Обеспечение устойчивости банковской системы в условиях пространственной неравномерности российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Таштамиров, Магомед Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Таштамиров, Магомед Русланович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Понятие банковской системы национальной экономики: системный, институциональный и функциональный аспекты
1.2 Устойчивость банковской системы национальной экономики: дефинициальная определенность и концептуальные подходы
1.3 Структурная неоднородность банковской системы российской экономики и фундаментальные факторы ее устойчивости
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКООЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Анализ устойчивости современной банковской системы России в контексте структурной, функциональной и институциональной неоднородности
2.2 Пространственная неоднородность банковской системы России и ее влияние на финансовое развитие регионов
2.3 Методические подходы к оценке уровня развития и устойчивости банковской системы (на примере СКФО)
ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ УСТОЙЧИВОСТИ
3.1 Институциональное проектирование многоуровневой банковской системы России: организационно-финансовая параметризация
3.2 Дифференцированный подход к регулированию банковской системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости банковской системы в условиях пространственной неравномерности российской экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Достижение эффективной и стабильной национальной экономики невозможно без устойчивого банковского сектора, как основного поставщика финансового капитала и посредника в воспроизводственном процессе. С одной стороны, разворачивающаяся финансовая глобализация продемонстрировала турбулентность развития экономических процессов и привнесла большую неустойчивость финансовых рынков и национальных финансовых систем, выявила необходимость регуляторного воздействия на финансовое развитие. С другой стороны, ускорение экономических процессов формирует высокую неопределенность развития, что выдвигает задачу по обеспечению устойчивости финансовой системы национальной экономики как определяющую долгосрочный экономический рост и конкурентоспособность не только финансовых институтов, но и всей национальной экономики.
Особую актуальность приобретают вопросы обеспечения устойчивости банковской системы российской экономики. Во-первых, ее качественная неоднородность дестабилизирует всю финансовую систему страны, ведь банки как особые экономические институты обеспечивают движение финансовых ресурсов и создают условия эффективного функционирования разномасштабных экономических агентов. Во-вторых, пространственная экономическая дифференциация и территориальная непропорциональность экономической динамики России требуют учета этого фактора при формировании регуляторной политики центрального финансового регулятора для обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения во всех регионах.
Сегодня в российской экономике сформировались качественно неоднородные группы банков, которые действуют в совершенно различных социально-экономических условиях и имеют разный финансовый потенциал для реализации своих функций в экономике. Формализация кредитных организаций как универсальных и стандартизированный подход к их регулированию как однородных приводит к ведомственному пониманию банковской системы как
единого объекта централизованного регулирования и контроля. Исходя из этого, вырабатываются единые и однородные институциональные нормативы и требования по отношению к ним. При этом следует учитывать существование в российской банковской системе групп привилегированных банков, что приводит к неэффективной конкуренции, идет в разрез с процессами, происходящими в экономике и финансовыми требованиями разномасштабных субъектов хозяйствования. Также очевидно, что кредитные организации разнообразны: по признакам: функциональным, территориальным, клиентским, финансовым, отраслевым, располагают неравной степенью защиты финансового и организационного потенциала к воздействию негативных внешних глобальных и макроэкономических факторов, к адаптации в условиях перманентно меняющихся требований и нормативов к банковским учреждениям.
В подобных условиях отрыва подходов к регулированию банковской системы от дифференцированности социально-экономической и финансовой среды регионов, а также несбалансированность в обеспечении разнообразных реальных потребностей экономики, вопросы повышения устойчивости национальной банковской системы приобретают первостепенное значение.
Именно поэтому существует разрыв между теоретико-методическим концептом управления и регулирования банковскими институтами и реальными изменениями в их деятельности, социально-экономическими и финансовыми проблемами территорий. Таким образом, со стороны финансовой науки возникает объективная необходимость концептуального осмысления проблемы обеспечения устойчивости банковской системы национальной экономики, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Теоретические исследования в области банковского дела в мировой научной мысли проводили такие ученые, как: Дж. М Кейнс, Л. Харрис, К. Кондо, Н. Хейкенс, И. Хасан, П. Молнекс, К Ксей, Л. Гасио, П. Сапиенза, Л. Зингелс, А. Бергер, Л. Клаппер, Д. Уинджкик, Д. Макдональд-Кот, Дж. Синки мл. и другие.
Среди российских ученых вопросами банковской и финансовой систем, банковского дела, организационного устройства и построения банковской деятельности, менеджмента кредитных организаций, денежно-кредитного регулирования следует выделить следующих исследователей, которые внесли огромный вклад в финансовую теорию: П.В. Акинин, М.В. Аликаева, Е.М. Акимова, Н.Б. Глушков, Е.Ю. Грачева, Е.Ф. Жуков, Т.М. Костерина, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, Е.О. Миргородская, Б.Т. Моргоев, А.М. Тавасиев, Е.Б., Н.Х. Токаев, Т.Ш. Тиникашвили, и другие.
Изучением проблем устойчивости, стабильности и надежности банковской системы и ее обеспечения в различных экономических условиях занимались в своих исследованиях различные авторы: И.Х. Аджиева, Е.А. Дынников, В.И. Кедров, Е.А. Куликова, Н.Н. Куницына, Е. А. Короткова, А.Б. Леонтьев, О.Н. Литун, М.Е. Мамонов, Д.А. Мокрый, Н.Э. Овчинникова, Д.Я. Родин, Ю.О Скорлупина, И.А. Стемповский, К.С. Тихонков и другие. Несмотря на значительное количество трудов по теме обеспечения устойчивости банковского сектора, некоторые вопросы остались без должного внимания. Чаще всего, в исследованиях устойчивость банковского сектора сводилась к обеспечению микроустойчивости отдельных кредитных организаций. Также в трудах исследователей не достигнуто общего понимания самого содержания термина «устойчивость» и не представлен исчерпывающий перечень факторов, способствующих реализации рисков неустойчивости банковской системы. Но основным аспектом, которому не было посвящено исследований - это концептуальный подход к обеспечению устойчивости неоднородной банковской системы в условиях высокой пространственной дифференциации и экономической асимметрии регионов, как фундаментального фактора потенциального риска неустойчивости банковского сектора.
Все перечисленное определило актуальность исследования и постановку целей и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов концепции обеспечения устойчивости банковской
системы в условиях пространственной неравномерности национальной экономики.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- определить банковскую систему в контексте функционального, институционального и системного подходов;
- дефинициально определить устойчивость банковской системы и выделить основные концептуальные подходы к ее пониманию;
- рассмотреть структурную неоднородность банковской системы российской экономики и выделить фундаментальные факторы ее устойчивости;
- провести анализ макроэкономической устойчивости банковской системы России в контексте ее структурной, функциональной и институциональной неоднородности;
- осуществить рассмотрение пространственной неоднородности банковской системы российской экономики;
- обосновать новые методические подходы к оценке уровня развития и устойчивости банковской системы региона;
- обосновать необходимость институционального проектирования многоуровневой банковской системы национальной экономики и создание института региональных банков;
- разработать методологические подходы к дифференцированному регулированию банковской системы с учетом пространственной экономической неравномерности и асимметрии.
Объектом исследования является устойчивость банковской системы национальной экономики.
Предметом исследования выступает система организационно-финансовых отношений, формирующихся в процессе обеспечения устойчивости банковского сектора в условиях пространственной неравномерности национальной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам)
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития, п. 10.18. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по теории финансов в области банковского дела, основ регулирования и функционирования кредитно-финансовых организаций, а также теориях пространственной экономики.
Инструментарно-методическая база исследования.
При проведении диссертационного исследования применены системный, институциональный и функциональный подходы. Использованы общенаучные методы анализа, теоретического обобщения, функционально-структурный метод, графическая визуализация, экономико-статистический метод, сравнительно-сопоставительный метод, метод количественного и качественного анализа. Также широко использовались расчетно-аналитические оценки и методы использования статистических индексов. Совокупность описанных методов позволили автору обеспечить достижение цели и задач диссертационного исследования и обоснованность научных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации по вопросам банковской деятельности; рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору; статистическими и аналитическими материалами, официальными данными Федеральной службы государственной статистики и Банка России; официальными публикациями рейтингового агентства РИА Рейтинг; также другими статистическими, аналитическими публикациями в сети Интернет. Кроме того, автор использовал информацию, содержащуюся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, обзорно-аналитических статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, материалах научно -
практических конференций по исследуемой проблематике, а также собственные расчеты.
Рабочая гипотеза диссертации строится на научной позиции автора, в соответствии с которой обеспечение устойчивости качественно неоднородной национальной банковской системы в условиях пространственной экономической неравномерности и асимметрии как фундаментального фактора ее неустойчивости возможно посредством разработки научно-обоснованного пространственно-дифференцированного подхода к поуровневому регулированию банковской системы.
Положения, выносимые на защиту
1. Банковская система национальной экономики в контексте рассмотрения ее сквозь призму системного, институционального и функционального подходов предстает как исторически сложившийся особый экономический институт, формируемый под воздействием эволюционной динамики и окружающей хозяйственной и культурной среды, включающий совокупность кредитно-финансовых организаций, национального банка и учреждений банковской инфраструктуры, функционирующих в рамках денежно-кредитного механизма национальной экономики и образующих взаимосвязанную целостную систему финансовых и организационных отношений, выполняя институционализированные специфические операции и услуги с целью удовлетворения потребностей субъектов экономической системы. Обеспечение устойчивости национальной банковской системы является стратегически значимой задачей обеспечения экономического роста и национальной конкурентоспособности в условиях глобальной турбулентности и пространственной масштабности и дифференцированности российской экономики.
2. Банковская система России характеризуется качественной неоднородностью и многоукладностью, что предполагает выделение в качестве фундаментальных факторов ее устойчивости существование пространственной неравномерности российской экономики и асимметрии социально-экономической
и финансовой развитости регионов. Современный концепт регулирования банковских учреждений не учитывает данный аспект, что создает неравные условия функционирования банковских институтов и формирует риск микро- и макроэкономической неустойчивости банковской системы.
3. Современный этап развития национальной банковской системы характеризуется следующими противоречивыми тенденциями. С одной стороны, происходит огосударствление финансовой системы, где основными игроками на финансовых рынках становятся крупные коммерческие банки с государственным участием, существует искусственность межбанковской конкуренции вследствие монопольного положения Сбербанка России, формируется моноцентричность институциональной обеспеченности кредитными организациями экономического пространства страны, что проявляется в распространении филиальной сети национальных крупных государственных и частных банков в регионах страны с параллельным разрушением региональной банковской системы, и появление несостоятельных банковских институтов из топ-сегмента региональных рынков, что чревато развитием «эффекта домино» на территории, а также происходит снижение кредитного портфеля банковской системы, снижение прибыли банковского сектора. С другой стороны, существует позитивная динамика развития банковской системы в экономике (показатели кредитования экономики, склонности населения к сбережениям и безналичным расчетам, совокупных активов банковской системы), что свидетельствует о наращивании присутствия и интеграции банковской системы в национальную экономику страны.
4. От эффективности региональной банковской системы, ее устойчивости и обеспеченности банковскими и финансовыми услугами зависит результативное экономическое и социальное развитие мезоуровня как экономического сегмента национальной экономики. При этом региональная банковская система воплощает региональную специфику и особенности социально-экономического состояния территории. Для определения степени неравномерности развития региона и неоднородности банковской системы мезоуровня необходимо проводить мониторинговую оценку социально -
экономической и финансовой развитости субъектов федерации и уровня обеспеченности банковскими услугами субъектов хозяйствования данной территории. Данная мониторинговая оценка станет основой для разработки индивидуально-пропорциональной методики по дифференцированному подходу регулирования региональных банковских систем с учетом пространственного неравномерного и неоднородного социально-экономического и финансового состояния региональной экономической системы.
5. Реформирование национальной банковской системы в контексте снятия рисков пространственной неравномерности и обеспечения устойчивости требует институционального проектирования многоуровневой банковской системы посредством организационно-финансовой параметризации: выделение международного, федерального и регионального субуровней коммерческих банков, где классифицирующим признаком выступает территориальный: по масштабам деятельности, развитости структурных подразделений, филиальной сети, размеру активов и капитала. При этом каждый подуровень характеризуется спецификой деятельности в своей сфере и масштабах операций, занимая соответствующую нишу. Помимо универсальных коммерческих банков целесообразно использовать диверсификацию по специализации банковской деятельности на функциональные, отраслевые и клиентские.
6. Для российской экономики региональные банки являются источником диверсификации и роста регионального бизнеса, они полнее учитывают интересы малых производств для сбалансированного экономического развития регионов, в большей степени сфокусированы на банкинге «взаимоотношений», способствуют созданию благоприятных условий для снижения пространственной межрегиональной экономической дифференциации. Это предполагает обособление региональных банков в отдельный институт банковской системы. Реализация дифференцированного подхода к регулированию региональных банков предполагает институционализацию как самого института регионального банка, так и регуляторных инструментов, среди которых особое значение имеют установление пропорционального размера уставного капитала для учреждаемого
банка и процентной ставки при рефинансировании региональных банков с учетом степени социально-экономической, финансовой и банковской развитости региона и его дифференцированности от сопредельных субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концепции по обеспечению устойчивости неоднородной и многоукладной национальной банковской системы в условиях пространственно-территориальной и социально-экономической неравномерности и асимметрии национальной экономики как фундаментальных факторов риска развития посредством разработки и реализации организационно-институциональных условий (3-х уровневая структуризация банковской системы и создание института региональных банков) и финансово-управленческих параметров (модифицированные индексы обеспеченности), а также дифференцированного подхода к поуровневому регулированию банковской системы.
К основным результатам, содержащим научную новизну, относятся:
- расширено представление о национальной банковской системе сквозь призму функционального, институционального и системного подходов, что позволило признать ее качественную неоднородность вследствие наличия разномасштабных и разнофункциональных кредитных организаций, многоукладность при доминировании крупных банков с государственным участием, кластеризацию при существовании «привилегированных институтов» и пространственную институциональную дифференциацию;
- предложены фундаментальные факторы, формирующие риск микро- и макроэкономической неустойчивости российской банковской системы, что позволило обосновать ограниченность единого регулятивного подхода к неоднородным кредитным организациям в условиях пространственной экономической неравномерности и асимметрии;
- обоснована и статистически верифицирована структурная, функциональная и институциональная неоднородность российской банковской системы, что позволило обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию банковской системой.
- модифицирована система инструментов оценки обеспеченности банковскими услугами региональных финансовых рынков на основе расширения и детализации исходных параметров для расчета индексов институциональной и финансовой насыщенности, а также обеспеченности субъектов хозяйствования банковскими услугами, что позволило углубить и уточнить результаты оценки развития и устойчивости региональных банковских систем для выявления степени их дифференциации;
- разработана и обоснована методология применения дифференцированного подхода к регулированию неоднородной банковской системой в условиях высокой пространственно-территориальной, социально-экономической и финансовой неравномерности, что позволило обосновать направления реформирования банковской системы для обеспечения ее устойчивости на основе дифференцированного подхода к поуровневому регулированию банковской системы.
- выделены и систематизированы признаки и критерии, характеризующие статус региональных банков, что позволило предложить инструментальную поддержку институционализации региональных банков с учетом дифференциально-пропорционального регулирования банковской системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении подходов к изучению содержания и развития научных представлений о банковской системе, а также расширении понятийного аппарата идентификации устойчивости банковской системы и ее качественных признаков стабильности и надежности. Также теоретическую значимость приобретают вопросы расширения фундаментальных факторов неустойчивости банковской системы - влияние пространственной экономической неравномерности и асимметрии на качественно неоднородную банковскую систему в условиях единых регулятивных мер. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования различных аспектов обеспечения устойчивости банковской системы исходя из фундаментального фактора влияния окружающей социально-экономической среды и степени развития финансовой инфраструктуры.
Практическая значимость исследования
Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы и реализованы регулирующими органами в лице Банка России для проведения трансформации институциональной структуры банковской и денежно-кредитной систем. Полученные выводы и разработанные методики могут быть применены при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках освоения образовательных программ направления - «Экономика», при изучении дисциплин «Банковское дело», «Организация деятельности Центрального банка», «Денежно-кредитное регулирование», «Организация деятельности коммерческого банка».
Апробация результатов исследования
Предложения, материалы и основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях: «Ежегодная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета» (Грозный, 2015-2017 гг.), «Финансовые инструменты регулирования социально-экономического развития регионов» (Махачкала, 2016 г.), «Проблемы и перспективы устойчивого развития банковской системы» (Ростов-на-Дону, 2016 г.), «Наука и молодежь. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и аспирантов» (Грозный, 2016 г.), «Проблемы и перспективы экономического развития регионов» (Грозный, 2017 г.); на научно-исследовательских семинарах кафедры «Банковское дело» и кафедры «Финансы и кредит» Чеченского государственного университета в 2015-2016 гг.; научно-практическом семинаре «Проблемы и направления развития регионального финансового рынка» (Грозный, 2017 г.); на финансовом форуме «Актуальные проблемы становления и развития финансового сектора экономики Чеченской Республики».
Результаты исследования были представлены автором и получили широкую поддержку в Отделении — Национальный банк по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации в вопросах разработки проекта изменения подходов к регулированию, надзору и
контролю за деятельностью кредитных организаций, осуществлению денежно-кредитной политики. Банк России проводит разработку пропорционального подхода к регулированию банковского сектора и трансформации институциональной структуры банковской системы с выделением региональных банков в качестве обособленного объекта надзора и контроля. Предложенные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для реализации данного проекта.
Публикации и структура работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом - 13,3 п.л. (авторских - 11,74 п.л.), из которых 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 в издании, входящей в реферативную международную базу данных «Scopus».
Диссертация включает введение, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1 Понятие банковской системы национальной экономики: системный, институциональный и функциональный аспекты
Банковский сектор как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов является одной из ключевых сфер экономики любого государства, которая способствует обеспечению эффективного экономического развития. Подобно сосудистой и кровеносной системе организма человека банковский сектор пронизывает все отрасли народного хозяйства, административные территориальные единицы, хозяйствующие субъекты экономики, объединяя их в упорядоченную систему, и обеспечивая перелив финансовых ресурсов между ними и в те области, которые нуждаются в дополнительном притоке капитала. Особенно роль банковской системы в национальной экономике возрастает в условиях кризисных явлений и нестабильности финансовой системы. Приоритетное значение в подобных условиях имеет обеспечение устойчивости банковского сектора для эффективного социально-экономического и финансового развития национальной экономики и обеспечения стабильности хозяйственных отношений. Для исследования вопросов, связанных с повышением устойчивости банковской системы в меняющихся условиях и сложной конъюнктуре национальной экономики необходимо раскрыть содержание банковского сектора, и определить степень его интеграции в систему экономических отношений.
Рассматривая теоретическое содержание банковской системы необходимо опираться на несколько подходов, что позволит углубиться в ее природу. Одним из наиболее распространенных подходов к рассмотрению какой-либо системы является системный подход.
Системный подход и инструментарий системного исследования берет свое начало в первой половине ХХ века в трудах таких ученых как Л. Берталанфи (1937), У. Эшби (1945), Н. Винер (1948), которые первые попытались выстроить единую теорию систем. Наиболее активные исследования, связанные с теорией систем, приходятся на 60-70-е годы прошлого столетия в трудах Б. Флейшмана, Г. Щедровицкого, В. Садовского, В. Лефевра, А. Уемова, Р. Калмана, С. Бира, М. Месаровича, М. Гаазе-Рапопорта, Д. Конторова и др. Среди ученых, исследовавших теорию систем применительно к экономике, можно выделить Б.Н. Михалевского, Ю.И. Черняка, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.Н. Гаврильца, М.Г. Завельского, В.М.