Интертекстуальность англоязычных антиутопий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гаврикова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврикова, Юлия Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1 Интертекстуальность как неотъемлемая характеристика текстового пространства
1.1 Интертекстуальность как многоаспектное явление
1.1.1 Определение термина «интертекстуальность»
1.1.2 Интертекст, интекст и интертекстуальность
1.1.3 Функции интертекстуальности
1.1.4 Межтекстовая компетенция и роль прецедентных текстов в ней
1.2 Систематизация интертекстуальных явлений
1.3 Направления исследования интертекстуальности англоязычных
антиутопий
Выводы по 1 главе
Глава 2 Лингвистические особенности интертекстуальности англоязычных текстов жанра антиутопии
2.1 Англоязычная антиутопия как интертекст
2.1.1 Особенности происхождения жанра антиутопии с позиции интертекстуальности
2.1.2 Парадигматическая интертекстуальность в текстах англоязычных антиутопий
2.1.3 Синтагматическая интертекстуальность в текстах англоязычных антиутопий
2.1.3.1 Аллюзии, реминисценции и цитаты
2.1.3.2 Интекст-цитатные имена
2.1.3.3 Псевдоинтертекстуальность
2.1.4 Антиутопия с точки зрения интертекстуальной компетенции
2.2 Англоязычная антиутопия как претекст
2.2.1 Потенциал антиутопий для создания межтекстового взаимодействия
2.2.2 Типы текстов, в которых антиутопия является претекстом
2.2.3 Парадигматическая интертекстуальность с англоязычной антиутопией в качестве претекста
2.2.4 Синтагматическая интертекстуальность с англоязычной антиутопией в качестве претекста
2.2.5 Англоязычная антиутопия как источник прецедентности
Выводы по Главе 2
Заключение
Список литературы
Список словарей и справочников
Список источников языкового материала
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность англоязычных антиутопий»
Введение
Изучение художественного текста в последнее время все чаще проводится в рамках относительно недавно сформировавшейся теории интертекстуальности. Этой проблемой занимаются все разделы филологии, как лингвистического, так и литературоведческого циклов. Такая широта и многоаспект-ность данного понятия объясняются, прежде всего, тем, что интертестуаль-ность является одной из важнейших стратегий текстопостроения в современной литературе. Кроме того, интертекстуальность - чрезвычайно многогранное явление, исследование которого невозможно в рамках отдельной науки. В первую очередь, интертекстуальность является объектом исследования литературоведения и лингвистики.
В данной работе объектом исследования являются интертекстуальные взаимодействия, происходящие в антиутопиях, а также интертекстуальные взаимодействия с англоязычными антиутопиями в других текстах.
Предметом исследования явились способы и механизмы создания интертекстуальных взаимодействий в англоязычных антиутопиях: 1) как интертекстах, 2) как претекстах.
Материалом исследования послужили две группы текстов:
1) англоязычные антиутопии - «1984» и «Animal Farm» (Скотный двор) Дж. Оруэлла, «Brave New World» (О дивный новый мир) и «Аре and Essence» (Обезьяна и сущность) О. Хаксли, «Fahrenheit 451» (451 градус по Фаренгейту) Р. Брэдбери, «The Chrysalids» (Хризалиды) Дж. Уиндема, «Player Piano» (Утопия-14 или в др. ред. Механическое пианино) К. Воннегута, «The End of Eternity» (Конец вечности) А. Азимова и «The Handmaid's Tale» (Исповедь служанки) M. Этвуд. Общий объем текстов составил 1906 страниц. Количество отобранных интекстов - 1307.
2) Газетные статьи, художественные произведения, рекламные тексты, тексты из сети Интернет, кино и театральные постановки, названия компаний
и их продукции, а также другие виды текстов, в которых вышеперечисленные произведения выполняют функцию претекстов. Всего 2766 интекстов.
Актуальность исследования англоязычных антиутопий в свете интертекстуальности продиктована несколькими факторами. Во-первых, данный жанр с момента его появления в конце Х1Х-начале XX века имеет постоянно возрастающую популярность, о чем говорят, в частности, многочисленные экранизации романов-антиутопий. Во-вторых, особенности содержательного плана антиутопий таковы, что в них способны разворачиваться различные виды межтекстового взаимодействия. В-третьих, антиутопии обладают неограниченным потенциалом для проникновения в различные сферы жизни (политику, экономику, общественные науки, кино, музыку и т.д.), а, следовательно, не только для восприятия, но и создания необычных интертекстуальных связей. Все перечисленные факторы по нашим данным ранее не подвергались детальному лингвистическому анализу. Кроме того, лингвистические аспекты антиутопии не получили достаточного освещения в отечественном языкознании по политическим и другим экстралингвистическим причинам.
Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении явления интертекстуальности англоязычных антиутопий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. рассмотреть лингвистические особенности англоязычных антиутопии как интертекстов:
а) классифицировать интексты, встречающиеся в антиутопиях, с точки зрения их соотнесенности с синтагматической или парадигматической осью интертекстуальности;
б) определить роль различных видов интертекстуальности в данном жанре;
в) исследовать явление псевдоинтертекстуальности в антиутопиях;
г) выявить степень сложности понимания антиутопий с точки зрения межтекстовой компетенции;
2. рассмотреть лингвистические особенности англоязычных антиутопии как претекстов:
а) выявить потенциал англоязычных антиутопий к созданию интертекстуальности и прецедентности;
б) определить типы текстов, в которых англоязычные антиутопии исполняют роль претекста;
в) классифицировать интексты с антиутопиями в качестве претекстов с точки зрения парадигматической и синтагматической оси интертекстуальности;
г) выявить фрагменты антиутопий, функционирующие как прецедентные тексты;
д) исследовать способы трансформации этих текстов. Методологическую основу данного исследования составляют актуальная для современной лингвистики теория интертекстуальности и смежные научные теории (И. В. Арнольд, О. С. Ахманова, М. М. Бахтин, А. Н. Веселов-ский, И. В. Гюббенет, Н. А. Фатеева, Р. Барт, Ж. Женетт, Ю. Кристева, П. X. Тороп, и др.). Кроме того, рассматривались исследования интертекстуальности в текстах различных жанров (В. Н. Базылев, Л. В. Балахонская, О. С. Боярских, О. А. Ворожцова, Ю. Л. Высочина, А. А. Гордиевский, А. А. Евтюги-на, М. Ю. Илюшкина, Т. В. Марченко, П. Б. Паршин, Ю. Б. Пикулева, О. А. Солопова, Л. Рерик, и др.). Учитывались также исследования интертекстуальности в текстах различных авторов (А. Ш. Абдуллина, К. В. Балеевских, О. М. Гасникова, Б. Д. Добровольский, Т. Г.Ивлева, Л. Б. Караева, М. Ю. Ко-локольникова, В. А. Михайлова, А. Н. Трепачко и др.), а также теория прецедентных феноменов (Д. В. Багаева, Л. И. Гришаева, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных и др.). Методологическую основу также составляют работы по исследованию текста (Т.А. ван Дейк,
Ю. М. Лотман, И. В. Руднев, Н. А. Сребрянская). И наконец, учитывались работы, посвященные рассмотрению антиутопий и связанных с ними лингвистических феноменов (Е. А. Земская, О. В. Лазаренко, Б. А. Ланин, Н. А. Сребрянская и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может внести вклад в развитие теории интертекстуальности, а именно в рассмотрение типов, роли и особенностей функционирования данного явления. В диссертации получают развитие подходы к систематизации видов интертекстуальности, а также такой аспект теории прецедентности, как роль прецедентного текста в интертекстуальной компетенции. Дальнейшей разработке подвергается теория интертекстуальности в аспекте парадигматики и синтагматики, а также предлагается подход к рассмотрению явления интертекстуальности англоязычных антиутопий в ракурсе восприятия и порождения текстом интертекстуального взаимодействия. Кроме того, антиутопии получают новое освещение в сфере теории интертекстуальности, что позволяет дать дополнительную информацию о характеристиках одного из жанров литературы, и тем самым работа вносит вклад в теорию жанров.
Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах по языкознанию, литературоведению и спецкурсах по лингвокультурологии, стилистике и лингвистике текста. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для обучения интерпретации текста и формирования у студентов-филологов и лингвистов интертекстуальной компетенции.
Методы исследования. В работе использовались методы интерпрета-тивного анализа апелляций к прецедентным текстам и их текстового окружения, контекстуальный анализ, описательный метод, метод прогнозирования узловых элементов, а также элементы статистического и компонентного анализа.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые целостно и системно рассматривается интертекстуальность англоязычных антиутопий. При этом 1) рассматриваются типы интертекстуальных включений, их функции, особенности восприятия читателем в англоязычных антиутопиях; 2) англоязычные антиутопии рассматриваются и как принимающие, и как отдающие тексты; 3) интертекстуальность англоязычных антиутопий подвергается анализу с позиции парадигматики и синтагматики; 4) разрабатывается способ сбора текстов, в которых антиутопия играет роль претекста; 5) англоязычные антиутопии рассматриваются в ракурсе прецедентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Англоязычные антиутопии выступают в двух ипостасях. В качестве интертекстов англоязычные антиутопии являются текстами, в которых происходит интертекстуальное взаимодействие, актуализирующееся в процессе интерпретации текста читателем. В качестве претекстов англоязычные антиутопии являются источниками заимствования элементов, посредством которых осуществляется интертекстуальное взаимодействие между претекстом и интертекстом.
2. Явление интертекстуальности выполняет текстообразующую, эстетическую, моделирующую, пародийную, фатическую, персуазивную и людическую функции в англоязычных антиутопиях. Пародийная функция является ведущей в связи с тем, что антиутопия является по своему происхождению пародией на утопию.
3. Интертекстуальное взаимодействие в англоязычных антиутопиях как интертекстах происходит на синтагматической и парадигматической осях интертекстуальности и реализуется посредством цитат, аллюзий и реминисценций на оси синтагматики, и посредством пародий, парафразов и дописывания претекстов - на оси парадигматики.
4. Аантиутопиям как интертекстам присущи специфические виды интертекстуального взаимодействия: псевдоинтертекстуальность и ин-
текст-цитатные имена. Псевдоинтертекстуальность заключается в том, что интертекстуальное взаимодействие происходит между антиутопией в целом и «текстом в тексте», который является частью антиутопии. Интекст-цитатные имена являются именами собственными, посредством которых осуществляется интертекстуальное взаимодействие.
5. В качестве интертекстов текстам антиутопии присуща высокая интертекстуальная плотность. Читатель, обращающийся к англоязычным антиутопиям, должен обладать высоким уровнем интертекстуальной компетенции для обнаружения и правильного декодирования интекстов, значительной части которых свойственна полностью или частично затемненная атрибуция.
6. В качестве претекстов англоязычные антиутопии могут вступать в различные виды взаимодействия, как с точки зрения парадигматики, так и синтагматики. На синтагматической оси интертекстуальное взаимодействие с англоязычными антиутопиями реализуется через цитаты, аллюзии и интекст-цитатные имена и может происходить как в самом тексте, так и околотекстовой зоне (заглавии, эпиграфе и т.д.). На парадигматической оси виды интертекстуальности включают пародии, дописывания текста, вариации на тему претекста и другие виды вторичных текстов.
7. Типы текстов, в которых англоязычные антиутопии функционируют в качестве претекстов, отличаются разнообразием и включают в себя публицистические тексты; медиа-тексты; тексты, обращающиеся к вербальным и невербальным средствам (фильмы, песни) и наименования нетекстовых объектов (компаний, фестивалей, конкурсов, наград, проектов).
8. Англоязычные антиутопии облают высоким потенциалом для создания межтекстовых связей, вследствие чего некоторые из них становятся источниками прецедентности. Прецедентные тексты, источником которых являются англоязычные антиутопии, могут функционировать в соответствии с различными способами трансформации, включающими добавление,
усечение, замену, отражение, контаминацию, иногда они могут функционировать в неизменном виде.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на научных семинарах на кафедре английского языка Воронежского государственного педагогического университета, на итоговых научно-исследовательских конференциях. Материалы исследования были изложены в докладах на V Международной научной конференции «Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям» (Москва, 2011), на V Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011), на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в современной России» (Воронеж, 2011). Основные положения диссертации нашли отражение в двенадцати публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1 Интертекстуальность как неотъемлемая характеристика текстового пространства
1.1 Интертекстуальность как многоаспектное явление
1.1.1 Определение термина «интертекстуальность»
Феномен интертекстуальности может рассматриваться под различными углами зрения. Одна из первых сформированных концепций интертекстуальности (хотя сам исследователь и не применял данного термина) принадлежит А. Н. Веселовскому, который жил и работал еще во второй половине XIX века. В процессе сравнительного анализа различных текстов, он приходит к выводу, что речевой материал обладает определенными общими схемами организации. Концепция основана на поиске минимальных повторяющихся элементов. Главным принципом организации текста исследователь считает «поэтические формулы», т.е. «нервные узлы, прикосновение к которым будит в нас ряды определенных образов, в одном более, в другом менее, по мере нашего развития, опыта и способности умножать и сочетать вызванные образом ассоциации» (Веселовский 1989, с. 167). Еще раз обратим внимание на то, что, не употребляя самого термина «интертекстуальность», А. Н. Веселовский приходит к выводу, что она является схемой текстопостроения.
Немало внимания уделял интертекстуальности в своих работах М. М. Бахтин. По мнению данного исследователя, «текст живет, только соприкасаясь с другим текстом. Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу» (Бахтин 1979, с. 382). Исследователь обращает особое внимание на диалогичность взаимодействия между текстами, он не называет, но приближается к понятию «интертекстуальность».
В схожем направлении работал Р. Барт, который утверждал, что автор текста превращается в Скриптора, который раскладывает на части и по-новому собирает уже существующие тексты. Таким образом, процесс созида-
ния превращается в игру, за рамками которой автора нет, есть только текст, который самостоятельно существует, вступая вновь и вновь во взаимодействие с другими текстами. При этом текст утрачивает такую свою исконную
черту, как стабильность и равенство самому себе (Барт 1989, с. 476).
Ю. Кристева также занимается рассмотрением теории интертекстуальности. Следует отметить, что именно ей принадлежит сам термин «интертекстуальность», хотя до нее к этому понятию вплотную подходили и другие исследователи. Автор считает, что «любой текст строится как мозаика цитаций, любой текст есть продукт впитывания и трансформации какого-нибудь другого текста. Тем самым на место понятия интерсубъективности (т.е. диалогического контакта) встает понятие интертекстуальности» (Кристева 1995, с. 97). Ю. Кристева утверждает также следующее: ««Литературное слово» — это «место пересечения текстовых плоскостей», «диалог различных видов письма». Таким образом, интертекстуальность является неотъемлемой чертой практически любого текста. Даже произведения, созданные столетия назад, не имеют конечности, завершенности, в том смысле, что они снова и снова будут вступать в диалогические интертекстуальные отношения с новыми текстами, в новых контекстах. Интертекстуальность делает текст «живым», развивающимся, в какой-то мере совершенствующимся организмом (Кристева 1995, с. 99).
В последующем идея интертекстуальности активно разрабатывалась, в результате чего поле ее применения было расширено до границ культуры в целом. Понятие «интертекстуальность», как и понятие «текст», приобрело широкую и узкую трактовки. В широком смысле слова интертекстуальностью могут обладать не только тексты в классическом понимании, но и любые объекты культуры. Примером могут служить мотивы, часто повторяющиеся в полотнах различных художников, пародии на фильмы, а также экранизации романов при условии, что режиссер заимствует из текста-донора лишь некоторые элементы, прибегая, таким образом, к различным парадигматическим ви-
дам интертекстуальности, которая будет рассмотрена в соответствующем параграфе.
Интертекстуальность является характеристикой текста, которая обеспечивает его взаимодействие с другими текстами и может являться его структурным каркасом. Одно из современных определений интертекстуальности звучит следующим образом: интертекстуальность — это «общее свойство текстов, выражающееся в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга» (Энциклопедия «Кругосвет» http://www.krugosvet.ru/articles/77/1007707/print.htm).
Французский литературовед, один из основателей современного учения об интертекстуальности Жерар Женетт выделил пять видов межтекстового взаимодействия:
- интертекстуальность как соприсутствие в одном тексте двух или более текстов (цитата, аллюзия, плагиат и т.д.);
- паратекстуальность как отношение текста к своему заглавию, послесловию, эпиграфу;
- метатекстуальность как комментирующая и часто критическая ссылка на свой претекст;
- гипотекстуальность (или гипертекстуальность) как осмеяние или пародирование одним текстом другого;
- архитекстуальность, понимаемая как жанровая связь текстов (Женетт 1998, с. 203).
Все эти пять видов межтекстового взаимодействия объединяются исследователем общим термином «транстекстуальность». Таким образом, Ж. Женетт использует термин «интертекстуальность» в относительно узком значении: в качестве соприсутствия внутри одного текста двух или более, давая всем прочим видам межтекстовых взаимодействий отдельные названия.
С определением Ж. Женетта перекликаются определения, позже данные И. В. Арнольд и В. А. Рудневым.
И.В. Арнольд понимает под интертекстуальностью «включение в текст либо целых других текстов с иным субъектом речи, либо их фрагментов в виде маркированных или немаркированных, преобразованных или неизменных цитат, аллюзий и реминисценций» (Арнольд 1999, с. 356)
Аналогичную трактовку предлагает В. А. Руднев, употребляя, однако, термин «интертекст» вместо «интертекстуальность»: интертекст - это «основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам» (Руднев 1997, с. 113).
В узком значении слова термин «интертекстуальность» употребляется также Е. А. Юрковской. Автор, как и Н. А. Фатеева, использует термин «интертекстуальность» только в первом значении (в классификации Ж. Женетта) (Юрковская 199, с. 141).
Термин «интертекстуальность» может использоваться и в более широком значении, охватывая различные виды межтекстовых взаимодействий (не только цитату, аллюзию и пр.).
В связи с наличием многочисленных подходов и точек зрения на интертекстуальность существует огромное количество различных дефиниций данного термина.
Традиционное определение находим у Ю. Кристевой, автора этого термина: «Мы назовем интертекстуальностью ту текстуальную интеракцию, которая происходит внутри отдельного текста. Для познающего субъекта интертекстуальность - это признак того способа, каким текст прочитывает историю и вписывается в нее» (Кристева 2004, с. 365).
Еще одна классическая формулировка понятий «интертекстуальность» и «интертекст» была дана Р. Бартом: «Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нём на различных уровнях в более или менее
узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом и т.д. - все они поглощены текстом и перемешаны в нём, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык. Как необходимое предварительное условие для любого текста интертекстуальность не может быть сведена к проблеме источников и влияний; она представляет собой общее поле анонимных формул, происхождение которых редко можно обнаружить, бессознательных или автоматических цитат, даваемых без кавычек» (Барт 1989, с. 276).
Более широкая трактовка интертекстуальности заключается в том, что она не сводится только к случаям соприсутствия в одном тексте двух и более, здесь учитываются любые возможные взаимодействия между текстами, не только на уровне информации, но и на уровне стилистики, жанровой отнесенности, структурного оформления и т.д.
Широкой трактовки интертекстуальности придерживается в частности Н. Фокс: «intertextuality is a means to demonstrate the limits of discourse, but also, significantly, a stratagem by which it becomes possible to challenge and resist discourse - to open up the possibilities of becoming other» (интертекстуальность -это инструмент, определяющий границы дискурса, но, с другой стороны, она же является стратегией, позволяющей преодолевать границы дискурса, становясь чем-то иным - пер. наш) (Fox 1995).
И. П. Смирнов в определении термина опирается на понятие «смысл текста»: «Интертекстуальность - это слагаемое широкого родового понятия, <...> имеющего в виду, что смысл художественного произведения полностью или частично формируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или в предшествующей литературе» (Смирнов 1995, c.l 1).
Широкое понимание интертекстуальности вошло и в «Стилистический энциклопедический словарь русского языка» под редакцией М. Н. Кожиной: интертекстуальность - это «текстовая категория, отражающая соотнесенность одного текста с другим, диалогическое взаимодействие текстов в процессе их функционирования, обеспечивающее приращение смысла произведения» (Стилистический словарь 2008, с. 267).
Б. М. Гаспаров, трансформируя теорию подтекста в теорию интертекстуальности, работает в этой же области. Ученый понимает интертекстуальность как непременную и принципиальную открытость материала, который пронизывает собою текст (Гаспаров 1996, с. 256).
Интертекстуальность, являющаяся одной из текстовых категорий, присуща как вербальным, так и невербальным произведениям. В процессе исследования текста материалом для рассмотрения может становиться уже не только художественный текст, рецензии и отзывы на произведения литературы и т.д., но и произведения изобразительного искусства, иконы, а также экспозиции различных музеев. Так в работе Н. А. Сребрянской выделяются вербальные и невербальные тексты (Сребрянская 2005). Основанием для рассмотрения невербальных произведений как текстов послужила идея о том, что «Искусство - особое средство коммуникации, особым образом организованный язык», «искусство - ...некоторый вторичный язык, а произведения искусства -... текст на этом языке» (цит. по Сребрянская 2005, с. 135). В исследовании также отмечается, что текстовые категории, которые традиционно приписывают вербальным текстам, такие как цельность, связность, членимость имеют место и в невербальных текстах. Таким образом и интертекстуальность может считаться категорией как вербальных, так и невербальных текстов.
Следует отметить, что вышеприведенные дефиниции интертекстуальности далеко не исчерпывают всего разнообразия трактовок, т.к. понятие интертекстуальности, приобретая все более широкую популярность, наряду с таки-
ми понятиями, как культура, язык, текст, система, оставляет возможность различных подходов и точек зрения.
Тем не менее, нам представляется возможным выделить основные элементы значения термина «интертекстуальность» и на их основе дать определение, которое будет использоваться в данной работе. Были выделены следующие элементы: взаимодействие текстов, включенность одного текста в другой, диалогичность; всеобщность, универсальность; многоуровневость; сознательность/ бессознательность; структурообразование; приращение смысла, переосмысление. Таким образом, под интертекстуальностью мы будем понимать присущее любому тексту диалогическое взаимодействие между текстами, при котором элементы текста-донора имеют соответствия с элементами текста-реципиента. Подобное взаимодействие может проявляться на различных уровнях текста (лексическом, стилистическом, структурном, содержательном и т.д.) и способствует приращению смысла. Данная дефиниция может применяться как к вербальному, так и невербальному тексту.
1.1.2 Интертекст, ннтекст и интертекстуальность
С понятием «интертекстуальность» неразрывно связаны многочисленные другие понятия, такие как «интертекст», «интекст», «прецедентный текст», «аллюзия», «цитата», «реминисценция», «пародия» и многие другие. Нам представляется целесообразным остановиться на анализе взаимоотношений между понятиями «интертекстуальность», «интертекст» и «интекст», тем более что они находятся в тесном взаимодействии и переплетении.
Понятие «интертекст» восходит к мнению, высказанному еще Р. Бартом, о том, что ни один текст не может существовать вне взаимодействия с другими текстами (Барт 1989, с. 180). Таким образом, каждый новый текст создан из элементов старого и это единственно возможный способ создания новых текстов. Некоторые исследователи, например В. А. Руднев, используют термины «интертекст» и «интертекстуальность» как взаимозаменимые. В его
словаре находим следующее определение интертекста: «интертекст - это основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам» (Руднев 1997, с. 113).
Другие исследователи, например, А. А. Андреева, М. В. Ерохина, О. В. Соловьева, под интертекстом понимают конкретные случаи взаимодействия нескольких текстов (Андреева, www.evcppk.ru; Ерохина, http://www.pspu.ru/liter2005shtml), тогда как П. X. Тороп (Тороп 1981), а вслед за ним А. В. Кремнева (1999), Ю. Ю. Саксонова (2001), Н. В. Петрова (Петрова 2004), Н. А. Фатеева (Фатеева 2007), Ю. Л. Высочина (2007), Е. А. Попова (2007) Е. С. Дьяконова (2010), О. К. Кулакова (2011) и многие другие употребляют в вышеприведенном значении термин «интекст».