Фикция в уголовном праве: теоретико-прикладное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдулханнянов Ильяс Абдулхаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулханнянов Ильяс Абдулхаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ ФИКЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
§ 1. Формы выражения фиктивного в уголовном праве
§ 2. Место фикции в системе юридической техники уголовного права
§ 3. Понятие и признаки фикции в уголовном праве
ГЛАВА 2. ФИКЦИЯ В ИСТОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ
§ 1. Фикция в уголовно-правовых памятниках досоветского периода
§ 2. Фикция в уголовно-правовых памятниках советского периода
ГЛАВА 3. ФИКЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
§ 1. Фикция в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации
§ 2. Фикция в правовых позициях Верховного Суда Российской Федерации и правоприменительной практике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Анкета для проведения опроса группы специалистов (экспертов) . 306 Приложение 2. Сводные данные по результатам анкетирования группы специалистов (экспертов) на тему: «Фикция в структуре юридической техники»
Приложение 3. Анкета для проведения опроса работников правоприменительных
органов
Приложение 4. Сводные данные по результатам анкетирования работников правоприменительных органов на тему: «Эффективность фикции в современном
уголовном праве»
Приложение 5. Уголовно-правовые предписания исторических памятников уголовного законодательства, сформулированные при помощи фикции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фикция в уголовном праве: теоретико-прикладное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена складывающейся ситуацией в области охраны наиболее значимых общественных отношений, характеризующейся, с одной стороны, стремительным возникновением и развитием новых жизненных обстоятельств, требующих оперативного реагирования государства, выражающегося в активной правотворческой деятельности, связанной с корректированием содержания уголовного закона, с другой стороны - снижением его качества и, как следствие, эффективности воздействия на уголовно-правовые отношения. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее -УК РФ) и принятые за последнюю четверть века многочисленные федеральные законы о внесении изменений в него, как справедливо отмечается в научном сообществе, не отличаются юридико-техническим совершенством и теоретико-научной обоснованностью.
Достигнутый за последние два столетия уровень осмысления права, связанных с ним явлений и проблем, существующий опыт государственно-правового строительства не позволяют оспорить тезис о том, что даже целесообразная и рациональная идея о нормативном закреплении тех или иных правил поведения (дозволений, запретов, предписаний, поощрений) не может быть удачно реализована без надлежащего ее технического оформления. Последнее подразумевает использование выработанных юридической наукой, правоприменительной практикой и предшествующим знанием интеллектуально-гносеологических правил, приемов и средств, обеспечивающих единство содержания и формы уголовного права.
К числу таких идеальных средств, способствующих действенному выражению государственной воли, относится фикция, широко используемая в практической юридической деятельности. Во все времена она применялась для удовлетворения прагматических интересов законодателя и сегодня широко встречается во всех отраслях российского права, в том числе уголовном. Несмотря на то, что фикция относится к числу древнейших, известных со времен римского права, ин-
струментов формального закрепления правовых идей, зачастую ее применение осуществляется интуитивно и нередко приводит к ошибкам законодательного, герменевтического и правоприменительного характера.
В уголовном праве фикция выступает мыслительным инструментом, посредством которого, во-первых, в уголовном законе отражаются положения, не соответствующие действительности; во-вторых, в правоинтерпретационных актах разъясняются отдельные предписания УК РФ, конкретизирующие и уточняющие его значимые положения; в-третьих, в процессе квалификации существующим правилам оценки общественно опасных деяний в нетипичных ситуациях придается рациональный характер. На всех перечисленных этапах юридической деятельности фикция способствует решению определенных охранительно-предупредительных задач, приданию уголовному законодательству необходимой гибкости и в конечном итоге эффективности противодействия преступности.
Одновременно с этим в уголовно-правовой доктрине, правотворческой и правоприменительной практике имеется множество неразрешенных вопросов, связанных с пониманием и применением данного инструмента юридической техники, негативно влияющих на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, фундаментальных принципов уголовного права, индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.
Неумелое ее использование, выражающееся в нарушении логических, языковых, композиционных и иных правил и приемов в процессе создания, толкования и применения уголовно-правовых предписаний, не соответствующих действительности, ведет к усугублению встречающихся в теории и практике проблем, связанных с несогласованностью отдельных положений УК РФ (например, ч. 4 ст. 18 УК РФ), трудностью толкования заложенных в уголовный закон требований (например, ч. 6 ст. 86 УК РФ), недостаточной криминологической обоснованностью устанавливаемых уголовно-правовых запретов (например, самостоятельная ответственность за обещание или предложение посредничества во взяточничестве), справедливой и рациональной квалификацией преступлений в не-
типичных ситуациях (например, при различного рода фактических ошибках субъекта, посредственном причинении), несоответствием наименования статьи ее содержанию (ст. 11 УК РФ), социальной оправданностью существующих правил оценки поведения виновного лица (ч. 4 ст. 65 УК РФ) и многих других.
В этой связи обоснованным видится целенаправленное системное и комплексное научное осмысление фикции в уголовном праве, способствующее повышению качества формулирования и применения уголовно-правовых положений, в основе которых она лежит.
Существует целый ряд теоретико-прикладных задач, требующих своего решения для более полного и объективного ее понимания и эффективного использования в регулировании уголовно-правовых отношений. Такой не вполне стандартный для отраслевых работ взгляд на уголовное право сквозь призму образующих его интеллектуальных инструментов может способствовать также постановке новых вопросов в отраслях наук криминального цикла. Совокупный учет обозначенных выше факторов и определил актуальность проведенного исследования фикции в уголовном праве.
Степень разработанности темы исследования. Фикция как особое явление правовой действительности стала предметом самостоятельных исследований ряда отечественных (Г.Ф. Дормидонтов, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев) и зарубежных (Г. Демелиус, Х. Дюмериль, Е. Хейс, Ж. Шассан) ученых-правоведов уже в XIX столетии. В советской юридической науке ей уделялось недостаточное внимание, однако нельзя недооценивать вклад С.С. Алексеева, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, В.М. Горшенева, В.Б. Исакова, В.И. Каминской, В.А. Ойгензихта, А.Ф. Черданцева, З.М. Черниловского и ряда других ученых в разработку фикции, изучавших ее в контексте соотношения с другими юридическими категориями (чаще с презумпциями). В европейской правовой доктрине XX в. фикция рассматривалась в трудах М. Гарсиа Гарридо, Р. Деккерса, Г. Кельзена, Ф. Прингсхайма, Л. Фуллера, Й. Эссера и других.
В постсоветской юридической науке получила свое дальнейшее развитие
теория юридической техники, в рамках совершенствования которой фикции стали посвящаться отдельные монографические труды представителей как общей теории права, так и отдельных его отраслей, в частности: М.Н. Воробьевой, Е.А. Джазо-яна, Л.А. Душаковой, А.Н. Жеребцова, О.Е. Зацепиной, Х.А. Каландаришвили, Ю.В. Кима, О.А. Курсовой, О.А. Кузнецовой, Р.К. Лотфуллина, Е.Ю. Марохина, Е.А. Наховой, Н.А. Никиташиной, В.А. Образцова, П.В. Резинькова, Л.Р. Саркисян, О.В. Танимова, И.В. Филимоновой, А.М. Ширвиндта.
В той или иной степени проблема фикции в праве обсуждалась в публикациях С.Н. Болдырева, Г.А. Гаджиева, М.Л. Давыдовой, А.В. Демина, С.М. Зенкиной, М.В. Лушниковой, Н.И. Матузова, Н.Н. Тарусиной, Е.Ю. Тихонравова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Карташова, Н.Н. Ковтуна, Е.В. Ильиной, В.А. Черепанова, Н.Н. Цуканова и ряда других уважаемых ученых.
Фундаментальным проблемам юридической техники уголовного права (к числу которых относится и фикция) посвящали свои труды многие современные ученые-криминалисты, среди которых особенно следует отметить следующих: М.М. Бабаев, М.В. Бавсун, Е.В. Благов, С.С. Витвицкая, Ю.В. Грачева, Г.Н. Гор-шенков, Е.И. Грузинская, А.В. Денисова, Ю.Г. Зуев, А.В. Иванчин, А.А. Князьков, А.П. Козлов, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, Н.Н. Маршакова, Д.В. Мирошниченко, В.Н. Некрасов, М.П. Пронина, Ю.Е. Пудовочкин, А.Л. Санташов, А.И. Ситникова, О.Г. Соловьев, С.С. Тихонова, А.В. Федотов.
Несмотря на это в уголовном праве фикция стала предметом лишь двух самостоятельных диссертационных исследований К.К. Панько (1998 г.) и В.В. Тара-сенко (2021 г.), по причинам объективного характера не охвативших всех актуальных вопросов, связанных с этим специфичным правовым явлением.
Не умаляя вклада вышеуказанных авторов в разработку фикции и ценности сформулированных ими выводов, установленных закономерностей, разработанных классификаций, следует отметить, что до сих пор в науке имеются противоречия и знаниевые пробелы, поскольку неисследованными остаются значимые фундаментальные теоретико-методологические, исторические и приклад-
ные аспекты, связанные с ее уголовно-правовым содержанием. Все это не позволяет признать обусловливаемые сущностью фикции в уголовном праве проблемы решенными в полном объеме.
Объектом исследования является фикция как уголовно-правовое явление, выступающее инструментом юридической техники, используемым при формулировании, толковании и применении уголовного законодательства.
Предметом исследования предстают сконструированные при помощи фикции уголовно-правовые положения отечественного дореволюционного, советского и современного уголовного законодательства, а также правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации и правила квалификации преступлений.
Цель исследования состоит в разработке комплексной системы теоретико-прикладных знаний о фикции в уголовном праве и формулировании на их основе конкретных предложений по дополнению доктрины уголовного права, а также совершенствованию уголовного законодательства в части использования данного инструмента юридической техники.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
1. Выявить формы выражения фиктивного в уголовном праве.
2. Определить место фикции в системе юридической техники уголовного права.
3. Сформулировать понятие и признаки фикции в уголовном праве.
4. Исследовать историю применения фикции в уголовно-правовых памятниках отечественного уголовного права.
5. Рассмотреть конкретные примеры использования фикции в действующем уголовном законодательстве, правовых позициях Верховного Суда Российской Федерации и правоприменительной практике.
6. Разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в направлении повышения эффективности и результативности фикции.
Научная новизна исследования детерминирована природой решаемых проблем, его объектом, предметом, целью, задачами и выражается в системе знаний о фикции в уголовном праве, проявляющейся, в частности:
- в выделении форм выражения фиктивного в уголовном праве, способствующим разграничению фикции и иных правовых явлений, ошибочно отождествляемых в доктрине, уточнив тем самым категориально-понятийный аппарат уголовно-правовой науки;
- в критическом осмыслении инструментария юридической техники уголовного права, определении места в нем фикции;
- в формулировании авторских понятий «фикция в уголовном праве», «функция фикции в уголовном праве», уточнении дефиниции «юридическая техника уголовного права» с учетом имеющихся противоречий и дискуссий;
- в проведении ретроспективного исследования фикции в российском уголовном праве, позволившим выявить ее эволюцию, преемственность, исторические особенности, негативные и положительные примеры использования, часть из которых была воспринята и современным законодателем;
- в представлении фикции в действующем уголовном праве как универсального средства юридической техники, широко применяемого в правовом мышлении на всех значимых этапах юридической деятельности, связанных с регулированием уголовно-правовых отношений (правотворчестве, правоинтерпре-тации и правоприменении);
- в определении видов фикции в зависимости от предмета и характера регулируемых посредством нее общественных отношений и их роли и значения в механизме противодействия преступности;
- в обнаружении проблем использования фикции в современном уголовном праве с учетом меняющихся общественных отношений и формулировании ряда предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в рассматриваемом дискурсе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о фикции как общеправовом и уголовно-правовом явлении, дополняют доктрину уголовного права новыми знаниями о сущности, значении, понятии, признаках, особенностях, исто-
рии фикции в уголовном праве, допущенных юридико-технических ошибках ее использования при конструировании отдельных действующих уголовно-правовых предписаний. Многие сформулированные выводы создают предпосылки для дальнейшего ее познания и служат основой для целостной теории правовой фикции в уголовно-правовых науках.
Авторские предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части использования фикции могут быть отражены в правотворческой, правоинтерпретационной и правоприменительной деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти.
Практическая значимость выражается также в возможности употребления суммы теоретико-прикладных знаний о фикции в уголовном праве при изучении учебных дисциплин «Юридическая техника», «Юридическая техника в уголовном праве», «Уголовное право», «Актуальные проблемы отдельных отраслей права» при изучении соответствующих тем, а также при разработке учебной и учебно-методической литературы.
Методология и методы исследования. Методологическую основу составил универсальный общефилософский метод диалектико-материалистического познания окружающей действительности, позволивший раскрыть фиктивное в уголовном праве в его сложных и многообразных проявлениях (фиктивной норме, фиктивном правовом состоянии, фикции), определить место фикции в системе правовой действительности и юридической техники, установить ее взаимосвязь с иными юридико-техническими категориями, критически оценить существующие в доктрине уголовного права взгляды и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства с учетом складывающихся социально-экономических и политико-правовых отношений.
Кроме того, в исследовании широко применялись прошедшие испытание временем и многократно апробированные в научно-исследовательской практике общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, сравнение, обобщение, системный, функциональный), а также группа частно-
научных методов, относящихся к методологическому аппарату социально-гуманитарных, в том числе юридических, наук и получивших распространение в теоретико-прикладных исследованиях (формально-юридический, историко-правовой, социологический, статистический).
Совокупное использование вышеуказанных методов познания способствовало обеспечению системности, комплексности, последовательности проведения исследования, а также объективности, достоверности и непротиворечивости полученных научных результатов, сформулированных выводов и предложений по совершенствованию отечественной доктрины уголовного права и уголовного законодательства.
Теоретическую основу исследования составляют многочисленные научные труды авторитетных российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку фундаментальных проблем философии и логики права, общей теории государства и права, истории права, теории юридической техники, уголовного и уголовно-исполнительного права. Большое значение для проведения исследования имели концептуальные научные положения, разработанные в трудах специалистов общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.Л. Давыдовой, Г.Ф. Дормидонтова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, В.М. Сырых, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева; истории права: М.Ф. Владимирско-го-Буданова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Г.Г. Тельберга, О.И. Чистякова; уголовного права: А.А. Герцензона, А.В. Иванчина, А.И. Коробеева, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, П.И. Люблинского,
A.В. Наумова, К.К. Панько, А.И. Рарога, Н.Д. Сергеевского, А.И. Ситниковой,
B.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, А.И. Чучаева, а также публикации многих других современных ученых.
Нормативной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, иные фе-
деральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и некоторые другие подзаконные правовые акты.
В работе также использовалось российское уголовное законодательство досоветского (до 1917 г.) и советского (1917-1991 гг.) периодов.
Новизна исследования нашла свою более конкретную материализацию в основных положениях, выносимых на защиту:
I. Положения, относящиеся к методологическим проблемам познания фикции в уголовном праве:
1. Разработка методологических основ форм выражения фиктивного в уголовном праве позволила:
а) определить, что фикцию как инструмент позитивного юридического мышления в уголовном праве не следует отождествлять с иными правовыми явлениями, обладающими фиктивной природой, обусловливаемой их несоответствием объективной действительности;
б) установить, в целях формирования унифицированного категориально -понятийного аппарата юридической науки, что фиктивное в уголовном праве выражается в трех формах:
- фиктивная норма - нереализуемая по объективным причинам социально-экономического, политико-правового, организационного и иного характера, вследствие допущенной правотворческой ошибки, уголовно-правовая норма (например, ст. 54 УК РФ);
- фиктивное правовое состояние - формально соответствующее закону поведение, «замаскированное» под правомерное, наносящее вред охраняемым уголовным законом правоотношениям, а потому влекущее уголовную ответственность (например, ст. 197, 3222, 3223 УК РФ);
- собственно фикция в уголовном праве - интеллектуальный инструмент юридической техники, применяемый в правотворчестве, правоинтерпретации и правоприменении для оптимизации процесса уголовно-правового регулирования и прида-
ния ему большей гибкости (например, ч. 2 ст. 11, ч. 2 ст. 33, ч. 6 ст. 86 УК РФ).
2. Разработка проблем места фикции в системе юридической техники уголовного права позволила:
а) уточнить инструментальное определение понятия «юридическая техника уголовного права» - это исторически сложившаяся и развивающаяся устойчивая система теоретико-прикладных правил, приемов и средств, обладающих своим функциональным назначением, комплексно используемых в юридической деятельности, связанной с регулированием уголовно-правовых отношений, и способствующая решению задач уголовного законодательства, а также повышению его эффективности;
б) определить, что в уголовно-правовой доктрине различные инструменты юридической техники нередко ошибочно и необоснованно отождествляются между собой, что негативно сказывается на формировании научных взглядов на их сущность и значение, а также выработке действенных рекомендаций по их применению;
в) доказать, что фикция в уголовном праве по своим сущностным свойствам и целям относится наряду с презумпцией, аксиомой, преюдицией, символом и реестром к одному из специальных средств юридической техники уголовного права. Ее эффективность теснейшим образом связана с соблюдением правил и приемов юридической техники вышестоящего порядка.
3. Разработка понятия и признаков фикции в уголовном праве позволила:
а) сформулировать авторское определение понятия «фикция в уголовном
праве» - это специальное средство юридической техники, сознательно используемое при формулировании, толковании и применении уголовно-правовых норм и правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации, не соответствующих действительности, предписывающих признавать фактически существующие явления, факты и события юридически несуществующими (либо наоборот), а также переносить свойства и признаки одного лица или объекта на другое в целях решения задач уголовного законодательства;
б) выделить признаки фикции в уголовном праве:
- является специальным средством юридической техники;
- сознательно используется в правовом регулировании;
- нормативно закрепляется в форме правового предписания либо общепринятом правиле квалификации преступлений;
- оказывает деформирующее воздействие на уголовно-правовые отношения, поскольку применяется при формулировании предписаний, не соответствующих действительности;
- способствует решению задач уголовного законодательства;
в) сконструировать дефиницию «функция фикции в уголовном праве» - это обусловленное сущностью и назначением фикции направление ее воздействия на уголовно-правовые отношения, возникшие в связи с совершением преступления, выражающие роль и задачи фикции на конкретном историческом этапе реализации уголовной политики;
г) установить, что к числу основных функций фикции в уголовном праве относятся:
- охранительная;
- гуманистическая;
- предупредительная;
- разъяснительная;
- рационализации квалификации преступлений.
II. Положения, относящиеся к истории фикции в уголовном праве России:
1. Ретроспективное исследование фикции в уголовно-правовых памятниках досоветского периода способствовало выявлению следующих ее исторических особенностей:
а) фикция как гносеологическое средство формулирования уголовно-правовых предписаний, не соответствующих действительности, использовалась уже в первых известных памятниках архаичного права (Русская правда, Псков-
ская судная грамота) при разрешении некоторых вопросов привлечения к ответственности и освобождения от нее;
б) применение фикции в уголовном законодательстве XI - первой половине XVIII в. носило эпизодический, несистемный характер и выступало одним из правовых инструментов сохранения сложившихся сословно-классовых отношений и укрепления авторитета действующей власти;
в) по мере совершенствования качества юридико-технического оформления уголовного законодательства во второй половине ХШП-ХГХ вв., придания уголовно-правовым предписаниям большей степени обобщенности, формальной определенности фикция используется при конструировании целых групп взаимосвязанных между собой уголовно-правовых норм;
г) фикция в уголовном законодательстве досоветского периода использовалась для:
- установления коллективной уголовной ответственности;
- формулирования некоторых оснований освобождения от уголовной ответственности;
- признания обнаруживаемого умысла на совершение наиболее тяжких антигосударственных общественно опасных деяний в качестве оконченного преступления;
- наделения отдельных участников уголовно-правовых отношений характеристиками, которыми они в действительности не обладали;
- конструирования такого вида уголовного наказания, как полное поражение в правах (шельмование, политическая смерть);
- формулирования уголовной ответственности за посредственное исполнительство;
д) определения единства исчисления юридически значимых уголовно-правовых сроков;
е) применение фикции в уголовном законодательстве способствовало гибкости уголовно-правового регулирования, рациональной организации социальной
жизни, обеспечению устойчивости государства и отдельных сфер его деятельности, достижению соответствующих целей уголовной политики. Несмотря на это, в ряде случаев ее использование препятствовало эффективной реализации охранительной функции, а также вело к появлению противоречий уголовно-правовых норм с положениями иных отраслей права.
2. Ретроспективное исследование фикции в уголовно-правовых памятниках предоставило возможность сформулировать следующие тезисы, отражающие ее использование в советском уголовном праве:
а) фикция служила основой целого ряда ранее неизвестных российскому уголовному праву гуманистических институтов:
- погашения судимости;
- сроков давности привлечения к уголовной ответственности;
- условного осуждения.
История их существования свидетельствует о том, что они прошли эволюционный путь от пробельности, неурегулированности и противоречивости общесоюзному уголовному законодательству до полноценных, комплексных современных уголовно-правовых институтов, всесторонне способствующих реализации принципа гуманизма;
б) фикция в некоторых случаях являлась средством формулирования отдельных норм уголовного законодательства, противоречащих основополагающим правовым, в том числе уголовно-правовым принципам (таким, например, как личной ответственности, справедливости, дифференциации уголовной ответственности);
в) в советских уголовно-правовых памятниках фикция использовалась преимущественно при конструировании положений Общей части (в отличие от казуистичного дореволюционного законодательства), что нашло свое отражение и в современном уголовном законе.
III. Положения, относящиеся к фикции в современном уголовном праве России:
1. Изучение фикции в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации позволило:
а) установить, что фикция широко используется в правовом мышлении современного законодателя при конструировании целого ряда норм УК РФ, различной институциональной принадлежности;
б) выделить, в зависимости от специфики регулируемых уголовно-правовых отношений, виды фикции в действующем уголовном законодательстве:
- фикция пространства (ч. 2, 3 ст.