Общественно опасные последствия преступлений в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеев Андрей Михайлович

  • Алексеев Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Алексеев Андрей Михайлович. Общественно опасные последствия преступлений в сфере экономики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Понятие и значение юридической конструкции в уголовно-

правовой науке

§ 2. Понятие и признаки конструкции общественно опасных

последствий состава преступления

§ 3. Классификация общественно опасных последствий в уголовном

праве

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ

ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

§ 1. Законодательная регламентация общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики в советском уголовном

законодательстве

§ 2. Уголовно-правовая характеристика общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики в действующем

уголовном законодательстве

§ 3. Оценочные понятия в конструкциях общественно опасных

последствий преступлений в сфере экономики

§ 4. Влияние общественно опасных последствий на криминализацию и

декриминализацию преступлений в сфере экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Анкета для проведения опроса специалистов

представителей уголовно-правовой науки

Приложение № 2. Результаты анкетирования специалистов

представителей уголовно-правовой науки

Приложение № 3. Анкета для проведения опроса специалистов

сотрудников правоохранительных органов

Приложение № 4. Результаты анкетирования специалистов

сотрудников правоохранительных органов

Приложение № 5. Судебные решения, изученные при подготовке диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно опасные последствия преступлений в сфере экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Произошедшие за последние тридцать лет экономические, политико-правовые, культурно-демографические, нравственно-этические и иные коренные изменения оказали значительное влияние на жизнь общества и государства. Предложенная России модель рыночной экономики, как показывают события последних лет, оказалась неприемлемой, не способствующей экономическому развитию страны. Поспешность и непродуманность проведенных экономических преобразований, отстранение государства от регулирования экономики вызвали негативные последствия, выразившиеся в дезорганизации общественных отношений, социально-психологической дезориентации, разрушении государственных институтов и структур. Серьезные, указанные выше просчеты стали тормозить развитие общества, ослабили систему государственного регулирования и контроля, несовершенство правовых регламентов в указанной сфере привело к криминализации многих сфер общественных отношений.

В условиях проводимого в настоящий момент недружественными странами в отношении Российской Федерации полномасштабного санкционного давления и происходящих политико-правовых событий руководством страны принимаются беспрецедентные меры по усилению охраны экономической сферы, обеспечению ее устойчивости. Как отмечает Президент В.В. Путин, экономика Российской Федерации преодолела предрекаемое ей кризисное состояние и важнейшей стратегической задачей является выведение ее на качественно новые рубежи развития1. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит уголовному законодательству, устанавливающему границы преступного и наказуемого,

1 Послание Президента Федеральному Собранию // URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/statements/70565 (дата обращения: 22.02.2023).

фактически определяя меру возможного и должного поведения субъектов хозяйственной деятельности. В своем более позднем выступлении В.В. Путин обратил внимание на необходимость жесткого соблюдения законности при пресечении экономических преступлений, обозначая одновременно, продолжение курса на либерализацию уголовной политики в экономической сфере1.

Размер причиняемого экономическими преступлениями ущерба при этом колоссален и по итогам 2022 года составил более 322 млрд. рублей2, что образует практически половину общего ущерба от всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации. В механизме противодействия преступлениям в сфере экономики большое значение принадлежит одному из конструктивных признаков объективной стороны состава преступления -общественно опасным последствиям. Они определяют степень общественной опасности того или иного преступления в сфере экономики, имеют важное квалификационное значение, в ряде случаев предстают критерием разграничения преступного и непреступного акта человеческого поведения. Однако в настоящий момент в конструкциях общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики встречаются многочисленные юридико-технические изъяны, создающие препятствия на пути к эффективному функционированию и развитию экономических отношений. Названное выше в совокупности с происходящими социально -политическими метаморфозами и предопределяет актуальность комплексного исследования общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы общественно опасных последствий преступлений были предметом исследования как представителей общей теории права, так и уголовного

1 Расширенное заседание коллегии МВД // URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/70744 (дата обращения: 22.03.2023).

2 В России за 11 месяцев ущерб от преступлений составил 700 млрд. рублей // URL: https://tass.ru/obschestvo/16670459 (дата обращения: 22.03.2023).

права. В их числе авторитетные дореволюционные ученые-криминалисты: С.В. Познышев и Н.С. Таганцев. Указанные авторы заложили методологические основы понимания преступных последствий в уголовном праве.

В советской уголовно-правовой науке проблемам общественно опасных последствий посвящали свои труды Н.Д. Дурманов, Б.С. Никифоров, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.С. Михлин, А.Н. Трайнин, Т.В. Церетели и некоторые другие. В последние десятилетия большой вклад в развитие учения об экономических преступлениях и о последствиях преступления внесли: Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, С.В. Землюков, О.Г. Соловьев, С.В. Изосимов, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, Ю.В. Трунцевский, М.В. Лелетова, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, А.В. Наумов, Т.В. Пинкевич, М.В. Талан, Е.Е. Черных.

Специальные монографические исследования проблемам общественно опасных последствий принадлежат таким авторам, как: К.А. Амиянц, С.В. Землюков, В.Б. Кулик, М.Г. Жилкин, В.В. Мальцев, С.В. Краснопеев, С.М. Воробьев, И.А. Тихон, О.Н. Титова, В.Г. Степанов, А.Г. Можаев.

Не умаляя теоретической значимости результатов трудов указанных авторов, необходимо отметить, что кардинальные изменения уголовного законодательства и происходящие экономические преобразования детерминируют потребность в проведении новых исследований, посвященных общественно опасным последствиям в сфере экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании комплексной системы теоретико-прикладных знаний об общественно опасных последствиях преступлений в сфере экономики и предложении на их основе конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть понятие и значение юридической конструкции в уголовно-правовой науке;

- уточнить понятие, признаки и виды общественно опасных последствий в уголовном праве;

- проследить эволюцию общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики в советском уголовном законодательстве;

- изучить содержание общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики в действующем уголовном законодательстве;

- исследовать оценочные признаки в конструкциях общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики;

- оценить влияние общественно опасных последствий на криминализацию и декриминализацию преступлений в сфере экономики;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления в сфере экономики.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в результате совершения преступлений в сфере экономики и наступления общественно опасных последствий.

Предмет исследования составляют нормы отечественного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономики, а также теоретические и практические проблемы оценки общественно опасных последствий.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики, выполненное на основе изменившегося уголовного законодательства и современной правоприменительной практики. Соискатель выявил логико-доктринальное содержание конструкции общественно опасных последствий, уточнил их

понятие, признаки, выделил множественные классификации и специфику в составах преступлений, посягающих на экономическую сферу, изучил эволюцию использования общественно опасных последствий в советском уголовном законодательстве, рассмотрел проблемы оценочных понятий, используемых при их конструировании, определил роль и влияние общественно опасных последствий на криминализацию, декриминализацию и дифференциацию уголовной ответственности в сфере экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается актуальностью и научной новизной рассмотренных в нем проблем. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, связанные с развитием научного понимания конструкции общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики, расширяют доктринальное представление о сущности, понятии, признаках и видах этого феномена.

Сформулированные практикоориентированные идеи могут быть использованы в законодательной, правоинтерпретационной и правоприменительной, а также в образовательной и учебно-методической деятельности.

Методологическую основу исследования составила система методов, традиционно применяемых в социально-гуманитарных науках. К их числу относится универсальный общефилософский метод (диалектико-материалистический), позволивший рассмотреть феномен общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики в динамике и взаимодействии с иными юридическими и социальными категориями. Кроме того, в исследовании широко использовались общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, классификация, абстрагирование), а также ряд частно-научных: историко-правовой, формально-догматический, герменевтический, системно-структурный.

Эмпирической основой исследования предстали материалы 165 приговоров по делам о преступлениях в сфере экономики, взятые из

открытых источников с официального сайта судебных и нормативных актов Российской Федерации (https://sudact.ru); результаты анкетирования 100 представителей уголовно-правовой доктрины, имеющих ученые степени кандидата (83) и доктора (17) юридических наук, осуществляющих научно-педагогическую деятельность в высших учебных заведениях г. Белгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска, Чебоксар и Ульяновска, а также 100 сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность в различных субъектах Российской Федерации (Нижегородская область, Ульяновская область, Республика Мордовия, Ивановская область, Чувашская республика) в период прохождения ими обучения в рамках курса повышения квалификации в Нижегородском филиале Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Научная новизна исследования находит свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

Положения, относящиеся к методологическим основам общественно опасных последствий юридических конструкций состава преступления:

1.1. Юридическая конструкция представляет собой сложный теоретико-прикладной феномен, рожденный интеллектуальной деятельностью юридического научного сообщества и способствующий рациональному формулированию и применению правовых норм.

Среди множества существующих юридических конструкций особо выделяются уголовно-правовые конструкции, являясь их отраслевой разновидностью. Уголовно-правовые конструкции обладают признаками общеправовой конструкции, однако направлены на решение иных правовых (охранительных) задач.

1.2. Конструкция состава преступления способствует эффективности интеллектуально-мыслительного процесса на различных этапах юридической деятельности: в правотворчестве облегчает формулирование уголовно-

правовых предписаний, делает описание преступлений более четким, логичным, минимизирует пределы правоприменительного и судебного усмотрения; в правоинтерпретационной деятельности, с одной стороны, способствует процедуре четкого уяснения содержания конкретного преступления, с другой стороны, позволяет грамотно разъяснить его иным лицам; в правоприменительной деятельности обеспечивает грамотное установление юридически значимых фактов и ведет к верной квалификации конкретного общественно-опасного деяния.

1.3. Выявлена проблема необоснованного отождествления понятий «общественно опасные последствия», «опасные последствия» и «преступный результат» при оценке итогов совершения преступления и аргументирована идея о том, что указанные теоретические категории необходимо разграничивать друг от друга, поскольку они характеризуют различные виды последствий преступления.

1.4. Многозначная интерпретация феномена общественно опасных последствий в уголовном праве обуславливает выделение двух основных форм их толкования в широком и узком смысле, соответственно:

Общественно опасные последствия (в широком смысле) - негативные изменения, которые произошли (или могут произойти) в общественных отношениях, подлежащих уголовно-правовой охране, в результате совершения преступного деяния.

Общественно опасные последствия (в узком смысле) - вред, причиненный охраняемым уголовным законом общественным отношениям, наступивший в результате совершения преступления и указанный в статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ);

1.5. На основании выделенных понятий общественно опасных последствий сформулированы следующие универсальные их признаки:

а) носят правовой характер;

б) противоправны;

в) обладают большим содержательным объемом;

г) имеют разнообразные формы проявления;

д) служат основанием для криминализации и декриминализации преступлений;

е) обладают дуалистической природой;

ж) порождают изменения во всей структуре общественных отношений;

з) носят объективно-субъективный характер;

и) в некоторых случаях могут быть устранимы (если речь идет о последствиях в их узком смысле).

1.6. Предложена авторская классификация общественно опасных последствий в зависимости от характера причиненного вреда (в широком и узком смысле):

а) в широком смысле:

- материальные (затраты общества на борьбу с преступностью, простой производства, иные экономические последствия);

- нематериальные (моральный вред, нарушение системы общественных отношений);

б) в узком смысле:

- материальные (имущественный вред: реальный ущерб, упущенная выгода);

- нематериальные (социальный вред, организационный вред);

- комплексный вред.

Положения, относящиеся к проблемам общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики:

2.1. Исследование советского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономики показало, что:

а) в первых некодифицированных законодательных памятниках (инструкциях, декретах, постановлениях, наставлениях) общественно

опасные последствия практически не использовались при формулировании соответствующих составов преступлений;

б) в первых кодифицированных уголовных актах (УК РСФСР 1922 года, УК РСФСР 1926 года) общественно опасные последствия в конструкциях уголовно-правовых норм применялись для дифференциации ответственности с использованием специальных терминов: «невыполнение производственного плана», «ухудшение качества выпускаемых изделий», «расточение имущества предприятий», «причинение вреда здоровью», «убыток, причиненный государственному или общественному учреждению», «приостановка или перерыв производства», «крупный ущерб»;

в) в УК РСФСР 1960 года общественно опасные последствия получили широкое распространение и использовались в качестве средства формулирования квалифицированных и особо квалифицированных составов преступлений в сфере экономики, без конкретизации эвальвационных критериев, что расширяло сферу судебного усмотрения.

2.2. Сформулировано понятие общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики - это установленные уголовно-правовыми нормами социально вредные изменения в экономических правоотношениях, которые происходят в результате противоправного преступного воздействия на охраняемые общественные отношения, проявляющиеся в виде материального ущерба или иных нематериальных формах.

2.3. Доказано, что общественно опасные последствия по целому ряду материальных по законодательной конструкции преступлений в сфере экономики носят комплексный и многоаспектный характер, хотя и не всегда буквально отражаются в уголовно-правовых нормах.

2.4. В законодательных конструкциях преступлений главы 22 УК РФ для описания общественно опасных последствий используется множество различных формулировок, не отличающихся единообразным пониманием в иных структурных частях уголовного законодательства.

2.5. Сформулирована классификация общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики:

а) материальные: имущественный вред (реальный ущерб, упущенная выгода); экономические последствия, не подлежащие стоимостной оценке;

б) нематериальные: организационный вред, моральный вред;

в) комплексные: объединяют в себе признаки материальных и нематериальных последствий.

2.6. Определено, что общественно опасные последствия выступают важнейшим критерием как полной, так и частичной криминализации и декриминализации преступлений в сфере экономики, базирующихся на следующих основных принципах:

а) достаточности общественной опасности;

б) позитивного воздействия уголовно-правовыми средствами;

в) относительной распространенности;

г) экономии репрессии и неизбыточности уголовно-правового запрета;

д) своевременности;

е) целесообразности.

2.7. Установлено, что при криминализации ряда составов преступлений в сфере экономики не соблюден принцип достаточности общественной опасности и относительной распространенности.

2.8. Развитие уголовного законодательства в части конструирования общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики имеет следующие тенденции:

а) осуществляется постепенный переход от неоднозначных размеров суммы ущерба к точным;

б) нормативно утверждаются нижние границы размера ущерба;

в) происходит обновление пороговых значений сумм ущерба с учетом меняющейся экономической ситуации;

г) применяются не индивидуализированные размеры ущерба для каждой статьи, а примечания, распространяющие свое действие на несколько составов преступлений;

д) законодатель все чаще отказывается от оценочных признаков в пользу конкретных стоимостных значений.

2.9. Предлагается:

а) дополнить п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» абзацами 3 и 4 следующего содержания:

«Оценка стоимости похищенного имущества производится, прежде всего, на основании чеков и иных документов на данное имущество, в отсутствии которых производится судебная экспертиза для установления суммы ущерба. Суд также учитывает показания потерпевшего о степени износа имущества, его значимости для потерпевшего, иные обстоятельства, имеющие значение для определения стоимости похищенного имущества.

Имущественное положение потерпевшего определяется на основании официальных справок о заработной плате с места работы, подтверждающих документов о наличии иждивенцев, иных обстоятельств, нашедших документальное или фактическое подтверждение об имущественном положении потерпевшего»;

б) изложить диспозиции ряда статей главы 23 УК РФ, исключив из них оценочный признак «существенный вред», в следующей редакции:

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило крупный ущерб, -

Статья 201 Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние причинило крупный ущерб при выполнении государственного оборонного заказа, -

Статья 202. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами

I. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило крупный ущерб, -

в) дополнить примечание к ст. 201 УК РФ пунктом 11 следующего содержания:

II. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

г) дополнить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2021 г. № 21 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. 201, 2011, 202, 203 УК РФ)» пунктом 151 следующего содержания:

«Под тяжкими последствиями в п. «б» ч. 2 ст. 2011 УК РФ следует понимать, в частности, остановку работ по выполнению государственного оборонного заказа, дополнительные бюджетные ассигнования, возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций».

Степень достоверности результатов исследования подтверждается:

во-первых, согласованностью полученных результатов с фундаментальными положениями теории права и уголовного права, их непротиворечивостью и аргументированностью;

во-вторых, примерами судебно-следственной практики и 165 судебными решениями, изученными при проведении исследования (приложение № 5);

в-третьих, результатами анкетирования 100 специалистов -представителей уголовно-правовой доктрины и 100 действующих сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по наиболее актуальным теоретико-прикладным проблемам общественно опасных последствий преступлений в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации материализованы в 11 научных статьях, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, общим объемом 10,43 п.л., а также в 3 монографиях (2 из них коллективные), сборнике статей и учебном пособии.

Кроме того, наиболее значимые положения работы докладывались на различных научно-представительских мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня, проведенных в таких городах, как Белгород, Чебоксары, Москва, Казань, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону.

Разработанные теоретико-прикладные идеи и рекомендации были внедрены в научно-исследовательскую деятельность Российской академии юридических наук, образовательный процесс Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, а также практическую деятельность адвокатской конторы № 9

Нижегородской областной коллегии адвокатов, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Диссертационное исследование обсуждалось и рецензировалось на кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета.

Структура диссертации определена исходя из сформулированного объекта, предмета, поставленной цели и задач и состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы, иллюстративного материала, а также пяти приложений.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Понятие и значение юридической конструкции в уголовно-правовой

науке1

Полное и всеобъемлющее познание общества, процессов, происходящих в нем невозможно, без обращения к материалистической диалектике. Диалектико-материалистическая гносеология позволяет проникнуть в суть деятельности людей, понять объективно существующие закономерности во всем их многообразии, выявить внутреннее единство процессов, явлений, происходящих в обществе.

В современных условиях жизнедеятельность людей отличается многообразием форм, обусловлена социальной реальностью, естественным развитием общественного бытия. Предпосылкой этому служит тот факт, что общество представляет сложный, обладающий внутренним единством, динамично развивающийся организм, систему взаимосвязанных, взаимозависимых явлений. Социальная организация общества, деятельность людей в нем может быть эффективной и результативной только в том случае, если она будет упорядочена и урегулирована.

1 В данном параграфе использованы материалы ранее опубликованных автором статей: Алексеев А.М. Понятие и значение уголовно-правовой конструкции состава преступления // Вестник Российского университета кооперации. 2022. № 3. С. 72-75; Алексеев А.М. Теория и метатеория юридической техники: от правосознания к правопорядку: коллективная монография // под ред. д-ра юрид. наук А. В. Аверина, д-ра юрид. наук, проф. М. Л. Давыдовой. Владимир : Владимирский филиал РАНХиГС, 2022. 242 с.; Алексеев А.М. Юридическая конструкция в трудах дореволюционных и советских правоведов // Актуальные проблемы права и судопроизводства: монография / кол. авторов; под ред. М.Г. Иванова, И.З. Федорова. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2022 С. 12-16; Алексеев А.М. Понятие и значение уголовно-правовой конструкции // Сетевой научно-практический журнал частного и публичного права «Ius Publicum et Privatum». 2023. № 1. С. 110-117.

К числу наиболее эффективных средств достижения относится право, исходящее от государства и санкционированное им. Государство, учитывая складывающиеся конкретно-исторические общественные отношения на данном этапе эволюции общества, создает правовую систему, позволяющую обеспечить общественный порядок, и таким образом с помощью нормативно-правовых предписаний регламентировать различные сферы управления.