Феномен интертекстуальности в произведениях В.С. Маканина: лингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Васильева Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ФУНКЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Интегративный подход к исследованию текста
1.2. Текст в семиотическом пространстве «семиосферы»
1.3. Интертекстуальность как объект исследования в отечественной и зарубежной лингвистике
1.4. Интертекстуальность: основные термины и понятия
1.5. Типы интертекстуальных включений
1.6. Функции интертекстуальных включений
1.7. Синкретизм и интертекстуальность
1.8. Место принципа интертекстуальности в философии постмодернизма
1.9. Средства выразительности языка
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ
2.1. Специфика интертекстов в сильных текстовых позициях
2.1.1. Взгляды В.С. Маканина на литературу
2.1.2. Заглавия и эпиграфы
2.1.3. Названия глав
2.2. Характеристика библейских интертекстов
2.3. Особенности античных интертекстов
2.4. Своеобразие фольклорно-сказочных интертекстов
2.5. Функционирование интертекстов русской литературы
2.5.1. Интертексты Ф.М. Достоевского и их роль в художественных текстах В.С. Маканина
2.5.2. Иные интертексты
2.6. Частности интертекстов зарубежной классики
2.7. Специфика исторических интертекстов
2.8. Особенности синкретической интертекстуальности
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ И УПОМИНАЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНТЕРТЕКСТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен интертекстуальности в произведениях В.С. Маканина: лингвистический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей интертекстуальности в произведениях В.С. Маканина.
К ряду наиболее актуальных направлений филологии, начиная с конца 60-х годов ХХ века, относится исследование категории интертекстуальности. Формировавшееся изначально в рамках литературоведения и семиотики (М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ж. Деррида, Р. Барт, М. Риффатерр, Ж. Женетт) явление интертекстуальности постепенно стало предметом пристального внимания современных лингвистов и культурологов, подтверждением чему служит всё возрастающее количество научных работ, посвященных данной проблематике (Арнольд 2010; Лотман 1981, 1992, 2000; Смирнов 1995; Тороп 1981; Аникина 2006; Денисова 2003; Зверькова 2004; Золотухина 2009; Костыгина 2003; Литвиненко 2008; Лушникова 1995; Слышкин 2000; Фатеева 2007; Чернявская 1995, 2009; Яковлев 2011 и др.).
С античных времен любое произведение представляет собой продукт взаимодействия оригинальности и традиционности, образующийся вследствие тяготения к новому и одновременно к устоявшимся формам литературной и культурной памяти. Однако наиболее ярко межтекстовое взаимодействие выражается в эпоху постмодернизма с его пониманием сознания как текста и основополагающей установкой на «цитатное мышление». Этим обусловлен особый интерес лингвистов к анализу постмодернистских текстов (Денисова 2003; Зверькова 2004; Каркавина 2011; Олизько 2009 и др.).
В.С. Маканин относится к числу современных писателей, активно использующих в своем творчестве повествовательную технику постмодернизма, в частности, такое средство создания художественной образности, как интертекстуальность, и с этих позиций его произведения до сих пор не изучались. Между тем анализ его художественных текстов с данной точки зрения представляется чрезвычайно интересным, поскольку в них содержится огромное количество произведений предшественников,
воплощенных в интертекстуальных включениях, и без этого невозможно в полной мере понять его творчество. Именно соединение с великим литературным и - шире - культурным наследием (сближение или отдаление) позволяет на глубинном уровне понять замысел автора.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения интертекстуальности в художественных текстах, совмещающего в себе лингвистический, культурологический и литературоведческий подходы. Комплексный характер исследования дает возможность более глубокого анализа текста. С другой стороны, актуальность мотивирована неизученностью явления интертекстуальности в творчестве В.С. Маканина - писателя, в произведениях которого данная категория проявляется весьма ярко.
Объектом исследования являются интертекстуальные включения в произведениях В.С. Маканина.
Предмет исследования - специфика интертекстуальности в художественных текстах указанного автора.
Цель работы - установление особенностей интертекстуальности в произведениях В.С. Маканина. При этом определяющим для настоящей работы является широкое семиотическое понимание интертекстуальности, позволяющее изучать взаимодействие текстов разных семиотических систем.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1) рассмотрение современного состояния и основных проблем теории интертекстуальности в лингвистике, определение видов интертекстуальности, а также типов и функций интертекстуальных включений;
2) рассмотрение основных положений постмодернистской философии и роли принципа интертекстуальности в ней;
3) выявление источников интертекстуальных включений и специфики их функционирования в произведениях В.С. Маканина;
4) анализ особенностей кодовой интертекстуальности, предполагающей смену языкового кода, и обращающей к текстам разных семиотических систем синкретической интертекстуальности в произведениях автора.
5) определение сопутствующих интертекстуальным включениям средств создания художественной образности.
Методологической основой данной работы послужил антропоцентрический подход, заключающийся в том, что анализ тех или иных явлений осуществляется в непосредственной связи с человеком.
В работе используются следующие исследовательские методы: контекстный анализ (при определении изменений претекста в принимающем тексте), метод лингвориторической реконструкции (первичный), биографический, описательный (при описании результатов исследования), метод сплошной выборки (при отборе интертекстуальных включений), статистический.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлено описание особенностей интертекстуальности в творчестве В.С. Маканина. Описание проводилось комплексно, с учетом источников интертекстуальных включений, языковой основы интертекстуальности, принадлежности «чужого слова» автору/герою, характера отношения интертекстуального включения к претексту (сближение-отдаление, согласие-полемика, пиетет-ирония), видов интертекстуальности (текстовая, кодовая или синкретическая), типов и функций интертекстуальных включений, их семантических и формальных преобразований, места и количественных характеристик, а также иных средств создания художественной образности, сопутствующих интертекстуальным включениям.
Кроме того, научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной лингвистике рассматривается проявление текстовой интертекстуальности через кодовую и реализация одного интертекстуального включения через другое.
В ходе анализа были рассмотрены все произведения В.С. Маканина, но непосредственно материалом исследования послужили тексты четырех произведений: «Кавказский пленный» (1995), «Андеграунд, или Герой нашего времени» («Андеграунд...») (1998), «Испуг» (2006) и «Асан» (2008) общим объемом 1675 страниц. Выбор этих художественных текстов обусловлен наличием в них богатейшего языкового материала для исследования феномена интертекстуальности и тем, что рассматриваемая проблема высвечивается в них по-разному: в «Асане» наиболее выразительно представлены исторические интертекстуальные включения; синкретическая интертекстуальность ярчайшим образом проявляется в «Испуге»; наконец, «Андеграунд...» является своего рода энциклопедией всех видов интертекстуальности и типов интертекстуальных включений. Выявленные с помощью данных произведений основные структурно-семантические особенности интертекстуальных включений подтверждает «Кавказский пленный».
Теоретико-методологическую базу диссертации составили: обобщенная модель интертекстуальности И.В. Арнольд; теория «диалогизма» и «чужого слова» М.М. Бахтина; концепция интертекстуальности Р. Барта, Ю. Кристевой; структуралистская теория интертекстуальности Ж. Женетта и М. Риффатерра; семиотическая теория культуры М.Ю. Лотмана; фундаментальные труды в области интертекстуальности Ю.Н. Караулова, И.П. Смирнова, Д.Б. Гудкова, Г.В. Денисовой, В.В. Красных, Н.А. Кузьминой, Н. Пьеге-Гро, Г.Г. Слышкина, И.В. Толочина, Н.А. Фатеевой, В.Е. Чернявской; труды по лингвистическому анализу художественного текста В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, Р.А. Каримовой; исследования в области литературоведения Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, Т.Н. Марковой, С.В. Переваловой, посвященные творчеству В.С. Маканина.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В творчестве В.С. Маканина широко представлены различные интертекстуальные включения, отсылающие как к вербальным текстам, так и текстам других семиотических систем. Диалог, который ведет В.С. Маканин со
своими предшественниками, имеет сложный характер: с одной стороны, это постмодернистская игра, с другой - достоверное изображение современной эпохи.
2. Преобладающее количество интертекстуальных включений в художественных текстах В.С. Маканина обращает читателя к русской классической литературе XIX века. Главным собеседником современного автора является Ф.М. Достоевский. Вне связи с творчеством классика невозможно в полной мере понять смысл его произведений. Среди иных семиотических рядов, образы которых вербализуются в художественных текстах В.С. Маканина, выделяется живопись.
3. Интертекстуальность в творчестве В.С. Маканина проявляется на различных языковых уровнях. Наиболее употребительными лингвистическими маркерами интертекстуальности в его творчестве выступают заглавия произведений предшественников, известные антропонимы, синтаксическая структура претекста и звуковое сходство слов, принадлежащих прецедентному и принимающему текстам. Формальные трансформации претекста в произведениях писателя крайне разнообразны.
4. Яркими особенностями изучаемого феномена в художественных текстах В.С. Маканина являются проявление текстовой интертекстуальности через кодовую и способность одного интертекстуального включения выражаться посредством другого.
5. Важное место в произведениях В.С. Маканина занимают интертекстуальные включения в сильных текстовых позициях. В отличие от находящихся непосредственно в тексте и отражающих позицию героя, данные интертекстуальные включения относятся к способам выражения авторских суждений. Благодаря своим позициям они распространяют свое влияние на весь текст и становятся ключом к его интерпретации.
Рабочая гипотеза. Многочисленные и различные интертекстуальные включения в творчестве В.С. Маканина имеют широкий спектр источников, отсылающих к текстам разных семиотических систем. Интертекстуальность
проявляется на языковых уровнях, основной из которых - лексический. Интертекстуальные включения, активно подвергаясь семантическим и формальным преобразованиям и нередко располагаясь в сильных позициях текста, реализуют концептуальный замысел произведений В.С. Маканина.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории интертекстуальности, в изучение вопросов, связанных с коммуникативными возможностями интертекстуальных включений и взаимодействием текстов разных семиотических систем. Предложенная методика исследования феномена интертекстуальности в художественном тексте может служить базой для изучения интертекстуальных включений в творчестве других писателей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовском преподавании. В курсах лингвистики текста, филологического анализа текста, стилистики, интерпретации художественного текста, а также в спецкурсах по проблемам теории интертекстуальности, современной русской литературе, идиостилю В.С. Маканина.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), списка справочной литературы (7 наименований), списка цитируемых и упоминаемых источников (13 наименований) и списка источников интертекстов (44 наименования).
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедр русского языка и общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы, а также на международных и региональной научных и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2012), III Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы современных социальных и гуманитарных наук» (Пермь, 2013), XXII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013» (Новосибирск, 2013); Региональной научно-практической конференции «Система непрерывного педагогического образования: проблемы функционирования языков и литератур в полиэтническом Башкортостане» (Уфа, 2010).
Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях, включая 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ: Роман В.С. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени» в диалоге с творчеством Ф.М. Достоевского (к проблеме интертекстуальности) // Вестник Башкирского университета. - 2012. - Том 17. №4. - С. 1826-1834; Библейские интертекстуальные включения в романе В.С. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени» // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Русская филология». - 2013. - №3. - С. 26-33; Библейская заповедь «не убий» в контексте творчества В.С. Маканина (к вопросу интертекстуальности) // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - №14 (305). Филология. Искусствоведение. Вып. 77. - С. 11-15. Общий объем научных статей составляет 4,1 п. л.
ГЛАВА 1. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ФУНКЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Интегративный подход к исследованию текста
В настоящее время наблюдается тенденция возрастания научного интереса к тексту, который выступает в качестве ключевого понятия культуры и главнейшей универсалии времени. Текст является предметом изучения самых разных наук: лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, культурологии, философии. Каждая из них изучает данное понятие со своих позиций, выдвигая на первый план те аспекты текста, которые отражают интересы осваиваемой ею области научного знания. Многочисленные исследования подтверждают уникальность феномена текста. Как отмечает М.Ю. Лотман, термин «текст» является одним из наиболее употребляемых среди гуманитарных наук [Лотман 1981: 3].
Важной составляющей общей стратегии научного развития в последнее время является выход за границы единой предметности. Знания отдельных дисциплин становятся неспособными решить сложные проблемы, в результате чего границы научных областей стираются, а когнитивные схемы передаются из одной дисциплины в другую. Интегративный подход к исследованию текста становится неизбежным, обусловленным невозможностью описания текста на одном основании [Петрова 2005]. Текст предстает в качестве иерархического единства высшего уровня, разноаспектного и разнофункционального системного образования, которое совмещает характеристики сложного знака и коммуникативного целого.
Переход исследователя за границы лингвистики, принятие во внимание междисциплинарного подхода является стратегией, учитывающей сложность и диалектичность текста. Новое пространство, создаваемое лингвистом для изучения текста, таким образом, вбирает знания различных наук гуманитарного цикла, однако наиболее перспективным взаимодействием является объединение
лингвистики и литературоведения. В процессе анализа художественного текста и лингвисты, и литературоведы концентрируют внимание на общих эстетических категориях словесного творчества, что объясняется динамичностью художественного образа, выражающейся языковыми средствами, но определяющейся содержательным заданием, находящимся вне языковой сферы [Степанов 1976: 148]. Так, описывая эстетическую функцию языка как первоэлемента литературы, лингвисты часто употребляют скрупулезно исследованные литературоведами термины «сюжет», «тема», «мотив», «композиция» и др.
Е.В. Падучева отмечает, что лингвистический анализ текста предваряет литературоведческий, являясь более основательным и объективным: «Толкуя текст, следует прежде всего найти в нем смыслы, которые в нем заложены в силу только того, что он написан на данном языке. Лишь после этого и на основе этого можно «вчитывать» в него те смыслы, которые порождаются многочисленными контекстами - социальными, историческими, литературными и проч.» [Падучева 1996: 198]. Кроме того, Н.М. Шанский объясняет необходимость лингвистического анализа художественного текста тем, что язык любого литературного произведения «является многоплановым и разнослойным, в силу чего содержит в своем составе нередко такие речевые «инкрустации», без знания которых либо просто непонятно, о чем говорится, либо складывается искаженная картина образного характера слов и выражений, художественной ценности и новизны используемых языковых фактов, их отношения к современной литературной норме и т.д.» [Шанский 1990: 7]. Литературоведение, в свою очередь, дает возможность лингвисту определить закономерности становления, развития и сущности художественной литературы, базируясь на близости гносеологических функций слова и образа и определенной схожестью их структур.
В современной науке доминируют коммуникативные и когнитивные модели текста. К примеру, А.Г. Вейхман в «Грамматике текста» (2005) относит к ним прежде всего «объективные определения предложения и остальных
синтаксических единиц текста» [Вейхман 2005: 561], указывая при этом, что данные определения дают возможность «лучше понять механизм реализации главной функции языка - коммуникативной» [там же, с. 556]. Выраженную коммуникативную ориентацию имеет разграничение текста и дискурса, т. е. текста, погруженного в ситуацию реального общения, разработка вопросов порождения и понимания текста, исследование не идеальных, правильно построенных текстов, а текстовых стратегий в их различных проявлениях и т.д. [Карасик 2004: 226-227].
Переход к коммуникативным и когнитивным моделям обусловливает объединение лингвистики текста со «сдвоенными» дисциплинами: когнитивной лингвистикой, психолингвистикой, социолингвистикой, образуя базу для внутрилингвистической рефлексии. В рамках лингвокультурного подхода к тексту активно изучаются особенности менталитета народа, исследуются понятия «прецедентный текст» (Ю.Н. Караулов), «прецедентный феномен» (В.В. Красных), «концептосфера» (Д.С. Лихачев), «культурный концепт» (Ю.С. Степанов). Динамично развивается понятийно-терминологическое поле лингвокультурной концептологии, преобразовавшей привычную дихотомию «язык - культура» в «трихотомию "язык - сознание - культура"» [Слышкин 2004].
В настоящее время, когда понимание научных реалий преодолело разделение объективного хода событий и его отражения в сознании, лингвистика текста изучает свой объект, большое внимание уделяя антропоцентричным парадигмам научного знания. Кроме того, пересматривается само понятие текстуальности. Основой для образования новых подходов оказывается осознание весомости «человеческого фактора» в языке и вызванная им критика структурного описания текста как самостоятельного явления. Одной из тенденций в изучении текста, отражающих непосредственную связь с человеком, является развитие теории интертекстуальности, рассматриваемое нами в п. 1.3.
1.2. Текст в семиотическом пространстве «семиосферы»
В силу прагматического аспекта, играющего ведущую роль в современной лингвистике, большое внимание уделяется вопросам коммуникативного характера. Существенный вклад в исследование данного аспекта внес Ю.М. Лотман, пересмотревший лингвистическое понимание текста с культурологических позиций. Он определяет текст как «устройство, образованное как система разнородных семиотических пространств, в континууме которых циркулирует некоторое исходное сообщение» [Лотман 1981: 7]. То есть для адекватного понимания текста необходимо владение не только языком, но также системой культурных кодов, зашифровывающих данный текст. Самыми сложными текстами, как отмечает Ю.М. Лотман, являются те, которые создаются на языке искусства, они имеют возможность выражать информацию, которая превышает познавательные человеческие возможности.
Опираясь на диалогизм М.М. Бахтина, сформировавший общую поэтику культуры прошлого и настоящего во всех ее проявлениях, Ю.М. Лотман создает понятие семиосферы. Семиосфера - семантический универсум или семантическое пространство, которое охватывает не только общественное, но и индивидуальное сознание, а также все сформированные человечеством культурные ценности - тексты в широком смысле слова, включающие в себя и невербальные.
Следы иных текстов образуют в механизме понимания текста помимо центростремительных сил и сил, порожденных синтагматическими связями, опирающихся на связность текста, еще и центробежные силы, связывающие слова и содержание текста со всей культурой. Как центробежные, так и центростремительные силы обогащают значение каждой единицы текста и связаны с явлениями и процессами импликации, модальности и квантования.
Концепция семиосферы, предложенная Ю.М. Лотманом, является развитием концепции ноосферы В.И. Вернадского, тесно связанной с разработанным им в начале ХХ века учением о биосфере. Биосфера, по
В.И. Вернадскому, - это оболочка Земли, населенная живыми организмами и активно ими преобразуемая. Ноосфера является ее частью - «сферой разума, формирующейся под воздействием человеческой деятельности, продуктом которой является техника в самом широком смысле, включающем искусство, науку и литературу как кристаллизацию деятельности разума» [Вернадский 1977: 15]. Таким образом, ноосфера, по В.И. Вернадскому, образуется тогда, когда в происходящих в биосфере процессах доминирующее значение приобретает разум человека. По мнению Вяч. Вс. Иванова, исследования В.И. Вернадского в области истории научного знания и биогеохимии имеют широкую семиотическую перспективу [Иванов 1976]. В истории мировой науки В.И. Вернадский одним из первых проводит научное семиотическое исследование. Его понятие «эмпирическое обобщение» является ни чем иным, как семиотическим пониманием природы, истолкованием знаков биосферы (ноосферы) в рамках научной парадигмы знания.
Следует отметить, что если ноосфера имеет материально-пространственное бытие, охватывая часть нашей планеты, то пространство семиосферы имеет абстрактный характер. Но это не означает, что понятие пространства употребляется здесь в метафорическом смысле. Это определенная сфера, обладающая теми признаками, которые приписываются замкнутому в себе пространству, внутри которого оказывается возможной реализация коммуникативных процессов и выработка новой информации. Семиосфера является «синхронным семиотическим пространством, заполняющим границы культуры, будучи одновременно и условием работы отдельных семиотических структур, и их порождением» [Лотман 2000: 252].
Итак, концепция Ю.М. Лотмана принадлежит семиотическому направлению, в русле которого любое явление культуры рассматривается как знаковое или имеющее потенциально знаковый характер. Его точку зрения разделяют И.В. Арнольд и И.П. Смирнов. И.В. Арнольд отмечает, что под текстом в семиотике понимается всякое художественное произведение, все ценности культуры [Арнольд 1992: 53].
Помимо семиотического, существует и более узкое понимание текста, согласно которому он является вербально выраженным продуктом речемыслительной деятельности человека, обладающим определенной целенаправленностью и прагматической установкой, состоящим из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи [Гальперин 1981: 18]. Однако в настоящем исследовании вслед за Ю.М. Лотманом, И.В. Арнольд и И.П. Смирновым мы понимаем текст в широком семиотическом смысле, как «сообщение в любом, необязательно вербальном коде, служащее для передачи и хранения информации и порождения новых смыслов» [Арнольд 2010: 393]. Представляется, что такое понимание текста по меньшей мере частично решает «разногласие» между трудностью современных проблем лингвистики и современным уровнем мышления. Перейдем к рассмотрению теории интертекстуальности, основным ее понятиям, типам и функциям интертекстуальных включений.
1.3. Интертекстуальность как объект исследования в отечественной и
зарубежной лингвистике
При свойственном теоретикам (Ю. Кристева, Р. Барт и др.) понимании интертекстуальности как общего свойства всех текстов, когда каждый текст строится как мозаика цитаций вне зависимости от авторской интенции, любой текст приравнивается к интертексту и встает вопрос о рациональности использования самого термина интертекстуальность. Так, говоря об этой проблеме, В.Е. Чернявская в монографии «Лингвистика текста: Поликодовость, интертекстуальность, интердискурсивность» отмечает:
«Недифференцированная универсальность, провозглашаемая этой теорией, не позволяла отличить собственно интертекстуальность от неинтертекстуальности, во-первых, различные исторические и типологические формы интертекстуальности, во-вторых. При такой интертекстуальной
абсолютизации происходит растворение самоценности авторского сознания в коллективном» [Чернявская 2009: 184]. Следует отметить, что широкая концепция интертекстуальности изначально не имела целью практический анализ текстов и оказалась малопригодной для лингвистического анализа.
Некоторые исследователи считают, что интертекстуальность определена взаимодействием текста с читателем. Так, немецкий лингвист Сюзанна Хольтуис сформулировала рецептивную концепцию интертекстуальности. По ее мнению, интертекстуальные связи, хотя и заданы в тексте, но реализуются только в континууме восприятия. Чтобы диалог между текстами состоялся, необходима их идентификация читателем [Holthuis 1993: 32]. В этой связи интертекстуальность видится как особый коммуникативный процесс, когда автор сознательно использует отрывки из других текстов и, более того, ждет от читателя их распознавания и понимания намеренности таких включений, поскольку это существенно для декодирования текста. При этом адресант надеется на определенный тезаурус читающего, своего рода «словарь усвоенных текстов» [Толочин 1996: 61]. В соответствии с тезаурусом потенциального читателя автор маркирует или не маркирует подобные включения.