Современные императивы модернизации банковской системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Овеян, Елена Сергеевна

  • Овеян, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 167
Овеян, Елена Сергеевна. Современные императивы модернизации банковской системы региона: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овеян, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса развития банковской системы региона

1.1 Банковская система региона: структура и функции

1.2 Системные свойства и особенности банковской системы региона

1.3 Позиционирование региональных банков в банковской системе страны 31 Глава 2. Влияние банковской системы на развитие экономики региона (на примере Ростовской области)

2.1 Характеристика современного состояния банковской системы региона

2.2 Влияние банковской деятельности на динамику роста региональной экономики

на основе экономико-статистического моделирования

2.3 Потенциал воздействия банковской деятельности на социально-экономическое развитие региона: возможности и ограничения 71 Глава 3. Пути совершенствования банковской системы региона

3.1 Императивы развития банковской системы с позиции совершенствования экономической политики регионов

3.2 Условия и меры по повышению эффективности использования потенциала региональных банков 97 Заключение 120 Список литературы 126 Приложение А - Сведения о числе действующих кредитных организаций и их филиалов в территориальном разрезе по состоянию на 01.01.2016 149 Приложение Б - Показатели социально-экономического развития Ростовской области 151 Приложение В - Эффективность деятельности кредитных организаций Ростовской области 154 Приложение Г - Модель прибыли с лаговыми переменными 155 Приложение Д - Показатели деятельности зарегистрированных в регионе кредитных организаций 156 Приложение Е - Показатели, характеризующие деятельность кредитных организаций по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории регионов 160 Приложение Ж - Показатели социально-экономического развития регионов ЮФО 164 Приложение И - Функциональная зависимость ВРП от финансовых показателей деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные императивы модернизации банковской системы региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Банковское посредничество представляет собой неотъемлемую часть процессов взаимодействия всех субъектов экономики. Его развитие стимулирует активность субъектов экономики за счет увеличения рациональности распределения ресурсов, повышения качества корпоративного контроля, мобилизации капитала и оптимизации управления рисками. Низкая эффективность деятельности коммерческих банков может стать причиной снижения деловой активности в стране и ее регионах, замедления темпов экономического роста, нарушения пропорций процесса воспроизводства. Уровень развития банковской системы способствует ускорению роста экономики с опорой на внутренние предпосылки стабилизации и развития, что особенно важно в условиях глобального экономического кризиса, резкого обострения политической ситуации в мире, введения экономических санкций против России.

В связи с этим модернизация отечественной банковской системы и ее региональной составляющей является важным условием социально-экономического развития всей страны, и в частности отдельных ее регионов. Возникает необходимость в выявлении императивов модернизации банковской системы с целью удовлетворения потребности всех хозяйствующих субъектов и населения в банковских услугах.

По региональным показателям банковской активности и концентрации банковского капитала прогнозируют перспективы развития региональной экономики, создают предпосылки для инвестиционной активности и повышения уровня жизни населения, поэтому одним из актуальных направлений исследований в условиях повышения региональной финансовой самостоятельности является развитие банковских систем в их взаимодействии с реальным сектором экономики.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в финансовой науке мало внимания отводится изучению региональных банковских

систем. Теоретические разработки зарубежных ученых (Родж. Л. Миллера, Дж. Синки, Дж. Сороса, Дэвида Д. Ван-Хуз и др.) посвящены по большей части исследованию банковских систем на макроуровне. В исследованиях российских ученых Е.А. Бройдо, В.В. Геращенко, Е.Н. Валиевой, С.Г. Золотаренко,

A.А. Козлова, Л.П. Кроливецкой, Н.И. Морозко, Э.С. Набиуллиной, О.Г. Семенюты, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина и ряда др. также анализируются показатели функционирования и развития национальной банковской системы в целом, или рассматриваются некоторые аспекты деятельности отдельно взятого банка. В то время как недостаточно уделяется внимания банковской системе региона как составной части банковской системы страны и ее взаимодействию с ней.

Теоретические и практические аспекты функционирования банковской системы в целом и региональных банков в частности исследуются в работах О.В. Баско, Г.Н. Белоглазовой, Н.С. Бескоровайной, Л.Л. Игониной,

B.С. Золотарева, А.В. Калтырина, В.С. Кохановой, О.И. Лаврушина, В.В. Мануйленко, Р.Г. Ольховой, О.Ю. Свиридова, Ю.А. Соколова, A.M. Тавасиева и др.

Концептуальные основы деятельности банков регионов рассматривались в трудах А.Т. Ачеевой, В.В. Высокова, А.А. Гаджиева, Ж.К. Голедовой, Г.Г. Господарчук, В.М. Желтоносова, С.В. Зенченко, Л.В. Крыловой, Г.Г. Меликьяна, О.С. Мирошниченко, А.Н. Новикова, И.Н. Рыковой, Ю.В. Самойлова, И.Е. Шоховой, Р.Г. Шихахмедова, Д.Х. Яруллина и др.

Относительно недавно в отечественной науке усилилось внимание к теоретическим и практическим проблемам развития региональной банковской системы. На сегодняшний день самыми известными трудами в этой области являются работы С.А. Андрюшина, В.В. Кузнецовой, М.А. Пономаревой, Н.П. Пепеловой, A.M. Полянцева, А.Ф. Рогачева, Ю.В. Самойлова и др.

Вопросам роста эффективности деятельности коммерческих банков посвящены теоретические и методологические разработки П.В. Акинина, Д.А. Артеменко, Н.П. Казаренковой, С.А. Левина, Н.П. Казаренкова,

В.Д. Мехрякова, Е.И. Минина, А.В. Мурычева, О.П. Овчинникова, В.Г. Садкова, Т.А. Световцевой и др.

В то же время практически отсутствуют публикации, в которых исследуется состояние банковского дела и перспективы его развития в отдельно взятых российских регионах.

Актуальность и недостаточная научная проработанность процесса развития банковских систем регионов, предопределили выбор темы, постановку цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании экономического содержания императивов модернизации банковской системы региона, и на их основе разработки научно-методических подходов и практических рекомендаций по модернизации банковской системы региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

- раскрыть структуру, экономическое содержание банковской системы региона и ее функции;

- проанализировать особенности банковской системы региона как относительно обособленной части единой банковской системы страны;

- оценить влияние банковской деятельности на показатели роста региональной экономики на основе эконометрического моделирования;

- выявить влияние социально-экономических факторов (экономический потенциал, инновационное развитие региона, уровень жизни населения, социального развития и др.), на динамику прибыли банков в регионе;

- обосновать императивы модернизации банковской системы Ростовской области;

- определить направления совершенствования банковской деятельности в рамках долгосрочной программы социально-экономического развития региона.

Объектом исследования стала банковская система страны и функционирование ее региональных структурных систем в рамках административно-территориального образования.

Предметом исследования выступают императивы модернизации, основные тенденции и особенности развития банковской системы региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области проблем региональной экономики и банковского дела. Методологической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий общесистемное исследование объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Составляющей теоретико -методологического анализа банковской системы региона явились законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства, регулирующие объект исследования.

Соответствие диссертации паспорту специальностей научных работников. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.1 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики», п. 10.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков», п. 10.17 «Функционирование филиальных систем коммерческих банков».

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода: анализа и синтеза, индукции и дедукции, качественного и количественного анализа, единства исторического, логического, компаративного подходов; а также методы статистико-экономического анализа: группировок, табличный, графический. Их

совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального органа. Особое внимание уделялось анализу информационных материалов Банка России и коммерческих банков Ростовской области, статистические данные Министерства экономического развития, выдержки из исследований стратегии привлечения инвестиций в Ростовскую область, информационно-аналитические порталы, посвященные Ростовской области, СМИ.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования

составили законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления и программные документы Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере развития банковской системы, постановления Правительства Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что модернизация банковской системы региона -специфичного территориального образования является одним из существенных условий формирования благоприятного инвестиционного климата, развития предпринимательства и повышения инновационного потенциала в отдельном регионе. Обоснование необходимости и направлений модернизации банковской системы региона в современных условиях предполагает анализ внешних и внутренних имманентно присущих ей факторов развития. Использование экономико-статистических моделей позволяет выявить не только качественную, но и количественную связь между ростом реальной экономики региона и повышением доходности банков. Проведенное исследование позволило определить институциональные и структурные императивы модернизации банковской системы региона, в частности в Ростовской области, реализация которых позволит снизить системные риски банков и повысить эффективность их воздействия на реальный сектор экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке комплекса практических рекомендаций по модернизации банковской системы региона. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Интерпретация банковской системы региона как территориального образования, обладающего признаками специфичности, системности и способности к самоорганизации и саморазвитию, органически встроенного в региональную рыночную среду и одновременно являющегося элементом национальной банковской системы страны, отличается смещением акцента в сторону усиления свойств эмерджентности банковской системы региона при определении концентрации банковского капитала, территориального размещения банковских структур в соответствии с их уровневой специализацией и формами объединения интересов для укрепления связи с реальной экономикой за счет нового качества, не присущего каждому банку в отдельности.

2. Выявлена функциональная зависимость результатов банковской деятельности от показателей региональной экономики: динамики стоимости основных фондов, инвестиций в основной капитал, внутренних затрат на научные исследования и разработки, доли используемых передовых технологий, среднедушевых денежных доходов населения, уровня человеческого капитала и др., позволившая обосновать меры по согласованности и целенаправленности кредитной политики банков региона, ориентированной на ускорение социально-экономического развития Ростовской области.

3. Определены направления трансформации банковской системы региона: институциональные - достижение целостности институционально-правовых основ функционирования и непрерывный процесс количественно-качественных изменений и совершенствования институтов, обеспечивающий использование эмерджентных возможностей банковской системы региона; структурные преобразования - обновления технологий банковской деятельности и перестройки механизма кредитования на основе аккумулирования внутренних инвестиционных ресурсов, активизации потребительского спроса, расширении

кредитования малого предпринимательства на базе объединения усилий банков и других финансово-кредитных и государственных учреждений, расположенных в конкретном административно-территориальном образовании, для решения общих социально-экономических задач, от выполнения которых зависит эффективность экономики и улучшение жизни людей.

4. Обосновано, что использование кластерного подхода для включения региональных банков в инвестиционные проекты по производству конкретного продукта или вида деятельности (АПК, энергетика), структурные преобразования (импортозамещение) позволит региональным банкам, оставаясь независимыми, участвовать в целевых программах и целенаправленно объединять свои усилия с производственными, финансовыми и другими организациями, включая государственные структуры управления, и тем самым обеспечивать большую мобильность собственных средств, снижать свои риски, а также трансакционные затраты за счет мультипликативного эффекта и эффекта масштаба.

5. Обоснованы императивы модернизации банковской системы региона, включающие: оптимизацию банковской сети и финансово-кредитных учреждений на территории; использование новейших технологий реструктуризации задолженности предприятий; совершенствование продуктов банковского кредитования с упрощением процедуры получения заемных средств; сегментацию банковского бизнеса в разрезе платежных систем и инвестиционного кредитования; усиление социальной роли банков в кредитовании объектов общественных благ и услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт, здравоохранение, образование, культура); отказ от агрессивного кредитования и переход на консультационное сопровождение кредитуемых проектов клиентов при снижении процентной ставки. Все эти меры направлены на усиление социальной ответственности деятельности банков и способствуют не только улучшению всей банковской деятельности, но и развитию региональной экономики в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, представленные в диссертации, могут применяться в

дальнейших научных исследованиях, рассматривающих проблемы деятельности кредитных учреждений регионов, в работах, имеющих практическое значение, которые направлены на решение задач перспективной динамики банковской системы регионов.

Полученные выводы расширяют методологическую базу формирования инструментария стабилизации территориального развития, развивают исследования в области развития банковского сектора экономики.

Теоретические положения диссертационной работы могут применяться в учебном процессе при чтении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Современный банкинг», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария стабилизации и развитии экономики региона во взаимосвязи с развитием банковской системы регионов.

Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес для субъектов кредитных отношений и могут использоваться в анализе финансового состояния рынка банковских услуг в регионе и финансово-кредитной системы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательского гранта на тему «Функции центрального банка в модернизации банковского сектора экономики в посткризисной период (на примере юга России)», выделенного ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», выполненного по заказу Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры».

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в профессиональных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при

Минобрнауки России), докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: от теории к практике» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.), на ежегодной международной научной конференции «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на IX межрегиональной интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации».

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы в деятельности Министерства экономического развития Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Некоммерческого партнерства «Южный региональный банковский клуб» и в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Региональная экономика» в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», что подтверждается справками о внедрении результатов исследования.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 печатных работах общим объемом 5,99 авторских п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки России журналов для публикации основных научных результатов.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают восемь параграфов, заключения, списка литературы из 224 источника и 8 приложений. Текст работы занимает 167 страниц и включает 26 таблиц и 11 рисунков в основной части.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1 Банковская система региона: структура и функции

Необходимость исследования банковской системы региона вызвана ее значимой ролью в развитии региональной экономики. На основе отечественной практики и практики стран с развитой рыночной экономикой можно сделать вывод, что банки, которые реализуют экономическую политику региона и направлены на нужды региональных субъектов хозяйствования, являются драйверами роста экономики, ускорения всех фаз воспроизводства, что в конечном итоге положительно влияет на динамику экономического развития страны в целом.

Специфика территориально-производственной структуры банковской системы, влияющей на проявление особенностей спроса в регионах на банковские услуги, обусловливает необходимость анализа места и роли банковской системы региона как структурной составляющей отечественной банковской системы.

Банковская система страны как составная часть ее кредитной системы, а в более широком смысле финансовая и в целом экономическая система рассмотрены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, однако вопросу развития банковских систем региона в настоящее время отводится мало внимания в отечественной и мировой экономической литературе1. Для определения роли банковской системы региона на основе обобщения источников научной литературы следует уточнить понятие «банковская система региона»:

- определить, является ли совокупность кредитных организаций,

функционирующих на территории региона, банковской системой;

- позиционировать место банковской системы региона в национальной

банковской системе.

Целью данного исследования является субъектно-объектный анализ деятельности банков региона во взаимодействии с другими региональными субъектами экономики с учетом специфики организации банковской системы региона, ее функциональной роли на всех уровнях региональной экономики в реальном и денежном секторе.

Поскольку в теоретическом анализе не существует единого подхода к определению сущности, критериев, функций банковской системы региона, в данном исследовании в качестве субъекта рассматриваются региональные и инорегиональные банки, в виде первичной формы организации банковской системы региона. Данный выбор обусловлен тем, что формализация деятельности банков, функционирующих на территории региона, позволяет сконцентрировать совокупность присущих современным экономическим отношениям форм реализации экономических интересов в банковской и производственной сферах, определить систему противоречий, присущих отношениям между ними.

Учитывая множественность подходов, отражающих специфику взаимодействия региональных и инорегиональных коммерческих банков, а также других субъектов экономики региона, на наш взгляд, необходимо различать понятия «банковская система региона» и «региональная банковская система».

Банковская система региона - более широкое понятие, отражающее единство свойств, связей и отношений действующих на территории региона региональных и инорегиональных коммерческих банков.

Региональная банковская система - понятие более узкое. Она является частью банковской системы региона и включает в себя исключительно

региональные коммерческие банки, которые официально зарегистрированы на территории субъекта Российской Федерации. Она более тяготеет и теснее взаимодействует с реальным сектором экономики.

Банковская система региона есть структурно организованная, системно и территориально ограниченная часть национальной банковской системы, реализующая общие и специфические для региона (региональные) функции, способствующие осуществлению целей общегосударственной и региональной экономической политики, на основе внутрисистемных и межсистемных механизмов взаимосвязи, обусловливающих ее функциональность, целостность и эмерджентность.

Структурная организация банковской системы региона - это определенная специализацией региона и интегрировано встроенная в его воспроизводственный процесс совокупность функционально обособленных, но связанных между собой составляющих, обусловливающих целостность и саморазвитие системы. На наш взгляд, она должна включать совокупность разноуровневых структур, представленных региональными представительствами Банка России, региональными банками, местными подразделениями инорегиональных банков и региональной банковской инфраструктурой.

В научных исследованиях, раскрывающих принципы существования и функционирования банковской системы региона, выделяются несколько подходов к определению данной системы: функциональный (совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих функционирование системы), организационный (выделяют структуру управления, упорядоченность связей), институциональный (благодаря которому система структурируется по учреждениям и организациям) (рисунок 1.1)1.

Функциональный подход (С. В. Кугаев, А. В. Калтырин)

/-N

Организационный подход (Лаврушин О.И., Панова Г.С., Стоянова Е.С., Ямпольский М.М.)

Институциональный подход (А.М. Полянцев, А.М. Галимова, Х.У. Астамиров, Г.В. Чичерин,

М.А. Алленых)

У

банковская система региона представляет собой совокупность банков и других кредитных учреждений, функционирующих на основе банковского законодательства, действующего в отношении как региональных, так и филиалов национальных банков, банковскую

корпоративную культуру

банковская система региона представляет собой системное двухуровневое образование, целостность которого имеет ту же природу, что и национальная система, а упорядоченность связей обеспечивается вертикалью

центрального банка. Формирование банковской системы региона обусловлено вертикальной структурой управления с выделением территориального звена управления банковской системой на уровне региона и взаимосвязью банков с субъектами региональной экономики

банковская система региона представляет собой совокупность субъектов банковской деятельности, обособившихся на территории региона под воздействием факторов внешней и внутренней организации банковской системы, выполняющих каждый в отдельности особые функции, вследствие чего реализуются все функции системы, и тесно взаимодействующих друг с другом и с внешней средой

Рисунок 1.1 - Банковская система региона с позиций организационного, функционального и институционального подхода1

Каждый подход в трактовке понятия банковской системы региона имеет ряд недостатков (рисунок 1.2).

Согласно мнению Платоновой Ю.Ю., банковская система региона состоит из двух уровней и являет собой совокупность разнообразных взаимосвязанных банков, территориального отделения Банка России, представительств и филиалов инорегиональных банков, зарубежных банков и небанковских кредитных

1 Обобщено автором по: Калтырин, А.В. Противоречивый характер функционирования региональной банковской системы / А.В. Калтырин, С.В. Кугаев // Бизнес и банки.— 2000.— № 10 (488).— С. 1.; Полянцев, А.М. Организация деятельности региональных коммерческих банков : автореферат диссертации ... кандидата экономических наук / А. М. Полянцев ; Саратов. гос. социал.-эконом. ун-т. - Саратов, 2001. - С. 5; Новоселов, А. С. Рыночная система региона: воспроизводственный аспект / А.С. Новоселов // Регион: экономика и социология. -2007. - № 1. - С. 31.

организаций, которые действуют в рамках общего финансово-кредитного механизма в условиях региональной экономики, в конкретном регионе 1.