Интертекстуальные включения в произведениях И. Во тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воскресенская, Елена Геннадьевна

  • Воскресенская, Елена Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 234
Воскресенская, Елена Геннадьевна. Интертекстуальные включения в произведениях И. Во: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воскресенская, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава I. Проблемы интертекстуальности: истоки, развитие и перспективы.

1.1. Герменевтика и проблемы понимания

1.1.1. Основные этапы развития герменевтики.

1.1.2. Проблемы понимания.

1.2. Проблематика теории интертекстуальности

1.2.1. Основные этапы развития теории интертекстуальности. ф) 1.2.2. Содержание понятий «интертекстуальность» и «интертекст».

1.2.3. Интертекстуальность как прием выдвижения.

1.2.4. Интертекстуальность и теория концептуальной интеграции.

1.2.5. Типология интертекстуальности. ^.

1.2.6. Основные виды внешней интертекстуальности.

1J. Прагматические условия восприятия интертекстуальности.

Выводы по главе 1.

Глава II. Функционирование интертекстуальных включений в % произведениях И, Во.

2.1. Особенности стиля произведений И. Во и их периодизация.

2.2. Собственно интертекстуальные включения в произведениях И. Во

2.2.1. Собственно интертекстуальные включения в сатирических романах первого периода.

2.2.2. Собственно интертекстуальные включения в произведениях периода Второй мировой войны.

2.2.3. Собственно интертекстуальные включения в произведениях послевоенного творчества.

2.3. Интермедиальные включения в произведениях И. Во

2.3.1. Интермедиальные включения в сатирических романах первого периода.

2.3.2. Интермедиальные включения в произведениях периода Второй мировой войны.

2.3.3. Интермедиальные включения в произведениях послевоенного творчества.

2.4. Интердискурсивные включения в произведениях И. Во.

2.4.1. Интердискурсивные включения в сатирических романах первого периода.

2.4.2. Интердискурсивные включения в произведениях периода Второй мировой войны.

2.4.3. Интердискурсивные включения в произведениях послевоенного творчества.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальные включения в произведениях И. Во»

Настоящее исследование посвящено изучению идиостиля И. Во в рамках теории интертекстуальности.

К интертекстуальности как к лингвистическому явлению интерес возник в конце 60-х гг. XX века, и как таковое оно разрабатывалось в рамках теорий структурализма (Ю.М. Лотман), постмодернизма и постструктурализма (Ю. Кристева, Р. Барт, М. Риффатер, Ж. Деррида и др.).

Подобный неослабевающий интерес к проблеме обусловлен тем, что «ни одно высказывание не может быть ни первым, ни последним. Оно только звено в цепи и вне этой цепи не может быть изучено» (М.М. Бахтин).

Несмотря на то, что исследования в области интертекстуальности являются одним из ведущих направлений в лингвистике, поэтике, литературоведении, культурологии и др. науках на протяжении последних лет, отдельные положения теории интертекстуальности остаются мало изученными. До настоящего момента вопрос об интертекстуальности как важной характеристике идиостиля писателя оставался за рамками исследований либо освещался недостаточно полно, что подтверждает актуальность настоящего исследования. Кроме того, творчество крупнейшего английского писателя XX века И. Во остается неизученным с точки зрения использования им интертекстуальных включений, т.к. исследовательские работы в основном посвящены сатирической манере писателя.

В связи с этим объектом исследования в данной работе являются интертекстуальные включения, а изучение особенностей их функционирования в идиостиле И. Во определяется нами как предмет исследования.

В соответствии с предметом и объектом была сформулирована цель настоящего диссертационного исследования - изучение особенностей функционирования интертекстуальных включений в произведениях И. Во, определение их роли в формировании идиостиля писателя.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. рассмотреть основные положения теории герменевтики как основы интерпретации текста;

2. на основе анализа существующих исследований по проблеме интертекстуальности выработать определение интертекстуальности и интертекста в соответствии с целями и задачами исследования;

3. определить критерии выделения различных видов интертекстуальных включений (собственно интертекстуальных, интермедиальных и интердискурсивных) и систематизировать различные типологические схемы;

4. объяснить механизм функционирования интертекстуальных включений с точки зрения теории концептуальной интеграции;

5. рассмотреть интертекстуальные включения как особый прием выдвижения, направленный на защиту смысла произведений от интерференции других смыслов, а также способствующий более глубокому и адекватному их толкованию;

6. изучить особенности интертекстуальных включений в творчестве И. Во, раскрыть представляемое данными включениями концептуальное содержание, определить их место в мировосприятии автора, выявить круг наиболее значимых для данного автора интекстов и источников включений;

7. провести анализ типов трансформаций, которым подвергаются интертекстуальные включения в авторском контексте, и их основных функций.

Решение поставленных задач представляется возможным на основе теоретических положений, составивших методологическую основу исследования, а именно: исследований в области герменевтики (П. Рикера, Ф. Шлейермахера, Г. Гадамера и др.), диалогизма и интертекстуальности (российских ученых - М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.П. Смирнова, И.В. Арнольд, Н.А. Фатеевой, Н.А. Кузьминой и зарубежных исследователей - Р. Барта, Ю. Кристевой, Ж. Женетта, М. Риффатера, У. Эко), теории концептуальной интеграции (G. Fauconnier, Е. Sweetser, М. Turner, J1.B. Бабиной, O.K. Ирисхановой) и исследований, посвященных творчеству И. Во (Г.А. Анджапаридзе, М. Bradbury, J. McDonnell, S. Hastings, M. Davie, D. Cliffe).

Основными методами, определяющимися конкретными задачами каждого отдельного этапа исследования, стали метод интертекстуального анализа, методы лингвостилистического и литературоведческого анализа, а также комплексная методика стилистики декодирования и лингвистической интерпретации (И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко).

Материалом исследования являются тексты семи романов и двух повестей английского писателя первой половины XX века Ивлина Во. Выбор автора обусловлен значительностью его творчества в контексте английской и общеевропейской культуры, а также его неизученностью на предмет интертекстуальных включений, которые являются характерными компонентами его идиостиля.

Научная новизна данной работы заключается в восполнении настоящим исследованием существующего в отечественной и зарубежной лингвистике пробела в изучении индивидуально-художественной системы И. Во с точки зрения использования им интертекстуальных включений. К новым результатам также можно отнести применение когнитивного подхода в анализе интертекстуальных включений, а именно в рассмотрении их функционирования с точки зрения операции концептуальной интеграции.

Теоретическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в дальнейшей разработке категории интертекстуальности и вопросов, связанных с функционированием интертекстуальных включений в идиостиле автора. Результаты проведенного исследования могут оказаться перспективными для дальнейшего изучения интекстов как смысловых гибридов и особенностей их взаимодействия с текстом реципиента на материале не только художественных произведений, но и других дискурсов.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностью использования основных теоретических и практических результатов в лекционных курсах и семинарских занятиях по стилистике, интепретации текста и межкультурной коммуникации, в спецкурсе по интертекстуальности, на практических занятиях по лингвистическому анализу художественного текста. Материал практической части может быть использован для составления лингво-страноведческого комментария к соответствующим произведениям И. Во и в курсе английской литературы.

Последовательный анализ фактического языкового материала, основанный на положениях стилистики и теории интертекстуальности, позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Интертекстуальность - вид диалогических отношений, при которых один текст содержит отсылки к отдельным претекстам или включения из других текстов, других дискурсов или семиотических систем.

2. Основным критерием для выделения интертекстуальных включений и построения их типологии является осознанность автором производимого заимствования и источник включений: другие вербальные тексты (собственно интертекстуальность), другие семиотические системы (интермедиальность или интерсемиотичность) или другие дискурсы (интердискурсивность).

3. Интертекстуальность является средством формирования диалогической модальности автора с точки зрения процесса текстопорождения и средством выявления этой модальности с точки зрения рецепции.

4. Являясь особым приемом выдвижения, интертекстуальные включения маркируют узловые моменты содержания и защищают замысел автора от привнесения других смыслов, тем самым обеспечивают определенную инвариантность и адекватность интерпретации.

5. Интертекстуальное включение представляет собой особый способ сворачивания информации текста-источника, а в принимающем тексте служит актуализатором его концепта, при этом происходит взаимодействие смысловых полей принимающего текста и текста-источника с образованием нового смыслового пространства.

6. Основной характеристикой идиостиля И. Во является широкое использование наряду с собственно интертекстуальными интердискурсивных и интермедиальных включений, что позволило автору создать высокодиалогичные полихудожественные произведения.

7. Использование интертекстуальных включений подчинено художественному замыслу автора и отражает изменения в его мировоззрении и идиостиле в разные периоды творчества.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре английской филологии Лингвистического института БГПУ и на аспирантских семинарах. Основные положения диссертации излагались на международной и региональной научных конференциях (ОмГУ, февраль 2003 г.; ОмГУ, октябрь 2004 г.) и отражены в четырех публикациях автора.

Основная цель, задачи диссертации и специфика исследуемого материала определили структуру данной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воскресенская, Елена Геннадьевна

Выводы по главе II

Обнаруженные в ходе исследования изменения в использовании интертекстуальных включений являются определяющей характеристикой в изменении стилистики произведений писателя, которые, в свою очередь, были обусловлены изменениями в системе его взглядов. Это позволяет говорить об эволюции идиостиля писателя. Изменения в творческой манере стали основанием периодизации произведений И. Во.

Через анализ интертекстуальных включений на основании проведенной периодизации творчества была выявлена эволюция в системе ценностей автора, от сатирического обличения пороков современного общества на первом этапе к поиску этического и эстетического идеала в произведениях искусства на втором и поиску путей выхода на третьем.

Интексты различных видов в сильных позициях произведений: в заглавии, названиях глав, эпиграфах характеризует сремление автора к философскому обобщению.

Являясь приемом выдвижения, интексты маркируют узловые моменты содержания и защищают авторский смысл, однако влияние интекстов неодинаково — как правило, интертекстуальные включения в сильных позициях носят доминантный характер, т.е. влияют на эйдологию принимающего текста, влияние остальных ограничено локальным взаимодействием.

Обращение автора к очень авторитетным источникам включений -Библии, Э. Гиббону, Т.С. Элиоту, JI. Кэрроллу, У. Вордсворту и т.д. отражает глобальность и серьезность происходящих в обществе перемен, которые невозможно оценить в контексте современности, а требуется обращение к прошлому культурно-историческому опыту через интертекстуальные включения.

Источниками включений И. Во являются прецедентные для английской культуры тексты - Библия, произведения У. Шекспира, Ч. Диккенса, Р. Киплинга, А. Теннисона, Т. Мэлори и др., а также исторические и культурные факты Великобритании и стран Европы. Следует заметить, что к истории и культуре как источникам включений, писатель обращается, в основном, на втором и третьем этапе своего творчества, когда он пытался найти эстетико-этический идеал.

В количественном отношении преобладают собственно интертекстуальные включения, т.к. в них наиболее полно реализуется весь спектр функций.

Основными функциями всех видов включений у И. Во являются композиционная (интексты определяют композицию или структуру произведения, например, «Пригоршня праха», «Мерзкая плоть»), характерологическая (использование интекстов для характеристики персонажей, интердискурсивные включения в речи), образная (интермедиальные включения, вербализирующие памятники и предметы искусства), сатирическая (передача несоответсвия внешних и внутренних черт персонажей, социального статуса притязаниям и т.д.), эйдологическая (в сильных позициях, влияющих на интерпретацию всего произведения или его части), оценочная и комментирующая (обращение к опыту и авторитетам прошлого для оценки событий, героев).

Реализация собственно интертекстуальными, интермедиальными и интердискурсивными включениями своих функций возможна только в интегрированном смысловом пространстве, которое они образуют в принимающем контексте.

Заключение

В результате проведенного исследования нами были разграничены два понимания интертекстуальности — интертекстуальность как глобальное свойство всей культуры (широкое понимание) и интертекстуальность как объект и предмет исследования лингвистов (узкое понимание), которое, тем не менее, является реализацией интертекстуальности в широком понимании.

В круг исследуемых явлений были включены намеренно маркированные включения, т.к. только критерий осознанности производимого автором заимствования позволяет говорить о смысловой значимости вводимого элемента для понимания всего текста или его фрагмента. В случае сознательного включения какого-либо вида интекста происходит модификация семантики принимающего текста за счет ассоциаций, связанных с текстом-источником.

Интертекстуальность рассмаривается как: 1) динамическая модель текстообразования, авторская стратегия построения своего текста путем использования других текстов и 2) способ восприятия текста, т. е. с точки зрения читателя, реципиента. В первом случае интертекстуальность выступает как средство формирования диалогической модальности, а во втором - как средство ее выявления.

В ходе исследования на основе существующих классификаций интертекстуальности и интертекстуальных включений была предложена новая типологическая схема намеренно маркированных интертекстуальных включений. Основным критерием предложенной типологии стал источник заимствования: другой дискурс, другая семиотическая система или другой текст (в том числе и факты культуры, истории и т.д.). В предлагаемой классификации нашли отражение формальные показатели интекстов (полнота/ трансформированность включения, локализация, степень маркированности), характер примыкания и выполняемые ими функции.

Неразработанность и путаность терминологии обусловили необходимость в формулировке определений интертекстуальности и интертекста в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Под интертекстуальностью в данной работе понимается вид диалогических отношений, при которых один текст содержит конкретные отсылки к/ или включения из отдельных претекстов, других дискурсов (интердискурсивность) или семиотических систем (интерсемиотичность или интермедиальность), а под интертекстом - фрагмент, включение из другого текста, дискурса или семиотической системы в ткани принимающего текста, повышающий, в силу своей двунаправленности, экспрессивность текста и выполняющий ряд функций (оценочную, образную, характерологическую, сатирическую и т. д.).

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу, что, как прием выдвижения, интертекстуальные включения выполняют следующие функции: фокусирование внимания реципиента на узловых моментах содержания, защита текста-сообщения от интерференции других смыслов, образование эстетического контекста и экспрессивная функция, передача смысла с увеличенной интенсивностью, т.е. интексты являются теми языковыми средствами и приемами, с помощью которых автор обеспечивает себе контроль за пониманием, а для читателя - это своего рода языковые механизмы включения ассоциаций, приводящие к формированию обязательного смыслового слоя художественного текста.

С когнитивной точки зрения интекст был представлен как вид сворачивания информации о концепте текста-источника или какого-либо события, факта культуры или истории. Было выявлено, что в ткани принимающего текста интертекстуальное включение актуализирует этот концепт, при этом, перестраивая его в соответствии со структурой, смыслами принимающего текста; происходит скрещивание и взаимная трансформация смыслов интекста и текста-реципиента на основе метафоры, метонимии или аналогии. В результате образуется новое пространство, которое не является результатом простого сложения компонентов исходных пространств, и только при соотнесении, интеграции исходных пространств прототекста и текста-консеквента приобретает новый смысл, не присущий исходным пространствам по отдельности.

При таком подходе механизм функционирования любых интертекстуальных включений аналогичен - они выступают в качестве актуализаторов концептов какого-то предтекста (в широком понимании).

Основную сложность для читателя представляет идентификация включения, т.к. интексты принадлежат когнитивному (тезаурусному) и мотивационному (прагматическому) уровням строения языковой личности. Причиной этого может стать отсутствие необходимого концепта или разница его наполнения у читателя, в силу различий авторской и читательской картин мира, межтекстовой компетенции и т.д., особенно, если реципиент принадлежит другой языковой культуре или отделен от автора значительной временной дистанцией.

На основании теоретических положений исследования был проведен анализ интертекстуальных включений (собственно интертекстуальных, интермедиальных и интердискурсивных) в произведениях трех периодов творчества И. Во, чьи произведения насыщены интекстами.

В результате анализа особенностей и изменений в использовании И. Во интертекстуальных включений мы проследили изменения в мировоззрении и идиостиле писателя: абстрактный идеал романов тридцатых годов сменяется этико-эстетическим в произведениях военных лет, и в 60-х гг. уступает место социально-этическому идеалу.

Как показал проведенный анализ, наиболее многочисленна группа собственно интертекстуальных включений, реализующих конструкции «текст в тексте». Этот вид интертекстуальных включений выводит произведение из рамок его эпохи в Большое время, связывает с историей и культурой прошлого и является отражением диалога автора с предшественниками.

Широкий круг источников собственно интертекстуальных включений, к которым обращается И. Во, принадлежит группе прецедентных для английской культуры текстов (канонические библейские тексты; поэтические, драматические и прозаические произведения английских авторов; произведения классической европейской культуры; греческая и римская мифология и произведения античных авторов), что соответственно, может представлять трудности при интерпретации включений из этих источников для русскоязычного читателя.

Обращение к отдельным источникам определяется нами как диалогическая модальность автора с точки зрения процесса текстопорождения, т.е. источники включений отражают систему ценностей автора и обусловлены его художественным замыслом в каждом конкретном случае.

Использование или неиспользование интекстов в описании героев выполняет оценочную или характерологическую функцию. Так, практически полное отсутствие интертекстуальных включений при характеристике персонажей сатирического периода является результатом восприятия их автором как марионеток, потерявших связь с культурой и превратившихся в «мерзкую плоть»; в противоположность им в описании персонажей во втором и третьем периоде содержится большее количество интекстов, чем достигается сложность, многогранность, объемность описываемого.

Рассмотрение интермедиальных включений позволяет сделать вывод, что автор использовал этот прием для расширения текстуального пространства романов за счет привлечения изобразительных средств других семиотических систем - архитектуры, кинематографа, живописи и театра. Данные семиотические системы не только влияют на содержание, но и определяют структуру и форму произведения, т.е. не только описываются в другом коде произведения невербальных семиотических систем, но и используется техника этих систем для создания художественных произведений (интермедиальные включения выстроили отдельную смысловую линию - судьбу поместья в «Пригоршне праха», определили композиционное решение романа «Мерзкая плоть» в стиле киномонтажа, создали образ усадьбы Брайдсхед как живого персонажа в «Возвращении в Брайдсхед»). Одновременно с этим, с точки зрения текстопорождения, выбор объекта вербализации отражает систему ценностей автора (например, описание произведения архитектуры задает аксиологическую шкалу, относительно которой определяется сущность персонажей и отношение автора к описываемым процессам; обращение к таким аспектам кинематографа и театра как ролевая заданность, марионеточность позволяет передать претенциозность, неестественность и служит достижению сатирического эффекта).

Использование данных включений позволило И. Во создавать так называемые «полихудожественные произведения».

Анализ практического материала показал, что интердискурсивные включения в произведениях И. Во выполняют, в основном, характерологическую функцию (например, степень владения иностранным языком определяет социальный статус персонажа, его принадлежность к высшему обществу или к обслуживающему персоналу; сниженная и вульгарная лексика - знак принадлежности персонажа к определенному социальному классу, признак доверительности или примета военного времени, где происходит смещение социального разделения общества).

Кроме того, как и интермедиальные, интердискурсивные включения отражают идеалы писателя (архитектурная, религиозная лексика), либо отражают не принимаемые автором процессы, происходящие в обществе (юридическая, автомобильная, биологическая терминология свидетельствуют о механистичности, бездушности нового общества). С помощью интердискурсивных включений (военной терминологии для описания военных событий, конструкций 'Pidgin English' для создания эффекта языкового барьера и т.д.) достигается эффект достоверности.

Контраст стилистически окрашенной лексики и принимающего фрагмента широко применяется писателем для создания сатирического эффекта.

Характерной чертой идиостиля И. Во является широкое использование интекстов всех видов (с преобладанием собственно интертекстуальных) в сильных позициях его произведений, что является свидетельством стремления автора выйти на уровень философских обобщений, проведения аналогий и параллелей между историческими событиями и тенденциями современности.

Интекст в сильной позиции, будучи с одной стороны свидетельством интенции автора, с другой, формируя пресуппозицию читателя, создает прагматические условия понимания текста как диалога или полилога, определяет эйдологию текста, т.е. носит доминантный характер.

Особенностями включения интекстов в ткань принимающего текста И. Во, наряду с широким использованием интекстов в сильных позициях является немаркированность включений (кроме сильных позиций) и трансформация их в соответствии с художественным замыслом. Это определяет его идиостиль.

Проведение анализа произведений по разным видам интертекстуальности - исследовательский прием, т.к. непосредственно в тексте романа или повести все элементы текста тесно взаимосвязаны, образуют единое целое, а в процессе рецепции происходит взаимодействие всех элементов, в том числе и различных групп интертекстуальных включений.

В заключение хотелось бы отметить, что изучение интертекстуальных включений является одним из перспективных направлений современной филологии. К числу вопросов, которые еще предстоит решить, относится дальнейшее исследование когнитивной природы интекстов и механизмов их функционирования в разных видах дискурсов, типы трансформаций, которым подвергаются интертекстуальные включения в других дискурсах и особенности прагматических условий их восприятия и т. д. С практической точки зрения изучение интекстов представляется важным для решения проблем межтекстовой компетенции и межкультурной коммуникации.