие исследователи, как А.Н. Зотов, В.В. Тен, М.А. Бобрик, А.И. Мурати, в своих работах рассматривали проблемы мониторинга и оценки финансовой устойчивости кредитных организаций.

Г.Г. Фетисов, Е.А. Альтман, В.С. Кромонов и ряд других авторов в исследованиях разработали собственные модели оценки финансовой устойчивости различных организаций. В работах Е.А. Альтмана также отмечалась необходимость использования разных моделей для оценки организаций, осуществляющих свою деятельность в различной внешней среде (модели для разных рынков, отраслей).

Ряд зарубежных авторов в своих исследованиях освещали содержание и сопоставление моделей оценки банков. Многие авторы рассматривали возможности совершенствования существующих моделей путем учета страновых особенностей, уровня развития экономики и других факторов. В рамках данной работы представляли интерес результаты таких исследователей, как М. Ростами (М. Rostami), В.К. Ханфорф ^.С. На^ог!)

Ч.-О. Маноусаридис Manousaridis), Е. Пунванто (Б. Purwanto) и

некоторых других авторов.

Поскольку большинство методик и моделей основаны на рекомендациях и требованиях международных и национальных надзорных и регулирующих органов, для исследования также использованы материалы Всемирного банка, Базельского комитета, Совета по финансовой стабильности, Банка России.

Динамичность развития банковского сектора, сопровождаемая новациями в банковском регулировании и внешними шоками, требует исследования и выявления недостатков моделей оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, особенно зафиксированных в законодательных документах, с учетом накопленного российского и зарубежного опыта, определения направлений развития и улучшения этих моделей.

Целью исследования является поиск и разработка мер совершенствования методологического аппарата, лежащего в основе используемых моделей оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом происходящих изменений в макроэкономической среде.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

— уточнить понятие финансовой устойчивости коммерческого банка, определить его составляющие и охватываемый временной горизонт;

— выявить тенденции изменения подходов к понятию и моделям оценки финансовой устойчивости в российской практике;

— обобщить российский и зарубежный опыт в части применяемых моделей и методик оценки финансовой устойчивости банка;

— выделить факторы макроэкономической среды функционирования кредитных организаций в России, оказавшие наибольшее влияние на их финансовую устойчивость и модели ее оценки;

— разработать и обосновать предложения по изменению и дополнению моделей оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом изменения макроэкономических условий, оказывающих влияние на банковскую деятельность.

Объектом исследования являются типы моделей оценки финансовой устойчивости коммерческих банков и их составляющие элементы.

Предмет исследования - теоретико-методологический аппарат, применяемый в моделях оценки финансовой устойчивости банков.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 10.5. «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития» и п. 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали исследования ряда российских ученых, теоретические и аналитические результаты трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих основы функционирования и оценки банковской системы и отдельных коммерческих банков, проводящих анализ финансовой устойчивости и других параметров с помощью различных инструментов.

Исследование проводилось с использованием методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, группировки, экспертных оценок, методов исторического, графического и логического анализа теоретического и практического материала.

В качестве информационной базы исследования использованы разработки российских и международных надзорных органов, законодательные и нормативные документы в сфере банковского регулирования, материалы научных конференций и семинаров, интервью, международный опыт. Для расчетов и построения графического материала использовались данные финансовой и бухгалтерской отчетности российских коммерческих банков, статистические отчеты Банка России, Федеральной службы государственной статистики, информация периодической печати, информационной сети Интернет, собственные наработки.

Научную новизну исследования составляет сформированный комплекс теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию подходов к моделям оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом меняющихся макроэкономических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1) Предложено уточненное определение финансовой устойчивости банка, отличительной особенностью которого является выделение трех временных горизонтов, раскрывающих данное понятие: текущее финансовое состояние банка, учитывающее характер всех существенных ретроспективных изменений его положения, а также прогнозная способность банка продолжать свою деятельность в рамках разработанной стратегии его развития с учетом возможных макроэкономических изменений условий функционирования кредитной организации (С. 19-20).

2) За десятилетний период проанализировано влияние на модели оценки финансовой устойчивости кредитных организаций факторов макроэкономической среды, непосредственно воздействующих на деятельность российских коммерческих банков: мировой финансовый кризис 2008 года; изменение структуры участников банковского рынка под влиянием ужесточения политики регулирования Банка России; введение пропорционального регулирования банковского сектора и выделение системно значимых банков в отдельную группу; обострение внешнеполитических отношений в 2014 году, сопровождавшееся закрытием внешних рынков заимствования и ухудшением условий привлечения средств внутри страны; развитие цифровой экономики; внедрение МСФО 9 в российскую отчетность (С. 45-66).

3) Выявлены и систематизированы основные тенденции развития подходов к моделям оценки финансовой устойчивости банков с учетом изменений в макроэкономической среде на основе российского и международного опыта: усложнение и углубление детализации используемых моделей; переход от статичных моделей к моделям с прогнозными

составляющими; приоритет в использовании более комплексных моделей, охватывающих оценку текущего и прогнозного состояния банка, рисков и нефинансовых показателей; перестройка моделей оценки финансовой устойчивости с учетом рекомендаций Базельского комитета; унификация моделей, использующихся в разных странах; увеличение значения процедур оценки достаточности капитала и способности поддержания ликвидности; дифференциация подходов к оценке устойчивости системно значимых и остальных кредитных организаций (С. 34-41; 74-79). Определены особенности подходов к разделению банков на три категории в зависимости от их системной значимости с целью дифференциации подходов к оценке финансовой устойчивости банков в зависимости от особенностей организации и регулирования их деятельности: банки с базовой лицензией; банки с универсальной лицензией, не являющиеся системно значимыми; системно значимые кредитные организации (С. 52; 82-90).

4) Предложено развитие нормативно-правовой базы регулятора по оценке финансовой устойчивости банков путем внесения дополнительных показателей оценки: внешней поддержки и денежных потоков; классических показателей рентабельности активов и капитала. Для реализации данного предложения осуществлены соответствующие расчеты и разработаны балльные шкалы оценки этих показателей (С. 90-96; 101-109).

5) Предложен вариант комплексной модели оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, включающий количественную и качественную оценку текущего экономического положения банка, выявление критических точек финансового состояния банка, и прогнозов продолжения деятельности в соответствии со стратегией развития с учетом особенностей видов возможных шоков (С. 110-127).

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия финансовой устойчивости банков, предложении новой классификации банков по критерию системности, выделении наиболее значимых тенденций изменения моделей оценки финансовой устойчивости банков в мире и направлений

совершенствования российских моделей. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о ключевых характеристиках финансовой устойчивости, развить теоретико-методологическую основу моделей оценки финансовой устойчивости российских кредитных организаций.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования разработок и предложений в деятельности надзорных органов, коммерческих банков и других участников банковского рынка при оценке финансовой устойчивости российских кредитных организаций.

Практическую направленность имеют следующие положения диссертации:

— дифференцированный подход в моделях оценки финансовой устойчивости разных групп банков: системно значимых кредитных организаций, банков с универсальной лицензией, не являющихся системно значимыми, банков с базовой лицензией;

— предложения по совершенствованию надзорных моделей оценки финансовой устойчивости банков;

— комплексная модель оценки коммерческих банков с учетом меняющейся макроэкономической среды их функционирования.

Материалы исследования могут быть использованы сотрудниками Банка России, российских кредитных организаций при разработке и модернизации моделей оценки финансовой устойчивости банков-контрагентов, в учебных материалах ряда дисциплин по риск-менеджменту в коммерческом банке, банковскому менеджменту и банковскому делу.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Корректное использование в работе нормативно-правовых документов, теоретических разработок в области финансовой устойчивости банков и ее оценки, применение современных методов исследования, используемых российскими и зарубежными исследователями, являются подтверждениями достоверности результатов работы.

Основные положения и результаты исследования прошли научную апробацию в форме их освещения на следующих международных научно-практических конференциях: на IV Международном конгрессе молодых ученых по проблемам устойчивого развития (Москва, Финансовый университет, 17-28 мая 2018 г.), на Международной научно-практической конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет,

19 мая 2018 г.), на конференции «Управление бизнесом в цифровой экономике» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 21-22 марта 2019 г.), на X Международном научном студенческом конгрессе «Образ будущего глазами студентов» (Москва, Финансовый университет,

20 апреля 2019 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности в ОО «Курск» ПАО МОСОБЛБАНК. По материалам исследования внедрена разработанная в диссертации комплексная модель оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, позволяющая совершенствовать и дифференцировать процесс оценки банков-контрагентов. Используется описанный в работе дифференцированный подход к оценке банков на основе их системной значимости.

Выводы и основные положения исследовательской работы используются в практической работе ОО «Курск» ПАО МОСОБЛБАНК и способствуют повышению эффективности его деятельности.

Результаты исследования используются в практической деятельности операционного офиса «Региональный операционный офис «Курский» Филиала № 3652 Банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеже, в частности используется методика оценки кредитных организаций, включающая анализ рентабельности, изменения ключевой информации о банке и прогноз деятельности.

По материалам исследования внедрена разработанная комплексная модель оценки финансовой устойчивости банков, позволяющая проводить более детальный анализ банков-контрагентов и обеспечить создание реального размера резервов. Используется описанный в исследовании

дифференцированный подход к оценке банков с определенным видом лицензии, системно значимых кредитных организаций.

Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе операционного офиса «Региональный операционный офис «Курский» Филиала № 3652 Банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеже и способствуют повышению эффективности его деятельности.

Материалы работы используются Департаментом финансовых рынков и банков Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Оценка финансовой устойчивости и перспектив деятельности кредитной организации».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 3,7 п.л. (авторский объем 3,3 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 3,2 п.л. (авторский объем 2,8 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.

Структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименований и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах, содержит 34 таблицы, 18 рисунков, 12 формул.

Глава 1

Теоретические и правовые основы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

1.1 Понятие финансовой устойчивости коммерческого банка

В связи с последними тенденциями на рынке современные специалисты, журналисты и представители банковского сектора все чаще используют словосочетание «финансовая устойчивость» по отношению к банкам и банковской системе. Повышение устойчивости банковской системы рассматривается как одна из основных задач развития экономики. Однако четкого общепринятого определения данного понятия не дано до сих пор, несмотря на существование ряда важнейших документов и законов, в которых оно используется.

Рассмотрим подробнее понятие «финансовая устойчивость коммерческого банка» и его составляющие.

В российском законодательстве не сформулировано определение финансовой устойчивости банка, хотя данное понятие используется в ряде нормативных документов. Первое упоминание этого термина в нормативно-правовых документах в России было в Указании Банка России от 11.06.2014 № 3277-У «О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» [8] (далее - Указание № 3277-У).

В федеральном законе от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» [1] термин «финансовая устойчивость» используется в статьях 24 - Обеспечение финансовой надежности кредитной организации, 26 - Банковская тайна. Также в статье 11.1-1 - Особенности компетенции и организации деятельности совета директоров кредитной организации, используется в сочетании с планом восстановления финансовой устойчивости. Однако, в данном нормативном документе не уточняется, приравниваются ли

понятия финансовой надежности и устойчивости, либо для достижения финансовой надежности необходимо, чтобы организация была финансово-устойчивой. Отдельно хотелось бы отметить, что в данном законе понятие устойчивости используется только в словосочетании финансовая устойчивость.

Составляющими финансовой надежности коммерческого банка согласно статье 24 данного федерального закона являются:

1) создание резервов, в том числе под обесценение ценных бумаг;

2) выделение сомнительных и безнадежных ссуд и формирование под них резервов;

3) соблюдение обязательных нормативов;

4) создание систем управления рисками, капиталом, внутреннего контроля;

5) разработка плана восстановления финансовой устойчивости.

Для того, чтобы определить соотношение понятий надежность и устойчивость, прежде всего обратимся к этимологии слов. В словаре русского языка С.И. Ожегова [36, с. 365; 827] даются следующие понятия слов «устойчивый» - «не поддающийся, не подверженный колебаниям, стойкий, твердый», и «надежный» - «внушающий доверие, верный, прочный». Таким образом, устойчивое финансовое положение подразумевает способность организации устоять при изменении условий, а надежность носит более субъективный характер, подразумевающий некую уверенность в деятельности и прогнозах.

В экономическом словаре Кураковых [33, с. 564] под надежностью понимается «способность объектов, товаров сохранять требуемые свойства, выполнять предназначенные функции в течение заданного срока; характеризует устойчивость субъекта к потрясениям и ошибкам». В том же словаре под устойчивостью понимается финансовое состояние, при котором обеспечивается выполнение всех обязательств благодаря получению достаточных доходов, соответствующих расходам. Таким образом, можно предположить, что

устойчивость является более широким понятием, а надежность - характеристикой устойчивого состояния.

А.Н. Зотов в диссертации [50, с. 12] предлагает рассмотреть надежность банка с позиции трех экономических субъектов: кредиторов, рассматривающих надежность с точки зрения убежденности в способности выполнить свои обязательства; инвесторов, использующих понятие через призму выгодного вложения инвестиций на длительный срок; и персонала, ориентированного на существование банка и постоянную выплату заработной платы. Таким образом, надежность с данной позиции рассматривается как уверенность в способности банка существовать длительное время. В свою очередь финансовую устойчивость банка Зотов [50, с. 20] определяет как комплексную характеристику, в которой ключевыми факторами выделяет работу банка в перспективе и способность выстаивать при негативных событиях.

Необходимость оценки комплекса индикаторов как составляющих понятия «финансовая устойчивость» подчеркивает ряд других авторов. Так, Г.Г. Фетисов в своем исследовании [64, с. 31] также рассматривает соотношение понятий надежность и устойчивость банка и обозначает устойчивость как основу для существования надежности, включая в понятие финансовой устойчивости четыре блока: организационную устойчивость (соответствие масштабам деятельности и требованиям рынка), кадровую устойчивость (количество и профессионализм персонала и менеджмента), операционную устойчивость (конкурентоспособность и востребованность продуктов и услуг), деловую устойчивость (рентабельность, репутация, стоимость бизнеса). Таким образом, автор отождествляет понятие финансовой устойчивости с общей устойчивостью банка.

К сожалению, на сегодняшний день нет устоявшегося подхода к пониманию, является ли финансовая устойчивость коммерческого банка характеристикой ее деятельности в целом или лишь отдельных ее направлений. Так, часть исследователей (М.А. Бобрик) придерживаются мнения, что финансовая устойчивость представляет собой общую устойчивость банка,

поскольку финансы являются основой всей банковской деятельности и процессов. Некоторые авторы предпочитают выделять финансовую устойчивость как частное проявление устойчивости банка, выражающееся лишь в результатах его деятельности. Таким образом, представленные определения являются узкими и не позволяют оценить множественные проявления данного понятия.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» финансовую устойчивость рассматривает как способность коммерческого банка в течение длительного времени поддерживать свою кредитоспособность и ликвидность. Дополнительной характеристикой, данной М.А. Помориной [38], является способность банка к выполнению нормативных требований и безубыточной деятельности.

Наиболее полным представляется точка зрения Е.А. Тархановой [59, с. 29], утверждающей, что финансовая устойчивость является обобщенным параметром, который характеризует все составляющие экономической устойчивости банка и выражается в основных финансово-экономических показателях. Данное определение показывает, что, говоря о финансовой устойчивости, необходимо понимать важность взаимосвязи и взаимозависимости всех отделов и направлений деятельности банка и соответствующих результатов его деятельности. Еще одним преимуществом точки зрения Тархановой можно выделить необходимость формализации данных для определения, является ли кредитная организация устойчивой. Однако предложенное определение не позволяет сформировать понимание о временных горизонтах охвата данных для проведения анализа.