Интертекстуальная поэтика прозы И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Маслова, Юлия Павловна

  • Маслова, Юлия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 235
Маслова, Юлия Павловна. Интертекстуальная поэтика прозы И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Юлия Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Концепции и специфика интертекстуальности

11

как категории поэтики

1.1. Основы теории интертекстуальности

1.2. Приемы, формы и функциональные свойства интертекстуальности

1.3. Типология интертекстов

Выводы

Глава 2. Интертекстуальные слои и функции интертекстов

в ранней прозе И.Д. Сургучева

2.1. Интертекстуальность повести «Из дневника гимназиста»

2.2. Многообразие интертекстов в рассказах 1900-1910-х годов

2.3. Чеховский интертекст в рассказах И.Д. Сургучева:

поэтика притяжений и отталкиваний

2.4. Библейский и фольклорный интертексты

в пасхальном рассказе «Счастье»

0

Выводы

Глава 3. Интертекстуальные художественные стратегии

в повести «Губернатор»

3.1. «Губернатор» как повесть Серебряного века

3.2. Библейский интертекст как основа

жанровой модификации повести «Губернатор»

Выводы

Глава 4. «Интертекстуальный мир» повести

«Мельница»

4.1. Библейский интертекст в повести «Мельница»

4.2. Текст города в повести: синтез интертекстов

4.3. Интермедиальность повести

Выводы

214

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальная поэтика прозы И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Творческое наследие Ильи Дмитриевича Сургучева (1881-1956) - одного из ярчайших представителей неореализма в русской литературе начала XX века - активно осмысливается и анализируется с конца 1980-х годов, когда появилась возможность в открытой печати опубликовать очерки о жизни и творчестве писателя. В 2000-х годах они переросли в серьезные биографические исследования Т.Н. Ильинской (М., 2005) и A.A. Фокина (Ставрополь, 2006), его же докторскую диссертацию (Ставрополь, 2008). Начиная с 2006 года интерес к самобытному автору значительно возрос, о чем свидетельствуют масштабные статьи и публикации ученых из ведущих научных центров России и ближнего зарубежья в сборниках материалов международных «Сургучевских чтений» (Ставрополь, 2006-2011). Постепенно внимание литературоведов и лингвистов сместилось в область поэтики И.Д. Сургучева. Наиболее разработанной в этом плане оказалась драматургия писателя, которой посвящены книга A.A. Фокина (Ставрополь, 2008), кандидатская диссертация И.С. Сергеевой (Харьков, 2010) и отчасти монография А.Т. Липатова (Йошкар-Ола, 2011).

В связи с этим актуальным по-прежнему остается исследование поэтики прозы И.Д. Сургучева, то есть рассказов и повестей, и прежде всего написанных с 1898-го по 1920-й годы, определяемые биографами как доэмигрантский период его жизни и творчества, период расцвета дарования. Художественные открытия Сургучева-прозаика нуждаются в системном, многоаспектном изучении, поскольку сыграли значительную роль в становлении и развитии русского неореализма, характеризуемого синтезом реалистических традиций и модернистских тенденций, поиском новых средств изобразительности, среди которых специфической, а подчас и доминирующей является интертекстуальность.

Совокупность интертекстуальных элементов (точечных цитат, парафраз, крылатых выражений, аллюзий, реминисценций; намеренного, подчас «игрового», использования образов, идей, сюжетов, жанров из творчества

близких в эстетическом плане предшественников и современников) в тексте отдельных произведений И.Д. Сургучева, в творчестве писателя в целом отражают единый интертекст русской неореалистической прозы конца XIX -начала XX веков, динамику литературного процесса эпохи художественного экспериментаторства. Тем самым обеспечивается стратегия изучения роли интертекстуальности в литературно-эстетической системе писателя. Заметим, что в этот же период создается литературоведческие концепции (А.Н. Весе-ловского, A.A. Потебни, А. Белого и др.), во многом предвосхитившие теорию «чужого слова» М.М. Бахтина, транспонированную затем в теорию интертекстуальности, которая в современном литературоведении рассматривается как возможный и наиболее продуктивный раздел поэтики [Н. Пьеге-Гро,

2008].

Объектом исследования является совокупность рассказов и повестей И.Д. Сургучева, написанных в период с 1898 по 1920-й годы и опубликованных в составленных им самим четырех томах его сочинений, а также в ряде столичных и провинциальных периодических изданий, с учетом смысловых ассоциаций, обусловленных мотивами, образами, сюжетами и жанрами мировой культуры и литературы.

Предмет исследования - система интертекстуальных связей прозы И.Д. Сургучева с произведениями русских и зарубежных писателей, входившими в круг его чтения, актуальными для эпохи образцами театрального и музыкального искусства, произведениями живописи, скульптуры, архитектуры. Материалом исследования служат прежде всего рассказы И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов, повести «Из дневника гимназиста», «Губернатор», «Мельница», наиболее ярко раскрывающие специфику феномена интертекстуальности в творчестве писателя. К исследованию привлекаются его публицистика и эпистолярий, при изучении автоинтертекстуальности, а также литературно-критические статьи и сведения биографического характера, которые позволяют охватить и описать обширный интертекстуальный слой художественной прозы писателя.

Эмпирическая база исследования - более 700 фрагментов из произведений И.Д. Сургучева, смысловыми центрами которых являются около 650 интертекстем. Отбор производился методом сплошной выборки и выверялся в соответствии со следующими источниками: 1) словарями крылатых выражений классиков русской литературы; 2) библейской симфонией; 3) литературоведческими наблюдениями к произведениям И.Д. Сургучева отечественных ученых; 4) автобиографическими и биографическими источниками; 5) собственными читательскими ассоциациями.

Цель диссертационного исследования - определение типологического своеобразия и особенностей функционирования интертекстем в рассказах и повестях И.Д. Сургучева доэмигрантского периода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить литературоведческие основания и положения теории интертекстуальности с целью определения исходных для исследования понятий, обосновать методику интертекстуального анализа;

2) представить интертекстуальные связи творчества И.Д. Сургучева как целостную систему, расширяющую возможности интерпретации его произведений;

3) проследить специфику авторской интерпретации интертекстем, соотнести ее с произведением и его смыслом в целом;

4) выделить доминантные интертексты, которые реализуются как конструкт жанра «пасхальная повесть»;

5) охарактеризовать индивидуальную художественную стратегию И.Д. Сургучева на основе культурных и этических доминант его творчества.

Научная гипотеза. Интертекстемы в произведениях И.Д. Сургучева активно подвергаются индивидуально-авторским трансформациям и выполняют содержательную, жанрообразующую и стилеобразующую функции.

Методологическую основу диссертации составили: концепции «чужого слова» и «диалогизма» М.М. Бахтина; концепции интертекстуальности зарубежных (Р. Барта, Ж. Женетта, Ю. Кристевой, Н. Пьеге-Гро, М. Риффа-

терра) и отечественных ученых (М.А. Алексеенко, И.В. Арнольд, A.B. Бори-сенко, Д.Б. Гудкова, И.В. Гюббенет, В.Я. Задорновой, Ю.Н. Караулова, И.П. Смирнова, H.A. Фатеевой, В.Е. Чернявской и др.); труды по теории жанров М.М. Бахтина, В.М. Головко, Т.Т. Давыдовой, Н.Д. Тамарченко и др.; семиотике М.Ю. Лотмана и др.; литературоведческие работы, посвященные творчеству И.Д. Сургучева (Т.Р. Гавриш, Л.П. Егоровой, Т.Н. Марченко, А.Т. Липатова, Д.Д. Николаева, О.Н. Павловой, Л.А. Спиридоновой, A.A. Фокина и др.); труды по теории городского текста (В.Н. Топорова, К.Э. Штайн, В.И. Шульженко) и проблемам духовности в русской литературе (Л.И. Бронской,

И.А. Есаулова, A.M. Любомудрова и др.).

Методы исследования обусловлены спецификой изучаемого объекта, характером материала и методологической базой. Основными методами изучения проблемы интертекстуальности традиционно выступают герменевти-ко-интерпретационный, историко-функциональный и метод интертекстуального анализа. Помимо этого применены дескриптивный метод, опирающийся на такие приемы, как наблюдение, описание, сопоставление, обобщение, ти-пологизация выявленных интертекстов; историко-типологический метод, позволяющий выявить взаимосвязь творчества И.Д. Сургучева с предшествующими литературными традициями и творчеством писателей-неореалистов.

Исследование осуществлялось в рамках комплексных программ проблемной научно-исследовательской лаборатории «Русская литература XXI века: проблемы духовности» кафедры истории новейшей отечественной литературы и научно-образовательного центра «Музей региональной литературы и литературного краеведения» Ставропольского государственного университета, а также Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по проекту «Антропологическая поэтика современной русской и национальных литератур субъектов Северо-Кавказского федерального округа» под руководством доктора филологических наук A.A. Фокина.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые произведения И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов исследуются как уникальная художественная целостность с огромным смыслопорождающим потенциалом, в которой интертекстуальные средства становятся одним из способов построения смысла. Впервые на материале доэмигрантских рассказов и повестей писателя раскрываются способы репрезентации и функционирования интертекста, проводится анализ типов выявленных интертекстем, разработаны принципы их классификации. Изучены обширные и сложные синтагматические, парадигматические, ассоциативно-смысловые связи его произведений, создающиеся интертекстуальными средствами, их содержательная, функциональная (контакт с читателем), жанрообразующая и стилеобразующая функции. Впервые на материале произведений И.Д. Сургучева ставится проблема «город как интертекст».

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложено системное описание литературоведческих концепций, представляющих теорию интертекстуальности и смежных с ней теорий; углубляется научное представление об интертекстуальности как важной составляющей поэтики писателя; получил апробацию на материале неореалистической прозы начала XX века и развитие интертекстуальный метод анализа, находящийся на пересечении различных семиотических систем (театр, музыка, живопись, архитектура и др.) и позволяющий литературоведению опираться на достижения рецептивной эстетики, семиотики, культурологии, искусствоведения. Теория интертекстуальности была применена к проблеме

жанрообразования.

Практическая значимость. В диссертации разработан и опробован инструментарий, который, при условии его дальнейшего совершенствования, может служить моделью интертекстуального анализа повествовательных структур русского неореализма. Выявленные интертекстемы могут быть использованы при составлении научных комментариев к изданию полного собрания сочинений И.Д. Сургучева. Материалы диссертационного исследова-

ния могут быть адаптированы к учебному процессу, использованы на лекционных и практических занятиях по истории русской литературы XX века, при разработке семинаров и спецкурсов, посвященных изучению литературы первой половины XX века, литературного краеведения, а также творчеству И.Д. Сургучева на филологических факультетах вузов, в практике школьного

преподавания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интертекстуальность понимается нами как текстопорождающая и смыслообразующая категория поэтики, реализуемая в процессе диалогического взаимодействия текстов и в плане содержания, и в плане выражения, как на уровне художественного целого, так и отдельных смысловых и формальных элементов. Интертекстуальный анализ художественной прозы И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов заключается в выявлении интертекстуальных вкраплений, соотнесении их с первоисточником, изучении авторских трансформаций, смысловых приращений, описании системы образных средств, создающихся интертекстемами, и классификации их в соответствии с функциями в художественных произведениях и межтекстовыми связями.

2. Интертекстемы в произведениях И.Д. Сургучева 1898-1920-го годов выполняют содержательную, жанрообразующую и стилеобразующую функции. Они употребляются в сильных позициях текста: заглавиях, эпиграфах и других паратекстуальных образованиях; участвуют в формировании дополнительных смыслов произведения. Интертекст доэмигрантских произведений писателя обширен и неоднороден; его основными источниками являются Библия, город-текст («ставропольский текст»). Наиболее частотны интертекстуальные связи с произведениями A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, J1.H. Толстого, А.П. Чехова, М. Метерлинка. Структурно-смысловое значение в ряде рассказов выполняют интертекстемы из русских народных песен, поговорок, городского фольклора, произведений оперного, театрального искусства, музыки, живописи, архитектуры. Интертекстуальность проявляется на разных уровнях поэтики И.Д. Сургучева, представлена всем спектром функциональ-

ных связей и создает единую художественно-эстетическую систему образных

средств его прозы.

3. Автор как творческий субъект, чья текстообразующая деятельность предполагает освоение и интерпретацию художественных смыслов, эксплицирует интертекст в новое текстовое пространство в соответствии с собственной художественной картиной мира. Художественный мир И.Д. Сургуче-ва, глубинные пласты его творчества, скрытые авторские интенции открываются при выявлении и анализе способов функционирования в них библейского текста, что является манифестацией творческой индивидуальности писателя, его мировоззренческих и творческих идеалов и ценностей, воплощением их в художественной практике.

4. В качестве интертекста И.Д. Сургучев использует в своих произведениях различные жанровые модели (притча, житие, новелла и др.), устоявшиеся в творчестве конкретных писателей, отдельные их структурно-композиционные находки. Анализ жанровой природы произведений И.Д. Сургучева, их сопоставление с произведениями писателей-современников позволяют особо выделить его повести «Губернатор» и «Мельница» и представить их как уникальное с точки зрения типологии жанров явление для русской литературы начала XX века - «пасхальную повесть».

5. Особое место в прозе И.Д. Сургучева занимает город-текст и городской интертекст. Он реализуются и как текстовые взаимодействия, когда в основе создания художественного произведения лежит исходное произведение не только вербального, но и визуального характера, и как интермедиаль-ность (литература - музыка, литература - театр, литература - опера, литература - живопись, литература - архитектура). Ставрополь как город-текст, являясь доминантным интертекстом, обретает неповторимый облик и мифологический статус в пространстве произведений И.Д. Сургучева. В основу мифа кладется идея города как сакрального центра мира. Каждый рассказ, каждая повесть предстает герметичной моделью текстовой полифонии, многократно варьируемой комбинацией одних и тех же интертекстем городского

интерьера, архитектурного текста, автобиографического интертекста и авто-

интертекстуальности .

Апробация исследования. Концепция работы, ее основные положения обсуждались на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Отдельные разделы, теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде статей и докладов на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Фразеологические чтения» (Курган, 2006); «Университетская наука - региону: «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (Ставрополь, 2007, 2009); «Сургучевские чтения» (Ставрополь, 2007-2010); «Poética: инновационные идеи молодых ученых-филологов» (Ставрополь, 2007); «Регионально-ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008); «Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX-XXI веков» (Армавир, 2009) «Моральные принципы в жизни современного общества» (Ставрополь, 2011).

Основные положения и выводы работы отражены в 14 публикациях, общим объемом 7,24 п.л., в том числе в изданиях, включенных в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников. Общий объем работы 235 страниц.

ГЛАВА 1.

КОНЦЕПЦИИ И СПЕЦИФИКА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ КАК КАТЕГОРИИ ПОЭТИКИ

1.1. Основы теории интертекстуальности

В науке сложилось мнение, что теория интертекстуальности возникла на основе трех источников: теории анаграмм Ф. де Соссюра, теоретических взглядов на текст Ю.Тынянова и теории диалога М.М. Бахтина. Достаточно полные и глубокие обзоры по этому поводу в отечественном литературоведении содержатся в работах Г.В. Денисовой (2003, с. 30-116), H.A. Кузьминой (2007), H.A. Фатеевой (2000) и др.

О теории анаграмм Ф. де Соссюра упоминает М. Ямпольский в связи с исследованием интертекстуальности в кинематографе (Ямпольский, 1993, с. 32). Действительно, Ф. де Соссюр первым обратил внимание на особый принцип составления стихов в древней индоевропейской поэтической традиции, суть которого состоит в том, что поэтический текст строится в зависимости от звукового состава ключевого слова, которым чаще всего является имя Бога, и с определенной закономерностью повторяют его (Соссюр, 1977, с. 640).

Исследование Соссюром анаграмматических структур в древней поэзии позволило прийти к новому пониманию текста, к новой модели включения одного текста в другой, а также увидеть воздействие внешнего элемента на внутренние элементы текста и наоборот. Получается, что порядок элементов анаграммирует другой текст, организует не только линейность изложения, но и некую вертикаль, выход на другой текст (интертекстуальность), как цитата (внешний элемент) организует порядок и возможную модификацию

элементов в тексте.

Вопрос об анаграмматических структурах как одном из возможных источников развития теории интертекстуальности остается, однако, спорным. Это связано с тем, что Ф. де Соссюром не были подмечены или обнаружены

указания поэтов на сознательное использование этого принципа (Соссюр, 1977, с. 643). Тем не менее соссюровская теория интересна тем, что позволяет увидеть механизм работы категории интертекстуальности: воздействие одного текста на порядок и организацию элементов другого текста в текстуальном пространстве.

Согласно второму источнику теории интертекстуальности - теории Ю.Н. Тынянова, - интертекст формируется в пародии, которая выступает как двуплановый текст, вбирающий в себя трансформированный текст (предшественник) со смещенной смысловой стороной. На основе своей теории Тынянов наделяет каждый элемент текста конструктивной функцией: «Соотнесенность каждого элемента литературного произведения как системы с другими и, стало быть, со всей системой я называю конструктивной функцией данного элемента» (Тынянов, 1977, с. 272).

Важную роль в генезисе понятия интертекстуальности и в формировании теории межтекстовых связей играют работы М.М. Бахтина о диалогизме, его идеи о «чужом слове». Исходный тезис М.М. Бахтина звучит так: «Слово по своей природе диалогично», «диалогическое общение и есть подлинная сфера жизни языка» (Бахтин, 2002, с. 205). Это значит, что все речевые высказывания представляют собой «выраженные в слове позиции разных субъектов»; поскольку же эти позиции принадлежат «разнонаправленным», часто враждебным и несовместимым социально-ценностным «контекстам» и «кругозорам», то любое высказывание субъекта о предмете возникает в результате активного восприятия и активной реакции на другие высказывания о том же предмете. Всякое «слово» «учитывает» чужие «слова», строится с «оглядкой» на них, и само «корчится в присутствии или в предчувствии чужого слова, ответа, возражения» (Бахтин, 2002, с. 219), то есть возникает в процессе напряженной «взаимоориентации» с чужими позициями и высказываниями, и эта взаимоориентация располагается в широком диапазоне между полным «согласием» и абсолютным «несогласием» с «чужим словом», диапазо-

не, включающем «сомнение», «возмущение», «иронию», «насмешку», «издевательство» и т.п.

По М.М. Бахтину, именно смысловые связи, разделенные между разными голосами, приобретают диалогический характер. Таким образом, ученый указывает не только на диалогические отношения в узком понимании (диалог-монолог как композиционные формы речи), но и на диалог между текстами и смену говорящих: «Текст как своеобразная монада, отражающая в себе все тексты данной смысловой сферы. Взаимосвязь всех смыслов...» (Бахтин, 1979, с. 283).

М.М. Бахтин помимо идеи о двуголосости слова в несобственно-прямой речи, диалогической природе собственно слова, которое всегда ищет ответного понимания, услышанности, также поднимает вопрос о диалогич-ности при определенных условиях языковых/функциональных стилей. М.М. Бахтин высказал мысль о том, что все сказанное находится как бы «вне души говорящего», не принадлежит ему, так как слово межиндивидуально. У автора, слушателя, предшествующего автора есть права на это слово.

Таким образом, бахтинская концепция диалогических отношений в самом широком понимании сводится к утверждению, что «это особый тип смысловых отношений, членами которых могут быть только целые высказывания, за которыми стоят (и в которых выражают себя) реальные или потенциальные речевые субъекты, авторы данных высказываний... диалогические отношения... гораздо шире, разнообразнее и сложнее» (Бахтин, 1979, с. 281307).

Французская исследовательница Натали Пьеге-Гро «с некоторой долей условности» (Пьеге-Гро, 2008, с. 10) выделяет в «Проблемах поэтики Достоевского» две основных формы «диалогических отношений» - экзистенциальный «диалог» и «полифоническое разноголосие». Она отмечает, что «проблему диалога М. М. Бахтин решает в ключе экзистенциальной философии, а проблему полифонии - в ключе «философии множественности» (Пьеге-Гро,

2008, с. 12). Важнейшие особенности бахтинского полифонического универсума Н. Пьеге-Гро формулирует следующим образом:

1. Идивид предстает здесь уже не как «незавершенная», а, напротив, как «цельная» личность, как носительница «целостной личной позиции», «цельной точки зрения», или «правды о мире», воплощенной в «живом голосе цельного человека» (Бахтин, 2002, с. 14, 24, 106, 110).

2. Все существующие голоса - точки зрения принадлежат качественно разным социальным «контекстам», или «ценностным кругозорам». С одной стороны, у этих кругозоров нет никакого общего происхождения, ствола или корня (принадлежа к «разным системам отсчета», они «чужеродны» друг другу); с другой стороны, они изначально «разнонаправлены», то есть не имеют и никакой общей цели: они абсолютно «самостоятельны», «взаимно противоречивы» и, стало быть, «несовместимы» - гетерогенны и принципиально «неслиянны». Полифония, согласно М. М. Бахтину, это не просто «множественность самостоятельных и неслиянных голосов и сознаний», но «множественность не приведенных к одному идеологическому знаменателю центров-сознаний» (Бахтин, 2002, с. 10, 23).

3. Отсутствие «общего знаменателя», то есть общего центра, к которому устремлялись бы индивидуальные и разрозненные «центры-сознания». Различные точки зрения не находятся здесь в процессе совместного поиска истины, у них нет потребности в «вечном со-радовании, со-любовании, со-гласии» и они не томятся по «гармонии неслиянных голосов» (Бахтин, 2002, с. 39, 280). «Противостояние» и «борьба» - вот что «связывает» и «сопрягает» непримиримые «смысловые установки», приводит к «объединению несовместимого», не позволяя полифоническому универсуму распасться.

Учение М.М. Бахтина развивается и расширяется его последователями. Как отмечает И.В. Арнольд, «продолжателями идей Бахтина в русской филологии стали Ю.М. Лотман, создавший свою школу и учение о семиосфере и

интексте, и С.С. Аверинцев, в западной науке - Ю. Кристева, разработавшая теорию интертекстуальности» (Арнольд, 2010, с. 392).

Так, в семиосферу культуры Ю.М. Лотманом включено все множество текстов, в том числе и невербальные тексты. Текст, по Ю.М. Лотману, «предстает не как реализация сообщения на каком-либо одном языке, а как сложное устройство, хранящее многообразные ходы, способные трансформировать получаемые сообщения и порождать новые... Процесс дешифровки текста чрезвычайно усложняется, теряет свой однократный и конечный характер, приближаясь к знакомым нам актам семиотического общения человека с другой автономной личностью» (Лотман, 1992, с. 132).

Идею М.Ю. Лотмана о невербальных текстах как источниках интертекстуальности в литературе развивает в своих трудах З.Я. Тураева, указывая, в частности, на связь художественного текста с мегаконтекстом, на его взаимодействие с другими словесными текстами и другими знаковыми системами (Тураева, 1986, с. 13-16). Ее классификация базируется на соотнесенности текста с определенной языковой или внеязыковой системой. В связи с этим она выделяет два типа соотнесенности («ассоциативных множества»): соотнесенность с другим словесным текстом; соотнесенность с другими знаковыми системами, моделирующими реальный мир (Тураева, 1986, с. 17). В первом случае это классические примеры ассоциаций литературного, мифологического, библейского характера. Во втором - такие невербальные искусства, как музыка, живопись, балет.

В дальнейшем мы также будем понимать интертекстуальность в широком семиотическом смысле, а текст - как сообщение в любом, необязательно вербальном коде, служащее для передачи и хранения информации и порождения новых смыслов.

Продолжателем идей М.М. Бахтина в западной науке стала французский литературовед и семиотик Юлия Кристева, которая разработала на этой основе теорию интертекстуальности. Она является и автором термина «интертекстуальность». Однако многие ученые, как отечественные (И.В. Ар-

нольд), так и западные (Н. Пьеге-Гро), отмечают тот факт, что западные лингвисты, и Кристева в том числе, толкуют теорию интертекстуальности применительно к своей философской и методологической позиции, иногда искажая при этом исходные идеи М.М.Бахтина.