Теоретические проблемы правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балалаева Юлия Сергеевна

  • Балалаева Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Балалаева Юлия Сергеевна. Теоретические проблемы правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балалаева Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИС-СЛЕДОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

§ 1. Понятие, сущность, виды искусственного интеллекта. Соотношение понятий

«искусственный интеллект» и «робототехника»

§ 2. Этико-правовые проблемы функционирования искусственного интеллекта

§ 3. Правосубъектность искусственного интеллекта

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Использование искусственного интеллекта в правотворчестве

§ 2. Использование искусственного интеллекта в деятельности органов

внутренних дел Российской Федерации

§ 3. Использование искусственного интеллекта в судебной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Классификация искусственного интеллекта (основные

критерии)

Приложение 2. Анкета для проведения опроса группы специалистов

(экспертов)

Приложение 3. Сводные данные по результатам анкетирования группы специалистов (экспертов) на тему «Теоретико-методологические основы правового регулирования использования искусственного интеллекта в

юридической деятельности»

Приложение 4. Анкета для проведения опроса работников правоприменительных органов

Приложение 5. Сводные данные по результатам анкетирования работников правоприменительных органов на тему «Проблемные вопросы правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической деятельности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из отличительных черт современного этапа развития общественных отношений является их цифровизация, представляющая собой процесс развития и внедрения сквозных цифровых технологий в различные сферы жизнедеятельности общества (финансы, медицина, образование, военное дело, управление человеческими ресурсами, транспорт, юриспруденция и др.). Такой технологией является и искусственный интеллект, которая, по словам В. В. Путина, служит основой рывка вперед для всего человечества в своем развитии и направлена на оптимизацию управленческих и производственных процессов1. В России на сегодняшний день уже имеется довольно много моделей искусственного интеллекта, разработанных под решение конкретных задач, к примеру умный виртуальный помощник GigaLegal от Сбербанка помогает решать задачи специалистам, задействованным в сфере юридической деятельно-сти2. Разработка новых и совершенствование существующих технологических решений в области искусственного интеллекта является сегодня приоритетным направлением государственной политики.

Доктриналъный аспект. Развитие искусственного интеллекта создает отдельное направление теоретико-правовых исследований, что обусловлено возникновением новых проблемных вопросов, связанных, прежде всего, с правовым регулированием общественных отношений в рассматриваемой сфере. Среди них обращают на себя внимание следующие: а) определение понятия искусственного интеллекта, возможность наделения его статусом субъекта права; б) выявление направлений и рисков применения искусственного интеллекта в правовой сфере; в) определение подхода к правовому регулированию общественных отношений в сфере искусственного интеллекта, его концептуальных основ.

1 См.: Гатинский А., Юшков М. Путин назвал основу «рывка вперед всего человечества» // Сетевое издание РБК: сайт. URL: https://www.rbc.ru/technology_and_media/04/12/2020/ 5fca16a19a794769a2d4e054. Дата публикации: 04.12.2020.

2 См.: GigaLegal // СберПраво: интернет-страница. URL: https://sberpravo.ru/gigalegal/ (дата обращения: 30.06.2024).

Таким образом, складывается объективная необходимость в выработке новых научных представлений, касающихся искусственного интеллекта, его места в правовом пространстве, исходящих от него рисках и способах их минимизации.

Правотворческий аспект следует рассматривать с двух ракурсов. Во-первых, рассмотрение входящих в предмет исследования вопросов представляется актуальным по той причине, что в настоящее время одной из стратегических задач государства является создание гибкой системы нормативного правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с применением искусственного интеллекта, гарантирующей безопасность населения и направленной на стимулирование его дальнейшего развития. В сферу данного регулирования должны быть включены: понятийно-категориальный аппарат, вопросы безопасности, возможных рисков, юридической ответственности, охраны прав и законных интересов граждан1.

Нельзя не отметить, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в 2019 г. Президентом РФ был подписан Указ, утвердивший Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 г.2, а в 2020 г. появилось распоряжение Правительства РФ, утвердившее Концепцию развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 г.3 Сейчас на повестке дня - законодательное регулирование. Нельзя не отметить, что сегодня уже имеется первый в мире Закон об искусственном интеллекте, разработанный и принятый Европейским парламентом4.

1 См.: Залоило М. В. Искусственный интеллект в праве: научно-практическое пособие / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Д. А. Пашенцева. Москва: Инфотропик Медиа, 2021. С. 37.

2 О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации (вместе с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года): указ Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 // Собрание законодательства РФ. 2019. № 41, ст. 5700.

3 Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года: распоряжение Правительства РФ от 19 августа 2020 г. № 2129-р // СПС «КонсультантПлюс»: сайт. URL: https://www.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=360681#FftJfmS552CrSDu (дата обращения: 13.03.2024).

4 European Parliament legislative resolution of 13 March 2024 on the proposal for a regulation of the European Parliament and of the Council on laying down harmonised rules on Artificial Intelligence // Европарламент: сайт. URL: https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/TA-9-2024-0138_EN.html (дата обращения: 13.04.2024).

Во-вторых, правотворчество является одной из сфер, где использование искусственного интеллекта представляется весьма актуальным для оптимизации деятельности осуществляющих ее субъектов, повышения качества подготавливаемых нормативных правовых актов. Об этом свидетельствуют такие обстоятельства, как: а) наличие коллизий в действующих нормативных правовых актах; б) феномен «избыточного законодательства»; в) сложность языка действующих нормативных правовых актов, а также ряд других обстоятельств. С этой целю представляется необходимым решить ряд вопросов правового регулирования использования искусственного интеллекта в правотворческой деятельности.

Правоприменительный аспект. Правоприменительная деятельность сегодня характеризуется рядом проблемных аспектов, снижающих ее эффективность.

Так, в области судебной деятельности одной из таких проблем является большая судебная нагрузка. Анализ статистических данных демонстрирует, что наибольшее количество дел судами общей юрисдикции разрешается в порядке гражданского судопроизводства, большая часть которых касается выдачи судебных приказов. Так, в 2023 г. общее число рассмотренных гражданских дел составило 27 544 981, из них 27 365 225 - дела искового и приказного производства, из которых 23 502 820 (86 %) - дела о выдаче судебных приказов1. Производство по данным категориям дел, где ключевым моментом для принятия решения является проверка соблюдения формальных требований, занимает у судей значительное количество времени, что влияет на качество рассмотрения ими других категорий дел, требующих глубокого анализа фактических и юридических обстоятельств, поэтому весьма актуальным представляется рассмотрение вопросов, связанных с возможностью применения искусственного интеллекта.

В ходе деятельности других правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД РФ), сотрудникам приходится ежедневно обрабатывать большие объемы разнородной информации в

1 Гражданское судопроизводство. Общие показатели по категориям дел // Агентство правовой информации «Судебная статистка РФ»: сайт. URL: https://stat.апи-пресс.рф/stats/gr/t/21/s/0 (дата обращения: 05.05.2024).

целях выявления, пресечения и предупреждения преступлений и административных правонарушений. На фоне катастрофической нехватки кадров возникают значительные трудности в результативности такой работы.

Для оптимизации деятельности сотрудников ОВД РФ искусственный интеллект уже частично используется и показывает свою эффективность. Системы городского видеонаблюдения, оснащенные искусственным интеллектом, позволяют выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения, осуществлять розыск лиц1. Представляется возможным и необходимым дальнейшее расширение использования искусственного интеллекта в рассматриваемой сфере. При этом требуется решить ряд вопросов общетеоретического характера, касающихся рисков такого использования, обеспечения прав и свобод граждан, а также юридической ответственности за причиненный искусственным интеллектом вред.

Дидактический аспект теоретических проблем правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере также придает актуальный характер их исследованию. Цифровизация юридической профессии ставит вопрос о необходимости выработки у обучающихся знаний, умений и навыков по грамотному использованию современных цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта, в будущей профессиональной деятельности. Для этого требуется формирование базового, цельного и системного теоретико-правового знания об этом явлении.

Степень разработанности темы исследования. Ввиду того, что феномен искусственного интеллекта обладает междисциплинарным характером, он исследуется представителями как естественных, так и гуманитарных наук. Имеется множество работ, посвященных его техническим, физико-математическим, философским, экономическим, педагогическим, этическим, правовым аспектам. Среди их авторов можно выделить следующих: А. Ю. Алексеев, М. Х. Бадмаева,

1 См.: Ручкина Т. Система видеонаблюдения в Анапе помогла Интерполу задержать скрывавшегося три года преступника // Коммерсантъ: сайт. URL: https://www.kommersant.ru/ doc/5875395. Дата публикации: 15.03.2023.

И. А. Быковский, Л. А. Горовенко, А. Д. Горская, А. Р. Ефимов, А. А. Коробкин, П. М. Морхат, А. Е. Никитин, С. И. Никишов, М. И. Никишова, А. В. Павлов,

A. В. Пушкарев, Е. В. Смирнов, А. С. Степаненко, В. И. Тодоров и др.

В рамках настоящей работы интерес представляют, прежде всего, правовые аспекты. Стоит отметить, что юридические вопросы искусственного интеллекта только начинают комплексно исследоваться в рамках диссертаций. Ученые-юристы занимаются преимущественно отраслевыми проблемами. Среди них можно выделить следующих: Д. В. Бахтеев1, И. Р. Бегишев2, А. Ю. Марченко3, П. М. Морхат4, Е. П. Сесицкий5, А. А. Щитова6. Теоретико-правовым проблемам рассматриваемого феномена посвящено большое количество научных публикаций.

Общие теоретико-правовые вопросы искусственного интеллекта нашли отражение в трудах Т. Т. Алиева, В. К. Андреева, А. С. Анисимовой, Н. Н. Апосто-ловой, В. В. Архипова, С. Ф. Афанасьева, А. В. Афанасьевской, М. Батурина, И. Р. Бегишева, П. Н. Бирюкова, А. А. Богустова, Е. А. Войниканиса, Г. А. Гаджи-ева, Т. С. Заплатиной, С. С. Зенина, Г. П. Ивлиева, О. А. Ижаева, В. Б. Исакова,

B. П. Камышанского, Д. В. Кирпичникова, А. С. Киселева, А. В. Корнева, А. К. Кузнецова, Д. Л. Кутейникова, Г. М. Лановой, В. А. Лаптева, Э. Ю. Латыпо-вой, В. А. Лебедева, С. В. Липеня, Е. А. Мамая, Д. А. Матанцева, Ю. С. Матюка, Т. Махлера, А. В. Минбалеева, С. Н. Михеевой, П. М. Морхата, В. Б. Наумова, А. В. Нечкина, Н. С. Певцовой, М. С. Писаренко, С. В. Полубинской, И. В. Пон-кина, Н. Н. Поповой, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Редькиной, М. А. Рожковой,

1 См.: Бахтеев Д. В. Концептуальные основы теории криминалистического мышления и использования систем искусственного интеллекта в расследовании преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2022.

2 См.: Бегишев И. Р. Уголовно-правовая охрана общественных отношений, связанных с робототехникой: дис. ... д-ра юрид. наук. Казань, 2022.

3 См.: Марченко А. Ю. Правовой анализ новейшего законодательства ЕС о применении технологий искусственного интеллекта: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2022.

4 См.: Морхат П. М. Правосубъектность искусственного интеллекта в сфере права интеллектуальной собственности: гражданско-правовые проблемы: дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2018.

5 См.: Сесицкий Е. П. Проблемы правовой охраны результатов, создаваемых системами искусственного интеллекта: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2019.

6 См.: Щитова А. А. Правовое регулирование информационных отношений по использованию систем искусственного интеллекта: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2022.

Р. Н. Сильченко, А. Ж. Степаняна, О. В. Танимова, А. В. Тюлина, Ф. В. Ужова, Н. Е. Федотова, Т. Я. Хабриевой, З. И. Хисамовой, Е. Ю. Цукановой, Д. В. Шепелева, А. В. Шидловского и др.

Этико-правовые проблемы функционирования искусственного интеллекта исследовались М. Х. Бадмаевой, Д. В. Бахтеевым, Д. А. Баюком, И. Р. Бегишевым, Е. В. Васякиной, И. В. Гавриловой, Д. В. Даровских, Р. И. Дремлюгой, А. А. Жур-ковым, Р. С. Ибрагимовым, А. Ю. Кашириным, С. И. Коневым, М. С. Лизиковой,

B. О. Лобовиковым, Я. Менекером, Ю. В. Назаровой, А. В. Незнамовым, Ф. Пань-ини, Н. И. Петевым, А. В. Поповой, В. С. Савиной, С. А. Смирновым, Е. Д. Сороковой, Е. Д. Сурагиной, Ю. С. Харитоновой, Б. А. Цоковой, Д. Ю. Чуриловой, Г. А. Щербаковым и др.

Вопросам использования искусственного интеллекта в различных видах юридической деятельности и перспективам создания машиночитаемого права посвящены работы: Д. А. Абдиевой, Д. Р. Алимова, А. А. Бабушкина, Т. Н. Балашовой, И. С. Барзиловой, В. К. Барчукова, Д. В. Бахтеева, Е. В. Болотиной,

C. Н. Бурлака, П. В. Васильева, С. Н. Гаврилова, Р. Б. Головкина, Д. О. Дрозда, М. В. Залоило, С. С. Зенина, Д. Л. Кутейникова, Б. Е. Кошелюка, И. М. Кузьмина, А. В. Лазарева, В. А. Лаптева, М. А. Липчанской, М. А. Малины, Е. А. Мамая, А. А. Маслова, А. И. Овчинникова, В. С. Овчинского, М. А. Орлова, Д. А. Пашенцева, Л. Ю. Перемолотовой, С. Б. Полякова, И. В. Понкина, С. А. Привалова, В. Ю. Самородова, С. А. Синицына, О. Л. Солдаткиной, И. Н. Спицина, Ю. А. Цветкова, Н. Н. Черногора, И. М. Япрынцева, И. Д. Ягафа-ровой и др.

Наконец, нельзя не указать на ряд зарубежных исследователей, рассматривающих общие и теоретико-правовые вопросы искусственного интеллекта: Д. Байерс, Д. Балкин, М. Барбоза, Н. Бостром, М. Каннарса, Д. А. Ларри, Р. Линес, Н. Нильсон, П. Норвиг, Б. Кастерс, Д. Краска, У. Пагалло, К. Понсибо, С. Рассел, П. Черка, М. Шерер, А. Эндрю и др.

Несмотря на столь значимое количество научных публикаций, комплексного теоретико-правового исследования, посвященного рассмотрению вышеуказанных проблемных аспектов, в отечественной доктрине на сегодняшний день нет. В связи с этим выбранная для диссертации тема не может считаться исчерпанной.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере.

Предметом исследования являются имеющиеся в отечественной и зарубежной юридической доктрине теоретические положения об искусственном интеллекте, особенностях его использования в юридической сфере, нормативная регламентация и практика такого использования.

Цель исследования состоит в выявлении и решении теоретических проблем правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить понятие искусственного интеллекта, выявить его сущность, проанализировать современное состояние нормативно-правового регулирования отношений в сфере рассматриваемого явления;

2) выявить этико-правовые проблемы взаимодействия человека и искусственного интеллекта;

3) решить проблемные вопросы правосубъектности искусственного интеллекта;

4) выявить особенности правового регулирования использования искусственного интеллекта в:

а) правотворческом процессе;

б) деятельности ОВД РФ;

в) судебной деятельности;

5) сформулировать конкретные предложения, направленные на решение теоретических и законодательных проблем правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к решению теоретических и практических проблем правового регулирования внедрения и использования искусственного интеллекта в юридической сфере, в результате которого:

- обоснована необходимость и целесообразность введения в научный оборот особой разновидности искусственного интеллекта, предложено соответствующее понятие - «искусственный юридический интеллект», дана его дефиниция;

- разработана авторская классификация видов искусственного интеллекта;

- установлены причины, которыми обусловлены этико-правовые проблемы, связанные с функционированием искусственного интеллекта;

- предложен конструктивный подход к решению проблемы правосубъектности искусственного интеллекта;

- обоснована презумпция опасности искусственного интеллекта;

- выявлены теоретические проблемы правового регулирования использования искусственного интеллекта в правотворческой, судебной деятельности и деятельности сотрудников ОВД РФ;

- определены направления использования искусственного интеллекта в правотворческой, судебной деятельности и деятельности сотрудников ОВД РФ;

- обоснована необходимость предоставления гражданам дополнительных гарантий соблюдения их прав и свобод в условиях функционирования биометрических систем идентификации личности;

- аргументирована необходимость введения особого порядка привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных пра-

вонарушениях1 (далее - КоАП РФ), при фиксации их работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами;

- предложено внесение изменений в действующие нормативные правовые акты, касающиеся искусственного интеллекта и его использования в отдельных видах юридической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы способны значительным образом дополнить учебный курс теории государства и права. Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть положены в основу развития отдельных тем, касающихся, в частности, правовых отношений, юридической ответственности, правотворчества в российском обществе. Наряду с этим на основе сформулированных выводов может быть создан отдельный учебный курс «Правовое регулирование внедрения и использования искусственного интеллекта», предназначенный для обучающихся юридических факультетов высших учебных заведений. Кроме того, имеющиеся в работе положения могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Правоохранительные органы», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность».

Практическая значимость исследования выражена в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в связи с внедрением искусственного интеллекта в отдельные виды юридической деятельности. Кроме того, содержащиеся в работе выводы будут способствовать решению ряда проблем, существующих сегодня в юридической практике. Помимо этого, положения диссертационного исследования позволят решить задачи, поставленные Президентом РФ в Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, одной из которых является определение оптимальных границ правовой регламентации указанных общественных отношений, не допускающих замедления темпа развития и внедрения новых технологических решений и в то же время защищающих права и законные интересы граждан.

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Парламентская газета. 2002. 5 января.

Методология и методы исследования представлены комплексом традиционно используемых в гуманитарных науках методов познания, научно обоснованных и практически апробированных. Для решения теоретических проблем правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере были использованы следующие группы методов: а) всеобщие (метод диалектического познания); б) общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, классификация, логический, системный методы); в) частнонаучные (статистический, социологический, математический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения).

При помощи логического метода познания были выявлены основные этапы развития искусственного интеллекта, его взаимосвязь и соотношение с робототехникой. Системный метод и классификация позволили получить комплексное представление о текущем уровне развития искусственного интеллекта, его моделях, используемых в юридической, а также иных видах деятельности. Математический метод применялся с целью обработки полученных в ходе анкетирования эмпирических данных, их верификации. С помощью формально-юридического метода были сформулированы авторские дефиниции понятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Предложения теоретического характера, касающиеся правового регулирования использования искусственного интеллекта в юридической сфере:

1. Доказана целесообразность введения в научный оборот нового понятия «искусственный юридический (правовой) интеллект» - модель, обученная на основе данных, содержание которых составляет специальный юридический язык (тексты нормативных правовых актов, актов применения и толкования норм права, юридическая литература), воплощенная в различных программно-аппаратных комплексах и предназначенная для использования субъектами правотворческой, правоприменительной, правореализационной, правоинтерпретационной деятельности в целях повышения эффективности правового регулирования. Она обусловлена следующими обстоятельствами: а) специфичностью данных, используемых

для обучения; б) появлением в сфере бизнеса отдельной отрасли LegalTech1, подразумевающей создание информационных технологий специально для лиц, осуществляющих частную юридическую практику; в) использованием результатов функционирования искусственного интеллекта при вынесении правоприменительных решений, порождающих правовые последствия. Подавляющее большинство имеющихся сегодня дефиниций искусственного интеллекта конструируются преимущественно на его технических признаках, формируя соответствующий подход к пониманию данного явления. Перспективы же использования искусственного интеллекта в юридической сфере требуют нового подхода - юридического.

2. Разработана значимая для целей настоящего исследования классификация искусственного интеллекта. Ее предлагается осуществлять по следующим основаниям: а) функциональные возможности; б) подход к способу создания; в) форма воплощения (бытия); г) сфера возможного использования; д) степень автономности; е) степень участия человека (учителя) в машинном обучении; ж) используемая технология; з) степень риска.

3. Обосновано утверждение о том, что обсуждаемые сегодня этико-правовые проблемы в сфере искусственного интеллекта носят гиперболизированный характер, что связано с попытками уподобления его человеку. За не имеющими научной основы рассуждениями о дискриминирующем, необъяснимом искусственном интеллекте скрываются более существенные вопросы, связанные с подготовкой и использованием наборов данных для обучения программно-аппаратных комплексов искусственного интеллекта, а также формализацией этических требований, пригодных к их практическому использованию.

4. Обоснован конструктивный подход к решению проблемы правосубъектности искусственного интеллекта, заключающийся в следующем:

а) наделение программно-аппаратных комплексов искусственного интеллекта статусом субъекта права не должно рассматриваться в качестве универсаль-

1 См.: LegalTech // СберПраво: сайт. URL: https://sberpravo.ru/legal-tech (дата обращения: 30.06.2024).

ного средства разрешения всех проблем, возникающих в сфере правового регулирования общественных отношений, связанных с их развитием и использованием;

б) конструктивное решение проблемы лежит не в плоскости выработки для искусственного интеллекта того или иного варианта правосубъектности, а в формировании надлежащего правового режима его функционирования, предусматривающего: 1) создание правовых условий для эффективного функционирования искусственного интеллекта; 2) обеспечение безопасности при использовании соответствующих программно-аппаратных комплексов, соблюдения прав и свобод граждан;

в) искусственный интеллект не может выступать самостоятельным субъектом юридической ответственности за причиненный в ходе его функционирования вред, в их качестве должны рассматриваться исключительно физические и юридические лица, использующие искусственный интеллект и обеспечивающие его работу.

5. Сформулировано новое понятие «правовой режим искусственного интеллекта» - особый порядок регулирования отношений в сфере его внедрения и использования, заключающийся в достижении правового компромисса посредством сочетания юридических средств, баланса интересов между гражданами и органами государственной власти. Для использования программно-аппаратных комплексов искусственного интеллекта в различных сферах общественной жизни представляется необходимым создание типовых правовых режимов, которые должны включать в себя нормативные положения о: 1) характеристиках программно-аппаратных комплексов; 2) принципах их функционирования; 3) правах, обязанностях и ответственности субъектов, обеспечивающих их функционирование; 4) гарантиях прав граждан в случае ненадлежащего функционирования.

6. Доказана гипотеза о том, что механическое противопоставление естественного и искусственного интеллекта является неконструктивным для правового регулирования использования соответствующих технологий в юридической сфере. Значительно более рациональным представляется интеграционная модель

взаимодействия человека и программно-аппаратных комплексов, которая предполагает, что в каждом отдельном случае (процессе) их использования должна быть своя мера (пределы).

7. Выявлены основные направления использования искусственного интеллекта в юридической сфере: а) подготовка (генерирование) проектов нормативных правовых актов; б) выявление обстоятельств, образующих предмет экспертиз проектов нормативных правовых актов (правовой, антикоррупционной, лингвистической); в) использование показаний работающих в автоматическом режиме специальных технических средств в производстве по административным правонарушениям, предусматривающем особый порядок привлечения к административной ответственности; г) розыск лиц; д) юридическая квалификация; е) собирание, проверка и оценка доказательств; ж) автоматизация производства по делам приказного и упрощенного производства и подготовка (генерирование) проектов судебных решений по остальным категориям дел; з) осуществление правоприменительных операций, необходимых для формирования судебного решения судьей-человеком; и) нормативно-правовая поддержка принятия правоприменительных решений; к) проверка судебных решений на предмет наличия в них различных ошибок; л) осуществление организационно-вспомогательной судебной деятельности.