Интертекстуальные связи и их специфика в произведениях Анджелы Картер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зверькова, Светлана Владимировна

  • Зверькова, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Зверькова, Светлана Владимировна. Интертекстуальные связи и их специфика в произведениях Анджелы Картер: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Новосибирск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зверькова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Интертекстуальность и её функции в художественном тексте.

1.1. Проблема понимания и интерпретации текста в современной лингвистике. ф 1.2. Теория интертекстуальности: истоки и современность.

1.3. Основные типы интертекстуальных элементов и их функции в речевой деятельности.

1.3.1. Особенности хранения, организации и активизации прецедентных феноменов в сознании языковой личности.

1.3.2. Классификация интертекстуальных сигналов и их функции в художественном тексте.

• 1.4. Миф как конвенциональный стереотип человеческого сознания.

1.5. Философия постмодернизма.

1.5.1. Базовые компоненты постмодернистского дискурса.

1.5.2. Интертекстуальная игра как основная стратегия постмодернизма.

1.5.3. Карнавализация постмодернистского дискурса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Интертекстуальные связи и их специфика в произведениях Анджелы Картер.

2.1. Особенности концептуальной системы автора.

2.1.1. Основные компоненты идиостиля автора.

2.1.2. Особенности концептуальной системы

Анджелы Картер.

2.2. Анализ функционирования мифологических интертекстов в творчестве А. Картер.

2.3. Источники интертекстов и специфика их функционирования в произведениях А. Картер.

2.3.1. Интертексты из классической английской литературы.

2.3.2. Шекспировский интертекст в романах А. Картер.

2.3.3. Шекспировский гипертекст в творчестве А. Картер. щ 2.4. Специфика функционирования антропонимов в текстах А. Картер.

2.5. Роль фразеологических единиц в актуализации смысла романов А. Картер.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальные связи и их специфика в произведениях Анджелы Картер»

Отличительной чертой современной лингвистики и гуманитарной науки в целом является переход от монологической системы восприятия к диалогической. Концепция диалогизации лежит в основе многих положений рецептивной эстетики, филологической герменевтики и теории интертекстуальности как её составной части. По мнению Ю.М. Лотмана, само человеческое сознание по своей природе диалогично. Для того чтобы работать, сознание нуждается в сознании, текст — в тексте, культура — в культуре. Наиболее полное воплощение идеи диалогичности нашли в работах М.М. Бахтина, который рассматривает каждый текст как звено в цепи, как диалог не только между автором и читателем, но и между эпохами и культурами. # Толкование текста имеет многовековую историю. Искусство понимания текстов (герменевтика) ведёт начало от Древней Греции. Современная филология вновь обращается к идеям герменевтики, которые долгое время оставались невостребованными. Подобные периоды разрыва и забвения предшествующих традиций вполне характерны для сложной линии развития лингвистики.

С середины 70х годов XX века большинство исследователей начинают т говорить об эпохе постгенеративизма. В лингвистике наблюдаются новые тенденции: исследование выходит за пределы предложения, развивается коммуникативно-дискурсный подход к языку, происходит формирование прагматической парадигмы и наблюдается стремительное развитие когнитивной лингвистики. Исследование интертекстуальности в рамках когнитивной парадигмы прежде всего связано с вопросами интерпретации текста, диалога сознаний автора и читателя. Интертекстуальность рассматривается как феномен, без учёта которого понимание смысла #1 художественного текста зачастую оказывается невозможным. щ Философский аспект интертекстуальности конкретизируется общей идеей о единстве и преемственности культуры и научного знания.

Данная работа посвящена изучению особенностей интертекстуальных связей и специфики их функционирования в произведениях Анджелы Картер, одной из наиболее ярких представительниц постмодернизма. Проблемы, исследуемые в работе, рассматриваются в рамках Ш антропоцентрической парадигмы.

Актуальность темы определяется тем, что интертекстуальность является базовой категорией культуры постмодерна, основным приёмом и неотъемлемым компонентом постмодернистского дискурса.

Способы включения в текст фрагментов из других текстов, а также особенности функционирования интертекстов определяются стратегией автора. Интегрирование лингвистического и литературоведческого ♦ подходов способствует более глубокому анализу концептуальной и языковой картины мира автора, позволяет выявить особенности его идиостиля.

Предметом исследования в данной работе являются особенности интертекстуальных связей в композиции постмодернистского романа.

Целью данной работы является комплексный поуровневый анализ интертекстуальных включений в тексте романов Анджелы Картер, определение роли интертекстуальных элементов в формировании идиостиля и их роль в выражении концептуальной системы автора. Цель исследования определяет постановку следующих задач:

1) формирование теоретических основ интертекстуальности, исследование типологии интертекстуальных элементов и их функций в художественном тексте;

2) изучение особенностей концептуальной системы автора;

3) рассмотрение базовых компонентов постмодернистского дискурса; щ 4) изучение источников интертекстов и специфики их функционирования в романах А. Картер;

5) определение роли антропонимов в организации романов А. Картер;

6) анализ кодовой интертекстуальности, изучение роли фразеологических единиц в актуализации смысла постмодернистского романа.

Характер работы и задачи исследования определили и методику д> исследования, которая является комплексной по своей сути и включает интертекстуальный поуровневый анализ, метод сопоставления исследуемого текста с его претекстом, элементы концептуального, этимологического и контекстуального анализов.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, сформулированные в фундаментальных трудах И. В. Арнольд, М.М. Бахтина, Ю.Н. Караулова, Ю.М. Лотмана, И.П. Смирнова, ♦ П.Х. Торопа, Ю.Н. Тынянова, в исследованиях Г.В. Денисовой,

Г.Г. Слышкина, Н.А. Фатеевой, а также в ряде работ зарубежных исследователей: Г. Аллена, Р. Барта, X. Блума, Ж. Женетта, Ю. Кристевой, М. Риффатерра, М. Тернера и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что интертекстуальность впервые представлена как компонент идиостиля автора. Новым является рассмотрение постмодернистского романа как т третичного текста» (Библия - Шекспир - Картер). Впервые исследуется роль фразеологических единиц в формировании интертекста.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определённый вклад в развитие теории интертекстуальности, в изучение вопросов, связанных с интертекстуальной игрой как основной стратегией литературы постмодернизма. Кроме того, теоретически значимым представляется выделение интертекстуальности в качестве важного компонента идиостиля. щ Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и представленные результаты интертекстуального анализа могут быть использованы в курсах лингвистики текста, стилистики, интерпретации художественного текста, при написании курсовых, выпускных квалификационных и диссертационных работ, а также стать основой самостоятельного А спецкурса по проблемам интертекстуальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интертекстуальность — одна из доминант культуры постмодернизма -является важным компонентом идиостиля Анджелы Картер. Обращение А. Картер с прецедентными текстами представляет собой постмодернистский подход к наследию прошлого. Используя античные мифы и произведения художественной литературы, она облачает их в карнавальную форму, соединяя серьёзное и смешное, используя различные методы концептуальной подсказки.

2. Базовые концепты в творчестве А. Картер - концепты любви, семьи, смерти, материнства - представляют собой ведущие архетипы, лежащие в основе мифотворчества. Однако в её произведениях смысловые поля, образованные данными концептами, репрезентированы такими лексическими единицами, которые полностью подтверждают т неординарность мышления этой писательницы. Традиционные представления намеренно разрушаются и пересматриваются

3. В творчестве А. Картер дихотомия «текст-антецедент» - «текст консеквент» превращается в трёхмерную конструкцию (Библия -Шекспир - Картер), что даёт основание рассматривать её произведения как «третичный текст».

4. Важную роль в организации произведений А. Картер играют антропонимы. Отличительная особенность антропонимов - концентрация значительного объёма информации на незначительном отрезке текста. щ Имена собственные обладают значительным ассоциативным потенциалом, их интенсиональное употребление позволяет использовать те или иные признаки, присущие данному прецедентному имени, для создания образа героя.

5. В формировании интертекстуальных связей участвуют не только цитаты и аллюзии, но и фразеологические единицы, различные смыслы которых щ» интерпретируются в пространстве социального и культурного знания. В романах А. Картер пословицы и идиомы подвергаются различным трансформациям, что усиливает выразительность художественного произведения. Окказиональные преобразования фразеологизмов являются яркой особенностью идиостиля А. Картер, так как дают возможность выразить то, что не может быть выражено словом или фразеологизмом при его узуальном использовании.

Материалом исследования послужили фрагменты текстов из четырёх произведений Анджелы Картер. Общий объём отрывков с интертекстуальными включениями составил свыше 3000. При рассмотрении общих положений теории интертекстуальности в качестве иллюстративного материала привлекались произведения Г. Грина, П. Джеймс, Дж. Сэлинджера, Дж. Фаулза и Г. Хэррисона.

Структура работы. т

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зверькова, Светлана Владимировна

Выводы по главе 2

1. Интертекстуальность, наряду с лексическими, синтаксическими, фонетическими и образными средствами, выступает в качестве компонента идиостиля.

2. Для творчества Анджелы Картер характерна многоуровневая организация текста с установкой на языковую игру. Разрушая логоцентризм и переосмысливая устоявшиеся мифы, писательница предлагает свою версию истории, любви, семьи и материнства.

3. Интертекстуальность - одна из доминант культуры постмодернизма -является важным компонентом идиостиля Анджелы Картер. Источниками интертекстов в её творчестве служат Библия, античная мифология, классическая английская литература.

4. Обращение А. Картер с прецедентными текстами - постмодернистский подход к наследию прошлого. Используя европейские мифы и произведения художественной литературы, она облачает их в карнавальную форму, соединяя серьёзное и смешное. В романах А. Картер нет «главного» и «второстепенного». Это — «зрелище без рампы» и без разделения на исполнителей и зрителей.

5. Самым сложным, философским произведением в её творчестве является роман «Мудрые дети», который представляет собой третичный текст: библейские мотивы, преломляясь в творчестве Шекспира, получают новую трактовку в постмодернистском романе. Исходный текст — Библия -позволяет иначе взглянуть на проблематику романа, переводит восприятие конкретных событий на глубинный уровень, на уровень философских обобщений.

6. Подавляющее число интертекстуальных включений в произведениях А. Картер составляет шекспировский интертекст. Современная писательница пишет «поверх» текстов У. Шекспира, реализуя установку на воссоздание шекспировского гипертекста. Суть романа «Мудрые дети» можно понять только при соотношении со всем творчеством английского гения.

7. Важную роль в организации произведений А. Картер играют антропонимы, которые сближают исторические горизонты и возможные миры. Имена собственные обладают огромным ассоциативным потенциалом, позволяют использовать те или иные признаки, присущие данному прецедентному имени, для создания образа героя.

8. В формировании интертекстуальных связей участвуют не только цитаты и аллюзии, но и фразеологические единицы, различные смыслы которых интерпретируются в пространстве социального и культурного знания. В романах А. Картер пословицы и идиомы подвергаются различным трансформациям, что усиливает выразительность художественного произведения.

9. Итак, с помощью иронически преобразованных архитипических мотивов Анджела Картер создаёт иную модель мира, в которой всё относительно и зависит лишь от угла зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка исследования проблемы функционирования интертекстуальных включений в постмодернистском романе.

Прежде чем приступить к описанию этого сложного и многоаспектного явления, находящегося на стыке нескольких разделов лингвистики, необходимо было рассмотреть различные концепции в теории интертекстуальности и основные подходы к изучению интертекстуального взаимодействия. С этой целью нами был проведён критический анализ лингвистических работ, в которых явление интертекстуальности изучалось с позиций лингвистики текста, стилистики декодирования, современной герменевтики.

В результате проведённого анализа мы пришли к выводу о том, что рассмотрение интертекстуальности с точки зрения лингвистики предполагает языковую представленность «чужого голоса» в тексте. С учётом этой особенности наиболее адекватными методами при описании процессов взаимодействия исходного и принимающего текстов следует признать интертекстуальный поуровневый анализ, метод сопоставления исследуемого текста с его претекстом, элементы концептуального, этимологического и контекстуального анализов.

При изложении исходной концепции нашей работы мы определили сущность процесса интертекстуального взаимодействия, выделили типы и функции интертекстуальных включений, а также специфику функционирования интертекстов в литературе постмодернизма. Интертекстуальность становится неотъемлемой частью постмодернистского дискурса, важным компонентом идиостиля писателей постмодернизма.

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение особенностей хранения, организации и активизации прецедентных феноменов в сознании языковой личности. Возникновение речевых стереотипов и формирование «горизонта ожидания» происходит благодаря проникновению в сознание носителей языка / культуры прецедентных текстов, мифов в широком смысле этого слова. Прецедентные феномены представляют собой потенциальные пустоты, увеличивают вероятность лакунарной напряжённости. Таким образом, межтекстовая компетенция читателя является решающей в декодировании смысла постмодернистского романа.

В исследовательской части нашей работы проведён комплексный, поуровневый анализ интертекстов в творчестве Анджелы Картер, которая взрывает линейную последовательность текста, предлагая новый способ чтения романа. Каждая интертекстуальная отсылка - это место альтернативы: мы можем продолжать чтение, видя в ней лишь фрагмент текста, не отличающийся от других, либо обратиться к тексту-источнику и интерпретировать смысл данного фрагмента в соотнесении с претекстом.

Основными источниками интертекстов в творчестве А. Картер являются античная и библейская мифология, произведения английских классиков. С помощью иронически преобразованных мифологических архитипических мотивов А. Картер выражает дисгармонию личности и социума, создаёт иную модель мира, нарушая основной пафос древнего мифа, направленный на устранение Хаоса.

Степень маркированности, метод контекстуальной подсказки и функция включения зависят от интенции автора, от цели его замысла. Только на уровне буквального прочтения толкование подчиняется содержанию собственно текста. Интертекстуальность предполагает смену субъектов речи, благодаря чему увеличивается импликационный и модальный потенциал текста.

В ходе анализа было установлено, что творчество У. Шекспира занимает особое положение в романах Картер: шекспировские интертексты образуют смысловое пространство, без понимания которого семантика её произведений не может быть понята вообще, что позволяет говорить о гипертекстовом характере романов А. Картер.

Особую роль в организации произведений А. Картер выполняют антропонимы, которые концентрируют значительный объём информации на незначительном отрезке текста. Прецедентные имена могут функционировать как экстенсионально, так и интенсионально, не переходя при этом в класс общих имён. Интенсиональное употребление антропонима всегда метафорично: автор использует те или иные признаки, присущие данному прецедентному имени, для создания образа своего героя.

Интерес к проблеме диалога, к вопросам организации текста, интерпретации смысла и к интертекстуальности послужил причиной перевода исследования фразеологических единиц в русло когнитивной лингвистики и культурологии. Исследование фразеологических единиц в рамках теории интертекстуальности позволяет выявить особенности идиостиля А. Картер, глубже проникнуть в систему её мировидения и миропонимания, а также открывает новые горизонты в игровой стратегии, так как оценочность фразеологических единиц при каждом воспроизведении в речи складывается заново, что зависит от культурного, социального и индивидуального опыта говорящего и слушающего, автора и читателя.

Мы отдаём себе отчёт в том, что, возможно, не все случаи интертекстуального взаимодействия нашли отражение в данной работе, поскольку творческий характер этих процессов, реализация в них креативных способностей языковой личности позволяют предположить, что процессы эти безграничны, как безграничны возможности творческого использования языка.

Данное исследование вносит определённый вклад в развитие теории интертекстуальности, в изучение вопросов, связанных с интертекстуальной игрой как основной стратегией литературы постмодернизма. Нам также представляется, что использованные в нашей работе подходы и принципы описания могут оказаться полезными при изучении интертекстуальных связей, выходящих за пределы художественного текста. Стремление современной науки к интеграции открывает новые горизонты в теории интертекстуальности, и, как показывает история, наиболее интересные открытия совершаются именно на стыке научных дисциплин.