Феномен и концепт социальной формы как предмет теоретико-методологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шмерлина Ирина Анатольевна

  • Шмерлина Ирина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 431
Шмерлина Ирина Анатольевна. Феномен и концепт социальной формы как предмет теоретико-методологического исследования: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2024. 431 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шмерлина Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФОРМ

1.1. Внесубъектный подход как метаперспектива социологического теоретизирования

1.2. Внесубъектный подход в версиях онтологического и методологического объективизма

1.3. Внесубъектный подход в новейшей истории социологической мысли

1.4. Радикализация внесубъектного подхода в научном дискурсе

1.5. Теоретические продвижения, тупики и нереализованные эвристики внесубъектно ориентированных концепций

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМАТИКА ФОРМЫ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

2.1. Социология социальных форм Г. Зиммеля и ее философско-эпистемологические основания

2.2. "Форма" как предмет / инструмент анализа в критическом реализме Р. Бхаскара и

М. Арчер

2.3. Формальные аспекты социологии Н. Лумана

2.4. Прочтения "формы" в акторно-сетевой теории

2.5. Эвристический потенциал формального направления социологической и социально-философской мысли

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФОРМЫ КАК ОПЫТ ВНЕСУБЪЕКТНОГО ПОДХОДА В СОЦИОЛОГИИ

3.1. Инвариантные структуры взаимодействий

3.2. Форма как реляционно-семиотический феномен

3.3. Эпистемологический статус понятия "социальная форма" в философско-антропологическом осмыслении

3.4. Типология социальных форм

3.5. Методологическое значение концепта "социальная форма"

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ В ФОРМАЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ АНАЛИЗА

4.1. Критический обзор институциональной тематики

4.2. Социальный институт: концептуальная схема и дефиниция

4.3. Институт и язык

4.4. Коррупция в пространстве этологических и институциональных критериев

4.5. Институт как внесубъектная форма социальной агентности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ЯЗЫК И РЕЧЬ КАК ОСНОВА ОППОЗИЦИИ "ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА / СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ"

ПРИМЕЧАНИЯ

К главе

К главе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен и концепт социальной формы как предмет теоретико-методологического исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социологическая мысль развивается на пересечении двух типов познавательных запросов, а именно — потребности в понимании того, как устроен социальный мир и стремлении понять, как устроена сама социологическая мысль, то есть потребности во внутри-дисциплинарной рефлексии. Оба типа познавательных запросов имеют дисциплинообразующее значение для социологии. К новым параметрам, которые приносят дополнительную актуализацию в первый тип познавательного запроса, следует отнести:

i) дестабилизацию социального мира, разрушение привычных форм и способов общежития, размывание границ между ними и появление гибридных и диффузных социальных образований с плохо очерченными контурами (таких как гостевой и однополые браки, фрилансерство и цифровое кочевничество, переплетение трудовой и досуговой форм занятости, учебной и трудовой деятельности, размывание понятий гражданства и оседлости, деформация привычных способов политического участия и т.п.);

ii) накопление в науках биологического профиля большого объема фактов, свидетельствующих о развитой социальности животного мира и наличия биологических параметров социального поведения человека.

Вторая из обозначенных потребностей актуализируется вследствие

iii) появления в социологии новых концептуальных моделей и направлений, призванных отразить тенденции, обозначенные выше, и использующих нетрадиционные аналитические подходы (объектно-ориентированная социология, Human-Animal Studies (HAS), нейросоциология, постгуманизм), и в целом запроса на «переосмысление и трансформацию самих основ социальности и субъектности (агентивности)»1.

iv) В теоретико-методологическом плане актуальность исследования определяется также незавершенностью проекта формальной социологии, наличием в этой традиции значительного числа поставленных, но не получивших ответа важных теоретических проблем, и потенциала перспективных, но не реализованных идей и интуиций.

Отмеченные обстоятельства актуализируют потребность в теоретической и дисциплинарной рефлексии, побуждая к пересмотру онтологических и эпистемологических оснований социологического дискурса.

Ответом на эти познавательные вызовы, представленном в диссертационном исследовании, выступает концепция социальной формы, разработка которой дается в подчеркнуто

1 Катерный, И.В. Постгуманизм: критический анализ социальных и дискурсивных практик : дис. .. .док. соц. наук : 22.00.01. М., 2022. С. 5.

внесубъектном ракурсе. Социальная форма осмыслена здесь как феномен, принципиально не сводимый к субъекту — к психологии человека, социальному профилю актора, целеполаганию личности и прочим гуманистическим аспектам, там или иначе присутствующим в субъекто -ориентированной стратегии анализа.

Заявленное в диссертации противопоставление внесубъектного подхода субъекто -центричному следует воспринимать с учетом правильно расставленных методологических акцентов. Речь не идет о попытке радикального 'изгнания' субъекто-центричного подхода из поля социологической теории, но о предельно эксплицированных основаниях и максимально полном методологическом обосновании внесубъектного подхода как комплементарного к субъекто-центричному.

Актуальность исследования обосновывается, таким образом, эпистемологическими и теоретико-методологическими аргументами.

В эпистемологическом плане она определяется потребностью переосмысления природы социальности, с учетом (а) наличия в пространстве социальной мысли нерешенных вопросов, относящихся к природе социальной материи и социального действия; (б) динамических процессов современного мира, создающих ощущение пост-социального хаоса, и (в) явного присутствия в социальности биологической компоненты, традиционно игнорируемой социологией2.

В теоретико-методологическом плане актуальность исследования может быть сформулирована как потребность в поиске таких объяснительных моделей социальной реальности, которые давали бы дополнительные возможности по сравнению с субъектно -ориентированной парадигмой анализа.

Степень научной разработанности проблематики исследования. В исследовании поднят широкий круг вопросов, находящихся как в зоне социологической рефлексии, так и вне ее. По некоторым из этих вопросов имеется широкий и даже, в прагматическом смысле, избыточный круг источников (а именно — по проблематике социальных институтов и коррупции), по другим — явно недостаточный. Последнее относится прежде всего к уровню осмысления в научной литературе ключевого концепта диссертационного исследования — понятия социальной формы.

Социальная форма как предмет научной рефлексии. В общенаучном плане морфология — "учение о формах" — имеет более чем двухтысячелетнюю историю, у истоков

2 Задачу концептуального осмысления социальности животного мира и включения этого знания в теоретические модели социологии социология пыталась решить со времен Дюркгейма, признававшего ее релевантность. Никогда не уходившая с дисциплинарного поля социологии (хотя и пребывая на ее периферийных пространствах), данная задача актуализирована сегодня в связи с появлением новых теоретико-социальных движений (мы имеем в виду HAS). Решение этой задачи требует усиления строгости социологических понятий, традиционно используемых в социологии, а также выработки концептуальной трансмиссии между социологическими и биологическими моделями объяснения.

которой стояли Платон и Аристотель, а в европейской культуре нового времени — Гёте с его идеей прарастения. Определённые попытки спроецировать это понятия на область социальных отношений делались уже на ранних этапах развития социологического знания. Отчасти они носили характер фальстарта, тем самым, однако, выявляя гносеологические ловушки формально -социологического анализа и обозначая его проблемное поле.

Так, уже у Ф. Тённиса, открывающего, по праву или нет, данное направление, можно различить фундаментальную философско-гносеологическую дилемму, подспудно лежащую в основании формального анализа, а именно — идёт ли речь о формах как о реальных вещах, то есть зримых совокупностях, или о понятийных различениях, позволяющих исследователю в разных ракурсах препарировать социальную действительность.

Вопрос о социальной форме как некоем самостоятельном феномене впервые был поставлен Г. Зиммелем. Центральная и наиболее ценная, на наш взгляд, идея, пронизывающая изыскания Зиммеля, состоит в идее онтологического своеобразия социальной формы. Эта идея не получила теоретического обоснования и осталась на уровне интуиции. По всей видимости, именно этим объясняется то обстоятельство, что у Зиммеля почти не было последователей, а его формальная социология осталась на периферии социально-научной мысли. Предпринятая Зиммелем попытка сделать форму основным предметом социологии, как известно, не завершилась успехом. Его практически единственный известный последователь3 — Л. фон Визе — удостаивается почтительного упоминания в учебниках социологии, однако скорее вследствие организационных, нежели научных достижений. По мнению Ионина, Визе сыграл скорее отрицательную, нежели положительную роль в плане рецепции научным сообществом идей Зиммеля4.

Несмотря на то, что научный след фон Визе мало заметен, некоторые положения его социологии представляются нам важными и созвучны идеям настоящей работе. Так, Визе настаивал на том, что предметом социологической теории должны быть «формы человеческих отношений», и многие проявления человеческой социальности, вплоть до любви или дружбы, лучше объясняются именно в формальном ракурсе анализа, а не психологическими мотивами. Следуя Зиммелю, Визе исходил из того, что, «каким бы ни было реальное содержание контекстов, они всегда находятся в определенных формах, и эти формы можно изучать автономно»5. В изучении этих форм Визе предлагает следовать методологии естественных наук, при этом, если

3 К числу менее известных последователей Зиммеля можно отнести А. Фиркандта, Г. Беккера (последний подчеркивал свою связь с теоретическим наследием Зиммеля), а также, с большой долей условности, Ж. Гурвича.

4 История буржуазной социологии XIX-начала XX века. — М. : Издательство «Наука», 1979. — С. 210.

5 Немецкая социология / под ред. Р.П. Шпаковой. — СПб: «Наука», 2003. — С. 222.

для Зиммеля модельным примером служила геометрия, то для Визе — периодическая таблица Менделеева.

Целенаправленный интерес к понятию «социальная форма» проявлял немецкий социолог Х. Фрайер, который по-зиммелевски называл социологию «наукой о формах обобществления»6 и трактовал форму в ракурсе реалистской методологии как одно из пяти проявлений объективного духа. Однако масштабная «Теория объективного духа. Введение в культурфилософию» (1923), представляющая собой своеобразное прочтение традиций немецкой классической философии, осталась мало замеченной, а сам «Фрайер забыт в наши дни столь основательно, что это кажется почти невероятным в сравнении с той известностью, какой он пользовался при жизни»7. Между тем, поставленные Фрайером вопросы, особенно связанные с проблемой границы формы, и сегодня сохраняют актуальность и методологическую продуктивность.

В целом есть некоторые основания полагать, что в первой половине XX в. формальная проблематика была (по крайней мере, в Германии) более популярна, нежели это видится сегодня8. Так, А.М. Руткевич упоминает докторскую диссертацию ученика М. Вебера — А. Саломона с примечательным названием «Культ дружбы в Германии XVIII в. Опыт социологии жизненной формы» (1914)9.

Неоднозначное отношение к формальной традиции имеет социология Г.Д. Гурвича. Близость последней данному направлению, учитывая присущий обоим акцент на систематизирующем анализе социальной жизни (который Гурвич фактически отождествлял с социологией10), кажется очевидной и замечена исследователями, в том числе фон Визе11. Сам Гурвич — возможно, именно в силу того, что чувствовал своё родство с формальной традицией — подчёркнуто от неё

6 Фрайер Х. Теория объективного духа. Введение в культурфилософию. — СПб : Издательство «Владимир Даль», 2013. — С. 147.

7 Филиппов А. Ф. Ханс Фрайер. Краткий очерк жизни и творчества // Х. Фрайер. Теория объективного духа... С. 351.

8 Подтверждением этого предположения может служить уверенное заключение Л.Г. Ионина о том, что формальная социология пользовалась «значительным влиянием в Германии и США в конце XIX начале XX вв.» (Ионин Л. Г. Формальная социология // Философский энциклопедический словарь. — М. : Сов. Энциклопедия, 1983.

— С. 744).

9 Руткевич А. М. Историческая социология Норберта Элиаса // Н. Элиас. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. Т. 2. Изменения в обществе. Проект теории цивилизации.

— М.; СПб. : Университетская книга, 2001. — С. 353.

10 Речь идёт об общей социологии, которую Гурвич отличал от «социологии человеческого духа», относя к последней социологию права («Социология человеческого духа резко отличается от... общей социологии, которая имеет дело с типами социальных структур (группы и формы социабельности)» (Гурвич Г.Д. Философия и социология права: Избранные сочинения / Пер. М.В. Антонова, Л.В. Ворониной. — СПб.: Издательский дом С-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридической факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. — С. 600).

11 См.: Антонов М. В. Право и общество в концепции Георгия Давидовича Гурвича. — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. — С. 69.

дистанцировался, особенно от социологии Г. Зиммеля, с концепцией которого, как он заявлял, у него «нет ничего общего»12. Он критиковал Зиммеля за «вызывающий формализм»13 и бессодержательность «социальных форм» или наполнение их исключительно светским общением, писал о «бесплодности» в целом формальной социологии, ориентированной на изучение «чистых форм межчеловеческих отношений»14. В этой весьма предвзятой критике, возможно, присутствует сильный политический момент, связанный с неприятием фашизации Германии и нежеланием признавать в своей концепции наработки немецкой социально -философской мысли15.

Вместе с тем, социология Гурвича, на наш взгляд, действительно существенно отличается от формальной традиции, и строго говоря, вообще не имеет отношения к социальным формам, если понимать под последними структурно присутствующие в толще социальной материи комплексы взаимодействий. Предложенные Гурвичем типологии реализуют не столько формально-аналитическую, сколько классифицирующую интенцию — то, что было хорошо различимо уже в формальной социологии Тённиса. Выделяемые им элементы социальной действительности напоминают не формы (структурно присутствующие в толще социального бытия инвариантные комплексы отношений), а классы, рассекающие социальную действительность по всем возможным основаниям. Как тонко заметили Голосенко и Гергилов, «...если бы нам пришлось выбирать одно и только одно слово, символизирующее социологию Гурвича, то это была бы... "классификация"... прав был Сорокин, отмечавший, что "различные классификации составляют субстанцию системы социологии Гурвича"»16.

Между тем, классификация может быть достаточно бессодержательной операцией. Классификационный анализ преследует цель разбиения всего множества подлежащих изучению явлений на классы, выделенные по тем или иным основаниям, которые могут как отражать сущностные стороны изучаемого объекта, так и быть довольно произвольными. В отличие от классификационного, типологический анализ не претендует на исчерпывающее разбиение социальной реальности, но нацелен на выявление типов — качественно специфических и устойчивых комплексов существенных признаков, важных для понимания природы явления, которые могут быть найдены как в эмпирической действительности, так и в творческом воображении исследователя (идеальные типы). В этом отношении понятны «сомнения,

12 Цит. по: Антонов М. В. Право и общество... С. 71.

13 Гурвич Г.Д. Философия и социология права... С. 313.

14 Там же, с. 579.

15 См.: Антонов М.В. Право и общество. С. 72.

16 Голосенко И.А., Гергилов Р.Е. Георгий (Жорж) Гурвич как социолог // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2000. — Том III. — № 1. — С. 29.

охватывающие многих при знакомстве с .классификацией <Гурвича>: является ли она "формальной", устанавливающей пропедевтические правила деления, которые требуют чёткого и резкого противопоставления членов деления, устанавливающего внешний наглядный порядок наблюдаемых явлений, или "содержательной", учитывающей изменения, взаимодействия, развитие классифицируемых объектов, даже перетекание их друг в друга»17.

Формально-социологический анализ (~ анализ социальных форм) тяготеет к типологическому. Он связан не со стремлением выстроить исчерпывающий и субординационно разнесенный инвентарный список видов социальных взаимодействий, но с попыткой уловить онтологию социального. Согласно развиваемым здесь представлениям, форма есть реальный комплекс социальных отношений, распознаваемый как таковой на уровне гештальта как акторами, так и исследователями. Форма тяготеет к типу преимущественно эмпирического свойства, извлекаемому индуктивным путём и лишь задним числом подвергаемому аналитическому очищению.

В этом плане методологическая ценность "типологической социологии" Гурвича состоит прежде всего в том, что она подводит к необходимости чёткой дифференциации понятий 'форма', 'тип' и 'класс' и, соответственно, формального анализа, типологического анализа и

классификации, а также демонстрирует бесплодность чисто классификационных попыток

18

постижения социальной реальности18.

Один из наиболее интересных и в историко-социологическом плане интригующих сюжетов формальной проблематики связан с фигурационной (фигуративной19) социологией Н. Элиаса20. Нет никаких сомнений в том, что Элиас развивал идею социальной формы21. Это слово

17 Там же, с. 25.

18 О последнем критиками Гурвича сказано достаточно много и резко, вплоть до категорического резюме Т. Парсонса относительно всего его наследия: «Гурвич не оставил за собой чего-либо значимого». Классификационный подход Гурвича исследователи оценивали как искусственный, надуманный, лишённый чётких критериев, «слишком абстрактный... основанный скорее на логических предпосылках, чем на реалиях социальной жизни», представляющий собой «ужасную подборку различных фактов, которая не способна привести к обнаружению... закономерностей». Фон Визе, отдавая должное некоторым теоретическим заслугам Гурвича, писал об исчезновении смысла в его «концепции социологического формализма» (см. Антонов М.В. Право и общество... С. 95; 119; 114; 113; 69). Н. Тимашев замечал, что «относительно своих классификаций... Гурвичу "нечего добавить, кроме определений, а это — симптом научного бесплодия"» (Голосенко И.А., Гергилов Р.Е. Георгий (Жорж) Гурвич как социолог. С. 29).

19 В отечественной социологии присутствуют оба варианта.

20 Примечательна реактивация этого понятия в современной макросоциологии (см. Розов Н.С. Субстанциональная философия истории и онтологические основания макросоциологии // Философия и общество. — 2022. — № 4. — С. 40-56).

21 Следует подчеркнуть, что речь идёт о предпринимаемой нами реконструкции данного понятия. Как отмечают переводчики «Придворного общества», в котором (как, впрочем, в целом в социологии Элиаса) понятию фигурации «принадлежит важнейшая концептуальная роль», само это понятие отличается «терминологической непрояснённостью» (Предисловие переводчиков // Н. Элиас. Придворное общество: Исследования по социологии короля и придворной аристократии, с Введением: Социология и история / Пер. с нем. А. П. Кухтенкова, К. А. Левинсона, А. М. Перлова, Е. А. Прудниковой, А. К. Судакова. — М. : Языки славянской культуры, 2002. —

присутствует в самом определении фигурации («...фигурация — определённая форма связи

22

ориентированных друг на друга и взаимозависимых людей»22 и часто используется в качестве её синонима («формы совместной жизни людей», «формы... сосуществования <людей>», «социальные формы»23. Однако Элиас не проблематизировал данное понятие, что несколько странно, поскольку ко времени его творчества формальная традиция в социологии обозначилась уже вполне отчётливо. Между тем, обсуждая уместность использования слова 'система' в качестве синонима 'фигурации' (что несомненно инициировано полемикой с Т. Парсонсом24), Элиас не видит необходимости делать это в отношении 'формы'. По-видимому, это — намеренное умолчание, которое, как и сам придуманный термин25, должно было оттенить новизну его концепции. Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что ни сам Элиас, ни большинство его интерпретаторов, говоря о фигурациях, не упоминают в этой связи Зиммеля26, и в целом в рамках формального теоретического направления фигуративную социологию Элиаса рассматривать не принято (это упущение восполняется нами в монографии «Социология социальных форм: пересборка теории»).

В целом в отношении "социальной формы" наблюдается стойкая тенденция употребления данного словосочетания в качестве слов общеупотребительной лексики. Именно так оно использовалось, в частности, в русской дореволюционной мысли социологами, анализировавшими общие для человека и животных способы социального

С. 7-8).

22 Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. Т. 1. Изменения в поведении высшего слоя мирян в странах Запада. — М.; СПб. : Университетская книга, 2001. — С. 43.

23 См., например: Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. Т. 2. Изменения в обществе. Проект теории цивилизации. — М.; СПб. : Университетская книга, 2001. — С. 239-240; 327328 ; Элиас Н. Придворное общество...С. 55. Любопытно заметить, что оба понятия — 'фигурация' и' 'форма' — Элиас свободно употреблял по отношению к способам совместного существования животных (см.: Элиас Н. Придворное общество... С. 22).

24 См.: Там же. С. 46.

25 Строго говоря, слово 'фигурация' не является неологизмом, но присутствует в музыкальном словаре как понятие, обозначающее развитие / усложнение / обогащение основной музыкальной ткани (от лат. figurare — придавать образ, расцвечивать, изукрашивать). Трудно сказать, был ли Элиас знаком с музыкальной терминологией (и есть ли термин 'фигурация' в немецком музыковедении), но акценты на исторической специфичности и процессуальности, которые присутствуют в социологическом понятии фигурации (и не схватываются родовым понятием формы), хорошо корреспондируют со смысловыми особенностями аналогичного музыкального понятия, такими как богатство фактурной обработки и «динамизация музыкальной ткани» (Гериман Е.В. Фигурация [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.belcanto.ru/figurazia.html (дата обращения: 15.04.2022)).

26 Странность того обстоятельства, что в текстах Элиаса нет упоминаний ни Зиммеля, ни Тённиса, подмечена также Р.Е. Гергиловым (см.: Гергилов Р. Е. Проблема индивидуализации в социологии М. Вебера и Н. Элиаса: сравнительный анализ // Социологический журнал. — 2007. — № 3. — С. 109). Мы не располагаем данными, которые позволили бы судить, в какой степени Элиас был знаком с работами Зиммеля и воспринимал ли их как источник собственных идей. Заметим лишь, что, как подчёркивает А.М. Руткевич, теоретическое становление Элиаса происходило в насыщенной интеллектуальной атмосфере Веймарской республики, в которой сохранялось в том числе влияние идей недавно умершего Г. Зиммеля (см.: Руткевич А. М. Историческая социология Норберта Элиаса. С. 350).

общежития, — П.Л. Лавровым и Н.И. Кареевым, а также французским исследователем А.В. Эспинасом, творчество которого тесно связано с отечественной традицией. Лавров, в частности, писал: «Классификация составляет такой привычный логический приём, что её неудержимо стремились приложить к социальным формам, как только .стала разрабатываться

27

социальная наука»2'.

Аналогичным образом данное понятие работает в современных социальных исследованиях.

Занимая заметное место в социологическом, социально-философском, социально-

28

экономическом, политологическом, институциональном, этологическом дискурсах28, понятие 'социальная форма' остаётся тем не менее их 'слепым пятном'. Весьма показателен в этом отношении пример М. Арчер и Р. Бхаскара. Так, М. Арчер в своём анализе взаимоотношений между структурой и действием активно пользуется понятием 'социальной формы' 29, однако, как отмечает М.В. Ильин, «без соответствующей формализации и создания строгого аппарата»30.

27 Арнольди С.С. (Лавров П.Л.). Цивилизация и дикие племена. — СПб.: Коммерческая скоропечатня, Лиговская, 57, 1904. — С. 184.

28 См. характерные в этом отношении фрагменты:

«...мы рассматриваем экономическое действие как форму социального действия...» (Радаев В. В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2001. — Т. IV. — № 3. — С. 113);

«Поиск... общих оснований (разнообразных социальных форм) составляет, несомненно, центральную проблему всех теоретических исследований социальной жизни животных, от Эспинаса и Кропоткина до Вильсона и Панова» (Плюснин Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции: Теоретико-методологический анализ. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. — С. 147);

«Система институтов является "каркасом", в котором коренятся социальные формы, очерчивающие области реально существующих альтернатив для поведения акторов» (Эфендиев А.Г., Балабанова Е.С., Сорокин П.С. Социальные институты: опыт анализа социальных изменений сел в Белгородской области // Социологические исследования. — 2016. — № 12. — С. 63);

«Объяснить и исследовать институты означает .раскрыть содержание институтов как определённой формы взаимодействия между людьми» (Дементьев В.В. Институциональная политическая экономия: с чего начать? // Journal of institutional studies (Журнал институциональных исследований). — 2015. — Т.7. — № 1. — С. 28).

Н.С. Розов говорит о «социальных формах как главных элементах (единицах анализа) социосферы», понимая под формами «функции, способы, институты)» (Розов Н.С. Философия и теория истории. Книга 1. Пролегомены. Монография [Электронный ресурс]. — М.: Логос, 2002. — 655 с. — ISBN 594010-127-5. — Режим доступа: https://kph.ffs.npu.edu.ua... (дата обращения: 15.01.2020).

В некоторых случаях интересующее нас понятие используется скорее метафорически — как, например, в многообещающем названии статьи «Старение как социальная форма.» (Blum A. Aging as a social form: the phenomenology of the passage // Journal of Medical Humanities. — 2014. — Vol. 35. — Issue. P. 19-36), где оно призвано фиксировать внимание читателя на социальных и экзистенциальных проблемах людей старшего возраста.

29 Archer M.S. Realist social theory: the morphogenetic approach. — Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1995. — 354 p. — ISBN 0521484421 ; Archer M. S. Culture and Agency. The Place of Culture in Social Theory. — Cambridge : Cambridge University Press, 1996. — 351 p. — ISBN 0521564271 ; Арчер М. Реализм и морфогенез // Теория общества. — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. — С. 159 - 195.

30 Ильин М. В. Морфологический анализ от реконструкции прафеноменов и праформ до морфогенетики и эволюционно морфологии // МЕТОД. Вып. 6. Способы представления знаний. — М. : Изд-во ИНИОН РАН, 2016. — С. 148.

"Термином по умолчанию" остаётся данное понятия и для Р. Бхаскара, что тем более удивительно, что Бхаскар определил социологию как науку о социальных формах31.